Temporada 2013 - Campeonato Departamental de Colonia

Volver a Ligas



Divisional A Campeonato de la Liga Mayor "Primavera" 2013

Participantes:
Colonia:         El General (Colonia), Semillero (La Estanzuela)
Agraciada:       -
Cardona:         -
Carmelo:         Artigas (Carmelo),
Juan Lacaze:     Reformers (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Peñarol (Ombúes de Lavalle)
Liga del Plata:  Horqueta Wanderers (Paso de La Horqueta)
Nueva Helvecia:  Atlético Valdense (Colonia Valdense), Esparta (Colonia Valdense),
                 Nacional (Nueva Helvecia)
Rosario:         Estudiantes El Colla (Rosario)
Tarariras:       -

1ª Fecha 
[Oct 12]
Artigas              1-1  Horqueta Wanderers           [en Parque Artigas]
  [Mauricio Cabrera 33 - Nicolás Pons 51]
[Oct 13]
Esparta              2-3  Nacional 
  [Rafael Bardallo, Nicolás Román - Charles Castro, Luciano Guerra pen, Martín Bordón]
Estudiantes El Colla 1-2  Semillero
Reformers            0-3  El General
Atlético Valdense    1-0  Peñarol                      [en Esparta]

2ª Fecha
[Oct 18]
El General           4-3  Artigas                      [en el Suppici]
[Oct 21]
Nacional             2-1  Semillero                  
Esparta              2-1  Estudiantes El Colla         [*]
  [Nicolás García, Diego Cardozo - ?]
Horqueta Wanderers   0-1  Peñarol
Reformers            0-1  Atlético Valdense
  [Diego Araújo 43]
[*] Esparta pierde los puntos por incluir un jugador no habilitado.

3ª Fecha [Oct 24]
Estudiantes El Colla 2-3  Nacional
Semillero            1-1  Esparta                      [en el Suppici]
Peñarol              3-0  Artigas
Atlético Valdense    1-1  El General
Reformers            2-5  Horqueta Wanderers

4ª Fecha 
[Oct 26]
Horqueta Wanderers   4-2  Artigas
[Oct 27]
Semillero            2-1  Estudiantes El Colla
Nacional             2-1  Esparta
El General           5-1  Reformers       
Peñarol              0-1  Atlético Valdense

5ª Fecha [Oct 30]
Nacional             1-0  Estudiantes El Colla
Esparta              1-1  Semillero
Artigas              0-2  Peñarol                      [en Parque Artigas]
El General           1-1  Atlético Valdense            [en el Suppici]
Horqueta Wanderers   3-2  Reformers

6ª Fecha [Nov 3]
Estudiantes El Colla 3-3  Esparta
Semillero            2-0  Nacional
Peñarol              0-0  Horqueta Wanderers
Atlético Valdense    2-1  Reformers
Artigas              0-5  El General                   [en Parque Artigas]

Tablas:

Serie 1:

1. Nacional               6  5  0  1 11- 8 15
---------------------------------------------
2. Semillero              6  3  2  1  9- 6 11
3. Estudiantes El Colla   6  1  1  4  8-13  4
4. Esparta                6  0  3  3 10-11  3   Desciende

Serie 2:

1. Horqueta Wanderers     6  3  2  1 13- 8 11   Clasificado
---------------------------------------------
2. Peñarol                6  3  1  2  6- 2 10
3. Artigas                6  0  1  5  6-19  1   Desciende

Serie 3: 

1. El General             6  4  2  0 19- 6 14
2. Atlético Valdense      6  4  2  0  7- 3 14
---------------------------------------------
3. Reformers              6  0  0  6  6-19  0   Desciende


Semifinales - ida [Nov 6]
Atlético Valdense    1-1  Nacional              
Horqueta Wanderers   2-1  El General

Semifinales - vuelta [Nov 10]
Nacional             2-3  Atlético Valdense             [global: 3-4] 
El General           4-0  Horqueta Wanderers            [global: 5-2] [en el Suppici]

