Temporada 2011 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver a Ligas

Divisionales A y B

Oficial "Bicentenario del Ejército Nacional", Copa "Salus"

Oficial Divisional B "Intendencia Municipal de Colonia"

Barrio Sur juega sus partidos como local en el Field Oficial de la Plaza de Deportes.

Apertura "Héctor Lausarot 'El Lausa'"

1ª Fecha 
[May 4]
Juventud             0-1 Artesano
  (Leandro Cajes)
[May 7]
Progreso             1-2 Semillero
  (Máximo Díaz) (Emiliano Barolin 2)
[May 8]
Peñarol              0-2 San Carlos
  (Jonathan Acosta, Jorge Fernández)
Barrio Sur           2-1 Sarandí
  (Martín Machado, Juan Cabrera) (Santiago Cuadrado)
El General           1-1 Huracán
  (Matías Rodríguez) (Andrés Colo)
Central              0-0 Deportivo San Pedro

2ª Fecha
[May 10]
Juventud             4-0 Sarandí
  (Gerardo Espino 2, David Castro, Juan Ortíz)
[May 15]
Huracán              4-2 Semillero
  (Pablo Clavijo 2, Mariano Cuello, Pablo Soria) (Emiliano Barolin, Javier Cánfora)
San Carlos           1-2 Progreso
  (Jorge Fernández) (Gustavo Etchenique, Máximo Díaz)
El General           4-1 Peñarol
  (Sebastián Rodríguez, Matías Rodríguez, Paolo Osores, Sebastián Pérez) (Damián Iriarte)
Deportivo San Pedro  1-2 Barrio Sur
  (Oscar Chevallier) (Martín Machado 2)
Artesano             1-1 Central
  (Nicolás Pouso) (Juan Aragusto) 

3ª Fecha
[May 18]
Progreso             1-2 Juventud
  (Martín Castañeda) (David Castro, Uriel Cioli)
[May 21]
Huracán              0-1 Central
  (Emanuel Bogliacino)
Sarandí              4-1 San Carlos
  (Julián Mar 2, Jaime Barrios, Santiago Cuadrado) (Néstor Ale)
Deportivo San Pedro  2-6 El General
  (Sebastián Rojas, Marcos Franco) (Sebastián Rodríguez 2, Carlos Savarese 2, Diego Rodríguez 2)
Semillero            1-1 Artesano 
  (Emiliano Barolin) (Leandro Cajes) 
[Jun 1]
Barrio Sur           3-2 Peñarol
  (Sergio Pereyra, Martín Machado, Nelson Armand Pilón) (Manuel Villagrán, Juan Castillo)

4ª Fecha
[May 29]
El General           4-0 Barrio Sur
  (Washington Osores, Carlos Savaresse, Diego Rodríguez, Matías Rodríguez)
Artesano             1-2 Huracán
  (Leandro Cajes) (Pablo Clavijo, Gonzálo Vargas)
Sarandí              0-1 Deportivo San Pedro
  (Pablo Bentancur)
Peñarol              2-1 Progreso
  (Manuel Villagrán, Luis Long)  (Christopher Castañeda)
[Jun 1]
Central              1-1 Semillero
  (Robert Vidal) (Cristian De León)
Juventud             2-0 San Carlos
  (Nicolás Martiarena, David Castro)

5ª Fecha
[Jun 5]
Progreso             0-4 Barrio Sur
  (Ismael Piña 2, Martín Machado, Juan Cabrera)
El General           4-0 Central
  (Diego Rodríguez, Fernando Caquías, Paolo Osores, Matías Rodríguez)
Artesano             3-0 Sarandí
  (Ignacio Barzabal, Marcelo Cóccolo, Leandro Cajes)
San Carlos           1-3 Deportivo San Pedro
  (Néstor Ale) (Sebastián Rojas 2, Pablo Bentancur)
Huracán              1-2 Peñarol
  (Federico Paulo - Wilinton Ortiz, Andrés Laporte)
[Jun 8]
Semillero            1-3 Juventud
(Maximiliano Gularte) (Gerardo Espino, Angelo Cioli, David Castro)  

6ª Fecha
[Jun 11]
Progreso             0-2 Artesano
  (Claudio Fernández, Nicolás pouso)
[Jun 12]
Sarandí              3-2 Central
  (Jaime Barrios, Raúl Barboza, Julián Mar) (Juan Aragusto, Robert Vidal)
Peñarol              2-1 Semillero
  (Pablo Klam, Andrés Laporta) (Christian De León)
San Carlos           0-8 El General
  (Sebastián Rodríguez 2, Paolo Osores 2, Matías Carro 2, Diego Rodríguez, Carlos Savarese)
Deportivo San Pedro  1-0 Huracán
  (Sebastián Rojas)
[Jun 15]
Barrio Sur           2-3 Juventud
  (Martín Machado 2) (Gerardo Espino 2, Nicolás Mignone)

