Temporada 2010 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver

Divisionales A y B

Oficial "Juan C. González, Campeón del Mundo en 1950, Copa SALUS"
Divisional B Oficial "Pedro Arroyo"

Barrio Sur juega sus partidos como local en el Field Oficial de la Plaza de Deportes.
Sarandí hace lo propio en el Parque Juan Gaspar Prandi de Plaza Colonia.

Apertura "Manuel 'Manolo' Vergara"
Divisional B Apertura "Ernesto 'Tito' Rutkay"

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

1ª Fecha (Mar 14)
Central              4-3 Progreso 
  (Robert Vidal 3, Wilson De los Santos; Pablo Torres, Claudio Thiebaud, Jorge Rebollo)
Huracán              3-0 Peñarol 
  (Ángelo Cioli ec, Christopher Castañeda, Gonzalo Rabazza) 
Artesano             0-2 San Carlos  
  (Néstor Ale, Jorge Fernández)
Juventud             5–0 Semillero 
  (Yonatan Alvez 3, Nicolás Martiarena, Nicolás Mignone)
Barrio Sur           1-0 Sarandí 
  (Martín Machado) 
El General           2-1 Deportivo San Pedro 
  (Adrián Bossio, Paolo Osores; Sebastián Rojas)

2ª Fecha
(Mar 21)
Progreso             0-3 El General 
  (Adrián Bossio, Ismael Piña, Ramiro Bonavetti) 
Huracán              2-1 Artesano 
  (Pablo Clavijo, Sebastián Beux; Leandro Cajes) 
Barrio Sur           1-2 Central 
  (Leonardo Santana; Sebastián Castiglioni, Mauricio Chauvie) 
Semillero            1-2 Peñarol 
  (Ezequiel Domínguez; Fabricio Zepeda, Juan Kidd) 
Deportivo San Pedro  0-1 Sarandí 
  (Carlos Da Costa) 
(Mar 24)
San Carlos           1–6 Juventud 
  (Hugo Villar; Mauro Waller 2, Facundo Chiruchi 2, Nicolás Mignone, Nicolás Martiarena)

3ª Fecha
(Mar 27)
Juventud             4-1 Sarandí 
  (Mauro Waller, Yonatan Alvez 2, Miguel Musselli; Carlos Da Costa) 
(Mar 28)
El General           7-0 Artesano 
  (Washington Osores 3, Matías Rodríguez 2, Adrián Bossio, Ismael Piña)
Huracán              5-2 Progreso 
  (Christopher Castañeda, Matías Batista, Pablo Clavijo, Martín Carro, Gabriel Verón;
   Pablo Carro, Washington Feola)
Central              2-1 Deportivo San Pedro
  (Sebastián Castiglioni, Robert Vidal; Diego Rojas)
Semillero            1-2 Barrio Sur
  (Ezequiel Domínguez; Juan Carlos Vega, Darío Carro)
Peñarol              6-0 San Carlos
  (Juan Rodríguez, Mariano Cuello, David Castro, Estefan Paz, Angelo Cioli 2)

4ª Fecha
(Abr 3)
Progreso             1-3 Semillero
  (Sergio Pouso; Maximiliano Gularte 2, Milton González)
San Carlos           1-3 Deportivo San Pedro
  (Richard Aguiar; Sebastián Rojas 2, Adrián Lausarot)
(Abr 4)
Barrio Sur           3-1 Huracán
  (Martín Machado, Gastón Torres, Leandro Martínez; Pablo Clavijo)
Artesano             0-4 Central
  (Robert Vidal 2, Sebastián Castiglioni, Leandro Olivera)
Sarandí              2-0 Peñarol
  (Marcelo Da Costa, Jaime Barrios)
El General           1-2 Juventud
  (Washington Osores; Mauro Waller, Uriel Cioli)

5ª Fecha
(Abr 10)
Progreso             2-4 San Carlos
  (Oscar Pouso, Miguel Muniz; Richard Aguiar 2, Néstor Ale, Richard Parravicini)
(Abr 11)
Deportivo San Pedro  2-1 Semillero 
  (Sebastián Rojas, Gonzálo Negrín; Omar Cruz) 
Central              2-3 Peñarol 
  (Sebastián Castiglioni, Fernando Bagnasco; Lucas Díaz 2, Juan Manuel Kidd)
Barrio Sur           1-0 El General 
  (Sergio Pereyra)  
Huracán              1-5 Juventud 
  (Nicolás Bein; Ezequiel Vidal 2, Yonatan Alvez, Nicolás Mignone, Fabricio Catiglioni) 
Artesano             1-2 Sarandí 
  (Marcelo Chevalier; Anderson Fernández, Carlos Da Costa)

