Temporada 2011 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver a Ligas

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras

Las Ligas Helvética y Rosarina juegan un campeonato Integración, pero a la vez
mantienen su autonomía.


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División (única)

Preparación

1ª Fecha [May 29, en 25 de Agosto]
Santos               1-1  Nacional
  [Nicolás Carrasquera 18 - Arlington Suhr 56] 
25 de Agosto         0-3  Ruralito
  [Damián Paz (2), Franco Otte]

2ª Fecha [Jun 5, en Ruralito]
25 de Agosto         1-1  Santos
  (Daniel Banchero 49 - Omar Montero 44)
Ruralito             1-1  Nacional
  (Damián Paz 64 - ?)

3ª Fecha [Jun 12, en Cancha de Agraciada, local: Santos]
Nacional             3-0  25 de Agosto
  (Arlington Suhr 34, 45, 61)
Santos               1-2  Ruralito
  (Leandro Roquero 20 - Jhony Mendoza, Damián Paz)

Tabla:

1. Ruralito                   3  2  1  0  6- 2  7    Campeón Preparación
2. Nacional                   3  1  2  0  5- 2  5
3. Santos                     3  0  2  1  3- 4  2
4. 25 de Agosto               3  0  1  2  1- 7  1

Apertura

1ª Fecha [Jun 26, en Nacional]
25 de Agosto         5-0  Ruralito
  (Sergio Laclau, Sebastián Durand, Fransisco Salvagnio, Jhonatan Oroná 2)
Santos               1-2  Nacional
  (Cristian Navarro - Roque Moranzoni, Arlington Shur)

2ª Fecha [Jul 3, en 25 de Agosto]
Ruralito             3-4  Nacional
  ()
25 de Agosto         1-2  Santos
  ()

3ª Fecha [Jul 10, en Ruralito]
Nacional             2-2  25 de Agosto
 (Roque Moranzoni 2 - Nilver Fernández, Jhonatan Oroná)
Ruralito             2-1  Santos
  (Damián Paz, Franco Otte - Carlos Buenahora)

4ª Fecha [Jul 17, en Cancha de Agraciada, local: Santos]
Ruralito             4-1  25 de Agosto
  (Diego Mattos 2, Miguel Larrama, Ignacio Depratti - Nilver Fernández)
Santos               2-1  Nacional
  (Omar Montero, Cristian Navarro - Lauriano Viola)

5ª Fecha [Jul 31, en Nacional]
25 de Agosto         2-1  Santos
  (Sebastián Durand, Nahuel Martínez - Nicolás Carrasquera)
Nacional             0-3  Ruralito
  ()

6ª Fecha [Ago 7, en 25 de Agosto]
Santos               0-4  Ruralito
  [Jhony Mendoza, Franco Otte 2, Damián Paz]
Nacional             1-0  25 de Agosto
  [Rodrigo Marta]

Tabla:

1. Ruralito                   6  4  0  2 16-11 12   Campeón Apertura
2. Nacional                   6  3  1  2 10-11 10
3. 25 de Agosto               6  2  1  3 11-10  7
4. Santos                     6  2  0  4  7-12  6

Clausura

1ª Fecha [Ago 14, en Ruralito]
Nacional             2-1  Santos 
  (Carlos Ostolaza, Roque Moranzoni - Cristian Navarro)
Ruralito             2-1  25 de Agosto
  (Damián Paz 2 - Diego Viola)

2ª Fecha [Ago 21, en Cancha de Agraciada, local: Santos]
Ruralito             1-3  Nacional
  (Franco Otte - Mauro Parentelli, Carlos Ostolaza, Roque Moranzoni)
Santos               1-1  25 de Agosto
  (Nicolás Carrasquera - Daniel Banchero)

3ª Fecha [Set 11, en Nacional]
Santos               1-2  Ruralito
  (Carlos Almanza - Diego Mattos, Miguel Figueredo) 
Nacional             2-1  25 de Agosto
  (Fabian Reyes, Arlington Suhr - Osvaldo Mattos)

4ta Fecha [Set 18, en 25 de Agosto]
Santos               1-2  Nacional
  (Nicolas Carrasquera - Arlington Suhr, Carlos Ostolaza)
25 de Agosto         0-1  Ruralito
  (Jhony Mendoza)

5ta Fecha [Set 25, en Ruralito]
25 de Agosto         1-5  Santos
  (Sebastián Laclau - Leandro Roquero, Nicolás Carrasquera, Federico Herling,
   Pablo Bardier, Pablo Bermúdez)
Ruralito             3-1  Nacional
  (Franco Otte 3 - Fabián Reyes)

6ta Fecha [Oct 2, en Santos]
Nacional             3-2  25 de Agosto
  (Mauro Parentelli, Arlington Suhr, Roque Moranzoni - Sebastián Viola,
   Sebastián Laclau)
Santos               0-9  Ruralito
  (Miguel Figueredo x2, Franco Otte x3, Diego Mattos, Miguel Larrama, Venancio Zurbrich)

Tabla:

1. Ruralito                   6  5  0  1 18- 6 15
2. Nacional                   6  5  0  1 13- 9 15
-------------------------------------------------
3. Santos                     6  1  1  4  9-17  4
4. 25 de Agosto               6  0  1  5  6-14  1

Final Clausura [Oct 9]
Ruralito             4-1  Nacional
  [Franco Otte 3, Diego Mattos - Rodrigo Marta]

Ruralito Campeón del Torneo Clausura.

Tabla Anual:

1. Ruralito                  15 11  1  3 40-19 34   Campeón Tabla Anual
2. Nacional                  15  9  3  3 28-22 30
3. Santos                    15  3  3  8 19-33 12
4. 25 de Agosto              15  2  3 10 18-31  9

Al ganar los torneos Apertura, Clausura y Tabla Anual, se consagra Campeón Oficial 2011.

14 - Franco Otte (Ruralito)
 8 - Arlington Suhr (Nacional)
     Damián Paz (Ruralito)
 6 - Roque Moranzoni (Nacional)
 5 - Diego Mattos (Ruralito)
     Nicolás Carrasquera (Santos)
 3 - Jhonatan Oroná (25 de Agosto)
     Sergio Laclau (25 de Agosto)
     Carlos Ostolaza (Nacional)
     Jhony Mendoza (Ruralito)
     Miguel Figueredo (Ruralito)
     Cristian Navarro (Santos)

Resumen: 31 partidos, 110 goles, 3,55 goles/partido.


Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División (única) Unificación Al no poder conformar la sub-comisión de fútbol por tercer año consecutivo, Cardona Wanderers fue desafiliado. Apertura "Norma Celio de Detjen" 1ra. fecha [Jun 12] Colón 0-1 Santa Emilia [Leonardo La Paz 65'] Colonia 2-1 Unión [Wilmar Martínez 44', Hugo Boné 77' – Fernando Báez 88'] Peñarol 0-1 Larrañaga [Daniel Silva 40'] Libre: Nacional 2da. fecha [Jun 26] Santa Emilia 1-0 Colonia [Marcos Pereyra 55'] Nacional 2-2 Peñarol [Facundo Kelland 10', 45' - Nicolás Pagalday 47', 81'pen] Larrañaga 1-0 Unión [Pablo González 9'] Libre: Colón 3ra. fecha [Jul 3] Colonia 1-3 Larrañaga [Pablo Fontana 25' – Wáshington Daniel Silva 45', Mario Homenchenko 51', Maximiliano Bertinat 87’] Nacional 0-2 Colón [Maximiliano Banega 35', Daniel Miranda 82'] Unión 3-2 Peñarol [Álvaro Balao 8', Oscar Ponce 29', 36' - Nicolás Pagalday 39, Diego Romillo 50'] Libre: Santa Emilia 4ta. fecha [Jul 10] Larrañaga 1-2 Colón [Pablo González 44' - Leonardo López 69', Mariano Silva 85'] Santa Emilia 0-1 Nacional [Facundo Kelland 25'] Peñarol 3-0 Colonia [Nicolás Pagalday 25', 59', Walter Porley 52'] Libre: Unión 5ta. fecha [Jul 17] Colón 2-0 Peñarol [Jorge Pablo Díaz 54', 76'] Unión 0-0 Santa Emilia Nacional 2-1 Larrañaga [Fernando Mesa 85', Facundo Kelland 88' - Pablo González 63'pen] Libre: Colonia 6ta. fecha [Jul 31] Colonia 2-3 Colón [Wilmar Darío Martínez 55', Hugo Boné 63' - Daniel Miranda 7', Jorge Pablo Díaz 79', 88'] Santa Emilia 1-2 Larrañaga [Mario Homenchenko 7', Jonhatan Deyvid Olivera 13' - Jonatan Rochón 63'pen] Unión 0-1 Nacional [Facundo Kelland 14'] Libre: Peñarol 7ma. fecha [Ago 14] Nacional 3-2 Colonia [Facundo Kelland 35', Franco López 43', Sebastián Wilmar Peláez 85'pen - Wilmar Darío Martínez 18', Exequiel Carballo 88'] Colón 3-0 Unión [Jorge Pablo Díaz 7', Diego Bustos 54', Matías Castro 93'] Santa Emilia 3-2 Peñarol [Francisco Molina 3', 75', Carlos Gastón Facal 29' - Hernán Rodríguez 42', Diego Romillo 80' Libre: Larrañaga Tabla: 1. Colón 6 5 0 1 12- 4 15 Campeón Apertura 2. Nacional 6 4 1 1 9- 7 13 3. Larrañaga 6 4 0 2 9- 6 12 4. Santa Emilia 6 3 1 2 6- 5 10 5. Peñarol 6 1 1 4 9-11 4 6. Unión 6 1 1 4 4- 9 4 7. Colonia 6 1 0 5 7-14 3 Goleadores: 6 - Facundo Kelland(Nacional) 5 - Nicolás Pagalday(Peñarol) Jorge Pablo Díaz(Colón) 3 - Pablo González(Larrañaga) Wilmar Darío Martínez(Colonia) Clausura "Junta Departamental de Soriano" Se juega en triple jornada. 1ra. fecha [Set 4, Parque Juventud Unida] Santa Emilia 0-2 Nacional [Fernando Mesa 58', Sebastián Wilmar Peláez 73] Unión 3-1 Larrañaga [Gastón Gabarrot 24', 33', Jorge Romero 68' - Juan Ramón Méndez 92'] Peñarol 0-1 Colonia [Cristian Perdomo 63'] Libre: Colón 2da. fecha [Set 11, Cancha de Peñarol] Nacional 1-0 Unión [Facundo Kelland 25'] Colón 4-2 Peñarol [Juan Diego Álvarez 33'pen, 66', Jorge Pablo Díaz 83', Daniel Miranda 94' - Sebastián Machado 51', Hernán Rodríguez 71'] Colonia 2-1 Larrañaga [Jhonatan Deyvid Olivera 31', Pablo González 35' - Wilmar Darío Martínez 76'] Libre: Santa Emilia 3ra fecha [Set 18, Polideportivo de Unión] Unión 2-1 Colonia [Oscar Ponce 38', Federico González 45' – Félix Martín Bordón 28'] Colón 2-0 Santa Emilia [Juan Diego Alvarez a los 8', 38'pen] Larrañaga 4-2 Peñarol [Pablo González 2, Luis Poncet, Wáshington Daniel Silva – Hernán Rodríguez, Franco Caseras] Libre: Nacional 4ta. fecha [Set 25, Parque Luis Valérico Perdomo] Colonia 3-1 Santa Emilia [Héctor Martín Suárez 57', Pablo Fontana 67', Félix Martín Bordón 89' - Mauricio Travers 14'] Peñarol 0-0 Unión Nacional 4-4 Colón [Facundo Kelland 13', 37', 49', 89' - Daniel Miranda 29', 76', Maximiliano Banega 92', Mariano Silva 94'] Libre: Larrañaga 5ta. fecha [Oct 2, Parque de los Fundadores] Santa Emilia 2-1 Peñarol [Jonatan Rochón 9', Mauricio Travers 78' - Sebastián Machado 26'] Colón 3-2 Colonia [Leonardo López 71', Jorge Pablo Díaz 87', Martiano Silva 91' - Wilmar Darío Martínez 18', Félix Martín Bordón 53'pen] Larrañaga 1-2 Nacional [Gerardo Carro 57' - Facundo Kelland 40', Juan Ignacio Acosta 44'] Libre: Unión 6ta. fecha [Oct 9, Parque Miguel de Vega] Unión 3-1 Santa Emilia [Álvaro Balao 2', Emanuel Báez 76', Federico González 89' - Carlos Gastón Facal 20'] Nacional 5-3 Colonia [Facundo Kelland 20', 47', 63', Franco López 53', Juan Ignacio Acosta 78' - Félix Martín Bordón 28', 55', 85'] Larrañaga 0-5 Colón [Edison Méndez 54", Jorge Pablo Díaz 3', 9', Diego Bustos 6', Gastón Huartamendía 57'] Libre: Peñarol 7ma. fecha [Oct 15, Parque Ashad Daruech] Nacional 2-2 Peñarol [Facundo Kelland 32', Arildo López 70'pen - Hernán Rodríguez 47', Sebastián Machado 87'] Colón 4-2 Unión [Diego Bustos 50', Mariano Silva 70', Gastón Huartamendía 71', Edison Méndez 75' - Gastón Gabarrot 38', Diego Escudero 47'] Santa Emilia n/j Larrañaga [*] Libre: Colonia [*] Larrañaga – Santa Emilia fueron autorizados a no disputar su partido en el Torneo Clausura, correspondiente a la última fecha del mismo. Tabla: 1. Colón 6 5 1 0 22-10 16 Campeón Clausura 2. Nacional 6 4 2 0 16-10 14 3. Unión 6 3 1 2 10- 8 10 4. Colonia 6 2 0 4 12-13 6 5. Larrañaga 5 2 0 3 7-13 6 6. Santa Emilia 5 1 0 4 4-11 3 7. Peñarol 6 0 2 4 7-13 2 Tabla Anual: 1. Colón 12 10 1 1 34-14 31 2. Nacional 12 8 3 1 25-17 26 3. Larrañaga 11 6 0 5 16-19 18 4. Unión 12 4 2 6 14-17 14 5. Santa Emilia 11 4 1 6 10-16 13 6. Colonia 12 3 0 9 19-27 9 7. Peñarol 12 1 3 8 16-24 6 Goleadores: 16 - Facundo Kelland (Nacional) 9 - Jorge Pablo Díaz (Colón) 6 - Pablo González (Larrañaga) Félix Martín Bordón (Colonia) 5 - Nicolás Pagalday (Peñarol) Daniel Miranda (Colón) Wilmar Darío Martínez (Colonia) Resumen: 41 partidos, 134 goles, 3,27 goles/partido.
Liga Carmelitana de Fútbol Copa Carmelo Intervienen 10 equipos, los 7 de la A más Peregrinos, Sud América y Lito de la B. No participan Independiente y Peñarol. El campeón clasifica al departamental de clubes de la Federación. Primera Fase 1ª Fecha (Mar 19) Saravia 3-1 Lito (William Sosa 2, Carlos Gogna - Rodrigo Marta) Cerro Oriental 0-1 Uruguayo (Agustín Mattos) (Mar 20) Centenario 3-1 Solís (Jesús Osta 2, Carlos Pereyra - Leonel Mattos) Wanderers 4-2 Sud América (Jonathan Bulfo 2, Rodolfo Parodi, Gabriel Reyna - Luis Real, Freddy Crame) Artigas 5-0 Peregrinos (Andrés Jaén 2, Antonio Cosatti, Álvaro Díaz, Maikol Callero) 2ª Fecha (Abr 2) Saravia 1-4 Cerro Oriental (10'Jorge Pinazzo - 53'y 60'Fernando Viola, 69'Fernando Coscia, 90'Alan Ramires) Sud América 4-2 Lito (26'41'89'Gustavo Rivero, 31'Walter Olmedo - 15'Alvaro Fernandes, 85'Maximiliano Marta) (Abr 3) Artigas 4-3 Centenario (53'Damian Dias, 56'Antonio Cosatti, 86'Rodrigo Montes de Oca, 88'Luis Benites - 60'y 54'Sergio Castro, 81'Jesus Osata) Wanderers 4-2 Peregrinos (29'Dario Landechea, 34'Jonathan Bulfo, 44'Enzo Viera, 45'Gabriel Reyna - 31'Jorge Alves Castro, 86'Cristian Blanco) Uruguayo 10-0 Solís (17'74'88'José Matos, 14'27'José Rivero, 20'56'Nicolas