7ª Fecha
[Jun 25]
Juventud             0-1 Deportivo San Pedro
  (Federico Torres)
[Jun 26]
Central              1-3 Barrio Sur
  (Juan Aragusto) (Martín Machado 2, Alvaro Vergara)
Semillero            3-2 San Carlos
  (Maximiliano Gularte, Omar Cruz, Christian De León) (Richard Aguiar, Jonhatan Acosta)
Huracán              1-2 Sarandí
  (Emanuel De León) (Julián Mar, Ramiro Mansilla)
Artesano             0-2 Peñarol
  (Willington Ortíz, César Cóccolo ec)
El General           8-0 Progreso
  (Sebastián Rodríguez 3, Carlos Savarese 2, Matías Carro, Paolo Osores, Jorge Torres)

8ª Fecha
[Jul 2]
San Carlos           1-1 Artesano
  (Jorge Fernández) (Claudio Fernández)
[Jul 3]
Progreso             1-3 Central 
  (Christopher Castañeda)(Robert Vidal, Juan Aragusto, Sebastián Castiglioni)
Semillero            2-1 Deportivo San Pedro
  (Emiliano Barolín 2) (Sebastián Rojas)
Peñarol              0-1 Sarandí
  (Gonzálo Rodríguez)
Barrio Sur           1-1 Huracán
  (Martín Machado) (Emanuel De León)
El General           3-3 Juventud
  (Washington Osores, Diego Cabrera, Matías Rodríguez) (David Castro 2, Nicolás Mignone)

9ª Fecha [Jul 10]
Artesano             0-0 El General
Central              2-1 Peñarol
  (Héctor Bentancur, Facundo Torres) (Andrés Laporta)
Deportivo San Pedro  5-0 Progreso
  (Sebastián Rojas 3, Juan García 2)
Sarandí              3-4 Semillero
  (Santiago Cuadrado 2, Ramiro Mansilla) (Facundo Rodríguez 2, Sebastián Pérez, Emiliano Barolín)
Barrio Sur           4-1 San Carlos
  (Martín Machado 2, Andrés Graneri, Ismael Piña) (Jorge Fernández)
Huracán              0-2 Juventud
  (Renzo Bertone, Facundo Chiruchi)

10ª Fecha [Jul 17]
Juventud             3–1 Central
  (Renzo Bertone, Gerardo Espino, Angelo Cioli) (Leandro Olivera)
Peñarol              1–1 Deportivo San Pedro
  (Estefan Paz) (Pablo Bentancor) 
Artesano             0–3 Barrio Sur
  (Ezequiel Fernández, Fabián González, Andrés Graneri)
Semillero            0–3 El General
  (Matías Rodríguez 2, Sebastián Rodríguez)
San Carlos           3–0 Huracán
  (Néstor Ale 2, Yonny Acosta)
Sarandí              3–3 Progreso
  (Julián Mar, Carlos Da Costa, Jóver Cardozo) (Gustavo Echenique, Omar Díaz, Oscar Montaña) 

11ª Fecha [Jul 24]
Juventud             7–0 Peñarol
  (Renzo Bertone 2, David Castro 2, Uriel Cioli, Nicolás Martiarena, Ezequiel Vidal)
Deportivo San Pedro  4-2 Artesano
  (Sebastián Rojas 3, Diego Fernández) (Claudio Fernández)
Barrio Sur           1-1 Semillero
  (Ezequiel Fernández) (Patricio Martínez)
El General           5-0 Sarandí
  (Diego Rodríguez 2, Matías Rodríguez, Washington Osores, José Soria ec)
Progreso             5–2 Huracán
  (Oscar Montaña, Gustavo Etchenique, Ricardo Araújo, Máximo Díaz, Martín Castañeda) 
  (Pablo Clavijo, Rúben Verón) 
Central              2–2 San Carlos
  (Carlos Prado, en contra, Robert Vidal) (Jorge Fernández, Néstor Ale)

Tabla:

