Temporada 2011 - Sector Interior de Durazno

Volver a Ligas

El Sector Interior de Durazno tiene dos ligas activas:
Liga de Fútbol de Sarandí del Yí
Liga de Fútbol de La Paloma (No afiliada a OFI)


Liga de Fútbol de Sarandí del Yí

Primera División (única)

Todos los partidos jugados en el Estadio Juan Ramón Carrasco, Sarandí del Yí.

Oficial

El ganador del Clausura (2 ruedas) tiene ventaja deportiva sobre el ganador
del Apertura (1 rueda), y sólo empatando una final es campeón. El ganador del
Apertura debe ganar una semifinal para forzar una finalísima que también debe
ganar para ser campeón.

Apertura "Mario Casaravilla"

1ª Fecha (Ago 7)
Talleres            1-0  Defensor
  (Steven Da Silva)
Nacional            1-0  Sarandí
  (Ignacio Píriz)
Libre: Peñarol

2ª Fecha (Set 4)
Talleres            0-0  Peñarol
Nacional            1-1  Defensor
  (Ignacio Píriz - Andrés Bayarres)
Libre: Sarandí

3ª Fecha (Set 11)
Talleres            0-0  Sarandí
Peñarol             2-0  Defensor
  (Enzo Serena, Eduardo Sosa)
Libre: Nacional

4ª Fecha (Set 18)
Nacional            2-1  Peñarol
  (Paulo Romero, Dean Palacio ec - Franco Lacuesta)
Sarandí             1-1  Defensor
  (Valentín Silveira - Luis Baptista)
Libre: Talleres

5ª Fecha (Set 25)
Peñarol             3-2  Sarandí
  (Gonzalo Rodríguez x2, Franco Lacuesta - Gabriel Velazco x2)
Nacional            2-0  Talleres
  (Santiago Cammarano, Gabriel Velazco)
Libre: Defensor

Tabla:

Nacional                   4  3  1  0  6- 2 10  Campeón Apertura
Peñarol                    4  2  1  1  6- 4  7
Talleres                   4  1  2  1  1- 2  5
Sarandí                    4  0  2  2  3- 5  2
Defensor                   4  0  2  2  2- 5  2

Clausura

1ª Fecha (Oct 2)
Sarandí             3-3  Nacional
  (Roger Fernández, Matías Labrucherie, Andrés Jaureguiberri - Eduardo Pomi,
   Ignacio Píriz x2)
Talleres            3-0  Defensor
  (Guillermo Abella, Diego Sosa x2)
Libre: Peñarol

2ª Fecha (Oct 9)
Talleres            2-1  Peñarol
  (Emilio Sosa, Rodolfo González - Diego Montano)
Defensor            1-1  Nacional
  (Leonardo Rodríguez - Eduardo Pomi)
Libre: Sarandí

3ª Fecha (Oct 16)
Sarandí             2-1  Talleres
  (Juan Folle, Valentín Silveira - José Gasañol)
Peñarol             6-1  Defensor
  (José Torres, Enzo Serena x2, Gonzalo Rodríguez, Jonathan Barez, Franco Lacuesta -
   Ruben Caballero)
Libre: Nacional

4ª Fecha (Oct 23)
Sarandí             2-1  Defensor
  (Roger Fernández, Juan Folle - Mauro Echeverrigaray)
Nacional            1-0  Peñarol
  (Eduardo Pomi 14)
Libre: Talleres

5ª Fecha (Oct 29)
Peñarol             3-2  Sarandí
  (Gonzalo Rodríguez 21, José Torres 30, Enzo Serena 87 - Ignacio Romero 55, Andrés Jaureguiberry 58)
Nacional            2-0  Talleres
  (Eduardo Pomi 57, Santiago Cammarano 76)
Libre: Defensor

6ª Fecha (Nov 6)
Talleres            3-1  Defensor
  (Emilio Sosa, José Gasañol, Pedro Suárez - Diego Dutra)
Nacional            0-0  Sarandí
Libre: Peñarol

7ª Fecha (Nov 12)
Defensor            2-1  Nacional
  (Leonardo Pérez, Diego Dutra - Eduardo Pomi)
Talleres            4-0  Peñarol
  (Pedro Suárez 33, Steven Da Silva 40, Emilio Sosa 64, 75)
Libre: Sarandí

