Temporada 2011 - Campeonato Departamental de Colonia

Volver a Ligas

Jugado en 2012, corresponde a la temporada 2011.

Divisional A "100 años del Club Artesano de Colonia Suiza"

Comienza el 18 de marzo.

Participantes:
Colonia:         Juventud (Colonia)
Agraciada:       -
Cardona:         -
Carmelo:         Cerro Oriental (Carmelo)
Juan Lacaze:     -
Liga del Centro: Uruguayo (Miguelete), Peñarol (Ombúes de Lavalle)
Liga del Plata:  -
Nueva Helvecia:  Artesano (Colonia Suiza), Nacional (Nueva Helvecia),
                 Esparta (Colonia Valdense)
Rosario:         Rosario Atlético (Rosario), Estudiantes El Colla (Rosario)
Tarariras:       Peñarol (Tarariras)

Descienden los 3 últimos para el 2012 (descienden a sus ligas de origen).

1ª Fecha
(Mar 17)
Esparta              3-0  Cerro Oriental
  (Pablo Meloño x2, Emiliano Wolcan)
(Mar 18)
Juventud             2-2  Peñarol (T)
  (Yonathan Alvez 30, Nicolás Martiarena 45 - Richard Brajú 87pen, 90pen)
Nacional             1-2  Peñarol (O)
  (Luciano Guerra 88 - Agustín Detjen 50, Jesús Velázquez 69)
Estudiantes El Colla 1-1  Artesano
  (Robert Cabrera 56 - Camilo Vila 90+3)
Rosario Atlético     1-2  Uruguayo
  (Alejandro Bonilla - Joaquín Fuentes, Gerardo Carro)

2ª Fecha (Mar 21)
Cerro Oriental       2-1  Juventud
  (Alfredo Andrioli 13, Luis Anselmi 28 - Darío Carro 34)
Esparta              1-0  Peñarol (T)
  (Pablo Meloño 45)
Rosario Atlético     3-0  Nacional
  ()
Estudiantes El Colla 0-2  Uruguayo
  (Joaquín Fuentes x2)
Peñarol (O)          2-2  Artesano
  (Acosta, Nicolás Pagalday - Leonardo Madera pen, Mauricio González)

3ª Fecha (Mar 25)
Cerro Oriental       4-1  Peñarol (T)
  (Cristian Banchero 29, 61, Alfredo Andrioli 45, Luis Anselmi 49 - Falero 34)
Juventud             0-1  Esparta
  (Nicolás García)
Rosario Atlético     1-1  Peñarol (O)
  (? - Nicolás Pagalday 82)
  (Obs.: 45' Pablo Isa (P) atajó un penal)
Uruguayo             4-2  Artesano
  (Juan Correa, Joaquín Fuentes x2, Agustín Matos - Efraín Denis, Alejandro Basino)
Nacional             0-1  Estudiantes El Colla
  (Robert Cabrera)

4ª Fecha (Mar 28)
Peñarol (T)          2-4  Juventud
  (Richard Brajú 6, Juan Suhr 85 - Darío Carro 20, Emiliano Barayolo 62, Yonathan Alvez 68,
   Manuel Villagrán 81)
Cerro Oriental       1-1  Esparta
  (Alfredo Andrioli - Emiliano Wolcan)
Peñarol (O)          1-2  Nacional
  ()
Artesano             2-1  Estudiantes El Colla
  (Leonardo Madera x2 - Eduardo Muñiz)
Uruguayo             1-1  Rosario Atlético
  (Juan Correa 82pen - Jonathan Herrera 10pen)

5ª Fecha (Abr 1)
Peñarol (T)          4-1  Cerro Oriental
  (Richard Brajú x3, Marcelo Falero - ?)
Esparta              4-1  Juventud
  (Emiliano Wolcan 14, Nicolás García 45, 66, Nicolás Román 88 - Darío Carro 57)
Peñarol (O)          3-2  Rosario Atlético
  ()
Artesano             3-3  Uruguayo
  (? - Gerardo Carro, José Agustín Matos y Juan Correa pen)
Estudiantes El Colla 1-2  Nacional
  (Eduardo Muniz - Dany Barreto, Gonzalo Martínez)

