Temporada 2010 - Unión de Ligas del Interior de Fútbol de Florida

Volver

La ULIFF tiene dos ligas afiliadas:
Liga Local de Fútbol de Casupá
Liga de Fútbol de Sarandí Grande

Ante la decisión de OFI de dar cupos por ligas para la próxima Copa Nacional de Clubes 2011,
esta temporada no se disputa el Campeonato de Campeones de ULIFF.


Liga Local de Fútbol de Casupá

Primera División (única)

Torneo Interlocal "Copa Latorre FM 2010"

Los equipos de Casupá juegan como locales en el Parque Libertad, y los de Fray Marcos
en el Parque Felipe Maqueira; Peñarol en el Estadio Cívico de Bolívar (en Canelones) y
Cerro Colorado en su cancha en Alberto Gallinal.

Primera Fase

Los 2 primeros de cada Serie clasifican a semifinales. Los 4 equipos restantes juegan
una rueda consuelo y el ganador enfrenta al tercero por un lugar en la Copa ULIFF.

1ª Fecha 
[Jul 25]
SERIE A
Cerro Colorado      0-2 El Inca
  [Stewart Barreto (2)]
Atlético F. Marcos  3-1 Estrella América
  [Carlos Lacoste, Lusiano Posse, Enrique Cabrera; Leandro Cejas]
SERIE B
Peñarol             0-1 21 de Abril
  [Dino Baltazar Muniz]
Fraternidad         0-2 La Coruña
  [Manuel Flores, Oscar Choca (ec)]

2ª Fecha 
[Ago 1]
SERIE A
Cerro Colorado      5-1 Estrella América
  [Leonel Delgado (pen), Cristian Albornoz (2), Diego Rivero (2 uno de penal); Leandro Cejas]
El Inca             3-1 Atlético Fray Marcos
  [Pablo Dogliotti (en contra); Carlos Lacoste]
SERIE B
Peñarol             5-0 Fraternidad
  [Yubert Miguez (3), Alvaro Benitez, Rodrigo Diaz]
La Coruña           0-2 21 de Abril
  [Dino Baltazar Muniz, Mauricio Marichal]

3ª Fecha 
[Ago 8]
SERIE A
Atlético F Marcos   2-2 Cerro Colorado
  [Enrique Cabrera, Julian García (ec); Diego Rivero, Leonardo Monfort]
El Inca             0-0 Estrella América
SERIE B
Fraternidad         1-1 21 de Abril
  [Martín Galvan; Mauricio Marichal]
La Coruña           1-1 Peñarol
  [Geraldo Sandez; Andrés Peula (pen)]

4ª Fecha 
[Ago 22]
SERIE A
Estrella América    2-1 Atlético F Marcos
  [Rodrigo Soria, Francisco Gonzalez; Luciano Posse]
El Inca             0-0 Cerro Colorado 
SERIE B
21 de Abril         0-1 Peñarol
  [Alvaro Benitez]
La Coruña           1-0 Fraternidad
  [Jonathan Jlakin]

5ª Fecha 
[Set 05]
SERIE A
Estrella América    0-3 Cerro Colorado
  [Leonel Delgado (pen), Diego Martinez (2)]
  [Obs.: 55' Diego Rivero (CC) desvio un tiro penal]
Atlético F. Marcos  0-0 El Inca
SERIE B
Fraternidad         1-2 Peñarol
  [Gaston Pascal; Juan Dutra, Cristian Yaguno]
21 de Abril         1-1 La Coruña
  [Juan P. Silva (ec);Jonatha Jlakin]

