Juveniles 2013 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
(Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete/Ombúes de Lavalle)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Segunda División (Reservas)

Apertura

1ª Fecha [Jul 14, local Chacarita]
Ruralito             1-1  Nacional
  [Ivar Nochetti - Carlos Acosta]
Chacarita            0-0  25 de Agosto
Libre: Santos

2ª Fecha [Jul 21, Cancha de Nacional]
25 de Agosto         0-0  Santos
Nacional             0-2  Chacarita
  [Alejandro Pasquali, César Pasquali]
Libre: Ruralito

3ª Fecha [Jul 28, Cancha de 25 de Agosto] 
Santos               1-2  Ruralito
  [Marcelo Vignolo - Venancio Zurbrigg, Jhonatan Barissoni]
25 de Agosto         0-1  Nacional
  [José Cerrutti]
Libre: Chacarita  

4ª Fecha [Ago 4, Cancha de Ruralito]
Nacional             6-2  Santos
  [José Cerrutti (3), Adrián Pereyra, Hugo Parentelli (2) - Marcelo Vigniolo, Henrry Vico]
Ruralito             1-1  Chacarita
  [Carlos Olivier - Juan Medina]
Libre: 25 de Agosto

5ª Fecha [Ago 11, Cancha de Ruralito, local: Santos]
Ruralito             0-3  25 de Agosto
  [Matías Povor (2), Maxi Rodríguez]
Santos               1-2  Chacarita 
  [Washington Noguera - Silvio Pereira (2)]
Libre: Nacional  

Tabla:

1. Chacarita                  4  2  2  0  5- 2  8   Campeón Apertura
2. Nacional                   4  2  1  1  8- 5  7
3. Ruralito                   4  1  2  1  4- 6  5
4. 25 de Agosto               4  1  2  1  3- 1  5
5. Santos                     4  0  1  3  4-10  1


Clausura

1ª Fecha [Ago 18]
Nacional             1-1  Chacarita
25 de Agosto         2-0  Santos
Libre: Ruralito

2ª Fecha [Sep 1]
Chacarita            0-1  25 de Agosto
  [Matías Laclau]
Nacional             3-3  Ruralito
    [José Cerrutti (2), Juan Saret - Venancio Zurbrigg (3)]
Libre: Santos

3ª Fecha [Sep 8, Cancha de Ruralito, público: 600]
Nacional             1-1  25 de Agosto
  [Gastón Zurbrigg - Diego Salvagno
Ruralito             3-0  Santos
  [Venancio Zurbrigg, Marcelo González, Alejandro Valente]
Libre: Chacarita

4ª Fecha [Sep 22, Cancha de Agraciada, local Santos]
Santos                -  Nacional
Ruralito              -   Chacarita
Libre: 25 de Agosto

Tabla:

1. 25 de Agosto               3  1  1  1  4- 1  7
2. Nacional                   3  0  3  0  5- 5  5
3. Ruralito                   2  1  1  0  6- 3  4
4. Chacarita                  2  0  1  1  1- 2  1
5. Santos                     2  0  0  2  0- 5  0