 1. El General		11  8  3  0 46- 7  27    Campeón Apertura
 2. Juventud		11  8  1  2 29-10  25
 3. Barrio Sur		11  7  2  2 25-15  23
 4. Deportivo San Pedro	11  6  2  3 20-14  20
 5. Semillero		11  4  3  4 18-22  15
 6. Artesano		11  3  4  4 12-14  13
 7. Central		11  3  4  4 14-19  13
 8. Sarandí		11  4  1  6 17-26  13
 9. Peñarol		11  4  1  6 13-23  13
10. Huracán		11  2  2  7 12-21   8
11. San Carlos		11  2  2  7 14-29   8
12. Progreso		11  2  1  8 14-34   7

Apertura Divisional B "70 años del Club Artesano"

 1. Deportivo San Pedro	11  6  2  3 20-14  20    Campeón Apertura
 2. Artesano		11  3  4  4 12-14  13
 3. Central		11  3  4  4 14-19  13
 4. Huracán		11  2  2  7 12-21   8
 5. San Carlos		11  2  2  7 14-29   8
 6. Progreso		11  2  1  8 14-34   7

Goleadores: 

12 - Martín Machado (Barrio Sur)
11 - Sebastián Rojas (Deportivo)
 9 - Sebastián Rodríguez (El General)


Clausura "90 años del Club A. Peñarol"

1ª Fecha [Jul 31]
Artesano             1-4 Juventud
  (Claudio Fernández) (Renzo Bertone, Nicolás Martiarena, Gerardo Espino, Enzo Barroti)
Semillero            3-3 Progreso
  (Maximiliano Gularte, Nicolás Boschetti, Patricio Martínez) (Christopher Castañeda 2, Martín Castañeda) 
San Carlos           1-2 Peñarol
  (Jorge Fernández) (Manuel Villagrán, Damián Iriarte)
Sarandí              0-3 Barrio Sur
  (Martín Machado, Alvaro Vergara, Ismael Piña)
Huracán              0-5 El General
  (Sebastián Rodríguez 2, Matías Rodríguez, Diego Rodríguez, Carlos Savarese)
Dep. San Pedro       0-1 Central
  (Robert Vidal)

2ª Fecha 
[Ago 6]
Progreso             2-0 San Carlos 
  (Gustavo Etchenique, Máximo Díaz)
[Ago 7]
Peñarol              1-1 El General
  (Manuel Villagrán) (Matías Rodríguez)
Sarandí              0-0 Juventud
Semillero            2-1 Huracán
  (Patricio Martínez, Emiliano Barolin) (Emanuel De León) 
Barrio Sur           3-0 Dep. San Pedro
  (Martín Machado 2, Nazareno Graneri)
Central              5-1  Artesano  
  (Robert Vidal, Juan Aragusto, Sebastián Castiglioni, Emiliano Balbuena, Emiliano Bogliacino) 
  (Leandro Cajes)

3ª Fecha 
[Ago 13]
San Carlos           2-1  Sarandí
  (Jorge Fernández, Néstor Ale) (Hugo Barrios)
[Ago 14]
Peñarol              1-3  Barrio Sur
  (Pablo Klam) (Ezequiel Fernández, Nelson Armand Pilón, Martín Machado)
Juventud             6-0  Progreso
  (Enzo Barrotti 3, Gastón Orsi, Matías Blanco, Nicolás Martiarena)
Central              1-1  Huracán
  (Juan Aragusto) (Gonzálo Vargas) 
El General           2-1  Deportivo San Pedro
  (Diego Rodríguez, Matías Carro) (Adrián Lausarot)
Artesano             3-1  Semillero
  (Gustavo Cóccolo 2, Leandro Cajes) (Maximiliano Gularte)
Domingo 21 de Agosto

4ª Fecha [Ago 21]
San Carlos           3-5  Juventud
  (Jorge Fernández 2, Johnny Acosta) (Enzo Barrotti 4, Nicolás Martiarena)
Barrio Sur           0-1  El General
  (Sebastián Rodríguez)
Progreso             1-4  Peñarol
  (Martín Castañeda) (Willington Ortíz 3, Gonzálo Gioia)
Huracán              2-1  Artesano
  (Gabriel Verón, Jorge Carrasco) (Nicolás Pouso) 
Deportivo San Pedro  2-2  Sarandí
  (Sebastián Rojas, Diego Calo) (Carlos Da Costa, Hugo Barrios)
Semillero            1-2  Central
  (Patricio Martínez) (Facundo Torres, Sebastián Castiglioni)