Laclau, 39'Sergio Grajales, 63'Mariano Visillac, 86'Carlos Urruti) 3ª Fecha (Abr 9) Uruguayo 1-0 Sud América (76'Sergio Mattos) Cerro 5-0 Lito (3'Fernando Viola, 4'Luis Anselmi, 22'y 85'Alfredo Andrioli, 43'Jonathan Bulfo) (Abr 10) Centenario 6-3 Peregrinos (38'44'y 53'Matias Ortin, 79'Jesus Osta, 88' y90'Diego Mattos - 9'Cristian Blanco, 68'Adrian Salvagno, 88'Pablo Pereyra) Solís 3-3 Wanderers (2'Ruben Callero(penal), 8'Marcos de los Santos, 58'Jorge Leonel Mattos - 52'Enzo Viera, 65'Carlos Sosa, 90'Ramiro Vazquez) Artigas 1-3 Saravia (34'Luis Benitez - 32'Pedro Quintana, 39'y90'Carlos Wiliam Sosa) 4ª Fecha (Abr 17) Cerro 3-1 Sud América Uruguayo 1-2 Saravia Lito 1-0 Peregrinos Artigas 5-2 Solís (5'y 14'Rodrigo Montes de Oca, 51'Luis Benítez, 79'y 84'Cristian Banchero - 68'Mauro Ortiz, 76'Ricardo Hernández) Centenario 0-4 Wanderers (26'Rodolfo Parodi, 34'Jonathan Bulfo, 64'Enzo Viera, 90'Wilson Camesella) 5ª Fecha (Abr 24) Saravia 1-1 Sud América (38'Washington Pinazzo - 80'Martin Baltazar) Uruguayo 3-0 Lito (63'José Matos,7 6'y88'Roberto Padron) Artigas 1-3 Wanderers (50'Antonio Cosatti - 12'Dario Landechea, 16'Jonathan Bulfo, 57'Enzo Viera) Solís 2-0 Peregrinos (44'Pablo Rossotti,7 0'Marcos de los Santos) Cerro 5-2 Centenario (8'y20'Alfredo Andrioli, 21'Jonathan Barilko, 78'Alan Ramires, 85'Emiliano Parentelli - 31'Carlos Pereyra, 87'Jorge Matos) Tablas: Serie A: 1. Uruguayo 5 4 0 1 16- 2 12 2. Cerro Oriental 5 4 0 1 17- 5 12 3. Saravia 5 3 1 1 10- 8 10 4. Sud América 5 1 1 3 8-11 4 --------------------------------------------- 5. Lito 5 1 0 4 4-15 3 Serie B: 1. Wanderers 5 4 1 0 18- 8 13 2. Artigas 5 3 0 2 16-11 9 3. Centenario 5 2 0 3 14-17 6 4. Solís 5 1 1 3 8-21 4 --------------------------------------------- 5. Peregrinos 5 0 0 5 5-18 0 Cuartos de Final (May 8) Uruguayo 3-0 Solís (34'Carlos Urrutti, 56' Jonathan Alves, 69'José Mattos) Wanderers 3-0 Sud América (48'Dario Landechea, 66'Julio Vidl, 89'Enzo Viera) Cerro 1-2 Centenario (67'Emiliano Parentelli - 29'Diego Mattos, 55'Alejandro Perera de penal) Artigas 3-4 Saravia [Igualaron 3 a 3 se definió en tiempo suplementario] (24'y44'Rodrigo Montes de Oca,8 4'Lius Benites - 11'Pedro Quintana, 49'y82'William Sosa, 91'Juan Marzat) Semifinales Uruguayo 4-2 Centenario (30'y64'Carlos Urruti, 48'Sergio Mattos, 90'Jonathan Alves - 5'Sergio Castro, 76'Diego Mattos) Wanderers 3-1 Saravia (19'Dario Landechea, 45'Enzo Viera, 65'Rodolfo Parodi - 89'Washington Pinazo) Final Wanderers 3-2 Uruguayo [dts] (84'Jorge Otero, 95'y 117'Alvaro Vargas - 46'Jonathan Alves, 12'Nicolas Laclau) Wanderers Campeón de la Copa Carmelo. Goleadores: 8 - José Agustín Mattos (Uruguayo) 6 - William Sosa (Saravia) 5 - Enzo Viera (Wanderes) 4 - Jesus Osta (Centenario) Jonathan Bulfo (Wanderers) Rodrigo Montes de Oca (Artigas) Luis Benítez (Artigas) Alfredo Andrioli (Cerro Oriental) 3 - Fernando Viola (Cerro Oriental) Antonio Cossatti (Artigas) Gustavo Rivero (Sud América) Carlos Urruti (Uruguayo) Dario Landechea (Wanderers) Matias Ortin (Centenario) Alejandro Pereyra (Centenario) Diego Mattos (Centenario) 2 -Andrés Jaén (Artigas) Cristian Banchero (Artigas) José Rivero (Uruguayo) Nicolás Laclau (Uruguayo) Jonathan Alvez (Uruguayo) Roberto Padrón (Uruguayo) Cristian Blanco (Peregrinos) Gabriel Reyna (Wanderers) Rodolfo Parodi (Wanderers) Sargio Castro (Centenario) Marcos de los Santos (Solís) Leonel Mattos (Solís) Pedro Quintana (Saravia) Emiliano Parantelli (Cerro Oriental) Alan Ramírez (Cerro Oriental) Jonathan Barilko (Cerro Oriental) 1 - Luis Zagarzazú (Artigas) Damián Díaz (Artigas) Álvaro Díaz (Artigas) Maikol Callero (Artigas) Julio Vidal (Wanderers) Wilson Camesella (Wanderers) Carlos Sosa (Wanderers) Pedro Bordalde (Wanderers) Ramiro Vázquez (Wanderers) Martín Baltazar (Sud América) Luis Real (Sud América) Fredy Crame (Sud América) Walter Olmedo (Sud América) Jorge Mattos (Centenario) Sergio Grajales (Uruguayo) Mariano Viscillac (Uruguayo) Washington Pinazzo (Saravia) Juan Marzat (Saravia) Carlos Gogna (Saravia) Jorge Pinazzo (Saravia) Rodrigo Marta (Lito) Maximiliano Marta (Lito) Alvaro Fernández (Lito) Fernando Coscia (Cerro Oriental) Luis Ancelmi (Cerro Oriental) Adrian Salvagno (Peregrinos) Pablo Fereyra (Peregrinos) Jorge Alves Castro (Peregrinos) Ricardo Hernández (Sud América) Pablo Rossotti (Solís) Ruben Callero (Solís) Resumen: 32 partidos, 137 goles, 4.28 goles/partido. Divisional A Oficial "100 Años de Uruguayo FC" Apertura 1ª Fecha [May 22] Solís 2-1 Saravia (38'Ruben Callero, 86'Ricardo Hernandes - 22'Jorge Pinazo) Artigas 0-0 Wanderers [Jun 1] Uruguayo 2-1 Cerro Oriental (Jonathen Alves, Segio Mattos - Alfredo Andrioli) Libre: Centenario 2ª Fecha [May 29] Solís 0-2 Cerro Oriental (17'Alfredo Andrioli, 81'Lucas Guaraglia) Wanderers 2-0 Saravia (24'y 57'Jonathan Bulfo) [Jun 8] Uruguayo 2-2 Centenario (13'Domingo Dias, 41'Jonatan Alves, - 59'Jorge Mattos, 67'Sergio Castro) Libre: Artigas 3ª Fecha [Jun 5] Cerro Oriental 4-5 Saravia (26'Luis Anselmi, 44'Alfredo Andrioli, 55'Alan Ramires, 72'Ramiro Chaves - 53'Carlos Gogna, 61'Washington Pinazzo, 78'Pedro Quintana, 87'y 89'William Sosa) Artigas 3-1 Centenario (50'Antonio Salle, 62'y 89'Cristian Banchero - 76'Sergio Castro) [Jun 16] Uruguayo 3-2 Solís (19' y ? Sergio Mattos, 88'Jonathan Alves - 13'y 61'Jorge Leonel Mattos) Libre: Wanderers 4ª Fecha [Jun 12] Cerro Oriental 1-0 Artigas (63'Alfredo Andrioli) Wanderers 4-2 Centenario (0'Jonathan Bulfo, 26'Gabriel Reyna, 54'y82'Dario Landechea - 61'Matias Ortin, 63'Jesus Osta) Uruguayo 3-0 Saravia (40'Jonathan Alves, 70'Domingo Dias, 77'Diego Gomes) Libre: Solís 5ª Fecha [Jun 26] Artigas 0-1 Uruguayo (83' Jonathan Alves) Wanderers 3-2 Solís (49'Dario Landechea, 71'Gabriel Reyna, 90'Wilson Camesella - 58'Marcos de los Santos, 85'Damian Orona) Cerro Oriental 3-0 Centenario (25'Lucas Guaraglis, 74'Lucas Micol, 84'Jonathan Barilko) Libre: Saravia 6ª Fecha [Jul 3] Artigas 2-1 Saravia (47' Cristian Banchero, 83'Rodrigo Montes de Oca - 19' Washington Pinazzo) Cerro Oriental 1-1 Wanderers (78' Alfredo Andrioli - 83' Dario Landechea) Centenario 3-1 Solís (12'Pablo Grajales, 28'Mauricio Troncoso, 85'Jesus Osta - 25' Damian Orona) Libre: Uruguayo 7ª Fecha [Jul 10] Centenario 1-1 Saravia (78' Wilson Olmedo - 44'Claudio Rodriguez) Artigas 0-0 Solís Uruguayo 1-1 Wanderers (80' Jonatan Alves - 56' Otero) Libre: Cerro Oriental Tabla: 1. Uruguayo 6 4 2 0 12- 6 14 Campeón Apertura 2. Wanderers 6 3 3 0 11- 6 12 3. Cerro Oriental 6 3 1 2 12- 8 10 4. Artigas 6 2 2 2 5- 4 8 5. Centenario 6 1 2 3 9- 14 5 6. Solís 6 1 1 4 7- 12 4 7. Saravia 6 1 1 4 8- 14 4 Clausura 1ª Fecha [Jul 17] Artigas 2-1 Wanderers (44' y 73' Mauricio Cabrera - 89' Darío Landechea) Solís 3-3 Saravia (7' Matias Vargas, 17' Leonel Mattos, 44' Damian Orona - 9', 63' y 65' William Sosa) Uruguayo 0-0 Cerro Oriental Libre: Centenario 2ª Fecha [Jul 31] Saravia 2-2 Wanderers (31' Jorge Pinazzo, 61' William