Temporada 2012 - Liga de Football Ciudad de Durazno

Volver a Ligas

Divisional Única

Al quedar desafiliado Peñarol, se resolvió volver a formar una única Divisional.

Ciudad de Durazno "Amuedo Vargas"

Clasificatorio "80 años del Club Centro Unión"
 
1ª Fecha [Ago 4]
Parque Juan Chaftare
Nacional             0-3  Artigas
   [Jhon Rodao 32, Julio Castro 49, Jorge Reyna 59pen]
Estadio 14 de Octubre
Juvenil              1-0  Molles
   [Damián Etcheverría 85pen]
   [Nota: Fallo en la liga favoreció a Molles 3 a 0 tras inhabilitación de un futbolista
      de Unión Juvenil (Fabricio Arreiz), que acarreaba un partido de suspensión de su
      liga de origen (Flores)]
Wanderers            0-0  Vecinal
Campus de Santa Bernardina
Santa Bernardina     1-0  Deportivo Sarandí
   [Jorge Otaño 63]
[Ago 5]
Parque Juan Chaftare
Rampla Juniors       1-0  Sportivo Yí
   [Miguel Link 60]
Libre: Racing

2ª Fecha
[Ago 11]
Parque Juan Chaftare
Sportivo Yí          3-3  Molles
   [Joan Suárez 23, Pablo Salazar 76, 83; José Otaño 56, 88, Ariel Delgado 77pen]
Rampla Juniors       1-3  Juvenil
   [Diego Suárez 62; Damián Etcheverría 18, Ruben Klappenbach 44pen, Martín Fagoaga 52]
Estadio 14 de Octubre
Racing               2-0  Nacional
   [Fabián Morán 23, 39]
Sarandí              2-2  Wanderers
   [Diego Tierno 60pen, Nicolas Gómez 71; Enzo Figueira 20, 91]
[Ago 19]
Parque Roque Rene Monfort (Villa del Carmen)
Vecinal              0-4  Santa Bernardina
   [Giovani Rodríguez 24, Wilmar González 39, Jorge Díaz Morán 50, Gabriel Peñaloza 88]
Libre: Artigas

3ª Fecha
[Ago 25]
Parque Juan Chaftare
Dep. Sarandí         1-1  Molles
   [81' Mauricio Sastre - 47' José Otaño]
Santa Bernardina     4-2  Nacional
   [18' y 85' Enzo Pereira, 32' Giovanni Rodríguez, 34' Jorge Díaz Morán - 28' Washington Barboza,
    54' Carlos Moreira]
Estadio 14 de Octubre
Racing               0-1  Rampla Js
   [Jaime Chaparro 56']
Sportivo Yí          2-1  Wanderers
   [Matías Mohozzo 67, 78; Santiago González 34]
[Ago 26]
Parque Roque Rene Monfort (Villa del Carmen)
Vecinal              1-3  Artigas
   [Carlos Sandobal 27 - Andrés Rivas 36, Jorge Reyna 77, Jhon Rodao 84] 
Libre: Juvenil

4ª Fecha
[Sep 02]
Parque Juan Chaftare
Nacional             2-2  Vecinal
   [39' Washington Barboza, 90' Matías Pérez - 69' y 88' Carlos Sandobal]
Artigas              0-2  Juvenil
   [Damián Etcheverría 48, 64pen]
[Sep 03]
Estadio 14 de Octubre
Racing               0-4  Santa Bernardina
   [14' Ignacio Cabrera ec, 18' y 24' Wilmar González, 82' Enzo Pereira]
Wanderers            4-2  Molles
   [45' y 87' Facundo Moreira, 48' Ángel Silva, 67' Franco Zapata - 2' y 90' José Otaño]
Sportivo Yí          2-1  Dep. Sarandi
   [Matías Mohozzo 23, Julio Bayarres 78 - Rodrigo Ramon 34] 
Libre: Rampla Juniors