5ª Fecha [Ago 28]
Juventud             3-0  Semillero
  (Enzo Barrotti 2, David Castro)
Barrio Sur           1-1  Progreso
  (Nelson Armand Pilón) (Gustavo Etchenique)
Peñarol              1-2  Huracán
  (Leandro Ríos) (Pablo Clavijo, Gonzalo Vargas)
Sarandí              3-2  Artesano
  (Santiago Cuadrado 2, Gonzalo Rodríguez) (Michael Berriel, Leandro Cajes) 
Deportivo San Pedro  2-3  San Carlos
  (Federico Torres, Andrés García) (Jorge Fernández, Franco Fraga, Richard Aguiar)
Central              1-3  El General
  (Sebastián Castiglioni) (Matías Rodríguez, Washington Osores, Diego Rodríguez)

6ª Fecha [Set 4]
Juventud             1-1  Barrio Sur
  (Enzo Barrotti) (Ezequiel Fernández)
Artesano             2-1  Progreso
  (Nicolás Pouso, Oscar Pouso ec) (Oscar Montaña)
Semillero            4-4  Peñarol 
  (Javier Cánfora, Cristian de León, Emiliano Barolín, Facundo Rodírguez) (Gonzálo Gioia 2, Wilington Ortíz, Pablo Klam)
Central              2-1  Sarandí
  (Sebastián Castiglioni, Emiliano Balbuena) (José Soria) 
Huracán              1-2  Deportivo San Pedro 
  (Federico Paulo) (Sebastián Rojas 2)
El General           4-1  San Carlos
  (Matías Rodríguez 3, Diego Rodríguez) (Jonathan Acosta)

7ª Fecha [Set 11]
Barrio Sur           2-0  Central
  (Martín Machado 2)
Peñarol              1-1  Artesano 
  (Manuel Villagrán) (Leandro Cajes)
San Carlos           3-3  Semillero 
  (Jorge Fernández 2, Jonathan Acosta) (Maximiliano Gularte, Diego Carro, Cristian De León)
Sarandi              0-3  Huracán
  (Federico Paulo, Martín Rivero, Mariano Cuello) 
Deportivo San Pedro  1-2  Juventud 
  (Diego Fernández) (Enzo Barrotti, Gerardo Espino)
Progreso             1-4  El General 
  (Máximo Díaz) (Sebastián Rodríguez 2, Diego Rodríguez, Adrián Bossio)

8ª Fecha
[Set 17]
Artesano             4-2  San Carlos
  (Claudio Fernández 2, Leandro Cajes, Ignacio Barzabal) (Néstor Ale, Jorge Fernández)
[Set 18]
Sarandí              0-1  Peñarol 
  (Manuel Villagrán) 
Deportivo San Pedro  2-0  Semillero 
  (Pablo Bentancur, Sebastián Rojas)
Huracán              3-2  Barrio Sur
  (Federico Paulo, Pablo Clavijo, Gonzalo Vargas) (Ismael Piña, Martín Machado)
Juventud             1-6  El General
  (Nicolás Martiarena) (Matías Rodríguez 2, Sebastián Rodríguez 2, Diego Rodríguez, Adrián Bossio)
Central              2-1  Progreso 
  (Sebastián Castiglioni, Martín Larrauri) (Sebastián Larrama)

9ª Fecha
[Set 24]
Progreso             3-3  Deportivo San Pedro
  (Gustavo Echenique, Sebastián Larrama 2) (Sebastián Rojas 2, Pablo Bentancur)
[Set 25]
Peñarol              3-2  Central
  (Willington Ortíz 2, Juan Castillo) (Sebastián Castiglioni, Emiliano Balbuena) 
Semillero            4-0  Sarandí 
  (Milton González 3, Cristian De León)
San Carlos           1-2  Barrio Sur
  (Jorge Fernández) (Martín Machado 2)
Juventud             3-6  Huracán
  (Enzo Barrotti 2, Gerardo Espino) (Pablo Clavijo 2, Carlos Mar, Gonzalo Vargas, Gabriel Verón, Andrés Colo)
El General           5-1  Artesano 
  (Sebastián Rodríguez 2, Matías Rodríguez, Matías Carro, Adrián Bossio) (Leandro Cajes)

10ª Fecha [Oct 2]
Progreso             6-1  Sarandí
  (Christopher Castañeda 3, Sebastián Larrama 2, Martín Castañeda) (Sergio Ochoa)
Central              0-2  Juventud
  (David Castro, Enzo Barrotti) 
El General           2-0  Semillero
  (Sebastián Rodríguez 2)
Huracán              1-1  San Carlos 
  (Pablo Clavijo) (Jorge Fernández) 
Deportivo San Pedro  3-2  Peñarol
  (Pablo Bentancur 2, Sebastián Rojas) (Agustín Zabaleta, Damián Iriarte)
Barrio Sur           4-1  Artesano 
  (Martín Machado 2, Nazareno Graneri, Leonardo Gonzalez) (Claudio Fernández)

