Temporada 2010 - Liga de Football Ciudad de Durazno

Volver

Divisional Única

Ciudad de Durazno "Copa SUVINIL, Ferretería Central"

Rueda de Clasificación "Mario 'Ratón' Méndez"

Los 8 primeros clasifican a la Segunda Fase.
Los 2 últimos descienden a la B.

1ª Fecha
(Ago 14, Estadio Landoni)
Central              2-4  Peñarol
  (35 Matías Silvera, 78 Luis Álvarez; Fernando Gauna 15, Diego González 34, Ariel Delgado 37,
   Jaime Chaparro 80)
Artigas              0-2  Sportivo Yí
  (Sebastian Alvarez 78, Antonhy Moreira 90)
(Ago 15, Estadio Landoni)
Wanderers            5-1  Nacional
  (Carlos Ramírez 8 y 65, Pablo Franco 31, Mario Silva 76, Matías Guanco 80; Carlos Moreira 38)
Santa Bernardina     4-0  Juvenil
  (Enzo Pereira 19 y 59, Wilmar González 47, Giovanni Rodríguez 88)
Racing               5-0  Molles
  (Ricardo Casuriaga 5 y 59, Gerardo Gasañol 13, Cesar J. Frugoni 74 pen, Matias Correa 74)

2ª Fecha
(Ago 21, Estadio Landoni)
Artigas              1-3  Racing
  (Martín Peñaloza 74; Gerardo Gasañol 38, 78, 90)
Sportivo Yí          1-1  Wanderers
  (Washignton Agüero 29; Carlos Ramírez 18)
(Ago 22, en Artigas)
Juvenil              4-1  Peñarol
  (Jonhatan Alvarez 17, 69 gol olímpico, Marcelo Brun 30, Michel Fumero 78; José Santana 86 pen)
Nacional             2-3  Santa Bernardina
  (Maximiliano Domínguez 50, Julio Avila 70; Ruben Dinardi 15 pen, Jorge Del Río 63, Diego Pereira 86)
(Ago 22, en Carlos Reyles)
Molles               4-0  Central
  (Miguel Rodríguez 16, Luis Rojas 28, Alfredo Casavieja 67, Julio Toledo 84)

3ª Fecha
(Ago 28, Parque Juan Cháfatre, Cancha Rampla)
Central              1-2  Nacional
  (Gastón Fernández 19; Carlos Moreira 2 pen, José Otaño 68)
Juvenil              0-0  Artigas
(Ago 29, en Artigas 14 de Octubre)
Wanderers            3-1  Peñarol
  (Pablo Franco 6, Mario Silva 75, Matías Guanco 81; Fernando Gauna 73)
Racing               0-4  Santa Bernardina
  (Giovanni Rodríguez 49, Enzo Pereira 71, 90, Jorge del Río 84)
(Ago 29, en Carlos Reyles)
Molles               0-2 Sportivo Yí
  (Miguel Rodríguez 16, Luis Rojas 28, Alfredo Casavieja 67, Julio Toledo 84)

4ª Fecha
(Set 11, Cancha Rampla Juniors)
Juvenil              4-0 Wanderers
  (Marcelo Brun 5, 17, 87, Luis A. Cor 53)
Artigas              0-0 Santa Bernardina
(Set 12, Estadio 14 de Octubre)
Nacional             0-0 Molles
Sportivo Yí          2-0 Central
  (Andrés García 27, Jhon Rodao 37)
Peñarol              2-1 Racing
  (Diego González 2, Fernando Gauna 88; César Frugoni 81)

5a fecha
(18 sep, Cancha Rampla Juniors)
Juvenil              1-0 Sportivo Yí
  (Luis A. Cor 25)
Nacional             3-0 Peñarol
  (Sebastián Palacios 44, Julio Ávila 55, Alex González 80)
(19 sep, Estadio 14 de Octubre)
Artigas              3-1 Molles
  (Andrés Rivas 38, Fabricio Irigoyen 78e/c, Fernando Oliveira 88e/c; Diego Ojeda 28)
Racing               5-0 Wanderers 
  (Daniel Bottini 25, César Frugoni 30, 64, Javier Silva 42, Matías Correa 74)
Central              1-5 Santa Bernardina
  (Fabricio Ferraro 55; Enzo Pereira 12, 59, Diego Tierno 46, Ruben Dinardi 78, Paolo Pereira 89)

