Temporada 2010 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras

Las Ligas Helvética y Rosarina decidieron fusionar sus campeonatos esta temporada.


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División (única)

Preparación

1ra Fecha (May 2)
Ruralito        3-2  Nacional
Santos          1-3  25 de Agosto

2da Fecha (May 16)
Nacional        2-2  25 de Agosto
Santos          2-5  Ruralito

3ra Fecha (May 23)
Santos          1-3  Nacional
25 de Agosto    1-4  Ruralito

Tabla:

 1. Ruralito               3  3  0  0  12- 5   9  Campeón Preparación
 2. 25 de Agosto           3  1  1  1   6- 7   4
 3. Nacional               3  1  1  1   7- 6   4
 4. Santos                 3  0  0  3   4-11   0


Apertura

1ra Fecha (Jun 6)
25 de Agosto    2-2  Santos
Ruralito        3-1  Nacional

2da Fecha (Jun 20)
Nacional        5-1  25 de Agosto
Ruralito        3-2  Santos

3ra Fecha (Jul 4)
Nacional        1-3  Santos
25 de Agosto    7-1  Ruralito

4ta Fecha (Jul 25)
Santos          1-1  25 de Agosto
Ruralito        3-0  Nacional

5ta Fecha (Ago 1)
25 de Agosto    2-1  Nacional
Santos          1-2  Ruralito

6ta Fecha (Ago 15)
Santos          2-4  Nacional
Ruralito        2-1  25 de Agosto

Tabla:

 1. Ruralito                   6  5  0  1 14-12 15  Campeón Apertura
 2. 25 de Agosto               6  2  2  2 14-12  8
 3. Nacional                   6  2  0  4 12-14  6
 4. Santos                     6  1  2  3 11-13  5   
 

Clausura

1ra Fecha (Ago 22)
Santos          0-0  25 de Agosto
Ruralito        1-1  Nacional

2da Fecha (Ago 29)
Nacional        1-5  25 de Agosto
Santos          0-2  Ruralito

3ra Fecha (Set 5)
Santos          3-3  Nacional
25 de Agosto    2-0  Ruralito

4ta Fecha (Set 12)
25 de Agosto    3-1  Santos
Ruralito        3-3  Nacional

5ta Fecha (Set 19)
Nacional        2-3  25 de Agosto
Ruralito        5-1  Santos

6ta Fecha
Nacional        n/j  Santos
Ruralito        n/j  25 de Agosto

Tabla:

 1. 25 de Agosto               5  4  1  0 13- 4 13  Campeón Clausura
 2. Ruralito                   5  2  2  1 11- 7  8
 3. Nacional                   5  0  3  2 10-15  3
 4. Santos                     5  0  2  3  5-13  2


Tabla Anual:

 1. Ruralito                  14 10  2  2 37-24 32  Campeón tabla anual.
 2. 25 de Agosto              14  7  4  3 33-33 25
 3. Nacional                  14  3  4  7 29-25 13
 4. Santos                    14  1  4  9 20-37  7

Semifinal (Set 25)
Ruralito        2-2  25 de Agosto      (2-4 por penales)

Al haber ganado la Tabla Anual, Ruralito tiene derecho a disputar una nueva final.

Final (Oct 2)
25 de Agosto    1-1  Ruralito          (4-2 por penales)

25 de Agosto (Víboras) Campeón Liga Agraciada 2010.

Resumen: 30 partidos, 125 goles, 4,17 goles/partido.


Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División (única) Unificación "80 años de Periódico Centenario" Trofeos "80 años Liga Regional de Fútbol de Cardona" y "25 años de Unión Médica Regional" Apertura "Empresa Bonjour Hnos." 1ra. Fecha (Abr 18) Peñarol 1-0 Nacional (49'Raúl Olivera) Unión 0-3 Larrañaga (22'Jonathan Deyvid Olivera, 57' Juan Ramón Méndez, 86' Juan D'Avis) Colonia 2-2 Colón (27'Wilmar Sebastián Peláez, 39'Pablo Perazza - 5'Jorge Pablo Díaz, 6'Edgar Molina) Libre: Santa Emilia 2da. Fecha (Abr 25) Unión 3-0 Peñarol (21', 64' y 89' Maximiliano Bertinat) Santa Emilia 1-0 Colón (78' Jonatan Rochón) Colonia 2-1 Nacional (65'Félix Martín Bordón, 70'Víctor Manuel Ocampo; 87'Santiago García) Libre: Larrañaga 3ra. Fecha (May 2) Santa Emilia 1-0 Larrañaga (91'Francisco Molina) Nacional 3-3 Colón (31' y 78'pen Facundo Kelland, 38'Franco López; 37'Ignacio Hernández, 55'Jorge Andrés Delgado(penal), 67'Jorge Pablo Díaz) (May 5, en Larrañaga) Peñarol 1-3 Colonia (55'Raúl Olivera - 30'Félix Martín Bordón, 71' y 73'Víctor Manuel Ocampo) Libre: Unión 4ta. Fecha (May 15) Unión 0-2 Santa Emilia (9' Maximiliano Ávila, 88' Juan Manuel Fragosa) Colón 2-0 Peñarol (29' y 49' Jorge Pablo Díaz) (May 19) Larrañaga 0-4 Colonia (Wilmar Sebastián Peláez 2, Víctor Manuel Ocampo 2) Libre: Nacional 5ta. Fecha (May 22) Larrañaga 2-3 Colón (Juan Ramón Méndez, Jorge Zabala - Daniel Miranda 2, Jorge Andrés Delgado) Nacional 0-1 Unión (Maximiliano Bertinat) (May 26) Colonia 2-1 Santa Emilia (28' Wilmar Sebastián Peláez y 55' Félix Martín Bordón - 53'Juan Manuel Fragosa) Libre: Peñarol 6ta. Fecha (Jun 6) Peñarol 0-2 Larrañaga (48' Daniel Silva, 86' Marcelo Molina) Nacional 0-0 Santa Emilia (Jun 9) Unión 0-1 Colonia (40'Víctor Manuel Ocampo) Libre: Colón 7ma. Fecha (Jun 20) Santa Emilia 5-1 Peñarol (Francisco Molina 3, Jonatan Rochón 63, 73, Guillermo Cartró 82, Emiliano Kelland 84 - Luis Marcelo Hernández 23) Larrañaga 1-1 Nacional (Juan Ramón Méndez - Fernando Mesa) Colón 1-2 Unión (Nicolás Pagalday - Gastón Gabarrot, Oscar Ponce) Libre: Colonia Tabla: 1. Colonia 6 5 1 0 14- 5 16 Campeón Apertura 2. Santa Emilia 6 4 1 1 10- 3 13 3. Colón 6 2 2 2 11-10 8 4. Larrañaga 6 2 1 3 8- 9 7 5. Nacional 6 1 3 2 6- 7 6 6. Unión 6 2 0 4 5- 8 6 7. Peñarol 6 1 0 5 3-15 3 Clausura "Enzo Repuestos" 1ra. Fecha (Jul 25) Nacional 2-0 Peñarol (72' y 87' Facundo Kelland) Larrañaga 1-1 Unión (35' Gonzalo Silva - 60' Gastón Gabarrot) Colón 2-2 Colonia (18' Daniel Miranda, 90'Juan Carlos Daruech - 44' y 64' Víctor Manuel Ocampo) Libre: Santa Emilia 2da. Fecha (Ago 8) Peñarol 4-1 Unión (Javier Celio, Luis Marcelo Hernández, Raúl Olivera, Alexis Fernández - Santiago David Cuadrado) Colón 1-1 Santa Emilia (3'Daniel Miranda - 64'Jonatan Rochón-pen) Nacional 1-4 Colonia (Facundo Kelland - César Adrián Bertiz, Wilmar Martínez, Diego Noel Silva, Víctor Manuel Ocampo) Libre: Larrañaga 3ra. Fecha (Ago 21) Colón 3-1 Nacional (Juan Diego Alvarez pen, Nicolás Pagalday pen, Daniel Miranda - Facundo Kelland) (Ago 22) Larrañaga 3-1 Santa Emilia (Gonzalo Silva 2, Juan Ramón Méndez - Leonardo La Paz) Colonia 2-0 Peñarol (Víctor Manuel Ocampo, Juan Pablo Fajardo) Libre: Unión 4ta. Fecha (Ago 25) Colonia 4-1 Larrañaga (Diego Noel Silva 2, Wilmar Darío Martínez 2 - Daniel Silva) Peñarol 1-4 Colón (Raúl Olivera - Jorge Pablo Díaz, Juan Diego Álvarez, Daniel Miranda, Nicolás Pagalday) Santa Emilia 0-0 Unión Libre: Nacional 5ta. Fecha (Ago 28) Unión 2-1 Nacional (Salvador Cabaglieri 30, Gastón Gabarrot 77 - Facundo Kelland 71) (Ago 29) Colón 3-2 Larrañaga (Juan Diego Álvarez 56, 83, Ignacio Hernández 95 - Marcelo Clavero 77, Juan Ramón Méndez 89) Santa Emilia 2-2 Colonia (Jonatan Rochón, Leonardo La Paz - Víctor Manuel Ocampo (2)) Libre: Peñarol 6ta. Fecha (Set 11, 12) Larrañaga 1-2 Peñarol (Ángel Fernández - Willington Ortiz, Raúl Olivera) Colonia 1-2 Unión [*] (Pablo Perazza 29 - Facundo Barboza 21pen, Gastón Gabarrot 64) Santa Emilia 4-0 Nacional (Facundo González (2), Leonardo La Paz, Francisco Molina) Libre: Colón [*] Originalmente 1-2, adjudicado a Colonia. 7ma. Fecha (Set 19) Peñarol 0-0 Santa Emilia Nacional 1-2 Larrañaga (Facundo Kelland - Gonzalo Báez, Ángel Fernández) Unión 0-1 Colón (Jorge Pablo Díaz 45) Libre: Colonia Tabla: 1. Colonia 6 4 2 0 15- 8 14 2. Colón 6 4 2 0 14- 7 14 ------------------------------------------------- 3. Santa Emilia 6 1 4 1 8- 6 7 4. Larrañaga 6 2 1 3 10-12 7 5. Peñarol 6 2 1 3 7-10 7 6. Unión 6 1 2 3 6- 8 5 7. Nacional 6 1 0 5 6-15 3 Final Clausura (Set 26, Polideportivo de Unión) Colonia 2-1 Colón (Víctor Manuel Ocampo 39, Pablo Perazza 77 - Jorge Pablo Díaz 1) (Colonia: Marcelo Bentos; Pablo Fontana (80' Oscar Matías Carballo), Javier Cantero, William José Luis Pérez, Sergio Gandaria; César Adrián Bertiz, Héctor Martín Suárez (89' Gustavo Joaquín Bentos), Cristian Perdomo (46' César Banegas); Pablo Perazza; Juan Pablo Fajardo, Víctor Manuel Ocampo. DT: Omar Roberto Fontana. Colón: Pablo Rodríguez; Leonardo Fabián López, Juan Pablo Pérez, Jorge Pablo Acosta, Jhony Rondán; Ignacio Hernández, Leonardo Castro, Jorge Pablo Díaz; Daniel Miranda, Nicolás Pagalday, Edgar Molina (66' Julio César Morales). DT: Mario Villegas.) Colonia Campeón del Clausura y del Torneo Unificación 2010. Tabla Anual: 1. Colonia 12 9 3 0 29-13 30 Campeón Tabla Anual 2. Colón 12 6 4 2 25-17 22 3. Santa Emilia 12 5 5 2 18- 9 20 4. Larrañaga 12 4 2 6 18-21 14 5. Unión 12 3 2 7 11-16 11 6. Peñarol 12 3 1 8 10-25 10 7. Nacional 12 2 3 7 12-22 9 Colonia y Unión disputan la 3ª edición de la Liga Mayor Departamental por derecho adquirido el año anterior. Colón clasifica a la Divisional B de la Liga Mayor Departamental. Goleadores: 13 - Víctor Manuel Ocampo (Colonia) 8 - Facundo Kelland (Nacional) 7 - Jorge Pablo Díaz (Colón) 5 - Jonatan Rochón (Santa Emilia) 4 - Wilmar Sebastián Peláez (Colonia) Maximiliano Bertinat (Unión) Juan Diego Álvarez (Colón) Resumen: 43 partidos, 126 goles, 2,93 goles/partido.
