Temporada 2012 - Sector Interior de Durazno

Volver a Ligas

El Sector Interior de Durazno tiene dos ligas activas:
Liga de Fútbol de Sarandí del Yí
Liga de Fútbol de La Paloma (No afiliada a OFI)
Liga de Fútbol de Blanquillo (No afiliada a OFI)


Liga de Fútbol de Sarandí del Yí

Primera División (única)

Todos los partidos jugados en el Estadio Juan Ramón Carrasco, Sarandí del Yí.

Se afilió el Club Atlas Capilla del Sauce.

Oficial

El ganador del Clausura (2 ruedas) tiene ventaja deportiva sobre el ganador
del Apertura (1 rueda), y sólo empatando una final es campeón. El ganador del
Apertura debe ganar una semifinal para forzar una finalísima que también debe
ganar para ser campeón.

Apertura

1ª Fecha
(Jul 14)
Peñarol             2-0  Defensor
  (Alejandro Alfonso 40, Cono Fernández 83)
(Jul 15)
Nacional            1-3  Sarandí
  (Marcio Irureta 3 - Gabriel Montano 24, Federico Balduvino 27, Rody Casaravilla 45)
Talleres            3-3  Atlas
  (Emilio Sosa 39, 67, Jhonatan Soria 87 - Pedro Suárez 11, 53, 83)

2ª Fecha (Jul 22)
Atlas               0-0  Sarandí
Defensor            2-1  Nacional
  (Ruben Caballero 32, Richard Gasañol 66 - Marcio Irureta 13)
Peñarol             1-0  Talleres
  (Sebastián Acosta 26)

3ª Fecha (Jul 29)
Nacional            3-1  Peñarol
  (Jose Gasañol 16, 45, Sandro Agüero 58 - Jhonatan Ramírez 4)
Defensor            3-1  Atlas
  (Juan Folle 5, 29, Diego Dutra 49 - Leonardo Figuerón 13)
Talleres            2-1  Sarandí
  (Pablo Parodi 39, Diego Sosa 51 - Matías Labrucherie 90)

4ª Fecha (Ago 5)
Atlas               2-7  Nacional
  (Pedro Suárez 1, 51 - Eduardo Pomi 35, 75, José Gasañol 41, Luis Aramendi 45, Sandro Agüero 61,
   Pablo Wilkins 70, Fernando Moreira 80)
Talleres            0-1  Defensor
  (Leonardo Rodríguez 79)
Peñarol             1-3  Sarandí
  (Fernando González 51 - Sebastián Montano 44, Rody Casaravilla 60, Federico Balduvino 90)

Tabla:

Defensor                   4  3  0  1  6- 4  9
Sarandí                    4  2  1  1  7- 4  7
Nacional                   4  2  0  2 12- 8  6
Peñarol                    4  2  0  2  5- 6  6
Talleres                   4  1  1  2  5- 6  4
Atlas                      4  0  2  2  6-13  2

Goleadores:

 5 - Pedro Suárez (Atlas)
 3 - José Gasañol (Nacional)
 2 - Juan Folle (Defensor)
     Eduardo Pomi (Nacional)
     Marcio Irureta (Nacional)
     Sandro Agüero (Nacional)
     Federico Balduvino (Sarandí)
     Rody Casaravilla (Sarandí)
     Emilio Sosa (Talleres)

Clausura

Tabla:

Atlas                      0
Defensor                   0
Nacional                   0
Peñarol                    0
Sarandí                    0
Talleres                   0


