Temporada 2012 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver a Ligas

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol [Carmelo]
Liga de Fútbol Regional del Plata [Conchillas]
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro [Miguelete]
Liga Helvética de Fútbol [Nueva Helvecia]
Liga Rosarina de Fútbol [Rosario]
Liga de Fútbol de Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División [única]

Preparación

1ª Fecha [Jun 3, Cancha de Agraciada [local Santos]]
Chacarita            1-1  Nacional
  [Javier Gastelumendi 76 - Santiago Siri 69]
Santos               1-1  Ruralito
  [Ángel Padilla 17 - Eduardo Ramírez 66]
Libre: 25 de Agosto

2ª Fecha [Jun 17, Cancha de 25 de Agosto]
Santos               1-0  Chacarita
  [Matías Delgado 40]
25 de Agosto         0-4  Ruralito
  [Miguel Larrama 5, Yhony Mendoza 23, Diego Mattos 65, 85]
Libre: Nacional

3ª Fecha [Jul 8, Cancha de Chacarita]
25 de Agosto         P-G  Nacional
Chacarita            P-G  Ruralito
Libre: Santos

4ª Fecha [Jul 15, Cancha de Nacional]
25 de Agosto         2-0  Chacarita
Nacional             2-0  Santos
Libre: Ruralito

5ª Fecha [Jul 22, Parque Los Talas, Cancha de Ruralito, público: 500]
Santos               3-3  25 de Agosto
Ruralito             2-3  Nacional
Libre: Chacarita

Tabla:

1. Nacional            4  3  1  0  6- 3 10   Campeón Preparación
2. Ruralito            4  2  1  1  7- 4  7
3. Santos              4  1  2  1  5- 6  5
4. 25 de Agosto        4  1  1  2  5- 7  4
5. Chacarita           4  0  1  3  1- 4  1 


Apertura

1ª Fecha [Jul 29] 
Chacarita            3-3  Nacional
  [Víctor Píriz 2, César Pasquali - Santiago Siri 2, Mauro Parentelli]
Santos               1-3  Ruralito
  [Iván Macagno - Fernando Viola, Diego Depratti, Alam Ramírez]
Libre: 25 de Agosto

2ª Fecha [Ago 5, Cancha de 25 de Agosto]
Santos                -   Chacarita
25 de Agosto          -   Ruralito
Libre: Nacional

3ª Fecha [Ago 19, Cancha de Chacarita]
Nacional              -   25 de Agosto
Chacarita             -   Ruralito
Libre: Santos

4ª Fecha [Sep 2]
Nacional             4-3  Santos
  [Santiago Siri 2, Willams Rodríguez 2 - Dany Testagrosa, Federico Herling, Jorge Pinazo]
Chacarita            1-3  25 de Agosto
  [Alejandro Pasquali - Carlos Cohendet 2, Patricio Diana]
Libre: Ruralito

5ª Fecha [Sep 9, Cancha de Ruralito]
Santos                -   25 de Agosto
Ruralito              -   Nacional
Libre: Chacarita

Tabla:

1. Ruralito            1  1  0  0  3- 1  3
2. Nacional            1  0  1  0  3- 3  1
 . Chacarita           1  0  1  0  3- 3  1
4. Santos              1  0  0  1  1- 3  0
5. 25 de Agosto        no ha debutado


Clausura

1ª Fecha [Sep 16, Cancha de 25 de Agosto]
Santos                1-0  Chacarita
25 de Agosto          1-0  Ruralito
Libre: Nacional

2ª Fecha [Sep 23, Cancha de Agraciada, local Santos]
Chacarita             5-4  Nacional
  [Germán Gómez, Gonzalo Rodríguez, César Pasquali, Alejandro Pasquali - 
   Carlos Acosta 2, Santiago Siri, Miachael Banchero]
Santos                1-6  Ruralito  
  [Jorge Pinazo - Lucas Guaraglia 3, Alam Ramírez 2, Paolo Pozzo]
Libre: 25 de Agosto

3ª Fecha [Sep 30, Cancha de Chacarita]
25 de Agosto          3-4  Nacional
  [Jonathan García, Nilbe Fernández, Carlos Cohendet - Carlos Acosta, Williams Rodríguez, Santiago Siri 2]
Chacarita             0-1  Ruralito
  [Jonathan Barilko]
Libre: Santos

4ª Fecha [Oct 14, Cancha de Nacional]
25 de Agosto          1-1  Chacarita
Nacional              4-3  Santos
Libre: Ruralito

5ª Fecha [Oct 28, Cancha de Ruralito]
Santos                2-1  25 de Agosto
  [Matías Delgado, Esthyrwart Moller - Patricio Diana]
Ruralito              2-0  Nacional
  [Alam Ramírez, Diego Mattos]
Libre: Chacarita

Tabla:

1. Ruralito            4  3  0  1  9- 2  9   Campeón Clausura
2. Nacional            4  2  0  2 12-13  6
3. Santos              4  2  0  2  7-11  6
4. 25 de Agosto        4  1  1  2  6- 7  4
 . Chacarita           4  1  1  2  6- 7  4



Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División [única] Unificación Apertura "40º Aniversario de la Asociación Pro Desarrollo Regional Cardona - Florencio Sánchez" 1ª Fecha [May 22, Parque De los Fundadores, Cancha de Santa Emilia, público: 230] Nacional 1-0 Peñarol [Lorenzo Álvarez 90] Colón 4-3 Colonia [Daniel Miranda 5, 49, Diego Bustos 30, Jorge Andrés Delgado 45pen - César Banegas 12, Wilmar Darío Martínez 43, Hugo Marcelo Villegas 90] Santa Emilia 1-0 Larrañaga [Francisco Molina 19] Libre: Unión 2ª Fecha [May 29, Parque Luis Valérico Perdomo, Cancha de Nacional] Nacional 2-1 Colonia [Marcelo González 62, Arildo López 90 - Facundo Colmán 35] Unión 3-0 Larrañaga [Ruben Darío Morell 47, Maximiliano Bertinat 83, Gastón Gabarrot 86] Colón 1-2 Santa Emilia [Jonatan Rochón 88 - Juan Manuel Fragosa 37, Francisco Molina 80] Libre: Peñarol 3ª Fecha [Jun 3, Parque Miguel de Vega, Cancha de Colonia] Unión 2-0 Peñarol [Ruben Darío Morell 44, 46] Colón 1-1 Larrañaga [Edison Méndez 62 - Alejandro Ramírez 90+6] Colonia 1-1 Santa Emilia [Hugo Adrián Perazza 44 - Washington Daniel Silva 80] Libre: Nacional 4ª Fecha [Jun 17, Polideportivo de Unión] Larrañaga 1-1 Colonia [Nazareno Collado 38 - Pablo Fontana 91] Santa Emilia 1-1 Peñarol [Washington Daniel Silva 62 - Javier Celio 16pen] Unión 1-1 Nacional [Jorge Ponce 84 - Franco López 72] Libre: Colón 5ª Fecha [Jun 24, Cancha de Peñarol] Peñarol 0-1 Larrañaga [Juan D'Avis 81] Colón 1-2 Nacional [Edison Méndez 62 - Lloyd Gastón jourdán 59, Lorenzo Álvarez 91] Santa Emilia 2-0 Unión [Job Perdomo 23pen, Juan Manuel Fragosa 93] Libre: Colonia 6ª Fecha [Jul 1, Parque Juventud Unida, Cancha de Santa Emilia] Colonia 3-2 Peñarol [Wilmar Darío Martínez 44, Hugo Adrián Perazza 79, Hugo Marcelo Villegas 87 - Javier Celio 70, Wilder Ignacio Hernández 82] Colón 1-1 Unión [Mariano Artigas Silva 39 - José María Listur 30] Santa Emilia 3-1 Nacional [Juan Manuel Fragosa 14, 88, Washington Daniel Silva 82 - Javier Romero 18] Libre: Larrañaga 7ª Fecha [Jul 8, Parque Ashad Daruech] Colón 4-1 Peñarol [Jorge Pablo Díaz 37, 82, Mariano Artigas Silva 86, 89 - Marcelo Celio 51] Unión 1-2 Colonia [Hugo Adrián Perazza 90pen, Wilmar Darío Martínez 93 - Maximiliano Bertinat 50] Nacional 2-1 Larrañaga [Juan Ignacio Acosta 18, 92 - Emiliano Froidevaux 38] Libre: Santa Emilia Tabla: 1. Santa Emilia 6 4 2 0 10- 4 14 Campeón Apertura 2. Nacional 6 4 1 1 9- 7 13 3. Colón 6 2 2 2 12-10 8 4. Unión 6 2 2 2 8- 6 8 5. Colonia 6 2 2 2 11-11 8 6. Larrañaga 6 1 2 3 4- 8 5 7. Peñarol 6 0 1 5 4-12 1 Clausura “70 Años del Club Atlético Colonia” 1ª Fecha [Jul 15, Parque Juventud Unida, público: 200] Nacional 2-3 Peñarol [Bernardo Moreira 75, Arildo López 90pen - Wilder Ignacio Hernández 27, 30, 58] Colón 1-1 Colonia [Cristian Franco 73 - Hugo Marcelo Villegas 92] Larrañaga 2-6 Santa Emilia [Gonzalo Báez 12, Cristian Ríos 83 - Francisco Molina 2, Washington Daniel Silva 49, Eric Godoy 51, Leonardo La Paz 66, Juan Manuel Fragosa 80, 91] Libre: Unión 2ª Fecha [Jul 22, Cancha de Larrañaga] Colonia 2-0 Nacional [Hugo Adrián Perazza 19, 87] Unión 1-2 Larrañaga [Cristian Ríos 43, Nazareno Collado 61 - Ruben Darío Morell 46] Colón 1-0 Santa Emilia [Edison Méndez 47] Libre: Peñarol 3ª Fecha [Ago 5, Parque Ashad Daruech] Unión 1-1 Peñarol [José María Listur 60 - Javier Celio 45pen] Colonia 1-2 Santa Emilia [Félix María Bordón 82 - pablo Fontana 55ec, Matías Clavero 62] Colón 2-0 Larrañaga [Daniel Miranda 54, Cristian Franco 79] Libre: Nacional 4ª Fecha [Ago 26, Polideportivo de Unión] Unión 1-2 Nacional [Ruben Darío Morell 58 - Fernando Peláez 25, Gonzalo Gómez 92] Colonia 6-0 Larrañaga [Facundo Kelland 43, 52, 61, Hugo Adrián Perazza 11, 79, Juan Pablo Toledo 18] Peñarol 0-2 Santa Emilia [Francisco Molina 43, Juan Manuel Fragosa 58] Libre: Colón 5ª Fecha [Sep 2, Parque Luis Valérico Perdomo] Peñarol 1-1 Larrañaga [Guillermo Sepúlveda 28ec - Juan D'Avis 77] Unión 4-1 Santa Emilia [Ruben Darío MOrell 26, 62, Fernando Báez 45, Maximiliano Bertinat 73 - Juan Manuel Fragosa 88pen] Colón 2-1 Nacional [Cristian Franco 85, Jonatan Rochón 92 - Gonzalo Gómez 65] Libre: Colonia 6ª Fecha [Sep 9, Parque Miguel de Vega] Colonia 3-1 Peñarol [Facundo Kelland 45, 75, Hugo Adrián Perazza 83pen - Javier Celio 85pen] Santa Emilia 2-0 Nacional [Leonardo La Paz 38, Juan Manuel Fragosa 90] Colón 1-0 Unión [Jorge Pablo Díaz 83] Libre: Larrañaga 7ª Fecha [Sep 16, Cancha de Peñarol Larrañaga 0-3 Nacional [Gonzalo Gómez 75, Fabricio Rondán 83, Javier Romero 90] Colonia 2-1 Unión [Facundo Kelland 35, Pablo Perazza 59 - Nicolás Troche 3] Colón 2-0 Peñarol [Leonardo López 14, Cristian Franco 69] Libre: Santa Emilia Tabla: 1. Colón 6 5 1 0 9- 2 16 Campeón Clausura 2. Colonia 6 4 1 1 15- 5 13 3. Santa Emilia 6 4 0 2 13- 8 12 4. Nacional 6 2 0 4 8-10 6 5. Peñarol 6 1 2 3 6-11 5 6. Unión 6 1 1 4 8- 9 4 7. Larrañaga 6 1 1 4 5-19 4 Tabla Anual "Manuel Agustín Moreira y Eduardo Víctor Boga": 1. Santa Emilia 12 8 2 2 23-12 26 Campeón Tabla Anual 2. Colón 12 7 3 2 21-12 24 3. Colonia 12 6 3 3 26-16 21 4. Nacional 12 6 1 5 17-17 19 5. Unión 12 3 3 6 16-15 12 6. Larrañaga 12 2 3 7 9-27 9 7. Peñarol 12 1 3 8 10-23 6 Santa Emilia (Campeón del Apertura y la Tabla Anual) y Colón (Campeón del Clausura) disputan la final. Si Santa Emilia gana la primer final será campeón, si no, se deberá disputar una nueva final. 1ª Final [Sep 23, Parque Luis Valérico Perdomo, 511 entradas, público: 700] Colón 3-0 Santa Emilia [dts] [Cristian Franco 91, Jorge Pablo Díaz 98, 100] 2ª Final [Oct 14, Parque Miguel de Vega] Colón 3-0 Santa Emilia [Cristian Franco 74, 95, Jorge Pablo Díaz 76] [Colón: I.M.Moreira; F.Valentín, J.A.Delgado, E.Méndez, D.Vecino (85' M.Díaz); L.López, J.Rochón, L.Castro (77' D.Bustos); J.P.Díaz; D.Miranda (88' M.A:Silva), C.Franco. DT: D.Terán: Santa Emilia: J.Perdomo (77' J.P.Revetria); M.Travers, C.García, L.Bentancour; M.Clavero (85' M.Noya), F.González, L.Perdomo, W.D.Silva; E.Godoy (75' L.La Paz), F.Molina, J.M.Fragosa. DT: B.Cortondo; Jueces: Roberto Galizzi, Sergio Berriel y Eduardo Castillo; Expulsado: 99' Edison Méndez (C)] Colón Campeón del Torneo Unificación 2012. Goleadores: Juan Manuel Fragosa(Santa Emilia) 9. Hugo Adrián Perazza(Colonia) 8. Rúben Dario Morell(Unión) 7. Facundo Kelland(Colonia) 6. Wáshington Daniel Silva(Santa Emilia) 4. Francisco Molina(Santa Emilia) 4. Javier Celio(Peñarol) 4. Jorge Pablo Díaz(Colón) 4. Cristian Franco(Colón) 4. Wilder Ignacio Hernández(Peñarol) 4.
