Temporada 2012 - Campeonato Departamental de Colonia

Volver a Ligas

Jugado en 2013, corresponde a la temporada 2012.

Divisional A "100 años del Club Artigas de Carmelo"

Comienza el 18 de marzo.

Participantes:
Colonia:         El General (Colonia), Juventud (Colonia)
Agraciada:       -
Cardona:         -
Carmelo:         Artigas (Carmelo), Cerro Oriental (Carmelo)
Juan Lacaze:     -
Liga del Centro: Uruguayo (Miguelete), Peñarol (Ombúes de Lavalle)
Liga del Plata:  -
Nueva Helvecia:  Atlético Valdense (Colonia Valdense), Esparta (Colonia Valdense),
                 Nacional (Nueva Helvecia)
Rosario:         Estudiantes El Colla (Rosario)
Tarariras:       -


Descienden los 3 últimos para el 2013 (descienden a sus ligas de origen).

Primera Fase - Ida
(Mar 17, en Cerro Oriental)
Artigas              2-0  Uruguayo
  (Alexis Abraim 1, Federico Capuano 83)
Cerro Oriental       0-2  Estudiantes El Colla
  (José Porley 49, Mauricio Solari 51)
  (Obs.: 79' Alejandro Viera (EEC) le atajó un penal a Alfredo Andrioli)
(Mar 17)
Atlético Valdense    2-0  Peñarol
  (Diego Araujo 69, Ignacio Arretche 83)
Esparta              2-2  Juventud
  (Heber Cuttinela, Nicolás Román - Eduardo Muniz pen, Gerardo Espino)
Nacional             1-3  El General
  (Gastón Rodríguez 61 - Leonardo Álvarez 39ec, Sebastián Rodríguez 76, Danielo Viera 90+1)

Primera Fase - Vuelta (Mar 24)
Uruguayo             3-1  Artigas              (3-3*)
  (José Mattos 50, 68, Diego Romillo 66 - Rodrigo Montes de Oca 58pen)
Juventud             2-2  Esparta              (4-4)
  ()
Peñarol              1-1  Atlético Valdense    (1-3)
  ()
Estudiantes El Colla 5-1  Cerro Oriental       (7-1)
  (Leonardo Madera 30, 59, 72, Víctor Caballero 34, Sebastián Álvarez 39pen - ?)
El General           0-2  Nacional             (*3-3)
  (Enzo Barroti 15, Arce 45ec)
  (Obs.: Horacio Cabrera (EG) le atajó un penal a Enzo Barroti)

Segunda Fase - Ida (Mar 27)
Nacional             ---  Estudiantes El Colla
Esparta              ---  Atlético Valdense
Artigas              ---  El General

Segunda Fase - Vuelta
Estudiantes El Colla ---  Nacional
Atlético Valdense    ---  Esparta
El General           ---  Artigas

Clasifican los 3 ganadores de llave y el mejor perdedor.

Descenso - Ida (Mar 31)
Uruguayo             ---  Cerro Oriental
Juventud             ---  Peñarol

Descenso - Vuelta
Cerro Oriental       ---  Uruguayo
Peñarol              ---  Juventud


Divisional B "70 años del Club Pompeya de Tarariras"

Comienza el 18 de marzo.

Participan los campeones locales o el mejor equipo clasificado en caso de ser
campeón alguno de los clubes que integran la Divisional A.

Participantes:
Colonia:         Barrio Sur (Colonia), Semillero (La Estanzuela)
Agraciada:       Ruralito (Las Flores)
Cardona:         Colón (Cardona)
Carmelo:         Uruguayo (Carmelo), Wanderers (Carmelo)
Juan Lacaze:     Reformers (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Independiente (Miguelete)
Liga del Plata:  Wanderers (Paso de la Horqueta)
Nueva Helvecia:  Artesano (Nueva Helvecia)
Rosario:         Everton (Rosario)
Tarariras:       Pompeya (Tarariras)

Los 3 primeros ascenderán para el 2013 y el ganador clasifica a la Copa de Campeones 2013.

Primera Fase - Ida
(Mar 16)
Colón                1-2  Artesano
  (Leonardo Castro - Matías Echevarría, Carlos Mederos)
(Mar 17)
Everton              2-1  Independiente
  (Alejandro Huelmo 2, Gilmar Canella 18 - Cristian Figueroa 89)
Reformers            3-1  Uruguayo
  (Nicolás Pagalday 53, 90, Jorge Bermúdez 74 - Roberto Padrón 52)
Semillero            0-1  Pompeya
  (Eduardo Pagua 18)
Wanderers            1-1  Barrio Sur
  (Enzo Viera - Ezequiel Fernández)
Horqueta Wanderers   1-2  Ruralito
  (Adrián Bossio - Fernando Viola, Franco Otte)

Primera Fase - Vuelta
(Mar 23)
Artesano             2-2  Colón                (4-3)
  ()
(Mar 24)
Independiente        1-6  Everton              (2-8)
  (Marcos Franco 68 - Matías Pereira 2, 33, 49, Federico Falcón 28, Sebastián Bascoy 45,
   Gilmar Canela 85)
Uruguayo             1-0  Reformers            (2-3)
  (Mauricio Gianechini 4)
Pompeya              1-2  Semillero            (3-3*)
  (Gustavo Maidana 43 - Emiliano Barolín 64, Juan Cabrera 83)
Barrio Sur           4-0  Wanderers            (5-1)
  (Nelson Armand Pilon x2, Pablo Cuadrado, Leonardo González)
Ruralito             0-2  Horqueta Wanderers   (2-3)
  (Franco Negrín, Luis Goncalvez)

Clasifican los 6 ganadores de llave.

Segunda Fase - Ida (Mar 27)
Semillero            ---  Everton
Horqueta Wanderers   ---  Barrio Sur
Reformers            ---  Artesano

Segunda Fase - Vuelta
Everton              ---  Semillero
Barrio Sur           ---  Horqueta Wanderers
Artesano             ---  Reformers

Clasifican los 3 ganadores de llave y el mejor perdedor.

2011

Juveniles 2012

Liga de Fútbol de Colonia 2012

Ligas del Interior de Colonia 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura:
Última actualización: 25 Mar 2013

© Copyright GIEFI 2012/13
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.