8ª Fecha (Nov 20)
Defensor            4-1  Peñarol
  (Leonardo Rodríguez x2, Eduardo Caballero, Santiago Enciso - Roberto Silva)
Talleres            0-0  Sarandí
Libre: Nacional

9ª Fecha (Nov 27)
Sarandí             1-0  Defensor
  (Fernando González)
Nacional            6-0  Peñarol
  (Ignacio Píriz, Sebastián Montano x2, Eduardo Pomi x3)
Libre: Talleres

10ª Fecha (Dic 4)
Sarandí             4-0  Peñarol
  (Facundo Defaut, Fernando González, David Pacheco, Matías Labroucherie)
Talleres            2-1  Nacional
  (Junior Lamadrid, Emilio Sosa - Michael Píriz)
Libre: Defensor

Tabla:

Talleres                   8  5  1  2 15- 7 16  Campeón Clausura
Sarandí                    8  4  3  1 14- 8 15
Nacional                   8  3  3  2 15- 8 12
Defensor                   8  2  1  5 10-18  7
Peñarol                    8  2  0  6 11-24  6

Talleres y Nacional juegan finales. Con el empate o la victoria en el primer partido, Talleres
es campeón por haber ganado el Clausura (a 2 ruedas), si gana Nacional se jugará una segunda
final.

Semifinal (Dic 7)
Talleres            1-2  Nacional
  (Emilio Sosa - Ignacio Píriz x2)

Al haber ganado el Clausura (a dos ruedas), Talleres tiene derecho a otro partido.

Finalísima (Dic 11)
Nacional            1-0  Talleres
  (Manuel Aramendi)

Nacional Campeón Sarandí del Yí 2011.

Goleadores:

 8 - Eduardo Pomi (Nacional)
 7 - Ignacio Píriz (Nacional)
 6 - Emilio Sosa (Talleres)
 4 - Enzo Serena (Peñarol)
     Gonzalo Rodríguez (Peñarol)

Resumen: 32 partidos, 87 goles, 2,72 goles/partido.


