Temporada 2009 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras

Se disputan dos torneos de Integración:
Torneo Integración Ligas Helvética-Rosarina
Torneo Integración Juan Lacaze-Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División (única)

25 de Agosto no participa.

Preparación "Marcelo Sucenna"

1ra. Fecha [May 3, en Nacional (Palo Solo)]
Ruralito       2-2  Chacarita     [*]
  [Damián Paz 48, Miguel Larrama 75; Walter Arriola 6, Cristian Campot 16]
Nacional       1-0  Santos
  [Jorge Cerrutti 20]
Libre: 25 de Agosto
[*]  Suspendido a los 85' por agresiones al árbitro por parte de jugadores
     de Chacarita. En reunión extraordinaria el 06/05/2009 se acordó dar
     por finalizado el partido con el resultado de empate.

2da. Fecha [May 10, en Chacarita (Paraje Polancos)]
Nacional       3-1  Ruralito
  [Ramiro Fernández 10, 59, Gonzalo Castellanos 72; Damián Paz 87]
Chacarita      0-1  25 de Agosto
  [Nicolás Laclau 28]
Libre: Santos

3ra. Fecha [May 17, en Agraciada FC]
Santos         0-1  25 de Agosto
  [Nilver Fernández 34]
Nacional       3-2  Chacarita
  [Ramiro Fernández 30, Martín Cambell 74, Williams Sosa 87; Cristian Campot 9,
   Antonio Cosatti 43]
Libre: Ruralito

4ta. Fecha [May 24, en 25 de Agosto]
Ruralito       4-1  Santos
  [Luis García 4, Damián Paz 22, 51, Miguel Larrama 89; Pablo Campot 85]
25 de Agosto   2-2  Nacional
  [Sebastián Laclau 60, Fabián Cabrera 71; Gustavo Vera 10, Roque Moranzoni 65]
Libre: Santos

5ta. Fecha [Jun 7, en Ruralito]
Santos         0-2  Chacarita
  [Alejandro Vico 30, Ruben Calleros 84]
Ruralito       5-3  25 de Agosto
  [Damián Paz 18, 21, 35, 86, Alan Ramírez 36; Sebastián Laclau 67, Carlos Sosa 73,
   Fabián Cabrera 84]
Libre: Nacional

Tabla:

 1. Nacional                   4  3  1  0  9- 5 10  Campeón Preparación
 2. Ruralito                   4  2  1  1 12- 9  7
 3. 25 de Agosto               4  2  1  1  7- 7  7
 4. Chacarita                  4  1  1  2  6- 6  4
 5. Santos                     4  0  0  4  1- 8  0

Apertura

1ra. Fecha [Jun 14, en Nacional (Palo Solo)]
Chacarita      1-2  Ruralito
  [Matías Gallo; Damián Paz (2)]
Nacional       0-0  Santos
Libre: 25 de Agosto

2da. Fecha [Jul 5, en Chacarita (Paraje Polancos)]
Nacional       1-2  Ruralito
  [Roque Moranzoni; Damián Paz, Alan Ramírez]
Chacarita      0-0  25 de Agosto
Libre: Santos

3ra. Fecha [Jul 12, en Agraciada (local Santos)]
Nacional       5-0  Chacarita
  [Ramiro Fernández 1, 35, Álvaro Banchero 9, Gustavo Vera 41, 87]
Santos         2-1  25 de Agosto
  [Luis López 40, Carlos Almanza 84; Carlos Sosa 81]
Libre: Ruralito

4ta. Fecha [Jul 19, en 25 de Agosto]
Nacional       2-1  25 de Agosto
Santos         1-3  Ruralito
Libre: Chacarita

5ta. Fecha [Jul 26, en Ruralito]
Santos         2-3  Chacarita
  [Pablo Campot 55, Fabián Vignolo 83; Víctor Campot 5, Javier Palacio 50, Ruben Calleros 90]
Ruralito       3-2  25 de Agosto
  [Alan Ramírez 8, Damián Paz 39, Venancio Zubrich 75; Matías Rodríguez 42, Nilver Fernández 88]
Libre: Nacional

Tabla:

 1. Ruralito                   4  4  0  0 10- 5 12  Campeón Apertura
 2. Nacional                   4  2  1  1  8- 3  7
 3. Santos                     4  1  1  2  5- 7  4
 4. Chacarita                  4  1  1  2  4- 9  4
 5. 25 de Agosto               4  0  1  3  4- 7  1

Clausura

1ra. Fecha [Ago 2]
Ruralito       1-1  Chacarita
Nacional       1-1  Santos
Libre: 25 de Agosto

2da. Fecha [Ago 23]
Chacarita      3-4  25 de Agosto
  [Cristian Campot 1, 30, Ruben Calleros 70; Sebastián Laclau 10, Fabián Cabrera 16, 69, 90]
Nacional       1-2  Ruralito
  [Ramiro Fernández 33; Damián Paz 5, 30]
Libre: Santos

3ra. Fecha [Ago 30, en Agraciada (local Santos)]
Nacional       2-1  Chacarita
Santos         4-0  25 de Agosto
Libre: Ruralito

4ta. Fecha [Set 6]
Ruralito       3-2  Santos
25 de Agosto   2-2  Nacional
Libre: Santos

5ta. Fecha [Set 13]
Santos         3-1  Chacarita
Ruralito       3-0  25 de Agosto
Libre: Nacional

Tabla:

 1. Ruralito                  10  Campeón Clausura
 2. Santos                     7
 3. Nacional                   5
 4. 25 de Agosto               4
 5. Chacarita                  1

Tabla Anual:

 1. Ruralito                  29  Campeón Tabla Anual
 2. Nacional                  22
 3. 25 de Agosto              12
 4. Santos                    11
 5. Chacarita                  9

Ruralito (Las Flores) Campeón de la Liga Agraciada de Fútbol 2009, clasifica a la Divisional B
de la Liga Mayor de Colonia.

Goleadores:

14 - Damián Paz (Ruralito)
 6 - Ramiro Fernández (Nacional)
 5 - Fabián Cabrera (25 de Agosto)
 4 - Cristian Campot (Chacarita)
 3 - Gustavo Vera (Nacional)
     Sebastián Laclau (25 de Agosto)
     Alan Ramírez (Ruralito)
     Ruben Calleros (Chacarita)


Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División (única) Apertura "Selección Sub 18 de Colonia Campeón 6ta Copa Nacional" 1ra Fecha - 05/07/09 en Parque "Ashad Daruech" (Colón) Colonia 2-1 Nacional [59' Pablo Perazza, 90+2' Wilmar Martínez; 14' Bruno Hernández] Unión 1-1 Santa Emilia [63' Félix Martín Bordón; 86' Johan Moreno] Larrañaga 2-1 Colón [26' Pablo González, 82' Wilmar Sebastián Peláez; 61' Juan Diego Álvarez (p)] Libre: Peñarol 2da Fecha - 19/07/09 en el Polideportivo de Unión Colonia 3-0 Santa Emilia [27' y 42' Facundo Kelland, 86' Marcelo Falero] Peñarol 0-3 Larrañaga [30' Sebastián Peláez (p), 82' y 85' (p) Pablo González] Unión 4-1 Colón [21' Carlos Vélez, 34' Facundo Barboza, 63' Rúben Darío Morell, 89' Oscar Ponce; 13' Juan Diego Álvarez (p)] Libre: Nacional 3ra Fecha - 26/07/09 en el Parque "Juventud Unida" (Santa Emilia) Santa Emilia 0-0 Colón Nacional 0-2 Peñarol [52' Javier Celio, 72' Mariano Silva] Unión 4-0 Larrañaga [44' Félix Martín Bordón, 50' Facundo Barboza, 64' Maximiliano Bertinat, 72' Gastón Gabarrot] Libre: Colonia 4ta Fecha - 02/08/09 en Parque "Luis.V.Perdomo" (Nacional) Nacional 0-1 Colón [86'Richard Panzardi] Larrañaga 1-1 Santa Emilia [63'Facundo González (p); 78'Wilmar Sebastián Peláez] Colonia 2-0 Peñarol [14'Pablo Ariel Fontana, 57'Marcelo Falero] Libre: Unión 5ta Fecha - 09/08/09 en Parque "Miguel de Vega" (Colonia) Larrañaga 0-3 Nacional [51'Franco López, 56'Fabricio Rondán, y 73'José Martín Pérez] Colón 0-1 Peñarol [23'Diego Terán] Colonia 1-0 Unión [43'Hugo Mathías Varela] Libre: Santa Emilia 6ta Fecha - 23/08/09 cancha de Peñarol (320 personas) Santa Emilia 1-0 Nacional [86'César García] Unión 1-0 Peñarol [63'Gastón Gabarrot] Colonia 1-0 Colón [23'Facundo Kelland] Libre: Larrañaga 7ma Fecha - 25/08/09 en Parque "De Los Fundadores" Santa Emilia 0-0 Peñarol Unión 1-0 Nacional [76'Gastón Gabarrot] Colonia 2-3 Larrañaga [5'Wilmar Martínez, 64'pen Facundo Kelland; 41'pen y 54'pen Pablo González, 82'Wilmar Sebastián Peláez] Libre: Colón Tabla: 1. Colonia 6 5 0 1 11- 4 15 Campeón Apertura 2. Unión 6 4 1 1 11- 3 13 3. Larrañaga 6 3 1 2 9-11 10 4. Santa Emilia 6 1 4 1 3- 5 7 5. Peñarol 6 2 1 3 3- 6 7 6. Colón 6 1 1 4 3- 8 4 7. Nacional 6 1 0 5 4- 7 3 Clausura "Enrique 'Flaco' Méndez" 1ra Fecha - 30/08/09 en Parque "Juventud Unida" (250 personas) Nacional 0-1 Colonia [56'Facundo Kelland (pen)] Santa Emilia 0-0 Unión Larrañaga 6-1 Colón [3'y65'Pablo González, 5'Marcelo Molina, 24'y58'Juan Ramón Méndez, 30'Wilmar Sebastián Peláez; 8' Juan Eduardo Calistro (pen)] Libre: Peñarol 2da Fecha 03/09/09 en Parque "Ashad Daruech" Santa Emilia 1-1 Colonia [76'Juan Manuel Fragosa; 84'Facundo Kelland] Larrañaga 2-0 Peñarol [45' y 66' Pablo González] 15/09/09 en Parque "Ashad Daruech" Colón 0-1 Unión [64'Carlos Vélez de penal] Libre: Nacional 3ra Fecha - 06/09/09 en Parque "De Los Fundadores" (300 espectadores) Colón 1-2 Santa Emilia [26'Juan Eduardo Calistro (p); 42'José Rey (p), 58'Juan Manuel Fragosa (p)] Peñarol 1-0 Nacional [40'Mariano Silva] Larrañaga 0-1 Unión [83'Félix Martín Bordón] Libre: Colonia 4ta. Fecha 09/09/09 en Parque "Ashad Daruech" Peñarol 1-2 Colonia [28'Mariano Silva; 59'Gustavo Joaquín Bentos, 68'Facundo Kelland] 10/09/09 en Parque "Ashad Daruech" Colón 2-3 Nacional [37' Richard Panzardi, 85'Matías Otegui; 19' y 26'Fernando Mesa, 83'Fabricio Rondán] Santa Emilia 1-0 Larrañaga [91'Juan Manuel Fragosa] Libre: Unión 5ta. Fecha - 13/09/09 en Parque "Miguel de Vega" Peñarol 1-0 Colón [52'Henry Fernández] Larrañaga 0-1 Nacional [75'Fernando Perdomo de penal] Colonia 1-1 Unión [81'Wilmar Martínez; 90+4'autogol de Wilmar Martínez] Libre: Santa Emilia 6ta. Fecha 17/09/09 en el Polideportivo de Unión Colonia 6-0 Colón [Wilmar Martínez 2, Hugo Mathías Varela 2, Pablo Ariel Fontana 2] Santa Emilia 3-1 Nacional [César García, Francisco Molina, Juan Manuel Fragosa; Fernando Perdomo (p)] [Obs.: Suspendido a los 5' del 1T (iban 0-0), el pico de 82' se jugó el 22 de Setiembre] 22/09/09 en el Polideportivo de Unión Unión 5-0 Peñarol [Félix Martín Bordón 2, Sebastián Birriel, Nicolás Troche, Federico González] Libre: Larrañaga 7ma. Fecha - 20/09/09 en el Polideportivo de Unión Peñarol 3-1 Santa Emilia [47'Henry Fernández, 52' y 72'Mariano Silva; 70'Facundo González (p)] Nacional 1-4 Unión [78'Fernando Perdomo (p); 23'Oscar Ponce, 34'Carlos Vélez (p), 51' y 67'Félix Martín Bordón] Larrañaga 0-1 Colonia [76'Facundo Kelland] Libre: Colón Tabla: 1. Unión 6 4 2 0 12- 2 14 . Colonia 6 4 2 0 12- 3 14 --------------------------------------------------- 3. Santa Emilia 6 3 2 1 8- 6 11 4. Peñarol 6 3 0 3 6-10 9 5. Larrañaga 6 2 0 4 8- 5 6 6. Nacional 6 2 0 4 6-11 6 7. Colón 6 0 0 6 4-19 0 Final - 27/09/09 en Parque "Ashad Daruech" (Público aprox.: 200) Unión 0-0 Colonia (4-3 por penales) [Unión: Ignacio Martín Moreira; Facundo Barboza(Cap), Carlos Vélez, Rafael Carbajal; Jonatan Rochón (110' Oscar Matías Pérez), Sebastián Birriel (97' Rúben Darío Morell), Federico González, Jorge Romero; Oscar Ponce (79' Fernando Báez); Maximiliano Bertinat, Gastón Gabarrot. DT: Eduardo Espinel. Colonia: Marcelo Bentos; Pablo Fontana (56' Héctor Martín Suárez), Javier Calero, Jorge Figueredo, Sergio Gandaria(Cap); César Banega (84' William José Luis Pérez), Pablo Perazza, Wilmar Martínez; Marcelo Falero; Diego Noel Silva (77' Hugo Mathías Varela), Facundo Kelland. DT: Darlyn Gayol] [Jueces: Luis Fabregat, Fernando Vera y Gustavo Barca; expulsado: 103'Marcelo Falero (C)] [Penales: 1-0 Vélez, (1-0) Kelland (travesaño), 2-0 Pérez, 2-1 Bentos, (2-1) Barboza (atajado), 2-2 Martínez, 3-2 Bertinat, 3-3 Perazza, 4-3 Moreira, (4-3) Gandaria (atajado)] Unión Campeón del Clausura. Tabla Anual: 1. Colonia 12 9 2 1 23- 7 29 2. Unión 12 8 3 1 23- 5 27 3. Santa Emilia 12 4 6 2 11-11 18 4. Larrañaga 12 5 1 6 17-16 16 5. Peñarol 12 5 1 6 9-16 16 6. Nacional 12 3 0 9 10-18 9 7. Colón 12 1 1 10 7-27 4 Santa Emilia clasifica a la Divisional B de la Liga Mayor de Colonia. Final - Ida [Dic 20, Público aproximado: 450] Colonia 0-1 Unión [87' Gastón Gabarrot] [Jueces: Bernardo Cabrera, Fabiano Pereyra, y Rolando Carro] Final - Vuelta [Dic 27, Público aproximado: 700] Unión 1-0 Colonia [90+5' Gastón Gabarrot] [Jueces: Gustavo Barca, Carlos Alvarez y Edgardo Barca; Expulsado: 41'Jorge Romero (U)] Unión Campeón de Cardona 2009. Goleadores: 9 - Pablo González (Larrañaga) 8 - Facundo Kelland (Colonia) 7 - Félix Martín Bordón (Unión) 5 - Wilmar Martínez (Colonia) Sebastián Peláez (Larrañaga) Mariano Silva (Peñarol) Gastón Gabarrot (Unión)