Liga Regional de Fútbol de Cardona
  • Sub-20 Sub-20 Se permite la presencia de hasta tres jugadores sin límite de edad. Unificación "Colonia Campeón Nacional Sub 18 10ª Copa de Selecciones" Los cuatro primeros de la Primera fase clasifican a semifinales. Primera fase 1ª Fecha [Mar 17, Parque Ashad Daruech, Cancha de Colón] Larrañaga 3-0 Colonia [Martín López (2), Jonatan Rochón] Colón 6-0 Peñarol [Misael Anaya (2), Gastón Huartamendía (2), Emanuel Cuevas, David Villegas] Santa Emilia 2-0 Nacional [Eric Godoy, Juan Manuel Fragosa] Libre: Unión 2ª Fecha [Mar 24, Parque Luis Valérico Perdomo, Cancha de Nacional] Colón 1-1 Colonia [Matías Castro – Oscar Matías Carballo] Santa Emilia 1-0 Unión [Francisco Molina] Peñarol 1-0 Nacional [Alvaro Machín] Libre: Larrañaga 3ª Fecha [Abr 14, Polideportivo de Unión] Colón 2-4 Nacional [Misael Anaya 29, Matías Castro 70 - Lautaro Alvarez 22, Federico Acosta 38 (gol olímpico), Guillermo Chavarría 76, Sebastián Wilmar Peláez 89] Unión 4–0 Larrañaga [Nicolás Troche 41, José María Listu 50, Nicolás Troche 56, Diego Escudero 65] Santa Emilia 3-1 Peñarol [Eric Godoy 6, 36, 80 - José Damián Castillo 73] Libre: Colonia. 4ª Fecha [Abr 21, Parque d elos Fundadores, cancha de Larrañaga] Colonia 0-1 Nacional [Sebastián Wilmar Peláez 44pen] Unión 1-2 Peñarol [Nicolás Troche 5 - Gustavo Rodríguez 10pen, Álvaro Machín 50] Larrañaga 3-3 Colón [Martín López 52, Juan Ramón Méndez 56, Martín López 67 - Fabián Valentín 16, Edinson Méndez 59, Gastón Huartamendía 80pen] Libre: Santa Emilia 5ª Fecha [Abr 28, Parque Miguel de Vega, cancha de Colonia, 181 entradas vendidas] Unión 2-3 Nacional [Emanuel Báez 10pen, Maximiliano Bertinat 61 - Franco López 56, Ángel Antonio Martín 75, Renzo Barrera 77] Larrañaga 0-3 Santa Emilia [César García 27, Alex Baridón 31, Guillermo Carrió 63] Colonia 3-0 Peñarol [Pablo Fontana 20, Franco Martínez 56, Cristofer Andrada 78] Libre: Colón 6ª Fecha [May 1, Parque Juventud Unida, cancha de Santa Emilia, 158 entradas vendidas] Unión 4-2 Colonia [Emanuel Báez 15, 70pen, Lucas Díaz 25, Maximiliano Bertinat 44 - Federico Méndez 23, Franco Martínez 78] Nacional 5-0 Larrañaga [Álvaro Gutiérrez 5, Franco López 50, 77, Esteban Clavero 60, ÁngelAntonio Martín 70] Santa Emilia 2-1 Colón [Guillermo Castro 44, César García 62 - Jorge Andrés Delgado 26] Libre: Peñarol. 7ª Fecha [May 5, Parque Juventud Unida, cancha de Santa Emilia, 171 entradas vendidas] Santa Emilia 6-2 Colonia [Nicolás Méndez 16, Alex Baridón 23, Bruno Fernández 45, Leonardo La Paz 51, 61, Lucas Álvarez 76 - Cristofer Andrada 26, Franco Martínez 55] Peñarol 2-1 Larrañaga [Marcelo Celio 62, Álvaro Machín 65 - Edgar Molina 76] Unión 4-2 Colón [Maximiliano Bertinat 2, 38, Diego Escudero 67, Federico González 79 - Misael Anaya 41, Fabián Valentín 73] Libre: Nacional Tabla: 1. Santa Emilia 6 6 0 0 17- 4 18 2. Nacional 6 4 0 2 13- 7 12 3. Unión 6 3 0 3 15-10 9 4. Peñarol 6 3 0 3 6-14 9 --------------------------------------------- 5. Colón 6 1 2 3 15-14 5 6. Colonia 6 1 1 4 8-15 4 7. Larrañaga 6 1 1 4 7-17 4 Semifinales [May 12, Parque