6ª Fecha
(Abr 17)
Sarandí              3-2 Progreso
  (Robin Díaz, Anderson Fernández, Jaime Barrios; Washington Feola, Favio Medero)
(Abr 18)
San Carlos           0–0 Barrio Sur
Huracán              1–3 Deportivo San Pedro
  (Carlos Mar; Gonzálo Negrín, Jonathan Melo, Franco Negrín) 
Peñarol              0–2 El General
  (Alfonso Germán, Washington Osores)
Semillero            6–1 Artesano
  (Patricio Martínez 2, Carlos López, Omar Cruz, Mauro De León, Emiliano Barolín;
   Juan Ignacio Martínez)
(Abr 21)
Juventud             5-0 Central 
  (Renzo Bertone 2, Mauro Waller 2, Miguel Musselli)

7ª Fecha
(Abr 24)
Progreso             2-4 Artesano 
  (Washington Feola 2; Leandro Cajes 2, Marcelo Chevalier, Damián Villar)
(Abr 25)
Barrio Sur           0-1 Juventud 
  (Renzo Bertone) 
Deportivo San Pedro  1-2 Peñarol 
  (Sebastián Rojas; Andy Vignolo ec, David Castro)
El General           5-0 Huracán 
  (Matías Rodríguez 2, Facundo Madero 2, Adrián Bossio) 
Sarandí              2-2 Semillero  
  (Carlos Da Costa, Anderson Fernández; Patricio Martínez 2)
Central              2-4 San Carlos 
  (Angelo Berriel, Juan Andrés García; Jorge Fernández 2, Néstor Ale,
   Richard Parravicini)

8ª Fecha
(May 1)
Progreso             2-4 Dep. San Pedro
  (Nicolás Pouso 2; Adrián Lausarot, Oscar Chevalier, Daniel Imperial 2)
(May 2)
Juventud             1-0 Peñarol
  (Matías Blanco)
Artesano             1-2 Barrio Sur
  (Federico Villar; Gastón Torres, Martín Machado)
Semillero            3-1 Huracán
  (Emiliano Barolin 2, Patricio Martínez; Matías Batista)
San Carlos           2-2 Sarandí 
  (Jorge Fernández, Claudio González; Carlos Da Costa, César Rodríguez)
Central              0-2 El General
  (Adrián Bossio, Washington Osores)

9ª Fecha
(May 13)
Artesano             1-3 Juventud 
  (Leandro Cajes; Yonatan Alvez, Gerardo Espino, Lucas Espino)
(May 16)
Peñarol              5-0 Progreso 
  (Fabricio Zepeda 2, Juan Rodríguez, Hugo Piña, Mariano Cuello)
Deportivo San Pedro  2-2 Barrio Sur 
  (Sebastián Rojas, Gonzálo Negrín; Leonardo González, Darío Carro) 
Huracán              8-2 Central 
  (Gabriel Verón, Sebastián Beux, Pablo Soria, Pablo Clavijo, Carlos Mar, Christopher Castañeda,
   Martín Gasco, Federico Gómez; Robert Vidal, Sebastián Castiglioni)
San Carlos           3-4 Semillero 
  (Richard Parravicini, Damián Castrillo, Romero; Emiliano Barolín, Ezequiel Domínguez,
   Patricio Martínez, Sebastián Pérez)  
Sarandí              0-2 El General 
  (Alfonso Germán, Adrián Bossio)

10ª Fecha
(May 22)
Barrio Sur           4-2 Progreso 
  (Andrés Graneri 2, Martín Machado, Gastón Torres; Nicolás Pouso 2)
(May 23)
Peñarol              4-1 Artesano 
  (David Castro 2, Juan Kidd, Hugo Piña; Emanuel Figueiras) 
Juventud             2-1 Deportivo San Pedro 
  (Nicolás Martiarena, Ezequiel Vidal; Pablo Bentancur) 
Huracán              0-1 San Carlos 
  (Damián Castrillo) 
Semillero            3-4 El General 
  (Patricio Martínez 2, Sebastián Pérez; Carlos Savarese 2, Washington Osores,
   Paolo Osores)  
Sarandí              4-1 Central
  (Carlos Da Costa 2, Robin Díaz, Robison Fernández; Pablo Mar)

