Temporada 2001 - Campeonatos Departamentales de Colonia


Campeonato Departamental 2001


Participantes:
Colonia:         Juventud (Colonia), El General (Colonia)
Agraciada:       Chacarita (Polancos), Nacional (Palo Solo)
Cardona:         Nacional (Cardona), Unión (Cardona)
Carmelo:         Wanderers (Carmelo), Uruguayo (Carmelo)
Juan Lacaze:     Independiente (Juan Lacaze), Peñarol (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Independiente (Colonia Miguelete), Uruguayo (Miguelete)
Liga del Plata:  Balneario del Oeste (Puerto Conchillas), Así Nomás (Bañados de Conchillas)
Nueva Helvecia:  Artesano (Colonia Suiza), Artigas (Ecilda Paullier)
Nueva Palmira:   Peñarol (Nueva Palmira), Deportivo Juvenil (Nueva Palmira)
Rosario:         Pastoreo Wanderers (Rosario), Estudiantes (Rosario)
Tarariras:       Maracaná (Tarariras), Nacional (Tarariras), Plaza (Tarariras)

Uruguayo (Carmelo) y Wanderers (Carmelo) juegan como locales en el Parque Artigas; Plaza
(Tarariras) juega como local en el Parque Raúl Constantín (Maracaná); Estudiantes (Rosario)
juega como local en el Parque Federico Viera (Rosario Atlético); Deportivo Juvenil (Nueva
Palmira) juega como local en el Parque Irineo Brito (Peñarol); en todos los casos a menos
que se indique lo contrario.

Primera Fase

Maracaná (Tarariras) como campeón clasifica directamente a la segunda fase.

Partidos de Ida
[Set 8]
Plaza (Tarariras)           0-2 Juventud (Colonia)
[Set 9]
Chacarita (Polancos)        1-1 Deportivo Juvenil (Nueva Palmira)    [en Nacional (Palo Solo)]
Uruguayo (Carmelo)          1-0 Peñarol (Nueva Palmira)
Wanderers (Carmelo)         2-0 Así Nomás (Bañados de Conchillas)
Nacional (Palo Solo)        1-1 Balneario del Oeste (P. Conchillas)
Unión (Cardona)             1-6 Independiente (Colonia Miguelete)    [en Colón (Cardona)]
Estudiantes (Rosario)       3-0 Nacional (Cardona)
Uruguayo (Miguelete)        0-1 Nacional (Tarariras)                 [en Danubio (Miguelete)]
El General (Colonia)        2-0 Independiente (Juan Lacaze)
Artigas (Ecilda Paullier)   1-0 Pastoreo Wanderers (Rosario)
Peñarol (Juan Lacaze)       1-1 Artesano (Colonia Suiza)             [en Reformers (J. Lacaze)]

Partidos de Vuelta
[Set 11]
Juventud (Colonia)          1-1 Plaza (Tarariras)                    [global: 3-1]
[Set 16]
Dep. Juvenil (N. Palmira)   1-0 Chacarita (Polancos)                 [global: 2-1]
Peñarol (Nueva Palmira)     1-0 Uruguayo (Carmelo)                   [global: 1-1, *]
Así Nomás (Conchillas)      1-3 Wanderers (Carmelo)                  [en Uruguayo (Conchillas);
                                                                      global: 5-1]
B. del Oeste (P.Conchillas) 1-1 Nacional (Palo Solo)                 [en Uruguayo (Conchillas);
                                                                      global: 2-2, *]
Independiente (Miguelete)   2-1 Unión (Cardona)                      [global: 8-2]
Nacional (Cardona)          0-1 Estudiantes (Rosario)                [global: 0-4]
Nacional (Tarariras)        3-2 Uruguayo (Miguelete)                 [global: 4-2]
Independiente (Juan Lacaze) 1-0 El General (Colonia)                 [global: 1-2]
Past. Wanderers (Rosario)   0-1 Artigas (Ecilda Paullier)            [global: 0-2]
Artesano (Colonia Suiza)    3-0 Peñarol (Juan Lacaze)                [global: 4-1]
[*]  Uruguayo y Balneario Oeste clasificados por penales.