6ª Fecha 
[Set 12]
SERIE A
Cerro Colorado      3-1 Atlético F Marcos
  [Cristian Albornoz (2), Pablo Curbelo; Luciano Posse]
  [Obs.: 75' David Guichon (AFM) le contuvo un penal a Diego Rivero (CC)]
Estrella América    0-4 El Inca
  [Stewart Barreto (2), Nicolás Patron, Gustavo Pereyra]
SERIE B
Peñarol             4-4 La Coruña
  [Juan Dutra (2), Damian Godoy, Yubert Miguez; Manuel Flores (2), Jorge Silva,
   Jonathan Jlakin]
[Set 11]
21 de Abril         4-0 Fraternidad
  [Dino Baltazar Muniz (4)]
  [Obs.: Suspendido los 75' por viisibilidad nula a causa de niebla. Se completó el 
     jueves 16 de setiembre, manteniendose el mismo resultado]

TABLA DE POSICIONES
SERIE A
 1. Cerro Colorado             6  3  2  1 13  6 11
 2. El Inca                    6  2  4  0  7  1 10
 3. Atlético F. Marcos         6  1  3  2  8  9  6
 4. Estrella America           6  1  1  4  4 16  4
SERIE B
 1. Peñarol                    6  3  2  1 13  7 11
 2. 21 de Abril                6  3  2  1  9  3 11
 3. La Coruña                  6  2  3  1  9  8  9
 4. Fraternidad                6  0  1  5  2 15  1

Semifinales - Partidos de ida 
[Set 19]
El Inca             0-2 Peñarol
  [Cristian Yaguno, Alvaro Benitez]
21 de Abril         2-1 Cerro Colorado
  [Marcelo Torres, Pedro Alonzo; Guzman Nión]
Obs.Rodrigo Villaverde (CC) le contuvo un penal a Sebastian Bentacort (21A)

Semifinales - Partidos de vuelta
[Set 26]
Peñarol             1-0 El Inca
  [Santiago Mendiola ec]
Cerro Colorado      0-0 21 de Abril

Final - Ida [10 Oct, Estadio Felipe Maqueira (Fray Marcos)]
21 de Abril         0-0 Peñarol
  [21 de Abril: Nicolás Álvarez, Alejandro Fernández, Fabián Perdomo, Marcelo Torres,
     Maximiliano González, Jonathan Guadalupe, Juan Esteban Giménez, Sebastián Bentancort,
     Pedro Alonzo, Dino Baltazar Muniz (73' Matías Long) y Mauricio Marichal.
     DT: Álvaro Ferrari.
   Peñarol: Mauricio Ballesteros, Gabriel Assis, Andrés Peula, Néstor Fajardo (56' Cristian
     Yaguno), Fernando Hernández, Claudio Barrios (88' Cono Ballesteros), Rodrigo Díaz,
     Milton Viera, Juan Dutra, Álvaro Benítez y Yubert Míguez (73' Gonzalo Moreira).
     DT: Jacinto Hernández.]
  [Jueces: José María Fernández, Charles Carrera y José Luis Pereyra;
   amonestados: Perdomo, Fernández, González, Alonzo, Guadalupe / Díaz, Viera, Benítez]
  [Público: 480 personas (420 entradas)]

Final - Vuelta [24 Oct, Estadio Cívico de Bolívar, dto. de Canelones]
Peñarol             2-1 21 de Abril
  [Alvaro Benítez 26, 60; Dino Baltazar Muniz 32]
  [Peñarol: Mauricio Ballesteros, Gabriel Assis, Andrés Peula (58' Gonzalo Moreira), Cono
     Ballesteros, Fernando Hernández (89' Néstor Fajardo), Claudio Barrios, Juan Dutra,
     Rodrigo Díaz, Milton Viera (53' Yubert Míguez), Cristian Yaguno, Álvaro Benítez.
     DT: Jacinto "Pechengo" Hernández.
   21 de Abril: Nicolás Álvarez, Maximiliano González, Fabián Perdomo. Marcelo Torres,
     Alejandro Fernández, Jonathan Guadalupe, Juan Esteban Giménez, Sebastián Betancourt
     (81' Juan Andrés Vilariño), Pedro Alonzo (46' Matías Long), Dino Baltazar Muniz,
     Mauricio Marichal. DT. Álvaro Ferrari]
  [Jueces: Néstor Izquierdo, Miguel De los Santos y José Luis Pereyra;
   amonestados: M.Ballesteros / Betancourt;
   expulsados: 63' C.Ballesteros (P), 73' Benítez (P) y Fernández (21) y Torres (21)]
  [Público: 600 personas (500 entradas, $ 21.000)]

Peñarol (Fray Marcos) Campeón Liga Local de Casupá 2010, y 21 de Abril (Fray Marcos)
clasifican a la Liguilla.