Sosa - 16' Pablo Cardozo, 57' Dario Landechea) Uruguayo 4-1 Centenario (2' Diego Gomes, 23' y 56' Sergio Mattos, 74' Mariano Vicillac - 31' Matias Ortin) Cerro Oriental 4-1 Solís (4'Alan Ramires, 26'Emiliano Parenteli, 48'Alfredo Andrioli, 85'Dalton Gaona - 25'Damian Orona) Libre: Artigas 3ª Fecha [Ago 7] Artigas 3-2 Centenario (54' Cristian Banchero, 63' Antonio Cosatti, 90' Fernando Saint Girons - 60' Jesus Osta, 71' Sergio Castro) Uruguayo 5-1 Solís (20' y 23' Roberto Padrón, 56' Mariano Visillac, 77' Jonathan Alves, 86' Agustin Mattos - 45'Marcos de los Santos) Cerro Oriental 2-1 Saravia (18' Jonathan Barilko, 61'Fernando Viola - 34' Washington Pinazzo) Libre: Wanderers 4ª Fecha [Ago 14] Cerro Oriental 1-2 Artigas (72' Emiliano Parenteli - 41' y 88' Santiago Araújo) Wanderers 0-0 Centenario Uruguayo 2-1 Saravia (3' Domingo Dias, 19' Jonathan Alves - 57' Jorge Pinazzo) Libre: Solís 5ª Fecha [Ago 21] Artigas 2-1 Uruguayo (42' Santiago Araujo, 71' Mauricio Cabrera - 85' Domingo Dias) Wanderers 5-1 Solís (10' Jonathan Bulfo, 45' y 87' Dario Landechea, 83' Ramiro Vázquez, 89' Gabriel Reyna - 28' Marcos de los Santos) Cerro Oriental 2-0 Centenario (6' Alfredo, 90' Jonathan Barilko) Libre: Saravia 6ª Fecha [Ago 28] Artigas 2-1 Saravia (45' Mauricio Cabrera, 88' Alvaro Dias - 68' Willam Sosa) Cerro Oriental 0-6 Wanderers (3' Jonathan Bulfo, 5' Rodolfo Parodi, 27' Ramiro Vazquez, 54' Dario Landechea, 62' y 90' Fernando Parodi) Centenario 0-0 Solís Libre Uruguayo 7ª Fecha [Set 4] Centenario 1-0 Saravia (88' Sergio Castro) Artigas 2-0 Solís (17' Mauricio Cabrera, 83' Cristian Banchero) Uruguayo 1-4 Wanderers (72' Agustin Mattos - 13' Dario Landechea, 53' Gabriel Reyna, 86' Jonathan Bulfo, 90' Ramiro Vazquez) Libre: Cerro Oriental Tabla: 1. Artigas 6 6 0 0 13- 6 18 Campeón Clausura 2. Wanderers 6 3 2 1 18- 6 11 3. Uruguayo 6 3 1 2 13- 9 10 4. Cerro Oriental 6 3 1 2 9- 10 10 5. Centenario 6 1 2 3 4- 9 5 6. Saravia 6 0 2 4 8- 12 2 7. Solís 6 0 2 4 6- 19 2 Tabla Anual: 1. Artigas 12 8 2 2 18- 10 26 Campeón Tabla Anual 2. Uruguayo 12 7 3 2 25- 15 24 3. Wanderers 12 6 5 1 29- 12 23 4. Cerro Oriental 12 6 2 4 21- 18 20 5. Centenario 12 2 4 6 13- 23 10 ---------------------------------------------- 6. Saravia 12 1 3 8 16- 26 6 7. Solís 12 1 3 8 13- 31 6 Final [Set 11] Artigas 2-1 Uruguayo (11' Luis Beníez, 74' Álvaro Díaz - 2' Jonathan Álvez) Artigas Campeón 2011 de la Liga Carmelitana de Fútbol. Final por el descenso [Set 11] Saravia 2-1 Solís (34' William Sosa, 73' Washinton Pinazzo - 13' Jorge Leonel Matos) Solís desciende a la Divisional B. Goleadores: 10- Dario Landechea (Wanderers) 8- Jonathan Alvez (Uruguayo) 7- Alfredo Andrioli (Cerro Oriental) William Sosa (Saravia) Agustin Mattos (Uruguayo) 6- Jonathan Bulfo (Wanderers) 5- Cristian Banchero (Artigas) Mauricio Cabrera (Artigas) 4- Damian Orona (Solís) Domingo Díaz (Uruguayo) Gabriel Reyna (Wanderers) 3- Santiago Araujo (Artigas) Matías Orotin (Centenario) Jesus Osta (Centenario) Sergio Castro (Centenario) Jonathan Barilko (Cerro Oriental) Washington Pinazzo (Saravia) Jorge Pinazzo (Saravia) Marcos de los Santos (Solís) Ramiro Bazquez (Wanderers) 2- Alan Ramírez (Cerro Oriental) Lucas Guaraglia (Cerro Oriental) Leonel Mattos (Solís) Mariano Visillac (Uruguayo) Diego Gómez (Uruguayo) Roberto Padrón (Uruguayo) Fernando Parodi (Wanderers) 1- Alvaro Díaz (Artigas) Antonio Sallé (Artigas) Antonio Cosatti (Artigas) Fernando Saint Girons (Artigas) Rodrigo Montes de Oca (Artigas) Wilson Olmedo (Centenario) Jorge Mattos (Centenario) Mauricio Troncoso (Centenario) Pablo Grajales (Centenario) Fernando Viola (Cerro Oriental) Lucas Micol (Cerro Oriental) Ramiro Chaves (Cerro Oriental) Luis Anselmi (Cerro Oriental) Dalton Gaona (Cerro Oriental) Lucas Micol (Cerro Oriental) Emiliano Parentelli (Cerro Oriental) Claudio Rodríguez (Saravia) Pedro Quintana (Saravia) Carlos Gogna (Saravia) Matias Vargas (Solís) Ricardo Hernández (Solís) Ruben Callero (Solís) Rodolfo Parodi (Wanderers) Wilson Camesella (Wanderers) Ezequiel Otero (Wanderers) Pablo Cardozo (Wanderers) Resumen: 44 partidos, 141 goles, 3,20 goles/partido. Divisional B Apertura 1ª Fecha [Set 10] Lito 3-1 Sud América (Maximiliano Marta 2, Carlos Cohendet - Gustavo Rivero) Peregrinos 1-0 Peñarol (Marcelo Paz) Libre: Independiente 2ª Fecha [Set 17] Peñarol 2-4 Lito (Patricio Shur, Matías Ortin - Matías Andrioli, Sebastián Durand 2, Maximiliano Marta) Independiente 1-3 Sud América (Patricio Diana - Alan Ramírez 2, Darwing Zagarzazú) Libre: Peregrinos 3ª Fecha [Set 24] Peñarol 1-1 Sud América (Alan Ramirez - Jorge Silva) Peregrinos 1-2 Independiente (Omar Ferreira - Damian Badin, Patricio Diana) Libre: Lito 4ª Fecha [Oct 1] Peñarol 0-2 Independiente (Patricio Diana, Dario Parenteli) Lito 1-1 Peregrinos (Emanuel Viera - Gaston Angeli) Libre: Sud América 5ª Fecha [Oct 15] Peregrinos 0-2 Sud América (Alan Ramírez, Alvaro Mandía) Independiente 1-2 Lito (Patricio Diana - Carlos Cohendet, Emanuel Viera) Libre: Peñarol Tabla: 1. Lito 4 3 1 0 10- 5 10 Campeón Apertura 2. Sud América 4 2 1 1 7- 5 7 3. Independiente 4 2 0 2 6- 6 6 4. Peregrinos 4 1 1 2 3- 5 4 5. Peñarol 4 0 1 3 3- 8 1 Clausura 1ª Fecha [Oct 22] Lito 1-1 Sud América (Ricardo Barrios - Gustavo Rivero) Peñarol 2-2 Peregrinos (Matías Ortín 2 - Nicolás Parodi, Pablo Ferreira) Libre: Independiente 2ª Fecha [Oct 29] Lito 3-0 Peñarol (Maximiliano Marta, Emanuel Viera, Pablo Díaz) Sud América 7-4 Independiente (Walter Olmedo 2, Alan Ramírez 2, Julio Vidal, Gustavo Rivero, Alvaro Mandía - Sergio Martínez 2, Patricio Diana 2) Libre: Peregrinos 3ª Fecha [Nov 5] Independiente 4-0 Peregrinos (Patricio Diana 2, Sergio Martínez 2) Sud América 3-2 Peñarol (Alan Ramírez 2, Alvaro Mandía - Matias Ortin 2) Libre: Lito 4ª Fecha [Nov 12] Peñarol 1-3 Independiente (Juan Andrioli - Patricio Diana 2, Jorge Blanco) Lito 0-3 Peregrinos (Pablo Ferreira 2, Nicolas Parodi) Libre: Sud América 5ª Fecha [Nov 19] Peregrinos 1-5 Sud América (Pablo Ferreira - Alan Ramírez 2, Brayan Real, Gabriel Crame, Julio Vidal) Independiente 1-2 Lito (Emiliano Diana - Hugo Barrio, Emanuel Viera) Libre: Peñarol Tabla: 1. Sud América 4 3 1 0 16- 8 10 Campeón Clausura 2. Lito 4 2 1 1 6- 5 7 3. Independiente 4 2 0 2 12-10 6 4. Peregrinos 4 1 1 2 6-11 4 5. Peñarol 4 0 1 3 5-11 1 Tabla Anual: 1. Sud América 8 5 2 1 23-13 17 2. Lito 8 5 2 1 16-10 17 3. Independiente 8 4 0 4 18-16 12 4. Peregrinos 8 2 2 4 9-16 8 5. Peñarol 8 0 2 6 8-19 2 Final Tabla Anual Sud América 3-2 Lito (Alan Ramírez 2, Sebastián Ferreyra - Carlos Cohendet, Marcelo Bertolino) Final por el Título Sud América 4-1 Lito (Alan Ramírez 3, Walter Olmedo - Robert Mochi) Sud América Campeón de la Divisional B, asciende a la Divisional A 2012. Goleadores: 15- Alan Ramírez (Sud América) 10- Patricio Diana (Independiente) 5- Matías Ortin (Peñarol) 4- Sergio Martínez (Independiente) Maximiliano Marta (Lito) Emanuel Viera (Lito) Pablo Ferreira (Peregrinos) 3- Carlos Cohendet (Lito) Gustavo Rivero (Sud América) Alvaro Mandia (Sud América) Walter Olmedo (Sud América) 2- Sebastian Durand (Lito) Ricardo Barrios (Lito) Nicolás Parodi (Peregrinos) Julio Vidal (Sud América) 1- Damián Badin (Independiente) Darío Parentelli (Independiente) Jorge Blanco (Independiente) Emiliano Diana (Independiente) Pablo Díaz (Lito) Marcelo Bertolino (Lito) Robert Mochi (Lito) Matías Andrioli (Lito) Patricio Shur (Peñarol) Jorge Silva (Peñarol) Juan Andrioli (Peñarol) Marcelo Paz (Peregrinos) Omar Ferreira (Peregrinos) Gastón Angeli (Peregrinos) Gabriel Crame (Sud América) Darwing Zagarzazú (Sud América) Braian Real (Sud América) Sebastián Ferreyra (Sud América) Resumen: 22 partidos, 84 goles, 3,82 goles/partido.