11ª Fecha
(May 26)
Progreso             1-6 Juventud
  (Jorge Rebollo; Yonatan Alvez 3, Matías Carro, Nicolás Mignone, Washington Cabrera)
(Jun 5)
San Carlos           2-5 El General
  ()
(Jun 6)
Barrio Sur           2-0 Peñarol
  (Martín Machado, Gastón Torres)
Semillero            4-0 Central
  (Patricio Martínez 2, Emiliano Barolín, José Rey)
Deportivo San Pedro  4-0 Artesano
  (Sebastián Rojas 3, Pablo Bentancurt)
Huracán              4-1 Sarandí
  (Pablo Clavijo, Carlos Mar 2, Gabriel Berón; Carlos Da Costa)

Tablas:

Serie A:

 1. Juventud                  11 11  0  0 40- 7 33  Clasificado
 2. Barrio Sur                11  7  2  2 18-10 23  Clasificado (Finalista Div. B)
 3. Peñarol                   11  6  0  5 22-15 18
 4. Deportivo San Pedro       11  5  1  5 22-16 16
 5. Artesano                  11  1  0 10 10-38  3
 6. Progreso                  11  0  0 11 17-45  0

Serie B:

 1. El General                11  9  0  2 33- 9 27  Clasificado
 2. Sarandí                   11  5  2  4 18-19 17  Clasificado
 3. Semillero                 11  5  1  5 28-23 16  (Finalista Div. B)
 4. Huracán                   11  5  0  6 26-26 15
 5. San Carlos                11  4  2  5 20-30 14
 6. Central                   11  4  0  7 19-35 12

Semifinales Apertura (Jun 9, Prof. Alberto Suppici)
Juventud             2-0 Sarandí
  (Yonatan Alvez 2)
Barrio Sur           0-0 El General           (4-3 por penales)
  (Penales:
   Barrio Sur: Barayolo, Torres, Rodríguez, Gonnet (Convertidos), Rodríguez (atajado) 
   El General: Piña, Pérez, Mazzola (Convertidos), Germán, Bonavetti (atajados))

Final Apertura (Jun 16, Prof. Alberto Suppici)
Juventud             2-0 Barrio Sur
  (Yonatan Alvez 2)

Juventud Campeón del Apertura de la Divisional A.


Final Apertura Divisional B (Jun 20, Parque Antonio María Clara)
Barrio Sur           3-1 Semillero
  (Juan Rodríguez, Agustín Do Canto, Leandro Martínez; Patricio Martínez)

Barrio Sur Campeón del Apertura de la Divisional B.


Clausura "Samuel Orellano"
Divisional B Clausura "Nelson Cuello"

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

1ª Fecha
(Jun 23)
Juventud             3-0 Semillero
  (Gerardo Espino, Nicolás Martiarena 2)
(Jun 27)
Progreso             2-0 Central
  (Nicolás Pouso 2)
Peñarol              3-0 Huracán
  (Hugo Piña, David Castro, Pereira)
Sarandí              2-3 Barrio Sur
  (Anderson Fernández, Carlos Da Costa; Andrés Graneri 2, Leonardo Santana)
San Carlos           2-2 Artesano
  (Jorge Fernández, Jonathan Acosta; Emanuel Figueiras, Gonzálo Rabazza)
Deportivo San Pedro  2-2 El General
  (Sebastián Rojas, Federico Torres; Sebastián Pérez, Washington Osores)

2ª Fecha
(Jun 30)
Juventud             1-1 San Carlos
  (Matías Carro; Jorge Fernández)
(Jul 4)
Central              0-1 Barrio Sur
  (Leonardo Santana)
Sarandí              2-2 Deportivo San Pedro
  (Marcos Fiallo, Raúl Barboza; Jonathan Mello, Thiago Camacho)
Peñarol              0-0 Semillero
Artesano             3-1 Huracán
  (Leandro Cajes 2, Oscar Chevalier; Pablo Clavijo)
El General           3-1 Progreso
  (Sebastián Pérez, Carlos Savarese, Nicolás Pons; Jorge Rebollo)

3ª Fecha
(Jul 24)
Progreso             1-1 Huracán
  (Nicolás Pouso; Pablo Clavijo)
(Jul 25)
Barrio Sur           2-1 Semillero
  (Martín Machado, Rodolfo Clavijo; Patricio Martínez)
Sarandí              2-4 Juventud
  (Daniel de Oliveira, Cristian Cámara; Nicolás Martiarena 2, Ezequiel Vidal,
   Raúl Barboza e.c.)
San Carlos           0-2 Peñarol
  (David Castro, Gonzálo Gioia)
Artesano             2-5 El General
  (Alejandro Chevalier 2; Carlos Savarese, Ismael Piña, Washington Osores,
   Nicolás Pons, César Berois)
Deportivo San Pedro  2-0 Central
  (Sebastián Rojas 2)

