Temporada 2010 - Campeonato Departamental de Colonia

Volver

Divisional A

Participantes:
Colonia:         Juventud (Colonia)
Agraciada:       -
Cardona:         Colonia (Florencio Sánchez), Unión (Cardona)
Carmelo:         Uruguayo (Carmelo)
Juan Lacaze:     -
Liga del Centro: Uruguayo (Miguelete)
Liga del Plata:  -
Nueva Helvecia:  Nacional (Nueva Helvecia), Esparta (Colonia Valdense)
Rosario:         Rosario Atlético (Rosario), Estudiantes El Colla (Rosario)
Tarariras:       Peñarol (Tarariras)

Descienden los 3 últimos para el 2011 (descienden a sus ligas de origen).

Primera Fase

1ra. Fecha (Oct 10)
Peñarol (T)         2-2  Juventud
  (Martín Piñeiro (2) - Yonatan Alvez, Nicolás Martiarena)
Uruguayo (C)        1-1  Uruguayo (M)
 (Richard Costabel 83 - Piero Cesarotti 18pen)
Colonia             2-1  Rosario Atlético
  (Félix Martín Bordón (2) - Francisco Medina)
Esparta             1-1  Estudiantes El Colla
  (H. Cutinella - Danilo Martínez)
Nacional            3-0  Unión 
  (Luciano Guerra, Jorge Colmán, César Gastón Mignone)

2da. Fecha 
(Oct 16)
Nacional            3-0  Colonia
(Oct 17)
Peñarol             1-1  Uruguayo (M)
  (Martín Piñeiro - ?)
Juventud            3-1  Uruguayo (C)
  (Yonatan Alvez (2), Nicolás Martiarena - Agustín Mattos)
Rosario Atlético    0-1  Esparta
  (Augusto Dovat)
(Oct 18)
Unión               0-1  Estudiantes El Colla
  (Danilo Martínez)

3ra. Fecha
(Oct 23)
Esparta             1-0  Unión
  (Augusto Dovat)
(Oct 24)
Uruguayo (C)        0-1  Peñarol
Uruguayo (M)        3-1  Juventud
Rosario Atlético    0-2  Nacional
  (Jorge Colmán y Gastón Mignone)
Colonia             2-2  Estudiantes El Colla
  (Facundo Kelland 38, César Adrián Bertiz 57pen - Héctor Álvarez 2, Gonzalo Oses 36)

4ta. Fecha (Oct 31)
Uruguayo (M)        2-1  Uruguayo (C)
Juventud            2-1  Peñarol               [*]
    (?, Mauro Waller - ?)
Rosario Atlético    3-2  Colonia
Estud. El Colla     0-3  Esparta
Unión               0-0  Nacional
[*] suspendido a los 78' por agresión al árbitro por parte de un jugador de Juventud (iban 1-1),
    el complemento se jugó el 5 de Noviembre

5ta. Fecha 
(Nov 7)
Peñarol             4-0  Uruguayo (C)
Juventud            2-1  Uruguayo (M)
Nacional            2-2  Rosario Atlético
Estud. El Colla     2-0  Colonia
  (Danilo Martínez 62, 92)
(Nov 9)
Unión               0-3  Esparta

6ta. Fecha (Nov 14)
Uruguayo (C)        0-2  Juventud
Uruguayo (M)        4-3  Peñarol
Colonia             3-4  Nacional
Estud. El Colla     6-1  Unión
Esparta             4-2  Rosario Atlético

Tablas:

Serie 1:

Juventud (Col)            6  4  1  1 12- 8 13
---------------------------------------------
Uruguayo (Mig)            6  3  2  1 12- 9 11
Peñarol (Tar)             6  2  2  2 12- 9  8
Uruguayo (Car)            6  0  1  5  3-13  1  Desciende a la Divisional B

Serie 2: 

Nacional (NH)             6  4  2  0 14- 5 11
---------------------------------------------
Rosario Atlético (Ros)    6  1  1  4  8-13  4
Colonia (FS)              6  1  1  4  9-15  4  Desciende a la Divisional B

Serie 3: 

Esparta (CV)              6  5  1  0 13- 3 13
Estudiantes El Colla (R)  6  3  2  1 12- 7 11  Clasifica como mejor segundo
---------------------------------------------
Unión (Car)               6  0  1  4  1-14  1  Desciende a la Divisional B


Semifinales - ida (Nov 17)
Estud. El Colla     1-0  Juventud
  (Víctor Caballero 87)
Nacional            0-2  Esparta
  (Nicolás Barrios 25, Augusto Dovat 43)

Semifinales - vuelta (Nov 21)
Juventud            0-1  Estudiantes El Colla
Esparta             3-0  Nacional

Final - ida (Nov 24)
Estud. El Colla     0-0  Esparta

Final - vuelta (Nov 27)
Esparta             0-0  Estudiantes El Colla  [3-4 por penales]

Estudiantes El Colla (Rosario) Campeón Divisional A Liga Mayor 2010.

Esparta como vicecampeón y Juventud (Colonia) como mejor perdedor
de las semifinales, clasifican a la Copa El País 2011.
Nacional (Nueva Helvecia) está clasificado a la Copa El País 2011 por ser
el Campeón de la edición 2010.

Resumen: 36 partidos, 103 goles, 2,86 goles/partido.


