Temporada 2010 - Sector Interior de Durazno

Volver

El Sector Interior de Durazno tiene una liga afiliada:
Liga de Fútbol de Sarandí del Yí
Liga de Fútbol de La Paloma (No afiliada a OFI)


Liga de Fútbol de Sarandí del Yí

Primera División (única)

Todos los partidos jugados en el Estadio Juan Ramón Carrasco, Sarandí del Yí.

Oficial

El ganador del Clausura (2 ruedas) tiene ventaja deportiva sobre el ganador
del Apertura (1 rueda), y sólo empatando una final es campeón. El ganador del
Apertura debe ganar una semifinal para forzar una finalísima que también debe
ganar para ser campeón.

Apertura

1ª Fecha (Ago 22)
Peñarol         2-2  Defensor
  (Gonzalo Rodríguez x2 - Bryan Sosa, Luis Baptista)
Talleres        3-3  Nacional
  (Valentín Silveira, Guillermo Abella, Diego Sosa - Gabriel Romero,
   Rodolfo González x2) 
Libre: Sarandí

2ª Fecha (Ago 29)
Talleres        1-0  Peñarol
  (Emilio Sosa)
Sarandí         4-0  Nacional
  (Diego Montano x2, Ignacio Romero, Juan Pablo Arjona)
Libre: Defensor

3ª Fecha (Set 19)
Peñarol         3-6  Nacional
  (Fernando Rojas x3 - José Gasañol x2, Ignacio Píriz x2, Eduardo Pomi, Sebastián Bayarres)
Sarandí         0-0  Defensor
Libre: Talleres

4ª Fecha (Set 26)
Defensor        0-4  Talleres
  (José Alfonzo, Jonatan Soria, Steven Da Silva, Pablo Parodi)
Sarandí         1-0  Peñarol
  (Sebastián Acosta)
Libre: Nacional

5ª Fecha (Oct 3)
Defensor        4-2  Nacional
  (Marcelo Medina, Bryan Sosa x2, Néstor Dutra - Rodolfo González, Sebastián Bayarres)
Talleres        1-0  Sarandí
  (Oscar Torena)
Libre: Peñarol

Tabla:

Talleres                   4  3  1  0  9- 3 10  Campeón Apertura
Sarandí                    4  2  1  1  5- 1  7
Defensor                   4  1  2  1  6- 8  5
Nacional                   4  1  1  2 11-14  4
Peñarol                    4  0  1  3  5-10  1

Clausura

1ª Fecha (Oct 10)
Talleres        1-1  Nacional
  (Diego Dutra - Sebastián Bayarres)
Peñarol         2-1  Defensor
  (Santiago Bares, Enzo Serena - Juan García)
Libre: Sarandí

2ª Fecha (Oct 17)
Sarandí         1-1  Nacional
  (Gabriel Velazco - Ignacio Píriz)
Talleres        2-0  Peñarol
  (Diego Dutra, Federico Sanner)
Libre: Defensor

3ª Fecha (Oct 24)
Peñarol         1-1  Nacional
  (Sebastián López - Ignacio Píriz)
Sarandí         1-1  Defensor
  (Fernando González - Bryan Sosa)
Libre: Talleres

4ª Fecha (Oct 31)
Defensor        0-0  Talleres
Sarandí         4-2  Peñarol
  (Diego Montano x2, Rody Casaravilla, Roger Fernández - Enzo Serena,
   Marco Betizagasti)
Libre: Nacional

5ª Fecha (Nov 7)
Defensor        2-4  Nacional
  (Bryan Sosa, Richard Gasañol - Eduardo Pomi x2, Sebastián Bayarres,
   Manuel Pintado)
Talleres        1-3  Sarandí
  (Alejandro Alfonzo - Richard Mechelk x2, Juan Pablo Arjona)
Libre: Peñarol

6ª Fecha (Nov 14)
Peñarol         2-0  Defensor
  (José Torres, José Soca)
Nacional        3-2  Talleres
  (Ignacio Píriz, Sebastián Bayarres, Mauricio González - Alejandro Alfonzo,
   Diego Sosa)
Libre: Sarandí

7ª Fecha (Nov 21)
Nacional        1-0  Sarandí
  (César Machado)
Talleres        4-2  Peñarol
  (Diego Dutra, Diego Sosa, Federico Sanner, Alejandro Alfonzo - José Soca x2)
Libre: Defensor

8ª Fecha (Nov 28)
Sarandí         2-0  Defensor
  (Richard Mechelk x2)
Nacional        1-0  Peñarol
  (Gabriel Romero)
Libre: Talleres

9ª Fecha (Dic 5)
Sarandí         1-0  Peñarol
  (Juan Pablo Arjona)
Talleres        2-1  Defensor
  (Wilmar Barez x2 - Richard Gasañol)
Libre: Nacional

10ª Fecha (Dic 12)
Sarandí         5-2  Talleres
  (Roger Fernández x3, Juan Pablo Arjona, Sebastián Acosta - Alejandro Alfonso x2)
Nacional        2-1  Defensor
  (Ignacio Píriz, Richard Martínez - Marcelo Medina)
Libre: Peñarol

Tabla:

Nacional                   8  5  3  0 14- 8 18  Campeón Clausura
Sarandí                    8  5  2  1 17- 8 17
Talleres                   8  3  2  3 14-15 11
Peñarol                    8  2  1  5  9-14  7
Defensor                   8  0  2  6  6-15  2

Nacional al haber ganado el Clausura (a 2 ruedas) tiene derecho a una nueva final en caso de
perder ante Talleres, ganador del Apertura (a 1 rueda).