6ª Fecha (Abr 8)
Peñarol (T)          1-2  Esparta
  (Richard Brajú - Nicolás García, Pablo Meloño)
Juventud             4-0  Cerro Oriental
  (Nicolás Mignone, Juan Torres, Fabricio Castiglioni, Darío Carro pen)
Nacional             1-0  Rosario Atlético
  ()
Uruguayo             0-3  Estudiantes El Colla
  (Eduardo Muñiz, Héctor Fenoglio, Mauricio Solari)
Artesano             2-2  Peñarol (O)
  ()

Tablas:

Serie 1

Esparta (Colonia Valdense) 6  5  1  0 12- 3 16*
Juventud (Colonia)         6  2  1  3 12-11  7
Cerro Oriental (Carmelo)   6  2  1  3  8-14  7
-----------------------------------------------
Peñarol (Tarariras)        6  1  1  3 10-14  4

Serie 2

Uruguayo (Miguelete)       6  3  2  1 12-10 11*
Estud. El Colla (Rosario)  6  2  1  3  7- 7  7
-----------------------------------------------
Artesano (Colonia Suiza)   6  1  4  1 12-13  6

Serie 3

Peñarol (Ombúes)           6  2  3  1 10- 9  9*
Nacional (Nueva Helvecia)  6  3  0  3  6- 8  9*
-----------------------------------------------
Rosario Atlético           6  1  2  3  7- 7  5

Semifinales - Ida (Abr 11)
Nacional             1-1  Esparta
  (Enzo Barrotti - Edison Damián Prieto pen)
Uruguayo             2-0  Peñarol (OL)
  (Joaquín Fuentes, José Agustín Matos)

Semifinales - Vuelta (Abr 15)
Esparta              1-0  Nacional             (global: 2-1)
  (Gastón Rodríguez)
Peñarol (OL)         1-2  Uruguayo             (global: 1-4)
  (Damián Buschiazzo 73 - César Gastón Mignone 24, 42)
(*)  Nacional como mejor perdedor, clasifica a la Copa El País junto a Esparta y
     Uruguayo.

Final - Ida (Abr 18)
Uruguayo             0-0  Esparta
  (Uruguayo: Cristofer Herrera, Piero Cesarotti, Fernando Castro, Gabriel Batista (c),
     Matías Pages (82' Fernando Cabral), Joaquín Fuentes, Juan Correa, Leonardo Rivero,
     Gerardo Carro (60' Fernando Romillo), José Agustín Matos (72' Pablo Cuadrado),
     César Gastón Mignone. DT: Víctor Cabrera.
   Esparta: Joaquín Hernández, Leonardo Álvarez, Sugar Vasellas, Juan Vicente Maceda,
     Marcelo Cardozo, Charles Castro, Juan Carlos Cabrera (79' Gastón Rodríguez), Julio
     Olivera (70' Santiago Delmonte), Fabián López, Pablo Meloño (75' Roberto Bobadilla),
     Edison Damián Prieto. DT: Roberto García)
  (Jueces: Luis Fabregat, Roberto Gallizzi y Edinson Navarro;
   expulsado: 78' Cardozo (E))

