Temporada 2011 - Sector Interior de Cerro Largo

Volver a Ligas

El Sector Interior de Cerro Largo tiene tres ligas activas:
Liga Regional de Fútbol de Río Branco
Liga de Fútbol de Aceguá (No afiliada a OFI)
Fútbol de Fraile Muerto (No afiliado a OFI)
Liga Deportiva de Tupambaé (No afiliado a OFI)

Liga Regional de Fútbol de Río Branco

Primera División (única)

Apertura "75º Aniversario del Club Artigas"

1ª Fecha 
[Oct 8]
Olimar                      2-0 Ferroviario
  (67' 75' Santiago Da Cruz)
[Oct 9]
Escuela Industrial          9-1 MEVIR
  (16' 25' Elder Da silva, 19' 63' 70' Diego Lugo, 29' 54' Wílliams Freire, 48' Fernando Pereira, 
   60' Yoni Buzó; 62' Juan Viera pen)

2ª Fecha
[Oct 15]
Ferroviario                 3-0 MEVIR
  (65' 66' Robin Morales, 68' Idemar Duarte)
[Oct 19]
Escuela Industrial          5-4 Olimar
  (2'  20' 68' Diego Lugo, 19' Wílliams Freire, 39' Yoni Buzó; 29' Wáshington Buzó, 
   51' 85' Santiago Da Cruz, 70' José Silveira)

3ª Fecha [Oct 22]
MEVIR                       0-12 Olimar
  (5' 60' 68' Mauro Oliveira, 15' 25' 35' 37' 38' 44' Santiago Da Cruz, 20' 39' 65' Rafael Ferreira)
   Obs: Santiago Da Cruz igualó el record de Celmar Méndez (Olimar) que se mantiene desde 1984 en haber 
   obtenido la mayor cantidad de goles en un unico partido en el fútbol de Río Branco.
Ferroviario                 2-0 Escuela Industrial
  (32' Fernando Colmán, 89' Wilker Maciel)

4ª Fecha [Oct 29]
MEVIR                       3-2 Escuela Industrial
  (Braian Migliaccio, Martín Sosa, Juan Viera; Diego Lugo, Nicolás Podstavka)
   Obs: Es la primera victoria de MEVIR desde el inicio de su actividad en la Liga, en el 2009)
Ferroviario                 4-1 Olimar
  (Wilker Maciel 2, Alan Mujica 2, José Silveira)

5ª Fecha [Nov 5]
Escuela Industrial          0-3 Olimar
  (1' 8' Rafael Ferreira, 90' Wáshington Buzó)
Ferroviario                 7-0 MEVIR
  (20' Maikel Araujo, 45' Alan Mujica, 56' 88' Andrés Martíl, 65' 80' Robin Morales, 
   83' Gonzalo De Los Santos pen)

6ª Fecha [Nov 12]
Olimar                      5-0 MEVIR
  (47' 81'pen Santiago Da Cruz, 69' 74' Mauro Oliveira, 71' Rafael Ferreira)
Ferroviario                 3-1 Escuela Industrial
  (5' Gonzalo De Los Santos pen, 31' Fernando Colmán, 57' Wilker Maciel; 83' Heber Silveira)

Tabla:

1. Ferroviario            6  5  0  1  19- 4  15   Campeón Apertura
2. Olimar                 6  4  0  2  27- 9  12
3. Escuela Industrial     6  2  0  4  17-16   6
4. MEVIR                  6  1  0  5   4-38   3


Clausura:

1ª Fecha 
[Nov 19]
Escuela Industrial          6-0 Mevir
  (54' 71' 83' Williams Freire, 19' 85' Elder Da Silva, 79' Yoni Buzó)
[Nov 23]
Ferroviario                 1-0 Olimar
  (53' Robin Morales)

2ª Fecha [Nov 26]
Ferroviario                 2-1 Mevir
  (1' 55' Andrés Martíl; 33' Wilton Camargo pen)
Olimar                      1-3 Escuela Industrial
  (56' Santiago Da Cruz; 67' Wílliams Freire, 79' 84' Yoni Buzó)

3ª Fecha
[Dic 3]
Escuela Industrial          0-1 Ferroviario
  (88' Martín Muiño)
[Dic 7]
MEVIR                       0-2 Olimar
  (55' Santiago Da Cruz, 90'+2' Fernando Escuder)

