Temporada 2011 - Unión de Ligas del Interior de Fútbol de Florida

Volver a Ligas

La ULIFF tiene dos ligas afiliadas:
Liga Local de Fútbol de Casupá
Liga de Fútbol de Sarandí Grande

Los campeones de cada liga disputan la Copa de Clubes de ULIFF.


Liga Local de Fútbol de Casupá

Primera División (única)

Torneo Interlocal "Copa Latorre FM 2011"

El campeón clasifica directamente a la Copa El País 2012, del 2º al 5º clasifican a la
Liguilla por el segundo cupo.

Los equipos de Casupá juegan como locales en el Parque Libertad, y los de Fray Marcos
en el Parque Felipe Maqueira; Peñarol en el Estadio Cívico de Bolívar (en Canelones) y
Cerro Colorado en su cancha en Alberto Gallinal.

Apertura

1ª Fecha 
[feb 27]
Cerro Colorado      3-4 Peñarol
  [Pablo Curbelo 32, Diego Rivero 61, Leonel Delgado 85; Claudio Barrios 52, Cristian Yaguno 66,
   Andrés Peula 75, Federico Rodríguez 87]
Atlético F. Marcos  1-2 Estrella América
  [Enrique Cabrera 63; Sebastián Hernández 58, 66]
La Coruña            1-0 21 de Abril
  [Javier Soria 61]
El Inca              2-0 Fraternidad
  [Matías Brasesco 36, Diego Falero 89]

2ª Fecha 
[Mar 04]
La Coruña           2-0 El Inca
  [Manuel Flores 44, Rodrigo Camejo 89]
[Mar 05]
21 de Abril         1-0 Peñarol
  [Mauricio Marichal 59]
[Mar 06]
Estrella América    4-0 Cerro Colorado
  [Martín Morales 14, 47, Sebastián Hernández 32, Leandro Cejas 71]
Fraternidad         0-2 Atlético F Marcos
  [Alvaro Benítez 13 (ec), Jonhy Hernández 29 (ec)]
  [Obs.: Gastón Pascal (F) estrelló un penal en el horizontal]

3ra Fecha 
[Mar 12]
Peñarol             2-1 Estrella América
  [Santiago Pais 73, Andrés Peula (pen) 75; Pablo Hernández (pen)]
21 de Abril         5-1 El Inca
  [Sebastián Rojas 13 19, Mauricio Marichal 41, Pablo Medina 78, Matías Long 84; Matías Brasesco 44]
[Mar 13]
Cerro Colorado      0-0 Atlético F Marcos
Fraternidad         2-1 La Coruña
  [Gastón Pascal 32, Yubert Míguez 38; Fernando Pino 63]

4ta Fecha 
[Mar 19]
21 de Abril         1-0 Fraternidad
  [Marcelo Torres 50]
[Mar 20]
Atlético F Marcos   3-0 Peñarol
  [Enrique Cabrera 35, Claudio González 52, Nicolás Fernández 77]
Estrella América    3-2 La Coruña
  [Sebastián Hernández 16, Yamandú Colombo 43 (ec), Pablo Hernández 84 (pen); Rodrigo Camejo 38, 90]
El Inca             2-1 Cerro Colorado
  [Facundo Piña 23, Cristian Cuevas 52; Leonel Delgado 43]

5ta Fecha 
[Abril 02]
La Coruña           2-1 Atlético F Marcos
  [Santiago Lapasta 30 75; Maikol Spátola 55]
[Abril 03]
Fraternidad         3-0 Estrella América
  [Gonzalo Mendiola 30, Jonhy Hernández 53, Alvaro Benintez 78]
Peñarol             2-0 El Inca
[Abril 06]
  [Gabriel Martinez 90, Santiago Pais 90+2]
21 de Abril         5-0 Cerro Colorado
  [Marcelo Torres 3, Sebastián Rojas 19, Leonardo Figueredo 78, Juan Andrés Vilariño 80,
   Mauricio Marichal 90]

