Temporada 2011 - Liga de Football Ciudad de Durazno

Volver a Ligas

Divisional A

Ciudad de Durazno

Se reafilió Rampla Juniors y se afiliaron Vecinal Villa del Carmen y Deportivo Sarandí de
Sarandí Grande (dpto. de Florida). En contrapartida se desafilió Central.

Clasificatorio "100 años del CS Unión Juvenil"

Los 6 primeros clasifican a la Liguilla por el título, los 6 restantes jugarán otra
Liguilla por la Permanencia.

1ª Fecha
(Ago 6, en Rampla Juniors)
Sportivo Yí          0-2  Racing
  (7' Ismael Díaz, 84' José Guiyama)
(Ago 6, en Santa Bernardina)
Wanderers            1-0  Artigas
  (8' Mauro Olivera)
Santa Bernardina     3-2  Juvenil
  (21' Andrés Peñaloza, 59' (penal) y 86' Wilmar González - 4' Sebastián Moreira, 65' Andres Rivas)
(Ago 7)
Rampla Juniors       0-1  Molles
  (24' Luis Rojas)
(Ago 7, en Artigas)
Deportivo Sarandí    2-0  Nacional
  (64' Alejandro Muniz (penal), 90+2' Bruno Di Martino)
Peñarol              3-1  Vecinal
  (24'(penal) y 33'(penal) Jaime Chaparro, 90' Adhemir Silva - 45' Diego Suárez (penal))

2ª Fecha
(Ago 21)
Molles                0-1  Sportivo Yí
  (54' Fernando Gauna (penal))
(Ago 21, en Artigas)
Nacional              0-1  Vecinal
  (54' Andrés Rodríguez)
Dep. Sarandí          3-0  Peñarol
  (5' Agustín Lucián, 50' Gabriel Muniz, 58' Rodolfo Rueda)
Artigas               0-0  Santa Bernardina
(Ago 21, en Santa Bernardina)
Racing                5-0  Rampla Juniors
  (13' Gonzalo Ferreira, 27' José Guiyama, 50', 59' y 68' Fabián Morán)
Juvenil               3-0  Wanderers
  (47' Damián Etcheverría, 82' Valentín Ramos (penal), 90+1' Michel Fumero)

3ª Fecha
(Set 4)
Rampla Juniors        0-1  Nacional
  (34' Martín Amestoy)
Vecinal               0-3  Racing
  (12' Fabián Moran penal, 36' y 53' José Guiyama)
Molles                1-3  Artigas
  (70' Julio Toledo - 15' Martín Peñaloza, 20' Jorge Reyna, 90' Kristian Fernández)
(Set 4, en Santa Bernardina)
Peñarol               0-9  Santa Bernardina
  (8' y 73' Wilmar González, 14', 50' y 69' Enzo Pereira, 24' Giovanni Rodríguez,
   37' Néstor O'Neill ec, 56' Walter Olivera, 69' Diego Tierno)
Juvenil               2-0  Dep. Sarandí
  (31' Gonzalo Marrero, 70' Michel Fumero)
(Set 4, en Artigas)
Sportivo Yí           1-0  Wanderers
  (61' Fernando Gauna)

4ª Fecha
(Set 10, en Artigas)
Artigas               5-1  Peñarol
  (7' Raúl Echandía, 16' Mauricio Bordón, 34' Esteban González, 42' y 52' Martín Peñaloza -
   29' Eduardo Sánchez)
Juvenil               2-1  Sportivo Yí
  (2' Santiago Cabrera, 56' Gonzalo Marrero - 34' Marcel Alvarez)
  (Obs. 73' Matias Gonzalez (J) le contuvo penal a Gauna)
(Set 10)
Santa Bernardina      5-1  Dep. Sarandí
  (5' y 88'pen Wilmar González, 10' Enzo Pereira, 41' Diego Tierno, 66' Gerardo González -
   62' Diego Pombo)
(Set 11, en Rampla Juniors)
Wanderers             1-3  Molles
  (67' Matías Mohozzo penal - 45' José Rojas, 60' Hugo Arias, 85' Claudio Báez)
Rampla Juniors        3-1  Vecinal
  (33' Ramón Ballesteros penal, 84' Mario Silvera, 89' Esteban Gamarra - 85' Carlos Sandobal)
(Set 11, en Santa Bernardina)
Nacional              0-2  Racing
  (24'penal y 88' José Guiyama)

