Temporada 2013 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver a Ligas

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol [Carmelo]
Liga de Fútbol Regional del Plata [Conchillas]
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro [Miguelete]
Liga Helvética de Fútbol [Nueva Helvecia]
Liga Rosarina de Fútbol [Rosario]
Liga de Fútbol de Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División [única]

Preparación

1ª Fecha [Jun 2, Cancha de Ruralito]
Chacarita            0-1  25 de Agosto
  [Darwin Zagarzazú]
Ruralito             3-0  Nacional
  [Franco Otte, Fernando Viola, Miguel Larrama]
Libre: Santos

2ª Fecha [Jun 9, Cancha de Agraciada, local Santos]
Nacional             4-5  Chacarita
  [Pablo Ferreira (2), Santiago Siri, José Cerrutti - Víctor Pírez, Alejandro Gastelumendi,
   Cristian Campot, fernando Spíndola, Alejandro Colazzo]
Santos               2-2  25 de Agosto
  [Germán Gómez (2) - Darwin Zagarzazú, Álvaro Vargas]
Libre: Ruralito

3ª Fecha [Jun 16, Cancha de Nacional]
Santos               2-4  Ruralito
  [Esthyrwalt Moller, Cristian Navarro - Franco Otte (2), Miguel Larrama, Fernando Coscia]
Nacional             0-2  25 de Agosto
  [Darwin Zagarzazú, Willams Paredes]
Libre: Chacarita

4ª Fecha [Jun 30, local Chacarita]
Santos               2-3  Nacional
  [Federico Herling, Fabián Vigniolo - Santiago Siri (3)]
Chacarita            2-1  Ruralito
  [Fernando Osuna, Víctor Píriz - Franco Otte]
Libre: 25 de Agosto

5ª Fecha [Jul 7, Cancha de 25 de Agosto]
Chacarita            2-1  Santos
  [Cristian Campot, Víctor Píriz]
25 de Agosto         0-0  Ruralito
Libre: Nacional

Tabla:

1. Chacarita                  4  3  0  1  9- 7  9   Campeón Preparación
2. 25 de Agosto               4  2  2  0  5- 2  8
3. Ruralito                   4  2  1  1  8- 4  7
4. Nacional                   4  1  0  3  7-12  3
5. Santos                     4  0  1  3  7-11  1


Apertura

1ª Fecha [Jul 14, Cancha de Agraciada, local Chacarita]
Ruralito             1-1  Nacional
  [Miguel Larrama - Pablo Ferreira]
Chacarita            0-3  25 de Agosto
  [Matías Ortin, Pablo Casa, Nilver Fernández]
Libre: Santos

2ª Fecha [Jul 21, Cancha de Nacional]
25 de Agosto         1-0  Santos
  [Williams Paredes]
Nacional             1-1  Chacarita
  [Willams Rodríguez - Cristian Campot]
Libre: Ruralito

3ª Fecha [Jul 28, Cancha de 25 de Agosto] 
Santos               2-3  Ruralito
  [Carlos Almanza (2) - Franco Otte (2), Diego Mattos]
25 de Agosto         0-2  Nacional
  [Willams Rodríguez (2)]
Libre: Chacarita  

4ª Fecha [Ago 4, Cancha de Ruralito]
Nacional             2-0  Santos
  [Santiago Siri (2)]
Ruralito             3-0  Chacarita
  [Marcelo Grajales, Fernando Coscia, Franco Otte]
Libre: 25 de Agosto

5ª Fecha [Ago 11, Cancha de Ruralito, local: Santos]
Ruralito             4-1  25 de Agosto
  [Franco Otte (3), Alam Ramírez - Álvaro Vargas]
Santos               0-1  Chacarita
  [Alejandro Gastelumendi]
Libre: Nacional    

Tabla:

1. Ruralito                   4  3  1  0 11- 4 10   Campeón Apertura
2. Nacional                   4  2  2  0  6- 2  8
3. 25 de Agosto               4  2  0  2  5- 6  6
4. Chacarita                  4  1  1  2  2- 7  4
5. Santos                     4  0  0  4  2- 7  0


Clausura "Isusa"

1ª Fecha [Ago 18, Cancha de 25 de Agosto]
Nacional             2-1  Chacarita
  [Santiago Siri, Pablo Ferreira - ?]
25 de Agosto         3-3  Santos
Libre: Ruralito

2ª Fecha [Sep 1]
Chacarita            4-1  25 de Agosto
  [Víctor Pírez (2), Javier Gastelumendi (2) - Sebastián Laclau]
Nacional             2-3  Ruralito
    [Santiago Siri (2) - Alam Ramírez (2), Diego Mattos]
Libre: Santos

3ª Fecha [Sep 8, Cancha de Ruralito, público: 600]
Nacional             3-2  25 de Agosto
  [José Cerrutti, Pablo Ferreira, Santiago Siri - Sebastián Laclau, Luis ZagarzazÚ]
Ruralito             8-1  Santos
  [Alam RamÍrez (2), Franco Otte (2), Paolo Pozzo, Marcelo Grajales, Alejandro Valente,
   Leonardo Lopez ec - Germán Gómez]
Libre: Chacarita

4ª Fecha [Sep 22, Cancha de Agraciada, local Santos]
Santos                -   Nacional
Ruralito             3-1  Chacarita
  [Diego Mattos, Fernando Coscia, Martín Pescetto - ?]
Libre: 25 de Agosto

5ª Fecha [Sep 29, Parque Artigas de Carmelo]
Santos                -   Chacarita
Ruralito              -   25 de Agosto
Libre: Nacional

Tabla:

1. Ruralito                   3  3  0  0 14- 4  9   Campeón Clausura
2. Nacional                   3  2  0  1  7- 6  6
3. Chacarita                  3  1  0  2  6- 6  3
4. 25 de Agosto               3  0  1  2  6-10  1
5. Santos                     2  0  1  1  4-11  1

Tabla anual:

1. Ruralito                  11  8  2  1 33-12 26   Campeón Tabla Anual
2. Nacional                  11  5  2  4 20-20 17 
3. Chacarita                 11  5  1  5 17-20 16 
4. 25 de Agosto              11  4  3  2 16-18 15  
5. Santos                    10  0  2  8 13-29  2


Ruralito, Campeón de los Torneos Apertura y Clausura, es el Campeón Oficial 2013.
Además, obtiene en propiedad la copa donada por Artigas Silveira y Maltería 
Uruguay en 1994 (para obtenerla un club debía ganar tres años seguidos o cinco 
alternados).


Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División [única] Unificación "Arturo 'Pepe' Avondet" (1) Trofeo "Eduardo Víctor Boga" (2) Este trofeo es entregado en custodia al campeón del Unificación y será entregado definitivamente al club que lo obtenga durante tres años consecutivos o cinco en forma alternada. Apertura "Alberto Zunino" (3) 1ª Fecha [May 26, Parque Luis Valérico Perdomo, público: 300] Larrañaga 1–1 Unión [Jonatan Rochón 48 - Agustín Poncet 91] Nacional 3-0 Peñarol [Federico Acosta 45, Juan Ignacio Acosta 49, 51] Colón 2-1 Santa Emilia [Carlos Mauricio Anaya 45+2, Cristian Franco 71 - Facundo González 11] Libre: Colonia 2ª Fecha [Jun 2, Parque Miguel de Vega, público: 350] Peñarol 0–3 Unión [Maximiliano Bertinat 36, Fernando Báez 37, Álvaro Federico Agüero] Colonia 2–1 Larrañaga [Johan Moreno 10, Franco Martínez 28 - Cristian Ríos 90] Santa Emilia 1–3 Nacional [César García 30 - Fernando Mesa 11, Franco López 65, Fernando García 82] Libre: Colón 3ª Fecha [Jun 9, Parque De Los Fundadores, público: 300] Colonia 0–1 Colón [Juan Diego Álvarez 89pen] Nacional 0–0 Unión Larrañaga 3-2 Peñarol [Juan Ramón Méndez 5, 94, Juan D'Avis 29 - Darwin Freire 12, Wilder Ignacio Hernández 74] Libre: Santa Emilia 4ª Fecha [Jun 16, Parque Ashad Daruech, público: 230] Santa Emilia 1–0 Colonia [Eric Godoy 23] Larrañaga 1–0 Nacional [Damián Carbajal 35] Colón 1-0 Unión [Daniel Miranda 45] Libre: Peñarol 5ª Fecha [Jun 30, Cancha de Peñarol, público: 150] Colón 1–0 Larrañaga [Augusto Bruno 92] Peñarol 1–3 Santa Emilia [Javier Celio 73pen - Job Perdomo 60pen, Juan Manuel Fragosa 85, Marcos Pereyra 90] Colonia 1–2 Unión [Pablo Fontana 57 - Maximiliano Bertinat 15, Ruben Darío Morell 40] Libre: Nacional 6ª Fecha [Jul 7, Polideportivo de Unión, público: 250] Nacional 1–1 Colón [Sebastián Wilmar Peláez 85 - Leonardo López 58pen] Santa Emilia 1–0 Unión [Carlos Gastón Facal 88] Peñarol 2-1 Colonia [Darwin Freire 37, Nicolás Bombaloff 90 - Johan Moreno 3] Libre: Larrañaga 7ª Fecha [Jul 14, Parque Ashad Daruech, público: 100] Colonia 1–2 Nacional [Pablo Fontana 52 - Facundo Kelland 16, Federico Acosta 38] Colón 3–1 Peñarol [Jorge Pablo Díaz 13, 57, Sebastián Marcenaro 41 - Javier Celio 70] Santa Emilia 1-0 Larrañaga [Job Perdomo 45pen] Libre: Unión Tabla: EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PS Colón 6 5 1 0 9 3 16 Campeón Apertura Santa Emilia 6 4 0 2 8 6 12 Nacional 6 3 2 1 9 4 11 Unión 6 2 2 2 6 4 8 Larrañaga 6 2 1 3 6 7 7 Colonia 6 1 0 5 5 9 3 Peñarol 6 1 0 5 6 16 3 Clausura "10º Aniversario de Agro Tres Ltda." 1ª Fecha [Jul 21, Parque Miguel de Vega, público: 130] Colón 3-1 Peñarol [Jorge Pablo Díaz 52, Cristian Franco 73, Edison Méndez 74 - Álvaro Machín 82] Santa Emilia 2-2 Larrañaga [Carlos Gastón Facal 16, Job Perdomo 87pen - Hugo Marcelo Villaegas 26, Federico Pérez 70] Colonia 2-0 Unión [Hugo Miguel Fortete 52, 92] Libre: Nacional 2ª Fecha [Jul 28, Parque de los Fundadores, público: 180] Nacional 1-0 Colonia [Sebastián Wilmar Peláez 65] Santa Emilia 2-2 Peñarol [Juan Manuel Fragosa 32, Carlos Gastón Facal 79 - Javier Celio 70, Nicolás Bombaloff 89] Larrañaga 1-4 Unión [Sergio Damián Rondán 76 - Gastón Gabarrot 68, Maximiliano Bertinat 71, 77, Álbaro Federico Agüero 81] 3ª Fecha [Ago 4, Parque Luis Valérico Perdomo, público: 300] Colonia 1-2 Larrañaga [Hugo Miguel Fortete 11 - Javier Sotto 83, Jonhatan Deyvid Olivera 90] Unión 1-3 Santa Emilia [Maximiliano Bertinat 19 - Juan Manuel Fragosa 12, César García 23, Marcos Pereyra 84pen] Nacional 0-0 Colón Libre: Peñarol 4ª Fecha [Ago 11, Parque Ashad Daruech, público: 300] Peñarol 3-2 Unión [Darwin Freire 54, Luis Santos 67, Nicolás Bombaloff 71 - Ruben Darío Morell 15, Facundo Barboza 67] Larrañaga 3-1 Nacional [Juan Ramón Méndez 49, Jonatan Rochón 73pen, Damián Carbajal 85 - Fernando Mesa 49] Colón 4-1 Santa Emilia [Cristian Franco 17, 84, Jorge Pablo Díaz 49, Carlos Mauricio Anaya 64 - Fernando Ortiz 48] Libre: Colonia 5ª Fecha [Ago 18, Cancha de Peñarol, público: 160] Nacional 0-3 Unión [Jorge Romero 20, Maximiliano Bertinat 44, Lucas Díaz 65] Colón 2-0 Colonia [Cristian Franco 7, Leonardo López 10pen] Peñarol 1-2 Larrañaga [Darwin Freire 86 - Damián Carbajal 7, 13] Libre: Santa Emilia 6ª Fecha [Ago 25, Parque Juventud Unida, público: 300] Peñarol 2-3 Colonia [Wilder Ignacio Hernández 25, Gustavo Julián Álvarez 55 - Pablo Fontana 17, Sergio Gandaria 69, 75] Santa Emilia 4-5 Nacional [Juan Manuel Fragosa 16, Eric Godoy 48, Washington Daniel Silva 69, Marcos Pereyra 88 - Fernando Mesa 28, Esteban Clavero 57, Marcelo González 73, Facundo Kelland 77, 79] Colón 0-1 Larrañaga [Hugo Marcelo Villegas 58] Libre: Unión 7ª Fecha [Polideportivo de Unión] Nacional - Peñarol Colonia - Santa Emilia Unión - Colón Libre: Larrañaga Tabla: EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PS Larrañaga 6 4 1 1 11 9 13 Colón 5 3 1 1 9 3 10 Nacional 5 2 1 2 7 10 7 Unión 5 2 0 3 10 9 6 Colonia 5 2 0 3 6 7 6 Santa Emilia 5 1 2 2 12 14 5 Peñarol 5 1 1 3 9 12 4 Tabla Anual: EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PS Colón 11 8 2 1 18 6 26 Campeón Tabla Anual Larrañaga 12 6 2 4 17 16 20 Nacional 11 5 3 3 16 14 18 Santa Emilia 11 5 2 4 20 20 17 Unión 11 4 2 5 15 13 14 Colonia 11 3 0 8 11 16 9 Peñarol 11 2 1 8 15 28 7 Colón (Campeón Apertura y Tabla Anual) y Larrañaga (Campeón Clausura) disputan la final. Si Colón gana la primera final será el campeón, si no se disputará una nueva final. Final [Sep 22] Colón 1-0 Larrañga Colón Campeón Torneo Unificación. Goleadores: Maximiliano Bertinat(Unión) 6. Cristian Franco(Colón) 5. Jorge Pablo Díaz(Colón) 4. Damián Carbajal(Larrañaga) 4. Darwin Freire(Peñarol) 4. Juan Manuel Fragosa(Santa Emilia) 4. (1) ex dirigente y presidente de Nacional, fallecido en el correr del año. (2) ex director por más de 40 años de Periódico Centenario. (3) dirigente y colaborador de toda la vida de Larrañaga F.C., desaparecido físicamente hace algunos meses.