6ta Fecha 
[Abril 10]
21 de Abril         6-0 Estrella América
  [Mauricio Marichal 18, Marcelo Torres 33, Sebastian Rojas 51, Matías Long 17, Martin Alonzo (ec)81,
   Juan A Vilariño 83]
Fraternidad         6-2 Cerro Colorado 
  [Alvaro Benitez (pen)23, Rodrigo Diaz 43, Gastón Pascal (pen) 47, Gonzalo Mendiola 51 61,
   Juan M Barboza 70; Leonel Delgado (pen) 14, Martin Maidana 16]
Atlético F Marcos   1-1 El Inca
  [Cristian Gonzalez (pen) 55, Diego Falero 39]
[Abril 10]
Peñarol             3-3 La Coruña
  [Andrés Peula 24 35 85(pen); German Cantelle 62, Yamandu Colombo 73, Ramiro Moyano 74]

7ma Fecha 
[Abril 16]
21 de Abril         3-1 Atlético F Marcos
  [Mauricio Marichal 38, Juan Andrés Vilariño 72, Matías Long 78; Maikol Spátola]
[Abril 17]
La Coruña           2-4 Cerro Colorado
  [Rodrigo Camejo 39, Fernando Veron 87; Leonel Delgado 14, Pablo Curbelo 19 40, Gabriel De Los Reyes 36]
[Abril 24]
Fraternidad         2-0 Peñarol
  [Gonzalo Mendiola 13, Alvaro Benitez 63]
Estrella América    0-0 El Inca

Tabla:

 1. 21 de Abril                7  6  0  1 21  3 18  Campeón Apertura
 2. Fraternidad                7  4  0  3 13  8 12
 3. La Coruña                  7  3  1  3 13 13 10 
 4. Peñarol                    7  3  1  3 11 13 10
 5. Estrella América           7  3  1  3 10 14 10
 6. Atlético F. Marcos         7  2  2  3  9  8  8
 7. El Inca                    7  2  2  3  6 11  8 
 8. Cerro Colorado             7  1  1  5 10 23  4

El torneo entra en receso por la participación de 21 de Abril y Atlético en la Copa
de Clubes Campeones del Interior.

Clausura - Copa "Latorre FM"

1ª Fecha
[Set 10]
Peñarol              0-2 Cerro Colorado 
  [Diego Rivero 37, Pablo Curbelo 82]
[Obs.: Peñarol le cedió los derechos de locatario a Cerro Colorado]
Estrella América     0-2 Atlético F. Marcos
  [Luciano Pose 53, Pablo Dogliotte 55]
21 de Abril          0-5 La Coruña
  [Javier Soria 10, 82, Guido Soria 73, 85, 87]
  [Obs.: A los 60' Javier Capobianco (LC) le contuvo un penal a Mauricio Marichal (21)]
Fraternidad          2-0 El Inca
  [Gastón Robaina 71, Gastón Pascal 86]

2ª Fecha
[Set 18]
Cerro Colorado       1-4 Estrella América
  [Marcos González 51; Martín Morales 5, 60, Yubert Acosta 1, Cristian Echague 88ec]
El Inca              0-1 La Coruña
  [Rodrigo Camejo 65]
Atlético Fray Marcos 1-2 Fraternidad
  [Nicolás Espino 5; Rodrigo Díaz 9, Alejandro Salaverry 89]
21 de Abril          3-1 Peñarol (*)
  [Mauricio Marichal 13, Marcelo Torres 74, Juan Andrés Vilariño 78; Gabriel Martínez 7]
*Suspendido por inestabilidad del tiempo, se juega 2 de Octubre

3ª Fecha
[Set 24]
La Coruña            3-2 Fraternidad 
  [Tabaré Colombo 27, Javier Soria 43pen, Facundo Costa 90+3; Alvaro Benítez 33, 65pen]
[Set 25]
El Inca              2-2 21 de Abril
  [Facundo Piña 19, Leonardo González 63; Matías Long 30, Juan Andrés Vilariño 69]
Estrella América     0-0 Peñarol
Atlético Fray Marcos 3-1 Cerro Colorado
  [Enrique Cabrera 15, Nicolás Espino 44, Cristian Sosa 79; Pablo Curbelo 66pen]