Tercer y Cuarto Puesto - Partido Único [10 Oct]
El Inca             3-1 Cerro Colorado 
  [Gonzalo Mendiola, Stewart Barreto, Paolo Martinez; Guzman Nion]

El Inca (Casupá) clasifica a la Liguilla.

Cerro Colorado como cuarto enfrentará a Atlético Fray Marcos, ganador del Repechaje,
por un lugar en la Liguilla.

Repechaje

Los 2 peores de cada serie disputan el Repechaje. El ganador enfrentará al cuarto por
un lugar en la Liguilla.

Repechaje - Partidos de ida [Set 19]
Estrella América    1-2 La Coruña
  [Carlos Bazzi; Manuel Flores (2)]
Atlético F. Marcos  3-1 Fraternidad
  [Enrique Cabrera (2), Luciano Posse; Gaston Pascal]

Repechaje - Partidos de vuelta [Set 26]
La Coruña           3-1 Estrella América
  [Manuel Flores, Rodrigo Camejo, Jorge Silva; Leandro De La Fuente]
Fraternidad         2-1 Atlético F Marcos   [5-6 por penales]
  [Luis Perez, Gaston Pascal; Luciano Posse]

Repechaje - Final [09 Oct]
La Coruña           0-1 Atlético Fray Marcos
  [Enrique Cabrera 58]
  [La Coruña: Nicolás Patorin, Santiago Morales, Pablo Corrales, Jorge Silva, Germán Cantelle,
     Claudio Ramos, Rodrigo Camejo, Juan Pablo Silva, Geraldo Sandez, Jonathan Jlakin, Manuel
     Flores.
   Atlético: Gonzalo Gutiérrez, Pablo Dogliotti, Matías Espínola, Marcelo Pérez, Federico De
     León, Álvaro Martínez, Cristian Sosa, Claudio González, Michel Falero, Enrique Cabrera,
     Luciano Posse. DT: Julio Scarón y Jorge Molinterno]
  [Jueces: Néstor Izquierdo, Juan Carlos Soria y Ramón Alfredo Custodio;
   amonestados: Morales, Sandez, Jlakin / Gutiérrez, Martínez, González, Falero, Cabrera;
   expulsado: 68' Manuel Flores (LC)]
  [Público: 500 personas (440 entradas)]

Atlético Fray Marcos ganó el Repechaje, enfrentará a Cerro Colorado por un lugar en
la Liguilla.

Clasificación ULIFF [23 Oct]
Atlético F. Marcos  2-1 Cerro Colorado
  [Luciano Posse (2); Diego Martinez]

Atlético Fray Marcos clasifica a la Liguilla.

GOLEADORES

07- Dino Baltazar Muniz - 21 de Abril
    Luciano Posse - Atlético FM
06- Manuel Flores - La Coruña
05- Alvaro Benitez - Peñarol
    Stewart Barreto - El Inca
    Enrique Cabrera (1 pen) - Atlético FM
04- Cristian Albornoz - Cerro Colorado
    Yubert Miguez - Peñarol
03- Diego Rivero (pen 1) - Cerro Colorado
    Juan Dutra - Peñarol
    Diego Martinez - Cerro Colorado
    Jonathan Jlakin - La Coruña
    Gaston Pascal - Fraternidad
02- Leandro Cejas -Estrella América
    Carlos Lacoste - Atlético FM
    Mauricio Marichal - 21 de Abril
    Cristian Yaguno - Peñarol
    Leonel Delgado (pen 2) - Cerro Colorado 
    Guzman Nion - Cerro Colorado
    Jorge Silva - La Coruña
01- Marcelo Torres - 21 de Abril
    Pedro Alonzo - 21 de Abril
    Geraldo Sandez - La Coruña
    Rodrigo Camejo - La Coruña
    Nicolas Patron - El Inca
    Gustavo Pereyra - El Inca
    Gonzalo Mendiola - El Inca
    Paolo Martinez - El Inca
    Leonardo Monfort - Cerro Colorado
    Pablo Curbelo - Cerro Colorado
    Rodrigo Diaz - Peñarol
    Andrés Peula (pen 1) - Peñarol
    Damián Godoy - Peñarol
    Carlos Bazzi - Estrella América
    Rodrigo Soria - Estrella América
    Leandro De La Fuente - Estrella América
    Francisco Gonzalez - Estrella América
    Martín Galvan - Fraternidad
    Luis Perez - Fraternidad

