Juveniles 2012 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete/Ombúes de Lavalle)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Segunda División (Reservas)

Apertura

1ª Fecha [Jul 29] 
Chacarita            5-0  Nacional
  [Richard Capellino 2, César Pasquali, Gonzalo Rodríguez, Alejandro Pasquali]
Santos               0-3  Ruralito
  [Aldo Gallo 2, Carlos Pozo]
Libre: 25 de Agosto

2ª Fecha [Ago 5, Cancha de 25 de Agosto]
Santos                -   Chacarita
25 de Agosto          -   Ruralito
Libre: Nacional

3ª Fecha [Ago 19, Cancha de Chacarita]
Nacional              -   25 de Agosto
Chacarita             -   Ruralito
Libre: Santos

Tabla:

1. Chacarita           1  1  0  0  5- 0  3
2. Ruralito            1  1  0  0  3- 0  3
3. Santos              1  0  0  1  0- 3  0
4. Nacional            1  0  0  1  0- 5  0
5. 25 de Agosto        no ha debutado


Clausura

Clausura

1ª Fecha [Sep 16]
Santos                 -   Chacarita
25 de Agosto           -   Ruralito
Libre: Nacional

2ª Fecha [Sep 23]
Chacarita             4-0  Nacional
  [osvaldo López 2, Richard Capellino 2]
Santos                1-1  Ruralito  
  [Leandro Roquero - Jonathan Barissoni]
Libre: 25 de Agosto

3ª Fecha [Sep 30]
25 de Agosto          1-0  Nacional
  [Diego Viola]
Chacarita             2-2  Ruralito
  [César Pasquali, Alejandro Pasquali - Diego Depratti, Jonathan Barissoni]

4ª Fecha [Cancha de Nacional]
25 de Agosto           -   Chacarita
Nacional               -   Santos
Libre: Ruralito