4ª Fecha
[Oct 15]
Atlético Fray Marcos 2-0 Peñarol 
  [Nicolás Espino 73, Michael Falero 74]
[Oct 16]
Cerro Colorado       0-1 El Inca
  [Santiago Mendiola 56]
  [Obs.: 65' Pablo Curbelo (Cerro Colorado), desvio un tiro penal]
[Oct 29]
La Coruña            5-3 Estrella América
  [Javier Soria 32pen, Guido Soria 52, Rodrigo Camejo 57, Yamamandú Colombo 89, Santiago Morales 90+2; Martín Morales 8, 74, Yubert Acosta 71]
[Oct 30]
Fraternidad          3-1 21 de Abril
  [Alvaro Benítez 21, Juan Manuel Barboza 72, Gastón Pascal 84; Mauricio Marichal 48pen]

5ª Fecha [Oct 23]
Cerro Colorado       2-5 21 de Abril
  [Marcos González 42, Cristian Echague 48; Juan Andrés Vilariño 5, 25, 40, Mauricio Marichal 15, 80]
El Inca              4-0 Peñarol
  [Diego Falero 19, 37, Stewart Barreto 52, 59]
Estrella América     2-1 Fraternidad
  [Martín Morales 63, 90+5; Rodrigo Díaz 90+3]
Atlético Fray Marcos 1-2 La Coruña
  [Luciano Pose 74; Rodrigo Camejo 35, Leonardo Monfort 75]

6ª Fecha [Nov 6]
La Coruña            4-0 Peñarol
  [Leandro Soria 25, Octavio Reboledo 46, Javier Soria 63, 65]
Estrella Amèrica     1-4 21 de Abril
  [Martìn Morales 17; Mauricio Marichal 12pen, 51, 90, Heredia 58ec]
Cerro Colorado       1-3 Fraternidad
  [Diego Martínez 39; Jonhy Hernández 42, Gastón Pascal 65pen, Bruno Avellaneda 75]
El Inca              4-2 Atlético Fray Marcos
  [Diego Falero 1, 90+7, Alexis Rolando 35, Matìas Ferreyra 90+5; Enrique Cabrera 15, 40]

Tabla:

 1. La Coruña                  6  6  0  0 20- 6 18  Campeón Clausura
 2. Fraternidad                6  4  0  2 13- 8 12
 3. El Inca                    6  3  1  2 11- 7 10 
  . 21 de Abril                6  3  1  2 15-14 10
 5. Atlético F. Marcos         6  3  0  3 11- 9  9
 6. Estrella América           6  2  1  3 10-13  7
 7. Cerro Colorado             6  1  0  5  7-16  3
 8. Peñarol                    6  0  1  5  1-15  1

Tabla Anual:

 1. 21 de Abril               13  9  1  3 36-17 28  Campeón Tabla Anual
 2. La Coruña                 13  9  1  3 33-19 28
 3. Fraternidad               13  8  0  5 26-16 24
 4. El Inca                   13  5  3  5 17-18 18 
 5. Atlético F. Marcos        13  5  2  6 20-17 17 
  . Estrella América          13  5  2  6 20-27 17
 7. Peñarol                   13  3  2  8 12-28 11
 8. Cerro Colorado            13  2  1 10 17-39  7

Semifinal (Nov 26, Estadio Felipe Maqueira, Público: 650)
La Coruña            1-1  21 de Abril          (5-4 por penales)
  (Javier Soria 28pen - Pablo Medina 41)
  (La Coruña: Javier Capobianco, Santiago Morales, Juan Pablo Corrales, Leonardo Monfort,
     Mauro Soria (31' Guido Soria), Rodrigo Camejo, Yamandú Colombo, Geraldo Sandez, Leandro
     Soria (83' Octavio Reboledo), Javier Soria, Tabaré Colombo. DT: Huber Berní.
   21 de Abril: Marcos Castro, Fabián Perdomo (90' Fabián Perdomo), Marcelo Torres, Alejandro
     Fernández, Sebastián Bentancort, Pablo Medina, Juan Gimenez, Matías Lorenzo, Juan Andrés
     Vilariño, Mauricio Marichal, Matías Long. DT: Carlos Alberto Videla)
  (Jueces: Hernán Spátola, José María Fernández y Charles Carrera;
   Amonestados: Colombo, Morales, Monfort y Sandez / Lorenzo, Perdomo.)