5ª Fecha
(Set 17, en Santa Bernardina)
Racing                2-2  Juvenil
  (62' José Guiyama, 76' Fabián Morán - 29' Andrés Rivas, 32' Pablo Recarte)
Sportivo Yí           2-3  Rampla Jrs
  (15' Fernando Gauna, 63' Fernando Gauna - 17' y 62' Ramón Ballesteros, 41' Walter Chávez)
(Set 17)
Artigas               4-0  Vecinal
  (12' Kristian Fernández, 32' y 45' Jorge Reyna, 49' Federico Machín)
(Set 18)
Peñarol               1-2  Nacional
  (45' Adhemir Silva - 39' Maximiliano Domínguez, 90' Diego Amestoy)
Molles                0-6  Santa Bernardina
  (2' Enzo Pereira, 15' y 67' Federico Sanner, 33' Diego Tierno, 69' Giovanni Rodríguez,
   89' Wilmar González)
(Set 21)
Wanderers             3-2  Dep. Sarandí
  (47' Abel Bagnasco, 53' Enzo Figueira, 66' Álvaro Díaz - 17' Diego Pombo,
   90+3' Mauricio Sastre)

6ª Fecha
(Set 25, en Artigas)
Racing                2-0  Peñarol
  (58 y 80´ Fabián Morán)
Juvenil               3-1  Rampla Juniors
  (60' Andrés Rivas, 64' Samuel Hornos, 87' Santiago Cabrera - 76' Mario Silvera)
(Set 25)
Nacional              1-3  Artigas               (en Santa Bernardina)
  (80' Maximiliano Curbelo - 34' Mauricio Bordón, 56' Raúl Echandía, 67' Carlos Moreira)
Vecinal               2-4  Sportivo Yí
  (5' Carlos Sandobal, 23' Morales - 10' Pablo González, 34' Pablo Presentado,
   38' y 44' Fernando Gauna)
  (Observación: Carlos Arreiz (SY) le atajó un penal a Carlos Sandobal)
Wanderers             2-1  Santa Bernardina      (en Rampla Juniors)
  (78' y 81' Abel Bagnasco - 87' Walter Olivera)
  (Obs.: Wanderers quebró un invicto de 24 partidos de Santa Bernardina, que no perdía
     desde el 15 de noviembre de 2009)
Molles                1-0  Dep. Sarandí
  (35' Luis Rojas)
 
7ª Fecha
(Oct 1)
Artigas               3-1  Racing
  (28' y 90' Esteban González, 71' Raúl Echandía - 22' José Guiyama)
Rampla Juniors        1-4  Wanderers
  (78' Mario Silvera - 30', 40' y 71' Jorge Maz, 69' Oscar Flores)
Santa Bernardina      5-1  Nacional
  (10' Gabriel Peñaloza, 17' y 39' Wilmar González, 28' Enzo Pereira, 31' Giovanni Rodríguez -
   88' Ángel Moreira)
(Oct 2)
Peñarol               1-3  Molles                (en Santa Bernardina)
  (89' Nelson Morales - 25' Francisco Núñez, 66' y 76' Luis Rojas)
Sportivo Yí           3-0  Dep. Sarandí          (en Artigas)
  (31' Pablo González, 46' Fernando Gauna pen, 65' Jhon Rodao)
Vecinal               0-3  Juvenil
  (20' y 70' Damián Etcheverría, 50' Samuel Hornos)

8ª Fecha
(Oct 15, en Santa Bernardina)
Wanderers             5-0  Peñarol
  (10' Rodrigo Denis, 15' y 36' Jorge Maz, 74' Facundo Moreira, 88' Luis Castro)
Santa Bernardina      4-0  Sportivo Yí
  (36' Gabriel Peñaloza, 44' Enzo Pereira, 53' Wilmar González, 80' Diego Tierno)
(Oct 15, en Artigas)
Dep. Sarandí          6-2  Vecinal
  (16' y 52' Rodolfo Rueda, 41' y 50' Diego Pombo, 60' Nicolás Gómez, 76' Gastón De León -
   34' Carlos Sandoval, 70' Álvaro Gabard)
Artigas               1-0  Rampla Juniors
  (29' Juan Rodríguez)
(Oct 16, en el Estadio Landoni)
Nacional              1-6  Juvenil
  (61' Carlos Moreira - 10' Damián Etcheverría, 37', 71', 88' y 89' Andrés Rivas,
   43' Samuel Hornos)
Racing                7-0  Molles
  (6', 27', 49', 77' y 83' Fabián Morán, 25' y 39' Richard Silva)