Final - Vuelta (Abr 25)
Esparta              2-3  Uruguayo             (global: 2-3)
  (Charles Castro 41, Edison Damián Prieto 88pen - Fernando Romillo 61,
   César Gastón Mignone 73, 90+2pen)
  (Esparta: Joaquín Hernandez, Leonardo Alvarez, Sugar Vasellas, Juan Maceda, Fabián
     López, Juan Cabrera, Charles Castro, Gastón Rodríguez, Julio C. Olivera, Pablo
     Meloño (72' Roberto Bobadilla), Edison Damián Prieto. DT: Roberto García.
   Uruguayo: Cristofer Herrera, Piero Cesarotti, Gabriel Batista, Fernando Castro,
     Matías Pages (59' Fernando Romillo), Joaquín Fuentes (54' Juan Correa), Leonardo
     Rivero, Fernando Cabral, Gerardo Carro (54' Enzo Arrambide), José Agustín Matos,
     César Gastón Mignone. DT: Víctor Cabrera)
  (Jueces: Marcelo Larrama, Sergio Boné y Juan Melvja;
   expulsado: 90+1' Fabián López (E))

Uruguayo (Miguelete) Campeón Divisional A de Liga Mayor 2012.

Goleadores:

 7 - Richard Brajús (Peñarol, T)
 6 - Joaquín Fuentes (Uruguayo)
 4 - Nicolás García (Esparta)
     Pablo Meloño (Esparta)
     Darío Carro (Juventud)
     César Gastón Mignone (Uruguayo)
 3 - Leonardo Madera (Artesano)
     Alfredo Andrioli (Cerro Oriental)
     Emiliano Wolcan (Esparta)
     José Agustín Matos (Uruguayo)
     Juan Correa (Uruguayo)


Divisional B "Agustín Moreira Delgado"

Comienza el 18 de marzo.

Participan los campeones locales o el mejor equipo clasificado en caso de ser
campeón alguno de los clubes que integran la Divisional A.

Participantes:
Colonia:         El General (Colonia), Barrio Sur (Colonia)
Agraciada:       Ruralito (Las Flores)
Cardona:         Colón (Cardona)
Carmelo:         Artigas (Carmelo), Wanderers (Carmelo)
Juan Lacaze:     Independiente (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Independiente (Miguelete)
Liga del Plata:  Wanderers (Paso de la Horqueta)
Nueva Helvecia:  Atlético Valdense (Colonia Valdense)
Rosario:         Everton (Rosario)
Tarariras:       Maracaná (Tarariras)

Los 3 primeros ascenderán para el 2012 y el ganador clasifica a la Copa de Campeones 2012.

1ª Fecha (Mar 18)
El General           9-2  Ruralito
  (Juan Barrán 19, 52, 82, Sebastián Rodríguez 23, 40, Washington Osores 28, Adrián Bossio 62, 86,
   Carlos Savarese 88 - Franco Otte x2)
Wanderers (C)        3-1  Maracaná
  (Gabriel Reyna 35, 84, Enzo Viera 45 - Leonardo Delgado 72pen)
Barrio Sur           2-0  Artigas
  (Gerardo Espino 9, Martín Machado 22pen)
Wanderers (PH)       1-3  Independiente (M)
  (? - Héctor Álvarez x3)
Everton              1-4  Colón
  (Maximiliano Celentano - Juan Diego Álvarez 2, Edgar Molina, Leonardo Castro)
Atlético Valdense    1-0  Independiente (JL)
  (Esteban Celay)

2ª Fecha (Mar 21)
Ruralito             1-3  Maracaná
  (Franco Otte - Leonardo Delgado, Agustín Torres, Cristian Domínguez)
El General           3-2  Wanderers (C)
  (Washington Osores 30, Paolo Osores 56, Adrián Bossio 88 - Jonatan Bulfo 43,
   Enzo Viera 55pen)
Artigas              0-2  Independiente (M)
  (Héctor Álvarez x2)
Barrio Sur           2-0  Wanderers (PH)
  (Martín Machado 2, 74)
Colón                5-2  Independiente (JL)
  (Jorge Pablo Díaz 15, Maximiliano Bertinat 29, 52, Edison Méndez 51, Diego Bustos 68 -
   Alejandro Huelmo 62, 80)
Everton              0-4  Atlético Valdense
  (Mauricio Vigo pen, Ignacio Arretche x2, Diego Araújo)