Liga Carmelitana de Fútbol Divisional A Oficial "100 Años de Artigas FC" Apertura 1ª Fecha [Jun 2] Cerro Oriental 2-2 Barrio Saravia [43'Felipe Gaona, 86'Julio Reyna - 9'Washinton Pinazzo, 33'Damián Paz] Uruguayo 7-1 Lito [12',24',60'Mauricio Gianichini, 44'Micael Valente, 48'Carlos Urruti, 80'Benítez, 81'Juan Granulatti - 70'Francisco García] Wanderers 3-2 Sud América [32'Pablo Cardozo, 90'+7'Gabriel Reyna - 25'Julio Vidal, 65'Sebastian Troncoso] 2ª Fecha [Jun 9] Artigas 4-3 Sud América [10'Alexis Abrahin, 32',51'Rodigo Otazú, 67'Rodrigo Montes de Oca - 23',68'Julio Vidal, 65'Baltazar] Uruguayo 4-1 Barrio Saravia ]37',79'Carlos Urrutti, 44'Mauricio Gianichini, 50'Juan Granulatti - 82'Damián Paz] Wanderers 4-3 Cerro Oriental [15'Darío Landechea, 23'Gabriel Reyna, 48',65'Nahuel Martínez - 33'Washington Pinazzo, 45'Ramiro Chavez, 80'Dubroca] 3ª Fecha [Jun 16] Cerro Oriental 2-3 Sud América [15'Washington Pinazzo, 90'Alfredo Andrioli - 6',81'Martín Baltazar, 55'Julio Vidal] Artigas 3-0 Lito [60'Rodrigo Montes de Oca, 86'Rodrigo Otazú, 89'Álvaro Díaz] Barrio Saravia 1-4 Wanderers [13'Ever Daer - 1'Nahuel Martínez, 36'Mariano Vesillac, 69',90'Gabriel Reyna] Libre: Uruguayo 4ª Fecha [Jun 30] Wanderers 5-2 Lito [Darío Landechea 12, Mauro González 44, Nahuel Martínez 53, 77, Gabriel Reyna 58 - Francisco García 5, 55] Barrio Saravia 4-1 Sud América [Damián Paz 26, 34, Heber Daer 74, Jorge3 Pinazzo 77 - Julio Vidal 8] Artigas 1-1 Uruguayo [Rodrigo Otazú 3 - Carlos Urruti] Libre: Cerro Oriental 5ª Fecha [Jul 7] Cerro Oriental 2-0 Lito [Luis Anselmi 77, 85] Sud América 2-1 Uruguayo [Facundo Vidal 24, Julio Vidal 66 - Roberto Padrón 5] Artigas 3-1 Barrio Saravia [Federico Capuano 10, Rodrigo Otazú 49, Alexis Abrahim 71 - Jorge Pinazzo 25] Libre: Wanderers 6ª Fecha [Jul 14] Sud América 4-3 Lito [Juan Castro 29, 42, Julio Vidal 49, Martín Baltazar 57 - Juan García 35, 51, 60] Uruguayo 4-4 Cerro Oriental [Roberto Padrón 4, Mauricio Gianechini 24, 53, Ezequiel Otero 45 - Alfredo Andrioli 16, 58, Luis Anselmi 20, Julio Reyna 77] Artigas 1-1 Wanderers [Federico Capuano 79 - Enzo Viera 21] Libre: Barrio Saravia 7ª Fecha [Jul 28] Barrio Saravia 2-3 Lito [Damián Paz 67, Heber Daer 72 - Gustavo Viera 76, Brian Rodríguez 82, Franco Mazurca 89] Artigas 2-1 Cerro Oriental [Federico Capuano 51, Luis Benítez 58 - Luis Anselmi 62] Uruguayo 3-2 Wanderers [Mauricio Gianechini 7, 35, 56 - Leandro Aquino, Enzo Viera 90] Libre: Sud América Tabla: 1. Artigas 6 4 2 0 14- 7 14 Campeón Apertura 2. Wanderers 6 4 1 1 19-12 13 3. Uruguayo 6 3 2 1 20-11 11 4. Sud América 6 3 0 3 15-17 9 5. Cerro Oriental 6 1 2 3 14-15 5 6. Barrio Saravia 6 1 1 4 11-17 4 7. Lito 6 1 0 5 9-23 3 Clausura 1ª Fecha [Ago 4] Cerro Oriental 2-6 Barrio Saravia [Julio Reyna 34, Washington Pinazzo 67 - Mario Damián Paz 20, 23, 24, 31, 81, Adrián Lemos 44] Uruguayo 2-1 Lito [Roberto Padrón 50, Ezequiel Otero 90+2 - Braian Rodríguez 25] Wanderers 9-0 Sud América [Enzo Viera 1, 11, Jonathan Bulfo 28, 38, Nahuel Martínez 34, Ramiro Vázquez 43, 83, Jonathan Gutiérrez 67, Pabo Cardozo 87] Libre: Artigas 2ª Fecha [Ago 11] Artigas 3-0 Sud América [Rodrigo Montes de Oca 25, Rodrigo Otazú 38, 83] Uruguayo adj Barrio Saravia [*] Wanderers 0-2 Cerro Oriental [Washington Pinazzo 23, Luis Anselmi 72] Libre: Lito [*] suspendido a los 33' por incidentes, iban 0-0, se adjudica 3-0 a Uruguayo 3ª Fecha [Ago 18] Cerro Oriental 4-1 Sud América [Washington Pinazzo 53, Julio Reyna 63, Luis Anselmi 86, 90 - Julio Vidal 16 ] Artigas 0-0 Lito Barrio Saravia 0-4 Wanderers [Nahuel Martínez 32, Enzo Viera 74, 85, Darío Landechea 90] LIbre: Uruguayo 4ª Fecha [Ago 24] Wanderers 3-0 Lito [Nahuel Martínez 18, Darío Landechea 32, 40] Barrio Saravia 0-2 Sud América [Juan Castro 11, Julio Vidal 58] Artigas 1-2 Uruguayo [Mauricio Cabrera 45 - Mauricio Gianechini 35, Álvaro Benítez 38] Libre: Cerro Oriental 5ª Fecha [Sep 1] Cerro Oriental 3-2 Lito [Dalton Gaona 2, Washington Pinazzo 67, Alfredo Andrioli 85 - Carlos Cohendet 32, Luis Gogna 74ec] Sud América 0-6 Uruguayo [Maricio Gianechini 14, Carlos Urruti 47, Martín Baltazar 78ec, Álvaro Benítez 86, Nicolás Siri 88, 90] Artigas 5-0 Barrio Saravia Libre: Wanderers 6ª Fecha [Sep 15] Sud América 1-2 Lito [Fraddy Crame 18 - Jhon Rodríguez 57, Juan Marzuca 80] Uruguayo 2-1 Cerro Oriental [Mauricio Gianechini 5, Nicolás Siri 83 - Ramiro Chávez 26] Artigas 1-3 Wanderers [Elías Ramírez 64 - Enzo Viera 50, Darío Landechea 69, Jonathan Bulfo 82] Libre: Barrio Saravia 7ª Fecha [Sep 22] Barrio Saravia 2-2 Lito Artigas 1-1 Cerro Oriental Uruguayo 1-1 Wanderers [Mauricio Gianechini pen - Jonathan Bulfo] Libre: Sud América Tabla: 1. Uruguayo 6 5 1 0 16- 4 16 Campeón Clausura 2. Wanderers 6 4 1 1 20- 4 13 3. Cerro Oriental 6 3 1 2 13-12 10 4. Artigas 6 2 2 2 11- 6 8 5. Lito 6 1 2 3 7-11 5 6. Barrio Saravia 6 1 1 4 8-18 4 7. Sud América 6 1 0 5 4-24 3 Tabla Anual: 1. Uruguayo 12 8 3 1 36-15 27 Campeón Tabla Anual 2. Artigas 12 6 4 2 25-13 26 3. Wanderers 12 8 2 2 39-16 23 4. Cerro Oriental 12 4 3 5 27-27 15 5. Sud América 12 4 0 8 19-41 12 -------------------------------------------- 6. Barrio Saravia 12 2 2 8 19-35 8 7. Lito 12 2 2 8 16-34 8 Desempate descenso [Sep 29] Barrio Saravia 1-3 Lito [Nazareno Paz 39pen - Gustavo Viera 20, Santiago Ortiz 74, Robert Mocchi 76] [Obs.: 57' Álvaro Bufelli (BS) le atajó un penal a Carlos Cohendet] [Expulsados: 80' Robert Mocchi (L), 88' Pedro Quintana (BS)] Barrio Saravia desciende a la Divisional B. Artigas (Campeón Apertura) y Uruguayo (Campeón Clausura y Tabla Anual) disputan la final. Si Uruguayo gana la primera final será el campeón, si no, se disputará una nueva final. Semifinal [Sep 29] Artigas 2-0 Uruguayo [Alexis Abrahim 39, 89] [Artigas: Juan Pablo Castellanos; Julio Castellanos (R), Roque Moranzoni, Andrés Jaen, Mario Giménez; Luis Benitez, Rodrigo Montes de Oca, Nicolás Zubizarreta (Diego Busco), Álvaro Diaz; Alexis Abrahim y Rodrigo Otazú (Mateo Araujo). Uruguayo: Gabriel Pereyra; Nicolás Laclau, Micael Valente, Emanuel Calcaterra, Carlos Bacigalupe (Jorge Otero); Carlos Urruti, Roberto Padrón, Marcelo Soldán (Nicolás Siri), Juan Andrés Gagnulatti; Álvaro Benítez (Pablo Grajales) y Mauricio Gianechini.] [Juez: Miguel