4ª Fecha (Jul 31)
Semillero            3-2 Progreso
  (Omar Cruz, Ezequiel Domínguez, Patricio Martínez; Javier Cánfora ec, Máximo Díaz)
Juventud             1-2 El General
  (Nicolás Martiarena; Carlos Savarese, Sebastián Pérez)
Deportivo San Pedro  1-1 San Carlos
  (Pablo Bentancourt; Damián Castrillo)
Central              0-3 Artesano
  (Leandro Cajes 2, Emanuel Figueiras)
Peñarol              1-2 Sarandí
  (Leonardo Pereyra; Carlos Da Costa, Marcos Faillo)
Huracán              2-4 Barrio Sur
  (Matías Fajardo, Pablo Clavijo; Martín Machado 3, Andrés Graneri)

5ª Fecha (Ago 8)
Semillero            0-1 Deportivo San Pedro
  (Pablo Bentancourt)
Juventud             3-0 Huracán
  (Yonatan Alvez 2, Mauro Waller)
San Carlos           2-1 Progreso  
  (Jorge Fernández, Claudio Fernández) (Nicolás Pouso)
Sarandí              4-1 Artesano 
  (Raúl Barboza 2, Cristian Cámara 2) (Leandro Cajes)
Peñarol              0-1 Central
  (Sebastián González)
El General           3-2 Barrio Sur
  (Fernando Caquías, Washington Osores, Carlos Savarese) (Martín Machado, Rodolfo Clavijo)

6ª Fecha
(Ago 20)
Progreso             2-2 Sarandí
  (Máximo Díaz, Nicolás Pouso) (Marcelo Da Costa, Raúl Barboza)
(Ago 22)
Deportivo San Pedro  0-1 Huracán
  (Pablo Clavijo)
Barrio Sur           2-1 San Carlos
  (Andrés Graneri 2) (Claudio González)
Artesano             1-3 Semillero
  (Juan Ignacio Martínez) (José Rey, Emiliano Barolín, Christian De León)
Central              0-4 Juventud
  (Renzo Bertone 2, Yonatan Alvez, Matías Blanco)
El General           0-0 Peñarol

7ª Fecha (Ago 29)
Huracán              1-3 El General
  (Pablo Clavijo) (Adrián Bossio, Ismael Piña, Carlos Savaresse)
San Carlos           2-4 Central
  (Jorge Fernández, Claudio Fernández) (Leonardo González, Sebastián Castiglioni, 
   Facundo Torres, Mauricio Chauvie)
Artesano             1-1 Progreso
  (Leandro Cajes) (Nicolás Pouso)
Juventud             0-0 Barrio Sur
Peñarol              0-0 Depotivo San Pedro
Semillero            1-1 Sarandí
  (Emiliano Barolín) (José Olivera)

8ª Fecha (Set 5)
Huracán              1-2 Semillero
  (Pablo Clavijo) (Emiliano Barolin, Diego Carro)
El General           1-1 Central
  (Ismael Piña) (Sebastián Castiglioni)
Deportivo San Pedro  0-1 Progreso 
  (Jorge Rebollo)
Barrio Sur           3-0 Artesano
  (Darío Carro, Sergio Pereira, Martín Machado)
Peñarol              1-3 Juventud          [*]
  (Damián Finocchio) (Nicolás Martiarena, Ezequiel Vidal, Matías Blanco)
Sarandí              5-2 San Carlos
  (Raúl Barboza, Diego Barboza, Marcelo Da Costa, Carlos Da Costa, César De Oliveira) 
  (Jorge Fernández, Claudio Fernández)
[*] suspendido a los 36 del segundo tiempo (iban 1-2), el pico se disputó en Set 8.

9ª Fecha 
(Set 11)
Juventud             4-2 Artesano
  (Yonatan Alvez, Renzo Bertone, Matías Carro, Pablo Cuadrado) (Leandro Cajes, Villegas)
(Set 12)
Semillero            1-0 San Carlos
  (Emiliano Barolín)
El General           2-1 Sarandí
  (Diego Cabrera, Franco Berois) (Carlos Da Costa)
Progreso             0-4 Peñarol 
  (Fabián Cuello x2, Damián Finocchio, Facundo Colo)
Barrio Sur           1-0 Deportivo San Pedro
  (Gastón Torres)
Central              3-3 Huracán
  (Martín Larrauri, Facundo Torres, Sebastián Castiglioni) (Pablo Clavijo 2, 
   Gabriel Berón)