Segunda Fase

Serie A

 1.Wanderers (Carmelo)             6  4  1  1 13- 6 13
 2.Dep. Juvenil (Nueva Palmira)    6  3  2  1 14- 5 11
-------------------------------------------------------
 3.Uruguayo (Carmelo)              6  2  2  2  8- 5  8
 4.Bal. del Oeste (P. Conchillas)  6  0  1  5  6-25  1

Set 23: Wanderers           1-2 Deportivo Juvenil
        Uruguayo            5-1 Balneario del Oeste
Set 30: Deportivo Juvenil   1-1 Uruguayo
        Balneario del Oeste 2-5 Wanderers            [en Horqueta Wanderers]
Oct  6: Deportivo Juvenil   4-0 Balneario del Oeste
        Wanderers           1-0 Uruguayo
Oct 13: Deportivo Juvenil   1-1 Wanderers
Oct 14: Balneario del Oeste 1-1 Uruguayo             [en Horqueta Wanderers]
Oct 21: Wanderers           4-1 Balneario del Oeste
        Uruguayo            1-0 Deportivo Juvenil
Nov  4: Balneario del Oeste 1-6 Deportivo Juvenil    [en el Parque Evelio Isnardi (N. Palmira)]
        Uruguayo            0-1 Wanderers

Serie B

 1.Juventud (Colonia)              6  4  1  1 13- 8 13
 2.Nacional (Tarariras)            6  3  1  2  9- 8 10
-------------------------------------------------------
 3.Artigas (Ecilda Paullier)       6  1  2  3  4- 6  5
 4.Estudiantes (Rosario)           6  1  2  3  6-10  5

Set 19: Juventud            3-0 Nacional
Set 23: Estudiantes         0-0 Artigas
Set 30: Nacional            1-2 Artigas
Oct  7: Estudiantes         0-0 Nacional
Oct 10: Juventud            3-1 Estudiantes
Oct 17: Juventud            2-1 Artigas
Oct 14: Nacional            3-1 Juventud
        Artigas             0-1 Estudiantes
Oct 21: Artigas             0-1 Nacional
        Estudiantes         2-3 Juventud
Nov  4: Nacional            4-2 Estudiantes
        Artigas             1-1 Juventud

Serie C

 1.Artesano (Colonia Suiza)        6  5  0  1 16- 8 15
 2.Maracaná (Tarariras)            6  3  0  3  7-10  9
-------------------------------------------------------
 3.El General (Colonia)            6  2  1  3 12- 9  7
 4.Independiente (Col. Miguelete)  6  1  1  4  7-15  4

Set 23: Independiente       0-1 Artesano
        Maracaná            2-0 El General
Set 30: Artesano            2-1 Maracaná
        El General          3-3 Independiente
Oct  6: Artesano            1-0 El General
Oct  9: Independiente       2-3 Maracaná
Oct 13: El General          0-1 Maracaná
Oct 14: Artesano            5-1 Independiente
Oct 21: Maracaná            0-5 Artesano
        Independiente       0-3 El General
Nov  4: Maracaná            0-1 Independiente
        El General          6-2 Artesano

Cuartos de final - Ida [Nov 11]
Dep. Juvenil (N. Palmira)   1-3 Wanderers (Carmelo)                [en el Parque Evelio Isnardi]
Maracaná (Tarariras)        0-0 Artesano (Colonia Suiza)           [en Peñarol (Tarariras)]
Peñarol (Colonia)           0-3 Juventud (Colonia)
El Parque (Rosario)         1-2 Nacional (Tarariras)               [en Rosario Atlético]

Cuartos de final - Vuelta [Nov 18]
Wanderers (Carmelo)         2-2 Deportivo Juvenil (Nueva Palmira)  [global: 5-3]
Artesano (Colonia Suiza)    3-1 Maracaná (Tarariras)               [global: 3-1]
Juventud (Colonia)          6-1 Peñarol (Colonia)                  [global: 9-1]
Nacional (Tarariras)        1-2 El Parque (Rosario)                [global: 3-3; *]
[*]  El Parque (Rosario) ganó 7-6 por penales.

Semifinales - Ida [Nov 21]
Artesano (Colonia Suiza)    2-1 Wanderers (Carmelo)
El Parque (Rosario)         2-3 Juventud (Colonia)                 [en El Colla (Rosario)]

Semifinales - Vuelta [Nov 25]
Wanderers (Carmelo)         1-0 Artesano (Colonia Suiza)           [global: 2-2, *]
Juventud (Colonia)          4-3 El Parque (Rosario)                [global: 7-5]
[*]  Wanderers (Carmelo) clasificado por gol de visitante.

Final - Ida [Dic 2, Estadio Club Atlético Juventud (Colonia)]
Juventud (Colonia)          4-1 Wanderers (Carmelo)

Final - Vuelta [Dic 9, Parque Artigas (Carmelo)]
Wanderers (Carmelo)         2-2 Juventud (Colonia)                 [global: 3-6]

Juventud (Colonia) Campeón Departamental de Colonia 2001, y Wanderers (Carmelo)
clasificados a la Copa El País 2002.

Resumen: 72 partidos, 217 goles, 3.01 goles/partido.


Reclasificatorio 2001


Participantes: 11 perdedores en la Primera Fase del Departamental más el campeón de
               la Recopa 2000, Peñarol (Colonia).