Juventud Unida, cancha de Santa Emilia, 259 entradas vendidas] Santa Emilia 5-0 Peñarol [Nicolás Méndez 11, Juan Pablo Revetria 51, Juan Manuel Fragosa 58, 61, Eric Godoy 69] Nacional 1-0 Unión [Ángel Antonio Martín 77] Final [May 19, Parque Luis Valérico Perdomo, público: 400] Nacional 2-0 Santa Emilia [Fernando Ortiz 31ec, Ángel Antonio Martín 75] [Nacional: E. Biaño; S. Cáceres, G. Chavarrí, A. López, M. González; E. Clavero (63' R. Barrera), F. López (cap), F. Acosta; F. Mesa; J. M. Nebú (73' A. A. Martín), S. W. Peláez (80' B. Hernández). DT: C. M. Cabral; Santa Emilia: L. Travers, L. M. Perdomo, F. Ortiz, L. Betancour (cap); J. P. Revetria; F. Lombardo (46' I. Udaquiola), C. García, S. Cabrera (68' S. Aldaya); E. Godoy, N. Méndez (46' G. Gartró), J. M. Fragosa. DT: B. Cortondo; Jueces: Sebastián Aldacour, Cristian Ríos, Gonzalo Matías Leal] Nacional Campeón Sub 20. Goleadores: Eric Godoy(Santa Emilia) 5. Martín López(Larrañaga) 4. Maximiliano Bertinat(Unión) 4. Misael Anaya(Colón) 4. Angel Antonio Martín(Nacional) 4. Nicolás Troche(Unión) 3. Gastón Huartamendía(Colón) 3. Franco López(Nacional) 3. Emanuel Báez(Unión) 3. Franco Martínez(Colonia) 3. Alvaro Machín(Peñarol) 3. Juan Manuel Fragosa(Santa Emilia) 3.
    Liga Carmelitana de Fútbol Sub-15 Oficial Los 3 primeros clasifican al Departamental de Colonia. 1ª Fecha (Feb 3, en Parque Artigas) Artigas 18-0 Lito Cerro Oriental 4-1 Wanderers Uruguayo 9-0 Solís 2ª Fecha (Feb 8, en Parque Artigas) Wanderers 2-1 Solís Uruguayo 6-1 Artigas Cerro Oriental 11-0 Lito 3ª Fecha (Feb 15, en Cerro Oriental) Uruguayo 19-0 Lito Cerro Oriental 11-0 Solís Artigas 3-0 Wanderers 4ª Fecha (Feb 18, en Cerro Oriental) Cerro Oriental 2-2 Artigas Uruguayo 5-1 Wanderers Solís 4-1 Lito 5ª Fecha (Feb 22, en Uruguayo) Uruguayo 4-1 Cerro Oriental Artigas 7-0 Solís Wanderers 3-1 Lito Tabla: Uruguayo 5 5 0 0 43- 3 15 Campeón Sub-15 Artigas 5 3 1 1 31- 8 10 Cerro Oriental 5 3 1 1 29- 7 10 ----------------------------------------------- Wanderers 5 2 0 3 7-14 6 Solís 5 1 0 4 5-30 3 Lito 5 0 0 5 2-55 0
    Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Segunda División Oficial Preparación Preparación 1ª Fecha [May 12] Uruguayo - Nacional (C) Horqueta Wanderers 1-1 Nacional (M) [Franco Castro - ?] Libre: Juventud Unida Tabla: Horqueta Wanderers 0 Nacional (Campana) 0 Uruguayo 0 Juventud Unida 0 Nacional (Miguelete) 0
    Liga de Fútbol del Centro de Colonia
  • Tercera Especial Tercera Especial Anual ""Juan Carlos Lausarot Long" Cada equipo juega de local en su cancha a menos que se indique lo contrario. Apertura Tabla: 1ª Fecha [May 26] Peñarol 2-1 Independiente [en Nacional] Nacional 2-3 Uruguayo 2ª Fecha [Jun 2] Independiente 0-2 Uruguayo Peñarol 2-0 Nacional 3ª Fecha [Jun 16] Independiente 2-2 Nacional [en Uruguayo] Uruguayo 1-1 Peñarol 4ª Fecha [Jun 30] Uruguayo 1-1 Nacional [en Peñarol] Peñarol 6-1 Independiente 5ª Fecha [Jul 7] Uruguayo 2-1 Independiente Nacional 0-4 Peñarol 6ª Fecha [Jul 14] Uruguayo 2-2 Peñarol [en Independiente] Independiente 2-2 Nacional Tabla: 1. Peñarol 6 4 2 0 17- 5 14 