Liga de Fútbol de La Paloma Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Municipal. Oficial Se afilió Nacional para la temporada 2012. Apertura 1ª Fecha (Ene 15) Peñarol 0-3 Independiente (Ramiro Rejal, Mauricio De Freitas, Antonio Cristiano) 12 de Octubre 2-4 Juventud (Diego Díaz, Marcos Antonio - Leandro Da Silva, Wis Arambillete, Leonardo Rodriguez x2) Libre: Nacional 2ª Fecha (Ene 22) Nacional 1-1 Independiente (Jhonatan Fábrega - Mauricio De Freitas) Peñarol 3-0* Juventud (adjudicado a Juventud, *) (Luis Suárez, Carlos Viera, Luis Bonilla) (Obs.: adjudicado a Juventud ya que Peñarol realizó 6 cambios cuando se permiten solo 5) Libre: 12 de Octubre 3ª Fecha (Ene 29) Peñarol 1-0 12 de Octubre (Luis Suárez) Juventud 0-6 Nacional (Julio Fernández, Sebastián López, Roberto Fros, Kevin Da Silva, Gabriel Báez x2) Libre: Independiente 4ª Fecha (Feb 12) 12 de Octubre 0-5 Nacional (Claudio Núñez, Cristian Colina, Jorge Gularte, Julio Fernández x2) Juventud 1-4 Independiente (Leonardo Rodríguez - Ignacio Casas, Ramiro Rejal x3) Libre: Peñarol 5ª Fecha (Feb 19) Independiente 3-1 12 de Octubre (Daniel González, Mauricio Hernández Bentancur x2 - Richard Barbosa) Peñarol 1-1* Nacional (adjudicado a Peñarol, *) (Luis Suárez - Marcelo De los Santos) (Obs.: adjudicado a Peñarol por haber utilizado Nacional un jugador inhabilitado) Libre: Juventud 6ª Fecha (Feb 26) Juventud 5-2 12 de Octubre (Severino Medina, Víctor Olivera, Heber Santana, Matías Da Silva x2 - Diego Díaz, Artigas Lavega) Independiente 0-1 Peñarol (Luis Suárez) Libre: Nacional 7ª Fecha (Mar 4) Independiente 1-2 Nacional (Daniel González - Cristian Colina, Marcos Nogueira) Juventud 0-3 Peñarol (Luis Suárez x2, Diego Martínez) Libre: 12 de Octubre 8ª Fecha (Mar 11) 12 de Octubre 1-4 Peñarol (Alexandro Libanés - Robert Olivera, Raúl Olivera, Rafael Santana, Luis Suárez) Nacional 4-1 Juventud (Marcos Nogueira, Jorge Gularte, Jhonatan Fábrega, Julio Fernández - Matías Da Silva) Libre: Independiente 9ª Fecha (Mar 18) Nacional 6-1 12 de Octubre (Sebastián López x3 (1ºpen), Miguel Rivero, Kevin Da Silva, Julio Fernández - Rafael Olmedo) Independiente 10-1 Juventud (Gonzalo De Souza x2, Mauricio De Freitas x3, Daniel González, Juan Delgado, Ramiro Rejal, Antonio Cristiano, Diego Rejal - Gustavo Medero) Libre: Peñarol 10ª Fecha (Abr 1) 12 de Octubre 1-8 Independiente (Andrés Rejal - Agustín Casas, Mauricio De Freitas x3, Daniel González, Juan Delgado, Ramiro Rejal, Diego Rejal) Nacional 2-1 Peñarol (Ezequiel Villemur, Kevin Da Silva - Luis Suárez) Libre: Juventud 11ª Fecha (Abr 8) Juventud 0-1 12 de Octubre (Facundo Porcal) (Obs.: 2ª victoria en 36 partidos jugados en la Liga para 12 de Octubre, el resto derrotas) Independiente 3-5 Peñarol (Mauricio de Freitas, Juan Delgado x2 - Luis Bonilla, Luis Suárez x2, Roberto Rivero, Gabriel Rivero) Libre: Nacional 12ª Fecha (Abr 15) Peñarol 8-1 Juventud (Diego Martínez x2, Pedro Caraballo, Luis Suárez, Luis Bonilla, Andrés Ortiz, José Olivera, Leandro Olivera - Leonardo Rodríguez pen) Nacional 2-1 Independiente (Steven Da Silva, Ezequiel Villemur - Daniel González pen) Libre: 12 de Octubre 13ª Fecha (Abr 22) Peñarol 3-0 12 de Octubre (Gabriel Rivero x2, Robert Olivera) Juventud 2-7 Nacional (Wis Arambillete, Juan Carlos Fernández - Kevin Da Silva, Julio Fernández, Ezequiel Villemur x2, Leonardo Da Silva, Steven Da