3ª Fecha (Mar 25)
Wanderers (C)        1-1  Ruralito
  (Darío Landechea 42pen - Franco Otte 52pen)
El General           1-0  Maracaná
  ()
Wanderers (PH)       1-2  Artigas
  ()
Independiente (M)    2-2  Barrio Sur
  (Héctor Álvarez x2 - Damián Iriarte, Martín Machado)
Atlético Valdense    2-1  Colón
  (Raúl Artús, Adrián González - Juan Diego Álvarez)
Everton              1-3  Independiente (JL)
  ()

4ª Fecha
(Mar 28)
Maracaná             3-4  Wanderers (C)
  (Emanuel Oviedo 5, Leonardo Delgado 55, Fernando Rodríguez 82 - Enzo Viera 15, 88, Darío Landechea 35,
   Ramiro Vázquez 85)
Ruralito             4-8  El General
  (? - Sebastián Rodríguez x4, Bruno Capellino, Washington Osores, Ramiro Bonavetti, Juan Barrán)
Independiente (M)    2-2  Wanderers (PH)
  (Héctor Álvarez 41pen, Mauro Pérez 90+2 - ?)
Independiente (JL)   0-2  Atlético Valdense
  (Adrián González 33, Damián Álvarez 67)
Colón                5-0  Everton
  (Carlos Mauricio Anaya 27, Jorge Pablo Díaz 42, 58, 85, 90)
(Mar 29)
Artigas              1-0  Barrio Sur
  ()

5ª Fecha (Abr 1)
Ruralito             1-4  Wanderers (C)
  ()
Maracaná             2-3  El General
  (Leonardo Delgado, Lucas Jorcín - Sebastián Rodríguez x2, Guzmán Elizarzú)
Artigas              3-1  Wanderers (PH)
  ()
Barrio Sur           2-2  Independiente (M)
  (Gerardo Espino, Leandro Martínez - Héctor Álvarez x2)
Colón                0-0  Atlético Valdense
Independiente (JL)   1-1  Everton
  (¿? - Pablo Pino)

6ª Fecha
(Abr 8)
Wanderers (C)        1-2  El General
  (Gabriel Reyna - Bruno Capellino, Sebastián Pérez)
Wanderers (PH)       0-2  Barrio Sur
  (Gerardo Espino x2)
Independiente (M)    2-3  Artigas
  (Héctor Álvarez x2 - Gonzalo Alvariza, Fernando Saint Girons, Elías Ramírez)
Atlético Valdense    2-0  Everton
  (Mauricio Vigo pen, Marcos Reyes)
Independiente (JL)   3-4  Colón
  (? - Jorge Pablo Díaz x3, Maximiliano Bertinat)
(Abr 10)
Maracaná             6-0  Ruralito
  ()

Tablas:

Serie 1

El General (Colonia)       6  6  0  0 26-11 18*
Wanderers (Carmelo)        6  3  1  2 15-11 10
Maracaná (Tarariras)       6  2  0  4 15-12  6
Ruralito (Las Flores)      6  0  1  5  9-31  1

Serie 2

Artigas (Carmelo)          6  4  0  2 10- 8 12*
Barrio Sur (Colonia)       6  3  2  1 10- 6 11
Independiente (Miguelete)  6  2  3  1 13-10  9
Horqueta Wanderers         6  0  1  5  5-14  1

Serie 3

Atlético Valdense          6  5  1  0 11- 1 16*
Colón (Cardona)            6  4  1  1 19- 8 13*
Independiente (J. Lacaze)  6  1  1  4  9-14  4
Everton (Rosario)          6  0  1  5  3-19  1

Semifinales - Ida (Abr 11)
El General           2-0  Colón
  (Sebastián Rodríguez 47, Jorge Torres 90)
Artigas              1-0  Atlético Valdense
  (Rodrigo Montes de Oca)

Semifinales - Vuelta (Abr 15)
Colón                1-2  El General           (global: 1-4)
  (Juan Diego Álvarez 21 - Juan Barrán 10, Paolo Osores 82)
Atlético Valdense    2-1  Artigas              (global: 2-2*)
  ()
(*)  Atlético Valdense como mejor perdedor, asciende a la Divisional A junto a
     El General y Artigas.