Liga Carmelitana de Fútbol Divisional A Oficial Preparación 1ra. Fecha (Mar 14) Wanderers 3-3 Centenario (2' Jhonatan Bulfo, 54' Manuel Monsalvo, 62' Matías Díaz - 59' Jesús Osta, 81' Martín Barrios, 89' Diego Mattos) Artigas 4-0 Sud América (40' Rodrigo Montes de Oca-p, 53' Cristian Banchero, 56' Fernando Coata, 87' Jorge Mattos) Cerro Oriental 3-0 Uruguayo (4' y 90' Jhonatan Barilko, 25' William Flores) Libre: Saravia 2da. Fecha (Mar 21) Artigas 2-2 Cerro Oriental (Cristian Banchero, Fernando Costa - Marcelo Bertolino, Darío Moreira) Saravia 1-1 Wanderers (45' Brian Mora - 50' Manuel Monsalvo) Centenario 0-5 Uruguayo (3' Juan Graniolatti, 7' y 38' Agustín Mattos, 65' Fernando Rodríguez, 83' Carlos Bacigalupe) Libre: Sud América 3ra. Fecha (Mar 28) Cerro Oriental 3-1 Centenario (11' Pablo Giménez, 81' y 86' Alfredo Andrioli - 11' Martín Barrios) Saravia 2-3 Sud América (3' y 37' Nazareno Paz - 22' Héctor Ortiz, 90' Marcelo González, 65' Wilson Camesella) Uruguayo 2-2 Wanderers (Juan Graniolatti (2) - Jhonatan Bulfo, Pablo Cardozo) Libre: Artigas 4ta. Fecha (Abr 4) Centenario 2-1 Sud América (2'Mickael Valente, 83' Jesús Osta - 78' Jorge Díaz) Artigas 2-2 Saravia (7'y 56'Rodrigo Montes de Oca - 49'Maximiliano Otte,90'Dario Amus) Wanderers 1-2 Cerro Oriental (38' Artigas Giovannini - 29' Alan Ramírez, 38' Wilmar Flores) Libre: Uruguayo 5ta. Fecha (Abr 18) Sud América 1-4 Wanderers (36'Wilson Camesella - 20' y 29' Gabriel Reyna, 64' Darío Landechea, Álvaro Vargas) Uruguayo 2-4 Artigas (17' Ignacio González, 34' Agustín Mattos - 22' y 66'Cristian Banchero, 52'Jorge Leonel Mattos, 70'Wilson González) Saravia 4-2 Centenario (28'Maximiliano Otte, 31'Nazareno Paz, 52'Washington Vera, 90'José Maldonado - 75' Jorge Mattos, 77'Pablo Fernández) Libre: Cerro Oriental 6ta. Fecha (Abr 25) Cerro Oriental 6-4 Sud América (11',20'y 70' Alfredo Andrioli,31' William Flores,32'y 82'Germán Alvarado - 13'Gabriel Crame, 48' y 77' Alejandro Silva, 59' Darwing Zagarzazú) Artigas 1-3 Centenario (34'Cristian Banchero - 53'y 84'Martin Barrios, 76' Mario Cufré) Uruguayo 3-1 Saravia (7',18' y 58' Agustín Mattos - 34' Nazareno Paz) Libre: Wanderers 7ma. Fecha (May 2) Saravia 1-5 Cerro Oriental (3'William Sosa - 26' Fernando Viola,40'y 90'Luis Anzelmi,66'Alfredo Andrioli, 84'Felipe Gaona) Sud América 0-2 Uruguayo (7' Dario Cornú, 90' Fernando Rodríguez) Artigas 3-4 Wanderers (61'Cristian Banchero,76' y 85'Rodrigo Montes de Oca - 18' Alvaro Vargas, 30'Fernando Parodi, 62'Exequiel Otero,81'Darío Landechea) Libre: Centenario Tabla: 1. Cerro Oriental 6 5 1 0 21- 9 16 Campeón Preparación 2. Uruguayo 6 3 1 2 14-10 10 3. Wanderers 6 2 3 1 15-12 9 4. Artigas 6 2 2 2 16-13 8 5. Centenario 6 2 1 3 11-17 7 6. Saravia 6 1 2 3 11-16 5 7. Sud América 6 1 0 5 9-20 3 Apertura 1ra. Fecha (May 16) Wanderers 4 4 Sud América (11'Gabriel Reyna,13' y 22'Darío Landechea,84'Álvaro Vargas - 10' Darwing Zagarzazú, 19'y 88'Gabriel Crame, 63'Martín Baltazar) Artigas 2 2 Uruguayo (23' Joaquín Rostán, 44'Ignacio González - 4'y11'Agustín Mattos) Cerro 2 2 Saravia (13'y 31'Alfredo Andrioli - 80'Adrián Lemos,82'Gustavo Paz) Libre: Centenario 2da. Fecha (May 23) S. América 1 5 Uruguayo (85'Mauricio Troncosa - 1'40'y49'Agustín Mattos,40'Fernando Rodríguez,44'Darío Cornú) Centenario 3 8 Cerro (41'Adrián Salvagno,47'Diego Mattos,78'Jesús Osta - 6',27' y 90'Fernando Viola,20'Alfredo Andrioli, 61'Lucas Guaraglia,62'William Flores,64'Luis Anselmi,70'Alan Ramírez) Artigas 6 0 Saravia (1',38'y41'Fernando Costa,36'Elías Ramírez,58'Juan Dumertre,63'Cristian Banchero) Libre: Wanderers 3ra. Fecha (Jun 6) Wanderers 1 1 Centenario (30' Darío Landechea - 50' José Rivero) Saravia 3 3 Uruguayo (6' y 40'William Sosa, 90' Claudio Lacaba - 54' Agustín Matos, 65'y67' Fernando Rodríguez) Artigas 1 0 Cerro (69' Fernando Costa) Libre: Sud América 4ta. Fecha (Jun 13) Wanderers 3 1 Saravia (66' Enzo Viera,70' Dario Landechea,87'Artigas Giovaninni - 55'William Sosa) Sud América 4 1 Centenario (25' y 78' Gonzalo Tiscornia,46'Wilson Camesella,67'Gabriel Crame - ) Cerro 2 1 Uruguayo (78'Fernando Viola,84'Carlos Cohendet - 23'Juan Gragnulatti) Libre: Artigas 5ta. Fecha (Jun 20) Centenario 3 1 Saravia (57'Martin Barrios,70'Carlos Davila,90'Adrian Salvagno - 4'Willian Sosa) Artigas 3 3 Sud América (11' y 75'Joaquín Rostan, 42'Fernando Costa - 9'Héctor Ortiz,47'Gabriel Crame, 54'Gonzalo Tiscornia) Cerro 2 1 Wanderers (19' y 78' Lucas Guaraglia - 54' Jorge Otero) Libre: Uruguayo 6ta Fecha (Jul 04) Artigas 0 3 Centenario Saravia 3 1 Sud América Uruguayo 3 3 Wanderers Libre: Cerro 7ma Fecha (Jul 25) Artigas 1 1 Wanderers Uruguayo 2 0 Centenario Cerro 3 2 Sud América Libre: Saravia Tabla: 1. Cerro Oriental 6 4 1 1 17-10 13 Campeón Apertura 2. Artigas 6 2 3 1 13- 9 9 3. Uruguayo 6 2 3 1 16-11 9 4. Centenario 6 2 1 3 11-16 7 5. Wanderers 6 1 4 1 13-12 7 6. Sud América 6 1 2 3 15-19 5 7. Saravia 6 1 2 3 10-18 5 Clausura 1er. Fecha (Ago 01) Wanderers 6 1 Sud América (24'Darío Landechea,34' Enzo Viera, 44'y 45'Manuel Monsalvo, 50' Claudio Gonzales, 58' Fernando Parodi - 71' Sergio Ligero) Cerro 1 0 Saravia (66'Omar Montero) Artigas 1 1 Uruguayo (22'Ignacio Gonzales - 2' Agustin Matos) Libre: Centenario 2da Fecha (Ago 8) Uruguayo 3 1 Sud América (61'Roberto Padron,70'gustin Mato, 89'Brahian Gogna - 2'Gabriel Crame) Artigas 2 1 Saravia (1 y 90'Cristian Banchero - 28' Wiliam Sosa) Cerro 3 0 Centenario (45'Alfredo Andrioli,69'Omar Montero,71' Luis Gogna) Libre: Wanderers 3ra.Fecha (Ago 15) Wanderers 4 2 Centenario (41'y45' Fernando Parodi,70'Enzo Viera,76'Julio Vidal - 33'Jesus Osta, 14'Adrián Salvagno) Uruguayo 1 0 Saravia (40'José Rivero) Artigas 1 1 Cerro (60'Mateo Araujo - 2'Fernando Viola) Libre: Sud América 4ta. Fecha (Ago 22) Centenario 2 2 Sud América (9' y 22'Pablo Grajales - 44' Martín Baltazar, 47' Gabriel Crame) Wanderers 1 0 Saravia (71' Alvaro Vargas) Cerro 2 2 Uruguayo (21' Omar Montero, 44'Alan Ramírez - 45' Medina, 53' Fernando Rodríguez) Libre: Artigas 5ta. Fecha (Set 05) Saravia 3 1 Centenario (6'y2'Willian Sosa, 31'Pedro Quintana - 75'Pablo Grajale) Artigas 7 1 Sud América (5'Jorge Matos,9'Mateo Araujo,12'Joaquin Rostan, 31', 40'y 79'Cristian Banchero, 75'Exequiel Pino - 81'Darwing Zagarzazú) Wanderers 1 1 Cerro (65'Carlos Sosa - 60'Alfredo Andrioli) Libre: Uruguayo 6ta. Fecha (Set 12) Wanderers 1 0 Uruguayo Saravia 3 1 Sud América Artigas 3 3 Centenario Libre: Cerro 7ma.Fecha. (Set 19) Uruguayo 1 0 Centenario (17' Agustin Matos) Cerro 4 2 Sud América (18'y 48'Rodrigo Pereyra, 55'y 82'Lucas Guaraglia - 23' Martín Baltazar, 63'Darwing Zagarzazú) Wanderers 4 3 Artigas (11'Juan Castellano, 42'Cristian Banchero, 82'Damian Dias, 71'Gabriel Reyna - 72'Julio Vidal, 76'Marcelo Carro, 88'Nahuel Martinez) Libre: Saravia Tabla: 1. Wanderers 6 5 1 0 17- 7 16 Campeón Clausura 2. Cerro Oriental 6 3 3 0 12- 6 12 3. Uruguayo 6 3 2 1 8- 5 11 4. Artigas 6 2 3 1 17-11 9 5. Saravia 6 2 0 4 7- 7 6 6. Centenario 6 0 2 4 8-16 2 7. Sud América 6 0 1 5 8-25 1 Tabla Anual: 1. Cerro Oriental 18 12 5 1 50-25 41 2. Wanderers 18 8 8 2 45-31 32 3. Uruguayo 18 8 6 4 38-26 30 4. Artigas 18 6 8 4 46-33 26 5. Centenario 18 4 4 10 30-49 16 6. Saravia 18 4 4 10 28-41 16 7. Sud América 18 2 3 13 32-64 9 Tabla del Descenso: 1. Cerro Oriental 12 7 4 1 29-16 25 2. Wanderers 12 6 5 1 30-19 23 3. Artigas 12 4 6 2 30-20 18 4. Uruguayo 12 5 5 2 24-16 20 5. Saravia 12 3 2 7 17-25 11 6. Centenario 12 2 3 7 19-32 9 7. Sud América 12 1 3 8 23-44 6 Desciende a la Divisional B Final (Set 25) Cerro 3 0 Wanderers (9' y 88' Fernando, 73' Alfredo Andrioli) Cerro Oriental Campeón Oficial 2010 Goleadores: 19 Agustin Mato (U) 14 Cristian Banchero (A) 12 Alfredo Andrioli (CO) 8 Dario Landechea (W), William Sosa (S) 7 