Silva, Juan Carlos Rodríguez) Libre: Independiente 14ª Fecha (Abr 29) Juventud a:wo Independiente (0-3 a Independiente) (Obs.: Juventud no completó formulario y por ende Independiente ganó los puntos. De todas formas se jugó amistosamente, ganando Independiente 5 a 1) 12 de Octubre 1-18 Nacional (Rafael Olmedo - Miguel Rivero x5, Ezequiel Villemur x2, Jorge Gularte x2, Santiago Vidal x2, Sebastián López, Julio Fernández, Edison Ferreira, Leonardo Da Silva, Jonathan Fábrega, Marcelo De los Santos, Kevin Da Silva) Libre: Peñarol 15ª Fecha Independiente n/j 12 de Octubre Peñarol n/j Nacional Libre: Juventud Tabla: Nacional 11 9 1 1 54-10 28 Campeón Apertura Peñarol 11 8 0 3 30-11 24 Independiente 11 6 1 4 37-15 19 Juventud 12 3 0 9 15-53 9 12 de Octubre 11 1 0 10 10-57 3 Clausura Independiente no pudo conformarse para la disputa de este torneo. Sus jugadores quedaron libres de pasar a otros equipos de así desearlo. 1ª Fecha (May 13) Peñarol 5-1 Juventud (Gabriel Rivero x2, Luis Bonilla, Daniel González, Gonzalo De Souza - Leandro Rodríguez) Nacional 6-1 12 de Octubre (Julio Fernández x3, Jhonatan Fábrega x2, Juan Delgado - Tony Cristiano) 2ª Fecha (May 20) 12 de Octubre 2-3 Juventud (Tony Cristiano, Mauricio Hernández - Leandro Rodríguez, Diego Golarte pen, Willy Villemur) Peñarol 1-4 Nacional (Leandro Olivera - Edison Ferreira, Jhonatan Fábrega, Ezequiel Villemur, Robert Olivera ec) 3ª Fecha (May 27) Peñarol 2-0 12 de Octubre (Diego Martínez, Rafael Olmedo) Nacional 1-2 Juventud (Agustín Casas - Severino Medina, Leandro Rodríguez) 4ª Fecha (Jun 3) 12 de Octubre 0-4 Nacional (Ezequiel Villemur, Agustín Casas, Claudio Núñez, Kevin Da Silva) Juventud 1-5 Peñarol (Severino Medina - Luis Bonilla x2, Diego Martínez x2, Luis Suárez) 5ª Fecha (Jun 10) Juventud 8-2 12 de Octubre (Severino Medina x2, Matías Da Silva x3, Wis Arambillete, Cristian Colina, Leandro Da Silva - Gustavo dos Santos, Alexandro Libanés) Nacional 3-1 Peñarol (Juan Carlos Rodríguez x3 - Daniel González) 6ª Fecha (Jun 17) 12 de Octubre 2-14 Peñarol (Pablo Rejal, Martín Silvera - Luis Suárez x4, Diego Martínez x3, Gabriel Rivero x2, Daniel González, Rafael Olmedo, Roberto Rivero, Pedro Carballo, Ruben Rivero) Nacional 4-0 Juventud (Ezequiel Villemur, Carlos Viera, Juan Delgado, Juan Carlos Rodríguez) 7ª Fecha (Jun 24) Nacional 12-0 12 de Octubre (Ezequiel Villemur x4, Julio Fernández x3, Agustín Casas x2, Germán Fabra, Juan Delgado, Nicolás Verdún) Peñarol 0-1 Juventud (Cristian Colina) 8ª Fecha (Jul 1) 12 de Octubre 2-4 Juventud (Jorge Silva, Mauricio Hernández - Leonardo Rodríguez, Severino Medina, Juan Rodríguez, Matías Da Silva) Peñarol 0-1 Nacional (Juan Carlos Rodríguez) 9ª Fecha Juventud n/j Nacional Peñarol n/j 12 de Octubre Tabla: Nacional 8 7 0 1 35- 5 21 Campeón Clausura Juventud 8 5 0 3 20-21 15 Peñarol 8 4 0 4 28-13 12 12 de Octubre 8 0 0 8 9-53 0 Nacional Campeón de la Liga de La Paloma 2012. Goleadores: 16 - Luis Suárez (Peñarol) 13 - Ezequiel Villemur (Nacional) Julio Fernández (Nacional) 9 - Mauricio De Freitas (Independiente) Diego Martínez (Peñarol) 8 - Daniel González (Independiente 5, Peñarol 3) 7 - Juan Delgado (Independiente 4, Nacional 3) Matías Da Silva (Juventud) Gabriel Rivero (Peñarol) 6 - Ramiro Rejal (Independiente) Jhonatan Fábrega (Nacional) Kevin Da Silva (Nacional) Miguel Rivero (Nacional) Luis Bonilla (Peñarol) Campeonato "Ernesto Durán PASIÓN por los deportes" Nacional no se presenta. Se afilió River Plate. 