Final - Ida (Abr 18, Parque Artigas de Carmelo, recaudación: $ 17.000)
Artigas              0-4  El General
  (Washington Osores 2, 61, Gustavo Capellino 16, Diego Cabrera 63)
  (Artigas: Pablo Castellanos, Álvaro Díaz, Rodrigo Montes de Oca, Antonio Salle (46' Cristian
     Medina), Diego Busco, Luis Benítez, Santiago Araujo, Elías Ramírez (65' Andrés Jaén),
     Gastón Angeli, Joaquín Rostán (55' Fernando Saint Girós) y Mauricio Cabrera.
     DT: Julio Malacria.
   El General: Federico Méndez, Diego Cabrera, Elías Mazola, Jorge Torres, Ramiro Bonavetti,
     Bruno Capellino, Matías Carro (28' Fernando Caquías), Juan Barrán (78' Paolo Osores),
     Washington Osores, Gustavo Capellino y Sebastian Rodríguez (82' Adrián Bossio). 
     DT: Orlando Capellino)
  (Jueces: Bernardo Cabrera, Rolando Carro y Eduardo Muniz;
   amonestados: 23' Luis Benítez, 47' Diego Busco, 76' Andrés Jaén / 77' Juan Barrán,
     80' Fernando Caquías)

Final - Vuelta (Abr 22, Estadio Prof. Alberto Suppici, público: 600)
El General           2-1  Artigas
  (Washington Osores 18pen, Juan Barrán 74 - Gastón Angeli 89)
  (El General: Federico Méndez, Paolo Osores, Elías Mazzola, Jorge Torres, Ramiro
     Bonavetti; Bruno Capellino (Adrián Bossio), Fernando Caquías, Gustavo Capellino (Carlos
     Savarese), Juan Barrán, Washington Osores (Guzmán Elizarzú), Sebastián Rodríguez.
     DT: Orlando Capellino.
   Artigas: Juan Pablo Castellanos, Santiago Araujo (Cristian Medina), Rodrigo Montes de Oca,
     Darío Moreira, Mateo Araújo; Mario Gimenez, Elías Ramírez, Gastón Angeli, Alvaro Díaz
     (Andrés Jaen), Luis Benítez, Fernando Saint Girons (Joaquín Rostán). DT: Julio Malacria.)
  (Jueces: Gustavo Barca, Carlos Álvarez y Pedro Collazo;
   expulsado: Mateo Araujo (A))

El General Campeón Divisional B Liga Mayor 2011, clasifica a la Copa El País 2012.

Goleadores:

12 - Héctor Álvarez (Independiente, M)
 7 - Sebastián Rodríguez (El General)
 6 - Juan Barrán (El General) 
     Washington Osores (El General)
 5 - Jorge Pablo Díaz (Colón)
 4 - Gerardo Espino (Barrio Sur)
     Martín Machado (Barrio Sur)
     Leonardo Delgado (Maracaná)
     Franco Otte (Ruralito)
     Enzo Viera (Wanderers)

2010

Juveniles 2011

Liga de Fútbol de Colonia 2011

Ligas del Interior de Colonia 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jorge Pérez Gutiérrez (GIEFI - Cardona), Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Héctor Osmir González (GIEFI - Tarariras), Evaristo Benítez (Rosario), Fernando Cabrera (www.futboldecolonia.com), Alvaro Bein (Club Uruguayo de Miguelete)
Última actualización: 27 Abr 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.