Goles En Contra
01- Oscar Choca -Fraternidad
01- Pablo Dogliotti - Atlético
01- Julian Garcia - Cerro Colorado
01- Juan Pablo Silva - La Coruña
01- Santiago Mendiola  - El Inca

PENALES DESVIADOS
 1- Gaston Pascal - Fraternidad - Contra La Coruña (1ra Fecha)
 1- Diego Rivero - Cerro Colorado - Contra Estrella América (Quinta Fecha)

PENALES ATAJADOS
 1- David Guichon - Atlético - Diego Rivero - Cerro Colorado (Quinta Fecha)
 1- Rodrigo Villaverde - Cerro Colorado - a Sebastian Bentancor - 21 de Abril (séptima fecha)


Clasificatorio a la Copa de Clubes de OFI

1ª Fecha 
[Nov 7]
Atlético F. Marcos  2-1 El Inca
  [Matías Espíndola; Enrique Cabrera; Gonzalo Meniola pen]
21 de Abril         2-1 Peñarol
  [Pablo Medina 2]

2ª Fecha 
[13 NOV]
Peñarol             3-5 El Inca
  [Claudio Barrios, Álvaro Benítez, Yubert Miguez; Daniel García Bazzi, Stewart Barreto, Cristian Cuevas, Gustavo Pereyra, Facundo Piña]
  [Obs.: Stewart Barreto (El Inca) marró un tiro penal]
21 de Abril         3-4 Atlético F Marcos
  [Mauricio Marichal 51pen, Juan Esteban Giménez 66, Matías Long 78; Enrique Cabrera 16,
   Sebastián Izquierdo 62, Matías Espíndola 75, 86]

3ra Fecha [21 NOV]
Peñarol             3-0 Atlético F Marcos 
  [Federico De Leon 40ec, Yubert Míguez 65, Claudio Barrios 77]
El Inca             1-3 21 de Abril
  [Gonzalo Mendiola 38pen; Matías Long 71, Mauricio Marichal 80pen, Juan Andrés Vilariño 90]

POSICIONES

21 de Abril          3  2  0  1  8- 6  6  Campeón Clasificatorio
Atlético F Marcos    3  2  0  1  6- 7  6  Vicecampeón
-----------------------------------------
El Inca              2  1  0  2  7- 8  3
Peñarol              3  1  0  2  7- 7  3

21 de Abril y Atlético Fray Marcos clasifican a la Copa de Clubes 2011.

GOLEADORES

03- Matías Espíndola - Atlético
02- Pablo Medina - 21 de Abril
    Enrique Cabrera - Atlético
    Gonzalo Mendiola - El Inca - (2 de penal)
    Mauricio Marichal - 21 de Abril - (2 de penal)
    Matías Long - 21 de Abril
    Claudio Barrios - Peñarol
    Yubert Miguez - Peñarol
01- Stewart Barreto - El Inca
    Daniel Garcia Bazzi - El Inca
    Gustavo Pereyra - El Inca 
    Cristian Cuevas - El Inca 
    Facundo Piña - El Inca
    Sebastián Izquierdo  - Atlético
    Juan Esteban Gimenez - 21 de Abril
    Juan Andrés Vilariño - 21 de Abril
    Alvaro Benitez - Peñarol

Resumen: 43 partidos, 126 goles, 2,93 goles/partido.