Fernando Costa (A), Gabriel Crame (SA), Fernando Rodrigues(U), 6 Fernando Viola (CO), Enzo Viera (W), Rodrigo Montes de Oca (A), Jesus Osta (C), Adrian Salvagno(C) 5 Manuel Monsalvo (W), Lucas Guaraglia, Nasareno Paz (S), Darwing Zagarzazu(SA), Martin Baltazar(SA) 4 Ignacio Gonzalez (A), Gonzalo Tiscornia (SA), Luis Ancelmi (CO), Wilmar Flores (CO), Gabriel Crame(SA), Juan Gragnulatti(U), Alan Ramirez (CO), Gonzalo Tiscornia(SA), Joaquin Rostan(A), Fernando Parodi(W), Alvaro Vargas (W), Gabriel Reyna (W), Pedro Quintana (S), Pablo Graales(C), 3 Héctor Ortiz (SA), Martin Barrios (C), Wilson Camesella (SA), Jorge Mato (A), Mateo Araujo (A), Maximiliano Otte (S), Martín Barrios (C),Omar Montero (CO), 2 Mikael Valente (C), Fernando Coscia (CO), Marcelo Bertolino (CO), Manuel Monsalvo(W), Gustavo Paz (S), Héctor Ortiz (SA), Jonahtan Barilko (CO), German Alvarado (CO), Dario Cornú(U), Jorge Otero (W), Jonatan Bulfo (W), Alejandro Silva (SA), Julio Vidal(W), Claudio Lacava (S), Marcelo Paz (S), Diego Mato(C), Marcelo Paz (C), Artigas Giovanini (W), Rodrigo Pereyra, Artigas Giovanini(W), Jorge Otero (W), Alejandro Silva (SA), Héctor Ortiz (SA), 1 Carlos Cohendet (CO), Diego Mato (C), LuiS Gogna (CO), Elias Ramirez (A), Ezequiel Pino (A), Juan Castellano (A), Damian Dias(A),Juan Dumestre (A), Pablo Gimenes (CO), Felipe Gaona(CO), Dario Moreira (CO), Marcelo Gonzalez (SA), Carlos Sosa (W), Marcelo Carro (W), Nahuel Martines(W), Jorge Dias (SA), Mario Cufre (C), Pablo Fernandes (C), Sergio Liyero (SA),José Rivero(C), Raul Rivero(U), Matias Dias (A), Pablo Cardozo (W), Carlos Bacigalupe (U), Wilson Gonzales(U), Cristian Medina(U), Brian Mora (S), Adrian Lemos (S), Dario Amuz (S), Washington Vera (S), José Maldonado (S), Mauricio Troncoso(SA), Carlos Dávila (C),Diego Busco e/c (A), Gustavo Paz(S), Claudio Gonzalez (W), Roberto Padron(U), Brian Gogna(U), Luis Goña(C). Resumen: 64 partidos, 272 goles, 4,25 goles/partido Divisional B Apertura "Andrés Rogachón Rosas" 1era. Fecha (Set 11) Lito 1 0 Peñerol Solis 1 1 Independiente Libre: Peregrinos 2da. Fecha (Set 18) Solís 2 0 Peñarol Perregrinos 2 1 Inodependiente Libre: Lito 3era. Fecha (Set 25) Peregrinos 3 0 Lito Independiente 1 0 Peñarol suspendido a los 90', restan 2' adicionales Libre: Solís 4ta. Fecha (Oct 2) Peregrinos 1 1 Peñarol (Pablo Ferrerai - Jonatan Ortiz) Solís 4 2 Lito (Ricardo Hernández, Cristian Banchero, Diego Gómez x2 - Luis Real, José Rivero) Libre: Independiente 5ta. Fecha (Oct 9) Solís 2 1 Peregrinos Lito 6 1 Independiente Libre: Peñarol Tabla: Solís 4 3 1 0 9- 4 10 Campeón del Apertura Peregrinos 4 2 1 1 7- 4 7 Lito 4 2 0 2 9- 9 6 Independiente 4 1 1 2 4- 9 4 Peñarol 4 0 1 3 1- 5 1 Clausura 1era. Fecha (Oct 16) Solís 2 1 Independiente Peñarol 2 2 Lito Libre: Peregrinos 2da. Fecha (Oct 24) Solís 5 2 Peñarol Peregrinos 2 1 Independiente Libre: Lito 3er. Fecha (Oct 30) Peñarol 4 2 Independiente Lito 1 1 Peregrinos Libre: Solís 4ta. Fecha (Nov 6) Peñarol 2 0 Peregrinos Solís 2 0 Lito Libre: Independiente. Tabla: Solís 3 3 0 0 9- 3 9 Campeón del clausura. Peñarol 4 2 1 1 10- 9 7 Peregrinos 3 1 0 2 3 4 4 Lito 3 0 2 1 3- 5 2 Independiente 3 0 0 3 4- 8 0 Tabla Anual: Solís 7 6 1 0 18- 7 19 Campeón tabla anual. Peregrinos 7 3 2 2 10- 8 11 Lito 7 2 2 3 12-13 8 Peñarol 8 2 2 4 11-14 8 Independiente 7 1 1 5 8-17 4 Solís asciende a la Divisional A. Resumen: 18 partidos, 59 goles, 3,28 goles/partido.
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Oficial "Ramón Cappellino" Preparación 1ª Fecha (Abr 11, en Así Nomás) Wanderers 0-0 Nacional (C) Uruguayo 1-2 Nacional (M) (Juan Guerrero - Enzo Giménez 2) Así Nomás 1-0 Juventud Unida (Juan Quintana) 2ª Fecha (Abr 18, en Wanderers) Juventud Unida 0-0 Uruguayo Así Nomás 2-0 Nacional (C) (Mariano Visillac, Martín Silva) Wanderers 0-0 Nacional (M) 3ª Fecha (Abr 25) Juventud Unida 1-0 Nacional (C) (Ricardo Hernández) Wanderers 3-1 Uruguayo (Luis Gonzalvez 2, Raúl Barolín - Lauro Cornú) Nacional (M) 2-3 Así Nomás (Ariel Ben, Enzo Giménez - Martín Silva, Ramón Núñez, Juan Quintana) 4ª Fecha (May 2, en Uruguayo) Juventud Unida 0-0 Nacional (M) Nacional (C) 2-2 Uruguayo (Franco Casera, Jesús Velásquez - Lauro Cornú 2) Así Nomás 2-1 Wanderers (Juan Quintana 2 - Pablo Villegas) 5ª Fecha (May 16, en Uruguayo) Nacional (M) 1-2 Nacional (C) (Damián Geymonat - Jesús Velásquez, Matías Banchero) Juventud Unida 1-6 Wanderers (Joaquín Almada - Raúl Barolín 4, Pablo Villegas 2) Uruguayo 0-3 Así Nomás (Mariano Visillac 2, Marcos Fripp) Tabla: 1. Así Nomás 5 5 0 0 11- 3 15 Campeón Preparación 2. Wanderers 5 2 2 1 10- 4 8 3. Nacional (Miguelete) 5 1 2 2 5- 6 5 4. Nacional (Campana) 5 1 2 2 4- 6 5 5. Juventud Unida 5 1 2 2 2- 7 5 6. Uruguayo 5 0 2 3 4-10 2 Apertura 1ª Fecha (May 23, ) Nacional (M) 2-1 Uruguayo (Sebastián Costabel 2 - Lauro Cornú) Nacional (C) 2-1 Wanderers (Jesús Velásquez, Ricardo Velásquez - Pablo Villegas) Así Nomás 1-1 Juventud Unida (Martín Silva - Ruben Quiroga) 2ª Fecha (Jun 6, en Así Nomás) Juventud Unida 3-0 Uruguayo (Andrés Ruiz, Ruben Quiroga, Ricardo Hernández) Wanderers 1-1 Nacional (M) (Pablo Villegas - Enzo Giménez) Así Nomás 2-2 Nacional (C) (Mariano Vissillac, Juan Quintana - Diego Machuca, Leonardo Velásquez) 3ª Fecha (Jun 13, en Wanderers) Wanderers 2-1 Uruguayo (Elías Rodríguez, Pablo Villegas - Antonio Acosta) Así Nomás 3-0 Nacional (M) (Juan Quintana, Mariano Silva, Mariano Visillac) Nacional (C) 1-1 Juventud Unida (Ricardo Velásquez - Carlos Urrutti) 4ª Fecha (Jul 4) Uruguayo 2-6 Nacional (C) (Milton Oviedo, Juan Rodríguez - Hugo Casanova 2, Hugo Ricca, Ricardo Velásquez, Luis Velásquez, Jesús Velásquez) Nacional (M) 0-4 Juventud Unida (Ruben Quiroga 2, Ricardo Hernández, Carlos Urruti) Wanderers 2-0 Así Nomás (Darío Perdomo, Fabián Chevalier) 5ª Fecha (Jul 25, en Uruguayo) Nacional (C) 2-1 Nacional (M) (Diego Machuca, Franco Caseras - Ariel Ben) Juventud Unida 1-1 Wanderers (Álvaro Mandía - Gulbis Lema) Así Nomás 5-0 Uruguayo (Juan Quintana 2, Mariano Visillac, Martín Silva, Mario Harwing) Tabla: 1. Nacional (Campana) 5 3 2 0 13- 7 11 Campeón Apertura 2. Juventud Unida 5 2 3 0 10- 3 9 3. Así Nomás 5 2 2 1 11- 5 8 4. Wanderers 5 2 2 1 7- 5 8 5. Nacional (Miguelete) 5 1 1 3 4-11 4 6. Uruguayo 5 0 0 5 4-18 0 Clausura 1ra. Fecha (Ago 1, en Así Nomás) Wanderers 1-2 Uruguayo (Fabián Chevalier - Juan Boné, Lauro Cornú) Nacional (C) 1-3 Así Nomás (Julio Pérez - Mariano Visillac 2, Juan Quintana) Juventud Unida 2-1 Nacional (M) (Carlos Urruti, Sergio Fernández - Sebastián Costabel) 2da. Fecha (Ago 8, en Nacional de Miguelete) Así Nomas 0–0 Wanderers Uruguayo 1–1 Juventud Unida (Ramiro Silva - Sergio Fernández) Nacional (C) 3–0 Nacional (M) (Leonardo Velásquez 2, Diego Machuca) 3ra. Fecha (Ago 15, en Juventud Unida) Nacional (M) 0-0 Uruguayo Wanderes 2-3 Nacional (C) (Darío Perdomo, Pablo Villegas - Diego