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Oficial Preparación 1ª Fecha [May 8] Uruguayo 3-1 Nacional (M) Wanderers 1-1 Nacional (C) Juventud Unida 2-0 Así Nomás 2ª Fecha [May 15, Parque 23 de Junio] Wanderers 3-2 Nacional (M) Así Nomás 1-1 Uruguayo Juventud Unida 2-2 Nacional (C) 3ª Fecha [May 22, Parque 23 de Junio] Nacional (M) 1-2 Nacional (C) Así Nomás 0-4 Wanderers Juventud Unida 1-3 Uruguayo 4ª Fecha [May 29, Parque Bartolo Pilón] Juventud Unida 0-4 Nacional (M) Así Nomás 0-4 Nacional (C) Wanderers 3-0 Uruguayo 5ª Fecha [Jun 5, Cancha de Nacional de Miguelete] Nacional (M) 3-0 Así Nomás Nacional (C) 3-0 Uruguayo Wanderers 1-1 Juventud Unida Tabla: 1. Wanderers 5 3 2 0 12- 4 11 Nacional (Campana) 5 3 2 0 12- 4 11 ------------------------------------------------- 3. Uruguayo 5 2 1 2 7- 9 7 4. Nacional (Miguelete) 5 2 0 3 11- 8 6 5. Juventud Unida 5 1 2 2 6-10 5 6. Así Nomás 5 0 1 4 1-14 1 Final [Jun 12, Cancha de Así Nomás] Wanderers 2-1 Nacional (C) Wanderers Campeón del Torneo Preparación. Apertura 1ª Fecha [Jun 26] Así Nomás 2-0 Juventud Unida Nacional (C) 2-0 Uruguayo [Jul 3] Nacional (M) 0-1 Wanderers 2ª Fecha [Jul 10] Nacional (M) 6-0 Juventud Unida Wanderers 1-0 Uruguayo Nacional (C) 1-1 Así Nomás [en Nacional (M)] 3ª Fecha [Jul 17] Wanderers 0-0 Nacional (C) Juventud Unida 2-1 Uruguayo [en Así Nomás] Así Nomás 1-0 Nacional (M) 4ª Fecha [Jul 31] Nacional (C) 3-0 Juventud Unida Uruguayo 0-3 Nacional (M) Wanderers 1-1 Así Nomás 5ta Fecha [Ago 7] Juventud Unida 0-10 Wanderers Así Nomás 5-1 Uruguayo Nacional (M) 1-3 Nacional (C) Tabla: 1. Wanderers 5 3 2 0 13- 1 11 2. Nacional (Campana) 5 3 2 0 9- 2 11 3. Así Nomás 5 3 2 0 9- 4 11 ------------------------------------------------- 4. Nacional (Miguelete) 5 2 0 3 11- 4 6 5. Juventud Unida 5 1 0 4 2-22 3 6. Uruguayo 5 0 0 5 2-13 0 Desempate Semifinal [Ago 14] Nacional (C) 1-0 Así Nomás Final [Ago 21] Wanderers 2-0 Nacional (C) [Luis Goncalvez, Elías Rodríguez] Wanderers Campeón del Torneo Apertura. Clausura 1ª Fecha [Ago 28] Nacional (M) 0-1 Wanderers Así Nomás 1-1 Juventud Unida Nacional (C) 2-0 Uruguayo 2ª Fecha [Set 4] Nacional (M) 3-1 Juventud Unida Wanderers 1-1 Uruguayo Nacional (C) 3-1 Así Nomás 3ª Fecha [Set 11] Wanderers 1-1 Nacional (C) Juventud Unida 0-1 Uruguayo Nacional (M) 1-0 Así Nomás 4ª Fecha [Set 18] Nacional (C) 5-2 Juventud Unida Nacional (M) 4-1 Uruguayo Wanderers 3-0 Así Nomás 5ª Fecha [Set 25] Juventud Unida 0-7 Wanderers Así Nomás n/j Uruguayo Nacional (M) 1-3 Nacional (C) Tabla: 1. Nacional (Campana) 5 4 1 0 14- 5 13 Campeón Clausura 2. Wanderers 5 3 2 0 13- 2 11 3. Nacional (Miguelete) 5 3 0 2 9- 6 9 4. Uruguayo 4 1 1 2 3- 7 4 5. Así Nomás 4 0 1 3 2- 8 1 6. Juventud Unida 5 0 1 4 4-17 1 Tabla anual: 1. Nacional (Campana) 15 10 5 0 35-11 35 Campeón Tabla Anual 2. Wanderers 15 9 6 0 38- 7 33 3. Nacional (Miguelete) 15 7 0 8 31-18 21 4. Así Nomás 14 3 4 7 12-26 13 5. Uruguayo 14 3 2 9 12-29 11 6. Juventud Unida 15 2 3 10 12-49 9 Final - ida [Oct 2] Wanderers 3-1 Nacional (C) Final - vuelta [Oct 9] Nacional (C) 0-1 Wanderers [Nicolás Pons 17] Wanderers Campeón Oficial 2011. Resumen: 49 partidos, 151 goles, 3,08 goles/partido.
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Oficial Apertura 1ª Fecha [Jun 12] Nacional 1-1 Independiente Reformers 1-1 Peñarol 2ª Fecha [Jun 26] Reformers 7-1 Nacional Peñarol 4-1 Independiente 3ª Fecha [Jul 3] Peñarol 3-0 Nacional Independiente 2-0 Reformers 4ª Fecha [Jul 10] Nacional 0-3 Independiente Peñarol 1-1 Reformers 5ª Fecha [Jul 17] Nacional 1-6 Reformers Independiente 2-0 Peñarol 6ª Fecha [Jul 24] Nacional 0-2 Peñarol Independiente 0-1 Reformers Tabla: 1. Reformers 6 3 2 1 16- 4 11 2. Peñarol 6 3 2 1 11- 5 11 ------------------------------------------ 3. Independiente 6 3 1 2 9- 6 10 4. Nacional 6 0 1 5 3-19 1 Final [Jul 31, en Independiente] Reformers 4-1 Peñarol (Alan Rodriguez 2, Santiago Dovat, Maxi Leal - ?) Reformes Campeón del Torneo Apertura. Clausura 1ª Fecha [Ago 7] Reformers 1-1 Peñarol Independiente 3-0 Nacional 2ª Fecha [Ago 14] Independiente 0-0 Peñarol Reformers 3-1 Nacional 3ª Fecha [Ago 21] Peñarol 1-0 Nacional Independiente 1-1 Reformers 4ª Fecha [Ago 28] Independiente 4-1 Nacional Reformers 1-4 Peñarol 5ª Fecha [Set 11] Reformers 2-0 Nacional Independiente 2-0 Peñarol 6ª Fecha [Set 18] Peñarol 5-1 Nacional Independiente 2-0 Reformers Tabla: 1. Independiente 6 4 2 0 12- 2 14 Campeón Clausura 2. Peñarol 6 3 2 1 11- 5 11 3. Reformers 6 2 2 2 8- 9 8 4. Nacional 6 0 0 6 3-18 0 Tabla Anual: 1. Independiente 12 7 3 2 21- 8 24 Campeón Tabla Anual 2. Peñarol 12 6 4 2 22-10 22 3. Reformers 12 5 4 3 24-15 19 4. Nacional 12 0 1 11 6-40 1 Reformers (Campeón Apertura) e Independiente (Campeón Clausura y Tabla Anual) disputan la final. Si gana Independiente es el campeón. Si gana Reformers se disputará una nueva final. Final [Set 25] Independiente 1-0 Reformers Independiente Campeón 2011. Resumen: 26 partidos, 79 goles, 3,04 goles/partido.
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Primera División (única) Danubio solicitó licencia por esta temporada. Anual "80º Aniversario del Club A. Independiente", Trofeo "Bruno Talmón Cougn" Cada campeón suma 1.5 puntos por torneo obtenido de cara a la definición del año. Cada equipo juega de local en su cancha. Apertura 1ª Fecha [May 7] Peñarol 2-1 Uruguayo [Maximiliano Perdomo 34, Lucas Maidana 72 - Juan Correa 16] [May 8] Independiente 0-1 Nacional [Nelson Colman 50ec] 2ª Fecha [May 15] Peñarol 0-3 Nacional [Maximiliano Benítez 41, Damián Caraballo 62, Hugo Romero 87] Uruguayo 1-1 Independiente [Augusto Dovat 90 - Fernando Dómini 42] 3ª Fecha [May 22] Independiente 1-1 Peñarol [Fernando Dómini 42 - Agustín Rodríguez 75] Nacional 1-1 Uruguayo [Mariano Machuca 82 - Augusto Dovat 28] 4ª Fecha [May 29] Uruguayo 3-1 Peñarol [Fernando Cabral 11, Augusto Dovat 68, Matías Carbajal 89 - Agustín Rodríguez 66] Nacional 0-1 Independiente [Daniel Talmón 26] 5ª Fecha [Jun 6] Nacional 2-2 Peñarol [Hugo Romero 3, 6 - Agustín Rodríguez 40, Víctor Hernández 83] Independiente 2-1 Uruguayo [Daniel Talmón 31, Fernando Dómini 71 - Juan Calistro 42] Tabla: 6ª Fecha [Jun 