5ª Fecha
[Sep 16]
Parque Juan Chaftare
Juvenil              0-0  Sportivo Yí
Santa Bernardina     8-1  Wanderers
   [20' y 79' Diego Pereira, 27', 32', 55', 63' y 75' Enzo Pereira, 89' Jorge Díaz Morán -
    16' Mathías Guanco]
[Sep 17]
Campus Santa Bernardina
Rampla Juniors       1-2  Nacional
   [Fernando Oviedo 27 - Pablo Garro 32, Washington Barboza 43]
Artigas              3-0  Molles
   [54' Mauricio Bordón, 59' Jhon Rodao, 85' Jorge Reyna (A)]
Estadio 14 de Octubre
Dep. Sarandí         1-1  Racing 
   [Eugenio Egüez 7 - Ismael Díaz 9']
Libre: Vecinal

6ª Fecha
[Sep 23]
Parque Juan Chaftare
Sportivo Yí          0-2  Artigas
   [13' Pablo Salazar ec, 82' Pablo Scaffo ec]
Racing               2-2  Wanderers
   [41' y 90+2' Ismael Díaz - 16' Enzo Figueira, 83' Matías Contrera]
[Sep 24]
Parque Padre Fiorentini de Carlos Reyles
Molles               0-7  Santa Bernardina
   [Wilmar González 8, Jesús Sastre 17, Gerardo González 35, Jorge Díaz Moran 38, 74,
    Enzo Pereira 41, Ricardo Méndez 77]
Dep. Sarandí         1-1  Juvenil
   [28' Diego Tierno - 17' Damián Etcheverría]
Parque Roque Rene Monfort de Villa del Carmen
Vecinal              3-1  Rampla Juniors
   [Carlos Sandobal 15, 67, Roberto Rodríguez 66 - Michael Almada 76]
Libre: Nacional

7ª Fecha [Sep 30]
Campus de Santa Bernardina
Wanderers            1-1  Nacional
   [Mauricio Hernández 54 - Wilker Dos Santos 80]
Santa Bernardina     4-0  Rampla Juniors
   [Enzo Pereira 36, Alberto Goñi 44ec, Wilmar González 67pen, Jorge Díaz Morán 78]
[Sep 31]
Estadio 14 de Octubre
Juvenil              5-0  Vecinal
   [Adrián Silvera 3, 36, Damián Echeverría 28, 56pen, Martín Fagoaga 75]
Artigas              2-0  Dep. Sarandí 
   [Andrés Rivas 85, Mauricio Bordón 92]
Parque Padre Fiorentini de Carlos Reyles
Molles               0-3  Racing 
   [Richard Silva 26, Martín Cabrera 43, Daniel Bottini 77]
Libre: Sportivo Yí

8ª Fecha 
[oct 13]
Campus de Santa Bernardina
Nacional             0-1  Juvenil
   [Danilo Ibarra 75]
Dep. Sarandí         2-1  Vecinal
   [Nicolás Gómez 19, Rodolfo Rueda 52 - Braian Torres 16]
[oct 14]
Estadio 14 de Octubre
Sportivo Yí          2-1  Racing 
   [Julio Bayarres 10, 31 - Javier Silva 22]
Artigas              2-0  Wanderers
   [Andrés Rivas 35, Martín Peñaloza 88]
Parque Juan Chaftare
Rampla Juniors       5-2  Molles
   [Diego Silva 6, 30, Alberto Goñi 63, Gonzalo Piñeiro 90+1, Fernando Oviedo 90+3 - 
    Ariel Delgado 3, 31]
Libre: Santa Bernardina