Liga de Fútbol de Sarandí Grande Primera División (única) Batalla de Sarandí Todos los partidos jugados en el Estadio Batalla de Sarandí, Sarandí Grande. Pintado Wanderers juega como local en su cancha en Pueblo Barceló. Apertura "Albérico 'Pato' Cabrera" 1ª Fecha (Mar 13) Dep. Sarandí 1-0 Fraternidad (Mauricio Sastre) (Mar 14) Boquita 4-3 Pintado Wanderers (Kristian Fernández, Joaquín Brascesco, Ruben Dinardi, Matías Brascesco; Nicolás Perazza 2, Jhon Moreno) Barrio Viña 1-3 Plaza (46’ Joaquín Mosca; Fabricio Cardozo 1-0, Juan F. Hernández 2-0, 55’ Eduardo Brignoni) 2ª Fecha (Mar 19) Plaza 2-2 Pintado Wanderers (Juan F. Hernández y Víctor M. González; Sergio Pereira y Álvaro Ferreira) (Mar 20) Deportivo Sarandí 1-1 Boquita (1' Gabriel Muniz; 88' Rider O'Neil) (Mar 21) Barrio Viña 0-1 Fraternidad (Gastón de León) (Obs.: suspendido a los 64' por tormenta eléctrica que hacía peligrar la integridad física de los participantes (iban 0-1). El pico de 26' se jugó el 2 de mayo) 3ª Fecha (Mar 27) Boquita 2-1 Fraternidad (1’ y 40’ Rider O'Neil; 78’ José L. Leiva) (Mar 28) Plaza 0-0 Deportivo Sarandí Barrio Viña 0-3 Pintado Wanderers (2’ Jonathan González, 11’ Álvaro Ferreira y 66’ Fabio Fontes de penal) 4ª Fecha (Abr 10) Boquita 2-1 Barrio Viña (Carlos García, Diego Carabajal; Flavio González) Pintado Wanderers 0-7 Deportivo Sarandí (Bruno Di Martino 26, 41, 65, Javier López 77, 90, Paolo Zuccotti 51, Fernando Blanco 70) (Abr 11) Fraternidad 2-1 Plaza (Gastón de León, Paulo Carreras; Eduardo Brignoni) 5ª Fecha (Abr 24) Pintado Wanderers 0-1 Fraternidad (Mario Ansolabehere 43) Barrio Viña 1-5 Deportivo Sarandí (Ronald Agüero 29pen; Bruno Di Martino 23, Fernando Blanco 46, 54, 75, Paolo Zuccotti 58) (Abr 25) Plaza 1-0 Boquita (Juan Morales 52) 6ª Fecha (May 2) Boquita 4-2 Pintado Wanderers (Kristian Fernández 31, 35pen, 58, Sebastián Villagrán 58; Carlos Herrera 21, 76) (Obs.: 51' Matías González (B) le atajó un penal a Álvaro Ferreira) (May 7) Dep. Sarandí 4-1 Fraternidad (Paolo Zuccotti (2), Agustín Lucián, Diego Pombo; Juan Píriz) (May 8) Barrio Viña 2-2 Plaza (Santiago Ruiz 52pen, Fabián Correa 90+5pen; Fabricio Cardozo 54, Víctor M. González 75pen) 7ª Fecha (May 15) Plaza 3-1 Pintado Wanderers (Fabricio Cardozo 2, Nicolás Tartaglia; Jhon Moreno) (May 16). Deportivo Sarandí 0-1 Boquita (Rodrigo Ramón ec) Barrio Viña 2-1 Fraternidad (Santiago Ruiz 88pen, 90+1pen; Paulo Carreras 20) 8ª Fecha (May 22) Plaza 3-1 Deportivo Sarandí (Pablo Díaz 20, Víctor M. González 46 pen y 72; Diego Pombo 25) Barrio Viña 2-3 Pintado Wanderers (Alvaro Ferreira 34, 53; Nicolás Perazza 75; Fabián Correa 71 y 78) (May 23) Boquita 3-2 Fraternidad (Rider