Laclau; expulsados: 35' Julio Castellanos (A) Artigas forzó una segunda final. Final [Oct 6] Uruguayo 0-0 Artigas [d.t.s., 4-3 pp] [autogol 92 - Rodrigo Montes de Oca 100] [Penales: Uruguayo: Mauricio Gianechini, Juan Andrés Gragnulatti, Emanuel Calcaterra, Gabriel Pereyra goles; Wilson González erró. Artigas: Luis Benítez, Roque Moranzoni, Rodrigo Montes de Oca goles; Alexis Abrahim, Elías Ramírez errados] Uruguayo Campeón de Carmelo 2013. Goleadores: Mauricio Gianechini U 13 Damian Paz S 10 Nahuel Martinez W 9 Julio Vidal SA 9 Luis Anselmi C 7 Rodrigo Otazu A 7 Enzo Viera W 7 Washington Pinazzo C 7 Francisco Garcia L 6 Dario Landechea W 6 Gabriel Reyna W 5 Carlos Urrutti U 5 Martin Baltazar SA 4 Rodrigo Montes de Oca A 4 Julio Reyna C 4 Jorge Pinazzo S 3 Heber Daer S 3 Alexis Abrahim A 3 Federico Capuano A 3 Roberto Padron U 3 Juan Castro SA 3 Nicolas Siri U 3 Benitez Alvaro U 3 Alfredo Andrioli C 3 Jonathan Bulfo W 3 Jhon Rodriguez L 3 Juan Ganulatti U 2 Pablo Cardozo W 2 Ramiro Vazquez W 2 Jorge Otero U 2 Ramirio Chavez C 2 Alvaro Diaz A 1 Luis Benitez A 1 Mauricio Cabrera A 1 Elias Ramirez A 1 Sebastian Dubroca C 1 German Alvarado C 1 Dalton Gaona C 1 Mikael Valente U 1 Carlos Urruti U 1 Sebastian Troncoso SA 1 Facundo Vidal SA 1 Freddy Crame SA 1 Mariano Vissillac W 1 Mauro Gonzales W 1 Jonathan Gutierrez W 1 Leandro Aquino W 1 Franco Marzuca L 1 Gustavo Viera L 1 Juan Marzuca L 1 Carlos Cohendet L 1 Adrian Lemos S 1 Luis Gogna E/C C 1 Martin Baltazar E/C SA 1 Divisional B Oficial Apertura 1ª Fecha [Mar 10] Independiente 2-1 Centenario [34'Navarro, 89'Patricio Diana - 76' Federico Castro] Peregrinos 2-0 Peñarol [15'Daniel Blanco, 90'Santiago Siri] Libre: Solís 2ª Fecha [Mar 17] Independiente 0-2 Peñarol [25'Patricio Suhr, 58'Jonathan Garcia] Peregrinos 1-1 Solís [11'Santiago Siri - 53'Damian Oroná] Libre: Centenario 3ª Fecha [Mar 23] Independiente 0-4 Peregrinos [38',55',58'Santiago Siri, 63'Pablo Ferrira] Centenario 3-1 Solís.- [14'87'Federico Castro, 61'Pablo Grajales] Libre: Peñarol 4ª Fecha [Abr 2] Independiente 2-4 Solís [15'Gonzalo Navarro, 33'Damian Badin - 20'Claudio Lacava, 24'Horacio Arriola, 46'Leonel Mattos, 54'Ivan Macagno] Centenario 1-0 Peñarol [3'Pablo Grajales] Libre: Peregrinos 5ª Fecha [Abr 6] Centenario 1-4 Peregrinos [2'Federico Castro - 9'Daniel Blanco, 31'Gaston Angeli, 67'Marcelo Paz, 70'Pablo Ferreira] Peñarol 0-1 Solís [12'Ruben Callero] Libre: Independiente Tabla: 1. Peregrinos 4 3 1 0 11- 2 10 Campeón Apertura 2. Solís 4 2 1 1 7- 6 7 3. Centenario 4 2 0 2 6- 7 6 4. Peñarol 4 1 0 3 2- 4 3 5. Independiente 4 1 0 3 4-11 3 Clausura 1ª Fecha [Abr 13] Centenario 3-3 Independiente [28'Martin Barrios, 56'Leandro Fascini, 62'Pablo Grajales - 13',68'Jorge Blanco, 20'Grnzalo Navarro] Peñarol 0-3 Peregrinos [20'y 48'Pablo Ferreira, 90'Santiago Siri] Libre: Solís 2ª Fecha [Abr 20] Peñarol 1-2 Independiente [59'Matias Ortin - 56'Jorge Blanco, 71'Patricio Diana] Solís 1-2 Peregrinos [31'Ruben Callero - 11',29' Leonardo Correa] Libre: Centenario 3ª Fecha [May 5] Peregrinos 2-3 Independiente [39'Gastón Angeli, 51'Santiago Siri - 7',66'Mora, 64'Fernando Coscia] Solís 2-3 Centenario [10'Martín Alvarez, 76'Claudio Lacaba - 18',68'Federico Castro, 90'Leandro Fascini] Libre: Peñarol 4ª Fecha [May 11] Solís 2-2 Independiente [67'pen Rafael Crespo, 86'pen Cesar Oroná - 51'Blanco, Benancio Zulbrig] Peñarol 1-3 Centenario [79'Juan Andrioli - 7'Jorge Mattos, 48'Nicolas Bombasci, 88'Sergio Grajales] Libre: Peregrinos 5ª Fecha [May 18] Peregrinos 3-1 Centenario [23'Daniel Blanco, 49'Gaston Angeli, 74'Santiago Siri - 10'Marcelo Grajales] Solís 6-1 Peñarol Libre: Independiente Tabla: 1. Peregrinos 4 3 0 1 10- 5 9 Campeón Clausura 2. Independiente 4 2 2 0 10- 8 8 3. Centenario 4 2 1 1 10- 9 7 4. Solís 4 1 1 2 11- 8 1 5. Peñarol 4 0 0 4 3-14 0 Tabla Anual: 1. Peregrinos 8 6 1 1 21- 7 19 Campeón Tabla Anual 2. Centenario 8 4 1 3 16-16 13 3. Solís 8 3 2 3 18-14 8 4. Independiente 8 3 2 3 14-19 11 5. Peñarol 8 1 0 7 5-18 3 Peregrinos, Campeón del Apertura, Clausura y Tabla Anual es el Campeón de la Divisional B. Goleadores: Orona César So 10 Siri Santiago Per 8 Castro Sergio Cen 6 Ferreyra Pablo Per 4 Blanco Jorge Ind 4 Grajales Pablo Cen 4 Angeli Gastón Per 3 Navarro Gonzalo Ind 3 Blanco Daniel Per 2 Correa Leonardo Per 2 Badín Damian Ind 2 Mora Ind 2 Fasini Leandro Cen 2 Lacava Claudio So 2 Mattos Jorge So 2 Coscia Fernando Ind 1 Diana Patricio Ind 1 Zulbrig Benancio Ind 1 Ortín Matías Peñ 1 Andrioli Juan Peñ 1 Shur Patricio Peñ 1 Garcia Jonathan Peñ 1 Juan Soler Peñ 1 Paz Marcelo Per 1 Albares Martin So 1 Arriola Horacio So 1 Crespo Rafael So 1 Calleros Ruben So 1 Barrios Martín Cen 1 Mattos Jorge Cen 1 Nicolas Bombasci Cen 1 Grajales Sergio Cen 1 Resumen: 20 partidos, 74 goles, 3.70 goles/partido.
Liga de Fútbol Regional del Plata [Conchillas] Oficial Preparación 1ª Fecha [May 12] Uruguayo 1-1 Nacional (C) Horqueta Wanderers 3-0 Nacional (M) [Nico Pons, Raúl Barolin, Mauricio Vidiella] Libre: Juventud Unida 2ª Fecha Horqueta Wanderers 3-0 Uruguayo Nacional (C) 4-2 Juventud Unida Libre: Nacional (M) 3ª Fecha Horqueta Wanderers 0-0 Nacional (C) Nacional (M) 2-1 Juventud Unida Libre: Uruguayo 4ª Fecha Nacional (C) 3-0 Nacional (M) Uruguayo 2-0 Juventud Unida Libre: Horqueta Wanderers 5ª Fecha Horqueta Wanderers 1-0 Juventud Unida Uruguayo 2-3 Nacional (M) Libre: Nacional (C) Tabla: 1. Horqueta Wanderers 4 3 1 0 7- 0 10 Campeón Preparación 2. Nacional (Campana) 4 2 2 0 8- 3 8 3. Nacional (Miguelete) 4 2 0 2 5- 9 6 4. Uruguayo 4 1 1 2 5- 7 4 5. Juventud Unida 4 0 0 4 3- 9 0 Apertura 1ª Fecha [Jul 7] Horqueta Wanderers 3-1 Nacional (M) Uruguayo 2-1 Nacional (C) Libre: Juventud Unida 2ª Fecha [Jul 21] Nacional (C) 0-0 Juventud Unida Horqueta Wanderers 2-0 Uruguayo Libre: Nacional (M) 3ª Fecha [Ago 4, en Nacional (M)] Nacional (M) 3-3 Juventud Unida Horqueta Wanderers 2-1 Nacional (C) Libre: Uruguayo 4ª Fecha [Ago 11] Horqueta Wanderers 1-0 Juventud Unida Nacional (M) 2-1 Uruguayo Libre: Nacional (C) 5ª Fecha Nacional (M) n/j Nacional (C) Juventud Unida n/j Uruguayo Libre: Horqueta Wanderers Tabla: 1. Horqueta Wanderers 4 4 0 0 8- 2 12 Campeón Apertura 2. Nacional (Miguelete) 3 1 1 1 6- 7 4 3. Uruguayo 3 1 0 2 3- 5 3 4. Juventud Unida 3 0 2 1 3- 4 2 5. Nacional (Campana) 3 0 1 2 2- 4 1 Clausura 1ª Fecha [Ago 24] Horqueta Wanderers 5-3 Nacional (M) Uruguayo 1-1 Nacional (C) Libre: Juventud Unida 2ª Fecha [Sep 8, Cancha de Uruguayo] Juventud Unida 3-0 Nacional (C) Uruguayo 0-2 Horqueta Wanderers [*] Libre: Nacional (M) [*] Horqueta Wanderers lleva 44 partidos invicto por la liga local. 