Temporada 2010 - Sector Interior de Cerro Largo

Volver

El Sector Interior de Cerro Largo tiene tres ligas activas:
Liga Regional de Fútbol de Río Branco
Liga de Fútbol de Aceguá (No afiliada a OFI)
Fútbol de Fraile Muerto (No afiliado a OFI)


Liga Regional de Fútbol de Río Branco

Primera División (única)

Artigas solicitó licencia por la temporada.

Preparación

Por un conflicto entre la Liga y Ferroviario, este club no iba a intervenir
de la temporada, pero finalmente se llegó a un acuerdo y sí lo hará, debiendo
ponerse al día con la disputa de las dos primeras fechas.

Preparación

1a. Fecha
(Set 25, Estadio "Domingo Uría")
MEVIR                    0-1  Escuela Industrial
  (Ignacio Pérez 62)
(Nov 6, Estadio "Domingo Uría")
Olimar                   0-3  Ferroviario
  (Robin Morales 24, Wáshington Buzó 66 e/c, Gonzalo Carrasco 81pen)

2a. Fecha
(Oct 2, Estadio "Domingo Uría")
Olimar                   5-1  MEVIR
  (Wilton Camargo 3ec, Santiago Da Cruz 18, Yoni Buzó 61, Jhony Peralta 85,
   Ruben Daniel Barboza 89; Guillermo Moreira 55pen)
(Oct 23, Estadio "Domingo Uría")
Escuela Industrial       1-3  Ferroviario
  (Julio Hernández 70; Martín Muiño 35, Gonzalo Carrasco 40, 46)
(Incidencias: En el minuto 53, Pablo Silveira(F) desvió un penal ejecutado por Williams Freire(E). 
 El árbitro Yámilson Métzger dió 13 minutos de descuentos en el segundo tiempo).

3a. Fecha
(Oct 30, Estadio "Domingo Uría")
Ferroviario              4-0 MEVIR
  (Martín Muiño 4, Wílker Maciel 27, 90+3, Gonzalo Carrasco 86)
(Nov 13, Estadio "Domingo Uría")
Olimar                   1-2 Escuela Industrial
  (Pablo Pellejero 78; Diego Podstavka 11, Maique Araujo 81)

Tabla:

Ferroviario               3  3  0  0 10- 1  9  Campeón Preparación
Escuela Industrial        3  2  0  1  4- 4  6
Olimar                    3  1  0  2  6- 6  3
MEVIR                     3  0  0  3  1-10  0


Apertura

1a. Fecha (Nov 21, Estadio "Domingo Uría")
Escuela Industrial         4-0 MEVIR
 (Diego Lugo 3, 10, 36pen, 57)
Ferroviario                3-4 Olimar
 (Martín Muiño 2, Robin Morales 77, Diego Jassín 84; Yoni Buzó 2, 90 + 3, Santiago Da Cruz 58, 74)               

2a. Fecha (Nov 24, Estadio "Domingo Uría")
Olimar                     2-0 MEVIR
 (Santiago Da Cruz 34, Julio Rodríguez 57 e/c)
Ferroviario                2-1 Escuela Industrial
 (Héctor Chagas 50, Gonzalo De Los Santos 76; Diego Podstavka 32)         

3a. Fecha (Dic 4, Estadio "Domingo Uría")
MEVIR                      0-6 Ferroviario
 (Wílker Maciel 7, Gonzalo Carrasco 48, Andrés Martíl 57, Alan Mujica 60, Martín Muiño 74, Robin Morales 85)
Escuela Industrial         2-3 Olimar
 (Diego Santos 25, Ignacio Pérez 66; Santiago Da Cruz 7, Pablo Pellejero 73, Rafael Porciúncula 90pen)                
Tabla:

Olimar                    3  3  0  0  9- 5  9  Campeón Apertura
Ferroviario               3  2  0  1 11- 5  6
Escuela Industrial        3  1  0  2  7- 5  3
MEVIR                     3  0  0  3  0-12  0


Clausura

1a. Fecha (Dic 11, Estadio "Domingo Uría")
MEVIR                      1-6 Escuela Industrial
 (Guillermo Moreira 48; Mauricio Acosta 2, Jémerson Nuñez 13, Wílliams Freire 62, 67, 82, Augusto 
  Calleriza 72)
Olimar                     2-3 Ferroviario
 (José Silveira 30, Rafael Porciúncula 45pen; Rodrigo Da Silva 37 e/c, Mauricio Rivero 62, Gonzalo 
  Carrasco 90+2)

2a. Fecha (Dic 18, Estadio "Domingo Uría")
MEVIR                      0-4 Olimar
 (Winston Camargo 28 e/c, Pablo Orique 33, 60, Pablo Pellejero 40)
Escuela Industrial         2-2 Ferroviario
 (Juan Santos 57, 83; Nicolás Gramajo 22, Wilker Maciel 23)