O'Neil 44, 86, Kristian Fernández 46; Gastón De León 67, Tabaré Alaniz 83) (Obs. El arquero de Fraternidad Leonardo Velazco atajó dos penales. El primero a los 45+2 a Kristian Fernández y el segundo nada menos que a Rider O'Neil a los 57') 9ª Fecha (Jun 5) Boquita 4-0 Barrio Viña (Héctor González 2, Rider O'Neil 33, Kristian Fernández 45, Diego Abreu 83) Pintado Wanderers 1-4 Deportivo Sarandí (Carlos Herrera 89; Didier Gómez 59, 66, Diego Pombo 68, Gabriel Muniz 89) Fraternidad 0-3 Plaza (Fabricio Cardozo 46, Víctor M. González 67, Álvaro Caballero 81) 10ª Fecha (Jun 13) Barrio Viña 0-4 Deportivo Sarandí (Gabriel Muniz 2, Diego Pombo y Agustín Lucian) (Jun 27) Pintado Wanderers w:a Fraternidad (3-0 a Pintado Wanderers) (Obs.: Fraternidad no presentó la documentación en forma y perdió los puntos) Plaza 5-1 Boquita (16’ Germán Estramín, 17’ y 31’ Víctor M. González, 46’ y 87’ Federico Martínez; 44’ Ignacio Martínez) Tabla: Boquita 10 7 1 2 22-16 22 Campeón Apertura Plaza 10 6 3 1 23-10 21 Dep. Sarandí 10 6 2 2 27- 8 20 Pintado Wanderers 10 3 1 6 18-27 10 Fraternidad 10 3 0 7 10-18 9 Barrio Viña 10 1 1 8 8-29 4 Clausura 1ª Fecha (Jul 25) Fraternidad 1-2 Dep. Sarandí (Antonio Moreira 2 - Diego Pombo 46, Paulo Carreras 88ec) Pintado Wanderers 5-1 Boquita (Eduardo Franco 17, Claudio Rodríguez 31, Roberto Pérez 41, Pablo Perazza 73, Gonzalo Luzardo 83 - Diego Appolonia 68) Plaza 6-1 Barrio Viña (Álvaro Caballero, Víctor Manuel González x3, Federico Martínez, Pablo Díaz - ?) 2ª Fecha (Ago 15) Pintado Wanderers 2-2 Plaza (Claudio Rodríguez 47, Fabio Fontes 72pen - Víctor González 60, Víctor Manuel González 68) Boquita 1-3 Dep. Sarandí (Diego Carabajal 35 - Gabriel Muniz 56, 74, Bruno Di Martino 89) Fraternidad 1-1 Barrio Viña (Antonio Moreira 60 - Ignacio Gil 7) 3ª Fecha (Ago 21) Pintado Wanderers 2-5 Barrio Viña (Pablo Perazza 52, Claudio Rodríguez 58 - Álvaro Mesa 34, 39, 51, Pablo Márquez 77, Ignacio Gil 90+3) (Ago 22) Fraternidad 2-1 Boquita (Andrés Fernández, Pablo Moreira - Rider O'Neil) Dep. Sarandí 1-1 Plaza (Gabriel Muniz pen - Víctor Manuel González pen) 4ª Fecha 4ª Fecha (Ago 29) Boquita 2-1 Barrio Viña (Rider O'Neil 30, 44 - Alejandro Laluz 78) Dep. Sarandí 2-3 Pintado Wanderers (Paolo Zuccotti 15, Gabriel Muniz 30 - Gonzalo Luzardo 68, Paulo Canclini 73pen, Eduardo Franco 85) Plaza 1-0 Fraternidad (Víctor Manuel González 86) 5ª Fecha (Set 19) Plaza 0-1 Boquita (Kristian Fernández 13) (Obs.: Matías González (B) atajó un penal a Víctor M. González cuando iban 1-0) Fraternidad 0-0 Pintado Wanderers Barrio Viña 0-1 Dep. Sarandí (Diego Pombo 70) 6ª Fecha (Set 26) Fraternidad 1-3 Dep. Sarandí (Pablo Moreira - Agustín Lucián, Eugenio