9ª Fecha
(Oct 22)
Rampla Juniors        0-3  Dep. Sarandí
  (37' Eugenio Egüez, 50' Rodolfo Rueda, 51' Paolo Zucotti)
Juvenil               2-2  Artigas               (en el Estadio Landoni)
  (70' Damián Etcheverría, 76' Valentín Ramos - 15' Raúl Echandía, 81' Martín Peñaloza)
Vecinal               1-10 Santa Bernardina
  (81' Carlos Sandoval pen - 10' y 49' Walter Olivera, 15' y 85' Wilmar González,
   38' Federico Sanner, 53' Juan Muñoz, 55', 71' y 73' Enzo Pereira, 57' Diego Tierno)
(Oct 23)
Molles                2-2  Nacional
  (Luis Rojas (2) - Maximiliano Domínguez, Sebastián Palacios)
Sportivo Yí           4-2  Peñarol               (en Artigas)
  (23' Fernando Gauna, 28' y 29' Jhon Rodao, 44' Martín Ferrán - 11' Nelson Morales,
   78' Adhemir Silva)
Racing                0-2  Wanderers             (en el Estadio Landoni)
  (41' y 90+3' Matías Mohozzo)

10ª Fecha
(Oct 29, en el Estadio Landoni)
Santa Bernardina      0-2  Racing
  (60' y 86' Gonzalo Ferreira)
Wanderers             5-0  Vecinal
  (18' Facundo Moreira, 44' Jorge Maz, 53' Matías Mohozzo, 80' Oscar Denis, 85' Franco Zapata)
(Oct 29, en Artigas)
Molles                0-3  Juvenil
  (11' Marcelo Brum, 34' Michel Fumero, 64' Pablo Recarte)
Artigas               3-2  Dep. Sarandí
  (15' Jorge Reyna, 69' Kristian Fernández, 72' Mauricio Bordón - 11' Rodolfo Rueda,
   90+3' Abel Vaiz)
(Oct 30, en Rampla Juniors)
Rampla Juniors        0-1  Peñarol
  (74' Eduardo Sánchez)
Nacional              0-3  Sportivo Yí
  (6' y 57' Fernando Gauna, 28' Jhon Rodao)

11ª Fecha
(Nov 5, en Artigas)
Dep. Sarandí          2-4  Racing
  (36' Rodolfo Rueda, 67' Ramón - 13' Fabián Moran, 34' Javier Silva, 56' y 84' José Guiyama)
Sportivo Yí           1-3  Artigas
  (29' Fernando Gauna - 56' Federico Machín, 74' Martín Peñaloza, 90+5' Esteban González)
(Nov 5, en Santa Bernardina)
Wanderers             2-1  Nacional
  (83' Ángel Figueira, 89' Abel Bagnasco - 7' Maximiliano Domínguez)
Santa Bernardina      1-0  Rampla Juniors
  (48' Ricardo Méndez pen)
(Nov 5, en Rampla Juniors)
Juvenil               2-1  Peñarol
  (33' Damián Etcheverría, 73' Sebastian Moreira - 60' Adhemir Silva)
(Nov 6)
Vecinal               1-2  Molles
  (1' Carlos Sandobal - 30' y 90+2' Luis Rojas)

Tabla:

Juvenil 	          11  8  2  1 30-11 26
Artigas 	          11  8  2  1 27-10 26
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Santa Bernardina          11  8  1  2 44- 9 25
Racing 		          11  8  1  2 30- 9 25
Wanderers 	          11  8  0  3 25-12 24
Sportivo Yí 	          11  6  0  5 20-18 18
-----------------------------------------------
Molles 		          11  5  1  5 12-25 16
Dep. Sarandí 	          11  4  0  7 21-23 12
Nacional 	          11  2  1  8  9-27  7
Rampla Juniors	          11  2  0  9  8-23  6
Peñarol 	          11  2  0  9 10-36  6
Vecinal 	          11  1  0 10  9-43  3

Final Clasificatorio (Nov 9, Estadio Silvestre O. Landoni, Público: 1.200)
Artigas               1-1  Juvenil               (dts, 3-1 por penales)
  (32' Martín Peñaloza - 11' Damián Etcheverría)
  (Artigas: Rafael Revello, Fernando Casanova, Julio Suárez, Alexis Furtado, Jorge Reyna, Óscar
     Echandía, Raúl Echandía, Esteban González, Martín Peñaloza (96' Maikol Basterrech), Fabricio
     Cabello (63' Federico Machín), Mauricio Bordón (79' Kristián Fernández). DT: Gastón Laserre. 
   Unión Juvenil: Matías González, Gonzalo Marrero, Walter Dellapiazza, Valentín Ramos, Santiago
     Cabrera (65' Dari Da Costa), Sebastián Moreira, Alejandro Machín, Michel Fumero, Pablo
     Recarte, Damián Etcheverría, Andrés Rivas. DT: José Luis Blanco)
  (Jueces: Julio Rojas, Raúl Moran, Henry Rosano;
   Amarillas: Jorge Reyna, Óscar Echandía, Raúl Echandía, Martín Peñaloza, Federico Machín (A);
     Gonzalo Marrero, Pablo Recarte, Damián Etcheverría (J);
   Roja: 115' Gonzalo Marrero (J))
  (Penales: (0-0) Jorge Reyna (desviado), 0-1 Walter Dellapiazza, 1-1 Raúl Echandía, (1-1) Michel
     Fumero (poste), (1-1) Esteban González (travesaño), (1-1) Valentín Ramos (desviado),
     2-1 Kristián Fernández, (2-1) Alejandro Machin (desviado), 3-1 Maikol Basterrech)

