Juveniles 2010 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete/Ombúes de Lavalle)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras


Liga Regional de Fútbol de Cardona

  • Categoría Tercera División
  • Categoría Cuarta División (Sub-19) Tercera División Equipos de reservas, sin límite de edad. Unificación "80 años de Periódico Centenario" 1ra. Fecha (Abr 18) Peñarol 0-3 Nacional (Antonio Martín 2, Emanuel Aguiar) Unión 8-2 Larrañaga (Álvaro Balao 5, Nicolás Troche, Emanuel Báez, Francisco Perera - Ángel Fernández 2) Colonia 3-1 Colón (Winston Leonardo Díaz 2, Diego Noel Silva - Alvaro Machín) Libre: Santa Emilia 2da. Fecha (Abr 25) Unión 3-1 Peñarol (Álvaro Balao 2, Jorge Romero - Wálter Porley) Santa Emilia 6-1 Colón (Federico Clavero 3, Juan Pablo Cardona, Guillermo Cartró, César García - Matías Castro) Colonia 0-1 Nacional (Bruno Hernández) Libre: Larrañaga 3ra. Fecha (May 2) Santa Emilia 2-4 Larrañaga (Federico Acosta, Mauricio Travers - Juan D'Avis 3, Ángel Fernández) Nacional 3-2 Colón (Bruno Hernández 2, Oscar Matías Pérez - Jorge Pérez, Marcelo Gregorio) (May 5) Peñarol 3-1 Colonia (Sebastián Nolín Sosa, Wálter Porley, Álvaro Méndez - Cristian Perdomo) Libre: Unión 4ta. Fecha (May 15) Unión 1-1 Santa Emilia (Leandro Barboza - Federico Clavero) Colón 2-1 Peñarol (Mariano Silva, Hugo Marcelo Villegas - Sebastián Nolín Sosa) (May 19) Larrañaga 1-5 Colonia (Angel Fernández - Juan Pablo Fajardo, Franco Martínez, Cristian Perdomo, Gustavo Joaquín Bentos, Federico Méndez) Libre: Nacional 5ta. Fecha (May 22) Larrañaga 2-0 Colón (Ángel Fernández, Juan D'Avis) Nacional 0-1 Unión (Nicolás García) (May 26) Colonia 3-2 Santa Emilia (Matías Babón, Hugo Mathías Varela, Winston Leonardo Díaz - Federico Clavero, César Fernández) Libre: Peñarol 6ta. Fecha (Jun 6) Peñarol 2-1 Larrañaga (Wálter Porley 2 - Juan D'Avis) Nacional 1-0 Santa Emilia (Fabricio Rondán) (Jun 9) Unión 0-0 Colonia Libre: Colón 7ma. Fecha (Jun 20) Santa Emilia 2-0 Peñarol (César García, Eric Godoy) Larrañaga 2-1 Nacional (Mauricio Palma, Martín López - Exequiel Biaño) Colón 1-3 Unión (Jhonny Rondán - Álvaro Balao, Bernardo Duhalde, Nilsen Acosta) Libre: Colonia Tabla: Unión 6 4 2 0 16- 5 14 Campeón Apertura Nacional 6 4 0 2 9- 5 12 Colonia 6 3 1 2 12- 8 10 Larrañaga 6 3 0 3 12-18 9 Santa Emilia 6 2 1 3 13-10 7 Peñarol 6 2 0 4 7-12 6 Colón 6 1 0 5 7-18 3 Clausura "El Hornero S.R.L." 1ra. Fecha (Jul 25) Nacional 1-1 Peñarol (Franco López - Wálter Porley) Larrañaga 2-2 Unión (Emiliano Froidevaux, Guillermo Sepúlveda - Álvaro Balao 2) Colón 2-3 Colonia (Leonardo Castro, Luis Ernesto Fernández - Pablo Fontana 2, Diego Noel Silva) Libre: Santa Emilia 2da. Fecha (Ago 8) Peñarol 1-5 Unión (Wálter Porley - Alvaro Balao 3, Rúben Darío Morell 2) Colón 1-0 Santa Emilia (Leonardo Castro) Nacional 3-0 Colonia (Fernando Perdomo 2, Antonio Martín) Libre: Larrañaga 3ra. Fecha (Ago 21) Colón 2-2 Nacional (Mariano Silva, Moisés Molina - José Florín, Bruno Hernández) (Ago 22) Larrañaga 5-2 Santa Emilia (Angel Fernández 4, Julio Daniel Villegas - Eric Godoy, Juan Pablo Toledo) Colonia 2-2 Peñarol (Cristian Perdomo, Jhoan Moreno - Wálter Porley 2) Libre: Unión 4ta. Fecha (Ago 25) Colonia 2-1 Larrañaga (Oscar Matías Carballo, Hugo Mathías Varela - Guillermo Sepúlveda) Santa Emilia 3-0 Unión (Federico Clavero 2, Mauricio Travers) Peñarol 1-3 Colón (Wálter Porley - Mariano Silva 2, Franco Rodríguez) Libre: Nacional 5ta. Fecha (Ago 28) Unión 0-1 Nacional (Fernando Perdomo pen) (Ago 29) Colón 2-2 Larrañaga (Mariano Silva, Jorge Pérez - Ángel Fernández, Julio Daniel Villegas) Santa Emilia 2-1 Colonia (Jorge Domínguez, Federico Clavero - Oscar Matías Carballo) Libre: Peñarol 6ta. Fecha (Set 11, 12) Larrañaga 6-1 Peñarol (Ángel Fernández (5), Diego Michelín Salomón - Álvaro Méndez) Colonia 1-1 Unión (Cristian Perdomo pen - Leandro Barboza pen) Santa Emilia 1-2 Nacional (Néstor Pérez - Antonio Martín, Lorenzo Álvarez) Libre: Colón 7ma. Fecha (Set 19) Peñarol 2-8 Santa Emilia (Walter Porley (2) - Guillermo Cartró, Eric Godoy, Lucas Perdomo) Nacional 1-1 Larrañaga (Fernando Perdomo - Ángel Fernández) Unión 3-2 Colón (Jorge Ponce, Álvaro Brugman, Ignacio Hernández, Mariano Silva) Libre: Colonia Tabla: Nacional 6 3 3 0 10- 5 12 Campeón Clausura Larrañaga 6 2 3 1 17-10 9 Santa Emilia 6 3 0 3 16-11 9 Colón 6 2 2 2 12-11 8 Colonia 6 2 2 2 9-11 8 Unión 6 2 2 2 11-10 8 Peñarol 6 0 2 4 8-25 2 Goleadores: 16 - Ángel Fernández (Larrañaga) 13 - Álvaro Balao (Unión) 11 - Wálter Porley (Peñarol) 8 - Federico Clavero (Santa Emilia) 5 - Juan D'Avis (Larrañaga) Cuarta División (Sub-19) Unificación "60 Años del Club Deportivo y Social Santa Emilia" Se permiten hasta 3 jugadores menores de 24 años. Clasificatorio 1ra. Fecha (Jul 25) Nacional 7-2 Peñarol (Bruno Hernández 3, Antonio Martín 3, Emanuel Aguiar - Simón Martínez, Leonardo Machín) Larrañaga 0-0 Unión Colón 1-2 Colonia (Bruno Castro - Leandro Aldacour, Gustavo Joaquín Bentos) Libre: Santa Emilia 2da. Fecha (Ago 8) Peñarol 5-0 Unión (José Castillo 3, Leonardo Machín, Álvaro Gutiérrez) Colón 2-6 Santa Emilia (César Silva, Bruno González - Federico Clavero 3, César García, Guillermo Cartró, Eric Godoy) Nacional 3-0 Colonia (Lautaro Álvarez, Ezequiel Vera, Emanuel Aguiar) Libre: Larrañaga 3ra. Fecha (Ago 21) Colón 0-0 Nacional (Ago 22) Larrañaga 3-2 Santa Emilia (Juan D'Avis 2, Mitchel Ferreira - Federico Clavero, César García) Colonia 1-1 Peñarol (César Bonjour - José Damián Castillo) Libre: Unión 4ta. Fecha (Ago 25) Colonia 2-2 Larrañaga (Juan Pablo Fajardo, Gustavo Joaquín Bentos - Juan Andrés D'Avis, Juan Ramón Rodríguez) Santa Emilia 3-1 Unión (Guillermo Cartró, Eric Godoy, Federico Clavero - Francisco Romano) Peñarol 0-3 Colón (César Silva 2, Franco Rodríguez) Libre: Nacional 5ta. Fecha (Ago 28) Unión 0-6 Nacional (Lorenzo Álvarez 3, Emanuel Aguiar, Gustavo Ausán, Esteban Clavero) (Ago 29) Colón 1-4 Larrañaga (Didier Rivero - Maximiliano Molina 2, Emiliano Froidevaux, Luis Mitchel Ferreira) Santa Emilia 4-2 Colonia (Federico Clavero 4, Franco Martínez, Leandro Aldacour) Libre: Peñarol 6ta. Fecha (Set 11, 12) Larrañaga 5-0 Peñarol (Luis Mitchel Ferreira 2, Martín López 2, Miguel Sepúlveda) Colonia 2-0 Unión (Franco Martínez, Gustavo Joaquín Bentos) Santa Emilia 2-2 Nacional (Emiliano Kelland, Gustavo Cartró - Lautaro Álvarez, Emanuel Aguiar) Libre: Colón 7ma. Fecha (Set 19) Peñarol 0-5 Santa Emilia (Federico Clavero (2), Fernando Ortiz, Wilder Saraví, Mauricio Travers) Nacional 3-0 Larrañaga (Facundo Kelland (2), Ezequiel