Liga Regional de Fútbol de Cardona
  • Sub-20 Sub-20 Se permite la presencia de hasta tres jugadores sin límite de edad, Unificación "Jugadores Liga de Cardona campeones 9ª edición Copa Nacional de OFI Categorías Sub 18 y Mayores" Los cuatro primeros de la Primera fase clasifican a semifinales. Primera fase 1ª Fecha [Abr 22, Parque Miguel de Vega, Cancha de Colonia] Colonia 10-1 Peñarol [Hugo Adrián Perazza 5, Cristian Figueredo 2, César Bonjour, Facundo Colmán, Juan Pablo Toledo – Luis Fernández] Nacional 4-2 Unión [Lorenzo Alvarez 2, Lautaro Alvarez pen, Esteban Clavero – Federico González, Gastón Gabarrot] Santa Emilia 6-0 Larrañaga [Federico Acosta 2, Nicolás Garrido 2, César García, Eric Godoy] Libre: Colón 2ª Fecha [Abr 29, Parque Luis Valérico Perdomo, Cancha de Nacional] Colonia 0-1 Unión [Ruben Darío Morell] Colón 3-1 Larrañaga [Mariano Silva, Jonatan Rochón, Bruno Castro - Alejandro Ramírez] Nacional 0-4 Santa Emilia [Juan Manuel Fragosa 3, Francisco Molina] Libre: Peñarol 3ª Fecha [Cancha de Larrañaga] Unión 0-3 Santa Emilia [Juan Manuel Fragosa 13, Nicolás Garrido 65, Fernando Ortiz 70] Colón 2-0 Peñarol [Bruno Hernández, Mariano Artigas Silva] Larrañaga 3-2 Nacional [Pablo Thorsen, Marcelo Molina pen, Alejandro Ramírez - Lorenzo Álvarez, Arildo López] Libre: Colonia 4ª Fecha [May 13, Parque Ashad Daruech] Santa Emilia 5-0 Peñarol [Juan Manuel Fragosa 2, Eric Godoy, Francisco Molina, Nicolás Garrido] [*] Unión 3-0 Larrañaga [Maximiliano Bertinat, Matías Andrada, Nicolás Troche] Colón 1-1 Colonia [Diego Hernández - Facundo Colmán] Libre: Nacional [*] en el formulario se adjudicó un gol a Juan Manuel Fragosa y dos a Eric Godoy] 5ª Fecha [May 19, Cancha de Peñarol] Peñarol 3-2 Larrañaga [Luis Fernández 2, Franco Martínez – Juan D’Avis 2] Nacional 3-2 Colonia [Lloyd Gastón Jourdán, Esteban Clavero, Lorenzo Alvarez – Leandro Aldacour, Juan Pablo Toledo] Santa Emilia 2-2 Colón [Leonardo La Paz, Diego Méndez – Mariano Artigas Silva 2] Libre: Unión 6ª Fecha [May 26, Parque Juventud Unida, Cancha de Santa Emilia] Unión 4-4 Peñarol [Nicolás Troche 2, Braian Clavero 2 - Luis Fernández 2, Wilder Ignacio Hernández 2] Colón 0-4 Nacional [Lorenzo Álvarez 3, Esteban Clavero] Santa Emilia 1-0 Colonia [Bryan Garrido] Libre: Larrañaga 7ª Fecha [Jun 9, Polideportivo de Unión] Colonia 2-0 Larrañaga [César Bonjour, Lucas Rodríguez pen] Nacional 1-1 Peñarol [Lorenzo Álvarez - Wilder Ignacio Hernández] Unión 1-0 Colón [Fernando Báez] Libre: Santa Emilia Tabla: 1. Santa Emilia 6 5 1 0 21- 2 16 2. Nacional 6 3 1 2 14-12 10 3. Unión 6 3 1 2 11-11 10 4. Colón 6 2 2 2 8- 9 8 ------------------------------------------ 5. Colonia 6 2 1 3 15- 7 7 6. Peñarol 6 1 2 3 9-24 5 7. Larrañaga 6 1 0 5 6-19 3 Semifinales [Jun 23, Parque Juventud Unida, Cancha de Santa Emilia ] Santa Emilia 2-1 Colón [Francisco Molina, Fernando Ortiz - Mariano Artigas Silva pen] Unión 0-5 Nacional [Emanuel Aguiar 3, José Florín, Juan Martín Nebú] Final [Jun 30, Parque Luis Valérico Perdomo, Cancha de Nacional] Nacional 0-2 Santa Emilia [Juan Manuel Fragosa 49, 85] Santa Emilia Campeón Sub 20. Goleadores: Lorenzo Alvarez(Nacional) 8. Juan Manuel Fragosa(Santa Emilia) 8. Hugo Adrián Perazza(Colonia) 5. Luis Fernández(Peñarol) 5. Mariano Artigas Silva(Colón) 5. Resumen: 24 partidos, 94 goles, 3,92 goles/partido.
    Liga Carmelitana de Fútbol Sub-15 Oficial 1ª Fecha (Mar 11) Cerro Oriental 3-0 Artigas Solís 3-1 Centenario Uruguayo 6-2 Lito 2ª Fecha (Mar 18) Artigas 6-1 Lito Cerro Oriental 16-0 Centenario Uruguayo 9-1 Solís Tabla: Cerro Oriental 2 2 0 0 19- 0 6 Uruguayo 2 2 0 0 15- 3 6 Artigas 2 1 0 1 6- 4 3 Solís 2 1 0 1 4-10 3 Lito 2 0 0 2 3-12 0 Centenario 2 0 0 2 1-19 0 Clausura Tabla: Artigas 0 Centenario 0 Cerro Oriental 0 Lito 0 Solís 0 Uruguayo 0
    Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Segunda División Preparación 1ª Fecha [May 20] Nacional (C) 1-4 Juventud Unida Así Nomás 3-1 Nacional (M) 2ª Fecha [May 27] Así Nomás - Uruguayo [en Así Nomás] Nacional (M) - Juventud Unida [en Nacional (M)] 3ª Fecha [Jun 3] Juventud Unida 1-1 Wanderers [? - Santiago García] 4ª Fecha [Jun 17] Nacional (M) - Nacional (C) Así Nomás 1-1 Wanderers [? - Matías Mayada] 5ª Fecha [Jun 24] Así Nomás - Juventud Unida [en Así Nomás] Uruguayo - Nacional (C) [en Uruguayo] 6ª Fecha [Jul 1] Nacional (M) - Así Nomás [en Nacional (M)] Wanderers - Uruguayo [en Uruguayo] 7ª Fecha [Jul 8] Wanderers - Nacional (C) [en Wanderers] Uruguayo - Juventud Unida [en Uruguayo] [Ago 19] Nacional (C) - Juventud Unida [en Uruguayo] Wanderers - Uruguayo [Sep 4] Nacional (C) - Juventud Unida [en Uruguayo] Wanderers 2-1 Uruguayo [Daniel Vitalis, Angel Mancancero] Nacional (M) - Así Nomás [en Wanderers] Tabla: Así Nomás 0 0 0 0 0- 0 0 Juventud Unida 0 0 0 0 0- 0 0 Nacional (Miguelete) 0 0 0 0 0- 0 0 Nacional (Campana) 0 0 0 0 0- 0 0 Uruguayo 0 0 0 0 0- 0 0 Wanderers 0 0 0 0 0- 0 0
    Liga de Fútbol del Centro de Colonia
  • Tercera Especial Tercera Especial Apertura 1ª Fecha [May 27] Nacional 1-1 Independiente Uruguayo 1-1 Peñarol 2ª Fecha [Jun 3] Nacional 0-1 Peñarol Independiente 0-2 Uruguayo [en Uruguayo] 3ª Fecha [Jun 17] Peñarol 1-2 Independiente [Jun 20] Uruguayo 0-0 Nacional 4ª Fecha [Jun 24] Independiente 0-1 Nacional [Jun 27] Peñarol 0-1 Uruguayo [*] [*] suspendido a los 56', el complemento se fijó para Jul 15. 5ª Fecha [Jul 1] Uruguayo 3-2 Independiente Peñarol 2-0 Nacional 6ª Fecha [Jul 15] Independiente 1-1 Peñarol Uruguayo 0-1 Nacional Tabla: 1. Uruguayo 6 3 2 1 7- 4 11 Campeón Apertura 2. Peñarol 6 2 2 2 6- 5 8 3. Nacional 6 2 2 2 3- 4 8 4. Independiente 6 1 2 3 6- 9 5 Clausura 1ª Fecha [Jul 22] Uruguayo 0-1 Peñarol Nacional 2-0 Independiente 2ª Fecha [Jul 29] Independiente 3-1 Uruguayo Nacional 2-3 Peñarol 3ª Fecha [Ago 5] Peñarol 1-2 Independiente Uruguayo 0-1 Nacional 4ª Fecha [Ago 26] Peñarol 0-0 Uruguayo Independiente 1-1 Nacional 5ª Fecha [Sep 2] Peñarol 0-0 Nacional Uruguayo 1-1 Independiente 6ª Fecha [Sep 9] Independiente 1-0 Peñarol Nacional 2-0 Uruguayo Tabla: 1. Nacional 6 3 2 1 8- 4 11 2. Independiente 6 3 2 1 8- 6 11 3. Peñarol 6 2 2 2 5- 5 8 4. Uruguayo 6 0 2 4 2- 8 2 Tabla Anual: 1. Nacional 12 5 4 3 11- 8 19 Campeón Tabla Anual 2. Peñarol 12 4 4 4 11-10 16 3. Independiente 12 4 4 4 14-15 16 4. Uruguayo 12 3 4 5 9-12 13
    Liga Helvética de Fútbol Segunda División (Reservas) Divisional A Copa Liga Apertura "Néstor 'Águila' Rodríguez" 1ª Fecha [Ago 5] Artesano 1-1 Atlético Valdense Esparta 1-0 Nacional 2ª Fecha [Ago 26] Esparta 0-1 Atlético Valdense [Ago 28] Nacional G-P Artesano 3ª Fecha [Sep 2] Atlético Valdense 2-1 Nacional Esparta 3-4 Artesano Tabla: 1. Atlético Valdense 3 2 1 0 4- 2 7 Campeón Apertura 2. Artesano 3 1 1 1 5- 4 4 3. Esparta 3 1 0 2 4- 5 3 4. Nacional 3 1 0 2 1- 3 3 Clausura 1ª Fecha Atlético Valdense - Artesano Nacional - Esparta 2ª Fecha [Sep 16] Artesano 2-1 Nacional Atlético Valdense 1-0 Esparta [Matías Figueiras 89] 3ª Fecha [Sep 23] Atlético Valdense 3-1 Nacional Artesano 3-1 Esparta Tabla: 1. Atlético Valdense 2 2 0 0 4- 1 6 2. Artesano 2 2 0 0 5- 2 6 3. Nacional 2 0 0 2 2- 5 0 4. Esparta 2 0 0 3 1- 4 0 Final [Sep 30] Artesano 3-1 Atlético Valdense Artesano Campeón del Torneo Clausura. Tabla anual: 1. Atlético Valdense 5 4 1 0 7- 3 13 2. Artesano 5 3 1 1 10- 6 10 3. Esparta 5 1 0 4 6-10 3 4. Nacional 5 1 0 4 3- 8 3 