Temporada 2012 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver a Ligas

Divisionales A y B

Oficial Copa Salus "Colonia Unificada Campeón del Interior Sub 18 y Mayores"

Oficial Divisional B "Centenario de la Colonia San Pedro"

Barrio Sur juega sus partidos como local en el Field Oficial de la Plaza de Deportes.

Apertura "Sergio 'Chochi' Delfino"

Apertura Divisional B "José Ricardo Pondelek"

1ª Fecha
[Abr 29]
Semillero            1-1  Huracán
  (Emiliano Barolín) (Gonzalo Vargas)
Central              0-1  San Carlos
  (Richard Aguiar)
Deportivo San Pedro  2-2  Artesano
  (Pablo Bentancur, Sebastián Rojas) (Washington Feola 2)
El General           3-2  Peñarol
  (Sebastián Rodríguez, Guzmán Elizarzú, Fernando Caquías) (Zelmar Rodríguez 2)
Barrio Sur           4-1  Progreso
  (Martín Machado 2, Sergio Pereira 2) (Martín Castañeda)
[May 2]
Sarandí              0-0  Juventud

2ª Fecha 
[May 3] 
San Carlos           0-1  El General
  (Washington Osores)
[May 6]
Artesano             1-4  Barrio Sur
  (Mauro Constantino) (Néstor Borges, Mauro Gonzáles, Sergio Pereyra, Ezequiel Fernández)
Juventud             1-1  Deportivo San Pedro
  (Nicolás Martiarena) (Andy Vignolo)
Sarandí              5-1  Progreso
  (Christian Cámara, Anderson Fernández (2), Robert Taylor, Marcelo Da Costa) (Alejandro Chevallier)
Huracán              2-2  Central
  (Andrés Colo, Pablo Clavijo) (Sebastián Castiglioni, Federico Torres)
Peñarol              2-2  Semillero
  (Hernán Rodríguez, Zelmar Rodríguez) (Diego Carro, Facundo Rodríguez)

3ª Fecha 
[May 13]
Peñarol              1–2  Progreso
Semillero            2–6  San Carlos
Deportivo San Pedro  2–3  Central
Huracán              3–2  Juventud 
Sarandí              1–1  Artesano
[May 16] 
El General           1–1  Barrio Sur           [en el Suppici]
  (C. Savaresse) (D. Iriarte)

4ª Fecha
[May 20]
Progreso             1-3  Huracán
Juventud             1-2  Peñarol
Barrio Sur           1-1  Semillero
San Carlos           4-0  Artesano
Central              3-3  Sarandí
[May 23]
El General           3-1  Deportivo San Pedro
  (Jorge Torres, Sebastián Rodríguez, Bossio pen) (Sebastián Rojas)

5ª Fecha
[May 27]
Juventud             1-0  San Carlos
  (Barayolo)
Progreso             0-2  Deportivo San Pedro
  (Pablo Bentancourt 2)
Artesano             1-3  Peñarol
  (Leandro Cajes) (Zelmar Rodríguez 3)
Sarandí              2-1  Semillero
  (Anderson Fernández 2) (De León)
Central              4-1  Barrio Sur
  (Emiliano Balbuena 3, Emanuel Bogliacino) (Sergio Pereyra)
[May 30]
Huracán              1-0  El General

6ª Fecha
[Jun 2]
Juventud             4-1  Barrio Sur
  (Mignone 2, Martiarena, Da Silva) (Espino).
[Jun 3] 
Peñarol              4-2  Central
  (Zelmar Rodríguez 3, Hernán Rodríguez - Aragusto) (Sebastián Castiglioni ec)
San Carlos           3-2  Progreso
  (Jorge Fernández, M. Cóccolo, Aguiar) (M. Chauvie)
Huracán              3-1 Artesano
  (Berón, Pablo Clavijo, Paulo) (Martínez)
Semillero            2-0  Deportivo San Pedro
[Jun 6] 
El General           1-0  Sarandí
  (Diego Rodríguez)
 
7ª Fecha
[Jun 9]
Barrio Sur           2-1  Peñarol
   (Leandro Martínez, Gerardo Espino) (Zelmar Rodríguez)
Sarandí              2-0  San Carlos
  (Robin Díaz, Marcelo Da Costa)
Deportivo San Pedro  1-1  Huracán
  (Sebastián Rojas) (Federico Paulo)
[Jun 10]
Juventud             4-1  Central
Artesano             2-4  Semillero
  (Maximiliano De Mello, Mauro Constantino) (Juan Marco Cabrera 2, Ezequel De León pen, Maximiliano Gularte)
[Jun 13]
Progreso             0-3  El General
   (S. Rodríguez, S. Pérez, S. Savaresse)

8ª Fecha [Jun 16, 17]
El General           3-2  Semillero
Central              0-1  Progreso 
Peñarol              3-1  Huracán
Juventud             3-0  Artesano
San Carlos           4-5  Barrio Sur
Sarandí              1-3  Deportivo San Pedro