3ª Fecha Horqueta Wanderers 1-3 Nacional (C) [**] Juventud Unida 4-2 Nacional (M) Libre: Uruguayo [**] Cayó el invicto de Horqueta Wanderers de 44 partidos por la liga local. 4ª Fecha [Sep 26] Juventud Unida 2-2 Uruguayo Nacional (M) 4-1 Nacional (C) Libre: Horqueta Wanderers 5ª Fecha Nacional (M) - Uruguayo Horqueta Wanderers E-E Juventud Unida Libre: Nacional (C) Tabla: 1. Juventud Unida 4 2 2 0 9- 4 8 Campeón Clausura 2. Horqueta Wanderers 4 2 1 1 8- 6 7 3. Nacional (C) 4 1 1 2 5- 9 4 4. Nacional (M) 3 1 0 2 9-10 3 5. Uruguayo 3 0 2 1 3- 5 2 Tabla Anual: 1. Horqueta Wanderers 12 9 2 1 23- 8 29 Campeón Tabla Anual 2. Nacional (Miguelete) 10 4 1 5 20-26 13 3. Nacional (Campana) 11 3 4 4 17-16 13 5. Juventud Unida 11 2 4 5 15-17 10 4. Uruguayo 10 2 3 5 11-17 9 Final [Oct 6] Horqueta Wanderers 1-0 Juventud Unida Horqueta Wanderers Campeón Oficial 2013.
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Oficial Apertura 1ª Fecha [Jun 30] Nacional 1-0 Peñarol Reformers 1-0 Independiente 2ª Fecha [Jul 7] Peñarol 1-0 Reformers Independiente 2-1 Nacional 3ª Fecha [Jul 14] Nacional 2-2 Reformers Independiente 4-2 Peñarol 4ª Fecha [Jul 28] Peñarol 2-0 Nacional Reformers 2-1 Independiente 5ª Fecha [Ago 4] Nacional 2-1 Independiente Reformers 3-2 Peñarol 6ª Fecha Reformers - Nacional Peñarol - Independiente Tabla: 1. Reformers 5 3 1 1 8- 6 10 Campeón Apertura 2. Nacional 5 2 1 2 6- 7 7 3. Peñarol 5 2 0 3 7- 8 6 4. Independiente 5 2 0 3 8- 8 6 Clausura 1ª Fecha Nacional G-P Peñarol Reformers P-G Independiente 2ª Fecha Reformers E-E Peñarol Nacional G-P Independiente 3ª Fecha [Sep 15] Peñarol 0-0 Independiente Nacional 2-1 Reformers 4ª Fecha Peñarol - Nacional Independiente - Reformers 5ª Fecha Nacional - Independiente Reformers - Peñarol 6ª Fecha [Sep 29] Nacional 2-1 Reformers Peñarol 4-1 Independiente Tabla (hasta la 3ª fecha): 1. Nacional 3 3 0 0 2- 1 9 Campeón Clausura 2. Independiente 3 1 1 1 0- 0 4 3. Peñarol 3 0 2 1 0- 0 2 4. Reformers 3 0 1 2 1- 2 1 Final - ida [Oct 3] Reformers 2-1 Nacional [Vera, Pagalday - ?] Final - vuelta [Oct 6] Nacional 1-0 Reformers [11-12, definición por penales] [Gonzalo Falcón 65] Reformers Campeón Oficial 2013.
Liga de Fútbol del Centro [Miguelete] Primera División [única] Anual "Darío Bounous Benech" Cada campeón suma 1.5 puntos por torneo obtenido de cara a la definición del año. Cada equipo juega de local en su cancha a menos que se indique lo contrario. Apertura Tabla: 1ª Fecha [May 26] Peñarol 2-0 Independiente [en Nacional] [Heiler Córdoba, Javier Acosta] Nacional 2-4 Uruguayo [Hugo Romero, Edison Cabrera - Diego Romillo, Gerardo Carro, José Matos (2)] 2ª Fecha [Jun 2] Independiente 2-3 Uruguayo [Jorge Díaz (2) - Juan Correa (2), Juan Calistro] Peñarol 3-2 Nacional [Nicolás Barrios 3, Javier Acosta 41, Gastón Detjen 87 - Hugo Romero, Mariano Machuca] 3ª Fecha [Jun 16] Independiente 1-1 Nacional [en Uruguayo] [Daniel Félix - David Long] Uruguayo 0-1 Peñarol [Heiler Córdoba 87] 4ª Fecha [Jun 30] Uruguayo 2-0 Nacional [en Peñarol] [Juan Correa, José Matos] Peñarol 5-0 Independiente [Javier Acosta 6, 58, Jonathan Parentelli 34, Heiler Córdoba 49, Miguel Guerrero 87] 5ª Fecha [Jul 7] Uruguayo 2-1 Independiente [José Matos, Federico Bueno - Cristian Figueroa] Nacional 0-4 Peñarol [José Acosta (3), Nicolás Barrios] 6ª Fecha [Jul 14] Uruguayo 0-1 Peñarol [en Independiente] [José Acosta 8] Independiente 3-1 Nacional [Daniel Félix, Marcos Travers, Carlos Irari - Sebastián Machado] Tabla: 1. Peñarol 6 6 0 0 16- 2 18 Campeón Apertura 2. Uruguayo 6 4 0 2 11- 7 12 3. Independiente 6 1 1 4 7-14 4 4. Nacional 6 0 1 5 6-17 1 Clausura 1ª Fecha [Jul 21] Uruguayo 2-0 Nacional [Gerardo Carro, José Mattos] Peñarol 7-0 Independiente [José Acosta (5), ¨Ricardo de los Santos (2)] 2ª Fecha [Jul 28] Independiente 1-5 Uruguayo [Marcos Travers - José Mattos, Fabián Buschiazzo, Charles Rodríguez, Diego Romillo (2) Peñarol 2-0 Nacional [Joaquín Hernández 32, Nicolás Barrios 31] 3ª Fecha [Ago 4] Nacional 0-1 Independiente [Exequiel Wilson 84] Uruguayo 1-2 Peñarol [Juan Correa 14 - Joaquín Fernández (2)] 4ª Fecha [Ago 11] Independiente 0-2 Peñarol [Joaquín Hernández 48, Fernando Canela 85] Nacional 0-3 Uruguayo [Charles Rodríguez 40, 83, Gerardo Carro 88] 5ª Fecha [Ago 18] Uruguayo 1-0 Independiente [Charles Rodríguez 70] Nacional 0-2 Peñarol [Javier Acosta 70, 80] 6ª Fecha [Sep 1] Peñarol 1-2 Uruguayo [Joaquín Hernández 64 - Juan Correa, Joaquín Fuentes] Independiente 1-2 Nacional [Carlos A. Irari 52 - Manuel Artus 16, Nicolás Guerrero 62] Tabla: 1. Uruguayo 6 5 0 1 14- 4 15 Campeón Clausura 2. Peñarol 6 5 0 1 16- 3 15 ------------------------------------------------- 3. Nacional 6 1 0 5 2-11 3 4. Independiente 6 1 0 4 3-17 3 Final Clausura [Sep 8, Cancha de Independiente] Peñarol 1-1 Uruguayo [3-4, definición por penales] [Javier Acosta 82 - Charles Rodríguez 31] Uruguayo Campeón del Torneo Clausura Tabla anual: 1. Peñarol 12 11 0 1 32- 5 33 Campeón Tabla anual 2. Uruguayo 12 9 0 3 25-11 27 3. Independiente 12 2 1 9 10-31 7 4. Nacional 12 1 1 10 8-28 4 Definición : Se juegan dos finales en primera instancia por puntos (no se toma diferencia de goles ni goles a favor). De igualar en puntos en estas finales se jugará una definitoria. Final - ida [Sep 14] Uruguayo 1-2 Peñarol [Michel Araújo 83 - Gastón Detjen 32, Miguel Guerrero 69] [Jueces: Luis Fabregat, Roberto Galizzi, Miguel Laclau] Final - vuelta [Sep 22] Peñarol 1-1 Uruguayo [Gastón Detjen 40 - Robert Silva 72] [Jueces: Jorge González, Miguel Velazco, Clavijo] Peñarol Campeón Oficial 2013. Goleadores: 9 - José Acosta (Peñarol) 5 - José Matos (Uruguayo) Resumen: 27 partidos, 82 goles, 3,04 goles/partido.