Final - ida [Nov 17, Parque Zacarías Loustanau, recaudación $ 30.400]
El General           0-0  Atlético Valdense
  (El General: Jonathan Ricca, Diego Rojas, Guzmán Elizarzú, Jorge Torres, Ramiro Bonavetti,
     Paolo Osores, Bruno Capellino, Matías Carro, Washington Osores y Sebastián Rodríguez.
     DT: Carlos Savarese.
   Valdense: Mauricio Vigo, Esteban Celay, Diego Araujo, Sebastián Díaz, Raúl Artus, Ricardo
     Barreto, Juan Amorín (88' Maximiliano Medina), Santiago Sandoval, Rafael Aranda, Adrián
     González (69' Leandro Castro), Ignacio Arretche (64' Marcos Reyes). DT: Horacio Courdin)
  (Jueces: Sebastián Aldacour, Christian Ríos y Washington Toledo (Cardona);
   amarillas: 56' Capellino, 66' Elizarzú, 68' W.Osores / 32' Sandoval, 70' Castro, 90' Medina;
   rojas: 67' Díaz (V), 82' W.Osores (EG))

Final - vuelta [Nov 23]
Atlético Valdense    0-0  El General                    [5-3, definición por penales]
  (Valdense: Mauricio Vigo, Raúl Artús, Diego Araújo, Walikosky, Leandro Castro, Ricardo Barreto,
     Juan Amorín, S. Reyes, Ignacio Arretche, Marcos Reyes. DT: Horacio Courdín.
   El General: Jonathan Ricca, Diego Rojas, Guzmán Elizarzú, Jorge Torres, Ramiro Bonavetti,
     Paolo Osores, Bruno Capellino, Matías Carro, Barrán, D.Rodríguez, Sebastián Rodríguez.
     DT: Carlos Savarese)
  (Jueces: Marcelo Larrama, Jorge González y Bernardo Cabrera (Carmelo))

Atlético Valdense Campeón de la Liga Mayor "Primavera" 2013.


Campeonato Departamental de Clubes 2013.

Nacional (Nueva Helvecia), Campeón de la Liga Mayor "Otoño" 2013 y Atlético Valdense, Campeón de la Liga Mayor "Primavera" 2013
disputan la final del Departamental de Clubes 2013.

Final [Nov 28, Cancha de Rosario Atlético]
Nacional             0-2  Atlético Valdehse
  (Ignacio Arretche x2)


Atlético Valdense Campeón Anual del Campeonato Departamental de Clubes 2013.


Clasificados a la Copa Nacional de Clubes de OFI 2014:

1º) Atlético Valdense (Colonia Valdense)
2º) El General (Colonia)
3º) Horqueta Wanderers (Paso de la Horqueta)
4º) Colón (Cardona)


Divisional B "Primavera"


Participan los campeones locales o el mejor equipo clasificado en caso de ser
campeón alguno de los clubes que integran la Divisional A.

Participantes:
Colonia:         Central (Colonia), Dep. San Pedro (San Pedro)
Agraciada:       Ruralito (Las Flores)
Cardona:         Colón (Cardona)
Carmelo:         Uruguayo (Carmelo), Wanderers (Carmelo)
Juan Lacaze:     Nacional (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Uruguayo (Miguelete)
Liga del Plata:  Nacional (Miguelete)
Nueva Helvecia:  Artesano (Nueva Helvecia)
Rosario:         El Parque(Rosario)
Tarariras:       Peñarol (Tarariras)


1ª Fecha 
[Oct 12]
Wanderers            0-4  Dep. San Pedro               [en Parque Artigas]
Ruralito             5-4  Nacional (M)
Uruguayo (C)         0-3  Uruguayo (M)                 [en Parque Artigas]
  [César Gastón Mignone 18, 70, 89]
[Oct 13]
Peñarol              2-0  Colón
  [Diego García 41, Richard Brajú 86]
Central              4-2  El Parque
Artesano             3-1  Nacional (JL) 
  [Matías Echevarría, Carlos Mederos, Diego Bentancor - ?]