Liga de Fútbol de La Paloma Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Municipal. Oficial "Luis Mor" Apertura "Gustavo López" 1ª Fecha (Abr 3) 12 de Octubre 2-8 Peñarol (Mauricio de Freitas, Artigas La Vega - Matías da Silva, Gabriel Rivero 2, Leonardo Rodríguez, Leandro Olivera, Luis Bonilla 2, Julio Fernández) Juventud 0-4 Independiente (Luis Suárez 2, Carlos Viera, Agustín Casas) (Obs.: Tony Cristiano (I) atajó 3 penales) 2ª Fecha (Abr 10) 12 de Octubre 3-4 Juventud (Facundo Ferreira, Richard Barboza, Mauricio de Freitas - Miguel Rivero, Fernando Acosta, Marcelo De los Santos 2) Peñarol 1-3 Independiente (Julio Fernández - Mauricio Hernández, Luis Suárez, Ignacio Casas) 3ª Fecha (Abr 17) Juventud 0-4 Peñarol (Leonardo Rodríguez, Luis Bonilla, Gabriel Rivero, Leandro Olivera) 12 de Octubre 1-9 Independiente (Néstor Meléndrez - Carlos Viera 3, Agustín Casas, Luis Suárez, Ramiro Rejal 2, Gonzalo de Souza, Diego Barcelona) 4ª Fecha (Abr 24) Peñarol 3-2 12 de Octubre (Luis Bonilla 2, Leandro Olivera - Raúl Ballestero, Diego Díaz) Independiente 2-2 Juventud (Luis Suárez, Ignacio Casas - Edison Ferreira, Nicolás Verdún pen) 5ª Fecha (May 1) Juventud 4-1 12 de Octubre (Edison Ferreira, Facundo Méndez, Claudio Núñez, Severino Medina - Diego Suárez) Peñarol 2-0 Independiente (Julio Fernández, Luis Bonilla) 6ª Fecha (May 8) Independiente 5-0 12 de Octubre (Robert Olivera, Agustín Casas 3, Juan Delgado) Peñarol 2-1 Juventud (Luis Bonilla, Gabino Ortiz - Edison Ferreira) 7ª Fecha (May 22) 12 de Octubre P-G Peñarol Juventud 2-2 Independiente 8ª Fecha (May 29) 12 de Octubre P-G Juventud Peñarol 3-0 Independiente (Leandro Olivera 2, José Miguel Da Silva) 9ª Fecha Peñarol G-P Juventud Independiente G-P 12 de Octubre Tabla: Peñarol 9 8 0 1 23- 8 24 Campeón Apertura Independiente 9 5 2 2 25-11 17 Juventud 9 3 2 4 13-18 11 12 de Octubre 9 0 0 9 9-33 0 Clausura "Pablo Ariel Duarte" 1ª Fecha (Jun 26) Independiente 6-2 Juventud (Mauricio de Freitas 3, Sergio González, Luis Suárez, Marcelo de Freitas - Robert Olivera ec, Severino Medina) Peñarol 2-0 12 de Octubre (Luis Bonilla, Andrés Núñez) 2ª Fecha (Jul 3) Juventud 2-1 12 de Octubre (Marcelo De los Santos, Martín Rojas - Juan Carlos Fernández) Independiente 0-0 Peñarol 3ª Fecha (Jul 10) Juventud 0-1 Peñarol (Matías Da Silva) Independiente 3-2 12 de Octubre (Mauricio de Freitas, Agustín Casas, Gonzalo de Souza - Javier Duarte, Mario Olmedo) 4ª Fecha (Jul 24) Independiente 2-0 Juventud (Luis Suárez, Mauricio de Freitas) Peñarol 5-2 12 de Octubre (Julio Fernández 3, Luis Bonilla 2, Leonardo Rodríguez - Facundo Ferreira, Mauro Méndez) 5ª Fecha (Jul 31) Juventud 2-0 12 de Octubre (Martín Fros, Jairo Bosch) Independiente 1-1 Peñarol (Luis Suárez - Luis Bonilla) 6ª Fecha (Ago 7) Independiente 6-0 12 de Octubre (Mauricio de Freitas 3, Marcos Antonio, Marcelo de Freitas 2) Peñarol 2-2 Juventud (Julio Fernández, Gabino Ortiz - Facundo Méndez, Leandro da Silva) 7ª Fecha (Ago 14) 12 de Octubre 3-2 Peñarol (Obs.: primera victoria del 12 de Octubre en la Liga) Juventud 3-1 Independiente 8ª Fecha (Set 11) Juventud 2-0 12 de Octubre Independiente 2-0 Peñarol 9ª Fecha (Set 18) 12 de Octubre 1-3 Independiente (Artigas La Vega - Sergio González 2, Mauricio de Freitas) Juventud 1-0 Peñarol (Martín Fros) Tabla: Independiente 9 6 2 1 24- 9 20 Campeón Clausura Juventud 9 5 1 3 11-12 16 Peñarol 9 3 3 3 13-11 12 12 de Octubre 9 1 0 8 12-28 3 Tabla Anual: Independiente 18 11 4 3 49-20 37 Campeón Tabla Anual Peñarol 18 11 3 4 36-19 36 Juventud 18 8 3 7 27-31 27 12 de Octubre 18 1 0 17 18-60 3 Final (Oct 2) Independiente 5-1 Peñarol (Mauricio