10ª Fecha (Set 19)
Artesano             1-3 Peñarol
  (Juan Ignacio Martínez) (David Castro, Diego Sosa, Pablo Klam)
Dep. San Pedro       2-3 Juventud
  (Sebastián Rojas 2) (Yonatan Alvez 2, Mauro Waller)
Progreso             0-2 Barrio Sur
  (Andrés Graneri 2)
El General           3-1 Semillero
  (Matías Rodríguez, Carlos Savarese, Ismael Piña) (Paul Castañeda e.c)
San Carlos           7-1 Huracán
  (Omar Díaz 3, Jorge Fernández, Claudio Fernández, Carlos Acosta, Johnatan Acosta)
  (Pablo Clavijo)
Central              2-3 Sarandí
  (Robert Vidal, Martín Larrauri) (Raúl Barboza, César Soria, Bernardo Acosta)

11ª Fecha (Set 26)
Artesano             3-3 Dep. San Pedro
  (Juan Ignacio Martínez, Pablo Benítez y Emanuel Figueiras) (Oscar Chevallier 2, 
   Sebastián Rojas)
Juventud             7-0 Progreso
  (Gerardo Espino 3, Mauro Waller 2, Renzo Bertone, Matías Carro)
Peñarol              1-2 Barrio Sur
  (Juan Castillo) (Sergio Pereyra, Martín Machado)	
El General           5-1 San Carlos
  (Washington Osores 2, Carlos Savarese, Sebastián Pérez, Adrián Bossio) (Omar Díaz)
Sarandí              2-2 Huracán
  (Raúl Barboza, Bernardo Acosta) (Pablo Clavijo 2)
Central              1-3 Semillero
  (Facundo Torres) (Emiliano Barolin 2, Leonardo Menéndez)

Tablas:

Serie A:

 1. Barrio Sur                11  9  1  1 22-10 28  Clasificado (Finalista Div. B)
 2. Juventud                  11  8  2  1 33-10 26  Clasificado
 3. Peñarol                   11  4  3  4 15- 9 15
 4. Deportivo San Pedro       11  2  5  4 13-14 11
 5. Artesano                  11  2  3  6 19-29  9
 6. Progreso                  11  2  3  6 11-25  9

Serie B:

 1. El General                11  8  3  0 29-13 27  Clasificado
 2. Semillero                 11  5  2  4 15-15 17  Clasificado (Finalista Div. B)
 3. Sarandí                   11  4  4  3 26-22 16
 5. San Carlos                11  2  3  6 19-25  9
 4. Central                   11  2  2  7 12-24  8
 6. Huracán                   11  2  2  7 13-31  6

Semifinales Clausura (Set 29)
Juventud             2-1 El General
  (Yonatan Alvez 54, Gerardo Espino 72) (Ramiro Bonavetti 87)
Barrio Sur           1-1 Semillero       [4-3 por penales]
  (Andrés Graneri 54) (Marcos Martínez 86)

Final Clausura (Oct 3)
Juventud             1-1 Barrio Sur      [4-1 por penales]
  (Nicolás Mignone) (Sergio Pereyra)

Juventud Campeón del Clausura de la Divisional A
Al haber ganado el Apertura, se consagra Campeón Oficial 2010


Final Clausura Divisional B (Oct 9)
Barrio Sur           2-1 Semillero

Barrio Sur Campeón del Clausura de la Divisional B
Al haber ganado el Apertura, se consagra Campeón de la Divisional B 2010
Barrio Sur y Semillero ascienden a la Divisional A
Central y Artesano descienden a la Divisional B

Tabla Anual "Ingeniero Milton Gonnet"

 1. Juventud                  22 19  2  1 73-17 59
 2. El General                22 17  3  2 62-22 54
 3. Barrio Sur                22 16  3  3 40-20 51
 4. Peñarol                   22 10  3  9 37-24 33
 5. Sarandí                   22  9  6  7 44-41 33
 6. Semillero                 22 10  3  9 43-38 33
 7. Deportivo San Pedro       22  7  6  9 35-30 27
 8. Huracán                   22  6  3 13 39-57 21
 9. San Carlos                22  6  5 11 39-55 23
10. Central                   22  6  2 14 31-59 20
11. Artesano                  22  3  3 16 29-67 12
12. Progreso                  22  2  3 17 28-70  9

Goleadores:

21 - Yonatan Alvez (Juventud)
15 - Sebastián Rojas (Dep. San Pedro)
15 – Pablo Clavio (Huracán)


Resumen: 140 partidos, 518 goles, 3,70 goles/partido.


2009

2011

Juveniles 2010

Campeonato Departamental 2010

Departamentales Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Juan Andrés Prandi (FM Amanecer y Canal 5 de Colonia)
Última actualización: 17 Oct 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.