Al ganar la semifinal, La Coruña fuerza una definición extra.

Final (Dic 3, Estadio Felipe Maqueira, Público: 550)
21 de Abril          3-0  La Coruña
  (Matías Long 30, Mauricio Marichal 63, Marcelo Torres 85)
  (Obs.: 46' Marcos Castro (21) le atajó un penal a Javier Soria)
  (21 de Abril: Marcos Castro, Maximiliano González, Marcelo Torres, Alejandro Fernández, 
     Sebastián Bentancort, Pablo Medina, Juan Giménez, Jonathan Guadalupe, Juan Andrés
     Vilariño (46' Adrián Cantera), Mauricio Marichal, Matías Long (74' Rodrigo Barragán).
     DT: Carlos Alberto Videla.
   La Coruña: Javier Capobianco, Santiago Morales, Juan Pablo Corrales, Leonardo Monfort,
     Mauro Soria (66' Octavio Reboledo), Rodrigo Camejo, Yamandú Colombo, Geraldo Sandez (74'
     Claudio Ramos), Leandro Soria (50' Guido Soria), Javier Soria, Tabaré Colombo.
     DT: Huber Berní)
  (Jueces: José Luis Pereyra, George Fernández y Marcos Rodriguez;
   amonestados: Medina, Long / L.Soria, Camejo, Corrales;
   expulsados: 37' Giménez (21), 67' Guadalupe (21))

21 de Abril Campeón de la Liga Local de Casupá 2011.

Goleadores:

10 - Mauricio Marichal - 21 de Abril (2 de pen)
 8 - Juan Andrés Vilariño - 21 de Abril
   - Martín Morales - Estrella América
 7 - Rodrigo Camejo - La Coruña
 6 - Alvaro Benitez - Fraternidad (2 de pen)
   - Javier Soria - La Coruña (3 de pen)
 5 - Matías Long - 21 de Abril
   - Marcelo Torres - 21 de Abril 
   - Andrés Peula - Peñarol (2 de pen)
   - Pablo Curbelo - Cerro Colorado (1 de Pen)
 4 - Sebastian Hernández - Estrella América
   - Diego Falero - El Inca
   - Sebastián Rojas - 21 de Abril
   - Leonel Delgado - Cerro Colorado (1 de pen)
   - Gonzalo Mendiola - Fraternidad
   - Gastón Pascal - Fratenidad (1 de pen)
   - Guido Soria - La Coruña
 3 - Enrique Cabrera - Atlético F Marcos
   - Nicolas Espino - Atlético Fray Marcos
   - Rodrigo Diaz - Fraternidad

Goles En Contra
Alvaro Benítez (Fraternidad) - Contra Atlético F Marcos (2da Fecha Apertura)
Jonhy Hernández (Fraternidad) - contra Atlético F Marcos (2da Fecha Apertura) 
Yamandu Colombo (La Coruña) - Contra Estrella América (4ta Fecha Apertura)
Martin Alonzo - Estrella América - Contra 21 de Abril (6ta Fecha Apertura)
Cristian Echague - Cerro Colorado - Contra Estrella América (2da Fecha  Clausura)

Liguilla

1ª Fecha [Dic 11, Parque Libertad]
Fraternidad          2-1  La Coruña
  [Maximiliano Brindisi 58, 80 - Leandro Soria 19]
El Inca              1-1  Estrella América
  [Santiago Mendiola 71 - Franco Aguiar 49]

2ª Fecha [Dic 14, Parque Libertad]
El Inca              G-P  La Coruña
Fraternidad          G-P  Estrella América

3ª Fecha [Dic 18, Parque Libertad]
Estrella América     n/j  La Coruña
Fraternidad          1-1  El Inca

Tabla:

 1. Fraternidad                3  2  1  0  3- 2  7  Campeón Liguilla
 2. El Inca                    3  1  2  0  2- 2  5
 3. Estrella América           2  0  1  1  1- 1  1
 4. La Coruña                  2  0  0  2  1- 2  0

Fraternidad clasifica a la Copa de Clubes 2012.