Liga Carmelitana de Fútbol Copa Carmelo Intervienen equipos de la A y la B. El campeón clasifica al departamental de clubes de la Federación. Serie A: Artigas, Solís, Sud América, Centenario, Peregrinos, Wanderers. Serie B: Cerro Oriental, Peñarol, Saravia, Independiente, Uruguayo, Lito. 1ª Fecha [May 12] Saravia 4-1 Independiente [B] [42' Heber Garibotti, 49' Jesús Osuna, 63'Enzo Garibotti, 85'Adrián Lemos - 83' Patricio Diana] Cerro Oriental 3-0 Peñarol [B] [40' Julio Reyna, 54' Leandro Cuevas, 61' Luis Anselmi] Uruguayo 6-0 Lito [B] [3' Roberto Padrón, 31' y 37' Pablo Grajales, 61' Juan Granulati, 75' y 81' Wilmar Flores] [May 13] Centenario 2-0 Sud América [A] [35' Carlos Sánchez, 84' Wilson Quiroga] Peregrinos 2-3 Wanderers [A] [20' Pablo Ferreira, 70' Santiago Siri - 26' Alvaro Vargas, 57' y 75' Pablo Cardozo] Artigas 4-2 Solís [A] [18' Gonzalo Alvariza, 31' y 78' Joaquín Rostán, 80' Manitto - 56' Jonathan Barilko, 89'Guillermo Fielit] 2ª Fecha [May 19] Artigas 1-1 Wanderers [A] [85' Luis Benítez - 46' Enzo Viera] Centenario 6-3 Peregrinos [A] [4' Sebastián Troncoso, 40' y 66' Diego Cabral, 49'Wilson Quiroga, 53' Sergio Castro, 81' Jesús Osta - 28' Daniel Britos, 48' y 53' Santiago Siri] Solís 3-4 Sud América [A] [14' Ricardo Hernandez, 19' y 87' Damián Oroná - 24' Gabriel Crame, 44' Ignacio Genes, 83' Julio Vidal, 90' Artigas Giovanini] [May 20] Cerro 2-0 Lito [B] [32'pen Fernando Coscia, 69' Luis Gogna] Peñarol 0-0 Saravia [B] Uruguayo 4-1 Independiente [B] [16' Emanuel Calcaterra, 20' Carlos Bacigalupe, 63' Pablo Grajales, 69' Wilson González - 38' Patricio Diana] 3ª Fecha [May 26, 27] Peregrinos 4-1 Artigas [A] [Marcelo Paz, Matías Blanco, Santiago Siri, Pablo Ferreira - Hugo Barrios] Centenario 1-1 Solís [A] [Jesús Osta - Ricardo Hernández] Wanderers 8-3 Sud América [A] [Enzo Viera 3, Darío Landechea, Gabriel Reyna, Otero, Damián Gallardo, Suárez - Artigas Giovanini 2, Julio Vidal] Uruguayo 2-1 Cerro Oriental [B] [Brian Gogna - Fernando Coscia] Peñarol 8-0 Independiente [B] [Joaquín Rovetta 4, Matías Ortin, Jonathan García, Diego Giriboni] Saravia 1-1 Lito [B] [Jesús Osuna - Marcelo Bertolino] 4ª Fecha [Jun 3] Cerro Oriental 3-0 Saravia [B] [Lucas Micol 2, Leandro Cuevas] Uruguayo 2-2 Peñarol [B] [54' Castro, 60' Santana - 73' Jorge Silva, 90' Matías Ortin] Lito 3-2 Independiente [B] [Marcos de los Santos 3 - Damián Badin 2] [Jun 9] Artigas 2-0 Sud América [A] [23' Antonio Cosatti, 28' H.Barrios] Solís 4-1 Peregrinos [A] [39' y 85' Ricardo Hernández, 48' y 60'Damian Oroná - 90' Jorge Alvez da Silva] Wanderers 8-0 Centenario [A] [12' y 54' Gabriel Reyna, 38' Enzo Viera, 47' Nahuel Martínez, 55' Ramiro Vázquez, 67' y 70' Pablo Cardozo, 82' Ignacio Glatti] 5ª Fecha [Jun 16] Uruguayo 3-0 Saravia [B] [18' Roberto Padrón, 48' Franco Otte, 52' Wilson González] Cerro Oriental 8-2 Independiente [B] [11' y 22' Leandro Cuevas, 25', 30' y 66' Luis Gogna, 59' Lucas Micol, 88' Adrián Bacigalupe - 79' Damián Badin, 83' Felipe Gaona] Peñarol 2-2 Lito [B] [22' Jonathan García, 50' Héctor Bertolino - 29' Tomera, 74' Marcos de los Santos] [Jun 17] Wanderers 7-4 Solís [A] [6', 29' y 50' Pablo Cardozo, 32', 58' y 65' Enzo Viera, 80' Ignacio Glatti - 9', 14' y 70' Ricardo Hernández, 20' Jorge Leonel Mattos] Artigas 6-3 Centenario [A] [9', 18' y 20' Hugo Barrios, 40' Antonio Cosatti, 76' Coccaro, 87' Santiago Araújo - 4' y 52' Sergio Castro, 26'Diego Cabral] Sud América 6-2 Peregrinos [24', 61' y 77' Julio Vidal, 32' Maximiliano Giovanini, 52' Sebastian Ferreira, 90' Facundo Vidal - 14' Marcelo Paz, 63' Jorge Alves Castro] Tablas: Serie A PJ G E P GF GC Ps 1. Wanderers 5 4 1 0 27 10 13 2. Artigas 5 3 1 1 14 10 10 3. Centenario 5 2 1 2 12 18 7 4. Sud América 5 2 0 3 13 17 6 ----------------------------------------------- 5. Solís 5 1 1 3 14 17 4 6. Peregrinos 5 1 0 4 12 20 3 Serie B PJ G E P GF GC Ps 1. Uruguayo 5 4 1 0 17 4 13 2. Cerro Oriental 5 4 0 1 17 4 12 3. Peñarol 5 1 3 1 12 7 6 4. Saravia 5 1 2 2 5 8 5 ----------------------------------------------- 5. Lito 5 1 2 2 6 13 5 6. Independiente 5 0 0 5 6 27 0 Cuartos de final [Jun 23] Cerro Oriental 5-1 Centenario [10' Leandro Cuevas, 16' Fernando Coscia, 31' y 68' Cristian Banchero, 85' Julio Reyna - 54'Federico Castro] Uruguayo 5-1 Sud América [15', 17',24' y 68' Franco Otte, 56' J.Castro - 27' Julio Vidal] [Jun 24] Artigas 0-1 Peñarol [41' Matías Ortin] Wanderers 2-1 Saravia [22' Ramiro Vázquez, 60' Dalton Suárez - 55' Juan Marzat] Semifinales [Jul 1] Wanderers 3-0 Peñarol [11' Enzo Viera, 84' Pablo Cardozo, 89' Aylton Suárez] Uruguayo 0-3 Cerro Oriental [30' Cristian Banchero, 34' Leandro Cuevas, 78' Luis Anselmi] Tercer puesto [Jul 8] Uruguayo 6-2 Peñarol [31' y 54' Franco Otte, 34' Ruben Santana, 53' Manuel Shur, 56' Brayan Gogna, 87' Pablo Grajales - 71' Matias Ortin, 74' Erou] Final [Jul 8] Wanderers 4-0 Cerro Oriental [13' y 58' Nahuel Martínez, 51' Ramiro Vázquez, 84' Enzo Viera] Wanderers Campeón de la Copa Carmelo. Goleadores: Enzo Viera (W) 10 Pablo Cardozo (W) 8 Ricardo Hernandez(So)7 Matias Ortin (Pe)7 Franco Otte (U) 7 Julio Vidal (SA)6 Leandro Cuevas (CO)5 Santiago Siri (Pr)4 Hugo Barrios (A) 4 Marco delos Santos(L)4 Frenando Coscia (CO)4 Luis Gogna (CO)4 Artigas Giovanini(SA)4 Sergio Castro (Ce)4 Pablo Grajales (U) 4 Joaquin Rovetta (Pe)3 Diego Cabral (Ce)3 Damian Badin (I) 3 Damian Oroná (So)3 Gabriel Reyna (W) 3 Lucas Micol (CO)3 Cristian Banchero(CO)3 Brian Gogna (U) 3 Ramuiro Vazquez (W) 3 Nahuel Martinez (W) 3 Jesus Osta (Ce)2 Jesus Osuna (Sa)2 William Flores (U) 2 Roberto Padron (U) 2 Juan Castro (U) 2 Patricio Diana (I) 2 Wilson Quiroga (Ce)2 Jonathan Garcia (Pe)2 Wilson Gonzalez (U) 2 Ruben Santana (U) 2 Joaquin Rostan (A) 2 Luis Benitez (A) 2 Ignacio Glatti (W) 2 Ayrton Suarez (W) 2 Luis Anselmi (CO)2 Guillermo Fielitz(So)2 Antonio Cosatti (A) 2 Pablo Ferreira (Pr)2 Marcelo Paz (Pr)2 Mario Manitto (A) 1 Santiago Araujo (A) 1 Mariano Cóccaro (A) 1 Gonzalo Alvariza (A) 1 Dario Landechea (W) 1 Jorger Otero (W) 1 Damian Gallardo (W) 1 Dalton Suarez (W) 1 Alvaro Vargas (W) 1 Manuel Shur (U) 1 Juan Gragnulatti (U) 1 Emanuel Clcaterra(U) 1 Carlos Bacigalupe(U) 1 Pablo Cohendet (U) 1 Heber Garibotte (Sa)1 Enzo Garibotte (Sa)1 Adrian Lemos (Sa)1 Juan Marzat (Sa)1 Julio Reyna (CO)1 Agustin Bacigalupe(CO)1 Julio Reyna (CO) 1 SebastianTroncoso(Ce)1 Carlos Sanches (Ce)1 Danielo Britos (Pr)1 Matias Blanco (Pr)1 Daniel Blanco (Pr)1 Jorge Mattos (Pr)1 Jorge Alves (Pr)1 Erou (Pe)1 Diego Giriboni (Pe)1 Héctor Bertolino (Pe)1 Jorge Silva (Pe)1 Marcelo Bertolino(L) 1 Maximiliano Tomera(L)1 Felipe Gaona (I)1 Jonathan Barilko (So)1 Jorge Mattos (So)1 Antonio Moreira (SA)1 Facundo Vidal (SA)1 Ignacio Genes (SA)1 Gabriel Krame (SA)1 Resumen: 38 partidos, 188 partidos, 4,95 goles/partido. Divisional A Oficial Apertura 1ª Fecha [Jul 15] Cerro Oriental 2-0 Saravia [32' Luis Anselmi, 87' Cristian Banchero] Uruguayo 3-2 Centenario [36' y 70' Franco Otte, 76' Braian Gogna - 62' Carlos Dávila, 81'Jesús Osta] Artigas 7-1 Sud América [2', 38' y 46' Hugo Barrios, 61' Rodrigo Montes de Oca, 73' Luis Benítez, 78' Ricardo Hernández, 90' Ruben Callero - 43' Julio Vidal] Libre: Wanderers 2ª Fecha [Jul 22] Cerro Oriental 1-2 Centenario [49' Matías Ortin - 9' Jonathan Oroná, 72' Federico Castro] Artigas 1-0 Saravia [79' Mateó Araújo] Uruguayo 0-0 Wanderers Libre: Sud América 3ª Fecha [Jul 28] Uruguayo 1-1 Sud América (78' Wilmar Flores - 61' Julio Vidal] Artigas 3-1 Centenario [20' Hugo Barrios, 34' Ruben Callero, 90´ Gastón Angeli - 66'Damian Oroná] Cerro Oriental 3-2 Wanderers [57' Luis Anselmi, 75' Cristian Banchero, 89' Lucas Micol - 37' Enzo Viera, 67' Dario Landechea] Libre: Saravia 4ª Fecha [Ago 5] Cerro Oriental 4-1 Sud América [16' Ramiro Chávez, 23', 43' y 66' Cristian Banchero - 72' Damián Badin] Wanderers 2-2 Saravia [72' Rodolfo Parodi, 85' Pablo Cardozo - 87' Pablo Ferreira, 90' Damián Paz] Artigas 2-2 Uruguayo [4' Santiago Araújo, 66' Rodrigo Montes de Oca - 59' Franco Otte, 67' Brian Gogna] 5ª Fecha [Ago 19] Saravia 2-2 Sud América [90'+4' Damián Paz, 90'+6' William Sosa - 39' Alejandro Lacaba, 66' Facundo Vidal] Wanderers 3-2 Centenario [32' Darío Landechea, 58' Ignacio Glatti, 68' Nahuel Martínez - 30' Jorge Mattos, 83' Federico Castro] Uruguayo 2-1 Cerro Oriental [28' y 51' Franco Otte - 8' Cristian Banchero] Libre: Centenario 6ª Fecha [Ago 26] Artigas 0-0 Cerro Oriental Wanderers 6-2 Sud América [16', 87' y 88' Enzo Viera, 52' y 60' Nahuel Martínez, 85' Ramiro Vázquez - 12' Damián Badin, 44' Julio Vidal] Saravia 1-1 Centenario [24' William Sosa - 15' Diego Cabral] Libre: Uruguayo 7ª Fecha [Sep 2] Centenario 6-1 Sud América [43' R. Olivera, 70' y 88' Jesús Osta, 71' y 90' Jonathan Orona, 73' A. Cabral - 84' Julio Vidal] Uruguayo 1-0 Saravia [42' Franco Otte de penal] Wanderers 3-0 Artigas [58' Enzo Viera de penal, 69' Ramiro Vázquez, 80' Jonathan Bulfo] Libre: Cerro Oriental Tabla: 1. Uruguayo 6 3 3 0 9 6 12 Campeón Apertura 2. Wanderers 6 3 2 1 16 9 11 3. Artigas 6 3 2 1 13 7 11 4. Cerro Oriental 6 3 1 2 11 7 10 5. Centenario 6 2 1 3 14 12 7 6. Saravia 6 0 3 3 6 9 3 7. Sud América 6 0 2 4 8 26 2 Clausura 1ª Fecha [Sep 9] Artigas 5-1 Sud América [10' y 80' Ricardo Hernández, 13' Andrés Jaen, 34' Gonzalo Alvariza, 42'Ruben Callero - 51'Julio Vidal] Saravia 2-0 Cerro Oriental [5' Adrián Lemos, 68' Pablo Ferreyra] Centenario 1-1 Uruguayo [2' Jonathan Oroná - 72' Emanuel Calcaterra] Libre: Wanderers 2ª Fecha [Sep 16] Cerro Oriental 4-1 Centenario [24’ Leandro Cuevas, 48’ Luis Ancelmi, 79’ Luis Gogna, 82’ Cristian Banchero – 80’ Jonathan Oroná] Artigas 2-2 Saravia [73’ Antonio Cosatti de penal, 88’ Rodrigo Montes de Oca – 68’ Marcos de los Santos, 80’ Mario Damián Paz] Wanderers 1-0 Uruguayo [19’ Enzo Viera de penal] Libre: Sud América 3ª Fecha [Sep 23] Uruguayo 6-1 Sud América [28’ M. Valente, 62’ y 80’ P. Grajales, 72’ y 88’ B. Gogna, 83’ B. Quintana – 10’ J. Vidal] Artigas 3-1 Centenario [48’ M. Araújo, 88’ A. Cosatti, 92’ L. Benítez – 75’ O. Mattos] Wanderers 3-2 Cerro Oriental [10’ N. Martínez, 46’ J. Bulfo, 81’ E. Viera – 78’ A. Andrioli, 70’ C.Banchero] Libre: Saravia 4ª Fecha [Sep 30] Cerro Oriental 5-3 Sud América [22’ Luis Anselmi, 28’ Alfredo Andrioli, 57’ y 83’ Cristian Banchero,59 ’Marcelo González – 23’, 64’ y 67’ Facundo Vidal] Wanderers 5-0 Saravia [31’ Darío Landechea, 40’ Patricio Carra, 70’ Enzo Viera, 77’ Ignacio Glatti, 88’ Gabriel Reyna] Artigas 1-3 Uruguayo [28’ Hugo Barrios – 2’ Braian Gogna, 54’ Juan Granulatti, 67’ Franco Otte] Libre: Centenario 5ª Fecha [Oct 7] Wanderers 4-2 Centenario [24’ Nahuel Martínez, 40’ Enzo Viera, 44’ y 63’ Jonathan Bulfo – 58’ y 71’ Oroná] Sud América 2-1 Saravia [12’ Luis Real, 45’ Julio Vidal - 83’ Damián Paz ] Uruguayo 3-2 Cerro Oriental [4’ Franco Otte, 30’ Pablo Grajales,78’ Braian Gogna - 12’ Fernando Coscia, 77’ Cristian Banchero] Libre: Artigas 6ª Fecha Wanderers - Sud América Saravia - Centenario Artigas - Cerro Oriental Libre: Uruguayo 7ª Fecha Centenario - Sud América Uruguayo - Saravia Artigas - Wanderers Libre: Cerro Oriental POSICIONPOSICIONES CLAUSURA .- Wanderers 4 4 0 0 13 4 12 Uruguayo 5 3 1 1 13 6 10 Artigas 4 2 1 1 11 7 7 Cerro 5 2 0 3 13 12 6 Saravia 4 1 1 2 5 9 4 Sud América 4 1 0 3 7 17 3 Centenario 4 0 1 3 5 12 1 TABLA ANUAL Wanderers 10 7 2 1 29 13 23 Uruguayo 11 6 4 1 22 12 22 Artigas 10 5 3 2 24 14 18 Cerro Oriental 11 5 1 5 24 19 16 Centenario 10 2 2 6 19 24 8 Saravia 10 1 4 5 10 18 7 Sud América 10 1 2 7 15 43 5 Si Wanderers gana la primera final es el campeón, si no, deberá disputarse una nueva final. 1ª Final [Nov 4] Uruguayo 2-0 Wanderers [Franco Otte 2] Final [Nov 10] Wanderers 1-0 Uruguayo [Nahuel Martínez 21pen] Wanderers Campeón de la Liga Carmelitana 2012. GOLEADORES. Cristian Banchero (CO) 11 Enzo Viera (W) 9 Franco Otte (U) 8 Julio Vidal (SA) 8 Jonathan Orona (Ce) 7 Braian Gogna (U) 6 Hugo Barrios (A) 5 Nahuel Martinez (W) 5 Luis Ancelmi (CO) 4 Facundo Vidal (SA) 4 Damian Paz (Sa) 4 Jonathan Bulfo (W) 4 Rodri Montes de Oca(A) 3 Dario Landechea (W) 3 Jesus Osta (Ce) 3 Ricardo Hernandez (A) 3 Pablo Grajales (U) 3 Mateo Araujo (A) 2 Ruben Callero (A) 2 Antonio Cosatti (A) 2 Luis Benitez (A) 2 Damian Badin (SA) 2 William Sosa (Sa) 2 Ignacio Glatti (W) 2 Federico Castro (Ce) 2 Ramiro Vazquez (W) 2 Pablo Ferreira (Sa) 2 Alfredo Andrioli (CO) 2 Braian Quintana (U) 1 Wilmar Flores (U) 1 Micael Valente (U) 1 Emanuel Calcaterra(U) 1 Juan Granulatti (U) 1 Matias Ortin (CO) 1 Lucas Miciol (CO) 1 Ramiro Chacez (CO) 1 Leandro Cuevas (CO) 1 Luis Gogna (CO) 1 Marcelo Gonzalez (CO) 1 Fernando Coscia (CO) 1 Damian Orona (Ce) 1 Jorge Mattos (Ce) 1 Carlos Dávila (Ce) 1 Diego Cabral (Ce) 1 Gaston Angeli (A) 1 Santiago Araujo (A) 1 Ruben Callero (A) 1 Andres Jaen (A) 1 Gonzalo Alvariza (A) 1 Rodolfo Parodi (W) 1 Pablo Cardozo (W) 1 Patricio Carra (W) 1 Gabriel Reyna (W) 1 Alejandro Lacaba (SA) 1 Adrian Lemos (Sa) 1 Marcos de los Santos(Sa)1 R.Olivera (Ce) 1 Alberto Cabral (Ce) 1 Osvaldo Mattos (Ce) 1 Divisional B Oficial Se juega a dos ruedas, el campeón asciende. 1ª Fecha [Mar 3] Solís 1-0 Independiente [21' Jonathan Barilko] Peregrinos 2-2 Peñarol [19' Pablo Ferreira, 42' Santiago Siri - 14' Jonathan García, 83' Matías Ortin] Libre: Lito 2ª Fecha [Mar 10] Solís 1-0 Lito [90' Iván Macagno] Peregrinos 2-1 Independiente [52' Pablo Ferreira, 60' Daniel Blanco - 50' Sergio Martínez] Libre: Peñarol 3ª Fecha [Mar 17] Peñarol 7-1 Lito [44', 76' y 86' Joaquín Rovetta, 48' Jesús Osta, 61' Matías Ortin, 77' Jonathan García, 84' Emilano Rodríguez - 36' Matías Borges] Solís 1-1 Peregrinos [73' César Oroná - 18' Pablo Ferreira] Libre: Independiente 4ª Fecha [Mar 28] Lito 3-1 Peregrinos [Marcos de los Santos [2], Marcelo Silva - Pablo Ferreira] Peñarol 2-1 Independiente [45' Jonathan Ortis, Jesús Osta - Patricio Diana] Libre: Solís 5ª Fecha [Mar 31] Lito 5-4 Independiente [48' Maecelo Silva, 70' Emanuel Viera, 83' José Rivero, 86' Mochi, 88' Leonardo Marta - 13' y 39' Felipe Gaona, 43' y 45' Patricio Diana] Peñarol 2-1 Solís [66' Daniel Suares, 90' Joaquin Rovetta - 42' Damián Oroná] Libre: Peregrinos 6ª Fecha [Abr 4] Solís 6-2 Independiente [31' y 89' Jonafhan Barilko, 65' Damián Oroná, 76' y 85' Martín Baltazar, 82' Andrés Cachón - 3' Jonathan Granulatti, 6' Patricio Diana] Peñarol 2-1 Peregrinos [12' y 70' Joaquín Rovetta - 40' Santiago Siri] Libre: Lito 7ª Fecha [Abr 15] Independiente 4-3 Peregrinos [39', 54' y 86' Felipe Gaona, 49' Patricio Diana - 31' Danilo Britos, 32' y 53' Pablo Ferreira] Lito 3-3 Solís [6' y 35' Marcos de los Santos, 87' Ortiz - 2' Damian Oroná, 59' Walter