Temporada 2013 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver a Ligas

Divisional A

A partir de esta temporada, las divisionales A y B disputan sus torneos en forma separada.

Los 4 primeros de la Divisional A y los 2 primeros de la Divisional B juegan el Campeonato "Clasificatorio" 
al Campeonato Departamental.

Los 2 últimos de la Divisional A y los 4 primeros de la Divisional B juegan el Campeonato "Repechaje" para 
determinar los ascensos para la temporada 2014

Oficial "75 años del Club Atlético Juventud" Copa "Juan Carlos Puppo"

Barrio Sur juega sus partidos como local en el Field Oficial de la Plaza de Deportes.

1ª Fecha
[May 2]
Semillero            1-3  Central              [en San Carlos]
  [Emiliano Volcán - Iván Voljemut, Juan Aragusto, Emiliano Balbuena]
[May 5]
Juventud             2-0  Peñarol
  [Emiliano Barayolo, Nicolás Martiarena]
Barrio Sur           1-1  El General
  [Álvaro Vergara - Matías Rodríguez pen]

2ª Fecha 
[May 9]
El General           2-2  Juventud
  [Matías Carro, Paolo Osores - Maximiliano Torres, Nicolás Martiarena pen]
Peñarol              2-1  Semillero
  [Zelmar Rodríguez, Santiago Charlín - Christian de León]
[May 12]
Central              1-2  Barrio Sur
  [Julio Aragusto - Sergio Pereira pen, Álvaro Vergara]

3ª Fecha
[May 16]
El General           4-0  Peñarol
  [Sebastián Rodríguez (2), Juan Barrán, Gustavo Capellin]
[May 19]
Barrio Sur           1-2  Semillero
  [Damián Castrillo - Facundo Rodríguez, Alejandro Acosta]
Juventud             1-2  Central
  [César Gastón Mignone - Juan Aragusto, Sebastián Castiglion]

4ª Fecha
[May 22]
Semillero            0-3  Juventud
  [César Gastón Mignone (2), Emiliano Barayolo]
[May 26]
Peñarol              0-1  Barrio Sur
  [Jonathan Díaz]
Central              1-2  El General
  [Sebastián Castiglioni - Diego Rodríguez, Washington Osores]

5ª Fecha
[May 29]
El General           1-0  Semillero
  [Jorge Torres]
[Jun 2]
Barrio Sur           2-1  Juventud
  [Sergio García, Leonardo González - Gerardo Espino]
Peñarol              3-2  Central
  [Zelmar Rodríguez, Gonzalo Gioia, Agustín Noy - Juan Aragusto, Facundo Torres]

6ª Fecha
[Jun 5]
El General           4-0  Barrio Sur
  [Sebastián Rodríguez (3), Ramiro Bonavetti]
[Jun 9]
Peñarol              2-1  Juventud
   [Zelmar Rodríguez, Ángelo Cioli - Gerardo Espino]
Semillero            3-1  Central
   [Facundo Rodríguez (2), Luis Canfora - Sebastián Castiglioni]

7ª Fecha 
[Jun 13]
Juventud             0-2  El General
  [Matías Rodríguez, Sebastián Rodríguez]
[Jun 16]
Semillero            1-0  Peñarol
  [Richard García]
Barrio Sur           3-4  Central
  [Leonardo González (3) - Facundo Torres, Sebastián Castiglioni, Iván Voljemut, Emiliano Balbuena]

8ª Fecha [Jun 30]
Peñarol              2-1  El General
  [Zelmar Rodríguez, Juan Castillo - Diego Rodríguez]
Semillero            3-0  Barrio Sur        [*]
  [Facundo Rodríguez, Alejandro Acosta, José Cánfora]
Central              6-3  Juventud          [**]
  [César Gastón Mignone (3)]

[*]  Barrio Sur reclamó los tres puntos por inclusión indebida de un jugador en el formulario (había recibido 
       la tercera amonestación en el encuentro de sub 20)
       En Jul 29 se promulgó el fallo no haciendo lugar al reclamos.
[**] Originalmente 0-3; Central reclamó los tres puntos por inclusión indebida de un jugador en el formulario 
       (había recibido la tercera amonestación en el encuentro de sub 20)
       En Jul 29 se promulgó el fallo adjudicándole los puntos a Central; se computa 6-3 a favor de Central.