Liga de Fútbol de Sarandí Grande Primera División (única) Torneo Experimental Se decidió realizar un torneo no oficial como apertura de la temporada, en el cual se permitió anotarse a equipos no afiliados a la Liga. Participan los 5 afiliados a la Liga, un representativo de jugadores de Dep. Sarandí (Dep. 1907), un club nuevo (El Tanque) y cuadros de alternativa de 3 de los equipos afiliados (La Franja -Barrio Viña-, Boca -Boquita- y La Estrella -Fraternidad-). Los 2 primeros clasifican a semifinales. 1ª Fecha (May 28) Fraternidad 3-4 Pintado Wanderers (Antonio Moreira x2, Sebastián Peña - Jonathan González x2, William Nantes, Claudio Bentos) El Tanque 3-3 La Franja (Fernando Mendy x2, Leonardo Bove ec - Leonardo Bove x2, Diego Burgos) (Obs.: El Tanque podría perder los puntos, ya que volvió a ingresar un jugador que había sido sustituído durante el transcurso del partido) (May 29) La Estrella 5-0 Deportivo 1907 (Pablo Leiva x2, Gerardo De Cuba x2, Juan Tejeira) Barrio Viña 2-1 Plaza (Fabián Correa, Martín Colombo - Antonio Brignoni) Libres: Boquita 2ª Fecha (Jun 4) Boquita --- Fraternidad Pintado Wanderers --- La Franja (Ppt) Serie A: Pintado Wanderers 1 1 0 0 4- 3 3 El Tanque 1 0 1 0 3- 3 1 La Franja 1 0 1 0 3- 3 1 Fraternidad 1 0 0 1 3- 4 0 Boquita 0 0 0 0 0- 0 0 Serie B: Barrio Viña 1 1 0 0 2- 1 3 La Estrella 1 1 0 0 5- 0 3 Plaza 1 0 0 1 1- 2 0 Deportivo 1907 1 0 0 1 0- 5 0 Boca 0 0 0 0 0- 0 0 Goleadores: 2 - Fernando Mendy (El Tanque) Antonio Moreira (Fraternidad) Pablo Leiva (La Estrella) Gerardo De Cuba (La Estrella) Leonardo Bove (La Franja) Jonathan González (Pintado Wanderers) Batalla de Sarandí Todos los partidos jugados en el Liceo "Faustino Harrison", Sarandí Grande. Deportivo Sarandí se desafilió, pasando a competir en la Liga Ciudad de Durazno. 1ª Fecha (Set 3) Boquita 4-1 Pintado Wanderers (Enzo Martínez 46, Matías Brascesco 59, 67, Maximiliano Luján; Pablo Mañana 18) (Set 4) Plaza 2-1 Fraternidad (Fabricio Cardozo, Pablo Muslera; Santiago Ruiz) Barrio Viña libre 2ª Fecha (Set 10) Fraternidad 0-2 Barrio Viña (Pablo Márquez, Ángel Techera) (Set 11) Pintado Wanderers 1-3 Plaza (Néstor Sastre; Fausto Cardozo, Eduardo Figueira, Fabricio Cardozo) Boquita libre 3ª Fecha (Set 18) Boquita 0-0 Fraternidad (Oct 9) Barrio Viña 0-0 Plaza 4ª Fecha (Set 24) Barrio Viña 2-0 Pintado Wanderers (Set 25) Plaza 2-1 Boquita 5ª Fecha (Oct 1) Barrio Viña 5-1 Boquita (Fabián Correa 10, +, Ángel Techera 40, 63, Fabricio Morales 86; Wilson Lamadrid 47pen) (Oct 2) Pintado Wanderers 3-2 Fraternidad (Carlos De León, Pablo Mañana, Paulo Carreras ec; Gastón De León, Paulo Carreras) 6ª Fecha (Oct 22) Boquita 