Divisional B Reservas Copa Liga Apertura 1ª Fecha [Ago 26] Racing 3-0 Universal Nuevos Horizontes 3-1 Zapicán Libre: Uruguayo 2ª Fecha [Sep 2] Zapicán 2-1 Racing Nuevos Horizontes 3-0 Uruguayo Libre: Universal 3ª Fecha [Sep 9] Racing 3-1 Nuevos Horizontes Uruguayo 1-3 Universal Libre: Zapicán 4ª Fecha [Sep 23] Uruguayo 0-2 Racing Universal 1-0 Zapicán Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha [Sep 30] Universal 1-1 Nuevos Horizonts Zapicán 2-1 Uruguayo Libre: Racing Tabla: 1. Racing 4 3 0 1 9- 3 9 Campeón Apertura 2. Nuevos Horizontes 4 2 1 1 8- 5 7 3. Universal 4 2 1 1 5- 5 7 4. Zapicán 4 2 0 2 5- 6 6 5. Uruguayo 4 0 0 4 2-10 0 Clausura "Copa Comisión Pro Colonia Suiza Trabajo y Tradición 1862-2012" 1ª Fecha [Oct 14] Zapicán 0-4 Nuevos Horizontes Universal 4-1 Racing Libre: Uruguayo 2ª Fecha [Oct 21] Racing 1-1 Zapicán Uruguayo 0-0 Nuevos Horizontes Libre: Universal 3ª Fecha [Oct 28] Universal 1-2 Uruguayo Nuevos Horizontes 3-2 Racing Libre: Zapicán 4ª Fecha [Nov 4] Zapicán 4-3 Universal Racing 0-3 Uruguayo Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha [Nov 11] Universal 1-2 Nuevos Horizontes Uruguayo 4-0 Zapicán Libre: Racing Tabla: 1. Uruguayo 4 3 1 0 9- 1 10 Campeón Clausura 2. Nuevos Horizontes 4 3 1 0 9- 3 10 ---------------------------------------------- 3. Zapicán 4 1 1 2 5-12 4 4. Universal 4 1 0 3 9- 9 3 5. Racing 4 0 1 3 4-11 1 Final Clausura [Nov 18] Uruguayo 1-1 Nuevos Horizontes [5-4, definición por penales] Tabla Anual: 1. Nuevos Horizontes 8 5 3 1 17- 8 17 Campeón Tabla Anual 2. Universal 8 3 1 4 14-14 10 3. Uruguayo 8 3 1 4 11-11 10 4. Racing 8 3 1 4 13-14 10 5. Zapicán 8 3 1 4 10-18 10 Copa Liga Semifinal [Nov 25] Racing 2-2 Uruguayo [5-4, definición por penales] Final [Dic 2] Nuevos Horizontes 2-2 Racing [2-5, definición por penales] Racing Campeón de Reservas. Veteranos Copa Liga "Francisco Robaina" Apertura 1ª Fecha [Ago 26] Racing 1-2 Universal Nuevos Horizontes 1-3 Zapicán Libre: Uruguayo 2ª Fecha Zapicán - Racing Nuevos Horizontes - Uruguayo Libre: Universal 3ª Fecha Racing 3-2 Nuevos Horizontes Uruguayo - Universal Libre: Zapicán 4ª Fecha Uruguayo - Racing Universal - Zapicán Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha Universal - Nuevos Horizonts Zapicán - Uruguayo Libre: Racing Tabla: 1. Zapicán 1 1 0 0 3- 1 3 2. Universal 1 1 0 0 2- 1 3 3. Racing 1 0 0 1 1- 2 0 Campeón Apertura 4. Nuevos Horizontes 1 0 0 1 1- 3 0 5. Uruguayo no ha debutado Clausura "Copa 50 Aniversario de la Divisional B 1961-2011" 1ª Fecha [Oct 14] Zapicán 2-1 Nuevos Horizontes Universal 1-2 Racing Libre: Uruguayo 2ª Fecha [Oct 21] Racing 3-0 Zapicán Uruguayo 3-0 Nuevos Horizontes Libre: Universal 3ª Fecha [Oct 28] Universal 2-3 Uruguayo Nuevos Horizontes 2-4 Racing Libre: Zapicán 4ª Fecha [Nov 4] Zapicán 0-2 Universal Racing 1-1 Uruguayo Libre: Nuevos Horizontes 5ª Fecha [Nov 11] Universal 2-0 Nuevos Horizonts Uruguayo 2-1 Zapicán Libre: Racing Tabla: 1. Racing 10 2. Uruguayo 10 3. Universal 6 3. Zapicán 3 4. Nuevos Horizontes 0 Final Clausura [Nov 18] Racing 3-2 Uruguayo Racing Campeón del Torneo Clausura. Al haber ganado los torneos Apertura y Clausura, Racing es el Campeón de la Copa Liga.
  • 2011

    Mayores 2012

    Departamentales Juveniles 2012


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Cobertura: Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Jorge Pérez Gutiérrez (GIEFI - Cardona), Norma Bonansea (Liga Agraciada), Ruben Suhr (Liga Regional del Plata), Carlos Costabel (Liga del Centro de Colonia), Facebook LigaHelvética deFootball
    Última actualización: 26 Nov 2012

    © Copyright GIEFI 2012
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.