Egüez, Javier López) Pintado Wanderers 2-2 Boquita (Nicolás Dos Santos en contra y Paulo Canclini - Enzo Martínez y Matías González de penal) Plaza 4-1 Barrio Viña (Fabricio Cardozo 41, 64, Pablo Díaz 72, 80 - Alejandro Lalúz 23) 7ª Fecha (Oct 3) Pintado Wanderers 3-5 Plaza (Fabricio Cardozo 58, 75, Juan Morales 48, Víctor M. González 73, Eduardo Brignoni 89 - Nicolás Perazza 7, Diego Barleta 43, Roberto Pérez 67) Boquita 1-1 Dep. Sarandí (Matías González 65pen - Bruno Di Martino 77) Fraternidad 3-1 Barrio Viña (Antonio Moreira 45, Pablo Moreira 53, Agustín Ramón 80ec - Alvaro Mesa 62) 8ª Fecha (Oct 17) Dep. Sarandí 1-2 Plaza (Gabriel Muniz 77pen - Fabricio Cardozo 7, Víctor Manuel González 17) Pintado Wanderers 0-4 Barrio Viña () (Nov 7) Fraternidad 0-2 Boquita (Matías Brascesco, Matías González pen) 9ª Fecha (Oct 24) Boquita 2-1 Barrio Viña () Dep. Sarandí 5-1 Pintado Wanderers () Plaza 4-2 Fraternidad (Fabricio Cardozo, Juan Hernández x2, Juan Morales - ?) 10ª Fecha (Oct 30) Fraternidad 7-0 Pintado Wanderers (Pablo Moreira 4, 26, 41, 55, Antonio Moreira 16, 39, 71) Barrio Viña 1-2 Dep. Sarandí (Álvaro Mesa - Eugenio Egüez 45+1, Bruno Di Martino 67) (Oct 31) Plaza 5-1 Boquita (Víctor Manuel González 34, 46, 65, René Rojas 38ec, Fabricio Cardozo 76 - Kristian Fernández 78) Tabla: Plaza 10 7 2 1 30-13 23 Campeón Clausura Sarandí 10 6 2 2 21-12 20 Boquita 10 4 2 4 14-20 14 Fraternidad 10 3 2 5 17-15 11 Pintado Wanderers 10 2 3 5 18-33 9 Barrio Viña 10 2 1 7 16-23 7 Final - Ida (Nov 13) Plaza 2-1 Boquita (Eduardo Brignoni 15pen, Fabricio Cardozo 45 - Matías Gonzalez 1-1pen) (Plaza: Luis Larroca; Eduardo Figueira, Fausto Cardozo, Matías Ferreira, Diego Ramón (Álvaro Caballero); Germán Estramín, Juan Hernández, Juan M. Martínez (Pablo Díaz), Eduardo Brignoni; Víctor M. González, Fabricio Cardozo. DT: Carlos Seleguín. Boquita: Matías González; Nicolás Dos Santos, René Rojas, Jorge Gereda; Carlos García, Sebastián Villagrán (Lucas Fontes), Héctor González, Diego Abreu; Matías Brascesco, Sebastián Segredo, Enzo Martínez (Kristian Fernández). DT: Daniel De Las Llanas) (Jueces: Néstor Lema, José Senatre y Richard Salmini; amonestados: Larroca, J.Hernández, Estramín, Otero (suplente) (P); Villagrán, H.González (P); expulsados: 36' V.M.González (P), 40' Figueira (P), 46' Ferreira (P)) Final - Vuelta (Nov 20) Boquita 2-2 Plaza (Matías González 30pen, Matías Brascesco 47 - Rodrigo Otero 57, Juan F. Hernández 68) (Boquita: Matías González; Nicolás Dos Santos, René Rojas y Jorge Gereda; Diego Abreu, Lucas Fontes, Sebastián Villagrán y Héctor González; Kristian Fernández, Matías Brascesco y Sebastián Segredo (Enzo Martínez). DT: Daniel