Olmedo, 90' Claudio Lacaba] Libre: Peñarol 8ª Fecha [Abr 20] Solís 2-4 Peregrinos [3' Claudio Crespo, 47' Damián Oroná - 16' y 64' Santiago Siri, 35' y 38' Pablo Ferreira] Lito 0-0 Peñarol [*] Libre: Independiente [*] suspendido a los 55' por pirotecnia hacia el campo de juego, se le adjudicaron los 3 puntos a Lito. 9ª Fecha [Abr 28] Lito 3-2 Peregrinos [47' José Rivero, 55' y 86' Marcelo Bertolino - 17' Santiago Siri, 76'Pablo Ferreira] Peñarol 2-2 Independiente [59' Jesús Osta, 87'Matías Ortin - 74' y 86' Patricio Diana] Libre: Solís 10ª Fecha [May 6] Lito 3-1 Independiente [42' Matías Borges, 43' Marcelo Bertolino, 74' Ortiz - 31' Fabricio Diana] Peñarol 2-2 Solís [46' Matías Ortin, 68' Jonathan García - 80' Ricardo Hernández, 90+3' Walter Olmedo] Libre: Peregrinos Tabla: 1. Lito 8 5 1 2 18-19 16 Campeón 2. Peñarol 8 4 3 0 19-10 15 3. Solís 8 3 3 2 17-14 12 4. Peregrinos 8 2 2 4 16-18 8 5. Independiente 8 1 1 6 15-24 4 Goleadores: Pablo Ferreira [Per] 9 Patricio Diana [Ind] 7 Joaquín Robetta [Peñ] 6 Damián Oroná [So] 5 Santiago Siri [Per] 5 Felipe Gaona [Ind] 5 Marcos de los Santos [L]4 Matías Ortin [Peñ] 4 Jonathan Barilko [So] 3 Jesús Osta [Peñ] 3 Marcelo Bertolino [L] 3 Jonathan Garcia [Peñ] 3 Martín Baltazar [So] 2 José Rivero [L] 2 Marcelo Silva [L] 2 Matías Borges [L] 2 Ortiz [L] 2 Jonathan Ortiz [Peñ] 1 Daniel Suarez [Peñ] 1 Emiliano Rodríguez[Peñ] 1 Daniel Blanco [Per] 1 Danilo Britos [Per] 1 Iván Macagno [So] 1 Andrés Cachón [So] 1 Danilo Britos [So] 1 Claudio Lacaba [So] 1 Claudio Crespo [So] 1 Walter Olmedo [So] 1 Ricardo Hernández [So] 1 Leonardo Marta [L] 1 Emanuel Viera [L] 1 Rober Mochi [L] 1 Fabricio Diana [Ind] 1 Sergio Martínez [Ind] 1 Jonathan Granulatti[Ind]1 Resumen: 20 partidos, 85 goles, 4,25 goles/partido.
Liga de Fútbol Regional del Plata [Conchillas] Oficial "Bartolo Pilón" Preparación 1ª Fecha [May 20] Wanderers 4-0 Uruguayo [Marcelo Romero, Felipe Pilón, Santiago García, Nicolás Fripp] Nacional (C) 5-0 Juventud Unida Así Nomás 1-0 Nacional (M) 2ª Fecha [May 27] Así Nomás 4-1 Uruguayo [en Así Nomás] Wanderers 1-1 Nacional (C) [en Así Nomás] [José Romero - ?] Nacional (M) 1-3 Juventud Unida [en Nacional [M]] 3ª Fecha [Jun 3] Juventud Unida 0-2 Wanderers [Raúl Barolín, Nicolás Pons] Así Nomás E-E Nacional (C) Uruguayo G-P Nacional (M) 4ª Fecha [Jun 17] Nacional (M) P-G Nacional (C) [en Nacional [M]] Juventud Unida E-E Uruguayo [en Nacional [M]] Así Nomás 0-1 Wanderers [en Así Nomás] [*] [Luis Gonzalvez] [*] Wanderers acumula 23 partidos invicto en la Liga, record en la misma según el Facebook de Horqueta Wanderers F.C. 5ª Fecha [Jun 24] Así Nomás G-P Juventud Unida [en Así Nomás] Uruguayo G-P Nacional (C) [en Uruguayo] Wanderers G-P Nacional (M) [en Uruguayo] Tabla: 1. Wanderers 5 4 1 0 8- 1 13 Campeón Preparación 2. Así Nomás 5 3 1 1 5- 2 10 3. Nacional (Campana) 5 3 2 0 6- 1 11 4. Uruguayo 5 1 1 3 1- 8 4 5. Juventud Unida 5 1 1 3 3- 8 4 6. Nacional (Miguelete) 5 0 0 5 1- 4 0 Apertura 1ª Fecha [Jul 1] Nacional (M) - Así Nomás [en Nacional (M)] Juventud Unida - Nacional (C) [en Uruguayo] Wanderers 5-0 Uruguayo [en Wanderers] 2ª Fecha [Jul 8] Wanderers 1-0 Nacional (C) [en Wanderers] Nacional (M) - Así Nomás [en Uruguayo] Uruguayo - Juventud Unida [en Uruguayo] 3ª Fecha Nacional (C) - Así NOmás Nacional (M) - Uruguayo Wanderers 1-0 Juventud Unida [*] Suspendido a los 75', el pico se jugó en Ago 12, manteniéndose el resultado. 4ª Fecha Wanderers 5-0 Así Nomás Nacional (C) - Nacional (M) Uruguayo - Juventud Unida 5ª Fecha Nacional (M) 0-1 Wanderers Juventud Unida - Así Nomás Nacional (C) - Uruguayo Tabla: 1. Wanderers 5 5 0 0 13- 0 15 Campeón Apertura 2. Juventud Unida 5 4 0 1 - 12 3. Nacional (Miguelete) 5 3 0 2 - 9 4. Nacional (Campana) 5 1 1 3 - 4 5. Uruguayo 5 0 2 3 - 2 6. Así Nomás 5 0 1 4 - 1 Clausura 1ª Fecha [Sep 2] Nacional (C) 0-0 Juventud Unida [en Uruguayo] Wanderers 3-0 Uruguayo [Hugo Gonzalvez, Mauricio Vidiella, Nazareno Butin] Nacional (M) 0-1 Así Nomás [en Wanderers] 2ª Fecha [Sep 9] Nacional (C) 2-0 Nacional (M) Juventud Unida 2-0 Uruguayo Wanderers 4-1 Así Nomás [Elías Rodríguez, Hugo Gonzalvez, Luis González 2 - ?] 3ª Fecha [Sep 16] Wanderers 0-0 Nacional (C) [en Wanderers] Así Nomás 1-1 Uruguayo [en Uruguayo] Nacional (M) 2-1 Juventud Unida [en Wanderers] 4ª Fecha [Sep 30] Juventud Unida 0-4 Wanderers [en Uruguayo] [Felipe Pilón, Hugo Gonzalvez, Elías Rodríguez, Mauricio Vidiella] Nacional (C) 2-0 Así Nomás Nacional (M) 2-3 Uruguayo 5ª Fecha [Oct 13] Nacional (C) - Uruguayo [en Nacional (M)] Wanderers 1-0 Nacional (M) [en Wanderers] Así Nomás n/j Juventud Unida Tabla: 1. Wanderers 5 4 1 0 12- 1 13 2. Nacional (C) 4 2 2 0 4- 0 8 3. Juventud Unida 4 1 1 2 3- 6 4 4. Así Nomás 4 1 1 2 3- 7 4 5. Uruguayo 4 1 1 2 4- 8 4 6. Nacional (M) 5 1 0 4 4- 8 3 Tabla anual: 1. Wanderers 15 13 2 0 33- 2 41 Campeón Tabla Anual 2. Nacional (Campana) 14 6 5 3 - 23 3. Juventud Unida 14 6 2 6 20 4. Así Nomás 14 4 3 7 - 15 5. Nacional (Miguelete) 15 4 0 11 - 12 6. Uruguayo 14 2 4 8 - 10
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Oficial Apertura 1ª Fecha [May 27, Parque José Lustemberg] Nacional 0-2 Independiente La Granja 2-2 Reformers Libre: Peñarol 2ª Fecha [Jun 3] Independiente 0-0 Peñarol Nacional 0-4 Reformers Libre: La Granja 3ª Fecha [Jun 17, Parque Marino Rivero] Independiente E-E La Granja Peñarol E-E Nacional Libre: Reformers 4ª Fecha [Jun 24, Estadio Cyssa] Peñarol 2-2 La Granja Reformers 0-0 Independiente Libre: Nacional 5ª Fecha [Jul 1, Estadio Miguel Campomar] Peñarol 2-0 Reformers La Granja 0-1 Nacional Libre: Independiente 6ª Fecha [Jul 8, Parque José Lustemberg] La Granja E-E Reformers Independiente P-G Nacional Libre: Peñarol 7ª Fecha [Jul 15] Reformers 1-0 Nacional Peñarol 2-0 Independiente Libre: La Granja 8ª Fecha [Jul 22] La Granja 1-0 Independiente Nacional 0-2 Peñarol Libre: Reformers 9ª Fecha [Ago 5] Reformers 4-1 Independiente Peñarol 1-0 La Granja Libre: Nacional 10ª Fecha [Ago 19] La Granja 0-1 Nacional Peñarol 1-2 Reformers Libre: Independiente Tabla: 1. Peñarol 8 4 3 1 10- 4 15 . Reformers 8 4 3 1 13- 6 15 ----------------------------------------- 3. La Granja 8 1 4 3 5- 7 7 4. Nacional 8 3 1 4 2- 9 7 5. Independiente 8 1 3 4 3- 7 6 Final Apertura [Ago 26] Reformers G-P Peñarol Reformers Campeón del Apertura. Clausura 1ª Fecha [Jul 8, Parque José Lustemberg] La Granja E-E Reformers Independiente P-G Nacional Libre: Peñarol 2ª Fecha [Jul 15] Reformers 1-0 Nacional Peñarol 2-0 Independiente Libre: La Granja 3ª Fecha [Jul 22] La Granja 1-0 Independiente Nacional 0-2 Peñarol Libre: Reformers 4ª Fecha [Ago 5] Reformers 4-1 Independiente Peñarol 1-0 La Granja Libre: Nacional 5ª Fecha [Ago 19] La Granja 0-1 Nacional Peñarol 1-2 Reformers Libre: Independiente 6ª Fecha [Sep 2] Nacional 2-1 Independiente Reformers 0-1 La Granja Libre: Peñarol 7ª Fecha [Sep 9] Independiente 1-4 Peñarol Nacional 0-0 Reformers Libre: La Granja 8ª Fecha [Sep 16] La Granja 2-0 Independiente Peñarol 0-0 Nacional Libre: Reformers 9ª Fecha [Sep 23] Independiente 0-3 Reformers Peñarol 2-0 La Granja Libre: Nacional 10ª Fecha [Sep 30] Nacional 0-2 La Granja (Mariano García x2) Reformers 4-0 Peñarol (Ignacio Mayuncaldi, Santiago Dovat, Alan Rodríguez, Diego Bentancor) Libre: Independiente Tabla: 1. Reformers 8 5 2 1 14- 3 17 Campeón Clausura 2. Peñarol 8 5 1 2 12- 7 16 3. La Granja 8 4 1 3 6- 4 13 4. Nacional 8 3 2 3 3- 6 11 5. Independiente 8 0 0 8 3-18 0 Tabla Anual: 1. Reformers 12 6 4 2 20- 7 22 2. Peñarol 12 6 4 2 16- 9 22 3. La Granja 12 4 4 4 10- 9 16 4. Nacional 12 4 3 5 4-12 15 5. Independiente 12 1 3 8 5-18 6 Reformers Campeón de la Liga Lacacina 2012.