4ª Fecha
[Dic 9]
Ferroviario                 2-1 Olimar
  (2' Andrés Martíl, 45' Diego Podstavka; 80' Santiago Da Cruz)
[Dic 10]
MEVIR                       0-1 Escuela Industrial
  (14' Wílliams Freire)

5ª Fecha
  [Dic 17]
Escuela Industrial          0-4 Olimar
  (6' Esteban Escuder, 76' 80' 84' Santiago Da Cruz)
MEVIR                       2-4 Ferroviario
  (52' 59' Wilker Roldán; 33' 41' 68' Andrés Martíl)

6ª Fecha
  [Dic 21]
Olimar                      8-3 MEVIR              [*]
  (4' 75' Santiago Da Cruz, 30' 45' 69' 71' José Silveira, 46' Rafael Ferreira, 59' Pablo Orique; 
   4' Pablo Loza, 11' Ricardo Mena, 28' Wilker Roldán)
Ferroviario                 4-0 Escuela Industrial
  (22' Andrés Martíl, 66' Robin Morales, 77' Mauricio Rivero, 86' César Fernández)

[*] el primer gol de Santiago Da Cruz fue convertido al reiniciar el juego, desde el círculo central,
    el gol de Ricardo Mena fue el Nº 2.000 por el Torneo Regional, desde el año 1985,
    José "Caco" Silveira jugó parte del segundo tiempo con su hijo José Pedro, en Olimar.
   

Tabla:

1. Ferroviario           6  6  0  0  14- 4  18   Campeón Clausura
2. Olimar                6  2  0  3  16- 9   9
3. Escuela Industrial    6  3  0  3  10-10   9
4. MEVIR                 6  0  0  6   6-23   0

Tabla anual: 

1. Ferroviario           12 11  0  1  33- 8  33   Campeón Tabla anual
2. Olimar                12  7  0  5  43-18  21
3. Escuela Industrial    12  5  0  7  27-26  15
4. MEVIR                 12  1  0 11  10-61   3

Goleadores:

20- Santiago Da Cruz(Olimar)
 9- Andrés Martíl(Ferroviario)
 8- Wílliams Freire(Escuela Industrial)
 7- Diego Lugo(Escuela Industrial)
    Rafael Ferreira(Olimar)
 6- José Silveira(Olimar)
    Robin Morales(Ferroviario)
 5- Mauro Oliveira(Olimar)
 4- Wilker Maciel(Ferroviario)
    Yoni Buzó(Escuela Industrial)
    Elder Da Silva(Escuela Industrial)
 3- Alan Mujica(Ferroviario)
    Wilker Roldán(MEVIR)
 2- Wáshington Buzó(Olimar)
    Juan Viera(MEVIR)
    Gonzalo De Los Santos(Ferroviario)
    Fernando Colmán(Ferroviario)
 1- Fernando Pereira(Escuela Industrial)
    Idemar Duarte(Ferroviario)
    Brian Migliaccio(MEVIR)
    Martín Sosa(MEVIR)
    Nicolás Podstavka(Escuela Industrial)
    Maikel Araujo(Ferroviario)
    Heber Silveira(Escuela Industrial)
    Wilton camargo(MEVIR)
    Martín Muiño(Ferroviario)
    Fernando Escuder(Olimar)
    Diego Podstavka(Ferroviario)
    Esteban Escuder(Escuela Industrial)
    Pablo Orique(Olimar)
    Pablo Loza(Olimar)
    Ricardo Mena(Olimar)
    Mauricio Rivero(Ferroviario)
    César Fernández(Ferroviario

Resumen: 24 partidos, 113 goles, 4,71 goles/partido.