Liga Carmelitana de Fútbol Divisional A Oficial Preparación 1ra. Fecha [Mar 29] Artigas 1-0 Wanderers [42' Mateo Araujo] Cerro 2-1 Centenario [17' Marcelo Bertolino, 25' Darío Moreira; 5' Leonel Mattos] Lito 2-1 Sud América [28' Mauricio Landechea, 46' Carlos Cohendet; 28' Wilson Camesella] Libre: Uruguayo 2da. Fecha [Abr 5] Uruguayo 5-0 Cerro [6' Juan Gragnulatti, 9' Ramiro Vázquez, 61' Marcelo Grajales, 68' Sebastian Cabral, 90' Franco Otte] Artigas 2-0 Sud América [40' Alfredo Andrioli, 77' Pablo Cardozo] Lito 2-0 Centenario [32' Mauricio Landechea, 67' José Rivero] Libre: Wanderers 3er. Fecha [Abr 19] Sud América 0-0 Centenario Cerro 1-1 Lito [51’ Pablo Viola; 6’ Rodolfo Parodi] Uruguayo 4-1 Wanderers [35’ Juan Muñoz, 49’ Franco Otte, 51’ y 85’ Néstor Gogna; 55’ Jonhatan Bulfo] Libre: Artigas 4ta. Fecha [Abr 26] Centenario 3-0 Wanderers [23’ Jesús Osta, 56’ Jorge Mattos, 61’ Martín Barrios] Cerro 2-1 Sud América [2’ Jonhatan Lencina, 54’ Gustavo Rivero; 43’ Wilson Camesella] Artigas 3-0 Uruguayo [21’, 25’ y 47’ Cristian Banchero] Libre: Lito 5ta. Fecha [May 3] Cerro 4-0 Wanderers [20' Lucas Guaraglia, 77' Jonathan Barilko, 80' Omar Montero, 85' Dalton Gaona] Uruguayo 4-1 Centenario [37' y 57' Sebastián Cabral, 64' y 71' Néstor Gogna; ?] Lito 2-1 Artigas [79' Carlos Cohendet, 85' José Rivero; 44' Alfredo Andrioli] Libre: Sud América 6ta. Fecha [May 10] Wanderers 3-0 Sud América [65' Santiago Siri, 78' Reyna, 89' Vargas] Artigas 2-2 Centenario [45' Rodrigo Montes de Oca, 78' Alfredo Andrioli; 2' Ruben Crame, 37' Marcelo Paz] Uruguayo 3-0 Lito [Ramiro Vázquez, Juan Gragnulatti, Franco Otte (pen)] Libre: Cerro 7ma. Fecha [May 17] Artigas 1-1 Cerro [8' Alfredo Andrioli; 57' Diego Viola] Wanderers 2-1 Lito [20' Jonathan Bulfo, 76' Santiago Siri; 84' Marcos de los Santos] Uruguayo 4-3 Sud América [62' y 65' Juan Gragnulati, 67' y 81' Sebastián Cabral; 88' Carlos Acosta, 23' Wilson González e/c, 82' Héctor Ortiz] Libre: Centenario Tabla: PJ PG PE PP GF GC Dif Pts. Uruguayo 6 5 0 1 20 7 13 15 Campeón Preparación Artigas 6 3 2 1 10 5 5 11 Cerro 6 3 2 1 10 9 1 11 Lito 6 3 1 2 8 8 0 10 Wanderers 6 2 0 4 6 13 -7 6 Centenario 6 1 2 3 7 10 -3 5 Sud América 6 0 1 5 4 13 -9 1 Apertura 1ra. Fecha [May 24] Wanderes 2-0 Lito [17' Jonathan Bulfo, 67' Gastón Angeli] Artigas 5-1 Sud América [40' y 82' Pablo Cardozo, 52' y 71' Alfredo Andrioli, 90' Álvaro Díaz; 84' Walter Olmedo] Uruguayo 1-1 Cerro [10' Néstor Gogna; 19' Gustavo Rivero] [Suspendido a los 90' minutos por agresión de Sebastián Cabral (U) al 2do. asistente. Restan 4' por suspensiones de juego] Libre: Centenario 2da. Fecha [May 31] Sud América 2-2 Lito [10' Walter Olmedo, 14' Darwing Zagarzazú; 21' Luis Real, 74' Carlos Cohendet] Artigas 7-2 Centenario [29' Alfredo Andrioli, 33', 36', 62' y 79' Pablo Cardozo, 70' Claudio Crespo, 82' Sebastián Armand Pilón; 51' Andrés Jaén e/c, 53' David Santos] Cerro 3-2 Wanderers [16' y 46' Ramón Barietti, 64' Pablo Viola; 2' Santiago Siri, 74' Julio Vidal] Libre: Uruguayo 3ra. Fecha [Jun 7] Uruguayo 1-0 Centenario [69' Néstor Gogna] Wanderers 2-2 Sud América [14' Santiago Siri, 88' Diego Viola; 31' Nazareno Paz, 68' Darwing Zagarzazú] Lito 3-2 Artigas [72' y 90' Darío Landechea, 76' Mauricio Landechea; 19' Alfredo Andrioli, 85' Pablo Cardozo] Libre: Cerro 4ta Fecha [Jun 14] Uruguayo 2-1 Sud América [11' y 29' Ramiro Vázquez; 78' Nazareno Paz] Artigas 2-0 Wanderers [43' y 89' Alfredo Andrioli] Centenario 3-0 Cerro [15' Martín Barrios, 62' Micael Valente, 82' Jorge Matto] Libre: Lito 5ta Fecha [Jun 21] Artigas 1-1 Uruguayo [13' Rodrigo Montes De Oca; 71' Ranco Otte] Cerro 2-0 Lito [28' Omar Montero, 90' Jose Ochiena] Sud América 2-1 Centenario [15' y 68' Nazareno Paz; 88' Jorge Mattos] 6ta Fecha [Jul 5] Centenario 3-1 Lito [49’ y 80’ Leonel Mattos, 88’ Jorge Mattos; 23’ Luis Real] Cerro 3-2 Sud América [32’ Ramon Barietti, 38’ y 40’ Julio Reyna; 62’ y 77’ Nazareno Paz] Uruguayo 4-3 Wanderers [13’ Ramiro Vázquez, 65’ Wilson González, 69’ Roberto Padrón, 83’ Luis Urruti; 44’ y 90’ Santiago Siri, 74’ Gabriel Reyna] Libre: Artigas 7ma Fecha [Jul 12] Wanderers 2-1 Centenario [5' Santiago Siri, 52' Álvaro Vargas; 76' Jesús Osta] Artigas 1-1 Cerro [89' Alfredo Andrioli; 30' Pablo Viola] Uruguayo 1-1 Lito [62' Néstor Gogna; 50' Carlos Cohendet] Libre: Sud América Tabla: PJ PG PE PP GF GC Dif Ps Uruguayo 6 3 3 0 10 7 3 12 Campeón Apertura Artigas 6 3 2 1 18 8 10 11 Cerro 6 3 2 1 10 9 1 11 Wanderers 6 2 1 3 11 12 -1 7 Centenario 6 2 0 4 10 13 -3 6 Sud América 6 1 2 3 10 15 -5 5 Lito 6 0 2 4 7 12 -5 5 Clausura 1ra Fecha [Jul 19] Wanderers 3-2 Lito [15', 48' y 50' Santiago Siri; 38' Marcos De Los Santos, 70' Darío Landechea] Artigas 3-1 Sud América [18' Claudio Crespo, 58' Alfredo Andrioli, 65' Rodrigo Montes De Oca; 24' Nazareno Paz] Cerro 0-0 Uruguayo Libre: Centenario 2da Fecha [Jul 26] Lito 4-1 Sud América [31' Darío Landechea, 43' Carlos Cohendet, 52' Mauricio Landechea, 80' Sebastián Durand; 41' Nazareno Paz] Artigas 0-1 Centenario [5' Jesús Osta] Cerro 2-2 Wanderers [8' Gustavo Rivero, 45' Pablo Viola; 65' Gastón Angeli, 67' Álvaro Vargas] Libre: Uruguayo 3ra Fecha [Ago 2] Artigas 6-1 Lito [43', 48' y 78' Rodrigo Montes de Oca, 52' Paolo Pozzo, 81' Gabriel Pereyra, 87' Maximo Fraga; 12' Darío Landechea] Uruguayo 2-1 Centenario [42' Luis Urruti, 77' Wilson González; 82' Leonel Mattos] Sud América 3-2 Wanderers [52' Nazareno Paz, 63' y 68' Mario Alvarado; 38' y 79' Santiago Siri] Libre: Cerro 4ta Fecha [Ago 9] Cerro 6-1 Centenario [11', 47' y 54' Gustavo Rivero, 67' y 75' Leandro Cuevas, 82' Marcelo Carro; 57' Gustavo Bastarreix] Uruguayo 0-1 Sud América [44' Darwing Zagarzazú] Artigas 2-1 Wanderers [63' y 87' Mateo Araujo; 7' Hugo Barrio] Libre: Lito 5ta Fecha [Ago 23] Artigas 1-1 Uruguayo [69' Ignacio González; 79' Wiliam Paredes] Cerro 4-1 Lito [31' Julio Reyna, 43' y 78' Fernando Viola, 81' Dalton Gaona; 39' Mauricio Landechea] Sud América 1-0 Centenario [86' Nazareno Paz] Libre: Wanderers 6ta Fecha [Ago 30] Cerro 2-1 Sud América [54' Fernando Viola, 76' Leandro Cuevas; 3' Mario Alvarado] Uruguayo 8-0 Wanderers [2' y 52' Luis Urrutti, 27' Nicolás Laclau, 42' Sergio Grajales, 60' Néstor Gogna, 65' Roberto Padrón, 76' Wilmar Flores, 77' Gonzalo Banchero] Lito 2-2 Centenario [5' Sebastián Durand, 67' Luis Real; 10' y 88' Leonel Mattos] Libre: Artigas 7ma Fecha [Set 6] Centenario 2-1 Wanderers [21' y 39' Leonel Mattos; 16' Pablo Díaz] Uruguayo 1-0 Lito [87' Wilmar Flores] Cerro 2-2 Artigas [37'pen y 87' Fernando Viola; 34' Paolo Pozzo, 43' Rodrigo Montes de Oca (pen)] Libre: Sud América Tabla: PJ PG PE PP GF GC DIF PTS Cerro 6 3 3 0 16 7 9 12 Campeón Clausura Artigas 6 3 2 1 14 7 7 11 Uruguayo 6 3 2 1 12 3 9 11 Sud América 6 3 0 3 8 11 -3 9 Centenario 6 2 1 3 7 12 -5 7 Wanderers 6 1 1 4 9 19 -10 4 Lito 6 1 1 4 10 17 -7 4 Tabla Anual: PJ PG PE PP GF GC DIF PTS Uruguayo 18 11 3 2 42 16 26 38 Campeón Tabla Anual Cerro 18 9 7 2 36 25 11 34 Artigas 18 9 6 3 42 20 22 33 Lito 18 5 4 9 25 37 -12 19 Centenario 18 5 3 10 24 35 -11 18 Wanderers 18 5 2 10 26 43 -17 17 Sud América 18 4 3 11 22 38 -16 15 Primera Final [Set 13] Uruguayo 2-0 Cerro [Ramiro Vázquez 3, Néstor Gogna 78] Uruguayo al haber ganado la Tabla Anual se consagra campeón de la Liga Carmelitana 2009 sin necesidad de jugarse el segundo partido. Clasifica a la Divisional B de la Liga Mayor de Colonia. Tabla del descenso: Artigas 22 Uruguayo 23 Cerro 20 Sud América 14 Centenario 13 Wanderers 11 ------------------- Lito 9 Desciende Goleadores: 12 - Alfredo Andrioli (Artigas) Santiago Siri (Wanderers) 10 - Nazareno Paz (Sud América) 9 - Néstor Gogna (Uruguayo) 8 - Pablo Cardozo (Artigas) Leonel Mattos (Centenario) 6 - Rodrigo Montes de Oca (Artigas) Gustavo Rivero (Cerro Oriental) Divisional B Preparación 1ra Fecha [Ago 15] Peregrinos 2-0 Solís [Rodrigo Marta, Jorge Alves Castro] Peñarol 1-1 Independiente [Gonzalo Laclau; Felipe Gaona] Libre: Saravia 2da Fecha [Ago 22] Independiente 2-0 Solís [Leonardo López, Felipe Gaona] Saravia 2-0 Peñarol [Washington Vera (2)] Libre: Peregrinos 3ra. Fecha [Ago 29] Saravia 3-0 Solís [Carlos Echegaray. Washington Vera. Oscar Silva] Peregrinos 2-0 Independiente [Rodrigo Marta y Facundo Morales] Libre: Peñarol 4ta Fecha [Set 5] Peñarol 2-1 Solís [Matías Ortin y Alejandro Castro; Ricardo Hernández] Peregrinos 1-0 Saravia [Jorge Alves da Silva] Libre: Independiente 5ta Fecha [Set 12] Saravia 0-1 Independiente [Nazareno Mora] Peregrinos 1-1 Peñarol [Raúl Rivero; Matías Ortín] Libre: Solís Tabla: Peregrinos 10 