9ª Fecha 
[oct 14]
Campus de Santa Bernardina
Santa Bernardina     1-3  Juvenil
   [44’ Andrés Peñaloza - 33’ Adrián Silvera, 40’ Andrés García, 87’ Martín Fagoaga]
Estadio Silvestre Octavio Landoni
Dep. Sarandí         0-0  Nacional
[oct 15]
Estadio 14 de Octubre
Wanderers            3-2  Rampla Juniors
   [34’ David Silva, 82’ Gabriel Abreu, 89’ Facundo Moreira - 49’ Jaime Chaparro, 61’ Natahel De León]
Racing               1-2  Artigas
   [23’ Daniel Bottini - 45’ Luis Ferrón, 49’ Darío Devitta]
Parque René Morifot de Villa del Carmen
Vecinal              1-1  Sportivo Yí
   [17' Carlos Sandobal; 43' Matías Mohozzo]
Libre: Molles

10ª Fecha 
[oct 21]
Estadio Silvestre Octavio Landoni
Artigas              0-1  Rampla Juniors
   [Natahel de León 18]
Sportivo Yí          2-2  Santa Bernardina
   [Pablo González 85, Johan Suárez 90 - Jesús Sastre 15, Andrés Peñaloza 20]
[oct 22]
Parque Juan Chaftare
Nacional             3-2  Molles
   [Wilker Dos Santos 33, Ignacio de los Reyes 57, Carlos Moreira 89 - José Otaño 44,
    Ariel Delgado 76]
Wanderers            0-0  Juvenil
Parque René Morifot de Villa del Carmen
Vecinal              1-3  Racing
   [Carlos Sandobal 18 - Javier Silva 34, Matías Correa 57, Fabián Morán 80]
Libre: Deportivo Sarandí

11ª Fecha 
[Oct 28]
Estadio Silvestre Octavio Landoni
Juvenil              0-1  Racing
   [Ismael Díaz 32]
Santa Bernardina     3-0  Artigas
   [Jorge Otaño 26, Jorge Díaz Morán 56, Enzo Pereira 86]
Parque Padre Fiorentini de Carlos Reyles
Molles               4-2  Vecinal
  [Ariel Delgado 23, 67, Matías Acosta 34, Luis Casavieja 77 - Carlos Sandobal 33, 56]
[Oct 29]
Estadio 14 de Octubre
Nacional             2-2  Sportivo Yí
   [Wilker Dos Santos 12, Carlos Maldondo 66 - Matías Mohozzo 35, Luis Rojas 89]
Rampla Juniors       0-0  Dep. Sarandí
Libre: Wanderers

Tabla:

Santa Bernardina       10  8  1  1  38- 8  25   Campeón Clasificatorio
Artigas		       10  7  0  3  17- 8  21
Juvenil 	       10  5  3  2  15- 7  18
Racing 		       10  4  2  4  14-13  14
Sportivo Yí 	       10  3  5  2  14-14  14
Rampla Juniors 	       10  4  1  5  13-17  13
---------------------------------------------
Dep. Sarandi	       10  2  5  3   8-11  11
Wanderers 	       10  2  5  3  14-21  11
Nacional	       10  2  3  5  12-18   9
Molles		       10  2  2  6  17-31   8
Vecinal		       10  1  3  6  11-25   6

Liguilla

1ª Fecha
[Nov 7]
Racing               4-1  Sportivo Yí
  [47 y 82'Fabian Morán, 49' Alfonso Galante, 56' Ismael Díaz - 74 Marcel Álvarez]
Artigas              3-0  Rampla Juniors
  [Andres Rivas 30, Osvaldo Delgado 46ec, Dario Devitta 87]
[Nov 8]
Santa Bernardina     2-1  Juvenil
  [29’ y 70’ Fernando Gauna - 53’ Damián Etcheverría]

2ª Fecha 
[Nov 10]
Sportivo Yí          2-2  Rampla Juniors
  [45’ Sebastián Cabrera, 91’ Luis Rojas - 35’ Fernando Oviedo, 67’ Claudio De León]
[Nov 11]
Racing               4-4  Santa Bernardina
  [42’ y 72’ Fabián Morán, 78’ Matías Lorenzo, 90+1’ Alfonso Galante - 24’ Fernando Gauna,
   39’ Claudio Torales e/c, 55’ Wilmar González, 86’ Enzo Pereira]
Artigas              1-0  Juvenil
  [Ricardo Devitta 70]