12] Uruguayo 1-0 Nacional [Juan Correa 46] Peñarol 1-3 Independiente [Agustín Rodríguez 55 - Jonathan Pino 1, 78, Fernando Dómini 40] Tabla: 1. Independiente 6 3 2 1 8- 5 11 Campeón Apertura 2. Uruguayo 6 2 2 2 8- 7 8 3. Nacional 6 2 2 2 7- 5 8 4. Peñarol 6 1 2 3 7-13 5 Clausura 1ª Fecha [Jun 26] Peñarol 1-2 Uruguayo [Agustín Rodríguez 5 - F. Manuel Cáceres 13, Gerardo Carro 75] Independiente 1-1 Nacional [Jonathan Pino 66 - Andrés Machuca 73] 2ª Fecha [Jul 3] Uruguayo 0-3 Independiente [Marcos Travers 54, Fernando Dómini 87, Jonathan Pino 89] Peñarol 2-0 Nacional [Emanuel Martino 57, Cristian Arévalo 69] 3ª Fecha [Jul 10] Independiente 1-2 Peñarol [Fernando Dómini 36 - Emanuel Martino 21, 68] Nacional 2-1 Uruguayo [Gabriel Echeverría 7, Andrés Machuca 45 - Gustavo Dovat 57] 4ª Fecha [Jul 17] Uruguayo 4-2 Peñarol [Gerardo Carro 36, Fernando Cabral 46, Gastón Mignone 47, 51 - Emanuel Martino 82, Joaquín Ciganda 89] Nacional 3-2 Independiente [Hugo Romero 13, Fernando Romillo 55, Mario Cortázar 77 - Daniel Félix 2, 90] 5ª Fecha [Jul 31] Independiente 0-2 Uruguayo [Gastón Mignone 55, Joaquín Fuentes 83] Nacional 1-1 Peñarol [Mariano Machuca 52 - Cyro Fripp 70] 6ª Fecha [Ago 14] Peñarol 1-3 Independiente [Joaquín Ciganda 34 - Cristian Figueroa 68, Jonathan Pino 84, Marcos Travers 89] Uruguayo 3-1 Nacional [Gabriel Batista 50, Gerardo Carro 65, 75 - Hugo Romero 1] Tabla: 1. Uruguayo 6 4 0 2 12- 9 12 Campeón Clausura 2. Nacional 6 2 2 2 8-10 8 3. Independiente 6 2 1 3 10- 9 7 4. Peñarol 6 2 1 3 9-11 7 Tabla Anual: 1. Uruguayo 12 6 2 4 20-16 20 2. Independiente 12 5 3 4 18-14 18 3. Nacional 12 4 4 4 15-15 16 4. Peñarol 12 3 3 6 16-24 12 Final - ida [Ago 21] Uruguayo 2-1 Independiente [Augusto Dovat 1, Manuel Cáceres 90 - Fernando Dómini 65] Final - vuelta [Ago 28] Independiente 1-1 Uruguayo [Fernando Dómini 89 - Juan Correa 84] Uruguayo Campeón de la Liga del Centro de Colonia 2011. Goleadores: 8 - Fernando Dómini (Independiente) 5 - Hugo Romero (Nacional) Agustín Rodríguez (Peñarol) 4 - Jonathan Pino (Independiente) Emanuel Martino (Peñarol) Augusto Dovat (Uruguayo) Gerardo Carro (Uruguayo) 3 - Gastón Mignone (Uruguayo) Juan Correa (Uruguayo) Resumen: 26 partidos, 74 goles, 2,85 goles/partido.
Liga Helvética de Fútbol Divisional A Copa Liga "90 Años de la Liga Helvética de Football" Los equipos corresponden a la categoría Sub 23 con hasta 5 refuerzos mayores. Apertura 1ª Fecha [Jul 31] Esparta 3-1 Nacional [Julio Olivera 6, Nicolás García 45, 69 - Matías Autino 24] Libre: Artesano 2ª Fecha [Ago 7] Artesano 1-2 Esparta [Fabián López 20 - Alejandro García 15, Sebastián García 50] Libre: Nacional 3ª Fecha [Ago 14] Nacional 4-1 Artesano [Martín Bordón (2), Carlos Vélez, Guerra - García] Libre: Esparta Tabla: 1. Esparta 2 2 0 0 5- 2 6 Campeón Apertura 2. Nacional 2 1 0 1 5- 4 3 3. Artesano 2 0 0 2 2- 6 0 Clausura 1ª Fecha [Ago 21] Nacional 4-0 Esparta [Lucas De Olivera, Carlos Vélez (2), Martín Bordón] Libre: Artesano 2ª Fecha [Ago 28] Esparta 4-1 Artesano [Nicolás García (3), Fabián López - Camilo Vila] Libre: Nacional 3ª Fecha [Set 4] Artesano 0-2 Nacional [Matías Echevarría (2)] Tabla: 1. Nacional (NH) 2 2 0 0 6- 0 6 Campeón Clausura 2. Esparta 2 1 0 1 4- 5 3 3. Artesano 2 0 0 2 1- 6 0 Tabla Anual: 1. Nacional 4 3 0 1 11- 4 9 2. Esparta 4 3 0 1 9- 7 9 3. Artesano 4 0 0 3 3-12 0 Final [Set 11] Nacional 4-0 Esparta [Martín Bordón, Autino (2), De Olivera] Nacional Campeón de la Copa Liga 2011. Goleadores: 5 - Nicolás García (Esparta) 4 - Martín Bordón (Nacional) 3 - Carlos Vélez (Nacional) Resumen: 7 partidos, 27 goles, 3.86 goles/partido. Divisional B Preparación Copa "Juan Rodríguez y Lorenzo Torres" Cuartos de final [Jun 26] Racing 3-1 Universal [Federico Viera, Sebastián Viera, Agustín Gabriel - Héctor Rivero] Uruguayo 0-2 Atlético Valdense [Ignacio Arretche, Adrián González] Nuevos Horizontes 2-0 Zapicán [Gastón Rodríguez (2)] (*) Universal clasifica como mejor perdedor. Semifinales [Jul 3] Universal 1-1 Nuevos Horizontes [6-5 por penales] [Washington Tarragona - Mauro de León] Atlético Valdense 1-0 Racing [Ignacio Arretche] 5º Puesto [Jul 3] Zapicán 0-0 Uruguayo 3º Puesto [Jul 10] Nuevos Horizontes 3-1 Racing (Mauro De León x3 - Federico Viera) Final [Jul 10] Atlético Valdense 2-0 Universal (Ignacio Arretche, Marcos Reyes) (Atlético Valdense: Mauricio Vigo, Esteban Celay, Giovanni Waliskoski, Ruben Santucho, Ricardo Barreto (Alexis Davit), Adrián González, Fernando Suárez, Ignacio Arretche (Lucas Brasetti), Marcos Reyes (Alexis Perera), Santiago Sandoval (Matías Figueiras), Juan Amorín (Leandro Castro). Universal: Ricardo Häberli, Sebastián Pérez, Héctor Rivero, Christopher Pagues (Mauricio Reyes), Federico Reisch, Bruno Falero (Fernando Guerra), Rudolf Holzer (Rafael Perotti), Nicolás Quiroz (Fernando Sena), Leonardo Waller, Jorge Cabrera, Washington Tarragona (Pablo Allío)) Atlético Colonia Valdense Campeón del Torneo Preparación. Goleadores: 4 - Mauro De León (Nuevos Horizontes) 3 - Ignacio Arretche (Atlético Valdense) 2 - Gastón Rodríguez (Nuevos Horizontes) Federico Viera (Racing) Apertura 1ª Fecha [Jul 17] Universal 0-0 Zapicán Racing 3-2 Uruguayo Nuevos Horizontes 0-0 Atlético Valdense 2ª Fecha [Ago 7] Zapicán 1-3 Racing Uruguayo 3-0 Nuevos Horizontes Atlético Valdense 4-0 Universal 3ª Fecha [Ago 14] Racing 1-2 Universal Atlético Valdense 2-0 Uruguayo Nuevos Horizontes 3-2 Zapicán 4ª Fecha [Ago 21] Atlético Valdense 6-0 Racing Universal 0-3 Nuevos Horizontes Uruguayo 2-2 Zapicán 5ª Fecha [Ago 28] Zapicán 0-8 Atlético Valdense (Marcos Reyes 3, Ricardo Barreto 2, Dani Barreto, Samuel Reyes, Leandro Castro) Uruguayo 1-3 Universal Racing 0-1 Nuevos Horizontes Tabla: 1. Atlético Valdense 5 4 1 0 20- 0 13 Campeón Apertura 2. Nuevos Horizontes 5 3 1 1 7- 5 10 3. Universal 5 2 1 2 5- 9 7 4. Racing 5 2 0 3 7-12 6 5. Uruguayo 5 1 1 3 8-10 4 6. Zapicán 5 0 2 3 5-16 2 Clausura 1ª Fecha [Set 4] Uruguayo 0-2 Racing Zapicán - Universal [*] Atlético Valdense 0-2 Nuevos Horizontes [*] suspendido a los 38', iban 0-1 2ª Fecha [Set 11] Racing 2-1 Zapicán Nuevos Horizontes 6-0 Uruguayo Universal 1-4 Atlético Valdense 3ª Fecha [Set 18] Uruguayo 0-4 Atlético Valdense Zapicán 2-8 Nuevos Horizontes Universal 0-4 Racing 4ª Fecha [Set 25] Racing 2-2 Atlético Valdense Nuevos Horizontes 4-0 Universal Zapicán 1-1 Uruguayo 5ª Fecha [Oct 2] Universal 3-1 Uruguayo Atlético Valdense 4-0 Zapicán Nuevos Horizontes 0-1 Racing Tabla: 1. Racing 5 4 1 0 11- 3 13 Campeón Clausura 2. Nuevos Horizontes 5 4 0 1 20- 3 12 3. Atlético Valdense 5 3 1 1 14- 5 10 4. Universal 4 1 0 3 4-13 3 5. Zapicán 4 0 1 3 4-15 1 6. Uruguayo 5 0 1 4 2-16 1 Tabla anual: 1. Atlético Valdense 10 7 2 1 34- 5 23 Campeón Tabla Anual 2. Nuevos Horizontes 10 7 1 2 27- 8 22 3. Racing 10 6 1 3 18-15 19 4. Universal 9 3 1 5 9-22 10 5. Uruguayo 10 1 2 7 10-26 5 6. Zapicán 9 0 3 6 9-31 3 Final [Oct 9] Atlético Valdense 5-0 Racing Atlético Valdense, al ser campeón de la Tabla Anual, se consagra campeón de la Divisional B al ganar la primera final. Resumen: 38 partidos, 129 goles, 3,39 goles/partido.