Liga de Fútbol del Centro [Miguelete] Primera División [única] Anual Cada campeón suma 1.5 puntos por torneo obtenido de cara a la definición del año. Cada equipo juega de local en su cancha. Apertura 1ª Fecha [May 27] Nacional 0-3 Independiente [Héctor Álvarez 15, José Porley 54, Héctor Álvarez 74] Uruguayo 1-2 Peñarol [Matías Carbajal 59 - Miguel Guerrero 19, Gastón Detjen 82] 2ª Fecha [Jun 3] Nacional 1-2 Peñarol [Nicolás Álvez 47 - Nicolás Pagalday 4, Javier Acosta 39] Independiente 2-0 Uruguayo [en Uruguayo] [José Porley 47, Héctor Álvarez 76] 3ª Fecha [Jun 17] Peñarol 1-2 Independiente [Nicolás Pagalday 81 - Eduardo Cuello 65, Daniel Félix 71] [Jun 20] Uruguayo 1-2 Nacional [Gerardo Carro 86 - Gabriel Echeverría, Ingación Romillo 47] 4ª Fecha [Jun 24] Independiente 2-0 Nacional [José L. Porley 50, Marcelo García 53] [Jul 8] Peñarol 1-1 Uruguayo [Nicolás Pagalday 9 - José A. Mattos 18] 5ª Fecha [Jul 1] Uruguayo 1-0 Independiente [José Agustín Mattos 21] Peñarol 5-0 Nacional [Jonatan Parentelli 2, Javier Acosta 9, Javier Acosta 57, Damián Buschiazzo 65, Joaquín Ciganda 85] 6ª Fecha [Jul 15] Independiente 1-1 Peñarol [José Porley 78 - Fabián Buschiazzo 69] Nacional 0-1 Uruguayo [Gabriel Batista 5] Tabla: 1. Independiente 6 5 0 1 10- 3 13 Campeón Apertura 2. Peñarol 6 3 2 1 12- 6 11 3. Uruguayo 6 2 1 3 5- 7 7 4. Nacional 6 1 0 5 3-14 3 Clausura 1ª Fecha [Jul 22] Uruguayo 4-0 Peñarol [José Matos, Leonardo Rivero, Enzo Arrambide, Gabriel Batista] Nacional 1-1 Independiente [Juan Ramillo 1 - Eduardo Cuello 38] 2ª Fecha [Jul 29] Independiente 4-2 Uruguayo [Juan Correa 33, José A. Matos 80 - José L. Porley 5, 11, Eduardo Cuello 66, Héctor Álvarez 89] Nacional 0-1 Peñarol [Jesús Velásquez 29] 3ª Fecha [Ago 5] Peñarol 1-1 Independiente [Jesús Velásquez - Marcos Travers] Uruguayo 3-1 Nacional [Matías Carbajal 68, 88, Gerardo Carro 90 - W. Benjamín Luzardi 77] 4ª Fecha [Ago 26] Peñarol 1-2 Uruguayo [Miguel Guerrero 35 - José Agustín Matos 4, Matías Carbajal 63] Independiente 1-0 Nacional [Héctor Álvarez 64] 5ª Fecha [Sep 2] Peñarol 2-0 Nacional [Javier Acosta 54, Fabián Buschiazzo 89] Uruguayo 0-0 Independiente 6ª Fecha [Sep 9] Independiente 4-0 Peñarol [José Luis Porley 9, Héctor Álvarez 18, 82, Cristian Figueroa 90] Nacional 1-4 Uruguayo [Hugo Romero 9 - Gabriel Batista 3, José Agustín Matos 18, Gerardo Carro 48, 89] Tabla: 1. Uruguayo 6 4 1 1 15- 7 13 Campeón Clausura 2. Independiente 6 3 3 0 11- 4 12 3. Peñarol 6 2 1 3 5-11 7 4. Nacional 6 0 1 4 3-12 1 Tabla Anual: 1. Independiente 12 8 3 1 21- 7 25 Campeón Tabla Anual 2. Peñarol 12 5 3 4 17-17 18 3. Uruguayo 12 6 3 4 20-14 20 4. Nacional 12 1 1 10 6-26 4 Final - ida [Sep 16] Independiente 0-1 Uruguayo Final - vuelta [Sep 23] Uruguayo - Independiente Final - desempate [Sep 30, Cancha de Uruguayo] Uruguayo 2-0 Independiente Uruguayo Campeón de la Liga del Centro de Colonia.
Liga Helvética de Fútbol Divisional A Preparación Copa "Juan Ivansich" Preparación Divisional "B" Copa "Luis Zund" 1ª Fecha [Jul 1] Universal 2-1 Racing [B] [en Universal] 2ª Fecha [Jul 8] Uruguayo 2-1 Racing [B] [en Zapicán] Zapicán 2-2 Nuevos Horizontes [B] [en Zapicán] Artesano 0-1 Nacional [A] [en Atlético Valdense] Atlétivo Valdense 0-1 Esparta [A] [en Atlético Valdense] 3ª Fecha [Jul 15] Atlético Valdense 2-1 Esparta [A] [en Nacional] [4-3, definición por penales] [Reyes 2 - Castro] Artesano 0-2 Nacional [A] [en Nacional] [Martínez, Barrotti] Uruguayo 1-2 Universal [B] [en Nuevos Horizontes] Nuevos Horizontes 1-2 Zapicán [B] [en Nuevos Horizontes] 4ª Fecha [finales de serie] [Jul 22] Zapicán 1-2 Universal [B] [en Nacional] [*] [Pontet pen - Álvarez, Hunkeler] Nacional 2-1 Atlético Valdense [A] [en Nacional] [Emanuel Maciel, Lucas De Olivera - Luis Barrientos pen] [*] Universal obtiene la Copa Luis Zund 5ª Fecha [3º puesto y finales] [Jul 29, Cancha de Nacional] Atlético Valdense 1-2 Zapicán Nacional 2-1 Universal Nacional Campeón del Torneo Preparación. Copa Liga "100 Años del Club Artesano de Colonia Suiza" Apertura "Néstor 'Águila' Rodríguez" 1ª Fecha [Ago 5] Artesano 0-1 Atlético Valdense Esparta 0-0 Nacional 2ª Fecha [Ago 26] Esparta 1-1 Atlético Valdense [Ago 28] Nacional 0-1 Artesano [Camilo Vila 37] 3ª Fecha [Ago 26] Atlético Valdense 2-0 Nacional [Barreto 42, Arretche 88] Esparta 1-1 Artesano [Castro 63] Tabla: 1. Atlético Valdense 3 2 1 0 4- 1 7 Campeón Apertura 2. Artesano 3 1 1 1 2- 2 4 3. Esparta 3 0 3 0 2- 2 3 4. Nacional 3 0 1 2 0- 3 1 Clausura 1ª Fecha Atlético Valdense G-P Artesano Nacional G-P Esparta 2ª Fecha [Sep 16] Artesano 2-1 Nacional [Gonzalo Pitta 34, Rodrigo Castillo 73 - Adrián Daghero 65] Atlético Valdense 2-0 Esparta [Ignacio Arretche 21, Adrián González 75+] 3ª Fecha [Sep 23] Atlético Valdense 0-0 Nacional Artesano 1-1 Esparta Tabla: 1. Atlético Valdense 3 2 1 0 3- 1 7 Campeón Clausura 2. Nacional 3 1 1 1 2- 3 4 Artesano 3 1 1 1 4- 3 4 4. Esparta 3 0 1 2 2- 4 1 Tabla Anual: 1. Atlético Valdense 6 4 2 0 7- 2 13 Campeón Tabla Anual 2. Artesano 6 2 2 2 6- 5 8 3. Nacional 6 1 2 3 2- 6 5 4. Esparta 6 0 4 2 4- 6 4 Atlético Valdense Campeón de la Copa Liga. Tabla General [primera división y reservas] Copa "150 Años de Nueva Helvecia" Divisional B Copa Liga "Francisco Robaina" Apertura "Arturo Urrutia" 1ª Fecha [Ago 26] Racing 0-1 Universal Nuevos Horizontes 1-1 Zapicán Libre: Uruguayo 2ª Fecha [Sep 2] Zapicán 1-1 Racing Nuevos Horizontes 0-1 Uruguayo Libre: Universal 3ª Fecha [Sep 9] Racing 2-2 Nuevos Horizontes Uruguayo 0-1 Universal Libre: Zapicán 4ª Fecha [Sep 23] Uruguayo 1-1 Racing Universal 2-1 Zapicán Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha [Sep 30] Universal 0-0 Nuevos Horizontes Zapicán 0-1 Uruguayo Libre: Racing Tabla: 1. Universal 4 3 1 0 4- 1 10 Campeón Apertura 2. Uruguayo 4 2 1 1 3- 2 7 3. Racing 4 0 3 1 4- 5 3 4. Nuevos Horizontes 4 0 3 1 3- 4 3 5. Zapicán 4 0 2 2 3- 5 2 Clausura "Copa Comisión Pro Colonia Suiza Trabajo y Tradición 1862-2012" 1ª Fecha [Oct 14] Zapicán 0-1 Nuevos Horizontes Universal 0-1 Racing Libre: Uruguayo 2ª Fecha [Oct 21] Racing 3-2 Zapicán Uruguayo 0-1 Nuevos Horizontes Libre: Universal 3ª Fecha [Oct 28] Universal 2-1 Uruguayo Nuevos Horizontes 1-0 Racing Libre: Zapicán 4ª Fecha [Nov 4] Zapicán 2-0 Universal Racing 4-2 Uruguayo Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha [Nov 11] Universal 0-2 Nuevos Horizonts Uruguayo 3-4 Zapicán Libre: Racing Tabla: 1. Nuevos Horizontes 4 4 0 0 5- 0 12 Campeón Clausura 2. Racing 4 3 0 1 8- 5 9 3. Zapicán 4 3 0 1 8- 6 9 4. Universal 4 1 0 3 2- 6 3 5. Uruguayo 4 0 0 4 6-11 0 Final [Nov 18] Universal 0-1 Nuevos Horizontes Nuevos Horizontes Campeón de la Divisional B. Tabla General [primera división, reservas y veteranos] Copa "150 Años de Nueva Helvecia" 1. Racing 41 2. Universal 37 3. Uruguayo 34 4. Nuevos Horizontes 32 5. Zapicán 25