1ª Fecha (Ago 5) Juventud 2-1 River Plate (Julio Fernández, Wis Arambillete - Matías Rodríguez) Peñarol 3-1 12 de Octubre (Luis Suárez x2, Víctor Olivera - Miguel Ribero) 2ª Fecha (Ago 19) Juventud 3-3 12 de Octubre (Matías Da Silva, Julio Fernández, Leonardo Rodríguez - Pablo Rejal, Miguel Ribero, Julio Fernández ec) Peñarol 2-0 River Plate (Luis Bonilla x2) 3ª Fecha (Ago 26) 12 de Octubre 2-2 River Plate (Alexandro Libanés, Miguel Ribero - Gonzalo de León, Raúl Olivera) (Obs.: River Plate ganó los puntos por haber jugado 12 de Octubre un tiempo con 12 jugadores) Peñarol 4-0 Juventud (Claudio Núñez, Daniel González, Juan Delgado, Leandro Olivera) 4ª Fecha (Set 2) Juventud 0-1 River Plate (Raúl Olivera) Peñarol 0-0 12 de Octubre 5ª Fecha (Set 9) 12 de Octubre 3-4 Juventud (Agustín Casas, Federico González, Javier Duarte - Wis Arambillete x2, Leonardo Rodríguez x2) Peñarol 4-2 River Plate (Daniel González x2, Luis Suárez, Juan Delgado - Mauricio De Freitas, Raúl Olivera) 6ª Fecha (Set 16) Peñarol 5-4 Juventud (Luis Bonilla x2, Luis Suárez x2, Gonzalo de Souza - Julio Fernández x2, Leonardo Rodríguez x2) River Plate 4-4 12 de Octubre (Cristian Blanco, Diego Rejal, Marcos Antonio, Raúl Olivera - Miguel Ribero, Marcelo de los Santos, Gastón Núñez, Pablo Rejal) 7ª Fecha (Oct 14) Juventud 2-4 River Plate (Matías Da Silva, Julio Fernández - Mauricio De Freitas x2, Pedro Caraballo, Sergio González) Peñarol 3-1 12 de Octubre (Daniel González, Luis Suárez, Víctor Olivera - Nicolás Verdún) 8ª Fecha 12 de Octubre - Juventud Peñarol - River Plate 9ª Fecha 12 de Octubre - River Plate Peñarol - Juventud 10ª Fecha Juventud - River Plate Peñarol - 12 de Octubre 11ª Fecha 12 de Octubre - Juventud Peñarol - River Plate 12ª Fecha 12 de Octubre - River Plate Peñarol - Juventud Tabla: Peñarol 7 6 1 0 21- 8 19 River Plate 7 3 1 3 14-16 10 Juventud 7 2 1 4 15-21 7 12 de Octubre 7 0 3 3 14-19 3 Goleadores: 6 - Luis Suárez (Peñarol) 5 - Leonardo Rodríguez (Juventud) 4 - Miguel Ribero (12 de Octubre) Raúl Olivera (River Plate)
Liga de Fútbol de Blanquillo Luego de varios años resurge en 2012 la Liga de Blanquillo. Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Municipal. Experimental 1ª Fecha (Jul 8) Liverpool 1-2 Deportivo Cristal (Marcos Nogueira - Andrés De Marco, Raúl Malaguez) The Strongest 3-3 Fénix (Fernando Álvarez, Jonny Martínez, Ezequiel Villemur - Christian Colina x2, Christian Bosch) 2ª Fecha (Jul 15) Liverpool 0-1 Fénix (Jorge Gularte) Deportivo Cristal 0-1 The Strongest (Mateo Martínez) 3ª Fecha (Jul 22) Deportivo Cristal 0-4 Fénix (Antonio Vieira, Christian Colina, Stewart Stecher, Wilson Fabra) Liverpool 2-1 The Strongest (Marcos Nogueira, Sebastián López - Fernando Álvarez) Tabla: Fénix 3 2 1 0 8- 3 7 Campeón Experimental The Strongest 3 1 1 1 5- 5 4 Liverpool 3 1 0 2 3- 4 3 Deportivo Cristal 3 1 0 2 2- 6 3 Goleadores: 3 - Christian Colina (Fénix) 2 - Marcos Nogueira (Liverpool) Fernando Álvarez (The Strongest) Confraternidad (oficial) 1ª Fecha (Jul 8) Fénix 2-0 The Strongest (Alexander Bosch, Stewart Stecher) Deportivo Cristal 2-0 Liverpool (Jony Fabra, José Rodríguez) 2ª Fecha (Ago 26) The Strongest 3-2 Deportivo Cristal (David Duarte, Germán Fabra, Mateo Silvera - Fabián Lozano, Miguel Aquino) Fénix 4-2 