Artigas Campeón del Clasificatorio.

Liguilla

Todos los partidos jugados en el Estadio Silvestre O. Landoni.

1ª Fecha
(Nov 12)
Racing                2-2  Santa Bernardina
  (10' y 84' José Guiyama - 9' Gabriel Peñaloza, 81' Enzo Pereira)
(Nov 13)
Wanderers             4-0  Sportivo Yí
  (24' Matías Mohozzo, 25' Jorge Maz, 46' y 81' Enzo Figueira)
Artigas               1-0  Juvenil
  (63' Fabricio Cabello)

2ª Fecha
(Nov 16)
Artigas               4-0  Sportivo Yí
  (7' Mauricio Bordón, 25' Esteban González, 62' Fabricio Cabello, 74' Kristian Fernández)
Wanderers             0-3  Santa Bernardina
  (27' Enzo Pereira, 64' Wilmar González, 77' Gabriel Peñaloza)
(Nov 17)
Juvenil               2-0  Racing
  (13' Gonzalo Marrero, 83' Valentín Ramos)

3ª Fecha
(Nov 19, en Santa Bernardina)
Wanderers             0-1  Artigas
  (62' Fabricio Cabello)
(Nov 20)
Juvenil               2-1  Santa Bernardina
  (66' Valentín Ramos, 89' Marcelo Brun - 54' Walter Olivera)
Sportivo Yí           1-4  Racing
  (77' Fernando Gauna - 16' Wilson Recarte, 19' Fabián Morán, 27' José Guiyama,
   73' Gastón Tierno)

4ª Fecha
(Nov 23)
Juvenil               2-0  Wanderers
  (82' Michel Fumero, 90' Andrés Rivas)
Santa Bernardina      4-1  Sportivo Yí
  (23' Giovanni Rodríguez, 66' Juan Muñoz, 72' Gabriel Peñaloza, 90' Walter Díaz -
   81' Pablo Presentado)
(Nov 24)
Artigas               1-1  Racing
  (62' Fabricio Cabello - 5' Fabián Morán)

5ª Fecha
(Nov 27)
Artigas               2-1  Santa Bernardina
  (4' Mauricio Bordón, 90+2' Raúl Echandía - 31´ Diego Tierno)
Juvenil               7-0  Sportivo Yí
  (3' y 57' Jonathan Rodríguez, 39' Pablo Recarte, 41' Marcelo Brun, 71' Walter Dellapiazza,
   75' Damián Etcheverría, 81' Sebastián Moreira)
(Nov 27, en Santa Bernardina)
Racing                1-1  Wanderers
  (78' Fabián Morán - 23' Enzo Figueira)

Tabla:

Artigas 	           5  4  1  0  9- 2 13  Campeón Liguilla
Juvenil 	           5  4  0  1 13- 2 12
Santa Bernardina           5  2  1  2 11- 7  7
Racing 		           5  1  3  1  8- 7  6
Wanderers 	           5  1  1  3  5- 7  4
Sportivo Yí 	           5  0  0  5  2-23  0

Tabla Anual:

Artigas 	          16 12  3  1 36-12 39  Campeón Tabla Anual
Juvenil 	          16 12  2  2 43-13 38
Santa Bernardina          16 10  2  4 55-16 32
Racing 		          16  9  4  3 38-16 31
Wanderers 	          16  9  1  6 30-19 28
Sportivo Yí 	          16  6  0 10 22-41 18

Artigas Campeón de Durazno 2011.

Permanencia

Los 2 primeros jugarán en la A en 2012, los 4 restantes conformarán la
Divisional B.