2ª Fecha
[Oct 18]
Wanderers            0-0  Ruralito                      [en Parque Artigas]
[Oct 19]
Colón                1-0  Uruguayo (M)             
  [Augusto Bruno 4]
Peñarol              2-1  Uruguayo (C)
[Oct 21]
Dep. San Pedro      10-1  Nacional (M)                  [en el Suppici]
El Parque            3-1  Nacional (JL)                 [en Estudiantes El Colla]
Central              2-2  Artesano                      [en el Suppici]

3ª Fecha
[Oct 23]
Uruguayo (C)         0-1  Colón
Uruguayo (M)         1-0  Peñarol 
[Oct 24]
Ruralito             1-1  Dep. San Pedro
Nacional (M)         3-5  Wanderers                     [en Parque Artigas]
Artesano             5-2  El Parque
Nacional (JL)        0-4  Central                       [Parque Miguel Campomar]

4ª Fecha
[Oct 26]
Uruguayo (M)         5-0  Uruguayo (C)
[Oct 27]
Nacional (M)         0-1  Ruralito
Dep. San Pedro       3-2  Wanderers
Colón                3-2  Peñarol
Nacional (JL)        1-2  Artesano                      [Parque Miguel Campomar]
El Parque            2-0   Central

5ª Fecha 
[Oct 30]
Dep. San Pedro       2-4  Ruralito                      [en el Suppici]
Wanderers            8-0  Nacional (M)                  [en Parque Artigas]
Colón                3-0  Uruguayo (C)
Peñarol              1-2  Uruguayo (M)
El Parque            2-1  Artesano                      [en Estudiantes El Colla]
[Oct 31]
Central              2-1  Nacional (JL)

6ª Fecha [Nov 3]
Ruralito             4-2  Wanderers
Nacional (M)         0-5  Dep. San Pedro
Uruguayo (C)         0-3  Peñarol (T)
Uruguayo (M)         0-2  Colón
Artesano             1-2  Central
Nacional (JL)        3-4  El Parque                     [Parque Miguel Campomar]

Tablas:

Serie 1:

1. Ruralito               6  4  2  0 15- 9 14
2. Dep. San Pedro         6  4  1  1 25- 8 13
---------------------------------------------
3. Wanderers              6  2  1  3 17-14  7
4. Nacional (M)           6  0  0  6  8-34  0

Serie 2: 

1. Colón                  6  5  0  1 10- 4 15
---------------------------------------------
2. Uruguayo (M)           6  4  0  2 11- 4 12
3. Peñarol                6  3  0  3 10- 7  9
4. Uruguayo (C)           6  0  0  6  1-17  0

Serie 3:

1. Central                6  4  1  1 14- 8 13
---------------------------------------------
2. El Parque              6  4  0  2 15-14 12
3. Artesano               6  3  1  2 14-10 10
4. Nacional (JL)          6  0  0  6  7-18  0


Semifinales - ida [Nov 6]
Dep. San Pedro       0-2  Colón  
Central              1-2  Ruralito                                    [en el Suppici]

Semifinales - vuelta [Nov 10]
Colón                1-0  Dep. San Pedro                [global: 3-0]
  [Cristian Franco 93]
Ruralito             1-3  Central                       [global: 3-4] [*]

[*] suspendido por incidentes.

Colón, Central y Ruralito ascienden a la Divisional A.

Final - ida [Nov 24]
Central              1-0  Colón                                        [en el Suppici]

Final - vuelta [Dic 1]
Colón                1-0  Central                       [4-2, definición por penales]
  [Cristian Franco 53]




2012

Juveniles 2013

Liga de Fútbol de Colonia 2013

Ligas del Interior de Colonia 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Florencio Vega (GIEFI - Colonia), Jorge Pérez Gutiérrez [GIEFI - Cardona], Sergio Pulero [GIEFI - Carmelo], Héctor Osmir González [GIEFI - Tarariras], Norma Bonansea [Liga Agraciada], Ruben Suhr [Liga Regional del Plata], Carlos Costabel [Liga del Centro de Colonia], Facebook LigaHelvética deFootball, Oscar Álvarez [Juan Lacaze], Evaristo Benítez [Rosario], Facebook Selección de Colonia, Facebook Horqueta Wanderers FC, Federación Departamental de Fútbol de Colonia
Última actualización: 31 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.