Divisional B

Participan los campeones locales o el mejor equipo clasificado en caso de ser
campeón alguno de los clubes que integran la Divisional A.

Participantes:
Colonia:         El General (Colonia)
Agraciada:       25 de Agosto (Víboras)
Cardona:         Colón (Cardona)
Carmelo:         Cerro Oriental (Carmelo)
Juan Lacaze:     Reformers (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Peñarol (Ombúes de Lavalle)
Liga del Plata:  Así Nomás (Bañados de Conchillas)
Nueva Helvecia:  Artesano (Colonia Suiza)
Rosario:         El Parque (Rosario)
Tarariras:       Pompeya (Tarariras)

Los 3 primeros ascenderán para el 2011.

1ª Fecha (Oct 10)
25 de Agosto        1-2  Así NOmás
Peñarol             3-0  Cerro Oriental
  (Marcelo Romero, Lucas Maidana, Eduardo Fuentes)
Pompeya             2-0  Reformers
  (Adrián Bargas, Marcos Pouso)
Colón               4-2  El Parque
  (Washington Daniel Silva (2), Daniel Miranda, Juan Pablo Pérez - Maximiliano Bares,
   Gustavo Ramos)
El General          2-1  Artesano
  (Adrián Bossio, Paolo Osores - Damián Prieto)

2da. Fecha (Oct 17)
Así Nomás           0-4  Cerro Oriental
25 de Agosto        1-3  Peñarol
  (Ramiro Chávez - Sebastián Rodríguez (2), Marcelo Romero)
El General          3-1  Reformers
Artesano            2-1  El Parque
  (Carlos Bismarck Mederos, Rafael Bardallo - Emiliano Frache)
Pompeya             2-2  Colón
  (Machans, Pagua - ?)

3ra. Fecha (Oct 24)
Peñarol             5-0  Así Nomás
  (Sebastián Rodríguez (3), Agustín Detjen, Marcelo Romero)
Cerro Oriental      2-1  25 de Agosto
Pompeya             0-0  El General
Colón               1-2  Artesano
  (Jorge Pablo Díaz 32 - Edison Damián Prieto 51, Leonardo Madera 61)
Reformers           4-1  El Parque
  (Santiago Dovat (3), Andrés Laporta - Gustavo Ramos)

4ta. Fecha (Oct 31)
Cerro Oriental      1-0  Peñarol
Así Nomás           1-1  25 de Agosto
Reformers           0-1  Pompeya
El Parque           3-2  Colón
Artesano            1-2  El General

5ta. Fecha (Nov 7)
Así Nomás           0-1  Peñarol
  (Lucas Maidana 65)
25 de Agosto        2-6  Cerro Oriental
El General          4-0  Pompeya
Artesano            5-0  Colón
El Parque           0-3  Reformers

6ta. Fecha (Nov 14)
Peñarol            11-1  25 de Agosto
  (Sebastián Rodríguez x6, Marcelo Romero x2, Emanuel Martino, Eduardo Cuello, Federico Fuentes pen)
Cerro Oriental      4-1  Así Nomás
Reformers           1-1-  El General
El Parque           2-2  Artesano
Colón               4-1  Pompeya

Tablas:

Serie 1:

Peñarol (OL)              6  4  0  1 23- 3 15  
Cerro Oriental (Car)      6  5  0  1 17- 7 15  Clasifica como mejor segundo
---------------------------------------------
Así Nomás (BC)            6  1  1  4  4-16  4
25 de Agosto (Vib)        6  0  1  5  7-25  1

Serie 2:

El General (Col)          6  4  2  0 12- 4 14  
---------------------------------------------
Pompeya (Tar)             6  2  2  2  6-10  8
Reformers (JL)            6  2  1  3  9- 8  7

Serie 3:

Artesano (CS)             6  3  1  2 13- 8 10  
---------------------------------------------
Colón (Car)               6  2  1  3 13-15  7
El Parque (Ros)           6  1  1  4  9-17  4


Semifinales - ida (Nov 17)
Cerro Oriental      1-1  Peñarol
  (Gustavo Viola 19 - Eduardo Cuello 15)
Artesano            1-0  El General
  (Damián Prieto 24)

Semifinales - vuelta (Nov 21)
Peñarol             1-0  Cerro Oriental
El General          0-1  Artesano

Final - ida (Nov 24)
Peñarol             1-2  Artesano

Final - vuelta (Nov 27)
Artesano            1-1  Peñarol

Artesano (Colonia Suiza) Campeón Liga Mayor Divisional B 2010, asciende a la A y clasifica
a la Copa El País 2011.

Peñarol (Ombúes de Lavalle) como vicecampeón y Cerro Oriental (Carmelo) como mejor perdedor
de semifinales, también ascienden a la Divisional A.

Resumen: 36 partidos, 123 goles, 3,42 goles/partido.


2009

2011

Juveniles 2010

Liga de Fútbol de Colonia 2010

Ligas del Interior de Colonia 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Jorge Pérez Gutiérrez (GIEFI - Cardona), Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Juan Carlos Vecino (GIEFI - Nueva Helvecia), Héctor Osmir González (GIEFI - Tarariras), Evaristo Benítez (Rosario), Carlos Costabel (Liga del Centro), www.lacolonia.com.uy
Última actualización: 1 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.