Machuca 2, Hugo Casanova) Así Nomás 3–0 Juventud Unida (Ramón Núñez, Martín Fripp 2) 4ta. Fecha (Ago 22, ) Nacional (M) 1–3 Así Nomas (Enzo Giménez - Ramón Núñez x2, Juan Quintana) Juventud Unida 1–2 Wanderes (Carlos Urruti - Gulbis Lema, Pablo Villegas) Uruguayo 0–0 Nacional (C) 5ta. Fecha (Ago 29, ) Así Nomás 0-1 Uruguayo (Juan Bone) Wanderers 0-4 Nacional (M) (Enzo Giménez 2, Ariel Ben 2) Nacional (C) 3-2 Juventud Unida (Jesús Velásquez, Hugo Casanova, Diego Machuca - Damián Rodríguez 2) Tabla: 1. Así Nomás 5 3 1 1 9- 3 10 Campeón Clausura 2. Nacional (C) 5 3 1 1 10- 7 10 3. Uruguayo 5 2 3 0 4- 2 9 4. Wanderers 5 1 1 3 5-10 4 5. Juventud Unida 5 1 1 3 6-10 4 6. Nacional (M) 5 1 1 3 6- 8 4 Tabla Anual: 1. Así Nomás 15 10 3 2 31-11 33 Campeón Tabla Anual 2. Nacional (Campana) 15 7 5 3 27-18 26 3. Wanderers 15 5 5 5 22-19 20 4. Juventud Unida 15 4 6 5 18-20 18 5. Nacional (Miguelete) 15 3 4 8 15-27 13 6. Uruguayo 15 2 5 8 12-30 11 Final (Set 12) Nacional (C) 1-1 Así Nomás [2-3 por penales] (Franco Caseras - Mariano Vissillac) (penales: Jesús Velásquez, Hugo Casanova - Juan Quintana, Mario Hartwing, Miguel Aguilar) Así Nomás Campeón Oficial 2010. Goleadores: 10 - Juan Quintana (Así Nomás) 9 - Mariano Visillac (Así Nomás) 8 - Pablo Villegas (Wanderers) 6 - Diego Machuca (Nacional de Campana) 5 - Enzo Giménez (Nacional de Miguelete) Raúl Barolín (Wanderers) Lauro Cornú (Uruguayo) Resumen: 46 partidos, 127 goles, 2,76 goles/partido.
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Oficial Peñarol solicitó licencia por un año. Apertura 1ª Fecha (Abr 25) Reformers 3-0 La Granja (Zelmar Rodríguez 9, 41, Nicolás Pagalday 90) Libre: Independiente 2ª Fecha (May 2, en Independiente) La Granja 2-2 Independiente Libre: Reformers 3ª Fecha (May 16) Independiente 2-1 Reformers Libre: La Granja 4ª Fecha (May 23) La Granja 2-3 Reformers Libre: Independiente 5ª Fecha (Jun 5) Independiente 2-1 La Granja Libre: Reformers 6ª Fecha (Jun 13, 60 entradas) Reformers 5-0 Independiente (Anthony Cassellis 49, Zelmar Rodríguez 55, 67, José Ercila 72, Ignacio Mayuncaldi 85) (Reformers: Lucas Gómez; Gastón Cristóbal (51' Matías Mederos), Martín Rodríguez, Alejandro Dovat, Gastón Díaz; Miguel Rocha, Gastón Rodríguez (75' Matías González), Anthony Cassellis, Ignacio Mayuncaldi; José Ercila (78' Santiago Pilón), Zelmar Rodríguez. DT: Miguel Ángel Laporta. Independiente: Álvaro Quintana; Gustavo Mederos, Mariano Dovat, Marcelo Gasco, Adolfo Vila; Alejandro Huelmo, Demar Centurión (20' Federico Falcón), Richard Aranda (70' Juan Pages), Cristian Rocha; Maximiliano Chelentano (81' Hernán Ahmed), Charles Rodríguez. DT: Ezequiel Bouvier) (Jueces: Álvarez, Collazo y Bouvier; expulsados: 73' Federico Falcón (I), 74' Gustavo Mederos (I, doble amarilla)) Libre: La Granja Tabla: 1. Reformers 4 3 0 1 12- 4 9 Campeón Apertura 2. Independiente 4 2 1 1 6- 9 7 3. La Granja 4 0 1 3 5-10 1 El torneo entra en receso hasta la culminación del Mundial de Sudáfrica. Clausura 1ª Fecha (Ago 8) Reformers 3-1 La Granja Libre: Independiente 2ª Fecha (Ago 22) La Granja 1-5 Independiente Libre: Reformers 3ª Fecha (Ago 29) Independiente 0-0 Reformers Libre: La Granja 4ª Fecha (Set 12) La Granja 3-7 Reformers Libre: Independiente 5ª Fecha (Set 19) Independiente 3-1 La Granja Libre: Reformers 6ª Fecha (Set 26) Reformers 1-1 Independiente Libre: La Granja Tabla: 1. Reformers 4 2 2 0 11- 5 8 2. Independiente 4 3 2 0 9- 3 8 ------------------------------------------ 3. La Granja 4 0 0 4 6-18 0 Final Clausura (Oct 3) Independiente 0-1 Reformers Reformers Campeón del Clausura y de la Liga de Juan Lacaze 2010. Resumen: 13 partidos, 50 goles, 3,85 goles/partido.
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Primera División (única) Anual Cada campeón suma 1.5 puntos por torneo obtenido de cara a la definición del año. Apertura "75º aniversario del Club Nacional de Ombúes de Lavalle" 1ª Fecha (May 16) Peñarol 5-1 Danubio (Lucas Maidana 19, 71, Danilo Franco 25, Sebastián Rodríguez 37, Jorge Torres 70 - Walter Roqueta 80) (May 19) Uruguayo 0-1 Nacional (Fernando Romillo 26) Libre: Independiente 2ª Fecha (May 22) Danubio 1-2 Independiente (Andrés Marmisolle 90 - Carlos Andrés Irari 29, Marcos Travers 57) (May 23) Nacional 1-1 Peñarol (Juan Aguilar 37 - Jorge Torres 49) Libre: Uruguayo 3ª Fecha (Jun 6) Independiente 0-4 Peñarol (Sebastián Rodríguez 11, 77, Danilo Franco 38, Nicolás Moreira 87) (Jun 9) Uruguayo 5-1 Danubio (Manuel Cáceres 1, 42, Joaquín Fuentes 18, Matías Carbajal 38, Fabián Buschiazzo 74 - Marcelo Rodríguez 84) Libre: Nacional 4ª Fecha (Jun 13) Uruguayo 3-1 Independiente (Gerardo Carro 29, Manuel Cáceres 50, Fabián Buschiazzo 80 - Daniel Félix 77) Danubio 3-6 Nacional (Daniel Rodríguez 22, 78, Matías Bonjour 71 - Mariano Machuca 9, Orestes Fraga 28, Fernando Romillo 30, 75, Edison Cabrera 38, Andrés Machuca 70) Libre: Peñarol 5ª Fecha (Jun 20) Nacional 6-1 Independiente (Mariano Machuca 20, 63, Andrés Machuca 25, Sebastián Machado 37, Juan Aguilar 52, Fernando Romillo 60 - Alfredo Collazo 56) Peñarol 0-0 Uruguayo Libre: Danubio Tabla: 1. Nacional 4 3 1 0 14- 5 10 Campeón Apertura 2. Peñarol 4 2 2 0 10- 2 8 3. Uruguayo 4 2 1 1 8- 3 7 4. Independiente 4 1 0 3 4-14 3 5. Danubio 4 0 0 4 6-18 0 Nacional recibe 1,5 puntos de bonificación para las finales. Clausura 1ª Fecha (Jul 7) Nacional 1-3 Uruguay (Andrés Machuca 22 - Piero Cesarotti 13, Joaquín Fuentes 17, Gerardo Carro 29) Danubio 1-4 Peñarol (William Dávila 4 - Sebastián Rodríguez 21, 54, Lucas Maidana 23, Marcelo Romero 47) Libre: Independiente 2ª Fecha (Jul 25) Peñarol 2-0 Nacional (Sebastián Rodríguez 29, Emanuel Martino 35) Independiente 1-2 Danubio (Daniel Talmon 30 - William Dávila 43, Daniel Rodríguez 50) Libre: Uruguayo 3ª Fecha (Ago 1) Nacional 1-0 Danubio (Sebastián Machado 77) (Ago 8) Independiente 1-2 Uruguayo (Marcos Travers 44 - Matías Carbajal 36, 75) Libre: Peñarol 4ª Fecha (Ago 15) Peñarol 4-1 Independiente (Fernando Castro 60, Sebastián Rodríguez 62, 82, Jorge Torres 83 - Daniel Félix 22) Danubio 1-2 Uruguayo (Larry Benítez 60 - Gabriel Batista 20, Fabián Buschiazzo 55) Libre: Nacional 5ª Fecha (Ago 22) Nacional 1-2 Independiente (Fernando Bentancor 76 - Daniel Talmon 46, Daniel Félix 53) Uruguayo 0-0 Peñarol Libre: Danubio Tabla: 1. Peñarol 4 3 1 0 10- 2 10 2. Uruguayo 4 3 1 0 7- 3 10 3. Independiente 4 1 0 3 5- 9 3 4. Danubio 4 1 0 3 4- 8 3 5. Nacional 4 1 0 3 3- 7 3 Final Clausura (Ago 29) Peñarol 3-1 Uruguayo (Jorge Torres 12, Sebastián Rodríguez 38, 90 - Piero Cesarotti 2) Peñarol Campeón del Clausura (recibe 1,5 puntos de bonificación para las finales) Oficial 1ª Fecha (Set 5, Cancha de Independiente) Independiente 1-4 Uruguayo (Daniel Félix 77 - Matías Carbajal 1, 60, 80, Piero Cesarotti 32) Danubio 2-5 Nacional (Larry Benítez 10, Matías Bonjour 75 - Sebastián Machado 29, 40, Fernando