Liverpool (Stewart Stecher x2, Cristian Bosch, Agustin Peña - Edgardo Corena, Sebastián López) 3ª Fecha (Set 2) The Strongest 1-3 Liverpool (Mauricio Hernández - Wilfredo Rodríguez, Sebastián López, Franco Duarte) Deportivo Cristal 2-6 Fénix (Jony Fabra, Andrés Escudero - Cristian Bosch, Christian Colina pen, Stewart Stecher, Washington Aquino, Jaime Da Luz, Pedro Bosch ec) 4ª Fecha (Set 9) Liverpool 2-4 Deportivo Cristal (Oscar Daniel Escudero x2 - Mauricio Gómez x3, Juan Andrés Escudero) Fénix 3-2 The Strongest (Agustín Peña, Willy Villemur, Stewart Stecher - Ezequiel Villemur x2) 5ª Fecha (Set 16) Fénix 7-2 Liverpool (Jaime da Luz x2, Stewart Stecher, Alexander Bosch, ¿? - Matías Da Luz, Sebastián López) The Strongest 1-5 Deportivo Cristal () 6ª Fecha (Set 30) Fénix 2-3 Deportivo Cristal () Liverpool 3-4 The Strongest () (Obs.: Liverpool ingresó con 8 jugadores) Tabla: Fénix 6 5 0 1 24-11 15 Campeón Confraternidad Deportivo Cristal 6 4 0 2 18-14 12 The Strongest 6 2 0 4 11-18 6 Liverpool 6 1 0 5 12-22 3 Fénix campeón del Torneo Confraternidad. Goleadores: 6 - Stewart Stecher (Fénix) 3 - Mauricio Gómez (Deportivo Cristal) Se realizó una redistribución de los jugadores (mediante sorteo), y se comenzó un nuevo torneo. Torneo Local 1ª Fecha (Oct 14) Deportivo Cristal 2-3 The Strongest (Pedro Bosch, Sebastian Martinez - Sandro Álvarez, Matías Martínez, Alex Rodríguez) Fénix 1-1 Liverpool (Santiago Vidal - Sebastián López) 2ª Fecha (Oct 28) Liverpool 3-1 Deportivo Cristal (Marcos Nogueira, Nestor Schol, Sebastián López - Juan Carlos Rodríguez) Fénix 2-2 The Strongest (Stewart Stecher, Leandro Rodríguez - Alex Rodríguez, Fabián Lozano) 3ª Fecha (Nov 4) Fénix 1-3 Deportivo Cristal (Stewart Stecher - Sebastián Martínez, Andrés De Marco, Agustín Betizagasti) The Strongest 1-1 Liverpool (Sandro Álvarez 25 - Edgardo Corena 65) 4ª Fecha (Nov 18) Fénix 3-4 Liverpool (Stewart Stecher, Rafael Santana, Fernando Álvarez - Washington Aquino x2, Wilfredo Rodríguez, Christian Colina) Deportivo Cristal 2-2 The Strongest (Andrés De Marco, Sebastián Martínez - Sandro Álvarez, Yubert Castaño ec) 5ª Fecha (Nov 25) Fénix 2-1 The Strongest (Cristian Bosch x2 - Jonny Fabra pen) Liverpool 2-3 Deportivo Cristal (Matías Da Luz, Sebastián López - Sebastián Martínez, Fabián Lozano, Juan Andrés Escudero) 6ª Fecha (Dic 9) Liverpool 6-1 The Strongest (José Rodríguez, Sebastián López x2, Marcos Nogueira, Willy Villemur, Mathías Da Luz - Jonny Fabra) Fénix 3-2 Deportivo Cristal (Sebastián Fábrega, Enzo Ferreira, Stewart Stecher - Germán Fabra, Juan Andrés Escudero) Tabla: Liverpool 6 3 2 1 17-10 11 Campeón Fénix 6 2 2 2 12-13 8 Deportivo Cristal 6 2 1 3 13-14 7 The Strongest 6 1 3 2 10-15 6 Liverpool Campeón segundo Torneo Local 2012. Goleadores: 5 - Sebastián López (Liverpool) 4 - Stewart Stecher (Fénix) Sebastián Martínez (Deportivo Cristal) 3 - Sandro Álvarez (The Strongest)

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Mauro Turrión y Federico Briossi (Liga de Sarandí del Yí), Facebook Liga La Paloma (http://www.wix.com/ligadefutbollapaloma/liga-de-futbol), Santiago Vidal de la web de Nacional de La Paloma (http://clubnacionaldefutbolapaloma.webnode.com.uy/) y Facebook de la Liga de Blanquillo (https://www.facebook.com/LigaDeFutbolDeBlanquillo?fref=ts)
Última actualización: 16 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.