Campeón Preparación Barrio Saravia 6 Independiente 7 Peñarol 5 Solís 0 Apertura 1ra. Fecha [Set 19] Peñarol 1-1 Independiente [Rodrigo Montes de Oca; Felipe Gaona] Peregrinos 1-0 Solís [Juan Ramón Arce] Libre: Saravia 2da. Fecha [Set 26] Saravia 2-0 Peregrinos [Nicolás Etchegaray, Gustavo Paz] Solís 4-1 Independiente [Leonel Mattos 3, Marcos de los Santos; Ignacio Salvagno] Libre: Peñarol 3ra. Fecha [Oct 3] Solis 3-0 Peñarol [2 Ricardo Hernández, Claudio Lacaba] Saravia 1-0 Independiente [Nicolás Etchegaray] Libre: Peregrinos 4ta. Fecha [Oct 10] Saravia 4-1 Peñarol [Gustavo Paz, Williams Sosa, Dalton Gaona, Washington Vera; Pedro Bordalde] Independiente 1-0 Peregrinos [Felipe Gaona] Libre: Solís 5ta. Fecha [Oct 17] Saravia 1-1 Solís [Oscar Silva; Andrés Martínez] Peregrinos 2-1 Peñarol Libre: Independiente Tabla: Saravia 4 3 1 0 8- 2 10 Campeón Apertura Solís 4 2 1 1 8- 3 7 Peregrinos 4 2 0 2 3- 4 6 Independiente 4 1 1 2 3- 6 4 Peñarol 4 0 1 3 3-10 1 Clausura 1ra Fecha [Oct 24] Independiente 3-1 Peñarol [Marcelo Centurión, Ignacio Salvagno e Ítalo Laclau; Jonathan Bulfo] Solís 3-2 Peregrinos [Darwing Zagarzazú, Marcos de los Santos, Jorge Mattos; Gastón Angeli, Paolo Pozzo] Libre: Saravia 2da.Fecha [Nov 7] Saravia 2-0 Peregrinos [Williams Sosa 2] Solís 3-2 Independiente [Marcos de los Santos 2 y Ricardo Hernández; Fernando Viola 2] Libre: Peñarol 3ra. Fecha [Nov 14] Solís 4-1 Peñarol [Ruben Calleros 2, Darwing Zagarzazú y Jorge Mattos; Matías Ortín] Independiente 1-0 Saravia [Marcelo Centurión] Libre: Peregrinos 4ta. Fecha [Nov 21] Saravia 4-1 Peñarol [Jorge Pinazzo 11' y 30', Pedro Quintana 75', Luis Mochi 75'; Jhonatan Bulfo 73'] Independiente 2-1 Peregrinos [Edgardo Martínez 29', Fernando Viola 31'; Andrés Jaén 17'] Libre: Solís 5ta. fecha [Nov 28] Peñarol 3-2 Peregrinos [Darío Alvarado 16' y 53', Oscar Cóccaro 59'; Rodrigo Martha 2', Matías Méndez 56'] Saravia 4-0 Solís [Williams Sosa 30' y 52', Jorge Pinazzo 70', Aldo Novaro 76'] Libre: Independiente Tabla: Saravia 4 3 0 1 10- 2 9 Independiente 4 3 0 1 8- 5 9 Solís 4 3 0 1 10- 9 9 --------------------------------------------- Peregrinos 4 0 0 4 5-10 0 Peñarol 4 1 0 3 5-13 3 Triangular Final Clausura 1ra. fecha [Dic 1] Independiente 3-2 Solís [Ignacio Salvagno 6', Fernando Viola 33', Marcelo Centurión 49'; Jorge Mattos 2', Darwing Zagarzazú 62'] Libre: Saravia 2da. fecha [Dic 3] Saravia 2-1 Solís [70' Danilo Britos, 76' Aldo Novaro; 16' Ricardo Hernández] Libre: Independiente 3ra. fecha [Dic 5] Independiente 0-4 Saravia [William Sosa 4', Jorge Pinazzo 39' y 52', Gabriel Pereyra 90'] Libre: Solís Tabla: Saravia 6 Campeón Clausura Independiente 3 Solís 0 Tabla Anual Saravia 8 6 1 1 18- 5 19 Campeón Tabla Anual Solís 8 5 1 2 18-12 16 Independiente 8 4 1 3 11-11 13 Peregrinos 8 2 0 6 8-14 6 Peñarol 8 1 0 7 9-23 4 Saravia campeón de la B, asciende a la A. Goleadores: 6 - Jorge Mattos (Solís) Williams Sosa (Saravia) 5 - Jorge Pinazzo (Saravia) Ricardo Hernández (Solís) 4 - Felipe Gaona (Independiente) Fernando Viola (Independiente) Washington Vera (Saravia)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Preparación Del 1º al 4º puesto recibirán 4, 3, 2 y 1 punto para la Tabla Anual respectivamente. 1ª fecha [Abr 19] Nacional (M) 0-3 Así Nomás [Martín Fripp 6, 61, Marcelo Vissillac 15] Juventud Unida 0-0 Nacional (C) Wanderers 3-0 Uruguayo [Martín Silva 38, 47, 50] 2ª fecha [Abr 26] Wanderers 2-1 Nacional (M) [Pablo Villegas 6, Nicolás Pons 60; Ricardo Hernández 14] Uruguayo 0-3 Juventud Unida [Alberto Geymonat 14, 46, Richard Costabel 33] Así Nomás 0-2 Nacional (C) [Jesús Velásquez 33, Claudio Garmendia 70] 3ª fecha [May 3] Así Nomás 1-2 Wanderers [Miguel Aguilar 55; Pablo Villegas 44, César Chevalier 67] Nacional (C) 3-2 Uruguayo [Leonardo Velásquez 48, Joaquín Almada 52, Aldo Salvabiot 73; Juan Boné 11, Antonio Acosta 77] Nacional (M) 3-1 Juventud Unida [Ricardo Hernández 19, 35, Exequiel Povor 80; Maximiliano Costabel 44] Tablas: Serie A 1. Wanderers 3 3 0 0 7- 2 9 2. Así Nomás 3 1 0 2 4- 4 3 3. Nacional de Miguelete 3 1 0 2 4- 7 3 Serie B 1. Nacional de Campana 3 2 1 0 5- 2 7 2. Juventud Unida 3 1 1 1 5- 3 4 3. Uruguayo 3 0 0 3 2- 9 0 Tercer Puesto [May 10] Juventud Unida 1-2 Así Nomás [Ruben Quiroga 64; Santiago Bonaudi 73, Martín Fripp 79] Final [May 10] Nacional (C) 2-0 Wanderers [Ricardo Velásquez 76, Claudio Garmendia 90] Nacional de Campana Campeón del Torneo Preparación recibe 4 puntos para la tabla anual, Wanderers recibe 3 puntos, Así Nomás 2 y Juventud Unida 1. Oficial Primera Rueda 1ª Fecha [May 17] Nacional (M) 0-1 Wanderers [Felipe Pilón 81] Así Nomás 2-2 Juventud Unida [Francisco Alzogaray 64, Miguel Aguilar 86; Carlos Urruti 24, Maximiliano Costabel 90] Uruguayo 0-3 Nacional (C) [Diego Machuca 17, Leonardo Velásquez 46, Hugo Casanova 56] 2ª Fecha [May 24] Juventud Unida 3-2 Nacional (M) [Alberto Geymonat 54, 67, Maximiliano Costabel 90; Ricardo Hernández 14, 86] Wanderers 3-0 Uruguayo [Luis Gonzalvez 10, Felipe Pilón 13, Leopoldo Baridón 38] Así Nomás 2-0 Nacional (C) [Mariano Vissillac 4, Miguel Aguilar 37] 3ª Fecha [May 31] Juventud Unida 1-0 Uruguayo [Álvaro Mandía 82] Nacional (M) 1-1 Así Nomás [Marcelo Silva 7; Oscar Chevalier 54] Nacional (C) 2-0 Wanderers [Hugo Casanova 36, Jesús Velásquez 54] 4ª Fecha [Jun 7] Nacional (C) 0-1 Juventud Unida [Alvaro Mandía] Uruguayo 1-5 Nacional (M) [Diego Ferreira 26; Ricardo Hernández 16, 33, 58, 71, Bruno Montero 38] Wanderers 0-1 Así Nomás [Mariano Vissillac 35] 5ª Fecha [Jun 14] Juventud Unida 1-0 Wanderers [Alvaro Mandía 68] Nacional (M) 1-3 Nacional (C) [Luis Ben 64; Hugo Casanova 8, Joaquín Almada 22, Diego Machuca 58] Así Nomás 1-1 Uruguayo [Oscar Chevalier 31; Claudio González 8] Tabla: 1. Juventud Unida 5 4 1 0 8- 4 13 Campeón Primera Rueda 2. Nacional de Campana 5 3 0 2 8- 4 9 3. Así Nomás 5 2 3 0 7- 4 9 4. Wanderers 5 2 0 3 4- 4 6 5. Nacional de Miguelete 5 1 1 3 9- 9 4 6. Uruguayo 5 0 1 4 2-13 1 Tabla Anual: 1. Juventud Unida 5 4 1 0 8- 4 14 [+ 1] 2. Nacional de Campana 5 3 0 2 8- 4 13 [+ 4] 3. Así Nomás 5 2 3 0 7- 4 11 [+ 2] 4. Wanderers 5 2 0 3 4- 4 9 [+ 3] 5. Nacional de Miguelete 5 1 1 3 9- 9 4 6. Uruguayo 5 0 1 4 2-13 1 Segunda Rueda 1ª Fecha [Jul 5] Wanderers 4-0 Nacional (M) [Luis Gonzalvez, Fabián Chevalier, Martín Carro, Martín Silva] Nacional (C) 5-2 Uruguayo [Hugo Casanova (4), Joaquín Almada; Matías May (2)] Juventud Unida 1-2 Así Nomás [Álvaro Mandía; Pablo Aguilar, Joaquín Fripp] 2ª Fecha [Jul 12] Nacional (M) 0-1 Juventud Unida [Álvaro Mandía] Nacional (C) 2-0 Así Nomás [Jesús Velásquez (2)] Uruguayo 0-6 Wanderers [Pablo Villegas (3), Martín Carro (2), Mario Hartwing] 3ª Fecha [Jul 19] Wanderers 2-0 Nacional (C) [Nicolás Pons, Pablo Villegas] Así Nomás 0-2 Nacional (M) [Juan Torres, Ricardo Hernández] Uruguayo 1-7 Juventud Unida [Matías May; Carlos Urruti (2), Andrés Ruiz (2), Dani Larrosa, Álvaro Mandía, Andrés Capellino] 4ª Fecha [Jul 26] Juventud Unida 1-2 Nacional (C) [Richard Costabel; Joaquín Almada, Hugo Casanova] Nacional (M) 3-1 Uruguayo [Ricardo Hernández (2), Marcelo Silva; Wilder García] Así Nomás 0-1 Wanderers [Pablo Villegas] 5ª Fecha [Ago 2] Wanderers 3-0 Juventud Unida [Fabián Chevalier (2), Elías Rodríguez] Nacional (C) 0-2 Nacional (M) [Emmanuel Garmendia, Ricardo Hernández] Uruguayo 0-4 Así Nomás [Juan Quintana (2), Martín Fripp, Pablo Aguilar] Tabla: 1. Horqueta Wanderers 5 5 0 0 16- 0 15 Campeón Segunda Rueda 2. Nacional (Campana) 5 3 0 2 9- 7 9 3. Nacional (Miguelete) 5 3 0 2 7- 6 9 4. Juventud Unida 5 2 0 3 10- 8 6 5. Así Nomás 5 