Hernández 3, Sergio González, Mauricio de Freitas - Carlos Viera) (Independiente: Julio Casas, Robert Olivera, Gonzalo De Souza, Daniel González, Fabricio Mila, Marcelo de Freitas, Sergio González, Agustín Casas, Ignacio Casas, Mauricio Hernández, Mauricio de Freitas. Suplentes: Damián Corena, Mathías Stéffano, Juan Delgado.) (Jueces: Roberto Froz, Enrique Méndez, Diego Barrera) Independiente campeón de la Liga de La Paloma 2011. Goleadores: 11 - Luis Bonilla (Peñarol) 10 - Mauricio de Freitas (Independiente) 8 - Luis Suárez (Independiente) 7 - Julio Fernández (Peñarol) 6 - Agustín Casas (Independiente) 5 - Leandro Olivera (Peñarol) 4 - Carlos Viera (Independiente) Mauricio Hernández (Independiente) Sergio González (Independiente) Torneo de Verano 1ª Fecha (Oct 9) Peñarol 4-4 Juventud (Pedro Caraballo, Julio Fernández, Luis Bonilla x2 - Miguel Ribero, Jairo Bosh, Juan Carlos Fernández, Facundo Méndez) Independiente 8-0 12 de Octubre (Juan Delgado x3, Daniel González x2, Mauricio de Freitas, Ignacio Casas, Agustín Casas, Luis Suárez) 2ª Fecha (Oct 16) Juventud 3-0 12 de Octubre (Wis Arambillete, Juan Carlos Fernández, Marcelo De los Santos) Peñarol 1-4 Independiente (Raúl Olivera - Guillermo Verdún, Fredy Rodao, Daniel González, Mauricio de Freitas) 3ª Fecha (Oct 30) 12 de Octubre 0-5 Peñarol (José Olivera Redón, José Da Silva, Daniel Cardozo, Julio Fernández x2) Juventud 1-4 Independiente (Martín Fros - Mathías Delgado, Gonzalo de León, Mauricio De Freitas x2) 4ª Fecha (Nov 6) Peñarol 4-0 Juventud (Luis Bonilla x3, Gabriel Ribero) 12 de Octubre 0-5 Independiente (Mathías Stéffano, Daniel González, Fredy Rodao, Luis Suárez, Agustín Casas) 5ª Fecha (Nov 13) 12 de Octubre 2-8 Juventud (Carlos Méndez, Raúl Ballesteros - Leandro Da Silva, Marcelo De los Santos, Facundo Méndez, Wis Arambillete, Martín Fros x4) Peñarol 6-1 Independiente (Raúl Olivera, Gabriel Ribero, Carlos Viera, Gabino Ortiz, Luis Bonilla x2 - Daniel Gonzalez) 6ª Fecha (Nov 20) 12 de Octubre 2-4 Peñarol (Diego Díaz, Artigas Lavega - Robert Olivera, Raúl Olivera, Gabriel Ribero x2) Juventud 2-4 Independiente (Wis Arambillete, Edison Ferreira - Mauricio De Freitas, Ramiro Rejal, Juan Delgado, Marcelo De Freitas) 7ª Fecha (Nov 27) 12 de Octubre 2-5 Independiente (Gustavo Dos Santos, Artigas La Vega - Marcelo de Freitas, Ramiro Rejal, Agustín Casas, Juan Delgado, Tony Cristiano) Peñarol 1-2 Juventud (Luis Bonilla - Juan Fernández x2) 8ª Fecha (Dic 4) Juventud 4-3 12 de Octubre (Martín Fros, Leonardo Rodríguez, Miguel Ribero x2 - Alexandro Libanés, Gustavo Dos Santos x2) Independiente 3-2 Peñarol (Juan Delgado, Mauricio de Freitas, Gonzalo De Souza - Daniel Cardozo, Luis Bonilla) 9ª Fecha (Dic 11) Peñarol 7-0 12 de Octubre (Robert Olivera, José Da Silva, Diego Martínez, Julio Fernández x4) Independiente 3-4 Juventud (Marcelo De Freitas, Mauricio De Freitas, Tony Cristiano - Diego Golarte, Severino Medina, Miguel Ribero x2) Tabla: Independiente 9 7 0 2 37-18 21 Campeón Verano Peñarol 9 5 1 3 34-16 16 Juventud 9 5 1 3 28-25 16 12 de Octubre 9 0 0 9 9-49 0 Goleadores: 9 - Luis Bonilla (Peñarol) 7 - Mauricio de Freitas (Independiente) Julio Fernández (Peñarol) 6 - Juan Delgado (Independiente) Martín Fros (Juventud) 5 - Daniel González (Independiente) Miguel Ribero (Juventud) 4 - Gabriel Ribero (Peñarol)

2010

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Mauro Turrión (Liga de Sarandí del Yí), Sergio González Lima (Liga de La Paloma) y Facebook Liga La Paloma (https://www.facebook.com/profile.php?id=100003057632074)
Última actualización: 12 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.