Temporada 2013 - Sector Interior de Durazno

Volver a Ligas

El Sector Interior de Durazno tiene tres ligas activas:
Liga de Fútbol de Sarandí del Yí
Liga de Fútbol de La Paloma (No afiliada a OFI)
Liga de Fútbol de Blanquillo (No afiliada a OFI)

En 2013 el Club Vecinal de Villa del Carmen (afiliado a la Liga Ciudad de Durazno), organizó
un certamen con clubes y equipos vecinos del Interior del departamento:

Campeonato Municipio de Villa del Carmen



Liga de Fútbol de Sarandí del Yí

Primera División (única)

Todos los partidos jugados en el Estadio Juan Ramón Carrasco, Sarandí del Yí.

Oficial

El ganador del Clausura (2 ruedas) tiene ventaja deportiva sobre el ganador
del Apertura (1 rueda), y sólo empatando una final es campeón. El ganador del
Apertura debe ganar una semifinal para forzar una finalísima que también debe
ganar para ser campeón.

Apertura

1ª Fecha (Set 22)
Talleres            2-1  Atlas
  (Valentín Silveira x2 - Pedro Suárez)
Nacional            3-0  Sarandí
  (Jorge Maz x2, Santiago Cammarano)
Defensor            2-1  Peñarol
  (Néstor Dutra, José Morales - Maximiliano Urrutia)

2ª Fecha (Set 29)
Defensor            7-0  Sarandí
  (José Morales x4, Néstor Dutra x2, Emiliano Nikitchuk)
Nacional            5-0  Atlas
  (José Gasañol x2, Ruben Ferreira, Gonzalo Rodríguez, Fernando Moreira)
Talleres            3-2  Peñarol
  (Valentín Silveira x2, Diego Dutra - Roberto Silva)

3ª Fecha (Oct 6)
Defensor            G-P  Atlas
Peñarol             G-P  Sarandí
Nacional            G-P  Talleres

4ª Fecha (Oct 13)
Peñarol             4-0  Atlas
  (Roberto Silva, Alejandro Alfonso, Darío Pereira, Diego Montano)
Sarandí             3-2  Talleres
  (William Mechelk, Gabriel Velazo, Diego Dutra ec - Diego Dutra, Wilmar Bares)
Nacional            0-0  Defensor

5ª Fecha (Oct 20)
Peñarol             1-1  Nacional
  (Juan Pablo Arjona - Emilio Baraibar)
Sarandí             5-2  Atlas
  (Gabriel Montano x2, Gabriel Velazco x2, José Torres - Braulio Silvera x2)
Talleres            2-1  Defensor
  (Rodolfo González, Emilio Sosa - Néstor Dutra)

6ª Fecha
Defensor            P-G  Peñarol
Nacional            P-G  Sarandí
Talleres            G-P  Atlas

7ª Fecha (Dic 1)
Nacional           wo:a  Atlas
Defensor            3-1  Sarandí
  (Emiliano Nikitchuk 80, Claudio Martínez 82, Juan Folle 90 - José Torres 50)
Talleres            0-1  Peñarol
  (Enzo Serena 61)

Tabla:

Nacional                  14
Peñarol                   13
Defensor                  13
Talleres                  12
Sarandí                    9
Atlas                      0

Final (Ene 4)
Defensor            1-1  Peñarol             (G-P por penales)
  (Néstor Dutra - Alejandro Alfonso)

Defensor Sporting Campeón 2013.