Final (Dic 18)
Nacional        1-0  Talleres
  (Ignacio Píriz)

Nacional Campeón de Sarandí del Yí 2010.

Goleadores:

 7 - Ignacio Píriz (Nacional)
 5 - Bryan Sosa (Defensor)
     Sebastián Bayarres (Nacional)
 4 - Diego Montano (Sarandí)
     Richard Mechelk (Sarandí)
     Roger Fernández (Sarandí)
     Juan Pablo Arjona (Sarandí)

Resumen: 31 partidos, 97 goles, 3,13 goles/partido.


Liga de Fútbol de La Paloma Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Municipal. Preparación Independiente Campeón. Oficial Apertura El torneo se realiza a 3 ruedas, jugándose todos los partidos en la Cancha Municipal de La Paloma. 1ª Fecha Defensor G-P Independiente La Gruta E-E Nigeria 2ª Fecha Defensor G-P Nigeria Independiente G-P La Gruta 3ª Fecha Defensor G-P La Gruta Nigeria G-P Independiente 4ª Fecha (Mar 28) Nigeria 2-1 La Gruta Independiente 5-1 Defensor 5ª Fecha (Abr 18) Independiente 5-1 Nigeria Defensor 3-2 La Gruta 6ª Fecha (Abr 25) Defensor 4-2 Nigeria Independiente 2-1 La Gruta 7ª Fecha (May 2) La Gruta 2-1 Nigeria Independiente 4-1 Defensor 8ª Fecha (May 22) Independiente 2-2 Nigeria La Gruta 2-1 Defensor 9ª Fecha (May 30) Nigeria 2-1 Defensor Independiente 1-1 La Gruta Tabla: Independiente 17 Campeón Apertura Defensor 15 Nigeria 11 La Gruta 8 En agosto se conformó una nueva Liga y dio comienzo el Clausura, donde algunos equipos cambiaron de nombre: Defensor pasó a denominarse Atlas, La Gruta = Juventud y Nigeria = Sacachispas. Clausura "Ciriaco Arambillete" El torneo se realiza a 3 ruedas, jugándose todos los partidos en la Cancha Municipal de La Paloma. 1ª Fecha (Ago 8) Sacachispas 0-1 Juventud (Marcelo De Los Santos) Atlas 1-1 Independiente (José Da Silva - Gonzalo De Sousa) 2ª Fecha (Ago 15) Sacachispas 0-4 Atlas (Luis Bonilla 2, Daniel Cardozo 2) Juventud 0-5 Independiente (Fabricio Mila, Mauricio Hernández, Ramiro Rejal 2, Carlos Viera) 3ª Fecha (Ago 22) Atlas 3-2 Juventud (Luis Bonilla 2, ? - ?) Sacachispas 1-4 Independiente (Rafael Olmedo - Ignacio Casas, Agustín Casas, Ramiro Rejal, Mauricio De Freitas) 4ª Fecha (Ago 29) Juventud 2-2 Sacachispas (Luis Arambillete, Facundo Méndez - Luis Suárez, Rafael Olmedo) Independiente 3-1 Atlas (Mauricio Hernández, Daniel González, Mauricio De Freitas - Luis Bonilla) 5ª Fecha (Set 5) Atlas 1-4 Sacachispas (Leonardo Rodríguez - Lavalleja Rodríguez, Nicolás Verdum, Luis Suárez, Richard Alfonso) Independiente 1-0 Juventud (Mauricio De Freitas) 6ª Fecha (Set 12) Atlas 4-3 Juventud (Leonardo Rodríguez, Yhonatan Hernández, José Da Silva, Luis Bonilla - Marcelo De Los Santos, Miguel Figueroa, Diego Bianchi) Independiente 5-0 Sacachispas (Gonzalo De Sousa, Ramiro Rejal, Mauricio De Freitas, Mauricio Hernández 2) 7ª Fecha (Set 19) Sacachispas --- Juventud Independiente 5-1 Atlas (Mauricio Hernández (2), Daniel González, Mauricio de Freitas, Ignacio Casas - ?) 8ª Fecha (Set 26) Sacachispas --- Atlas Independiente 1-1 Juventud 9ª Fecha (Oct 3) Atlas --- Juventud Independiente 5-0 Sacachispas (Mauricio de Freitas, Mauricio Hernández 4) Tabla: Independiente 9 7 2 0 30- 5 23 Campeón Clausura Atlas 7 3 1 3 15-15 10 Juventud 7 1 2 4 9-16 5 Sacachispas 7 1 1 5 7-22 4 Independiente Campeón Liga de La Paloma 2010. Goleadores: 10 - Maurico Hernández (Independiente) 6 - Luis Bonilla (Atlas) 5 - Mauricio De Freitas (Independiente) 4 - Ramiro Rejal (Independiente)

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Mauro Turrión (Liga de Sarandí del Yí), Oscar Toranza y Sergio González Lima (Liga de La Paloma)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 31 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.