Fontana 78, Mariano Machuca 81) Libre: Peñarol 2ª Fecha (Set 12, Parque Dr. Ángel Fortunatto) Independiente 0-0 Danubio Peñarol 2-0 Nacional (Lucas Maidana 72, Marcelo Romero 90) Libre: Danubio 3ª Fecha (Set 15, Cancha de Danubio) Uruguayo 1-0 Nacional (Manuel Cáceres 81) Danubio 2-2 Peñarol Libre: Independiente 4ª Fecha (Set 19, Cancha de Nacional) Nacional 0-3 Independiente (Malcom Franco 46, 84, Marcos Travers 70) Peñarol 1-3 Uruguayo (Emanuel Martino 19 - Marcelo Falero 73, 83, Piero Cesarotti 77) Libre: Danubio 5ª Fecha (Set 22, Parque Alejandro Pintaluba) Independiente 4-1 Peñarol (Marcos Travers 44, 68, 89, Fernando Collazo 74 - Justin Olaverry 51) Uruguayo 1-0 Danubio (Juan Correa) Libre: Nacional Tabla: 1. Uruguayo 4 4 0 0 9- 2 12 Campeón Oficial 2. Independiente 4 2 1 1 8- 5 7 3. Peñarol 4 1 1 2 6- 9 4 4. Nacional 4 1 0 3 5- 8 3 5. Danubio 4 0 2 2 4- 8 2 Tabla Anual: 1. Uruguayo 12 9 2 1 24- 9 29 Campeón Tabla Anual 2. Peñarol 12 6 4 2 26-12 22 3. Nacional 12 5 1 6 22-20 16 4. Independiente 12 4 1 7 17-28 13 5. Danubio 12 1 2 9 14-34 5 Semifinal - ida (Set 26) Nacional 0-2 Peñarol (Marcelo Romero 32, 64) Semifinal - vuelta (Set 29) Peñarol 5-1 Nacional (Eduardo Cuello 2, Sebastián Rodríguez 13, 71, Jorge Torres 64, Emanuel Marrino 88 - Diego Romillo 22) Final - ida (Oct 3, Cancha de Uruguayo) Uruguayo 4-0 Peñarol (Manuel Cáceres 5, 47, 70, Juan Calistro 80) Uruguayo Campeón de la Liga del Centro 2010. Goleadores: 10 - Sebastián Rodríguez (Peñarol) 6 - Marcos Travers (Independiente) Matías Carbajal (Uruguayo) 4 - Fernando Romillo (Nacional) 3 - Andrés Machuca (Nacional) Mariano Machuca (Nacional) Lucas Maidana (Peñarol) Manuel Cáceres (Uruguayo) Resumen: 34 partidos, 119 goles, 3,50 goles/partido.
Liga Helvética de Fútbol y Liga Rosarina de Fútbol El 2 de abril ambas ligas formalizaron una fusión para disputar conjuntamente sus torneos oficiales en el año 2010. En la Liga Helvética el Club Atlético Valdense solicitó licencia por una temporada. Los clubes Universal y Zapicán de la Liga Helvética optaron por no disputar el campeonato y enfocarse en el resurgimiento de la Divisional B. Integración "Luis Antonio 'Bitoño' Rodríguez" El campeón y vicecampeón del Integración suman 2 y 1 punto adicional respectivamente en las tablas de sus ligas. Primera Rueda 1ª Fecha (Abr 17) Nacional (NH) 5-0 Colegiales (Gastón Mignone x3, Martín Rodríguez x2) Esparta 1-1 Artesano (Santiago Belmonte 46 - Carlos Mederos 79pen) (Obs.: 16' Marcelo Bentancor (A) le contuvo un penal a Johan Wilson) Estudiantes El Colla 3-1 Nuevos Horizontes (Eduardo Muniz, Danilo Martínez x2 - Pablo Ercila) (Abr 18) Nacional (LP) 1-1 Everton (Fabián Oudri - Diego Aguilera) Rosario Atlético 0-3 El Parque (Emiliano Frache, Julio Vela, Federico Medina) 2ª Fecha (Abr 25, en EEC) Colegiales 1-0 Everton (Sebastián Díaz) El Parque 2-0 Nacional (LP) (Julio Vela, Mario Borges) Estudiantes El Colla 2-4 Artesano (Danilo Martínez, Eduardo Muniz - Mauricio Solari, Leonardo Madera, Damián Prieto, Sugar Vasellas) (Abr 25) Esparta 0-1 Nacional (NH) (65' Gastón Mignone) Nuevos Horizontes 2-2 Rosario Atlético (Roger Quiroga, Adrián González - Robert Cabrera x2) 3ª Fecha (May 2) Nacional (LP) 0-2 Esparta (Waldemar Acosta, Johan Wilson) (May 2, en EEC) Everton 0-1 Artesano (Damián Prieto) El Parque 2-1 Estudiantes El Colla (Julio Vela, Emiliano Frache - Ignacio Viera) (May 2, en Colegiales) Colegiales 1-2 Nuevos Horizontes (Fernando Dominí - Juan Carlos Cabrera x2) Rosario Atlético 1-1 Nacional (NH) (Robert Cabrera - Gastón Mignone) 4ª Fecha (May 16) Artesano 3-0 Colegiales (Damián Prieto 61, 69, Leonardo Madera 86) Esparta 1-1 El Parque (Johan Wilson - Federico Medina) (May 16, en EEC) Estudiantes El Colla 5-0 Nacional (LP) (Danilo Martínez x2, Héctor Álvarez, Diego Pouso, Eduardo Muniz) Everton 2-1 Rosario Atlético (Diego Aguilera, Manuel Caballero - Leonardo Álvarez) (May 19) Nacional (NH) 1-0 Nuevos Horizontes (Martín Rodríguez 82) 5ª Fecha (May 23) Nuevos Horizontes 0-0 El Parque Esparta 3-2 Everton (Johan Wilson, Waldemar Acosta, Marcos Reyes - J.P. Roth, Cristian Spinelli) Nacional (NH) 3-1 Nacional (LP) (Gastón Mignone x3 - Víctor Caballero) Artesano 4-1 Rosario Atlético (Damián Prieto x3, Mauro De León - Leonardo Álvarez) Estudiantes El Colla 2-0 Colegiales (Danilo Martínez 41, Héctor Álvarez 72) 6ª Fecha (Jun 6, en Rosario Atlético) Colegiales 1-3 Esparta (Adrián Arenas - Waldemar Acosta, Héctor Paradiso, Marcos Reyes) Expulsado: Rosario Atlético 1-0 Estudiantes El Colla (Joaquín Crosta) (Jun 6) El Parque 0-3 Artesano (Camilo Vila, Damián Prieto, Mauro De León) Nacional (LP) 3-0 Nuevos Horizontes (Jonathan La Paz x2, Leandro Castro) (Jun 9) Everton 0-2 Nacional (NH) (Gastón Orsi, Gastón Mignone) 7ª Fecha (Jun 13, en Colegiales) Colegiales 2-0 Rosario Atlético (Fernando Dominí, Jorge Ferreira) Estudiantes El Colla 1-2 Esparta (Danilo Martínez 61; Martín Paradiso 40, Sebastián Birriel 82) (Jun 13) Nuevos Horizontes 2-2 Everton (Roger Quiroga, Ignacio Arretche - Alejandro García x2) Artesano 3-2 Nacional (LP) (Carlos Mederos, Damián Prieto, Sugar Vasella - Víctor Caballero, Jonathan La Paz) (Jun 16, en EEC) El Parque 1-2 Nacional (NH) (Julio Vela - Gastón Mignone, Martín Rodríguez) 8ª Fecha (Jun 20, en EEC) Estudiantes El Colla 2-2 Everton (Danilo Martínez, Eduardo Muniz - Francisco Medina, Alejandro García) El Parque 2-1 Colegiales (Emiliano Frache, Gustavo Ramos - Adrián Arenas) (Jun 20) Nacional (LP) 2-3 Rosario Atlético (Fabián Oudri, Jonathan La Paz - Daniel De los Santos, Marcelo González, Fabián Pouy) Esparta 0-1 Nuevos Horizontes (Ignacio Arretche) (Jun 23) Nacional (NH) 1-0 Artesano (Gastón Mignone 9) 9ª Fecha (Jul 4) Nacional (LP) 1-0 Colegiales (Leandro Castro) Nuevos Horizontes 1-2 Artesano (Adrián González - Damián Prieto, Mauro De León) Rosario Atlético 3-6 Esparta (Joaquín Crosta, Fabián Pouy, Marcelo González - Waldemar Acosta x2, Javier Malán, Santiago Belmonte, Héctor Paradiso, Marcos Reyes) Everton 1-0 El Parque (Cristian Spinelli) (Jul 9) Nacional (NH) 2-4 Estudiantes El Colla (Gastón Mignone, Miguel Castiglioni - Diego Pérez, Ignacio Viera, Danilo Martínez, Héctor Álvarez) Tabla: 1. Artesano 9 7 1 1 21- 8 22 2. Nacional (Nueva Helvecia) 9 7 1 1 18- 7 22 3. Esparta 9 5 2 2 18-11 17 4. El Parque 9 4 2 3 11- 9 14 5. Estudiantes El Colla 9 4 1 4 20-14 13 6. Everton 9 2 3 4 10-13 9 7. Nuevos Horizontes 9 2 3 4 9-14 9 8. Rosario Atlético 9 2 2 5 12-22 8 9. Nacional (La Paz) 9 2 1 6 10-19 7 10. Colegiales 9 2 0 7 6-18 6 Segunda Rueda "Omar Martínez" 1ª Fecha (Jul 17) Artesano 1-1 Esparta (Leonardo Madera 19 - Waldemar Acosta 62) (Jul 25) Everton 0-1 Nacional (LP) (Víctor Caballero) El Parque 1-3 Rosario Atlético (Julio Vela - Luciano Da Silva, Robert Cabrera y Jonathan Cruz) Nuevos Horizontes 1-1 Estudiantes El Colla (Juan Carlos Cabrera - Ignacio