9ª Fecha [Jun 24]
Central              2-4  El General
Semillero            3-2  Juventud
Artesano             0-1  Progreso
Huracán              1-2  Sarandí
San Carlos           1-0  Peñarol
Deportivo San Pedro  2-2  Barrio Sur

10ª Fecha [Jul 1]
Progreso             0–0  Juventud
Semillero            4–0  Central
Huracán              3–0  San Carlos
El General           3–1  Artesano
Peñarol              1–0  Deportivo San Pedro
Barrio Sur           0–0  Sarandí

11ª Fecha [Jul 8]
Juventud             0-1  El General
  [Diego Rodríguez]
Artesano             4-1  Central
  [Juan Martínez 2, W. Feola, Jesuán Vera - Marcelo Pereyra]
Sarandí              3-1  Peñarol
  [Anderson Fernández, Ch. Cámara, César Rodríguez - Zelmar Rodríguez]
Progreso             0-4  Semillero
  [Ezequiel De León, Maximiliano Gularte, Milton González, Christian De León]
Barrio Sur           3-1  Huracán
  [Andrés Graneri, Leonardo González, Nazareno Graneri - Federico Paulo]
Deportivo San Pedro  1-2  San Carlos
  [Jorge Fernández, Claudio Fernández - Federico Torres]

Tablas: 

Serie A:

 1. El General          11  9  1  1 23-10 28
 2. Semillero           11  5  3  3 26-19 18
 -------------------------------------------
 3. Juventud            11  4  3  4 18-12 15
 4. Progreso            11  3  1  7  9-25 10 [*]
 5. Central             11  2  2  7 18-30  8
 6. Artesano            11  1  2  8 13-29  5

Serie B: 

 1. Sarandí             11  5  4  2 19-12 19 [*]
 2. Barrio Sur          11  5  4  2 24-20 19
 -------------------------------------------
 3. San Carlos          11  6  0  5 21-17 18
 4. Huracán             11  5  3  3 20-16 18
 5. Peñarol             11  5  1  5 20-18 16
 6. Deportivo San Pedro 11  2  4  5 15-18 10

[*] disputan la final de la Divisional B


Semifinales [Jul 15, Campus Municipal]
El General           3-1  Barrio Sur
  [Sebastián Rodríguez 10, 85, Diego Rodríguez 53 - Martín Machado 3]
Sarandí              3-0  Semillero
  [Christian Cámara 19pen, Andreson Fernández 53, Denis Carlón 88]

Final [Jul 22]
El General           3-0  Sarandí
  [Diego Rodríguez, Jorge Torres, Sebastián Rodríguez]

El General Campeón del Torneo Apertura.


Final Divisional B [Jul 28]
Progreso             0-1  Sarandí
  [Yoni silvera 113]

Sarandí Campeón del Torneo Apertura de la Divisional B.


Clausura "100 años del Liceo Departamental de Colonia"

Clausura Divisional B "95 Años de Central F.C."

1ª Fecha 
[Ago 5]
San Carlos           4-2  Central
Huracán              3-3  Semillero
Artesano             0-1  Deportivo San Pedro
Peñarol              2-2  El General
Progreso             0-0  Barrio Sur
[Ago 8]
Sarandí              2-3  Juventud

2ª Fecha  [Ago 26]
Deportivo San Pedro  1-0  Juventud
Progreso             1-0  Sarandí
Semillero            2-2  Peñarol
Barrio Sur           0-0  Artesano
El General           3-1  San Carlos
Central              2-1  Huracán

3ª Fecha 
[Sep 1]
Artesano             1-3  Sarandí
[Sep 2]
Barrio Sur           3-0  El General
Progreso             1-1  Peñarol
Juventud             2-1  Huracán
San Carlos           1-2  Semillero
Central              1-1  Deportivo San Pedro

4ª Fecha [Sep 9]
Sarandí              3-1  Central
Huracán              1-1  Progreso
Artesano             3-3  San Carlos
Peñarol              3-6  Juventud
Semillero            1-1  Barrio Sur
El General           3-0  Deportivo San Pedro

5ª Fecha [Sep 16]
San Carlos           1-1  Juventud
Peñarol              1-0  Artesano
Semillero            2-1  Sarandí
Deportivo San Pedro  3-1  Progreso
Barrio Sur           0-1  Central
El General           4-2  Huracán

6ª Fecha
Barrio Sur           0–1  Juventud
Central              0–3  Peñarol
Deportivo San Pedro  2–2  Semillero
Progreso             2-1  San Carlos
Artesano             2–4  Huracán
Sarandí              2-3  El General

7ª Fecha
Peñarol              0-1  Barrio Sur
San Carlos           2–1  Sarandí
Deportivo San Pedro  1–1  Huracán
Central              3–1  Juventud
Semillero            1–0  Artesano
El General           4–1  Progreso

8ª Fecha
Progreso             2–3  Central
Huracán              3–2  Peñarol
Artesano             0–1  Juventud
Deportivo San Pedro  2–0  Sarandí 
Barrio Sur           2–0  San Carlos
Semillero            1–2  El General