9ª Fecha [Jul 7]
Semillero            0-1  Juventud
  [César Gastón Mignone]
Barrio Sur           0-2  Peñarol
  [Diego Noy, Zelmar Rodríguez]
El General           3-1  Central
  [Sebastián Rodríguez (2), Diego Rodríguez - Sebastián Castiglioni]

10ª Fecha [Jul 14]
Semillero            2-2  El General
  [Alejandro Acosta, Facundo Rodríguez - Darío Carro, Sebastián Rodríguez]
Juventud             1-2  Barrio Sur
  [Nicolás Martiarena - Nelson Armand Pilón, Pablo Cuadrado]
Central              4-1  Peñarol
  [Sebastián Castiglioni (2), Juan Aragusto, Marcelo Pereira - Zelmar Rodríguez]

Tabla:

 1. El General          10  6  3  1 22- 9 21   Campeón
 2. Central             10  6  0  5 25-22 15
 3. Peñarol             10  5  0  5 12-17 15
 4. Semillero           10  4  1  5 13-14 13
 -------------------------------------------
 5. Barrio Sur          10  4  1  5 12-19 13
 6. Juventud            10  3  1  6 15-18 10

El General Campeón Oficial 2013.

Goleadores:

9 - Sebastián Rodríguez (El General)
7 - César Gastón Mignone (Juventud)
    Sebastián Castiglioni (Central)
5 - Zelmar Rodríguez (Peñarol)
    Facundo Rodríguez (Semillero)
4 - Leonardo González (Barrio Sur)
    Juan Aragusto (Central)

Resumen: 30 partidos, 93 goles, 3,10 goles/partido.


Divisional B

Oficial "75 años del Club Atlético Sarandí"

1ª Fecha 
[May 4]
San Carlos           2-1  Progreso
  [Richard Aguiar, Jorge Fernández - Alejandro Chevalier]
[May 5]
Dep. San Pedro       1-1  Artesano
  [José Calo - Andrés Graneri]
Sarandí              4-1  Huracán 
  [Daniel de Oliveira, Nahuel Díaz, Diego Santos, Anderson Fernández - César Hernández]

2ª Fecha [May 12]
Huracán              2-5  Dep. San Pedro
  [Robert Vidal, Matías Piccone - Franco Negrín, Federico Torres Hernández, Santiago Cuadrado, Federico Torres Daghero (2)]
San Carlos           0-4  Sarandí
  [Anderson Fernández (2), Marcelo da Costa, Diego Santos]
Artesano             3-2  Progreso
  [Franco López, Leandro Cajes (2) (1 de penal) - Pablo Divot, Mauricio Chauvie]

3ª Fecha [May 19]
Sarandí              3-1  Progreso
  [Nahuel Díaz, Anderson Fernández, Diego Santos - Claudio Thiebaud]
Huracán              1-2  Artesano  
  [Mariano Cuello - Andrés Graneri, Ignacio Barzábal]
Dep. San Pedro       1-1  San Carlos
  [Juan Erguiz - Richard Aguiar]

4ª Fecha 
[May 25]
San Carlos           3-2  Huracán
  [Jorge Fernández, Richard Aguiar 82) - Darwin Picone (2)]
[May 26]
Artesano             2-0  Sarandí
  [Ezequiel Carro, Mario Cóccolo]
Progreso             2-1  Dep. San Pedro
  [Jorge Rebollo, Alejandro Chevalier - Federico Torres]

5ª Fecha [Jun 2]
Sarandí              1-1  Dep. San Pedro
  [Anderson Fernández - Federico Torres]
Huracán              1-5  Progreso
  [Maicol Silva - Bernardo Rodríguez (2), Raúl Barboza, Jorge Rebollo, Claudio Thiebaud]
Artesano             0-2  San Carlos
  [Jorge Fernández, Richard Aguiar]

6ª Fecha [Jun 9]
Progreso             1–1  San Carlos
  [Miguel Larrama - Néstor Ale]
Huracán              2–0  Sarandí 
  [Pablo Clavijo, Mariano Cuello]
Artesano             0–1  Dep. San Pedro
  [Pablo Bentancur]

7ª Fecha [Jun 16]
Dep. San Pedro       0-1  Huracán
  [Federico Paulo]
Sarandí              1-2  San Carlos
  [Manuel de Olivera - Richard Aguiar (2)]
Progreso             1-0  Artesano
  [Jorge Rebollo]

8ª Fecha [Jun 30]
Progreso             1-2  Sarandí
  [Nicolás Puso - Anderson Fernández (2)]
Artesano             5-1  Huracán
  [Andrés Graneri, Bruno Romero, Ezequiel Fernández, Ezequiel Cóccolo (2) - Mariano Cuello]
San Carlos           1-2  Dep. San Pedro
  [Héctor Bertalot - Santiago Cuadrado, Sebastián Rojas]

9ª Fecha [Jul 7]
Huracán              3-0  San Carlos
Sarandí              1-1  Artesano
Dep. San Pedro       3-1  Progreso

10ª Fecha [Jul 14]
Dep. San Pedro       1-1  Sarandí
  [Sebastián Rojas - Omar Díaz]
Progreso             2-1  Huracán
San Carlos           1-0  Artesano
  [Néstor Ale]

Tabla:

 1. San Carlos          10  5  2  3 13-15 17   Campeón
 2. Dep. San Pedro      10  4  4  2 16-11 16
 3. Sarandí             10  4  3  3 17-12 15
 4. Artesano            10  4  2  4 14-11 14
 5. Progreso            10  4  1  5 17-17 13
 6. Huracán             10  3  0  7 15-26  9

San Carlos Campeón Oficial 2013, asciende a la Divisional A.