3ª Fecha
[Nov 14]
Rampla Juniors       2-6  Racing
  [35’ Fernando Oviedo, 72’ Claudio De León - 39’ Pablo Recarte, 47’ Claudio Torales, 54’ Daniel Bottini,
   59’ Fabián Moran, 76’ Mateo Rodríguez, 87’ Alfonso Galante]
Santa Bernardina     0-3  Artigas
  [Carlos Ramírez, 24’ Jorge Reyna, 41’ Mauricio Bordón]
[Nov 15]
Juvenil              3-2  Sportivo Yí
  [59’, 66’ y 78’ Adrian Silvera - 69’ José Sosa, 76’ Luis Rojas]

4ª Fecha 
[Nov 17]
Santa Bernardina     5-2  Rampla Juniors
  [10’ Gerardo González, 21’ y 88’ Alberto García, 41’ Wilmar González, 55’ Jorge Díaz Morán -
   85’ Santiago Acevedo, 90’ Fernando Oviedo]
[Nov 18]
Artigas              2-0  Sportivo Yí
  [Andres Rivas 34, Dario Devitta 77]
Racing               2-1  Juvenil
  [84’ y 90+4’pen Fabián Moran - 72'Damián Etcheverría]

5ª Fecha 
[Nov 21]
Rampla Juniors       0-6  Juvenil
  [Cristhofer Píriz 15, Diego Odriozola 48, 68, Damián Etcheverría 76, Nicolás Ibarra 82,
   Sebastián Moreira 90]
[Nov 22]
Artigas              2-2  Racing
  [Mauricio Bordón 41, Jorge Reyna 80 - Mateo Rodríguez 68, Pablo Recarte 88]
Sportivo Yí          0-3  Santa Bernardina
  [Alberto García 26, Jorge Díaz Morán 46, Fernando Gauna 87]

Tabla:

1. Artigas                 5  4  1  0  11- 2  13   Campeón Liguilla
2. Racing                  5  3  2  0  18-10  11
3. Santa Bernarinda        5  3  1  1  14-10  10
4. Unión Juvenil           5  2  0  3  11- 7   6
5. Sportivo Yí             5  0  1  4   5-14   1
6. Rampla Juniors          5  0  1  4   6-22   1

Tabla Anual:

1. Santa Bernardina    15 11  2  2  52-18  35   Campeón Tabla Anual
2. Artigas             15 11  1  3  28- 9  34
3. Racing 	       15  7  4  4  32-23  25
4. Unión Juvenil       15  7  3  5  26-14  24
5. Sportivo Yí 	       15  3  6  6  19-28  15
6. Rampla Juniors      15  4  2  9  19-39  14

Si Santa Bernardina gana la primer final será el campeón, si no deberá disputarse una nueva final.

Final [Nov 25]
Santa Bernardina     4-1  Artigas
  [Diego Pereira 30, Wilmar González 47, 81, Enzo Pereira 86 - Mauricio Bordón 66]

Santa Bernardina Campeón Ciudad de Durazno 2012.

Goleadores:

13 - Enzo Pereira (Santa Bernardina)
10 - Damián Etcheverría (Juvenil)
     Fabián Morán (Racing)
 9 - Jorge Díaz Morán (Santa Bernardina)
     Wilmar González (Santa Bernardina)
     Carlos Sandobal (Vecinal)
 6 - Adrian Silvera (Juvenil)
     José Otaño (Molles)
     Ariel Delgado (Molles)
 5 - Andrés Rivas (Artigas)
     Jorge Reyna (Artigas)
     Mauricio Bordón (Artigas)
     Ismael Díaz (Racing)
     Fernando Oviedo (Rampla Juniors)
     Mathías Mohozzo (Sportivo Yí)

2011

2013

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Pablo Llanes (GIEFI - Durazno)
Última actualización: 14 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.