Viera) (Ago 4) Colegiales 1-3 Nacional (NH) (Maximiliano Bares - Gastón Mignone x2, Martín Bordón) 2ª Fecha (Ago 1) Everton 2-3 Colegiales (Manuel Caballero x2 - Maximiliano Bares x2, Jorge Ferreira) Artesano 1-0 Estudiantes El Colla (Damián Prieto) Nacional (LP) 0-1 El Parque (Federico Medina) Rosario Atlético 1-1 Nuevos Horizontes (Marcelo González - Esteban Celay) (Ago 11) Nacional (NH) 3-1 Esparta (Gastón Mignone x2, Martín Bordón - Waldemar Acosta) 3ª Fecha (Ago 14) Estudiantes El Colla 1-4 El Parque (Héctor Álvarez - Julio Vela x2, Emiliano Frache, Gustavo Ramos) (Obs.: A los 90' Federico Medina (EEC) le aplica un cabezazo a Luis Fabregat, que cae al piso, se incorpora y da por terminado el partido) Esparta 1-0 Nacional (LP) (Emiliano Wolcán) Artesano 1-1 Everton (Damián Prieto - Diego Aguilera) Nuevos Horizontes 0-1 Colegiales (Jorge Ferreira) (Ago 18) Nacional (NH) 3-0 Rosario Atlético (Gastón Mignone x2, Pablo Espinosa) 4ª Fecha (Ago 22) Colegiales 2-5 Artesano (Fernando Dominí x2 - Damián Prieto x2, Leonardo Madera, Camilo Vila, Mauro De León) Nacional (LP) 3-3 Estudiantes El Colla (G. Long, Jonathan La Paz, Víctor Caballero - Danilo Martínez x2, M. Silva) Rosario Atlético 1-1 Everton (Robert Cabrera - Richard Panzardi) El Parque 1-2 Esparta (F. Castro - Martín Paradiso, Waldemar Acosta) (Set 5) Nuevos Horizontes 0-4 Nacional (NH) (Gastón Mignone x3 (1ºpen), Luciano Guerra) 5ª Fecha (Ago 29) Colegiales 1-1 Estudiantes El Colla () Rosario Atlético 1-3 Artesano (? - Damián Prieto x2, Mauricio Solari) El Parque 0-3 Nuevos Horizontes (Marcos Suhr x2, Roger Quiroga) Everton 1-2 Esparta (Alejandro García - Waldemar Acosta, Leonardo Rivero pen) (Set 9) Nacional (LP) 1-2 Nacional (NH) (Jonathan La Paz 24 - Gastón Mignone 47, 80pen) 6ª Fecha (Set 12) Colegiales 1-0 Esparta () Rosario Atlético 2-0 Estudiantes El Colla () Artesano 3-2 El Parque (Damián Prieto x2(2pen), Leonardo Madera - Emiliano Frache x2(2pen)) Nacional (NH) 2-0 Everton (Daniel Barreto 77, Martín Rodríguez 90+2) Nuevos Horizontes 4-1 Nacional (LP) () 7ª Fecha (Set 19) Nacional (NH) 0-1 El Parque (Gustavo Ramos) Esparta 1-0 Estudiantes El Colla (Augusto Dovat) Nacional (LP) 1-1 Artesano (Víctor Caballero - Leonardo Madera) Rosario Atlético 1-0 Colegiales () Everton 1-1 Nuevos Horizontes (Francisco Medina - Walter Surraco pen) 8ª Fecha (Set 26) Nuevos Horizontes 0-3 Esparta (Waldemar Acosta, Augusto Dovat, Martín Paradiso) Nacional (NH) 3-2 Artesano (Gastón Mignone x2, Miguel Castiglioni - Damián Prieto x2) Everton 1-0 Estudiantes El Colla (G. Canela) Rosario Atlético 1-2 Nacional (LP) (J.A. Álvarez - Jonathan La Paz x2) Colegiales 2-2 El Parque (N. Colmán, P. Solari - Gustavo Ramos x2) 9ª Fecha (Oct 3) Artesano 3-0 Nuevos Horizontes (Carlos Bismarck Mederos, Damián Prieto, Mauricio Solari) Nacional (LP) 1-3 Colegiales (Jonathan La Paz - Adrián Arenas x2, F. Muniz) El Parque 3-2 Everton (Julio Vela x2, J. Medina - Diego Aguilera, Alejandro García) Nacional (NH) 0-0 Estudiantes El Colla Esparta 2-0 Rosario Atlético (Martín Paradiso, Waldemar Acosta) Tabla: 1. Nacional (Nueva Helvecia) 18 14 2 2 38-13 44 Campeón Integración 2. Artesano 18 12 4 2 41-19 40 3. Esparta 18 11 3 4 31-18 36 4. El Parque 18 8 3 7 26-25 27 5. Colegiales 18 6 2 10 20-33 20 6. Rosario Atlético 18 5 4 9 22-35 19 7. Nuevos Horizontes 18 4 6 8 19-29 18 8. Estudiantes El Colla 18 4 5 9 26-28 17 --------------------------------------------------- 9. Everton 18 3 6 9 19-27 15 Desciende 10. Nacional (La Paz) 18 4 3 11 20-35 15 Desciende Liga Helvética "Alberto 'Macho' Ruel": 1. Nacional (Nueva Helvecia) 6 6 0 0 13- 3 20 (+2) Campeón Helvético 2. Artesano 6 2 2 2 9- 7 9 (+1) 3. Esparta 6 1 2 3 6- 7 5 4. Nuevos Horizontes 6 1 0 5 2-13 3 Liga Rosarina "50º Aniversario Club El Parque": 1. El Parque 10 7 1 2 20-11 22 Campeón Rosarino 2. Rosario Atlético 10 5 1 4 13-13 16 3. Colegiales 10 4 2 4 13-12 14 4. Everton 10 3 3 4 12-13 12 5. Nacional (La Paz) 10 3 2 5 11-19 11 6. Estudiantes El Colla 10 2 3 5 15-16 9 Goleadores: 25 - César Gastón Mignone (Nacional NH) 21 - Damián Prieto (Artesano) 11 - Danilo Martínez (Estudiantes El Colla) Waldemar Acosta (Esparta) 9 - Julio Vela (El Parque) Jonathan La Paz (Nacional LP) 6 - Leonardo Madera (Artesano) Emiliano Frache (El Parque) 5 - Robert Cabrera (Rosario Atlético) Martín Rodríguez (Nacional NH) Víctor Caballero (Nacional LP) Gustavo Ramos (El Parque) Alejandro García (Everton) Copa "100 Años del Club Nacional de Fútbol de Nueva Helvecia" (Acumulado de los años 2008, 2009 y 2010 en la Liga Helvética) 1. Nacional (Nueva Helvecia) 26 16 5 5 60-25 53 2. Artesano 26 12 6 8 51-33 42 3. Atlético Valdense 20 12 4 4 40-16 40 4. Esparta 26 9 11 6 43-33 38 5. Nuevos Horizontes 26 4 5 17 15-60 17 6. Universal 12 3 0 9 12-27 9 7. Zapicán 12 2 1 9 14-31 7 Resumen: 90 partidos, 262 goles, 2,91 goles/partido. Divisional B (Liga Helvética) Racing (Pantanoso) dejó la Liga de Ecilda Paullier y volvió a la Liga Helvética. También se reafilió luego de muchos años el club Uruguayo de Colonia Suiza. Preparación Semifinales (Jul 25) Zapicán 3-0 Uruguayo Racing 3-0 Universal Tercer Puesto (Ago 1) Uruguayo 0-0 Universal Final (Ago 1) Racing 1-1 Zapicán (8-7 por penales) Racing Campeón del Preparación. Anual "Fredy Silva" Se juega a 3 ruedas. La 1ª y 2ª rueda conforman el Apertura, la 2ª y 3ª rueda conforman el Clausura. Apertura "Feliciano Rodríguez" 1ra. fecha, 08/08/10 Racing 2-0 Universal Zapicán 1-2 Uruguayo 2da. fecha, 22/08/10 Universal 2-0 Zapicán Racing 1-0 Uruguayo 3ra. fecha, 05/09/10 Zapicán 2-3 Racing Uruguayo 4-0 Universal 4ta. fecha, 12/09/10 Universal 0-2 Racing Uruguayo 1-1 Zapicán 5ta. fecha, 19/09/10 Zapicán 4-3 Universal Uruguayo 1-1 Racing 6ta. fecha, 03/10/2010 Universal 1-0 Uruguayo Racing 1-2 Zapicán Tabla: Racing 6 4 1 1 10- 5 13 Campeón Apertura Uruguayo 6 2 2 2 8- 5 8 Zapicán 6 2 1 3 10-12 7 Universal 6 2 0 4 6-12 3 Clausura "Nacional Campeón OFI" 1ra. fecha, 12/09/10 Universal 0-2 Racing Uruguayo 1-1 Zapicán 2da. fecha, 19/09/10 Zapicán 4-3 Universal Uruguayo 1-1 Racing 3ra. fecha, 03/10/2010 Universal 1-0 Uruguayo Racing 1-2 Zapicán 4ta. fecha, 10/10/2010 Uruguayo 1-2 Universal Racing 3-0 Zapicán 5ta. fecha, 17/10/2010 Uruguayo 2-1 Racing Universal 0-2 Zapicán 6ta. fecha, 24/10/2010 Zapicán 3-0 Uruguayo Racing 1-1 Universal Tabla: Zapicán 6 4 1 1 12- 8 13 Campeón Clausura Racing 6 2 2 2 9- 6 8 Universal 6 2 1 3 7-10 7 Uruguayo 6 1 2 3 5- 9 5 Final, 31/10/10 Racing 3-0 Zapicán Resumen: 19 partidos, 53 goles, 2,79 goles/partido.