1ª Fecha
(Nov 12, en Rampla Juniors)
Dep. Sarandí          1-0  Rampla Juniors
  (35' Rodolfo Rueda)
(Nov 13)
Peñarol               1-1  Molles                (en Rampla Juniors)
  (22' Danilo Álvarez pen - 44' Federico Martínez)
Vecinal               1-1  Nacional
  (56' Carlos Sandobal - 30' Ignacio de los Reyes)

2ª Fecha
(Nov 19)
Vecinal               2-1  Peñarol
  (Carlos Sandobal x2 - Adhemir Silva)
(Nov 20)
Nacional              1-3  Dep. Sarandí
  (Carlos Moreira - Rodolfo Rueda, Paolo Zucotti x2)
(Dic 18)
Molles                1-2  Rampla Juniors
  (23' Luis Rojas - 45' Mario Silvera, 90' Chávez)

3ª Fecha
(Nov 27, en Rampla Juniors)
Dep. Sarandí          2-1  Molles
  (12' Eugenio Egüez, 89' Rodolfo Rueda - 34' Luis Rojas)
(Nov 26)
Nacional              3-3  Peñarol               (en Santa Bernardina)
  (35' Néstor Pérez, 60' Maximiliano Domínguez, 75' Carlos Moreira - 26' y 85' Adhemir Silva,
   87' Heber Cardozo)
Rampla Juniors        3-2  Vecinal
  (6' Esteban Alzamendi, 11' y 55' Mario Silvera - 16' y 20' Leandro Brustti)

4ª Fecha
(Dic 4, en Rampla Juniors)
Rampla Juniors        2-1  Nacional
  (23' Alejandro Bottini, 34' Mario Silvera - 60' Maximiliano Domínguez)
Dep. Sarandí          3-1  Peñarol
  (3' Rodolfo Rueda, 6' Didier Gómez, 65' Diego Pombo - 21' Eduardo Sánchez)
(Dic 4, Cancha Carlos Reyles)
Molles                2-3  Vecinal
  (48' Marcos Luján, 67' Viterbo García pen - 25' y 37' Carlos Sandobal, 90' Leandro Brusti)

5ª Fecha
(Dic 11, en Rampla Juniors)
Nacional              2-2  Molles
  (59' y 73' Matías Pérez - 17' Yuber Acosta, 57' Adrián Umpiérrez)
Rampla Juniors        4-3  Peñarol
  (10' Mario Silvera, 34' Fernando Oviedo, 43' Luis Chávez, 89' Gustavo Bottini -
   44', 56' y 77' Adhemir Silva)
(Dic 11, en Molles)
Deportivo Sarandí     4-3  Vecinal
  (5' y 34' Rodolfo Rueda, 65' Rodrigo Ramón, 89' R. Gómez - 38' Carlos Sandobal,
   48' Marcos Luján, 88' Leandro Brusti)

Tabla:

Dep. Sarandí 	           5  5  0  0 12- 6 15
Rampla Juniors	           5  4  0  1 11- 8 12
Vecinal 	           5  2  1  2 11-11  7
Nacional 	           5  0  3  2  8-11  3
Molles 		           5  0  2  3  7-10  2
Peñarol 	           5  0  2  3  9-13  2

Tabla Anual:

Dep. Sarandí 	          16  9  0  7 33-29 27  Permanece en la Divisional A
-----------------------------------------------
Molles 		          16  5  3  8 19-35 18  Desempate
Rampla Juniors	          16  6  0 10 19-31 18  Desempate
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nacional 	          16  2  4 10 17-38 10  Desciende a la B
Vecinal 	          16  3  1 12 20-54 10  Desciende a la B
Peñarol 	          16  2  2 12 19-49  8  Desciende a la B

Partido desempate 2do puesto (Dic 23, Estadio Silvestre Landoni)
Rampla Juniors        1-1  Molles                (3-4 por penales)

Molles permanece en la Divisional A, Rampla Juniors desciende a la B.

Goleadores:

14 - Fabián Morán (Racing)
13 - Wilmar González (Santa Bernardina)
     José Guiyama (Racing)
12 - Enzo Pereira (Santa Bernardina)
     Fernando Gauna (Sportivo Yí)
     Rodolfo Rueda (Dep. Sarandí)
10 - Luis Rojas (Molles)
     Adhemir Silva (Peñarol)
 9 - Carlos Sandobal (Vecinal)
 8 - Andrés Rivas (Juvenil)
     Damián Etcheverría (Juvenil)
 7 - Jorge Maz (Wanderers)
 6 - Martín Peñaloza (Artigas) 

Resumen: 98 partidos, 357 goles, 3,64 goles/partido.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Pablo Llanes (GIEFI - Durazno)
Última actualización: 11 Mar 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.