2 0 3 6- 6 6 6. Uruguayo 5 0 0 5 4-25 0 Tercera Rueda 1ª Fecha [Ago 9] Nacional (C) 2-1 Así Nomás [Luis Velásquez, Ricardo Velásquez; Pablo Aguilar] Wanderers 2-0 Uruguayo [Pablo Villegas (2)] Juventud Unida 2-0 Nacional (M) [Álvaro Mandía, Carlos Urruti] 2ª Fecha [Ago 23] Uruguayo 0-9 Nacional (C) [Hugo Casanova (4), Diego Machuca (2), Jesús Velásquez (2), Javier Quiroga] Así Nomás 0-0 Juventud Unida Wanderers 4-0 Nacional (M) [Pablo Villegas (2), Fabián Chevalier, Fernando Ayala] 3ª Fecha [Ago 30] Uruguayo 0-4 Juventud Unida [Carlos Urruti (2), Ruben Quiroga, Dani Larrosa] Nacional (C) 3-2 Wanderers [Hugo Casanova (2), Jesús Velásquez; Mario Hartwing, Martín Silva] Nacional (M) 1-1 Así Nomás [Ricardo Hernández; Luis Roqueta] 4ª Fecha [Set 6] Nacional (M) 3-0 Uruguayo [Washington Ayala, Germán Banchero, Marcelo Silva] Juventud Unida 1-4 Nacional (C) [Maximiliano Costabel; Hugo Casanova (3), Diego Machuca] Así Nomás 2-2 Wanderers [Andrés Fripp, Marcos Fripp; Luis Gonzalvez, Pablo Villegas] 5ª Fecha [Set 13] Uruguayo 0-4 Así Nomás [Marcos Fripp, Martín Fripp, Facundo Chocho, Oscar Chevalier] Nacional (C) 1-0 Nacional (M) [Hugo Casanova] Wanderers 10-0 Juventud Unida [Pablo Villegas (3), Fernando Ayala (3), Martín Silva (2), Luis Gonzalvez (2)] Tabla: Nacional (Campana) 15 Campeón Tercera Rueda Horqueta Wanderers 10 Juventud Unida 7 Así Nomás 6 Nacional (Miguelete) 4 Uruguayo 0 Tabla Anual: Nacional de Campana 37 Campeón Tabla Anual Wanderers 34 Juventud Unida 27 Así Nomás 23 Nacional de Miguelete 17 Uruguayo 1 Semifinal [Set 16] Wanderers 3-0 Juventud Unida [Luis Gonzalvez (2), Pablo Villegas] Final [Set 20] Nacional (C) 3-1 Wanderers [Jesús Velásquez, Diego Machuca, Jonathan Parentelli; Nicolás Pons] Nacional (Campana) Campeón Liga Regional del Plata 2009, clasifica a la Divisional B de la Liga Mayor de Colonia. Goleadores: 18 - Hugo Casanova (Nacional de Campana) 16 - Pablo Villegas (Wanderers) 14 - Ricardo Hernández (Nacional de Miguelete) 8 - Jesús Velázquez (Nacional de Campana) 7 - Álvaro Mandía (Juventud Unida) Luis Gonzalvez (Wanderers) Martín Silva (Wanderers)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Oficial Apertura Primera Rueda Se toman en cuenta los resultados entre los clubes de Juan Lacaze en el Torneo Integración Juan Lacaze-Tarariras. Tabla: 1. Reformers 3 3 0 0 5 1 9 2. Independiente 3 2 0 1 5 4 6 3. La Granja 3 1 0 2 5 5 3 4. Peñarol (JL) 3 0 0 3 5 10 0 Segunda Rueda 1ª Fecha [Ago 2] Peñarol 1-1 Independiente La Granja 2-2 Reformers 2ª Fecha [Ago 9, Parque José Lustemberg] Peñarol 0-2 Reformers La Granja 0-3 Independiente 3ª Fecha [Ago 23] La Granja G-P Peñarol Reformers 2-0 Independiente Tabla: Reformers 16 Campeón Apertura Independiente 10 La Granja 7 Peñarol 1 Clausura 1ª Fecha [Ago 2] Peñarol 1-1 Independiente La Granja 2-2 Reformers 2ª Fecha [Ago 9, Parque José Lustemberg] Peñarol 0-2 Reformers La Granja 0-3 Independiente 3ª Fecha [Ago 23] La Granja G-P Peñarol Reformers 2-0 Independiente 4ª Fecha [Ago 30] Independiante 1-0 Peñarol [Alejandro Huelmo (pen)] Reformers 5-1 La Granja [Alan Rodríguez 3, Augusto Dovat, Gastón Rodríguez (pen); Hugo Locatelli] 5ª Fecha [Set 6] Independiente 6-0 La Granja Reformers 6-0 Peñarol 6ª fecha [Set 13] Independiente 1-3 Reformers Peñarol n/j La Granja Tabla: Reformers 16 Campeón Clausura Independiente 10 La Granja 4 Peñarol 1 Tabla Anual: Reformers 25 Campeón Tabla Anual Independiente 16 La Granja 7 Peñarol 1 Reformers Campeón Liga de Fútbol de Juan Lacaze 2009. Independiente clasifica a la Divisional B de la Liga Mayor de Colonia.
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Primera División (única) Anual "100 Años de Miguelete" Cada campeón suma 1.5 puntos por torneo obtenido de cara a la definición del año. Apertura "Milka Armand Pilón de Schnyder" 1ra. Fecha [May 2] Danubio 0-2 Independiente [Fernando Collazo 23, Daniel Talmon 64] [May 3] Peñarol 1-1 Nacional [Fabián Bauhoffer 28; Sebastián Machado 79] [May 6] Uruguayo 4-1 Atlético Barker [Fabián Buschiazzo 25, Nicolás Pagalday 42, Manuel Cáceres 52, Richard Panzardi 70; Roy Cabrera 85] 2da. Fecha [May 10] Independiente 1-2 Nacional [Marcos Travers 6; Mariano Machuca 39, Andrés Machuca 79] Atlético Barker 0-0 Danubio [May 20] Peñarol 0-1 Uruguayo [Richard Panzardi 7] 3ra. Fecha [May 24] Independiente 2-0 Peñarol [Jorge Colman 65, Fernando Carballo 80] Nacional 3-0 Atlético Barker [Diego Romillo 16, 19, Rodolfo Monzón 81] [May 27] Danubio 0-2 Uruguayo [Richard Panzardi 19, Piero Cesarotti 22] 4ta. Fecha [May 31] Peñarol 2-1 Danubio [Emanuel Martino 27, Gustavo Carro 64; Matías Bonjour 10] Independiente 1-0 Atlético Barker [Alexis Félix 44] [Jun 3] Uruguayo 0-1 Nacional [Sebastián Machado 70] 5ta. Fecha [Jun 7] Nacional 3-0 Danubio [Fernando Romillo 13, Andrés Machuca 15, Sebastián Machado 52] Atlético Barker 1-0 Peñarol [Sergio Figueroa] [Jun 11] Uruguayo 3-1 Independiente [Manuel Cáceres 20, Gerardo Carro 63, Nicolás Pagalday 73; Marcos Traves 43] Tabla: 1. Nacional 5 4 1 0 10- 2 13 Campeón Apertura 2. Uruguayo 5 4 0 1 10- 3 12 3. Independiente 5 3 0 2 7- 5 9 4. Peñarol 5 1 1 3 3- 6 4 5. Atlético Barker 5 1 1 3 2- 8 4 6. Danubio 5 0 1 4 1- 9 1 Clausura "Gilberto Bertoletti" 1ra. Fecha [Jun 14] Independiente 0-2 Danubio [Daniel Rodríguez 21, Matías Bonjour 60] Nacional 3-0 Peñarol [Diego Romillo 27, Mariano Machuca 45, Sebastián Machado 67] Atlético Barker 1-3 Uruguayo [Larry Benítez 26; Miguel Guerrero 23, Santiago Cuadrado 58, Fabián Buschiazzo 87] 2da. Fecha [Jun 21] Uruguayo 1-0 Peñarol [Gastón Mignone 61] Nacional 2-0 Independiente [Andrés Machuca 23, Rodolfo Monzón 70] Danubio 1-3 Atlético Barker [Daniel Rodríguez 72; Andrés Marmisolle 7, Sergio Figueroa 26, 45] 3ra. Fecha [Jul 5] Uruguayo 6-5 Danubio [Piero Cesarotti 33, Gastón Mignone 46, 53, Manuel Cáceres 49, Nicolás Pagalday 51, Daniel Figueroa 86; José Colo 10, 55, Hugo Pérez 15, Daniel Rodríguez 57, 83] Atlético Barker 1-1 Nacional [Sergio Cortizo 89; Daniel Fraga 35] Peñarol 1-0 Independiente [Marcelo Hernández] 4ta. Fecha [Jul 12] Danubio 3-2 Peñarol [José Colo 2, 82, Pablo Malán 74; Lucas Maidana 3, Hugo Romero 64] Nacional 1-1 Uruguayo [Fernando Giménez 50; Daniel Figueroa 4] Atlético Barker 0-2 Independiente [Gustavo Maidana 5, Marcos Travers 79] 5ta. Fecha [Jul 19] Danubio 0-0 Nacional Independiente 2-0 Uruguayo [Marcos Travers 52, Eduardo Cuello 71] Peñarol 6-0 Atlético Barker [Lucas Maidana 2, 90, Hugo Romero 13, 47, Marcelo Hernández 32, Pablo Borrás 74] Tabla: 1. Uruguayo 5 3 1 1 11- 9 10 Campeón Clausura 2. Nacional 5 2 3 0 7- 2 9 3. Danubio 5 2 1 2 11-11 7 4. Peñarol 5 2 0 3 9- 7 6 5. Independiente 5 2 0 3 4- 5 6 6. Atlético Barker 5 1 1 3 5-13 4 Oficial "Raúl 'Cococho' Estévez" 1ra. Fecha [Jul 26, en Peñarol] Independiente 3-2 Danubio [Eduardo Ceullo 23, 40, Fernando Collazo 87; Daniel Rodríguez 13, Nelson Armand Pilón 70] Peñarol 3-0 Atlético Barker [Marcelo Hernández 44, Gustavo Carro 64, Gabriel Schenck 89] Nacional 0-2 Uruguayo [Gastón Mignone 14, 31] 2da. Fecha [Ago 2, en Independiente] Danubio 0-4 Nacional [Rodolfo Monzón 2, 57, Diego Romillo 33, Sebastián Machado 63] Uruguayo 2-0 Atlético Barker [Gabriel Batista 5, Nicolás Pagalday 22] Independiente 1-1 Peñarol [Danilo Franco 51; Cristian Arévalo 82] 3ra. Fecha [Ago 9, en Nacional] Independiente 4-1 Atlético Barker [Gustavo Maidana (2), Martín Fuica, Eduardo Cuello; Sebastián Cortizo] Danubio 1-6 Uruguayo [Nelson Armand Pilón 50; Gastón Mignone 26, 81, 86, Pablo Cuadrado 38, Nicolás Pagalday 64, 83] Nacional 4-0 Peñarol [Sebastián