Primera Fase

Partidos de Ida [Set 23]
Uruguayo (Miguelete)        1-3 Nacional (Cardona)                [en Independiente (C. M.)]
Plaza (Tarariras)           4-0 Peñarol (Juan Lacaze)
Unión (Cardona)             2-0 Pastoreo Wanderers (Rosario)      [en Colón (Cardona)]
Nacional (Palo Solo)        0-4 Peñarol (Nueva Palmira)           [en Agraciada]
Chacarita (Polancos)        1-1 Así Nomás (Bañado de Conchillas)  [en Agraciada]
Peñarol (Colonia)           2-3 Independiente (Juan Lacaze)

Partidos de Vuelta [Sep 30]
Nacional (Cardona)          1-0 Uruguayo (Miguelete)              [global: 4-1]
Peñarol (Juan Lacaze)       1-4 Plaza (Tarariras)                 [en Independiente (J. L.);
                                                                   global: 1-8]
Independiente (Juan Lacaze) 4-4 Peñarol (Colonia)                 [global: 7-6]
Past. Wanderers (Rosario)   1-0 Unión (Cardona)                   [en Rosario Atlético; 
                                                                   global: 1-2]
Peñarol (Nueva Palmira)     4-1 Nacional (Palo Solo)              [global: 8-1]
Así Nomás (B.de Conchillas) 0-1 Chacarita (Polancos)              [en Horqueta Wanderers;
                                                                   global: 1-2]

Pastoreo Wanderers (Rosario) y Peñarol (Colonia) clasificados como mejores perdedores.

Cuartos de final - Ida
[Oct 6]
Peñarol (Nueva Palmira)     1-1 Chacarita (Polancos)
Independiente (Juan Lacaze) 0-1 Plaza (Tarariras)
[Oct 7]
Past. Wanderers (Rosario)   2-2 Peñarol (Colonia)                 [en Rosario Atlético]
Nacional (Cardona)          0-0 Unión (Cardona)

Cuartos de final - Vuelta
[Oct 13]
Unión (Cardona)             0-1 Nacional (Cardona)                [en Nacional (Cardona);
                                                                   global: 0-1]
Chacarita (Polancos)        0-2 Peñarol (Nueva Palmira)           [en Peñarol (Nueva Palmira);
                                                                   global: 1-3]
Peñarol (Colonia)           1-0 Pastoreo Wanderers (Rosario)      [global: 3-2]
[Oct 14]
Plaza (Tarariras)           1-0 Independiente (Juan Lacaze)       [en Nacional (Tarariras);
                                                                   global: 2-0]

Semifinales - Ida [Oct 17]
Peñarol (Nueva Palmira)     2-1 Peñarol (Colonia)
Nacional (Cardona)          adj Plaza (Tarariras)                 [*]
[*]  partido adjudicado 0-2 a Plaza (Tarariras) al no haber guardia policial en el estadio.

Semifinales - Vuelta [Oct 6]
[Oct 20, Estadio Alberto Supicci (Colonia)]
Peñarol (Colonia)           3-1 Peñarol (Nueva Palmira)           [global: 4-3]
[Oct 21]
Plaza (Tarariras)           2-1 Nacional (Cardona)                [global: 4-1]

Final - Ida [Oct 24, Estadio Alberto Supicci (Colonia)]
Peñarol (Colonia)           3-2 Plaza (Tarariras)

Final - Vuelta [Nov 4, Parque Raúl Constantín (Tarariras)]
Plaza (Tarariras)           1-1 Peñarol (Colonia)                 [global: 3-4]

Peñarol (Colonia) clasifica a cuartos de final del Campeonato Departamental.

Resumen: 25 partidos, 70 goles, 2.80 goles/partido.


Recopa 2001


Al no ser obligatorio, 5 ligas no inscribieron a sus equipos.

Participantes:
Colonia:          Central (Colonia), Semillero (La Estanzuela)
Agraciada:        -
Cardona:          Santa Emilia (Cardona)
Carmelo:          -
Juan Lacaze:      -
Liga del Centro:  -
Liga del Plata:   Danubio (Miguelete), Peñarol (Ombúes de Lavalle)
Nueva Helvecia:   Nacional (Nueva Helvecia), Nuevos Horizontes (Colonia Española),
                  Esparta (Colonia Valdense)
Nueva Palmira:    Polancos (Polancos)
Rosario:          El Parque (Rosario)
Tarariras:        -

El Parque (Rosario) juega como local en el Parque Federico Viera (Rosario), a menos que se
indique lo contrario.

