Historiales - Liga de Fútbol de Colonia



Lista de Campeones

La Liga de Fútbol de Colonia fue fundada el 21 de Agosto de 1916 por Coloniense,
Independiente y Oxford. Ninguno de estos equipos se mantiene afiliado.

1916  Independiente (C)
1917  Independiente (C)
1918  Nacional
1919  Plaza
1920  Plaza
1921  Nacional
1922  Plaza
1923  Peñarol (invicto)
1924  Plaza
1925  Plaza
1926  Plaza
1927  Plaza
1928  Peñarol
1929  Independiente (R)
1930  Independiente (R)
1931  Central
1932  Peñarol (invicto)
1933  Independiente (R) y Plaza (compartido)
1934  Peñarol
1935  Plaza
1936  Central
1937  Peñarol (invicto)
1938    no finalizó
1939  Central
1940  Plaza
1941  Central
1942  Peñarol (invicto)
1943  Plaza
1944  Semillero
1945  Central
1946  Central
1947  Semillero
1948  Juventud
1949  Peñarol (invicto)
1950  Peñarol (invicto)
1951  Peñarol
1952  Semillero
1953  Artesano
1954  Semillero
1955  Peñarol
1956  Peñarol
1957  Peñarol (invicto)
1958  Juventud
1959  Juventud
1960  Central
1961  Plaza
1962  Central
1963  Juventud
1964  Plaza
1965  Central
1966  Juventud
1967  Sarandí
1968  Juventud
1969  Central
1970  Plaza
1971  Plaza
1972  Plaza
1973  Plaza
1974  Juventud
1975  Juventud
1976  Juventud
1977  Plaza
1978  Plaza
1979  Semillero
1980  Juventud
1981  Sarandí
1982  Plaza
1983  Juventud
1984  Sarandí
1985  Juventud
1986  Juventud
1987  Plaza
1988  Peñarol
1989  Juventud
1990  Central
1991  Plaza
1992  Peñarol
1993  Plaza
1994  Juventud
1995  Plaza
1996  Juventud
1997  Juventud
1998  Juventud
1999  Juventud
2000  Juventud
2001  Juventud (invicto)
2002  Juventud
2003  Juventud
2004  Juventud
2005  Juventud
2006  El General
2007  Juventud
2008  Juventud
2009  Juventud
2010  Juventud
2011  El General
2012  El General
2013  El General
2014  El General
2015  San Carlos
2016  Juventud
2017  

Resumen de Títulos

30 Juventud

24 Plaza [1]

14 Peñarol

11 Central

 5 El General
   Semillero (La Estanzuela)

 3 Sarandí
   Independiente (Riachuelo) [2]

 2 Independiente (Colonia) [2]
   Nacional [2]

 1 Artesano (El Caño)
   San Carlos
   Oxford [2]

[1]  se desafilió en el 2000, cuando se afilió a la AUF bajo el nombre de Plaza Colonia y
     comenzó a jugar ese año en la Segunda División Profesional.
[2]  clubes desafiliados.


Campeones Divisional B y Ascensos y Descensos

La Primera B se funda el 15 de Junio de 1955 por los clubes: Nacional, Racing (Riachuelo),
River Plate (Piedra de los Indios), El General, Defensor (Real de San Carlos) y
Rampla (San Pedro).
  
1955  Racing
1956  Racing
1957  Nacional
1958  Nacional
1959  Horqueta Wanderers
1960  Universal
1961  El General
1962  Sarandí
1963  River Plate
1964  Huracán
1965  Horqueta Wanderers
1966  Racing
1967  Progreso
1968  Artesano
1969  Artigas
1970  Progreso
1971  Racing
1972  Progreso
1973  Horqueta Wanderers
1974  Progreso
1975  San Carlos
1976  Artesano
1977  Barrio Sur
1978  Huracán
1979  Estrella Azul
1980  Progreso
1981  Barrio Sur
1982  Artesano
1983  Estrella Azul
1984  Barrio Sur
1985  Deportivo San Pedro
1986  San Carlos
1987  Semillero
1988  San Carlos
1989  Progreso
1990  Progreso
1991  Horqueta Wanderers
1992  Deportivo San Pedro
1993  Progreso
1994  Universal
1995  No Hubo Torneo
1996  Sarandí
1997  Central
1998  Semillero
1999  Sarandí
2000  Semillero
2001  Barrio Sur
2002  Artesano
2003  Peñarol
2004  Central
2005  Sarandí
2006  Huracán
2007  Central
2008  Deportivo San Pedro
2009  Artesano
2010  Barrio Sur
2011  Deportivo San Pedro
2012  Central
2013  San Carlos
2014  Barrio Sur
2015  Deportivo San Pedro
2016  Central

Resumen de Títulos

 8 Progreso (Cuchilla de la Pólvora)

 6 Barrio Sur

 5 Artesano (El Caño)
   Deportivo San Pedro (San Pedro)
   Central

 4 San Carlos
   Sarandí
   Racing (Riachuelo) [1]
   Horqueta Wanderers (Paso La Horqueta)

 3 Huracán (Riachuelo)
   Semillero (La Estanzuela)

 2 Nacional [1]
   Estrella Azul [1]
   Universal (San Pedro) [1]
 1 El General
   Peñarol
   Artigas [1]
   River Plate (Piedra de los Indios) [1]

[1]: Clubes desafiliados.


Lista de Ascensos y Descensos

Aunque la B se funda en 1955, no comienzan los ascensos y descensos sino hasta 1958.