Liga de Fútbol de La Paloma Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Municipal. Oficial Apertura Tabla: Nacional 0 Peñarol 0 Juventud 0 12 de Octubre 0 Clausura Nacional 0 Peñarol 0 Juventud 0 12 de Octubre 0
Liga de Fútbol de Blanquillo Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Municipal. Preparación 1ª Fecha (Jul 28) Mevir II 1-4 Las Palmas (Fabián Losano - Steven Da Silva x2, Marcos Nogueira, Miguel Aquino) Las Ranas 4-2 La Ruta (Cristhian Colina, Oscar Álvarez, Víctor Techera, Germán Fabra ec - Leandro Rodríguez x2) Libre: Juvenil Chileno 2ª Fecha (Ago 11) Mevir II 1-0 Las Ranas (Kevin Da Silva) Las Palmas 1-2 Juvenil Chileno (Matías Martínez - Andrés De Marco, Jhonny Fabra pen) Libre: La Ruta 3ª Fecha (Set 1) Juvenil Chileno 1-3 La Ruta (Nicolás Martínez pen - Miguel Leal, Richardson Santana, Stewart Stecher) Las Palmas 2-1 Las Ranas (Santiago Vidal, Ezequiel Villemur - Christian Colina) Libre: Mevir II 4ª Fecha (Set 22) Las Palmas 4-5 La Ruta (Marcos Bellora, Steven Da Silva, Matías Martínez, Raúl Fábrega - Richardson Santana x3, Miguel Leal, Mauricio Nieves) Mevir II 1-5 Juvenil Chileno (Antonio Vieira - Carlos De Marco x3, Jhonny Fabra, Schubert Castaño) (Obs.: Mevir II jugó todo el partido con 9 jugadores) Libre: Las Ranas 5ª Fecha (Set 29) Juvenil Chileno 1-0 Las Ranas (Nicolás Martínez pen) La Ruta 3-3 Mevir II (Richardson Santana, Mauricio Gómez, Stewart Stecher - Antonio Vieira x2, Sandro Álvarez) Libre: Las Palmas Tabla: Juvenil Chileno 4 3 0 1 9- 5 9 Campeón Preparación La Ruta 4 2 1 1 13-12 7 Las Palmas 4 2 0 2 11- 9 6 Mevir II 4 1 1 2 6-12 4 Las Ranas 4 1 0 3 5- 6 3 Goleadores: 5 - Richardson Santana (La Ruta) 3 - Carlos de Marco (Juvenil Chileno) Antonio Vieira (Mevir II) Steven Da Silva (Las Palmas) Clausura 1ª Fecha (Oct 13) La Ruta 5-1 Las Ranas (Stewart Stecher x2, Mauricio Gómez x2, Richardson Santana - Josecito Rodríguez) Las Palmas 3-1 Mevir II (Agustín Peña, Marcos Nogueira x2 - Antonio Vieira) Libre: Juvenil Chileno 2ª Fecha (Oct 27) Mevir II 3-0 Las Ranas (Antonio Vieira, Jorge Brombauer, Mateo Silvera) Juvenil Chileno 2-3 Las Palmas (Richard Santana, Nicolás Martínez - Enrique Suánez, Enrique Cazarre, Christhian Bosch) Libre: La Ruta 3ª Fecha (Nov 3) Las Palmas 3-0 Las Ranas (Steven Da Silva, Christian Bosch, Pavero) Juvenil Chileno a:wo La Ruta (0-3 a La Ruta; Juvenil se presentó con solo 7 jugadores) Libre: Mevir II Tabla: Las Palmas 9 La Ruta 6 Mevir II 3 Juvenil Chileno 0 Las Ranas 0
Campeonato Municipio de Villa del Carmen El Club Vecinal de Villa del Carmen (afiliado a la Liga Ciudad de Durazno), organizó un certamen con clubes y equipos vecinos del Interior del departamento. Todos los partidos jugados en el Parque Luis Schunk de Villa del Carmen, los días sábados y domingos, inaugurando la iluminación del escenario. Participantes: Villa del Carmen: Deportivo Carmen, Deportivo Juvenil, El Viñedo, No Me Confundas, Uruguay Blanquillo: Blanquillo (*) Paso Castro: El Triángulo San Jorge: Independiente, San Jorge Sarandí del Yí: Defensor (*) Selección de la Liga. Serie A 1ª Fecha (local: El Viñedo) El Triángulo --- Deportivo Juvenil San Jorge --- Independiente Libre: Uruguay Carmense 2ª Fecha (local: Blanquillo) El Triángulo --- San Jorge Deportivo Juvenil --- Uruguay Carmense Libre: Independiente 3ª Fecha (local: No te Confundas) El Triángulo --- Uruguay Carmense Deportivo Juvenil --- Independiente Libre: San Jorge 4ª Fecha (local: Deportivo Carmen) El Triángulo --- Independiente San Jorge --- Uruguay Carmense Libre: Deportivo Juvenil 5ª Fecha (local: Defensor Sporting) Deportivo Juvenil --- San Jorge Independiente --- Uruguay Carmense Libre: El Triángulo Serie B 1ª Fecha (local: Deportivo Juvenil) El Viñedo --- Blanquillo No te Confundas --- Deportivo Carmen Libre: Defensor Sporting 2ª Fecha (local: San Jorge) Defensor Sporting --- Deportivo Carmen No te Confundas --- Blanquillo Libre: El Viñedo 3ª Fecha (Feb 1, local: Independiente) Defensor Sporting 0-3 Blanquillo No te Confundas --- El Viñedo Libre: Deportivo Carmen 4ª Fecha (local: El Triángulo) Defensor Sporting --- El Viñedo Blanquillo --- Deportivo Carmen Libre: No te Confundas 5ª Fecha (local: Uruguay Carmense) Defensor Sporting --- No te Confundas Deportivo Carmen --- El Viñedo Libre: Blanquillo Grupo A Deportivo Juvenil 4 3 0 1 9 El Triángulo - ----------------------------- Independiente - San Jorge - Uruguay - Grupo B El Viñedo - Blanquillo - ----------------------------- No Me Confundas - Deportivo Carmen - Defensor - Semifinales (Feb 17) El Triángulo 4-3 El Viñedo Blanquillo 4-1 Deportivo Juvenil Tercer Puesto (Mar 9) Deportivo Juvenil 2-0 El Viñedo Final (Mar 9) Blanquillo 1-5 El Triángulo El Triángulo (Paso Castro) Campeón del Torneo Municipio de Villa del Carmen 2013.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Mauro Turrión (Liga de Sarandí del Yí) y Facebook de la Liga de Blanquillo (https://www.facebook.com/LigaDeFutbolDeBlanquillo?fref=ts)
Última actualización: 04 Ene 2014

© Copyright GIEFI 2013/14
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.