6a fecha 
(25 sep, Cancha de Rampla Juniors)
Juvenil              2-0 Nacional
  (Luis A. Cor 22, 74)
(25 sep, Estadio 14 de Octubre)
Artigas              4-1 Central 
  (Andrés Rivas 16, Mauricio Bordón 68, 88, Pablo Recarte 73; Diego Goncalvez 12)
(26 set, Cancha Rosedal de Carlos Reyles)
Molles               1-5 Wanderers
  (Miguelito Rodríguez 73; Carlos Ramírez 4, 35, 78, Luis García 23, Mario Silva 90)
(26 set, Cancha 14 de Octubre)
Peñarol              1-9 Santa Bernardina
  (Ariel Delgado 13; Enzo Pereira 15, 37, 79, Wilmar González 46, Jorge Díaz 69, Diego Tierno 75, 81,
   Jorge del Río 83, Giovani Rodríguez 89)
Racing               2-2 Sportivo Yí
  (César Frugoni 24, Álbaro Díaz 78; Andrés García 45, 56)

7ma fecha 
(2 octubre, Estadio 14 Octubre)
Artigas              7-0 Peñarol
  (Andrés Rivas 4, 34, 56, Jorge Reyna 66, Mauricio Bordón 68, Fernando Casanova 75, Federico Lateulade 88)
Wanderers            1-1 Central
  (Carlos Ramírez 7; Lucas Pereira 40pen)
(3 de octubre, Estadio Silvestre Landoni)
Sportivo Yí          1-1 Nacional 
  (Walter Dellapiazza 28; Carlos Moreira 40)
Juvenil              1-1 Racing
  (Luis A. Cor 67; César Frugoni 3)
(3 de octubre, Cancha Rosedal de Carlos Reyles)
Molles               0-9 Santa Bernardina
  (Enzo Pereira 3, 34, 68, Diego Tierno 23, Jorge Díaz 17, 77, Ricardo Méndez 46, Giovani Rodríguez 37, 89)

8va fecha 
(9 octubre, Estadio Landoni)
Sportivo Yí          4-0 Peñarol
  (Walter Dellapiazza 23, 34, Jhon Rodao 76, Andrés García 80)
Santa Bernardina     7-5 Wanderers
  (Enzo Pereira 6, 74, Wilmar Gonzalez 10, Diego Tierno 23, 69, Jorge Díaz Morán 38, 51 -
   Norman Larrauri 27, Pablo Franco 45, Nicolas Tierno 75, 80pen, Juan Torena Flores 90)
(10 de octubre, Parque Juan Cháftare)
Central              1-5 Racing
  (Jhon Cáceres 65 - Danilo Porcal 15, Ismael Díaz 17, 22, Jorge Vacani 75, Mauricio Casuriaga 84)
Nacional             0-1 Artigas
  (Raúl Etchandía 65)
En Carlos Reyles
Molles               2-4 Juvenil
  (José Rojas 58, 64 - Marcelo Brun 23, 56, Dary Da Costa 66, Damián Alzamendi 80)

9na fecha 
(16 octubre, Estadio 14 Octubre)
Central              0-6 Juvenil
  (Damián Alzamendi 24, 40, Luís A. Cor 37, 45, Maximiliano Curbelo 42, Michel Fumero 47)
Artigas              1-1 Wanderers
  (Lucas Pereira 40pen - Carlos Ramírez 7)
(17 de octubre, Estadio 14 de Octubre)
Peñarol              2-0 Molles
  (José Chaparro 22, Danilo Álvarez 85)
(17 de octubre, Estadio Landoni)
Racing               2-2 Nacional
  (Álbaro Díaz 25, Mauricio Casuriaga 31 - Carlos Moreira 15, Alex González 86)
Santa Bernardina     3-0 Sportivo Yí
  (Wilmar González 30, Ricardo Méndez 45, Jorge Del Río 86)

Tabla:

Santa Bernardina           9  8  1  0 44- 9 25  Campeón Clasificatorio
Juvenil                    9  6  2  1 22- 8 20
Racing                     9  4  3  2 24-13 15
Artigas                    9  4  3  2 17- 8 15
Sportivo Yí                9  4  3  2 14- 8 15
Wanderers                  9  3  3  3 21-22 12
Nacional                   9  2  3  4 11-15  9
Peñarol                    9  3  0  6 11-33  9
Molles                     9  1  1  7  8-30  4
Central                    9  0  1  8  7-33  1

Segunda Fase

Se disputa en formato de Playoffs.