De Las Llanas. Plaza: Luis Larroca; Diego Ramón (Federico Martínez) Fausto Cardozo, Leonardo Malacrida y Rodrigo Otero; Juan M. Martínez Germán, Juan Hernández, Pablo Díaz y Eduardo Brignoni; Álvaro Caballero (Antonio Brignoni) y Fabricio Cardozo. DT: Carlos Seleguín) (Jueces: Héctor Rodríguez, Cono De Orta y Juan P. Scabino; amonestados: 11’ Jorge Gereda, 63’ Sebastián Segredo y 85’ Nicolas Dos Santos / 11’ Juan F. Hernández, 19’ Fausto Cardozo y 41’ Luis Larroca; expulsados: 73’ Diego Abreu (B), 83’ Rodrigo Otero (P)) Plaza Campeón Liga de Fútbol de Sarandí Grande 2010. Goleadores: 16 - Víctor Manuel González (Plaza) 13 - Fabricio Cardozo (Plaza) 9 - Rider O'Neil (Boquita) Gabriel Muniz (Dep. Sarandí) 8 - Kristian Fernández (Boquita) 7 - Pablo Moreira (Fraternidad) 6 - Paolo Zuccoti (Dep. Sarandí) Diego Pombo (Dep. Sarandí) Antonio Moreira (Fraternidad) Resumen: 61 partidos, 228 goles, 3,74 goles/partido. Tabla Anual (suma Primera y Reservas): Plaza 82 Campeón Tabla Anual Dep. Sarandí 79 Boquita 59 Barrio Viña 45 Fraternidad 40 Pintado Wanderers 32 Los ganadores de Apertura, Clausura y Tabla Anual juegan la Liguilla para determinar el clasificado a la Copa Nacional de Clubes 2011. Al haber obtenido Plaza el Clausura, Deportivo Sarandí como segundo de la Anual clasifica a la Liguilla. Boquita, entendiendo que como campeón del año le correspondía a Plaza disputar la Copa Nacional de Clubes 2011, se retiró de la Liguilla, por lo cual se jugó un solo partido. Liguilla - Partido único (Nov 28) Plaza 4-1 Dep. Sarandí (Juan F. Hernández 13, Álvaro Caballero 56, Eduardo Brignoni 67, Fabricio Cardozo 83 - Gabriel Muniz 15) (Plaza: Luis Larroca; Federico Martínez (Leonardo Malacrida), Fausto Cardozo, Matías Ferreira y Pablo Díaz; Álvaro Caballero (Antonio Brignoni), Gustavo Estramín, Juan F. Hernández (Juan Morales) y Eduardo Brignoni (Pablo Muslera); Fabricio Cardozo y Víctor M. González. DT: Carlos Seleguín. Dep. Sarandí: Eduardo Vidal; Jair Rodríguez (Javier López), César Carreras, Jorge Rodríguez y Didier Gómez; Paolo Zuccotti, Mauricio Sastre, Eugenio Egüez (Gustavo Dinardi) y Gabriel Muniz; Diego Pombo y Bruno Di Martino. DT: Walquivan Egüez) (Jueces: Héctor Rodríguez, José Senatre y Néstor Lema; amonestados: Fausto Cardozo / Jair Rodríguez, Eugenio Egüez y Gabriel Muniz; expulsado: 84' Gustavo Dinardi (DS)) Plaza clasifica a la Copa Nacional de Clubes 2011.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Carlos Valdivia (GIEFI - Fray Marcos), Cono Santiago (GIEFI - Sarandí Grande)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 8 Mar 2011

© Copyright GIEFI 2010/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.