11ª Fecha 
[Oct 5]
Peñarol              3-2  Juventud                [en Juventud]
  (Leandro Ríos, Willington Ortíz, Pablo Klam) (Nicolás Martiarena, Enzo Barrotti)
[Oct 9]
San Carlos           1-4 Central 
  (Jorge Fernández) (Yonatan Alvez 2, Robert Vidal, Martín Larrauri) 
El General           4-1 Sarandí
  (Sebastián Rodríguez 3, Matías Carro) (Carlos Da Costa)
Huracán              3-0 Progreso
  (Federico Paulo 2, Pablo Clavijo) 
Artesano             1-2 Deportivo San Pedro 
  (Claudio Fernández) (Pablo Bentancur, Sebastián Rojas) 
Semillero            1-4 Barrio Sur 
  (Milton González) (Martín Machado 2, Andrés Graneri, Ismael Piña) 

Tabla:

 1. El General          11 10  1  0 37- 8 31   Campeón Clausura
 2. Barrio Sur          11  7  2  2 25-10 23
 3. Juventud            11  6  2  3 29-21 20
 4. Huracán             11  7  2  3 23-18 20
 5. Central             11  6  1  4 20-16 19
 6. Peñarol             11  5  3  3 23-20 18
 7. Dep. San Pedro      11  4  3  5 18-20 14
 8. Artesano            11  3  1  7 18-30 10
 9. Semillero           11  2  3  6 19-27  9
10. Progreso            11  2  3  6 19-29  9
11. San Carlos          11  2  2  7 18-30  8
12. Sarandí             11  1  2  8  9-29  5

Clausura Divisional B "30 años del Equipo Deportivo RDR"

 1. Huracán             11  7  2  3 23-18 20   Campeón Clausura
 2. Central             11  6  1  4 20-16 19
 3. Dep. San Pedro      11  4  3  5 18-20 14
 4. Artesano            11  3  1  7 18-30 10
 5. Progreso            11  2  3  6 19-29  9
 6. San Carlos          11  2  2  7 18-30  8

Tabla Anual:

 1. El General		22 18  4  0 83-15  58   Campeón Tabla Anual
 2. Barrio Sur		22 14  4  4 50-25  46
 3. Juventud		22 14  3  4 58-31  45
 4. Deportivo San Pedro	22 10  4  8 38-34  34
 5. Central		22 10  5  8 34-35  32
 6. Peñarol		22  9  4  9 36-43  31
 7. Huracán		22  8  4 10 35-39  28
 8. Semillero		22  6  6 10 37-49  24
 9. Artesano		22  6  5 11 30-44  23
10. Sarandí		22  5  3 14 26-55  18
11. San Carlos		22  4  4 14 32-59  16
12. Progreso		22  4  4 14 33-63  16

El General al obtener los torneos Apertura, Clausura y Tabla Anual se consagra Campeón Oficial 2011.

Tabla Anual Divisional A:

 1. El General		22 18  4  0 82-15  58   Campeón Tabla Anual
 2. Barrio Sur		22 14  4  4 50-25  46
 3. Juventud		22 14  3  4 58-31  45
 4. Peñarol		22  9  4  9 36-43  31
 5. Semillero		22  6  6 10 37-49  24 
---------------------------------------------
 6. Sarandí		22  5  3 14 26-55  18   Descendió

Tabla Anual Divisional B:

 1. Deportivo San Pedro	22 10  4  8 38-34  34   
 2. Central		22 10  5  8 34-35  32
 3. Huracán		22  8  4 10 35-39  28   
 4. Artesano		22  6  5 11 30-44  23
 5. San Carlos		22  4  4 14 32-59  16
 6. Progreso		22  4  4 14 33-63  16

Final Divisional B [Oct 16, Campus Municipal Prof. Alberto Suppici]
Deportivo San Pedro  1-1  Huracán              [4-3, definición por penales]
  (Pablo Bentancur - Manuel Bein)

Deportivo San Pedro Campeón de la Divisional B, asciende a la Divisional A.

Goleadores de la Temporada

Martín Machado (Barrio Sur)		25
Sebastián Rodríguez (El General)	23
Sebastián Rojas (Deportivo)		19

Resumen: 133 partidos, 494 goles, 3,71 goles/partido.

2010

Juveniles 2011

Campeonato Departamental 2011

Departamentales Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Juan Andrés Prandi (FM Amanecer y Canal 5 de Colonia)
Última actualización: 6 Nov 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.