Machado 10, Juan Aguilar 18, Rodolfo Monzón 54, Fernando Romillo 61] 4ta. Fecha [Ago 16, en Uruguayo] Danubio 1-2 Peñarol [Pablo Janavel; Hugo Romero (2)] Atlético Barker 1-1 Nacional [Sergio Cortizo 30; Damián Caraballo 21] Uruguayo 2-0 Independiente [Gastón Mignone 15, 89] 5ta. Fecha [Ago 30, en Danubio] Danubio 1-1 Atlético Barker [Pablo Janavel 60; Alberto Sasso 20] Uruguayo 6-2 Peñarol [Santiago Cuadrado 13, Nicolás Pagalday 15, 72, Joaquín Fuentes 26, Fabián Buschiazzo 36, Manuel Cáceres 88; Marcelo Hernández 43, Hugo Romero 58] Independiente 1-6 Nacional [Eduardo Cuello 28; Diego Romillo 17, 20, Juan Aguilar 21, Daniel Fraga 31, Rodolfo Monzón 82, Mariano Machuca 87] Tabla: 1. Uruguayo 5 5 0 0 18- 3 15 Campeón Oficial 2. Nacional 5 3 1 1 15- 4 10 3. Independiente 5 2 1 2 9-12 7 4. Peñarol 5 2 1 2 8-12 7 5. Atlético Barker 5 0 2 3 3-11 2 6. Danubio 5 0 1 4 5-16 1 Tabla Anual: 1. Uruguayo 15 12 1 2 39-15 37 Campeón Tabla Anual 2. Nacional 15 9 5 1 32- 8 32 3. Independiente 15 7 1 7 20-22 22 4. Peñarol 15 5 2 8 20-25 17 5. Atlético Barker 15 2 4 9 10-32 10 6. Danubio 15 2 3 10 17-36 9 Uruguayo al haber obtenido tres torneos llega a la definición con 1,5 puntos, Nacional al haber obtenido un torneo lo hace con 0,5 puntos. Primera final [Set 6] Uruguayo 1-1 Nacional [Gastón Mignone 58; Damián Caraballo 46] [Uruguayo: Pablo Isa; Piero Cesarotti, Juan Pablo Pérez, Fernando Castro (17' Damián Cornú), Miguel Guerrero, Pablo Cuadrado (75' Manuel Cáceres), Gabriel Batista, Daniel Figueroa (55' Gastón Mignone), Gerardo Carro, Santiago Cuadrado, Nicolás Pagalday. DT: Jhonny Figueroa. Nacional: Andrés Machuca; Damián Caraballo, Williams Lusardi, Daniel Fraga, Martín Alcadre (86' Fernando Giménez), Sebastián Silva, Juan Aguilar, Diego Romillo, Rodolfo Monzón (46' Mariano Machuca), Fernando Romillo, Cristian Castillo (46' Sebastián Machado). DT: Randor Rodríguez] [Jueces: Luis Fabregat, Fernando Vera y José Carrasco; amonestados: 71' Cesarotti, 75' Mignone / 54' Lusardi, 69' Alcadre; expulsado: 78' Cáceres (U)] Segunda final [Set 13] Nacional 2-2 Uruguayo [Fernando Romillo 49, Juan Aguilar 61; Damián Cornú 55, Joaquín Fuentes 77] [Nacional: Andrés Machuca; Damián Caraballo, Williams Lusardi, Daniel Fraga, Martín Alcadre (39' Rodolfo Monzón), Sebastián Silva, Juan Aguilar, Diego Romillo, Mariano Machuca, Fernando Romillo, Sebastián Machado. DT: Randor Rodríguez. Uruguayo: Pablo Isa; Piero Cesarotti, Miguel Guerrero, Cristian Castro, Damián Cornú (72' Joaquín Fuentes), Pablo Cuadrado, Gabriel Batista, Daniel Figueroa (68' Fabián Buschiazzo), Gerardo Carro, Nicolás Pagalday (82' Matías Batista), Gastón Mignone. DT: Jhonny Figueroa] [Jueces: Gustavo Barca, Edgardo Barca y Carlos Álvarez; amonestados: 18' Machado, 78' F. Romillo / 21' Pagalday, 83' Fuentes; expulsados: 33' D. Romillo (N, doble amonestación), 69' Guerrero (U, doble amonestación)] Uruguayo Campeón de la Liga del Centro 2009. Nacional clasifica a la Divisional B de la Liga Mayor de Colonia. Goleadores: 11 - Gastón Mignone (Uruguayo) 8 - Nicolás Pagalday (Uruguayo) 6 - Diego Romillo (Nacional) Rodolfo Monzón (Nacional) Sebastián Machado (Nacional) Hugo Romero (Peñarol) 5 - Daniel Rodríguez (Danubio) Eduardo Cuello (Independiente)
Liga Helvética de Fútbol Oficial Universal y Zapicán no participan. Apertura 1ra. Fecha [Jun 14] Esparta 0-0 Nuevos Horizontes Nacional 0-0 Atlético Valdense Libre: Artesano 2da. Fecha [Jul 5] Esparta 0-0 Artesano Nacional 2-0 Nuevos Horizontes Libre: Atlético Valdense 3ra. Fecha [Jul 12] Esparta 2-0 Atlético Valdense Artesano 2-3 Nuevos Horizontes Libre: Nacional 4ta. Fecha [Jul 19] Esparta 2-2 Nacional [Emiliano Wolcan 25, Johan Wilson 88; Dante Suárez 55, Guillermo Fernández 90+2] Artesano 2-2 Atlético Valdense [Leonardo Madera, Fabián Morales 87; Raúl Artús 14, Mauricio Vigo 90] Libre: Nuevos Horizontes 5ta. Fecha [Jul 26] Nuevos Horizontes 2-1 Atlético Valdense [Adrián González, Pablo Ercila; Ignacio Arretche] Nacional 2-3 Artesano [Jorge Colman, Martín Rodríguez; Sugar Vasellas, Leonardo Madera, Carlos Mederos] Libre: Esparta Tabla: 1. Nuevos Horizontes 4 2 1 1 5- 5 7 Campeón Apertura 2. Esparta 4 1 3 0 4- 2 6 3. Nacional 4 1 2 1 6- 5 5 4. Artesano 4 1 2 1 7- 7 5 5. Atlético Valdense 4 0 2 2 3- 6 2 Clausura 1ra. Fecha [Ago 2] Atlético Valdense 2-1 Nacional Nuevos Horizontes 0-0 Esparta Libre: Artesano 2da. Fecha [Ago 9] Nuevos Horizontes 0-0 Nacional Artesano 2-0 Esparta [90+1’ Leonardo Madera, 90+3’ Fabián Morales] Libre: Atlético Valdense 3ra Fecha [Ago 23] Esparta 3-3 Atlético Valdense [40’ Julio Olivera, 73’ Mauro De León, 75’ José Álvarez; 17’, 62’ y 67’ Daniel Barreto] Nuevos Horizontes 2-2 Artesano Libre: Nacional 4ta Fecha [Ago 30] Atlético Valdense 2-0 Artesano [45’ Daniel Barreto, 87’ Marcos Reyes] Nacional 1-2 Esparta [25’ Pablo Orsi (p); 62’ y 76’ Santiago Delmonte] Libre: Nuevos Horizontes 5ta Fecha [Set 6] Atlético Valdense 3-0 Nuevos Horizontes Artesano 2-2 Nacional Libre: Esparta Tabla: 1. Atlético Valdense 4 3 1 0 10- 4 10 Campeón Clausura 2. Artesano 4 1 2 1 6- 6 5 3. Esparta 4 1 2 1 5- 6 5 4. Nuevos Horizontes 4 0 3 1 2- 5 3 5. Nacional 4 0 2 2 4- 6 2 Tabla Anual: 1. Atlético Valdense 8 3 3 2 13-10 12 Campeón Tabla Anual 2. Esparta 8 2 5 1 9- 8 11 3. Artesano 8 2 4 2 13-13 10 4. Nuevos Horizontes 8 2 4 2 7-10 10 5. Nacional 8 1 4 3 10-11 7 Primera Final [Set 13] Nuevos Horizontes 0-0 Atlético Valdense [3-4 por penales] [Penales: 0-1 Mauricio Vigo, 1-1 Leonardo Rivero, (1-1) Juan Manuel Castro (Juan Verde), 2-1 Emilio Rodríguez, 2-2 Daniel Barreto, 3-2 Juan Cabrera, 3-3 Luis Barrientos, 4-3 Marcos Andrés Shur, (4-3) Sebastián Pearce (travesaño)] Al haber obtenido la Tabla Anual, Atlético Valdense tiene derecho a una segunda final. Segunda Final [Set 20] Atlético Valdense 1-0 Nuevos Horizontes [Daniel Barreto 42] [Atlético Valdense: Mauricio Vigo; Raúl Artús, Sebastián Pearce, Sebastián Díaz y Luis Barrientos; Santiago Sandoval, Fabricio Batista (77' Esteban Long), Leandro Castro (77' Marcos Reyes) y Maximiliano Medina; Daniel Barreto, Ignacio Arretche. DT: Jonhy Medina. Nuevos Horizontes: Juan Verde; Daniel Malán, Marcos Shur, Roger Quiroga y Gonzalo Escoffet (80' Nicolás Allío), Leonardo Rivero, Javier Malán Bonjour, Jorge Sosa (60' Luis Emilio Fostel) y Juan Cabrera; Adrián González y Pablo Ercila] [Amonestados: Sandoval, 85' Vigo, 86' Long / Escofett, Sosa, Shur, 80' Quiroga] Atlético Valdense Campeón Liga Helvética de Fútbol 2009. Nuevos Horizontes clasifica a la Divisional B de la Liga Mayor de Colonia.
Liga Rosarina de Fútbol Oficial "Ciudad de Rosario - José Emilio Píriz" Apertura "85º Aniversario de la Liga Rosarina de Fútbol" 1ra. Fecha [Jun 14] El Parque 2-2 Colegiales Estudiantes El Colla 3-1 Rosario Atlético Nacional 1-3 Everton 2da. Fecha [Jul 5] Colegiales 1-3 Everton Rosario Atlético 1-0 El Parque Estudiantes El Colla 0-1 Nacional 3ra. Fecha [Jul 12] Everton 0-0 Rosario Atlético El Parque 0-4 Estudiantes El Colla Nacional 1-0 Colegiales 4ta. Fecha [Jul 19] Colegiales 1-3 Rosario Atlético Estudiantes El Colla 3-1 Everton Nacional 0-3 El Parque 5ta. Fecha [Jul 26] El Parque 0-2 Everton Rosario Atlético 4-2 Nacional Colegiales 0-1 Estudiantes El Colla Tabla: Estudiantes El Colla 12 Campeón Apertura Rosario Atlético 10 Everton 10 Nacional 6 El Parque 4 Colegiales 1 Clausura "Respirando Deportes Rosarino" 1ra. Fecha [Ago 2] Colegiales 1-1 El Parque Rosario Atlético 2-1 Estudiantes El Colla Nacional 2-3 Everton 2da. Fecha [Ago 9] El Parque 0-0 Rosario Atlético Everton 2-2 Colegiales Nacional 1-2 Estudiantes El Colla 3ra. Fecha [Ago 23] Rosario Atlético G-P Everton Estudiantes El Colla P-G El Parque Colegiales G-P Nacional 4ta. Fecha [Ago 30] Rosario Atlético 1-1 Colegiales Everton 4-2 Estudiantes El Colla El Parque 1-0 Nacional 5ta. Fecha [Set 13] Estudiantes El Colla 3-1 Colegiales Everton 0-1 El Parque Nacional 0-4 Rosario Atlético Tabla: Rosario Atlético 11 El Parque 11 ----------------------------- Everton 7 Colegiales 6 Estudiantes El Colla 6 Nacional 0 Tabla Anual: Rosario Atlético 21 Campeón Tabla Anual Estudiantes El Colla 18 Everton 17 El Parque 15 Colegiales 7 Nacional 6 En su sesión del 21 de setiembre con la presencia de los presidentes de las instituciones, neutrales y delegados, la Liga Rosarina de Fútbol en virtud de los fallos pendientes, resolvió suspender toda la actividad hasta el mes de marzo de 2010. El torneo quedó inconcluso.