Liga de Fútbol de Aceguá Se afilió el Club Noblía. Copa Primavera Primera Rueda 1ª Fecha (Oct 16, Estadio Municipal de Villa Noblía) Alianza 2-1 Gremio (Adolfo Fernández, Jhon Rodríguez - Eder Ojeda) Dep. Aceguá 2-2 Balufos (Fernando Abero, Alejandro Fraga - Mario Vidal, Cristian Pérez) Libre: Dep. Noblía 2ª Fecha (Oct 30, Módulo Deportivo de Aceguá *) Gremio 1-3 Balufos [Eder Ojeda - Jovani Ferraz (2), Mario Vidal] Alianza 3-5 Dep. Noblía [Rodrigo Lucas (2), Diego Diez - Nicola Pérez (2), Marcos Soria (2), José Sosa] Libre: Dep. Aceguá * Ubicado en territorio brasilero. 3ª Fecha (Nov 6, Estadio Municipal de Villa Noblía) Gremio 1-1 Dep. Aceguá (Raled Ribi - Eduardo Acevedo) Balufos 1-0 Dep. Noblía (Jovani Ferraz) Libre: Alianza 4ª Fecha (Nov 13) Balufos 4-2 Alianza (Jovani Ferraz, Cristian Perez, Michael Machado y Wainer Silvera - Diego Diez y Rodrigo Lucas) Dep. Noblía 0-3 Dep. Aceguá (Eduardo Acevedo, Germán Cerizola y Alejandro Fraga) Libre: Gremio 5ª Fecha Gremio n/j Dep. Aceguá Dep. Noblía n/j Alianza Libre: Balufos No se jugó ya que Balufos se coronó campeón de forma anticipada y en común acuerdo entre los equipos se resolvió no jugar esa fecha. Tabla: 1. Balufos 4 3 1 0 10- 5 10 Campeón Primera Rueda 2. Deportivo Aceguá 3 1 2 0 6- 3 5 3. Deportivo Noblía 3 1 0 2 5- 7 3 4. Alianza 3 1 0 2 7-10 3 5. Gremio 3 0 1 2 3- 6 1 Segunda Rueda 1ª Fecha (Nov 26, Módulo Deportivo de Aceguá *) Alianza 2-1 Gremio (Jerry Silva, Diego Diez - Flabio Godoy) Dep. Aceguá 1-0 Balufos (Mauricio Almeida) Libre: Dep. Noblía * Ubicado en territorio brasilero. 2ª Fecha (Estadio Municipal de Villa Noblía) Balufos 12-1 Gremio (Giovane Pinheiro 3, Juan Zaballa 4, Cristian Pérez, Wainer Silvera 2, Tiago Arce, Antonio Oliveira - Flabio Godoy) Dep. Noblía 9-0 Alianza (Boris Barone 3, Casio Rodríguez 2, Alexander Magallanes 2, José Sosa 2) Libre: Dep. Aceguá 3ª Fecha (Dic 8, Estadio Municipal de Villa Noblía) Dep. Aceguá 3-1 Gremio (Germán Cerizola 2, Maicol Suárez - Rafael Nevez) Balufos 1-1 Dep. Noblía (Cristian Pérez - Casio Rodríguez) Libre: Alianza 4ª Fecha (Dic 11, Módulo Deportivo de Aceguá *) Balufos 9-3 Alianza (Enzo Pereira 5, Cristian Pérez, Wainer Silvera, Renán Lucas, Tiago Arce - Rodrigo Lucas, Diego Diez, Flabio Britos) Dep. Noblía 2-1 Dep. Aceguá (Casio Rodríguez, Jeferson Dutra - Geordano Machado] Libre: Gremio 5ª fecha (Dic 15) Dep. Noblía 8-3 Gremio (Boris Barone 3, Juan Cuña 2, Marcos Soria 2, Hugo Tort - Ricardo Ferreira 2, Flabio De Godoy) Dep. Aceguá 3-2 Alianza (Alejandro Fraga 2, Eduardo Acevedo - Diego Diez, Mauricio Porto) Libre: Balufos Tabla: 1. Dep. Noblía 4 3 1 0 20- 5 10 Campeón Segunda Rueda 2. Dep. Aceguá 4 3 0 1 8- 5 9 3. Balufos 4 2 1 1 22- 6 7 4. Alianza 4 1 0 3 7-22 3 5. Gremio 4 0 0 4 6-25 0 Final (Dic 18, Estadio Municipal de Villa Noblía) Balufos 1-2 Dep. Noblía (Jovani Ferraz - Boris Barone 2) (Balufos: 1 Matias Viera, 7 Tiago Arce, 2 Marcio Almeida, 3 Michael Machado, 4 Rafael Avila, 5 Raicard Rodriguez, 8 Renan Lucas, 10 Cristian Perez, 17 