Cuartos de final (Ida)
(23 de octubre, Estadio Landoni)
Wanderers            2-2  Artigas
  (Carlos Ramírez 55, Matías Contreras 83 - Mauricio Bordón 3, Oscar Echandía 90)
Peñarol              2-10 Santa Bernardina
  (José Chaparro 50, Diego González 82 - Diego Tierno 17, 44, 74, Jorge Díaz Morán 19, 57, 58, 72,
   Andrés Peñaloza 33, Wilmar Gonzalez 84, 90)
(24 de octubre, Campus de Santa Bernardina)
Racing               5-1  Sportivo Yí 
  (Matías Lorenzo 42pen, 89, Gerardo Gasañol 55, 86, 90 - Andrés García 77)
Nacional             2-3  Juvenil
  (José Otaño 6, Maximiliano Domínguez 45 - Luis Alberto Cor 30, Michel Fumero 65, 82)

Cuartos de final (Vuelta)
(30 de Octubre, Campus de Santa Bernardina)
Sportivo Yí          3-2  Racing               (global: 4-7)
  (Walter Dellapiaza 16, 86pen, Federico Machín 82 - Federico Roca 19, Gerardo Gasañol 78)
Juvenil              1-1  Nacional             (global: 4-3)
  (Marcelo Brun 34 - Maximiliano Domínguez 44)
(31 de octubre, Estadio Landoni)
Santa Bernardina     8-4  Peñarol              (global: 18-6)
  (Enzo Pereira 2, 16, 30, 72, 76, 89, Diego Tierno 20, Jorge Díaz Morán 26 - Ariel Delgado 10, 22,
   Danilo Álvarez 62, José Álvarez 90)
Artigas              5-2  Wanderers            (global: 7-4)
  (Mauricio Bordón 8, 20, Martín Cabrera 47ec, Darío Devitta 65, Jorge Reyna 90+1 -
   Carlos Ramírez 53pen, 67)

Semifinales (Ida) (6 noviembre, Estadio Landoni)
Racing               0-3  Santa Bernardina 
  (Enzo Pereira 23, Wilmar Gonzalez 69, 71)
Juvenil              2-3  Artigas
  (Jhonatan Álvarez 58, Valentín Ramos 85pen - Mauricio Bordón 29, Darío Devitta 48,
   Pablo Recarte 80)

Semifinales (Vuelta) (14 noviembre, Estadio Landoni)
Artigas              2-1  Juvenil              (global: 5-3)
  (Darío Devitta 64, Raúl Echandía 66 - Richard Más 12)
Racing               1-2  Santa Bernardina     (global: 1-5)
  (Matías Lorenzo 21pen - Enzo Pereira 71, Ulises Arrúa 90)

Final (21 noviembre, Estadio Landoni, 3.000 personas)
Santa Bernardina     5-3  Artigas              (tras alargue)
  (Jorge Díaz Morán 23, Enzo Pereira 28, Wilmar González 63, 119, Diego Tierno 93 -
   Pablo Recarte 22, Jorge Reyna 37pen, Andrés Rivas 76)
  (Jueces: Ruben Angel Garro, Lincol Milans y Jorge López;
   Expulsados: Pablo Recarte, Dario Devitta y Julio Suárez (A), Walter Olivera y
     Jorge Otaño (SB))

Santa Bernardina Campeón Liga Ciudad de Durazno 2010.

Goleadores:

20 - Enzo Pereira (Santa Bernardina)
12 - Diego Tierno (Santa Bernardina)
11 - Carlos Ramírez (Wanderes)
10 - Wilmar González (Santa Bernardina)
 8 - Luis A. Cor (Juvenil)
     Gerardo Gasañol (Racing)
     Jorge Díaz Morán (Santa Bernardina)
 7 - Mauricio Bordón (Artigas)
     Marcelo Brun (Juvenil)
 6 - César Frugoni (Racing)
 5 - Andrés Rivas (Artigas)
     Jorge del Río (Santa Bernardina)

Resumen: 58 partidos, 253 goles, 4,36 goles/partido.

2009

2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Pablo Llanes (GIEFI - Durazno)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.