Liga de Fútbol de Tarariras Apertura Se toman en cuenta los resultados entre los clubes de Tarariras en el Torneo Integración Juan Lacaze-Tarariras. Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Peñarol (T) 8 8 0 0 35 5 24 Campeón Apertura 2. Maracaná 8 6 0 2 27 12 19 3. Nacional 8 3 0 5 10 19 9 4. Pompeya 8 2 1 5 14 17 7 5. Plaza 8 2 1 5 16 35 7 Clausura "75 años del Club Peñarol" 1° Fecha [Jul 12] Local Nacional, Cancha de Nacional. Plaza 0-0 Maracaná Nacional 1-4 Pompeya [Fernando Aguiar; Marcos Pouso, Nicolás Rostagnol, Daniel Marchant, Eduardo Pagua] Libre: Peñarol 2° Fecha [Jul 19] Local: Pompeya, Nacional 0-4 Plaza [Daniel Olivera, Matías Dadalt, Fernando Barolín, Emanuel Borgogno] Pompeya 0-1 Peñarol [Javier Acosta] Libre: Maracaná 3° Fecha [Jul 26] Local: Maracaná Nacional 0-4 Peñarol [Javier Acosta, Richard Brajú (2), Waldemar Acosta] Maracaná 1-0 Pompeya [Leonardo Delgado] Libre: Plaza 4° Fecha [Ago 2] Local: Plaza Nacional 1-4 Maracaná [87' Fernando Aguiar; 34',84' Daniel Roqueta, 55', 68' Fernando Rodríguez] Plaza 0-5 Peñarol [2',41' Waldemar Acosta, 16' Marcio Baques, 20',75' Richard Brajú] Libre: Pompeya 5° Fecha [Ago 9] Local: Peñarol Pompeya 3-0 Plaza [Damián Marchant (2), Nicolás Rostagnol] Peñarol 7-1 Maracaná [Richard Brajú (2), Adrián Daghero, Waldemar Acosta, Javier Acosta, Marcio Baqués, Maximiliano Quintana; Fernando Rodríguez (P)] Libre: Nacional 6° Fecha [Ago 23] Local: Plaza Nacional 0-2 Pompeya [Eduardo Pagua (P), Leonardo Hernández] Plaza 1-0 Maracaná [Daniel Olivera] Libre: Peñarol 7° Fecha [Ago 30] Local: Peñarol Peñarol 0-0 Pompeya Nacional 2-3 Plaza [Julio Sosa, Manuel Martínez; Nicolás Salazar, Matías Dadalt (2)] Libre: Maracaná 8° Fecha [Ago 6] Local: Pompeya Pompeya 3-1 Maracaná [Eduardo Pagua, Jorge Daghero (P), Damian Marchant; Mario Rivas] Nacional 1-5 Peñarol [Fernando Aguiar; Adrián Daghero (2), Sebastián Texidor, Waldemar Acosta, Santiago Martínez] Libre: Plaza 9° Fecha [Set 13] Local: Nacional Plaza 0-12 Peñarol [Javier Acosta (2), Sebastián Texidor (4), Rafael Bardallo (2), Waldemar Acosta (2), Adrián Daghero, Richard Brajú] Nacional 0-3 Maracaná [Federico Ricca, Diego Otero, Mario Rivas] Libre: Pompeya 10° Fecha Local: Maracaná Maracaná - Peñarol Pompeya - Plaza Libre: Nacional La última fecha no se juega por ya estar definido el campeonato. Tabla de Posiciones: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Peñarol 7 6 1 0 34 2 19 Campeón Oficial 2. Pompeya 7 4 1 2 12 4 13 4. Maracaná 7 3 1 3 10 12 10 3. Plaza 7 3 1 3 8 22 10 5. Nacional 8 0 0 8 5 29 0 Peñarol Campeón Liga de Tarariras 2009. Total de goles convertidos: 69 en 18 partidos Promedio de gol: 3,83 por partido. Tabla de Goleadores: 7- Richard Brajú - Peñarol 7- Waldemar Acosta - Peñarol 5- Javier Acosta - Peñarol 5- Sebastián Texidor - Peñarol 4- Damián Marchant - Pompeya 4- Adrián Daghero - Peñarol 3- Fernando Rodriguez - Maracaná 3- Matías Dadalt - Plaza 3- Eduardo Pagua - Pompeya 3- Fernando Aguiar - Nacional 2- Daniel Roqueta - Maracaná 2- Nicolás Rostagnol - Pompeya 2- Marcio Baques - Peñarol 2- Daniel Olivera - Plaza 2- Rafael Bardallo - Peñarol 2- Mario Rivas - Maracaná 1- Marcos Pouso - Pompeya 1- Fernando Barolín - Plaza 1- Emanuel Borgogno - Plaza 1- Leonardo Delgado - Maracaná 1- Maximiliano Quintana - Peñarol 1- Leonardo Hernández - Pompeya 1- Julio Sosa - Nacional 1- Manuel Martínez - Nacional 1- Nicolas Salazar - Plaza 1- Jorge Daghero - Pompeya 1- Santiago Martínez - Peñarol Tabla Anual - Clasificatoria al Torneo Departamental Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Peñarol 15 14 1 0 70 7 43 2. Maracaná 15 9 2 4 37 24 29 3. Pompeya 15 6 2 7 26 21 20 4. Plaza 15 5 2 8 24 57 17 5. Nacional 16 3 0 13 14 44 9 Nota: Peñarol ya está clasificado a la divisional A del torneo Dptal. El campeón (sin ser Peñarol), o el mejor clasificado en la anual, clasificará a la divisional B del torneo Dptal. Tabla de Goleadores Anual: 17- Sebastián Texidor - Peñarol 14- Waldemar Acosta - Peñarol 13- Leonardo Delgado - Maracaná 13- Richard Brajú - Peñarol 11- Matías Dadalt - Plaza 10- Fernando Rodríguez - Maracaná 8- Marcos Pouso - Pompeya 8- Gustavo Maidana - Nacional
Torneo Integración Ligas Helvética-Rosarina Campeonato Preparación "Integración" Los equipos que disputan este campeonato son los que conforman las Ligas Helvética y Rosarina. 1ª Fecha [Abr 19] El Parque 1-4 Nacional (NH) [Christian Ruel 5, 34, Sebastián Díaz 41, Germán Glodotdofsky 74, Matías Autino 90+1] Atlético Valdense 2-0 Estudiantes [Fabián Bertinat 49, Mauricio Vigo 87] Artesano 2-0 Everton [Héctor Rivero 3, Sugar Vasella 8] Nuevos Horizontes 2-1 Nacional (LP) [Nicolás Allío (2); Gustavo Long] Colegiales 0-1 Esparta [Julio Olivera] Libre: Rosario Atlético 2ª Fecha [Abr 26] Everton 1-0 Nuevos Horizontes [Erico Pequera 75] Artesano 0-2 Atlético Valdense [Mauricio Vigo 45, Damián Buschiazo 90+2] Nacional (NH) 0-1 Esparta [Emiliano Wolcan 45+1] Rosario Atlético 3-2 Colegiales [Ángel Bares, Maximiliano Marshall, Luciano Larrachea; Fernando Domini, Emiliano Dibot] Nacional (LP) 4-5 Estudiantes El Colla [Gustavo Long, Pablo Muníz, Facundo Fajardo, Gastón Bonjour; Sebastián Álvarez, Héctor Álvarez (3), Andrés Muníz] Libre: El Parque Tablas de posiciones: Serie "A" 1. Esparta 2 2 0 0 2- 0 6 2. Rosario Atlético 1 1 0 0 3- 2 3 3. Nacional (Nueva Helvecia) 2 1 0 1 4- 2 3 4. El Parque 1 0 0 1 1- 4 0 5. Colegiales 2 0 0 2 2- 4 0 Serie "B" 1. Atlético Valdense 2 2 0 0 4- 0 6 2. Artesano 2 1 0 1 2- 2 3 3. Nuevos Horizontes 2 1 0 1 2- 2 3 4. Everton 2 1 0 1 1- 2 3 5. Estudiantes El Colla 2 1 0 1 5- 6 3 6. Nacional (La Paz) 2 0 0 2 5- 6 0 Goleadores: 3 - Héctor Álvarez (Estudiantes El Colla) 2 - Nicolás Allío (Nuevos Horizontes) 2 - Mauricio Vigo (Atlético Valdense) 2 - Gustavo Long (Nacional de La Paz) 1 - Julio Olivera (Esparta) - Christian Ruel (Nacional de Nueva Helvecia) - Héctor Rivero (Artesano) - Sugar Vasella (Artesano) - Matías Autino (Nacional de Nueva Helvecia) - Germán Glodotdofsky (Nacional de Nueva Helvecia) - Sebastián Díaz (El Parque) - Fabián Bertinat (Atlético Valdense) - Andrés Muníz (Estudiantes El Colla) - Sebastián Álvarez (Estudiantes El Colla) - Pablo Muníz (Nacional de La Paz) - Facundo Fajardo (Nacional de La Paz) - Gastón Bonjour (Nacional de La Paz) - Ángel Bares (Rosario Atlético) - Maximiliano Marshall (Rosario Atlético) - Luciano Larrachea (Rosario Atlético) - Fernando Domini (Colegiales) - Emiliano Dibot (Colegiales) - Emiliano Wolcan (Esparta) - Damián Buschiazo (Atlético Valdense) - Erico Pequera (Everton) 3er Puesto [Jun 7] Artesano 3-2 Nacional [Carlos Mederos, Leandro Alfonso (ec), Mauricio Solari; Juan García, ?] Final [Jun 7] Esparta 3-1 Atlético Valdense [Johan Wilson (2, uno de penal) y Julio Olivera; Maximiliano Medina] Esparta Campeón del Integración Ligas Helvética y Rosarina 2009.