2-1 Pintado Wanderers (Oct 23) Plaza 1-1 Fraternidad (Eduardo Brignoni; Javier de León) 7ª Fecha (Oct 29) Fraternidad 4-2 Barrio Viña (Oct 30) Plaza 2-2 Pintado Wanderers 8ª Fecha (Nov 5) Barrio Viña 3-2 Plaza (Martín Colombo 52, Angel Techera 63, Ignacio Gil 77; Fabricio Bracco 39) (Nov 6) Boquita 3-2 Fraternidad (Cristian Ojeda 38, Matías Brascesco 69, Nicolás Dos Santos 81pen; Santiago Ruiz 13pen, Manuel Leiva 64) 9ª Fecha (Nov 12) Barrio Viña 4-0 Pintado Wanderers (Ángel Techera, Alejandro Lalúz, Ignacio Gil, Martín Colombo) Plaza 7-1 Boquita (Ignacio Cabrera 3, Fabricio Cardozo 2, Álvaro Caballero, Víctor M. González; Sebastián Villagrán) Tabla: Barrio Viña 7 5 1 1 18- 7 16 Campeón Batalla de Sarandí Plaza 8 4 3 1 19-10 15 Boquita 7 3 1 3 12-18 10 Fraternidad 7 1 2 4 10-13 5 Pintado Wanderers 7 1 1 5 8-18 4 No se jugó la última fecha.
19ª Copa de Clubes de ULIFF Torneo "Intendencia Municipal de Florida" Vuelve a disputarse luego de dos temporadas. Final - Ida (Abr 21, 2012) 21 de Abril 1-2 Barrio Viña (Matías Long 17 - Álvaro Mesa 2, Rodolfo Rueda 69) (21 de Abril: Marcelo Olivar; Maximiliano González, Marcelo Torres (Eduardo Gancio), Javier Celano, Sebastián Bentancur; Juan Giménez, Jonathan Guadalupe, Matías Lorenzo; Mauricio Marichal, Juan Vilariño, Matías Long. Barrio Viña: Martín Britos; Fausto Cardozo, Paulo Carreras, Joaquín Mosca (Fernando De Las Llanas), Hernán Carli; Agustín Ramón (Joaquín Morella), Pablo Márquez, Fabricio Morales (Gastón Ríos), Ronald Agüero (Martín Colombo); Ignacio Gil, Álvaro Mesa (Rodolfo Rueda). DT: Sergio Gil) (Jueces: Néstor Izquierdo, Charles Carrera y José María Fernández) Final - Vuelta (Abr 28, 2012) Barrio Viña 2-2 21 de Abril (Rodolfo Rueda 58, Fausto Cardozo 90+2 - Juan Vilariño 60, Juan Giménez 80) (Barrio Viña: Martín Britos; Fausto Cardozo, Paulo Carreras, Joaquín Mosca y Hernán Carli; Agustín Ramón, Pablo Márquez, Fabricio Morales (Gastón Ríos) y Ronald Agüero (Martín Colombo); Ignacio Gil (Joaquín Morella) y Rodolfo Rueda. DT: Sergio Gil. 21 de Abril: Marcelo Olivar; Maximiliano González, Marcelo Torres, Javier Celano y Michel Rossi (Cáceres); Juan Esteban Giménez, Jonathan Guadalupe y Eduardo Gancio (Matías Lorenzo); Mauricio Marichal, Juan Vilariño y Matías Long) (Jueces: Oscar Adrien, Héctor F. Rodríguez y Juan P. Scabino; Expulsado: 75' Joaquín Mosca (BV)) Barrio Viña Campeón de ULIFF 2011.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Carlos Valdivia (GIEFI - Fray Marcos), Cono Santiago (GIEFI - Sarandí Grande)
Última actualización: 30 Abr 2012

© Copyright GIEFI 2011/12
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.