Liga Rosarina de Fútbol Preparación 1ª Fecha [May 27] Colegiales 8–2 El Parque [Fernando Domini [3], Fabián Bauhoffer, Nelson Colmán, Diego Bentancor, Brian Jona, Mauricio Alvarez - Emiliano Frache, Gustavo Ramos] Rosario Atlético 1-2 Everton [L. Costela - P. Toledo, M. Chelentano] Nacional 1-2 Estudiantes El Colla [P. Apolito - E. Muniz, G. Oses] 2ª Fecha [Jun 3] Everton 2-1 El Parque [C. Spinelli, J. Foderé - Junior Barca] Estudiantes El Colla 2-1 Rosario Atlético [M. Rivero, Eduardo Muniz - Jony Rebollo] Colegiales 4-0 Nacional [Fabián Bauhoffer [2], Fernando Domini, Lucas Pereira] 3ª Fecha [Jun 17, Cancha de Estudiantes El Colla] El Parque 2-1 Rosario Atlético [Gustavo Ramos, Ernesto Montaña - Agustín Cruz] Everton 4-2 Nacional [Gilmar Canela [2], Cristian Spinelli, Jonathan Pino - Miguel Aranda] Estudiantes El Colla 1-0 Colegiales [Eduardo Muniz] 4ª Fecha [Jun 24, Cancha de Estudiantes El Colla] Rosario Atlético 3-0 Nacional [S. Tourn, Gustavo Barredo, Miguel Aranda] Estudiantes El Colla 1-3 El Parque [Eduardo Muniz - Gustavo Ramos [2], Emiliano Franche] Colegiales 2-1 Everton [Fabián Bauhoffer, Adrián Arenas - Gilmar Canela] 5ª Fecha [Jul 8, Parque Federico Viera] El Parque G-P Nacional Colegiales - Rosario Atlético Estudiantes el Colla 2-1 Everton Tabla: 1. Estudiantes El Colla 5 4 0 1 8- 6 12 2. Colegiales 4 3 0 1 14- 4 9 3. El Parque 5 3 0 2 8-12 9 4. Everton 5 3 0 2 10- 8 9 ---------------------------------------------- 5. Rosario Atlético 4 1 0 3 6- 6 3 6. Nacional 5 0 0 5 3-13 0 Semifinales [Jul 15] El Parque 0-0 Colegiales [3-1, definición por penales] Estudiantes El Colla 1-1 Everton [4-1, definición por penales] Tercer puesto [Jul 22] Colegiales 1-2 Everton Final [Jul 22, Cancha de Colegiales] Estudiantes del Colla 2-2 El Parque [G-P, definición por penales] (Adrián Bargas, Anselmo Ricca - Gustavo Ramos, Emiliano Frache) Estudiantes El Colla Campeón del Torneo Preparación. Apertura 1ª Fecha [Ago 5] Nacional 0-2 Rosario Atlético´ [Gonzalo Moyano, Robert Vidal] Everton 2-2 El Parque [Alejandro Huelmo, M. Chelentano - Emiliano Frache, Gustavo Ramos] Colegiales 1-2 Estudiantes El Colla [Fernando Dominí - Eduado Muniz, Adrián Bargas] 2ª Fecha [Ago 26] Rosario Atlético 1-2 Everton [Lautaro Álvarez - Sebastián Bascoy 2) El Parque 1-1 Estudiantes El Colla [Guillermo García - H. Fenoglio] Nacional 0-3 Colegiales [Fernando Dominí 2, Diego Bentancor] 3ª Fecha [Sep 2] Everton 2-1 Nacional [M. Chelentano, P. Pino - G. Garibotto] El Parque 1-0 Colegiales [Gustavo Ramos] Rosario Atlético 1-0 Estudiantes El Colla [Diego Aguirre] 4ª Fecha [Sep 9] Estudiantes El Colla 2-1 Nacional [Eduardo Muniz, Nicolás Barrios - Gastón Bonjour] Everton 2-0 Colegiales [Sesbastián Bascoy, Jonathan Pino] Rosario Atlético 0-1 El Parque [Marcelo Falero] 5ª Fecha [Sep 16] Everton 1-0 Estudiantes El Colla [Sebastián Bascoy] El Parque 5-2 Nacional [E. Frache 2, Mario Borges, Carlos Álvarez, Marcelo Falero - Pablo Muniz, Gastón Bonjour] Colegiales 4-2 Rosario Atlético [Fabián Bauhoffer 3, Fernando Dominí - L. Larraechea, J. Rebollo] Tabla: 1. Everton 5 4 1 0 9- 4 13 Campeón Apertura 2. El Parque 5 3 2 0 10- 4 11 3. Rosario Atlético 5 2 0 3 6- 7 6 4. Estudiantes El Colla 5 1 1 3 4- 6 4 5. Colegiales 5 2 0 3 8- 7 3 6. Nacional 5 0 0 5 4-14 0 Clausura 1ª Fecha [Sep 23] Rosario Atlético 1-0 Nacional [Walter Ayala] Colegiales 0-0 Estudiantes El Colla El Parque 2-1 Everton [Mario Borges, Marcelo Falero - Cristian Spinelli] 2ª Fecha [Sep 30, Cancha de Colegiales] Nacional 2-1 Colegiales [Ricardo Pitta, Miguel Aranda - Fabián Bauhoffer] Estudiantes El Colla 2-0 El Parque [Nicolás Barrios 2] Everton 2-0 Rosario Atlético [Jonathan Pino, Jorge Foderé] 3ª Fecha [Oct 14] El Parque 3-4 Colegiales [G. García, A. Bernardi, Ernesto Montaña - Fernando Dominí x3, Fabián Bauhoffer] Rosario Atlético 2-0 Estudiantes El Colla [L. Larraechea, A. García] Nacional 1-3 Everton [Ricardo Pitta - Cristian Spinelli, Sebastián Bascoy, Jonathan Pino] 4ª Fecha [Oct 21] Nacional 0-4 Estudiantes El Colla [Federico Muniz x3, Héctor Álvarez] El Parque 3-1 Rosario Atlético [Carlos Álvarez x2, Emiliano Frache - D. Gerez] Colegiales 3-2 Everton [J. Herrera, W. Olivera, O. Caraballo - Sebastián Bascoy x2] 5ª Fecha [Oct 28] Nacional 4-4 El Parque [G. Long x3, Federico Muniz - Emiliano Frache 3, Marcelo Falero] Colegiales 1-0 Rosario Atlético [Fabián Bauhoffer] Everton 0-0 Estudiantes El Colla Tabla: 1. Colegiales 5 3 1 1 9- 7 10 Campeón Clausura 2. Estudiantes El Colla 5 2 2 1 6- 2 8 3. Everton 5 2 1 2 7- 6 7 4. El Parque 5 2 1 2 12-12 7 5. Rosario Atlético 5 2 0 3 4- 6 6 6. Nacional 5 1 1 3 7-13 4 Tabla Anual: 1. Everton 10 6 2 2 17-10 20 Campeón Tabla Anual 2. El Parque 10 5 3 2 22-16 18 3. Colegiales 10 5 1 4 17-14 16 4. Rosario Atlético 10 4 0 6 10-13 12 5. Estudiantes El Colla 10 3 3 4 10- 8 12 6. Nacional 10 1 1 8 11-27 4 Si Everton gana la primera final es el campeón, si no se disputará una nueva final. 1ª Final [Nov 4] Colegiales 3-1 Everton [Fabián Bauhoffer 2, Adrián Arenas - Sebastián Bascoy pen] 2ª Final [Nov 10] Everton 1-0 Colegiales [Gilmar Canela] Everton Campeón de la Liga Rosarina 2012.
Liga de Fútbol de Tarariras Apertura 1° Fecha [May 27] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol 1-2 Pompeya [Richard Brajú; L. Cornú, Carlos Fuentes] Nacional 0-1 Plaza [Benjamín Leal] Barker 0-3 Maracaná [Leonardo Delgado [2], Fabricio Casamagnaghi] 2° Fecha [Jun 3] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol 0-3 Nacional [2',90' Diego Bagnasco, 56' Fernando Barolín] Maracaná 0-0 Plaza [] Barker 0-3 Pompeya [9'Lauro Cornú, 56'Marcelo Capurro, 62'Carlos Fuentes] 3° Fecha [Jun 17] Local: Barker, Cancha de Barker. Maracaná 3-1 Nacional [18'Leonardo Dlegado, 51',54'Matías Bonjour; 55'Fernando Barolín] Pompeya 4-1 Plaza [Gustavo Maidana [2], Lauro Cornú, Gabriel Machado; Ignacio Aranda] Barker 2-3 Peñarol [54'Gustavo Otero, 62'Hector Velásquez [EC]; 11'Marcelo Falero, 20'Juan Suhr, 60' Richard Brajú] 4° Fecha [Jun 24] Local: Peñarol, Estadio de Peñarol. Peñarol 2-2 Plaza [Jorge Souto [2]; Benjamín Leal [2]] Nacional 2-1 Barker [Nicolás Almada, Fernando Barolín[P]; Sebastián Cortizo] Pompeya 3-1 Maracaná [Gustavo Maidana, Marcelo Capurro, Lauro Cornú; Adrián Daghero] 5° Fecha [Jul 8] Local: Pompeya, Parque Elbio "Tito" Ricca. Pompeya 3-1 Nacional [Eduardo pagua (2), Darío Cornú; Leonardo Magallanes] Barker 0-0 Plaza [] Peñarol 1-1 Maracaná [Richard Brajú; Leandro Rostagnol] Tabla: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Pompeya 5 5 0 0 15 4 15 Campeón Apertura 2. Maracaná 5 2 2 1 8 5 8 3. Nacional 5 2 0 3 7 8 6 