Campeonato Integración 2009 Juan Lacaze-Tarariras "Horacio Jiménez y 'Zurdo' González" Tarariras: Plaza, Pompeya, Peñarol, Nacional y Maracaná. Juan Lacaze: La Granja, Reformers, Peñarol e Independiente. 1° Fecha [Abr 19] (Tarariras) Local Peñarol, Cancha de Peñarol. Público: 350. Plaza 1-1 Pompeya [Matías Dadal; Marcos Pouso] Peñarol (T) 2-1 Independiente [Richard Brajú, Marcio Bakes; Eduardo Briosso] (Juan Lacaze) Local La Granja, Estadio Miguel Campomar. Público: 150. Reformers 3-1 Peñarol (JL) [Martín Rodriguez, Carlos Toledo, Hernan Rodríguez; Luciano Zubiaurre] La Granja 6-1 Nacional [Daniel Pereira(2), Jorge Geymonat, Gregorio Villanueva, Pablo Marengo, Fabricio Yasuiré; Gustavo Maidana (P)] Libre: Maracaná 2° Fecha [Abr 26] (Tarariras) Local Plaza, Cancha de Plaza. Entradas vendidas: 370. Plaza 0-10 Maracana [Fernando Rodríguez (2), Leonardo Delgado (4), Gilton Gonet, Hernán Gil, Miguel Muselli, Marcelo García (EC)] Pompeya 1-3 Nacional [Marcos Pouso; Gustavo Maidana (3)] (Juan Lacaze) Local La Granja, Estadio Miguel Campomar. Entradads vendidas 170. La Granja 0-3 Peñarol (T) [Sebastián Texidor (2), Richard Brajú] Peñarol (JL) 1-3 Independiente [Luciano Zubiaurre; Romeo Shenck, Federico Falcón, Eduardo Briosso] Libre: Reformers 3° Fecha [May 3] (Tarariras) Local Nacional. Cancha de Nacional. Entradas vendidas 672. Nacional 2-0 Plaza [Gustavo Maidana (2)] Maracaná 0-5 Peñarol (T) [Richard Brajú, Nicolás Artemov, Waldemar Acosta, Rafael Bardallo, Franco Rivero] [May 6] (Juan Lacaze) Local Reformers. La Granja 2-1 Pompeya [Fabricio Yasuiré 32, Daniel Pereyra 55; Marcos Pouso 14] Reformers 2-0 Independiente [Mariano Cardarello 32pen, Alan Rodríguez 90+3] Libre: Peñarol (JL) 4° Fecha [May 10] (Tarariras) Local Maracaná. Plaza 2-1 La Granja [Marcelo García, Matías Dadalt; Gregorio Villanueva] Maracaná 2-1 Independiente [Alejandro Ricca, Leonardo Delgado; Charles Rodriguez] [May 27] (Juan Lacaze) Local Reformers Nacional 2-1 Peñarol (JL) [Gonzalo Pino, Javier Sosa; Osvaldo Pavar] [Jul 5] Reformers 0-2 Pompeya [Reformers no se presentó] Libre: Peñarol (T) 5° Fecha [May 17] (Tarariras) Local Maracaná Peñarol (T) 4-1 Pompeya [Rafael Bardallo, Sebastián Texidor (2), Adrián Daghero; Daniel Marchan] Maracaná 5-1 Peñarol (JL) [Diego Otero, Fernando Rodríguez (3), Leonardo Delgado; Hugo garcía] [May 20] (Juan Lacaze) Local Independiente. Reformers 5-2 Plaza [Gastón Díaz(2), Santiago Dovat, Zelmar Rodríguez, Juan Aranda; Fernando Barolin (2)] Independiente 4-2 Nacional [Cristian Rocha (2), Charles Rodríguez, Eduardo Briosso;Gustavo Maidana (2)] Libre: La Granja 6° Fecha [May 24] (Tarariras) Local Pompeya Pompeya 2-4 Maracana [Eduardo Pagua (2);Leonardo Delgado (3), Agustín Torres] (Juan Lacaze) Local Peñarol (JL) Peñarol (JL) 3-4 La Granja [Miguel Pilón,Luciano Zubiaurre, Cristian Rocha;Javier Locatelli, Daniel Pereyra, Mariano García, Fabricio Yasuiré] Independiente 7-3 Plaza [Cristian Rocha, Eduardo Briosso, Eduardo Revellato, Charles Rodríguez, Antoni Casellis, Juan Pages, Adolfo Vila; Fernando Barolín (2), Marcelo García] [May 27] Peñarol (T) 3-0 Reformers [Waldemar Acosta (2), Richard Brajú] Libre: Nacional 7° Fecha (Tarariras) Local Plaza [May 31] Plaza 3-7 Peñarol (T) [Matías Dadalt (2), Mauricio Gracía; Richard Brajú, Nicolás Artemov, Waldemar Acosta (2), Sebastián Texidor (2), Javier Acosta] [Jun 3] Nacional 0-4 Reformers [Andres Laporta (2), Augusto Dovat (2)] [Jul 5] (Juan Lacaze) Local Peñarol (JL) La Granja 0-2 Maracaná [Leonardo Delgado (2)] Peñarol (JL) 0-5 Pompeya [Marcos Pouso (3), Nicolas Rostagnol (2)] Libre: Independiente 8° Fecha [Jun 7] (Tarariras) Local Nacional, Cancha de Nacional. Pompeya 1-3 Independiente [Marcos Pouso; Charles Rodríguez, Federico Falcón (2)] Nacional 0-1 Maracaná [Leonardo Delgado (P)] [Obs.: El juez lo dio por terminado a los 8 del ST por agresiones de los jugadores de Nacional a su persona] (Juan Lacaze) Local Liga JL Peñarol (JL) 0-9 Peñarol (T) [Adrián Daghero, Sebastián Texidor (5), Waldemar Acosta (2), Marcio Backes] Reformers 2-0 La Granja [] Libre: Plaza 9° Fecha [Jun 14] (Tarariras) Local Peñarol (T) Reformers 3-3 Maracaná [Santiago Dovat (2), Andres Laporta; Fernando Rodríguez(2), Alejandro Ricca] Peñarol (T) 2-0 Nacional [Sebastián Texidor, Richard Brajú] (Juan Lacaze) Local Independiente Independiente - La Granja [] Peñarol (JL) 2-5 Plaza [; Matías Dadalt (4), Marcelo García] Libre: Pompeya Tabla de Posiciones: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Peñarol (T) 8 8 0 0 35 5 24 Campeón Integración 2. Maracaná 8 6 0 2 27 12 19 3. Reformers 8 5 0 3 19 8 16 4. Independiente 7 4 0 3 19 13 12 5. La Granja 7 3 0 4 13 14 9 6. Nacional 8 3 0 5 10 19 9 7. Pompeya 8 2 1 5 14 17 7 8. Plaza 8 2 1 5 16 35 7 9. Peñarol (JL) 7 0 0 7 7 31 0 Total de goles convertidos: 158 en 33 partidos Promedio de gol: 4,78 por partido. Tabla de Goleadores: 12 - Leonardo Delgado (Maracaná) Sebastián Texidor (Peñarol) 8 - Gustavo Maidana (Nacional) 8 - Matías Dadalt (Plaza) 7 - Waldemar Acosta (Peñarol T.) 7 - Fernando Rodríguez (Maracaná) 5 - Richard Brajú (Peñarol T.) 4 - Eduardo Briosso (Independiente) 4 - Fernando Barolín (Plaza) 4 - Daniel Pereyra (La Granja) 4 - Marcos Pouso (Pompeya) 4 - Charles Rodríguez (Independiente) 3 - Cristian Rocha (Independiente) 3 - Fabricio Yasuiré (La Granja) 3 - Luciano Zubiaurre (Peñarol JL.) 3 - Federico Falcón (Independiente) 3 - Santiago Dovat (Reformers) 3 - Andres Laporta (Reformers) 3 - Marcelo García (Plaza) 2 - Gregorio Villanueva (La Granja) 2 - Gastón Díaz (Reformers) 2 - Rafael Bardallo (Peñarol T.) 2 - Eduardo Pagua (Pompeya) 2 - Augusto Dovat (Reformers) 2 - Javier Acosta (Nacional) 2 - Marcio Bakes (Peñarol T.) 2 - Adrián Daghero (Peñarol T.) 2 - Alejandro Ricca (Maracaná) 1 - Martín Rodríguez (Reformers) 1 - Carlos Toledo (Reformers) 1 - Hernán Rodríguez (Reformers) 1 - Jorge Geymonat (La Granja) 1 - Pablo Marengo (La Granja) 1 - Gilton Gonet (Maracaná) 1 - Hernán Gil (Maracaná) 1 - Miguel Muselli (Maracaná) 1 - Romeo Shenck (Independiente) 1 - Nicolás Artemov (Peñarol T.) 1 - Franco Rivero (Peñarol T.) 1 - Mariano Cardarello (Reformers) 1 - Alan Rodríguez (Reformers) 1 - Diego Otero (Maracaná) 1 - Hugo garcía (Peñarol JL.) 1 - Daniel Marchan (Pompeya) 1 - Zelmar Rodríguez (Reformers) 1 - Juan Aranda (Reformers) 1 - Eduardo Revellato (Independiente) 1 - Antoni Casellis (Independiente) 1 - Juan Pages (Independiente) 1 - Adolfo Vila (Independiente) 1 - Agustín Torres (Maracaná) 1 - Javier Locatelli (La Granja) 1 - Mariano Gracía (La Granja) 1 - Gonzalo Pino (Nacional) 1 - Osvaldo Pavar (Peñarol J.L.) 1 - Cristian Rocha (Peñarol JL.) 1 - Miguel Pilón (Peñarol JL.) 1 - Mauricio García (Plaza) 1 - Nicolás Artemov (Peñarol T.) Goles en contra: 1 - Marcelo García (Plaza)

2008

2010

Juveniles 2009

Departamentales Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Diego Burone (GIEFI - Juan Lacaze), Juan Carlos Vecino (GIEFI - Nueva Helvecia), Héctor Osmir González (GIEFI - Tarariras), Jorge Gutiérrez (GIEFI - Cardona), Norma Bonansea (Liga Agraciada), Ruben Suhr (Liga Regional del Plata), Carlos Costabel (Liga del Centro de Colonia), Sebastián Duré (Liga Helvética), Hugo López (Juan Lacaze), Juan Carlos Usúcar (Liga Rosarina)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 13 Mar 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.