Liga Helvética de Fútbol Preparación Se disputa conjuntamente entre clubes de las divisionales A y B. 1ª Fecha [Jun 30, Parque Ángel Gugelmeier] Nuevos Horizontes 0-0 Universal [A] Esparta 4-2 Racing [C] [Martín Perdomo ec, Nicolás Román, Ignacio Mansilla, Damián Marchaán - Anselmo Ricca, Agustín Gabriel] Artesano 1-1 Zapicán [B] [Carlos Mederos 94 - Ruben Suárez 75] 2ª Fecha [Jul 7, Cancha de Nacional] Nacional 3-0 Artesano [B] [Sebastián García, Lucas de Olivera, Gastón Rodríguez] Universal 1-1 Uruguayo [A] [Junior Hernández - Mauricio Reyes] Atlético Valdense 3-3 Racing [C] [Lucas Brasetti, Santiago Vigo, Samuel Reyes - Anselmo Ricca (2), Rodrigo Prieto] 3ª Fecha [Jul 14, Parque Dr. Emilio Andreón] Nacional 1-0 Zapicán [B] [Leonardo Álvarez] Nuevos Horizontes 3-1 Uruguayo [A] [Nicolás García, ? ec, Gastón Armand Ugón - ?] Esparta 1-3 Atlético Valdense [C] [Rafael Bardallo 61 - Ignacio Arretche 41, Ricardo Barreto 72pen, Marcos Reyes 88] Tablas: Serie A: 1. Nuevos Horizontes 2 1 1 0 3- 1 4 CFF 2. Universal 2 0 2 0 1- 1 2 CCH 3. Uruguayo 2 0 1 1 2- 4 1 CCH Serie B: 1. Nacional 2 2 0 0 4- 0 6 CFF 2. Zapicán 2 0 1 1 1- 2 1 CCH 3. Artesano 2 0 1 1 1- 4 1 Serie C: 1. Atlético Valdense 2 1 1 0 6- 4 4 CFF 2. Esparta 2 1 0 1 5- 5 3 CFF 3. Racing 2 0 1 1 5- 7 1 CCH CFF: clasificado a semifinales de la Copa "Fernando Fenouil" CCH: clasificado a semifinales de la Copa "Confraternidad Helvética" Copa "Fernando Fenouil" Semifinales [Jul 21] Nacional 3-0 Esparta [Enzo Barrotti (2), Lucas De Olivera] Atlético Valdense 6-0 Nuevos Horizontes [Ignacio Arretche (2), Rafael Aranda (2), Santiago Vigo, Raúl Artús] Final [Jul 28] Nacional 0-1 Atlético Valdense [Esteban Celhay 77] Atlético Valdense Campeón de la Copa "Fernando Fenouil". Copa "Confraternidad Helvética" Semifinales [Jul 21] Universal 4-0 Uruguayo Zapicán 1-4 Racing Final [Jul 28] Racing 2-0 Universal [Daniel Barreto, Leonardo Barreto] Racing campeón de la Copa "Confraternidad Helvética". Divisional A Copa Liga "Luis Licio" Apertura "Jaime Charbonier" 1ª Fecha [Ago 4, Parque Dr. Emilio Andreón] Atlético Valdense 4-1 Artesano [Diego Araujo 4, Ricardo Barreto 26pen, 69, Ignacio Arretche 31 - Andrés Medina 79] Esparta 0-1 Nacional [Enzo Barrotti 75] 2ª Fecha [Ago 11, Cancha de Nacional] Nacional 1-2 Atlético Valdense [Enzo Barrotti 55 - Marcos Reyes 14, 76] Artesano 0-4 Esparta [Nicolás Román 19, Diego Cardozo 50, Nicolás Olivera 88, 89] 3ª Fecha [Parque Raúl Gugelmeier] Artesano 1-2 Nacional Atlético Valdense 1-1 Esparta Tabla: 1. Atlético Valdense 3 2 1 0 7- 3 7 Campeón Apertura 2. Nacional 3 2 0 1 4- 3 6 3. Esparta 3 1 1 1 5- 2 4 4. Artesano 3 0 0 3 2-10 0 Clausura "60 años del Rotary Club de Nueva Helvecia" (1) 1ª Fecha Artesano 2-1 Atlético Valdense Nacional 2-1 Esparta 2ª Fecha [Sep 22, Cancha de Nacional] Esparta 1-0 Artesano [Nicolás Olivera 66] Nacional 1-0 Atlético Valdense [Enzo Barrotti 77] 3ª Fecha [Sep 29, Parque Dr. Emilio Andreón] Nacional 2-2 Artesano [Damián Prieto 3, Enzo Barrotti 95 - Diego Bentancor 80, Andrés Medina 84] Esparta 2-0 Atlético Valdense [Nicolás Olivera 48pen, Rodrigo Gómez 78] Tabla: 1. Nacional 3 2 1 0 5- 3 7 Campeón Clausura 2. Esparta 3 2 0 1 3- 3 6 3. Artesano 3 1 1 1 5- 3 4 4. Atlético Valdense 3 0 0 3 1- 5 0 (1) en homenaje al Sr. Goznalo Pérez Oliveri. Tabla Anual: 1. Nacional 6 4 1 1 9- 6 13 Campeón Tabla Anual 2. Esparta 6 3 1 2 8- 5 10 3. Atlético Valdense 6 2 1 3 8- 8 7 4. Artesano 6 1 1 4 7-13 4 Nacional y Atlético Valdense disputan la final. Si Nacional gana la primera será el campeón, si no, se disputará una nueva final. 1ª Final [Oct 6] Atlético Valdense 2-2 Nacional [8-7, definición por penales] [Marcos Reyes 42, Esteban Celhay 58 - Enzo Barrotti 43pen, Gastón Orsi 49] 2ª Final [Oct 9, Parque Celestino Geymonat] Atlético Valdense 1-0 Nacional [Adrián González] Atlético Valdense Campeón de la Copa Liga 2013. . Divisional B Copa Liga "Walter Celio" Apertura "Antonio Perdomo García" 1ª Fecha [Ago 4] Uruguayo 0-1 Universal Nuevos Horizontes 1-0 Zapicán Libre: Racing 2ª Fecha [Ago 11] Zapicán 4-3 Racing Uruguayo 1-6 Nuevos Horizontes Libre: Universal 3ª Fecha [Ago 18] Racing 2-1 Uruguayo Universal 1-0 Nuevos Horizontes Libre: Zapicán 4ª Fecha [Ago 25] Racing 1-2 Universal Zapicán 3-1 Uruguayo Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha [Sep 1] Nuevos Horizontes 3-1 Racing Universal 1-0 Zapicán Libre: Uruguayo Tabla: 1. Universal 4 4 0 0 5- 1 12 Campeón Apertura 2. Nuevos Horizontes 4 3 0 1 10- 3 9 3. Zapicán 4 2 0 2 7- 6 6 4. Racing 4 1 0 3 7-10 3 5. Uruguayo 4 0 0 4 3-12 0 Clausura "Otilia González de Allío" 1ª Fecha [Sep 22] Universal 1-0 Uruguayo Zapicán 1-0 Nuevos Horizontes Libre: Racing 2ª Fecha Racing - Zapicán Nuevos Horizontes - Uruguayo Libre: Universal 3ª Fecha Uruguayo - Racing Nuevos Horizontes - Universl Libre: Zapicán 4ª Fecha Universal - Racing Zapicán - Uruguayo Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha Racing - Nuevos Horizontes Zapicán - Universal Libre: Uruguayo Tabla: Nuevos Horizontes 0 Racing 0 Universal 0 Uruguayo 0 Zapicán 0
Liga Rosarina de Fútbol Preparación "Colonia Campeón Nacional de Selecciones Sub 18" 1ª Fecha [Abr 28, Parque Eufronio Cabrera] Estudiantes El Colla 1-1 Rosario Atlético [B] [Sebastián Álvarez - Alexis García] Colegiales 4-0 Nacional [A] [Fabián Bauhoffer (2), Oscar Caraballo, Francisco Molina] Everton 0-3 El Parque [Interserie] [Sebastián Díaz, Maximiliano Díaz, Gustavo Ramos] 2ª Fecha [May 5, Complejo 5 de Octubre] Estudiantes El Colla 5-0 Everton [B] [Leonardo Pérez (3), Sebastián Álvarez, Alejandro Molina] Nacional 1-6 El Parque [A] [Federico Muniz - G. Ramos, Carlos Castro, Maximiliano Díaz, Emiliano Frache, Junior Barca, Daniel Ramos] Colegiales 1-3 Rosario Atlético [Interserie] [Francisco Molina 48 - Martín Bartel 61, Alexis García 82, Luciano Costela 90] 3ª Fecha [May 12, Parque Federico Viera] Rosario Atlético 2-4 Everton [B] [Alexis García, Luciano Larrechea - Gilmar Canela (2), Gonzalo Oses, Marcos