4. Plaza 5 1 3 1 4 6 6 5. Peñarol 5 1 2 2 7 10 5 6. Barker 5 0 1 4 3 11 1 Total de goles convertidos: 44 en 15 partidos. Promedio de gol: 2,93 por partido. Goleadores Apertura: 4- Lauro Cornú - Pompeya 3- Leonardo Dlegado - Maracaná 3- Fernando Barolín - Nacional 3- Benjamín Leal - Plaza 3- Gustavo Maidana - Pompeya 3- Richard Brajú - Peñarol 2- Diego Bagnaso - Nacional 2- Carlos Fuentes - Pompeya 2- Matías Bonjour - Maracaná 2- Jorge Souto - Peñarol 2- Marcelo Capurro - Pompeya 2- Eduardo Pagua - Pompeya 1- Fabricio Casamagnahi - Maracaná 1- Marcelo Falero - Peñarol 1- Juan Suhr - Peñarol 1- Gustavo Otero - Barker 1- Gabriel Machado - Pompeya 1- Ignacio Aranda - Plaza 1- Nicolás Almada - Nacional 1- Sebastián Cortizo - Barker 1- Adrián Daghero - Maracaná 1- Leandro Rostagnol - Maracaná 1- Darío Cornú - Pompeya En Contra: 1- Hector Velásquez - Peñarol Clausura 1° Fecha [Jul 15] Local: Nacional. Cancha de Nacional Peñarol 1-2 Pompeya [Richard Brajú; Diego Barcena (P), Diego Medina] Nacional 2-4 Plaza [Fernando Barolín, Fernando Aguiar; Rafael Aranda, Ignacio Aranda, Matías Rodríguez; Benjamín Leal] Barker 3-2 Maracaná [Gonzalo Peralta, Sebastián Cortizo (2); Leandro Rostagnol, Agustín Torres] 2° Fecha [Jul 22] Local: Plaza. Cancha de Plaza. Peñarol 1-0 Nacional [Hector Velásquez] Maracaná 2-0 Plaza [Matías Umpiérrez, Adrián Daghero] Barker 1-2 Pompeya [Manuel Silva; Lauro Cornú, Eduardo Pagua] 3° Fecha [Jul 29] Local: Barker, Cancha de Barker. Maracaná 3-0 Nacional [Adrián Daghero, Agustín Torres, Leonardo Delgado] Pompeya 3-0 Plaza [Diego Barcena (P), Gustavo Maidana (2)] Barker 1-2 Peñarol [Gustavo Otero; Richard Brajú, Jorge Souto] 4° Fecha [Ago 5] Local: Maracaná, Parque Raúl Constantín. Peñarol 0-1 Plaza [Benjamín Leal] Nacional 2-2 Barker [Nicolás Almada, Fernando Barolín; Rodrigo Satler (2)] Pompeya 1-1 Maracaná [Marcelo Capurro; Fabricio Casamagnaghi] 5° Fecha [Ago 26] Local: Peñarol, Estadio de Peñarol. Pompeya 5-0 Nacional [Gustavo Maidana (2), Marcelo Capurro (2), Eduardo Pagua] Barker 2-2 Plaza [Rodrigo Satler, Sebastián Cortizo; Rafael Aranda, Benjamín Leal] Peñarol 1-1 Maracaná [Juan Suhr; Emanuel Pignanessi] 6° Fecha [Set 2] Local: Nacional, Cancha de Nacional. Peñarol 1-1 Pompeya [Richard Brajú; Gustavo Maidana] Nacional 3-4 Plaza [Javier Sosa, Leandro Magallanes,Fernando Barolín ;Benjamín Leal (2), Rafael Aranda, Alfonso Germán] Barker 0-3 Maracaná [Fernando Rodríguez (2), Emanuel Pignanessi] 7° Fecha [Set 16] Local: Pompeya, Parque Elbio "Tito" Ricca. Peñarol 2-2 Nacional [Juan Suhr, Richard Brajú; Leandro Magallanes (2)] Maracaná 1-0 Plaza [Adrián Daghero] Pompeya 3-0 Barker [Gustavo Maidana, Lauro Cornú, Andrés Carbone] 8° Fecha [Set 23] Local: Plaza. Cancha de Plaza. Maracaná 2-0 Nacional [Fernando Rodríguez, Adrián Daghero.] Pompeya 3-0 Plaza [Gustavo Maidana(P), Maximiliano Medina, César Carbone] Barker 1-4 Peñarol [Sebastián Cortizo(P); Juan Suhr(2), Richard Brajú, Ronald Tolosa] 9° Fecha [Set 30] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol 2-1 Plaza [Juan Suhr, Pablo Oses; Facundo Franco] Nacional 2-1 Barker [Fernando Barolín, Diego Bagnasco; Gustavo Otero] Pompeya 2-1 Maracaná [César Carbone, Eduardo Pagua; Fernando Rodríguez] 10° Fecha [] Local: Maracaná, Parque Raúl Constantín. Pompeya - Nacional [] Barker - Plaza [] Peñarol - Maracaná [] Tabla de Posiciones: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Pompeya 9 7 2 0 22 5 23 2. Maracaná 9 5 2 2 16 7 17 3. Peñarol 9 4 3 2 14 10 15 4. Plaza 9 3 1 5 12 18 10 5. Barker 9 1 2 6 11 22 5 6. Nacional 9 1 2 6 11 24 5 Total de goles convertidos: 86 en 27 partidos Promedio de gol: 3,18 por partido. Tabla de Goleadores Clausura: 7- Gustavo Maidana - Pompeya 5- Benjamín Leal - Plaza 5- Richard Brajú - Peñarol 5- Juan Suhr - Peñarol 4- Sebastián Cortizo - Barker 4- Adrián Daghero - Maracaná 4- Fernando Barolín - Nacional 4- Fernando Rodríguez - Maracaná 3- Rodrigo Satler - Barker 3- Marcelo Capurro - Pompeya 3- Rafael Aranda - Plaza 3- Leandro Magallanes - Nacional 3- César Carbone - Pompeya 3- Eduardo Pagua - Pompeya 2- Agustín Torres - Maracaná 2- Diego Barcena - Pompeya 2- Emanuel Pignanessi - Maracaná 2- Lauro Cornú - Pompeya 2- Gustavo Otero - Barker 1- Fernando Aguiar - Nacional 1- Ignacio Aranda - Plaza 1- Matías Rodríguez - Plaza 1- Gonzalo Peralta - Barker 1- Leandro Rostagnol - Maracaná 1- Diego Medina - Pompeya 1- Hector Velásquez - Peñarol 1- Matías Umpiérrez - Maracaná 1- Manuel Silva - Barker 1- Leonardo Delgado - Maracaná 1- Jorge Souto - Peñarol 1- Nicolás Almada - Nacional 1- Fabricio Casamagnaghi - Maracaná 1- Alfonso Germán - Plaza 1- Javier Sosa - Nacional 1- Ronald Tolosa - Peñarol 1- Maximiliano Medina - Pompeya 1- Diego Bagnasco - Nacional 1- Pablo Oses - Peñarol 1- Facundo Franco - Plaza Tabla de Posiciones ANUAL: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Pompeya 14 12 2 0 37 9 38 2. Maracaná 14 7 4 3 24 12 25 3. Peñarol 14 5 5 4 21 20 20 4. Plaza 14 4 4 6 16 24 16 5. Nacional 14 3 2 9 18 32 11 6. Barker 14 1 3 10 14 33 6 Total de goles convertidos: 130 en 42 partidos. Promedio de gol: 3,09 por partido. Tabla de Goleadores de la TEMPORADA: 10- Gustavo Maidana - Pompeya 8- Benjamín Leal - Plaza 8- Richard Brajú - Peñarol 7- Fernando Barolín - Nacional 6- Lauro Cornú - Pompeya 6- Juan Suhr - Peñarol 5- Marcelo Capurro - Pompeya 5- Sebastián Cortizo - Barker 5- Eduardo Pagua - Pompeya 5- Adrián Daghero - Maracaná 4- Leonardo Dlegado - Maracaná 4- Fernando Rodríguez - Maracaná 3- Jorge Souto - Peñarol 3- Rodrigo Satler - Barker 3- Rafael Aranda - Plaza 3- Leandro Magallanes - Nacional 3- Diego Bagnaso - Nacional 3- Gustavo Otero - Barker 3- César Carbone - Pompeya 2- Carlos Fuentes - Pompeya 2- Matías Bonjour - Maracaná 2- Ignacio Aranda - Plaza 2- Leandro Rostagnol - Maracaná 2- Agustín Torres - Maracaná 2- Diego Barcena - Pompeya 2- Nicolás Almada - Nacional 2- Fabricio Casamagnahi - Maracaná 2- Emanuel Pignanessi - Maracaná 1- Marcelo Falero - Peñarol 1- Gabriel Machado - Pompeya 1- Darío Cornú - Pompeya 1- Fernando Aguiar - Nacional 1- Matías Rodríguez - Plaza 1- Gonzalo Peralta - Barker 1- Diego Medina - Pompeya 1- Hector Velásquez - Peñarol 1- Matías Umpiérrez - Maracaná 1- Manuel Silva - Barker 1- Alfonso Germán - Plaza 1- Javier Sosa - Nacional 1- Ronald Tolosa - Peñarol 1- Maximiliano Medina - Pompeya 1- Pablo Oses - Peñarol 1- Facundo Franco - Plaza En Contra: 1- Hector Velásquez - Peñarol

2011

Juveniles 2012

Departamentales Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jorge Pérez Gutiérrez [GIEFI - Cardona], Sergio Pulero [GIEFI - Carmelo], Héctor Osmir González [GIEFI - Tarariras], Norma Bonansea [Liga Agraciada], Ruben Suhr [Liga Regional del Plata], Carlos Costabel [Liga del Centro de Colonia], Facebook LigaHelvética deFootball, Jorge Tairovich [Juan Lacaze], Evaristo Benítez [Rosario], Periódico La Colonia [www.lacolonia.com.uy], Facebook Horqueta Wanderers FC
Última actualización: 27 Nov 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.