Liga de Fútbol de Tarariras Oficial Comienza el 16 de Mayo. Se afilió el Atlético Barker, procedente de la Liga del Centro de Colonia. Apertura 1° Fecha [May 16] Local: Liga de Futbol, Cancha de Maracaná. Nacional 2-1 Barker [Gustavo Maidana (2); Gustavo Oviedo] Maracaná 4-1 Peñarol [Emanuel Pignanessi (2), Adrián Daghero, Darwin Pontet; Franco Rivero] Pompeya 1-1 Plaza [Adrián Bargas; Federico Píriz] 2ª Fecha [May 23] Local: Maracaná, Parque Raul Constantín. Pompeya 4-2 Nacional. [Eduardo Pagua (2), Maximiliano Medina, Adrián Bargas; Diego Parentelli, Nicolás Almada] Maracaná 3-0 Plaza [Leonardo Delgado, Adrián Daghero, Emanuel Pignanessi] [May 26] Peñarol 4-1 Barker [Javier Acosta (2), Fabián Franca, Matías Morales; Rodrigo Sottler] 3ª Fecha [May 30] Local: Maracaná, Parque Raul Constantín. Plaza 0-0 Nacional Maracaná 2-0 Barker [Daniel Roqueta, Guillermo Pino] Peñarol 3-2 Pompeya [Marcio Bakes, Franco Rivero, Marcelo Falero; Adrián Bargas (2)] 4° Fecha [Jun 13] Local: Barker, (Cancha Maracaná) Parque Raul Constantín. Barker 0-3 Plaza [Fabián Bauhoffer, Pablo Bottino, Gastón Cuitiño] Maracaná 0-2 Pompeya [Adrián Bargas, Eduardo Pagua] [Jun 16] Peñarol 6-2 Nacional [Marcio Bakes, Javier Acosta (2), Martín Piñeiro (2), Efraín Denis; Gustavo Maidana, Fernando Barolín] 5ª Fecha [Jun 20] Local Nacional, Cancha de Nacional. Pompeya 3-0 Barker [Edgar Méndez, Eduardo Pagua, Adrián Bargas] Maracaná 1-1 Nacional [Daniel Roqueta; Fernando Barolín] [Jun 30] Peñarol 5-2 Plaza [Javier Acosta (2), Marcio Bakes (2), Martín Piñeiro; Matías Dadalt, Fabián Bauhoffer] Posiciones: Club: PJ PG PE PP GF GC PTS 1º Peñarol 5 4 0 1 19 11 12 Campeón Apertura 2º Pompeya 5 3 1 1 12 6 10 3º Maracaná 5 3 1 1 10 4 10 4º Plaza 5 1 2 2 6 9 5 5º Nacional 5 1 3 1 7 12 5 6º Barker 5 0 0 5 2 14 0 Clausura 1° Fecha [Jul 25] Local: Peñarol, Cancha de Peñarol. Nacional 3-2 Barker [Gustavo Maidana (2), Fernando Barolín; Martín Caballero, Freddy Velásquez] Maracaná 0-6 Peñarol [Richard Brajú (4), Marcio Bakés (2)] Pompeya 0-3 Plaza [Pablo Botino, Gastón Viera, Matías Dadalt] 2° Fecha [Ago 1] Local: Maracaná, Parque Raul Constantín. Pompeya 5-0 Nacional. [Marcos Pouso, Damián Marchans (2), Adrián Bargas, Fernando Olivera] Maracaná 0-2 Plaza [Pablo Botino, Matías Dadalt] Peñarol 3-0 Barker [Franco Rivero (2), Matías Morales] 3° Fecha [Ago 8] Local: Plaza, Cancha de Plaza. Plaza 0-3 Nacional [Gustavo Maidana, Andrés Aldao, Fernando Barolín] Maracaná 0-0 Barker [] Peñarol 2-2 Pompeya [Marcio Bakés, Martín Piñeiro; Marcos Pouso, Adrián Bargas] 4° Fecha [Ago 15] Local: POmpeya, Parque ELbio "Tito" Ricca. Barker 1-5 Plaza [Rodrigo Sottler; Daniel Olivera, Matías Dadalt, Gastón Cuitiño, Gilton Gonnet (2)] Maracaná 1-1 Pompeya [Mariano Carro; Marcos Pouso] Peñarol 2-2 Nacional [Richard Brajú, Damián Iriarte; Nicolás Almada, Fernando Barolín] 5º Fecha [Ago 22] Local: Barker, Cancha de Barker. Barker 2-5 Pompeya [Emiliano Rodriguez, Leandro Fontes; Adrián Bargas (2), Damián Marchánt (2), Marcos Pouso] Maracaná 2-2 Nacional [Martín Bertinat, Hernán Gil; Gustavo Maidana (2)] Peñarol 1-1 Plaza [Richard Brajú; Fabián Bauhoffer] 6° Fecha [Ago 29] Local: Maracaná, Parque Raul Constantín. Nacional 1-0 Barker [Gustavo Maidana] Maracaná 1-0 Peñarol [Martín Bertinat] Pompeya 3-0 Plaza [Marcos Pouso (2), Alfredo Gonzalez] 7° Fecha [Set 5] Local: Peñarol, Cancha de Peñarol Maracaná 1-0 Plaza [Leonardo Delgado] Peñarol 1-1 Barker [Ronald Tolosa; Andrés Álvarez] [Set 12]Jugado este día por disturbios fuera de la cancha. Pompeya 3-0 Nacional. [Marcos Pouso (2), Adrián Vargas] 8° Fecha [Set 19] Local: Maracaná, Parque Raúl COnstantín. Plaza 2-3 Nacional [Gilton Gonet, Fabián Bauhoffer; GUstavo Maidana, Gonzalo Pino, Fernando Barolín] Maracaná 3-1 Barker [Darwin Pontet, Mario Rivas, Leonardo Delgado; Freddy Velasquez] Peñarol 2-1 Pompeya [Matías Morales, Richard Brajú; Marcos Pouso] 9° Fecha [Set 26] Local: Plaza, Cancha de Plaza. Plaza 4-0 Barker [Gilton Gonnet, Fabián Bauhoffer (3)] Maracaná 0-1 Pompeya [Damián Marchans] Peñarol 6-0 Nacional [Marcio Bakés, Richard Brajú (3), Matías Morales, Martín Piñeiro] 10º Fecha [Oct 5] Local: Pompeya 4-1 Barker [Adrián Bargas (2), Alfredo González, Marcos Pouso; Gustavo Otero] Maracaná 5-4 Nacional [Emanuel Pignanesi (3), Federico Ricca, Darwin Pontet; Juan Cajes (2), Gustavo Maidana (2)] Peñarol 4-0 Plaza [Matías Morales, FRanco Rivero, Damián Iriarte, Facundo Pagalday] Posiciones: Club: PJ PG PE PP GF GC PTS 1º Pompeya 10 6 2 2 25 11 21 Campeón Clausura 2º Peñarol 10 5 4 1 27 8 19 5º Maracaná 10 4 3 3 13 17 15 3º Nacional 10 4 2 4 18 27 14 4º Plaza 10 4 1 5 17 16 13 6º Barker 10 0 2 8 8 29 2 Pompeya campeón de la Liga de Tarariras 2010. Tabla Anual: Club: PJ PG PE PP GF GC PTS 1º Peñarol 15 9 4 2 46 19 31 2º Pompeya 15 9 3 3 37 18 30 3º Maracaná 15 7 4 4 23 21 25 4º Nacional 15 5 5 5 21 39 19 5º Plaza 15 5 3 7 23 25 18 6º Barker 15 0 2 13 10 43 2 Goleadores Anuales: 13- Adrián Bargas - Pompeya 13- Gustavo Maidana - Nacional 10- Richard Brajú - Peñarol 10- Marcos Pouso - Pompeya 8- Marcio Bakes - Peñarol 7- Fabián Bauhoffer - Plaza 6- Javier Acosta - Peñarol 6- Fernando Barolín - Nacional 6- Emanuel Pignanessi - Maracaná 5- Martín Piñeiro - Peñarol 5- Damián Marchans - Pompeya 5- Matías Morales - Peñarol 5- Franco Rivero - Peñarol 4- Gilton Gonnet - Plaza 4- Matías Dadalt - Plaza 4- Eduardo Pagua - Pompeya 3- Leonardo Delgado - Maracaná 3- Darwin Pontet - Maracaná 2- Gastón Cuitiño - Plaza 2- Adrián Daghero - Maracaná 2- Daniel Roqueta - Maracaná 2- Pablo Botino - Plaza 2- Rodrigo Sottler - Barker 2- Martín Bertinat - Maracaná 2- Freddy Velásquez - Barker 2- Alfredo Gonzalez - Pompeya 2- Juan Cajes - Nacional 2- Damián Iriarte - Peñarol 1- Gustavo Oviedo - Barker 1- Federico Píriz - Plaza 1- Maximiliano Medina - Popeya 1- Diego Parentelli - Nacional 1- Nicolás Almada - Nacional 1- Fabián Franca - Peñarol 1- Guillermo Pino - Maracaná 1- Marcelo Falero - Peñarol 1- Pablo Bottino - Plaza 1- Efraín Denis - Peñarol 1- Edgar Méndez - Pompeya 1- Gastón Viera - Plaza 1- Martín Caballero - Barker 1- Fernando Olivera - Pompeya 1- Andrés Aldao - Nacional 1- Daniel Olivera - Plaza 1- Mariano Carro - Maracaná 1- Nicolás Almada - Nacional 1- Emiliano Rodriguez - Barker 1- Leandro Fontes - Barker 1- Hernán Gil - Maracaná 1- Ronald Tolosa - Peñarol 1- Andrés Álvarez - Barker 1- Gonzalo Pino - Nacional 1- Mario Rivas - Maracaná 1- Gustavo Otero - Barker 1- Federico Ricca - Maracaná 1- Facundo Pagalday - Peñarol Resumen: 45 partidos, 164 goles, 3,64 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010

Campeonato Departamental 2010

Departamentales Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Diego Burone (GIEFI - Juan Lacaze), Juan Carlos Vecino (GIEFI - Nueva Helvecia), Héctor Osmir González (GIEFI - Tarariras), Jorge Pérez Gutiérrez (GIEFI - Cardona), Evaristo Benítez (Rosario), Norma Bonansea (Liga Agraciada), Ruben Suhr (Liga Regional del Plata), Carlos Costabel (Liga del Centro de Colonia)
Fuentes: Goles 1ra Rueda Integración Rosarina-Helvética de Semanario Helvecia
Última actualización: 31 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.