Resumen: 30 partidos, 91 goles, 3,04 goles/partido.


Clasificatorio al Campeonato Departamental

Lo disputan los 4 primeros de la Divisional A y los 2 primeros de la Divisional B.

1ª Fecha [Ago 18]
Central              0-0  Semillero
San Carlos           3-1  El General
  [Claudio González, Jorge Fernández (2) - Juan Barrán]
Dep. San Pedro       1-0  Peñarol
  [Francisco Negrín]

2ª Fecha [Ago 25]
San Carlos           2-4  Semillero
  [Néstor Ale, Jorge Fernández - Facundo Rodríguez (3), Christian de León]
Dep. San Pedro       1-1  El General
  [Santiago Cuadrado - Washington Osores]
Peñarol              0-2  Central
  [Facundo Torres, Emiliano Balbuena]

3ª Fecha [Sep 1]
Central              1–3  Dep. San Pedro
  [Sebastián Castiglioni - Franco Negrín (2), Santiago Cuadrado]
San Carlos           2–3  Peñarol
  [Jorge Fernández (2) - Hernán Rodríguez, Zelmar Rodríguez (2)]
El General           0–1  Semillero
  [Enzo Cánfora]

4ª Fecha [Sep 8]
Dep. San Pedro       0-0  Semillero
Central              5-2  San Carlos
El General           3-0  Peñarol

5ª Fecha [Sep 21]
Dep. San Pedro       7-1  San Carlos
Semillero            6-1  Peñarol
El General           2-1  Central

Tabla:

 1. Dep. San Pedro       5  3  2  0 12- 3 11   Campeón Clasificatorio
--------------------------------------------
 2. Semillero            5  3  2  0 11- 3 11
 3. Central              5  2  1  2  9- 7  7
 4. El General           5  2  1  2  7- 6  7
 5. San Carlos           5  1  0  4 10-20  3 
 6. Peñarol              5  1  0  4  4-14  3

Dep. San Pedro clasifica a la Divisional B del Campeonato Departamental.


Repechaje

Lo disputan los 2 últimos de la Divisional A y los 4 últimos de la Divisional B.

1ª Fecha [Ago 18]
Sarandí              1-1  Juventud
  [Anderson Fernández - César Gastón Mignone]
Huracán              1-1  Barrio Sur 
  [Gabriel Berón - Álvaro Vergara]
Artesano             1-0  Progreso
   [Ignacio Assandri]

2ª Fecha [Ago 25]
Juventud             5–1  Huracán
  [César Gastón Mignone (3), Miguel Musselli, Nicolás Martiarena -  Rúben Berón `
Progreso             1–2  Sarandí
  [Jorge Rebollo - Diego Santos (2)]
Barrio Sur           3-2  Artesano
  [Sergio Pereira (3) - Andrés Graneri (2)]

3ª Fecha [Sep 1]
Sarandí              2–1  Artesano
  [Nahuel Díaz (2) - Ezequiel Hernández]
Huracán              3–0  Progreso
  [Pablo Clavijo, Gabriel Berón, Gonzalo Vargas]
Barrio Sur           3–5  Juventud
  [Leonardo González (2), Fabián González - Emiliano Barayolo (3), César Gastón Mignone, Nicolás Martiarena]

4ª Fecha [Sep 8]
Juventud             6-1  Artesano  
Barrio Sur           4-0  Progreso
Sarandí              3-0  Huracán

5ª Fecha 
[Sep 14]
Juventud             7-0  Progreso           [en Artesano]
  [César Gastón Mignone (4), Gerardo Espino (2), Nicolás Martiarena]
[Sep 21]
Barrio Sur           3-2  Sarandí
Artesano             3-2  Huracán

Tabla:

 1. Juventud             5  4  1  0 24- 6 13   Campeón Repechaje
 2. Barrio Sur           5  3  1  1 14-10 10
 3. Sarandí              5  3  1  1 10- 6 10
 4. Artesano             5  2  0  3  8-13  6
 5. Huracán              5  1  1  3  7-12  4
 6. Progreso             5  0  0  5  1-17  0

Juventud, cuyo descenso se había decretado en el Torneo Oficial, al haber ganado el Repechaje juega
un partido de desempate con Dep. San Pedro, vicecampeón de la Divisional B, por un lugar en la
Divisional A.

Final descenso [Sep 29]
Juventud             1-0  Dep. San Pedro
  [Emiliano Barayolo]

Juventud permanece en la Divisional A, Dep. San Pedro permanece en la Divisional B.


2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Juan Andrés Prandi (FM Amanecer y Canal 5 de Colonia), Florencio Vega (GIEFI - Colonia), Colonia Ya (www.coloniaya.com)
Última actualización: 30 Sep 2013

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.