Historiales - Campeonatos Departamentales de Colonia



Campeonato Departamental

Lista de Campeones

1934  Nacional (Nueva Helvecia)
....
1964  Plaza (Nueva Helvecia)  
1965    no disponible
1966  Plaza (Nueva Helvecia)
1967    no disponible
1968  Peñarol (Juan Lacaze)
1969  Plaza (Colonia)
1970    no disponible
1971  Uruguayo (Carmelo)
1972    no disponible
1973  Plaza (Colonia)
1974  Nacional (Tarariras)
1975    no disponible
1976  Nacional (Nueva Helvecia)
1977  Uruguayo (Carmelo)
1978  Esparta (Colonia Valdense)
1979  Tres Focos (Juan Lacaze)
1980  Tres Focos (Juan Lacaze)
1981  Esparta (Colonia Valdense)
1982  Nacional (Nueva Palmira)
1983  Nacional (Ombúes de Lavalle)
1984  Artesano (Colonia Suiza)
1985    no disponible
1986  Artigas (Carmelo)       
1987  Uruguayo (Carmelo)
1988  Reformers (Juan Lacaze)
1989    no se disputó
1990  Artesano (Colonia Suiza)   
1991  Nacional (Nueva Helvecia)  
1992  Independiente (Juan Lacaze)
1993    no disponible
1994  Unión (Cardona)
1995  Plaza (Colonia)
1996  Plaza (Colonia)
1997  Plaza (Colonia)
1998  Plaza (Colonia)
1999  Juventud (Colonia)
2000  Maracaná (Tarariras)
2001  Juventud (Colonia)
2002  Juventud (Colonia)
2003  El General (Colonia)
2004  Colonia (Florencio Sánchez)
2005  El General (Colonia)
2006  Peñarol (Tarariras)
2007  Atlético Valdense (Colonia Valdense)

Liga Mayor de Colonia

A partir de 2008 comienza a jugarse la Liga Mayor de Colonia, en la que se establece una
Divisional A con descensos a y ascensos desde una Divisional B (ésta se regenera cada año
con los mejores equipos de cada liga que no estén en la A).

      Divisional A                            Divisional B
2008  Colonia (Florencio Sánchez)             Unión (Cardona)
2009  Peñarol (Tarariras)                     Juventud (Colonia)
2010  Estudiantes El Colla (Rosario)          Artesano (Colonia Suiza)
2011  Uruguayo (Miguelete)                    El General (Colonia)
2012  Nacional (Nueva Helvecia)               Semillero (La Estanzuela)
2013  Atlético Valdense (Colonia Valdense)    Colón (Cardona)
2014  El General (Colonia)                    Unión (Cardona)
2015  Nacional (Nueva Helvecia)               Atlético Valdense (Colonia Valdense)
2016  Nacional (Nueva Helvecia)               Juventud (Colonia)

Resumen de Títulos

 6 Plaza (Colonia)
   Nacional (Nueva Helvecia)

 3 El General (Colonia)
   Juventud (Colonia)
   Uruguayo (Carmelo)

 2 Artesano (Colonia Suiza)
   Atlético Valdense (Colonia Valdense)
   Colonia (Florencio Sánchez)
   Esparta (Colonia Valdense)
   Peñarol (Tarariras)
   Plaza (Nueva Helvecia)
   Tres Focos (Juan Lacaze)

 1 Artigas (Carmelo)
   Estudiantes El Colla (Rosario)
   Independiente (Juan Lacaze)
   Maracaná (Tarariras)
   Nacional (Nueva Palmira)
   Nacional (Ombúes de Lavalle)
   Nacional (Tarariras)
   Peñarol (Juan Lacaze)
   Reformers (Juan Lacaze)
   Unión (Cardona)
   Uruguayo (Miguelete)

N: 1935-1963, 1965, 1967, 1970, 1972, 1975, 1985 y 1993 no disponibles.

Resumen de Títulos Liga Mayor Divisional B (2008-...)

 2 Unión (Cardona)
   Juventud (Colonia)

 1 Artesano (Colonia Suiza)
   Atlético Valdense (Colonia Valdense)
   Colón (Cardona)
   El General (Colonia)
   Semillero (La Estanzuela)


Torneo Recopa


A partir de la temporada 1999 se permitió que los equipos que no fueran ni campeones ni
vicecampeones de sus respectivas ligas, se anotaran en el Torneo Recopa, el cual clasificaba
al campeón a una instancia decisiva del Campeonato Departamental.

Lista de Campeones

1999  San Carlos (Colonia)
2000  Peñarol (Colonia)
2001  El Parque (Rosario)
2002  Maracaná (Tarariras)

Resumen de Títulos

 1 El Parque (Rosario)
   Maracaná (Tarariras)
   Peñarol (Colonia)
   San Carlos (Colonia)


Torneo Reclasificatorio


Desde la temporada 2000 los equipos eliminados en la Primera Fase del Campeonato
Departamental tenían su revancha jugando el Torneo Reclasificatorio, cuyo campeón
clasificaba nuevamente a otra instancia del Campeonato Departamental.

Lista de Campeones

2000  Central (Colonia)
2001  Peñarol (Colonia)
2002  Everton (Rosario)

Resumen de Títulos

 1 Central (Colonia)
   Everton (Rosario)
   Peñarol (Colonia)

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 18 Oct 2013

© Copyright GIEFI 2002/13
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.