Campeón Apertura 2. Uruguayo 6 3 3 0 11- 7 12 3. Nacional 6 0 3 3 7-14 3 4. Independiente 6 0 2 4 7-16 2 Clausura 1ª Fecha [Jul 21] Uruguayo 6-0 Nacional Peñarol 0-0 Independiente 2ª Fecha [Jul 28] Independiente 0-1 Uruguayo Peñarol 2-0 Nacional 3ª Fecha [Ago 4] Nacional 2-1 Independiente Uruguayo 1-1 Peñarol 4ª Fecha [Ago 11] Independiente 1-1 Peñarol Nacional 1-4 Uruguayo 5ª Fecha [Ago 18] Uruguayo 5-0 Independiente Nacional 2-1 Peñarol 6ª Fecha [Set 1] Peñarol 1-0 Uruguayo Independiente 2-0 Nacional Tabla: 1. Uruguayo 6 4 1 1 17- 3 13 Campeón Clausura 2. Peñarol 6 2 3 1 6- 4 9 3. Nacional 6 2 0 4 5-16 6 4. Independiente 6 1 2 3 4- 9 5 Tabla Anual: 1. Uruguayo 12 7 4 1 28-10 25 Campeón Tabla Anual 2. Peñarol 12 6 5 1 23- 9 23 3. Nacional 12 2 3 7 12-30 9 4. Independiente 12 1 4 7 11-25 7 Final [Set 18] Peñarol 0-3 Uruguayo [Pablo Acosta 47, Michel Araujo 83, Fernando Missiaglia 90+2] [Jueces: Roberto Galizzi, José Moyano, Eduardo Castillo; expulsados: Ricardo de los Santos, Fernando Udaquiola, Juan P. Dávila (P); Jorge Cortazar, Diego Torres y Pablo Acosta (U)] Uruguayo Campeón de Reservas 2013.
    Liga Helvética de Fútbol Segunda División (Reservas) Divisional A Copa Liga Apertura Tabla: Artesano 0 Atlético Valdense 0 Esparta 0 Nacional 0 Clausura Tabla: Artesano 0 Atlético Valdense 0 Esparta 0 Nacional 0 Divisional B Reservas Copa Liga "Walter Celio" Apertura "Antonio Perdomo García" 1ª Fecha [Ago 4] Uruguayo 0-4 Universal Nuevos Horizontes 2-3 Zapicán Libre: Racing 2ª Fecha [Ago 11] Zapicán 3-1 Racing Uruguayo 1-2 Nuevos Horizontes Libre: Universal 3ª Fecha [Ago 18] Racing 3-1 Uruguayo Universal 1-0 Nuevos Horizontes Libre: Zapicán 4ª Fecha [Ago 25] Racing - Universal Zapicán - Uruguayo Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha [Sep 1] Nuevos Horizontes - Racing Universal - Zapicán Libre: Uruguayo Tabla: 1. Universal 2 2 0 0 5- 0 6 2. Zapicán 2 2 0 1 6- 3 6 3. Racing 2 1 0 1 4- 4 3 4. Nuevos Horizontes 3 1 0 2 4- 5 3 5. Uruguayo 3 0 0 3 2- 9 0 Clausura "Otilia González de Allío" 1ª Fecha [Sep 22] Universal 2-0 Uruguayo Zapicán 2-2 Nuevos Horizontes Libre: Racing 2ª Fecha Racing - Zapicán Nuevos Horizontes - Uruguayo Libre: Universal 3ª Fecha Uruguayo - Racing Nuevos Horizontes - Universal Libre: Zapicán 4ª Fecha Universal - Racing Zapicán - Uruguayo Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha Racing - Nuevos Horizontes Zapicán - Universal Libre: Uruguayo Tabla: Nuevos Horizontes 0 Racing 0 Universal 0 Uruguayo 0 Zapicán 0 Veteranos Copa Liga "Walter Celio" Apertura "Antonio Perdomo García" 1ª Fecha [Ago 4] Uruguayo 1-2 Universal Nuevos Horizontes 1-1 Zapicán Libre: Racing 2ª Fecha [Ago 11] Zapicán 0-0 Racing Uruguayo 2-2 Nuevos Horizontes Libre: Universal 3ª Fecha [Ago 18] Racing 0-0 Uruguayo Universal 1-0 Nuevos Horizontes Libre: Zapicán 4ª Fecha [Ago 25] Racing - Universal Zapicán - Uruguayo Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha [Sep 1] Nuevos Horizontes - Racing Universal - Zapicán Libre: Uruguayo Tabla: 1. Universal 2 2 0 0 3- 1 6 2. Nuevos Horizontes 3 0 2 1 3- 4 2 3. Zapicán 