Serie 1

 1.El Parque (Rosario)             6  4  2  0 13- 6 14
-------------------------------------------------------
 2.Nuevos Horizontes (C. Española) 6  2  2  2 11-10  8
 3.Santa Emilia (Cardona)          6  1  3  2 10-11  6
 4.Danubio (Miguelete)             6  1  1  3  3-10  4

Serie 2

 1.Polancos (Nueva Palmira)        6  4  2  0 15- 9 14
-------------------------------------------------------
 2.Semillero (La Estanzuela)       6  2  1  3 17-13  7
 3.Peñarol (Ombúes de Lavalle)     6  0  1  5  4-17  1

Serie 3

 1.Nacional (Nueva Helvecia)       6  4  1  1 13- 8 13
 2.Esparta (Colonia Valdense)      6  2  3  1  9- 6  9
-------------------------------------------------------
 3.Central (Colonia)               6  1  2  3  9-14  5

Esparta (Colonia Valdense) clasificado como mejor segundo.

1ª Fecha [Set 8, 9]
Danubio                     0-2 Nuevos Horizontes  [1]
Santa Emilia                1-1 El Parque          [1; en Colón (Cardona)]
Polancos                    1-0 Peñarol            [2; en el Parque Evelio Isnardi]
Esparta                     2-0 Central            [3]
Nacional                    3-2 Semillero

2ª Fecha [Set 15, 16]
Nuevos Horizontes           3-3 Santa Emilia       [1]
El Parque                   1-0 Danubio            [1]
Semillero                   2-3 Polancos           [2]
Central                     3-2 Nacional           [3]
Esparta                     4-1 Peñarol

3ª Fecha [Set 23]
Santa Emilia                3-0 Danubio            [1; en Colón (Cardona)]
Nuevos Horizontes           2-2 El Parque          [1]
Peñarol                     0-3 Semillero          [2]
Nacional                    2-0 Esparta            [3]
Polancos                    2-0 Central            [en el Parque Evelio Isnardi]

4ª Fecha [Set 30]
Nuevos Horizontes           1-2 Danubio            [1]
El Parque                   4-2 Santa Emilia       [1]
Peñarol                     0-2 Polancos           [2]
Central                     1-1 Esparta            [3]
Semillero                   1-2 Nacional

5ª Fecha
[Oct 6]
Danubio                     0-2 El Parque          [1]
Polancos                    3-3 Semillero          [2; en Peñarol (Nueva Palmira)]
Nacional                    3-1 Central            [3]
Peñarol                     1-1 Esparta
[Oct 7]
Santa Emilia                0-2 Nuevos Horizontes  [1; en Nacional (Cardona)]

6ª Fecha [Oct 14]
Danubio                     1-1 Santa Emilia       [1]
El Parque                   3-1 Nuevos Horizontes  [1]
Semillero                   6-2 Peñarol            [2]
Esparta                     1-1 Nacional           [3]
Central                     4-4 Polancos

Serie 1

 1.El Parque (Rosario)             6  4  2  0 13- 6 14
-------------------------------------------------------
 2.Nuevos Horizontes (C. Española) 6  2  2  2 11-10  8
 3.Santa Emilia (Cardona)          6  1  3  2 10-11  6
 4.Danubio (Miguelete)             6  1  1  3  3-10  4

Serie 2

 1.Polancos (Nueva Palmira)        6  4  2  0 15- 9 14
-------------------------------------------------------
 2.Semillero (La Estanzuela)       6  2  1  3 17-13  7
 3.Peñarol (Ombúes de Lavalle)     6  0  1  5  4-17  1

Serie 3

 1.Nacional (Nueva Helvecia)       6  4  1  1 13- 8 13
 2.Esparta (Colonia Valdense)      6  2  3  1  9- 6  9
-------------------------------------------------------
 3.Central (Colonia)               6  1  2  3  9-14  5

Esparta (Colonia Valdense) clasificado como mejor segundo.

Semifinales - Ida
[Oct 17]
Polancos (Nueva Palmira)    1-1 Nacional (Nueva Helvecia)
[Oct 18]
Esparta (Colonia Valdense)  0-1 El Parque (Rosario)

Semifinales - Vuelta
[Oct 20]
Nacional (Nueva Helvecia)   2-2 Polancos (Nueva Palmira)    [global: 3-3; *]
[Oct 21]
El Parque (Rosario)         2-2 Esparta (Colonia Valdense)  [global: 2-3]
[*]  Polancos clasificado por goles de visitante

Final - Ida [Oct 24, Estadio Club Social y Deportivo El Colla (Rosario)]
El Parque (Rosario)         7-0 Polancos (Nueva Palmira)

Final - Vuelta [Nov 4, Parque Evelio Isnardi (Nueva Palmira)]
Polancos (Nueva Palmira)    2-2 El Parque (Rosario)          [global: 2-9]

El Parque (Rosario) clasifica a cuartos de final del Campeonato Departamental.

Resumen: 36 partidos, 126 goles, 3.50 goles/partido.

2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 18 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.