 Año  Descenso                        Ascenso

1958  Sarandí                         Nacional
      (Finales ascenso indirecto: 0-1, 1-2)

1959  (no hubo)                       (no hubo) (*)
(*)  Horqueta Wanderers no tiene derecho a el ascenso por tener 2 años de afiliación.

1960  (no hubo)                       (no hubo) (*)
(*)  Universal pierde el ascenso indirecto con Artigas 0-2 y 1-1.

1961  (no hubo)                       El General
[La liga se extendió a 10 equipos]

1962  Artigas                         Sarandí

1963  Huracán                         River Plate

1964  Artesano                        Huracán

1965  River Plate                     Horqueta Wanderers

1966  Horqueta Wanderers              Racing

1967  Racing                          Progreso  

1968  Huracán                         Artesano  

1969  Progreso                        Artigas  

1970  Artigas                         Progreso  

1971  Progreso                        Racing  

1972  Racing                          Progreso  

1973  Progreso                        Horqueta Wanderers  

1974  Artesano                        Progreso  

1975  Nacional                        San Carlos  
(*) Nacional descendió a la B y se desafilia.

1976  Horqueta Wanderers              Artesano  

1977  Progreso                        Barrio Sur  

1978  Barrio Sur                      Huracán  

1979  Artesano                        Estrella Azul  

1980  Estrella azul                   Progreso  

1981  San Carlos                      Barrio Sur  

1982  Huracán                         Artesano  

1983  Barrio Sur                      Estrella Azul  

1984  Estrella azul                   Barrio Sur  

1985  Barrio Sur                      Deportivo San Pedro

1986  Semillero                       San Carlos

1987  San Carlos                      Semillero

1988  Progreso                        San Carlos

1989   (no hubo)                       (no hubo)

1990  Semillero                       Progreso

1991  Deportivo San Pedro             Horqueta Wanderers

1992  Progreso                        Deportivo San Pedro

1993  Horqueta Wanderers              Progreso

1994   (no hubo) (*)                  Universal
                                      Barrio Sur
                                      Huracán
(*) En 1995 cuando ya había descendido Progreso (tomando su lugar Universal), se resolvió
    integrar las dos divisionales en una sola para 1995.
[La liga se extendió a 13 equipos]

1995  Huracán                          (no hubo)
      Universal
      Barrio Sur
      Deportivo San Pedro
      Sarandí
[La liga se redujo a 8 equipos]

1996  Central                         Sarandí

1997  Artesano                        Central
      Sarandí
[La liga se redujo a 7 equipos]

1998  Progreso                        Semillero

1999  Semillero                       Sarandí
Plaza se afilió a la AUF y comenzó a jugar en la Segunda División Profesional en el 2000.
[La liga se redujo a 6 equipos]

2000  Sarandí                         Semillero

2001  San Carlos                      Barrio Sur

2002  Peñarol                         Artesano
      Semillero                       Sarandí
En el 2003 se resolvió fusionar las dos divisionales en una sola, pero manteniendo las
integraciones de cada una de manera independiente.
[La liga se extendió a 12 equipos]

2003  Central                         Peñarol
      Barrio Sur                      San Carlos

2004  Sarandí                         Central
      San Carlos                      Semillero

2005  Artesano                        Sarandí
      Semillero                       Progreso

2006  Central                         Huracán
      Progreso                        Semillero

2007  Semillero                       Central
      Huracán                         Barrio Sur

2008  Barrio Sur                      Deportivo San Pedro
      Sarandí                         Semillero

2009  Semillero                       Artesano
      Deportivo San Pedro             Sarandí

2010  Artesano                        Barrio Sur 
      Central                         Semillero

2011  Sarandí                         Deportivo San Pedro

2012  Deportivo San Pedro             Central

2013  Barrio Sur                      San Carlos

2014  Central                         Barrio Sur


Campeones Divisional Extra y Ascensos y Descensos a la B

La Divisional Extra es fundada en 1966 por los clubes Danubio, San Carlos, Barrio Sur,
Estrella Azul, Los Nogales, Amistad (San Pedro) y Deportivo San Pedro.

1966  Estrella Azul
1967  Barrio Sur
1968  Estrella Azul
1969  San Carlos
1970  Estanzuela
1971  Danubio
1972  Barrilete
1973  Deportivo San Pedro
1974  Amistad
1975  Universal
1976  Huracán
1977  Higueritas

Resumen de Títulos

 2 Estrella Azul [1]
 1 Amistad (San Pedro) [1]
   Barrilete (Chileno) [1]
   Barrio Sur
   Danubio [1]
   Deportivo San Pedro
   Estanzuela (La Estanzuela) [1]
   Higueritas [1]
   Huracán (Riachuelo)
   San Carlos
   Universal (San Pedro) [1]

[1]: Clubes desafiliados.


Lista de Ascensos y Descensos

El primer ascenso a la Primera B se daría por la suma de puntos de las temporadas 1966 y 1967.

 Año  Descenso                        Ascenso

1966  (no hubo)                        (no hubo)

1967  Higueritas                       Barrio Sur

1968  Universal                        Estrella Azul

1969  River Plate                      San Carlos

1970  Barrilete                        Estanzuela

1971  Artigas                          Danubio

1972  Estanzuela                       Barrilete

1973  Danubio                          Deportivo San Pedro

1974  Huracán                          Amistad

1975  (no hubo)                        Universal

1976  Racing                           Huracán

1977  (no hubo)                        Higueritas
                                       Racing

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Ascensos y descensos antes de 1986, campeones a Primera B y Divisional Extra, proporcionados por Emanuel Negrín.

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 12 Mar 2017

© Copyright GIEFI 2002/17
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.