2 0 2 0 1- 1 2 4. Racing 2 0 2 0 0- 0 2 5. Uruguayo 3 0 2 1 3- 4 2 Clausura "Otilia González de Allío" 1ª Fecha [Sep 22] Universal 1-0 Uruguayo Zapicán 1-2 Nuevos Horizontes Libre: Racing 2ª Fecha Racing - Zapicán Nuevos Horizontes - Uruguayo Libre: Universal 3ª Fecha Uruguayo - Racing Nuevos Horizontes - Universl Libre: Zapicán 4ª Fecha Universal - Racing Zapicán - Uruguayo Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha Racing - Nuevos Horizontes Zapicán - Universal Libre: Uruguayo Tabla: Nuevos Horizontes 0 Racing 0 Universal 0 Uruguayo 0 Zapicán 0 Liga de Fútbol de Tarariras Sub 18 Apertura 1º Fecha [May 18] Local: Nacional, Cancha de Nacional. Pompeya 1-9 Maracaná [Gabriel Machado; Leandro Suhr(2), Damián Ricca(4), Gabriel García, Damián Batista(2)] Nacional 0-4 Peñarol [Juan Suhr (2), Hector Velazquez, Matías Almeida] Libre: Plaza. 2º Fecha [May 25] Local: Plaza, Cancha de Plaza. Nacional 0-3 Maracaná [28'Gonzalo Castillo, 30'Leandro Suhr, 50'Damián Batista] Peñarol 0-3 Plaza [5'Mauro Maidana, 72'86'Tomás Rivoir] Libre: Pompeya. 3º Fecha [] Local: Pompeya 4-0 Nacional [12'(p) Wilson Aranda, 35',46',70'Washington Gonzalez] Plaza 0-3 Maracaná [Leandro Suhr(2), Claudio Daghero] Libre: Peñarol. 4º Fecha [Jun 8] Local: Peñarol, Estadio de Peñarol Pompeya 1-3 Peñarol [Gabriel Machado; Hector Velázquez(2), Juan Suhr] Plaza 3-0 Nacional [Gerardo Sanguinetti, Martín Depré, Nahuel Falero] Libre: Maracaná. 5º Fecha [Jun 15] Local: Pompeya, Parque Elbio "Tito" Ricca. Pompeya 1-8 Plaza [Mariano Hernández; Tomás Rivoir, Martín Depré(4), Matías Suhr, Facundo Lapaz, Álvaro Pérez] Maracaná 3-0 Peñarol [Leandro Suhr(2), Juan Pablo Pignanessi] Libre: Nacional. Tabla: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Maracaná 4 4 0 0 18 1 12 Campeón 2. Plaza 4 3 0 1 14 4 9 3. Peñarol 4 2 0 2 7 7 6 4. Pompeya 4 1 0 3 7 20 3 5. Nacional 4 0 0 4 0 14 0 Total de goles convertidos: 46 en 10 partidos. Promedio de gol: 4,6 por partido. Tabla de Goleadores: 7- Leandro Suhr - Maracaná 5- Martín Depré - Plaza 4- Damián Ricca - Maracaná 3- Damián Batista - Mracaná 3- Washington Gonzalez - Pompeya 3- Hector Velazquez - Peñarol 3- Juan Suhr - Peñarol 3- Tomás Rivoir - Plaza 2- Gabriel Machado - Pompeya 1- Gabriel García - Maracaná 1- Matías Almeida - Peñarol 1- Gonzalo Castillo - Maracaná 1- Mauro Maidana - Plaza 1- Wilson Aranda - Pompeya 1- Claudio Daghero - Maracaná 1- Gerardo Sanguinetti - Plaza 1- Nahuel Falero - Plaza 1- Mariano Hernández - Pompeya 1- Matías Suhr - Plaza 1- Facundo Lapaz - Plaza 1- Álvaro Pérez - Plaza 1- Juan Pablo Pignanessi - Maracaná
  • 2012

    Mayores 2013

    Departamentales Juveniles 2013


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Cobertura: Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Jorge Pérez Gutiérrez (GIEFI - Cardona), Norma Bonansea (Liga Agraciada), Ruben Suhr (Liga Regional del Plata), Carlos Costabel (Liga del Centro de Colonia), Facebook LigaHelvética deFootball
    Última actualización: 31 Dic 2013

    © Copyright GIEFI 2013
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.