Vera) Unión 2-6 Colón (Mauricio Sánchez (2) - Misael Anaya (3), Franco Rodríguez (2), César Silva) Libre: Colonia Tabla: Nacional 6 4 2 0 21- 4 14 Campeón Santa Emilia 6 4 1 1 22-10 13 Larrañaga 6 3 2 1 14- 8 11 Colonia 6 2 2 2 11- 9 8 Colón 6 2 1 3 13-14 7 Peñarol 6 1 1 4 8-21 4 Unión 6 0 1 5 3-22 1 Goleadores: 9 - Federico Clavero (Santa Emilia) 4 - José Damián Castillo (Peñarol) 3 - César Silva (Colón) Juan Andrés D'Avis (Larrañaga) Antonio Martín (Nacional) Bruno Hernández (Nacional) Lorenzo Álvarez (Nacional) Emanuel Aguiar (Nacional)
    Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Tercera Especial (Reservas) Anual Cada campeón suma 1.5 puntos por torneo obtenido de cara a la definición del año. Apertura "75º aniversario del Club Nacional de Ombúes de Lavalle" 1ª Fecha (May 16) Peñarol 4-0 Danubio (May 19) Uruguayo 1-2 Nacional Libre: Independiente 2ª Fecha (May 22) Danubio 0-1 Independiente (May 23) Nacional 0-0 Peñarol Libre: Uruguayo 3ª Fecha (Jun 6) Independiente 2-1 Peñarol (Jun 9) Uruguayo 5-2 Danubio Libre: Nacional 4ª Fecha (Jun 13) Uruguayo 1-0 Independiente Danubio 0-0 Nacional Libre: Peñarol 5ª Fecha (Jun 20) Nacional 6-0 Independiente Peñarol 2-2 Uruguayo Libre: Danubio Tabla: Nacional 4 2 2 0 8- 1 8 Campeón Apertura Uruguayo 4 2 1 1 9- 6 7 Independiente 4 2 0 2 3- 8 6 Peñarol 4 1 2 1 7- 4 5 Danubio 4 0 1 3 2-10 1 Clausura 1ª Fecha (Jul 7) Nacional 2-1 Uruguay Danubio 2-1 Peñarol Libre: Independiente 2ª Fecha (Jul 25) Peñarol 1-0 Nacional Independiente 2-2 Danubio Libre: Uruguayo 3ª Fecha (Ago 1) Nacional 3-2 Danubio (Ago 8) Independiente 1-1 Uruguayo Libre: Peñarol 4ª Fecha (Ago 15) Peñarol 4-0 Independiente Danubio 0-1 Uruguayo Libre: Nacional 5ª Fecha (Ago 22) Nacional 1-2 Independiente Uruguayo 2-1 Peñarol Libre: Danubio Tabla: Uruguayo 4 2 1 1 5- 4 7 Campeón Clausura Peñarol 4 2 0 2 7- 4 6 Nacional 4 2 0 2 6- 6 6 Independiente 4 1 2 1 5- 8 5 Danubio 4 1 1 2 6- 7 4 Final Nacional --- Uruguayo
    Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia) Tercera Especial (Reservas) Oficial "Alberto 'Macho' Ruel" Los partidos se juegan como preliminares de los encuentros de los equipos helvéticos en el Integración con Liga Rosarina. 1ª Fecha (Abr 17) Esparta 1-4 Artesano 2ª Fecha (Abr 25) Esparta 1-4 Nacional 3ª Fecha (May 19) Nacional 3-0 Nuevos Horizontes 4ª Fecha (Jun 20) Esparta 1-4 Nuevos Horizontes (Jun 23) Nacional 1-1 Artesano 5ª Fecha (Jul 4) Nuevos Horizontes 2-4 Artesano 6ª Fecha (Jul 17) Artesano 2-1 Esparta 7ª Fecha (Ago 11) Nacional 4-0 Esparta 8ª Fecha (Set 5) Nuevos Horizontes 0-3 Nacional 9ª Fecha (Set 26) Nuevos Horizontes 1-3 Esparta Nacional 1-0 Artesano 10ª Fecha (Oct 3) Artesano 1-0 Nuevos Horizontes Tabla: Nacional 6 5 1 0 16- 2 16 Campeón Helvético Artesano 6 4 1 1 12- 5 13 Nuevos Horizontes 6 1 0 5 6-15 3 Esparta 6 1 0 5 7-18 3 Nacional Campeón de Tercera Especial 2010.
  • Mayores 2010

    Departamentales Juveniles 2010


    Sobre este Documento

    Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

    Cobertura: Jorge Pérez Gutiérrez (GIEFI - Cardona), Norma Bonansea (Liga Agraciada), Carlos Costabel (Liga del Centro)
    Última actualización: 31 Dic 2010

    © Copyright GIEFI 2010
    Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.