9ª Fecha
Peñarol              1-3  San Carlos
Progreso             0-0  Artesano
El General           4-2  Central 
Barrio Sur           1–0  Deportivo San Pedro
Juventud             3-1  Semillero
Sarandí              0-0  Huracán

10ª Fecha
Juventud             0–1  Progreso
Central              2–2  Semillero
San Carlos           2–3  Huracán
Artesano             1–2  El General
Sarandí              1–1  Barrio Sur 
Deportivo San Pedro  0–1  Peñarol

11ª Fecha [Nov 4]
Peñarol              2–1  Sarandí
  [H. Rodríguez, Z. Rodríguez - A. Fernández]
Semillero            3–1  Progreso
  [J. Cabrera, Ch. de león, M. Gularte - ?]
San Carlos           1–4  Deportivo San Pedro
  [? - P. Bentancour 2, S. Rojas, S. Cuadrado]
Huracán              2–1  Barrio Sur
  [G. Berón, P. Clavijo - G. Espino]
El General           3–0  Juventud
  [Bruno Capellino, D. Rodríguez, S. Pérez] 
Central              2–1  Artesano  
  [A. Uricarriet, S. Castiglioni - J. Martínez]

Tablas: 

Serie A:

 1. El General          11  9  1  1 30-14 28
 2. Juventud            11  6  1  4 18-16 19
 -------------------------------------------
 3. Semillero           11  4  5  2 20-18 17
 4. Central             11  5  2  4 19-22 17 [*]
 5. Progreso            11  3  4  4 11-16 13
 6. Artesano            11  0  3  8  8-18  3

Serie B: 

 1. Deportivo San Pedro 11  5  3  3 15-11 18
 2. Barrio Sur          11  4  4  3 10- 6 16
 -------------------------------------------
 3. Huracán             11  4  4  3 21-20 16 [*]
 4. Peñarol             11  4  3  4 18-19 15
 5. San Carlos          11  3  2  6 19-24 11
 6. Sarandí             11  2  2  7 14-18  8

[*] disputan la final de la Divisional B

Semifinales [Nov 11]
El General           7-1  Barrio Sur
Deportivo San Pedro  2-4  Juventud

Final [Nov 18]
El General           1-0  Juventud
  [Guzmán Elizarzú 73]

El General Campeón del Torneo Clausura.

Al haber obtenido los torneos Apertura y Clausura, El General es el Campeón Oficial 2012.

Final Clausura Divisional B [Nov 11]
Central              G-P  Huracán             

Central Campeón del Torneo Clausura de la Divisional B


Tabla Anual:

 1. El General          22 18  2  2 53-24 56
 2. Barrio Sur          22  9  8  5 34-26 35
 3. Semillero           22  9  8  5 46-37 35
 4. Juventud            22 10  4  8 36-28 34
 5. Huracán             22  9  7  6 41-36 34
 6. Peñarol             22  9  4  9 39-37 31
 7. San Carlos          22  9  2 11 40-41 29
 8. Deportivo San Pedro 22  7  7  8 30-29 28
 9. Sarandí             22  7  6  9 33-31 27
10. Central             22  7  4 11 37-52 25
11. Progreso            22  6  5 11 20-41 23
12. Artesano            22  1  5 16 21-47  8

Tabla Anual Divisional A: 

 1. El General          22 18  2  2 53-24 56
 2. Barrio Sur          22  9  8  5 34-26 35
 3. Semillero           22  9  8  5 46-37 35
 4. Juventud            22 10  4  8 36-28 34
 5. Peñarol             22  9  4  9 39-37 31
 -------------------------------------------
 6. Deportivo San Pedro 22  7  7  8 30-29 28

Tabla Anual Divisional B:

 1. Huracán             22  9  7  6 41-36 34   
 2. San Carlos          22  9  2 11 40-41 29
 3. Sarandí             22  7  6  9 33-31 27
 4. Central             22  7  4 11 37-52 25
 5. Progreso            22  6  5 11 20-41 23
 6. Artesano            22  1  5 16 21-47  8

Final Divisional B [Nov 18]
Central              3-1  Sarandí
  [Balbuena 42, Lima ec 44, Castiglioni 83pen - Juan Aragusto 59]

Central Campeón de la Divisional B.


Goleadores:

21 - Zelmar Rodríguez (Peñarol)
17 - Diego Rodríguez (El General)
13 - Jorge Fernández (San Carlos)
12 - Anderson Fernández (Sarandí) 
     Pablo Clavijo (Huracán)
11 - Emiliano Balbuena (Central) 
     Marco Cabrera (Semillero)
     Sebastián Rojas (Dep. San Pedro) 


2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Juan Andrés Prandi (FM Amanecer y Canal 5 de Colonia), Florencio Vega (GIEFI - Colonia), La Colonia (www.lacolonia.com.uy)
Última actualización: 21 Nov 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.