Liga Rosarina de Fútbol Preparación "Julio César Vela" 1ª Fecha [May 15] El Parque 3-0 Everton [Gustavo Ramos 5, Emiliano Freche 75pen, Sebastián Díaz 85] Rosario Atlético 4-1 Nacional [Marcos Pouso 22, Leonardo Álvarez 48, Robert Cabrera 52pen, Agustín Cruz 91 - Damián Marchan 61] [May 18] Estudiantes El Colla 1-3 Colegiales [Marcos Rivero - Adrián Arenas, Diego Bentancur, Gonzalo Bounous] 2ª Fecha [May 22] Nacional 1-0 El Parque [Jonathan La Paz] Colegiales 4-2 Rosario Atlético [Diego Rodríguez, Adrián Arenas (2), Jorge Ferreira - Martín Silva, Leonardo Álvarez] [Jun 1] Everton 1-3 Estudiantes El Colla [*] [Pablo Pino - Eduardo Muniz, Danilo Martínez, Héctor Alvarez] [*] suspendido a los 30' por falta de visibilidad (iban 0-1), el complemento se jugó en Jun 9. 3ª Fecha [Jun 12] Everton 0-0 Rosario Atlético Estudiantes El Colla 3-1 El Parque [Eduardo Cuello, Danilo Martínez, Eduardo Muniz - Gustavo Ramos] Nacional 2-1 Colegiales [Miguel García, Damián Marchan - Diego Bentancur] 4ª Fecha [Jun 26] Colegiales 2-0 Everton [Adrián Arenas, Fabian Bauhoffer] Rosario Atlético 2-0 El Parque [Agustín Cruz, Marcos Pouso] Estudiantes El Colla 0-0 Nacional 5ª Fecha [Jul 3] Estudiantes El Colla 1-1 Rosario Atlético [Eduardo Muniz - Anselmo Ricca] Nacional 2-3 Everton [Jonathan La Paz, Damián Marchan - Julio Vela (3)] El Parque 1-0 Colegiales [Fernando Estrada] Tabla: 1. Colegiales 5 3 0 2 10- 6 9 2. Rosario Atlético 5 2 2 1 9- 6 8 3. Estudiantes El Colla 5 2 2 1 8- 6 8 4. Nacional 5 2 1 2 6- 8 7 ------------------------------------------------- 5. El Parque 5 2 0 3 5- 6 6 6. Everton 5 1 1 3 4-10 4 Semifinales [Jul 10] Colegiales 1-1 Nacional [clasificó Colegiales por penales] Rosario Atlético 2-2 Estudiantes El Colla [clasificó Estudiantes El Colla por penales] Tercer puesto [Jul 17] Nacional 1-1 Rosario Atlético [ganó Rosario Atlético por penales] [Damián Marchan - Luciano Larrechea] Final [Jul 17] Estudiantes El Colla 3-1 Colegiales [Eduardo Muniz, Marcos Rivero, Eduardo Cuello - Adrián Arenas] Estudiantes El Colla Campeón del Torneo Preparación. Apertura "85º Aniversario de Nacional Villa La Paz” 1ª Fecha [Jul 31] Estudiantes El Colla 2-1 Colegiales [Sugar Vasellas y Danilo Martínez - Jonathan Herrera] Nacional 1-0 Rosario Atlético [Christian Urretaviscaya] Everton 1-1 El Parque [Julio Vela - Sebastián Díaz] 2ª Fecha [Ago 7] Estudiantes El Colla 1-0 Nacional [Sugar Vasellas] El Parque 1-0 Rosario Atlético [Marcelo Falero] Everton 1-0 Colegiales [Cristián Spinelli] 3ª Fecha [Ago 14] Colegiales 2-0 El Parque [Diego Rodríguez, Ricardo Suárez] Estudiantes El Colla 2-1 Rosario Atlético [Eduardo Muniz, Eduardo Cuello - Robert Cabrera] Nacional 1-0 Everton [Christian Urretaviscaya] 4ª Fecha [Ago 21] Estudiantes El Colla 4-1 El Parque [Eduardo Muniz (2), Danilo Martínez, Eduardo Cuello - Sebastián Díaz] Nacional 2-2 Colegiales [Maximiliano Medina, Christian Urretaviscaya - Diego Bentancur, Fabián Bauhoffer] Everton 1-0 Rosario Atlético [Gilmar Canela] 5ª Fecha [Ago 28, en Estudiantes El Colla] Colegiales 2-0 Rosario Atlético [Fabián Bauhoffer, Diego Bentancur] El Parque 3-0 Nacional [Junior Barca, Gustavo Ramos, Emiliano Frache] Estudiantes El Colla 2-0 Everton [Eduardo Muniz, Eduardo Cuello] Tabla: 1. Estudiantes El Colla 5 5 0 0 11- 3 15 Campeón Apertura 2. Colegiales 5 2 1 2 7- 5 7 3. El Parque 5 2 1 2 6- 7 7 4. Everton 5 2 1 2 3- 4 7 5. Nacional 5 2 1 2 4- 6 7 6. Rosario Atlético 5 0 0 5 1- 7 0 Clausura “200 Años de la Batalla de El Colla 1811-2011" 1ª Fecha [Set 11] Rosario Atlético 2-1 Nacional [Leonardo Álvarez, Matías Pagés - Miguel García] Everton 2-1 El Parque [Damián Prieto, Emiliano Wolcan - Omar García] Estudiantes El Colla 3-2 Colegiales [Eduardo Muniz (2), Héctor Álvarez - Fabián Bauhoffer, Adrián Arenas] 2ª Fecha [Set 18] Estudiantes El Colla 3-1 Nacional [Danilo Martínez (2), Eduardo Cuello - Christian Urretaviscaya] Everton 3-2 Colegiales [Víctor Carbone, Damián Prieto, G. Morante - Fabián Bauhoffer, Adrián Arenas] Rosario Atlético 2-1 El Parque [Anselmo Ricca, Marcos Pouso - Marcelo Falero] 3ª Fecha [Set 25] Estudiantes El Colla 4-0 Rosario Atlético [Sugar Vasellas (3), Eduardo Cuello] Everton 1-0 Nacional [Damián Prieto] Colegiales 1-1 El Parque [Maximiliano Bares - Gustavo Ramos] 4ª Fecha [Oct 2] Colegiales 1-0 Nacional [Gonzalo Ferreira] Everton 2-0 Rosario Atlético [Federico Falcón, Mario Perdomo] Estudiantes El Colla 1-0 El Parque [Danilo Martínez] 5ª Fecha [Oct 9] Rosario Atlético 2-4 Colegiales (Marcos Pouso, Robert Cabrera - Fabián Bauhoffer x3, Jonathan Herrera) Estudiantes El Colla 4-0 Everton (Eduardo Muniz x2, Eduardo Cuello x2) Nacional n/j El Parque Tabla: 1. Estudiantes El Colla 5 5 0 0 15- 3 15 Campeón Clausura 2. Everton 5 4 0 1 8- 7 12 3. Colegiales 5 2 1 2 10- 9 7 4. Rosario Atlético 5 2 0 3 6-12 6 5. El Parque 4 0 1 3 3- 6 1 6. Nacional 4 0 0 4 2- 7 0 Tabla anual: 1. Estudiantes El Colla 10 10 0 0 26- 6 30 Campeón Tabla Anual 2. Everton 10 6 1 3 11-11 19 Clasificado a la Liga Mayor "B" 2012 3. Colegiales 10 4 2 4 17-14 14 4. El Parque 9 2 2 5 9-13 8 5. Nacional 9 2 1 6 6-13 7 6. Rosario Atlético 10 2 0 8 7-19 6 Estudiantes El Colla, al haber ganado el Apertura, el Clausura y la Tabla Anual, es el Campeón Oficial de la Liga Rosarina 2011. Goleadores: 12 - Eduardo Muniz (Estudiantes El Colla) 9 - Eduardo Cuello (Estudiantes El Colla) 8 - Fabián Bauhoffer (Colegiales) 7 - Adrián Arenas (Colegiales) Danilo Martínez (Estudiantes El Colla) 5 - Sugar Vasellas (Estudiantes El Colla) 4 - Diego Bentancur (Colegiales) Gustavo Ramos (El Parque) Julio Vela (Everton) Damián Marchan (Nacional) Christian Urretaviscaya (Nacional) Marcos Pouso (Rosario Atlético) Resumen: 48 partidos, 130 goles, 2,77 goles/partido.
Liga de Fútbol de Tarariras Oficial "Charito" De León Apertura "60 Años de la Liga de Fútbol de Tarariras", Copa "Raúl Long" 1° Fecha [May 22] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol 2-0 Pompeya [Richard Brajú (2)] Nacional 3-1 Maracaná [Gustavo Maidana (2), Fernando Barolín; Federico Ricca] Barker 0-1 Plaza [Matías Dadalt] 2° Fecha [May 29] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol 2-0 Maracaná [Mazimiliano Quintana (2)] Barker 1-2 Pompeya [Gustavo Otero; Fernando Mendoza (2)] Nacional 3-2 Plaza [Fernando Barolín (3); Alberto Long, Gilton Gonet] 3° Fecha [Jun 5] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol 4-1 Nacional [Richard Pelagio E/C, Richard Brajú (3); Fernando Barolín] Plaza 2-0 Pompeya [Gilton Gonet (2)] Barker 0-2 Maracana [Adrián Daghero, Martín Bertinat] 4° Fecha [Jun 12] Local: Peñarol, Cancha de Peñarol Peñarol 0-0 Plaza Maracaná 3-2 Pompeya [Emanuel Pignanessi, Juan Osinaga, Leonardo Delgado; Eduardo Pagua, Brian Harnay] Barker 0-2 Nacional [Gustavo Maidana, Fernando Hernández] 