Rivero] Estudiantes El Colla 3-1 Nacional [Interserie] [Federico Medina (2), Alejandro Molina - Gonzalo Long] Colegiales 1-2 El Parque [A] [Marcelo Falero - Sebastián Díaz, Mauro De León] Tablas: Serie A: 1. El Parque 3 3 0 0 11- 2 9 2. Colegiales 3 1 0 2 6- 5 3 ------------------------------------------------- 3. Nacional 3 0 0 3 2-13 0 Serie B: 1. Estudiantes El Colla 3 2 1 0 9- 2 6 2. Rosario Atlético 3 1 1 1 6- 6 4 -------------------------------------------------- 3. Everton 3 1 0 2 4-10 3 Semifinales [May 19, Parque 5 de Octubre] Estudiantes El Colla 2-3 Colegiales El Parque 1-0 Rosario Atlético 5º puesto [May 19, Parque 5 de Octubre] Everton G-P Nacional 3º puesto [May 26, Parque Colegiales] Estudiantes El Colla G-P Rosario Atlético Final [May 26, Parque Colegiales] Colegiales E-E El Parque [ganó El Parque por penales] El Parque campeón del Torneo Preparación. Oficial Apertura 1ª Fecha [Jun 2] Estudiantes El Colla 2-1 El Parque [Leandro Pérez, S. Álvarez - Junior Barca] Colegiales 2-1 Everton [L. Pereira (2) - D. Prieto] Nacional 1-3 Rosario Atlético [G. Bonjour - M. García, Justino Tabeira, M. Bartel] 2ª Fecha Estudiantes El Colla 1-1 Rosario Atlético [Leandro Pérez - Justino Tabeira] El Parque 1-1 Colegiales [Nicolás Viera - Oscar Caraballo] Nacional 2-1 Everton [Jonathan Silva (2) - Sebastián Bascoy] 3ª Fecha [Jun 30] Rosario Atlético 1-1 Everton [Jonathan Pino - M. Pereira] El Parque 1-0 Nacional [Nicolás Vera] Estudiantes El Colla 3-2 Colegiales [Eduardo Cuello (2), Facundo Batista - Fabián Bauhoffer (2)] 4ª Fecha [Jul 7] El Parque 2-1 Everton [J. Barca, C. Álvarez - Facundo Monay] Colegiales 1-1 Rosario Atlético [F. Molina - Justino Tabeira] Estudiantes El Colla 1-1 Nacional [Eduardo Cuello - M. Pouso] 5ª Fecha [Jul 14] El Parque 1-0 Rosario Atlético [M. de León] Colegiales 4-1 Nacional [F. MOlina (2), Fabián Bauhoffer, G. Ferreira - ?] [Jul 18] Estudiantes El Colla 2-0 Everton [Alejandro Molina, Eduardo Cuello] Tabla: 1. Estudiantes El Colla 5 3 2 0 9- 5 11 Campeón Apertura 2. El Parque 5 3 1 1 6- 4 10 3. Colegiales 5 2 2 1 10- 7 8 4. Rosario Atlético 5 1 3 1 6- 5 6 5. Nacional 5 1 1 3 5-10 4 6. Everton 5 0 1 4 4- 9 1 Clausura 1ª Fecha [Jul 21] Everton 4-1 Colegiales [J. Foderé, A. Huelmo, S. Bascoy, Y. Canela - F. Molina] Rosario Atlético 1-0 Nacional [Rodrigo Gerez] Estudiantes El Colla 0-0 El Parque 2ª Fecha [Jul 28] El Parque 4-0 Colegiales Estudiantes El Colla 5-1 Rosario Atlético [ppt] Nacional E-E Everton 3ª Fecha [Ago 4] Everton 4-0 Rosario Atlético El Parque 3-0 Nacional Estudiantes El Colla 5-0 Colegiales 4ª Fecha [Ago 11] Rosario Atlético 2-0 Colegiales [J. Tabeira, L. Costela] Estudiantes El Colla 3-1 Nacional [L. Pérez (2), A. Molina - S. Tour] El Parque 2-1 Everton [O. García (2) - S. Bascoy] 5ª Fecha [Sep 1] Colegiales 5-0 Nacional Estudiantes El Colla 4-2 Everton El Parque 1-1 Rosario Atlético Tabla: 1. Estudiantes El Colla 5 4 1 0 17- 4 13 Campeón Clausura 2. El Parque 5 3 2 0 10- 2 11 3. Everton 5 2 1 2 11- 7 7 4. Rosario Atlético 5 2 1 2 5-10 7 5. Colegiales 5 1 0 4 6-15 3 6. Nacional 5 0 1 4 1-12 1 Tabla Anual: 1. Estudiantes El Colla 10 7 3 0 26- 9 24 Campeón Tabla Anual 2. El Parque 10 6 3 1 16- 6 21 3. Rosario Atlético 10 3 4 3 11-15 13 4. Colegiales 10 3 2 5 14-22 11 5. Everton 10 2 2 6 15-16 8 6. Nacional 10 1 2 7 6-22 5 Estudiantes El Colla Campeón Oficial 2013.
Liga de Fútbol de Tarariras Oficial Atlético Barker solicitó licencia por la temporada 2013. Apertura "Colonia Tri-Campeón Nacional Sub 18" 1º Fecha [May 12] Local: Liga, Estadio de Peñarol. Pompeya 1-0 Maracaná [Gustavo Maidana 90'+3'] Nacional 0-5 Peñarol [Jorge Souto 10', Richard Brajú 30',34',87', Fernando Barolín 47'] Libre: Plaza. 2º Fecha [May 19] Local: Liga, Estadio de Peñarol. Nacional 0-5 Maracaná [Leandro Rostagnol 15', Leonardo Delgado 23' 80'(p), Mathías Silveira 46', Fernando Rodríguez 55'] Peñarol 2-2 Plaza [Juan Suhr 50', Richard Brajú 70'(p); Benjamín leal 14'(p), Ignacio Aranda 57'] Libre: Pompeya. 3º Fecha [May 26] Local: Liga, Estadio de Peñarol. Pompeya 2-1 Nacional [5'Adrián Daghero, 88'Eduardo Pagua; 66'Fernando Aguiar] Plaza 0-0 Maracaná [] Libre: Peñarol. 4º Fecha [Jun 2] Local: Liga, Estadio de Peñarol. Pompeya 5-2 Peñarol [48'Emanuel Pignanessi, 62'66'(p) Renzo Bertone, 82'Lauro Cornú, 90' Gustavo Maidana; 20'31'Richard Brajú] Plaza 2-1 Nacional [32'(p)Benjamín Leal, 72'Rafael Aranda; 53'Gabriel García] Libre: Maracaná. 5º Fecha [Jun 9] Local: Liga, Estadio de Peñarol. Pompeya 1-0 Plaza [77'Adrián Daghero] Maracaná 0-1 Peñarol [31'Richard Brajú] Libre: Nacional. Tabla; Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Pompeya 4 4 0 0 9 3 12 Campeón Apertura 2. Peñarol 4 2 1 1 10 7 7 3. Plaza 4 1 2 1 4 4 5 4. Maracaná 4 1 1 2 5 2 4 5. Nacional 4 0 0 4 2 14 0 Total de goles convertidos: 30 en 10 partidos. Promedio de gol: 3 por partido. Goleadores: 7- Richard Brajú - Peñarol 2- Leonardo Delgado - Maracaná 2- Benjamín Leal - Plaza 2- Renzo Bertone - Pompeya 2- Gustavo Maidana - Pompeya 2- Adrián Daghero - Pompeya 1- Jorge Souto - Peñarol 1- Fernando Barolín - Peñarol 1- Leandro Rostagnol - Maracaná 1- Mathías Silveira - Maracaná 1- Fernando Rodríguez - Maracaná 1- Juan Suhr - Peñarol 1- Ignacio Aranda - Plaza 1- Fernando Aguiar - Nacional 1- Eduardo Pagua - Pompeya 1- Gabriel García - Nacional 1- Rafael Aranda - Plaza 1- Emanuel Pignanessi - Pompeya 1- Lauro Cornú - Pompeya Clausura "Hugo Beke" 1º Fecha [Jun 16] Local: Nacional, Cancha de Nacional. Pompeya 3-2 Maracaná [25'Gustavo Maidana, 35'Maximiliano Medina, 90'+4'Diego Medina; 55'Fernando Rodríguez, 90'+2'Fabrizio Cassamagnaghi] Nacional 0-5 Peñarol [7'15'70'75'80' Richard Brajú] Libre: Plaza. 2º Fecha [Jun 30] Local: Peñarol, Estadio de Peñarol. Nacional 0-4 Maracaná [55'Fabrizio Cassamagnaghi, 57'Juan Osinaga, 63'Emiliano Carro, 80'Leandro Suhr] Peñarol 2-0 Plaza [17'67'Richard Brajú] Libre: Pompeya. 3º Fecha [Jul 7] Local: Plaza, Cancha de Plaza. Pompeya 4-1 Nacional [45'+1'Eduardo Pagua, 48'Renzo Bertone(P), 52'73' Gustavo Maidana; 55'Walter Roqueta] Plaza 1-2 Maracaná [28'Tomás Rivoir; 44'Fernandop Rodríguez, 85'Cristian Domínguez] Libre: Peñarol. 