Couto, 9 Wainer Silvera y Jovani Ferraz. Suplentes: Casio Pereira, Juan Zaballa, Mario Vidal, Geovane Silva, Kevin Nievas y Herike Alvez. DT: Enzo Pereira. Dep. Noblía: 1 Nicolas Pereira, 2 Dione Alvira, 3 Jeferson Dutra, 18 Nicolas Techera, 4 Nicolas Fernandez, 5 Fredy Suarez, 8 Gumer Rosa, 7 Alexander Magallanes, 10 Boris Barone, 9 Nicola Perez y 11 Hugo Tort. Suplentes: Gerardo Olivera, Marcos Soria, Juan Cuña, Casio Rodriguez y Alfredo Suarez. DT: Alfredo Suarez) (Arbitros: Paulo Silva, Sergio Oliveira, Francisco Soares. Terna de la ciudad de Bagé (Brasil)) (Publico: Aproximadamente 450 personas (Pagarón 272)) Dep. Noblia Campeón de la Copa Primavera. Goleadores: 8 - Boris Barone (Dep. Noblía) 5 - Diego Diez (Alianza) Enzo Pereira (Balufos) Cristian Pérez (Balufos) Jovani Ferraz (Balufos) 4 - Rodrigo Lucas (Alianza) Juan Zaballa (Balufos) Wainer Silvera (Balufos) Alejandro Fraga (Dep. Aceguá) Marcos Soria (Dep. Noblía) Casio Rodríguez (Dep. Noblía) Resumen: 19 partidos, 97 goles, 5,11 goles/partido.
Fútbol de Fraile Muerto Si bien no existe formalmente una Liga de Fútbol, se trata de la única actividad que se realiza en Fraile Muerto (aparte de la participación del equipo zonal en la Liga de Melo), por tal motivo hemos decidido registrar los resultados. Campeonato Interno de Fraile Muerto Los partidos se juegan en el Estadio Municipal. Apertura Integración 0 0 0 0 0- 0 0 Mevir 0 0 0 0 0- 0 0 Pueblo Toledo 0 0 0 0 0- 0 0 Rincón de Py 0 0 0 0 0- 0 0 Séptima 0 0 0 0 0- 0 0 Villa Laura 0 0 0 0 0- 0 0 Villa Real 0 0 0 0 0- 0 0 Clausura Integración 0 0 0 0 0- 0 0 Mevir 0 0 0 0 0- 0 0 Pueblo Toledo 0 0 0 0 0- 0 0 Rincón de Py 0 0 0 0 0- 0 0 Séptima 0 0 0 0 0- 0 0 Villa Laura 0 0 0 0 0- 0 0 Villa Real 0 0 0 0 0- 0 0
Liga Deportiva de Tupambaé Apertura "Unidos por el Fútbol" 1ª Fecha [May 8] Chacarita Senior 8-3 Cerrito Liverpool 7-2 Rampla Juniors 2ª Fecha [May 15] Liverpool 7-2 Cerrito Chacarita Senior 5-1 Rampla Juniors 4ª Fecha [Jun 12] Liverpool 2-1 Rampla Juniors Chacarita Senior 4-3 Cerrito 6ª Fecha [Jul 3] Liverpool 4-1 Chacarita Senior Tabla: Liverpool 4 4 0 0 20- 6 12 Campeón Apertura Chacarita Senior 4 3 0 1 18-11 9 Rampla Juniors 3 0 0 3 4-14 0 Cerrito 3 0 0 3 8-19 0 Clausura 1ª Fecha [Set 11] Arsenal 6-1 Cerrito Liverpool 3-3 Chacarita Senior 2ª Fecha [Oct 2] Liverpool 6-1 Cerrito Arsenal 3-1 Chacarita Senior 3ª Fecha [Oct 9] Arsenal 3-5 Liverpool Chacarita Senior 13-5 Cerrito 4ª Fecha [Oct 16] Arsenal 6-1 Cerrito Chacarita Senior 3-1 Liverpool 5ª Fecha [Oct 23] Cerrito 1-6 Liverpool Chacarita Senior 2-1 Arsenal 6ª Fecha [Nov 6] Liverpool 5-1 Arsenal Chacarita Senior 13-3 Cerrito Tabla: Liverpool 6 4 1 1 26-12 13 Chacarita Senior 6 4 1 1 35-16 13 Arsenal 6 3 0 3 20-15 9 Cerrito 6 0 0 6 12-50 0

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Javier Sosa Fernández (GIEFI - Río Branco), Mauricio Quinta (Aceguá) y Jorge Armando Lucas González (Fraile Muerto)
Última actualización: 3 Abr 2012

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados. 7