5° Fecha [Jun 26] Local: Pompeya, Parque Elbio "Tito" Ricca. Peñarol 5-1 Barker [Leonardo Madera (2), Matías Morales, Richard Brajú (2); Gustavo Otero] Pompeya 3-1 Nacional [Gonzalo Figueroa, Eduardo Pagua (2); Fabian Franca] Maracaná 3-1 Plaza [Emanuel Pignanessi (2), Martín Bertinat; Marcos Suhr] Tabla de Posiciones: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Peñarol 5 4 1 0 13 2 13 Campeón Apertura 2. Maracaná 5 3 0 2 9 8 9 3. Nacional 5 3 0 2 10 10 9 4. Plaza 5 2 1 2 6 6 7 5. Pompeya 5 2 0 3 7 9 6 6. Barker 5 0 0 5 2 12 0 Total de goles convertidos: 47 en 15 partidos. Promedio de gol: 3,13 por partido. Clausura "60 Años de la Liga de Fútbol de Tarariras", Copa "60º Aniversario del Club Maracaná" 1° Fecha [Jul 10] Local: Maracaná, Parque Raúl Constantín. Peñarol 6-0 Pompeya [Richard Brajú (3), Martín Piñeiro, Maximiliano Quintana (2)] Nacional 0-3 Maracaná [Darwin Pontet, Martín Bertinat (2)] Barker 1-2 Plaza [Gonzalo Cecilia; Alberto Long (2)] 2° Fecha [Jul 17] Local: Nacional, Cancha de nacional. Peñarol 0-0 Maracaná Barker 2-4 Pompeya [Fredy Velasquez, Sebastián Cortizo; Nicolás Rostagnol, Fernando Mendoza (2), Mauricio Rodríguez] Nacional 0-2 Plaza [Ignacio Aranda, Santiago Del Monte] 3° Fecha [Jul 31] Local: Plaza, Cancha de Plaza. Peñarol 1-1 Nacional [Richard Brajú; Gustavo Maidana] Plaza 2-1 Pompeya [Ignacio Aranda, Santiago Del Monte; Jorge Daghero] Barker 0-0 Maracaná 4° Fecha [Ago 7] Local: Barker, Cancha de Barker. Barker 2-3 Nacional [Sebastián Cortizo (2); Nicolás Román, Gustavo Maidana (2)] Maracaná 3-0 Pompeya [Martín Bertinat (2), Emanuel Pignanessi] Peñarol 1-2 Plaza [Martín Piñeiro pen; Alberto Long, Ignacio Aranda] 5° Fecha [Ago 14] Local: Peñarol, Cancha de Peñarol. Peñarol 2-0 Barker [Rafael Bardallo, Maximiliano Quintana] Pompeya 1-3 Nacional [Luis Pareja; Nicolás Barrios, Gustavo Maidana, Jonathan Lima] Maracaná 2-0 Plaza [Emanuel Pignanessi, Martín Bertinat] 6° Fecha [Ago 21] Local: Pompeya, Parque Elbio "Tito" Ricca. Pompeya 0-7 Peñarol [Leonardo Madera (2), Richard Brajú (2), Rafael Bardallo, Martín Piñeiro, Jorge Souto] Nacional 0-3 Maracaná [Leandro Rostagnol, Martín Bertinat, Fernando Rodríguez] Barker 1-4 Plaza [Juan Erguiz; Alberto Long, Gilton Gonet, Pablo Paz, Martín Aranda] 7° Fecha [Set 11] Local: Maracaná, Parque Raúl Constantín. Barker 1-1 Pompeya [Juan Erguiz; Mauricio Rodríguez] Nacional 0-1 Plaza [Nicolás Román] Maracaná 1-0 Peñarol [Emanuel Pignanessi] 8° Fecha [Set 18] Local: Nacional, Cancha de nacional. Nacional 1-1 Peñarol [Gustavo Maidana; Matías Morales] Plaza 2-1 Pompeya [Alberto Long, Matías Dadalt; Eduardo Pagua] Barker 0-3 Maracana [Emanuel Pignanessi, Martín Bertinat, Agustín Torres] 9° Fecha [Set 25] Local: Plaza, Cancha de Plaza. Plaza 1-4 Peñarol [José Ortíz; Leonardo Madera (2), Rafael Bardallo, Richard Brajú] Maracaná 5-1 Pompeya [Martín Bertinat (3), Leandro Rostagnol, Emanuel Pignanessi; Eduardo Pagua] Barker 0-6 Nacional [Fabián Franca (2), Adrián Fajardo (2), Jonathan Lima, Gustavo Maidana] 10° Fecha [] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol n/j Barker Pompeya n/j Nacional Maracaná n/j Plaza Tabla: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Maracaná 9 7 2 0 20 1 23 Campeón 2. Plaza 9 6 0 3 15 12 18 3. Peñarol 9 4 3 2 22 6 15 4. Nacional 9 4 2 3 15 13 14 5. Pompeya 9 1 1 7 9 31 4 6. Barker 9 0 2 7 7 25 2 Total de goles convertidos: 88 en 27 partidos. Promedio de gol: 3,25 por partido. Tabla de Goleadores Clausura: 10- Martín Bertinat - Maracaná 7- Richard Brajú - Peñarol 6- Gustavo Maidana - Nacional 5- Alberto Long - Plaza 5- Emanuel Pignanessi - Maracaná 4- Leonardo Madera - Peñarol 3- Ignacio Aranda - Plaza 3- Sebastián Cortizo - Barker 3- Maximiliano Quintana - Peñarol 3- Martín Piñeiro - Peñarol 3- Rafael Baradallo - Peñarol 2- Santiago Del Monte - Plaza 2- Leandro Rostagnol - Maracaná 2- Fernando Mendoza - Pompeya 2- Mauricio Rodríguez - Pompeya 2- Juan Erguiz - Barker 2- Nicolás Román - Nacional 2- Fabián Franca - Nacional 2- Adrián Fajardo - Nacional 2- Jonathan Lima - Nacional 1- Gilton Gonet - Plaza 1- Pablo Paz - Plaza 1- Martín Aranda - Plaza 1- Darwin Pontet - Maracaná 1- Gonzalo Cecilia - Barker 1- Fredy Velasquez - Barker 1- Nicolás Rostagnol - Pompeya 1- Jorge Daghero - Pompeya 1- Luis Pareja - Pompeya 1- Nicolás Barrios - Nacional 1- Jorge Souto - Peñarol 1- Fernando Rodríguez - Maracaná 1- Agustín Torres - Maracaná 1- Matías Dadalt - Plaza 1- Eduardo Pagua - Pompeya 1- Matías Morales - Peñarol 1- José Ortíz - Plaza Tabla Anual: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Maracaná 14 10 2 2 29 9 32 Campeón Tabla Anual 2. Peñarol 14 8 4 2 35 8 28 3. Plaza 14 8 1 5 21 18 25 4. Nacional 14 7 2 5 25 23 23 5. Pompeya 14 3 1 10 16 40 10 6. Barker 14 0 2 12 9 37 2 (Nota: Si Peñarol es Campeón del Clausura, la tabla anual decidirá quien lo acompaña en el Departamental de Clubes, de lo contrario irá el Campeón del Clausura) Tabla de Goleadores de la Temporada: 14- Richard Brajú - Peñarol 12- Martín Bertinat - Maracaná 9- Gustavo Maidana - Nacional 8- Emanuel Pignanessi - Maracaná 6- Alberto Long - Plaza 6- Leonardo Madera - Peñarol 5- Fernando Barolín - Nacional 5- Maximiliano Quintana - Peñarol 4- Gilton Gonet - Plaza 4- Fernando Mendoza - Pompeya 4- Eduardo Pagua - Pompeya 3- Ignacio Aranda - Plaza 3- Sebastián Cortizo - Barker 3- Martín Piñeiro - Peñarol 3- Fabián Franca - Nacional 3- Rafael Baradallo - Peñarol 2- Santiago Del Monte - Plaza 2- Matías Dadalt - Plaza 2- Gustavo Otero - Barker 2- Jorge Souto - Peñarol 2- Juan Erguiz - Barker 2- Nicolás Román - Nacional 2- Mauricio Rodríguez - Pompeya 2- Matías Morales - Peñarol 2- Adrián Fajardo - Nacional 2- Jonathan Lima - Nacional 2- Leandro Rostagnol - Maracaná 1- Marcos Suhr - Plaza 1- Federico Ricca - Maracaná 1- Adrián Daghero - Maracaná 1- Juan Osinaga - Maracaná 1- Leonardo Delgado - Maracaná 1- Brian Harnay - Pompeya 1- Fernando Hernández - Nacional 1- Gonzalo Figueroa - Pompeya 1- Darwin Pontet - Maracaná 1- Gonzalo Cecilia - Barker 1- Fredy Velasquez - Barker 1- Nicolás Rostagnol - Pompeya 1- Jorge Daghero - Pompeya 1- Luis Pareja - Pompeya 1- Nicolás Barrios - Nacional 1- Pablo Paz - Plaza 1- Martín Aranda - Plaza 1- Fernando Rodríguez - Maracaná 1- Agustín Torres - Maracaná 1- José Ortíz - Plaza Resumen: 42 partidos, 135 goles, 3,21 goles/partido.

2010

Campeonato Departamental 2011

Departamentales Juveniles 2011

Juveniles


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Diego Burone (GIEFI - Juan Lacaze), Juan Carlos Vecino (GIEFI - Nueva Helvecia), Héctor Osmir González (GIEFI - Tarariras), Jorge Pérez Gutiérrez (GIEFI - Cardona), Evaristo Benítez (Rosario), Norma Bonansea (Liga Agraciada), Ruben Suhr (Liga Regional del Plata), Carlos Costabel (Liga del Centro de Colonia), Facebook LigaHelvética deFootball
Última actualización: 3 Abr 2012

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.