4º Fecha [Jul 28] Local: Pompeya, Parque Elbio "Tito" Ricca. Pompeya 0-1 Peñarol [Diego García] Plaza 2-1 Nacional [ALberto Long, Alfonso Germán; Emiliano Dibot] Libre: Maracaná. 5º Fecha [Ago 4] Local: Maracaná, Parque Raúl Constantín. Pompeya 2-0 Plaza [67'Lauro Cornú, 78'Martín Bertinat] Maracaná 8-3 Peñarol [2'31'44'48'51'Mathías Silveira, 27'45'+1'Juan Osinaga, 80'Juan Pablo Pignanessi; 37'Martín Piñeiro, 70'Richard Brajú, 82'Marcelo Falero] Libre: Nacional. 6º Fecha [Ago 11] Local: Peñarol, Estadio de Peñarol. Pompeya 1-0 Maracaná [78'Eduardo Pagua(p)] Peñarol 6-1 Nacional [15'36'49'Richard Brajú, 40'Héctor Velázquez, 81'89'Fernando Barolín; 25'Roy Cabrera] Libre: Plaza. 7º Fecha [Ago 18] Local: Maracaná, Parque Raúl Constantín. Maracaná 3-1 Nacional [33'35'Fernando Rodríguez, 90'+4'Matías Umpiérrez; 68'Javier Sosa] Peñarol 2-1 Plaza [7'Ronald Tolosa, 38'Richard Brajú (p); 41'Alberto Long] Libre: Pompeya. 8º Fecha [Ago 25] Local: Nacional, Cancha de Nacional. Nacional 1-4 Pompeya [86' Emiliano Dibot; 2'12'29'Lauro Cornú, 51'Gustavo Maidana] Plaza 2-2 Maracaná [57' Benjamín Leal, 90'+1'Alfonso Germán; 17'Fabricio Cassamagnaghi, 45'+1' Mathías Silveira] Libre: Peñarol. 9º Fecha [Set 1º] Local: Plaza, Cancha de Plaza. Pompeya 1-1 Peñarol [35'Adrián Daghero; 76'Richard Brajú] Plaza 5-1 Nacional [22'(p),24'67'Ignacio Aranda, 63'Santiago Martínez, 88'Nahuel Falero; 79'Gabriel García] Libre: Maracaná. 10º Fecha [Set 22] Local: Pompeya, Parque Elbio "Tito" Ricca. Pompeya 3-1 Plaza [5'75'Gustavo Maidana, 90'Eduardo pagua; 53'Alberto Long] Maracaná 1-2 Peñarol [37'Fabricio Cassamagnaghi; 44'Franco Rivero, 90'Richard Brajú] Libre: Nacional. Tabla: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Peñarol 8 6 1 1 22 12 19 2. Pompeya 8 6 1 1 18 7 19 ------------------------------------- 3. Maracaná 8 4 1 3 22 13 13 4. Plaza 8 2 1 5 12 15 7 5. Nacional 8 0 0 8 6 33 0 Final Clausura [Set 29, Estadio de Peñarol] Peñarol 3-3 Pompeya [44'Marcelo Falero, 59'Richard Brajú(P), 85'Ronald Tolosa; 12'42'Maximiliano Medina, 82' Eduardo Pagua] Definición por penales: Peñarol 3-1 Pompeya Eduardo pagua (Pom) atajado. Ronald Tolosa (Peñ) atajado. Emanuel Pignanessi (Pomp) atajado. Jonil Gougeón (Peñ) gol. Darío Cornú (Pom) gol. Diego García (Peñ) gol. Adrián Daghero (Pom) atajado. Richard Brajú (Peñ) gol. Peñarol Campeón del Torneo Clausura 2013. Total de goles convertidos: 86 en 21 partidos. Promedio de gol: 4,09 por partido. Goleadores Clausura: 15- Richard Brajú - Peñarol 6- Mathías Silveira - Maracaná 6- Gustavo Maidana - Pompeya 4- Fernando Rodríguez - Maracaná 4- Lauro Cornú - Pompeya 4- Fabricio Cassamagnaghi - Maracaná 4- Eduardo Pagua - Pompeya 3- Juan Osinaga - Maracaná 3- Ignacio Aranda - Plaza 3- Alberto Long - Plaza 3- Maximiliano Medina - Pompeya 2- Fernando Barolín - Peñarol 2- Emiliano Dibot - Nacional 2- Alfonso Germán - Plaza 2- Marcelo Falero - Peñarol 2- Ronald Tolosa - Peñarol 1- Diego Medina - Pompeya 1- Emiliano Carro - Maracaná 1- Leandro Suhr - Maracaná 1- Tomás Rivoir - Plaza 1- Cristian Domínguez - Maracaná 1- Renzo Bertone - Pompeya 1- Walter Roqueta - Nacional 1- Diego García - Peñarol 1- Martín Bertinat - Pompeya 1- Martín Piñeiro - Peñarol 1- Juan Pablo Pignanessi - Maracaná 1- Roy cabrera - Nacional 1- Héctor Velazquez - Peñarol 1- Javier Sosa - Nacional 1- Matías Umpiérrez - Maracaná 1- Benjamín Leal - Plaza 1- Santiago Martínez - Plaza 1- Gabriel García - Nacional 1- Nahuel Falero - Plaza 1- Adrián Daghero - Pompeya 1- Franco Rivero - Peñarol Tabla Anual de Posiciones: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Pompeya 12 10 1 1 27 10 31 2. Peñarol 12 8 2 2 32 19 26 3. Maracaná 12 5 2 5 27 15 17 4. Plaza 12 3 3 6 16 19 12 5. Nacional 12 0 0 12 8 47 0 Total Anual de goles convertidos: 116 en 31 partidos. Promedio de gol: 3,74 por partido. Final entre el ganador del Apertura y ganador del Clausura [Oct 6, Estadio de Peñarol Peñarol 4-3 Pompeya [32'Marcelo Falero,33'(P)54'Richard Brajú,82'Jorge Souto ;74'Renzo Bertone, 90'Jorge Daghero, 90'+5'Diego Medina] (Nota: Peñarol tenía ventaja deportiva por ganar el Clausura y era campeón con solo empatar) Peñarol Campeón Oficial 2013. Tabla Anual de Goleadores: 22- Richard Brajú - Peñarol 8- Gustavo Maidana - Pompeya 7- Mathías Silveira - Maracaná 5- Fernando Rodríguez - Maracaná 5- Lauro Cornú - Pompeya 5- Eduardo Pagua - Pompeya 4- Ignacio Aranda - Plaza 4- Fabricio Cassamagnaghi - Maracaná 3- Renzo Bertone - Pompeya 3- Juan Osinaga - Maracaná 3- Fernando Barolín - Peñarol 3- Benjamín Leal - Plaza 3- Adrián Daghero - Pompeya 3- Alberto Long - Plaza 3- Maximiliano Medina - Pompeya 2- Leonardo Delgado - Maracaná 2- Emiliano Dibot - Nacional 2- Alfonso Germán - Plaza 2- Gabriel García - Nacional 2- Marcelo Falero - Peñarol 2- Ronald Tolosa - Peñarol 1- Jorge Souto - Peñarol 1- Leandro Rostagnol - Maracaná 1- Juan Suhr - Peñarol 1- Fernando Aguiar - Nacional 1- Rafael Aranda - Plaza 1- Emanuel Pignanessi - Pompeya 1- Diego Medina - Pompeya 1- Emiliano Carro - Maracaná 1- Leandro Suhr - Maracaná 1- Tomás Rivoir - Plaza 1- Cristian Domínguez - Maracaná 1- Walter Roqueta - Nacional 1- Diego García - Peñarol 1- Martín Bertinat - Pompeya 1- Martín Piñeiro - Peñarol 1- Juan Pablo Pignanessi - Maracaná 1- Roy Cabrera - Nacional 1- Héctor Velázquez - Peñarol 1- Javier Sosa - Nacional 1- Matías Umpiérrez - Maracaná 1- Santiago Martínez - Plaza 1- Nahuel Falero - Plaza 1- Franco Rivero - Peñarol

2012

Juveniles 2013

Departamentales Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jorge Pérez Gutiérrez [GIEFI - Cardona], Sergio Pulero [GIEFI - Carmelo], Héctor Osmir González [GIEFI - Tarariras], Norma Bonansea [Liga Agraciada], Ruben Suhr [Liga Regional del Plata], Carlos Costabel [Liga del Centro de Colonia], Facebook LigaHelvética deFootball, Oscar Álvarez [Juan Lacaze], Evaristo Benítez [Rosario], Facebook Selección de Colonia, Facebook Horqueta Wanderers FC
Última actualización: 14 Oct 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.