3a. Fecha (Dic 22, Estadio "Domingo Uría")
Ferroviario                4-0 MEVIR
 (Mauricio Rivero 43, Wilker Maciel 61, 66, 73)
Olimar                     3-5 Ferroviario
 (Fabian Ledesma 67, José Silveira 82, Pablo Orique 87; Diego Podstavka 3, 52, 83, Juan Santos 47, 
  Maique Araujo 72)

Tabla:

Escuela Industrial        3  2  1  0 13- 6  7  Campeón Clausura
Ferroviario               3  2  1  0  9- 4  7
Olimar                    3  1  0  2  9- 8  3
MEVIR                     3  0  0  3  1-14  0


Tabla Anual:

Ferroviario               9  7  1  1 31-14 22  Campeón Tabla Anual
Escuela Industrial        9  5  1  3 24-15 16
Olimar                    9  5  0  4 24-19 15
MEVIR                     9  0  0  9  2-36  0


Semifinal (Dic 26, Estadio "Domingo Uría")
Olimar                     2-0 Escuela Industrial           [*]
  (Pablo Pellejero 43, 66)

[*] Escuela Industrial, por su mejor ubicación en la Tabla Anual tenía la ventaja de que,
    si empataba, clasificaba a la final.

Final (Dic 28)
Ferroviario                3-2 Olimar
  (Martín Muiño 2, Gonzalo Casamán - Rafael Porciúncula y José Silveira)

Ferroviario Campeón de Río Branco 2010.

Goleadores:
 7 - Wilker Maciel (Ferroviario)
 6 - Gonzalo Carrasco (Ferroviario)
     Martín Muiño (Ferroviario)
     Diego Podstavka (Escuela Industrial)
 5 - Santiago Da Cruz (Olimar)
     Pablo Pellejero (Olimar)
 4 - Diego Lugo (Escuela Industrial)
 3 - Yoni Buzó (Olimar)
     Robin Morales(Ferroviario)
     Wílliams Freire (Escuela Industrial)
     Juan Santos (Escuela Industrial)
     Rafael Porciúncula (Olimar)
     Pablo Orique (Olimar)
     José Silveira (Olimar)
 2 - Ignacio Pérez (Escuela Industrial)
     Guillermo Moreira (MEVIR)
     Mauricio Rivero (Escuela Industrial)
     Maique Araujo (Escuela Industrial)
 1 - Jhony Peralta (Olimar)
     Ruben Daniel Barboza (Olimar)
     Julio Hernández (Escuela Industrial)
     Diego Jassín (Ferroviario)
     Gonzalo Casamán (Ferroviario)
     Andrés Martíl (Ferroviario)
     Alan Mujica (Ferroviario)
     Diego Santos (Escuela Industrial)
     Hector Chagas (Ferroviario)
     Mauricio Acosta (Escuela Industrial)
     Augusto Calleriza (Escuela Industrial)
     Nicolás Gramajo (Ferroviario)
     Jémerson Nuñez (Escuela Industrial)
     Gonzalo De Los Santos (Ferroviario)
     Fabian Ledesma (Olimar)



Liga de Fútbol de Aceguá Copa Primavera Primera Rueda 1ª Fecha (Oct 17) Alianza 2-2 Balufos (Jorge Contreras, Gilberto Nunes - Nicolás Fernández 2) Gremio 0-3 Dep. Aceguá (Gervacio Junguitu, Cristian Pérez 2) 2ª Fecha (Oct 24) Balufos 4-0 Gremio (Edson Couto 2, Vainer Silvera, Mario Vidal) Dep. Aceguá 1-0 Alianza (Cristian Pérez) 3ª Fecha (Oct 31) Balufos 2-0 Dep. Aceguá (Mario Vidal, Vainer Silvera) Alianza 0-0 Gremio Segunda Rueda 1ª Fecha (Nov 14) Balufos 1-0 Alianza (Edson Couto) Gremio 1-1 Dep. Aceguá (Edinho Ojeda - Cristian Pérez) 2ª Fecha (Nov 21) Gremio 0-4 Balufos (Mario Vidal, Tiago Arce, Edson Couto 2) Alianza 1-2 Dep. Aceguá (Hugo Tort - Joel Matos, Cristian Perez) 3ª Fecha (Nov 28) Dep. Aceguá 2-2 Balufos (Mister Fernández, Fernando Abero - Mario Vidal, Edson Couto) Gremio 1-1 Alianza (Raled Ribi - Fabián Charquero) Tabla: Balufos 6 4 2 0 15- 4 14 Campeón Deportivo Aceguá 6 3 2 1 9- 6 11 Alianza 6 0 3 3 4- 7 3 Gremio 6 0 3 3 2-13 3 Balufos Campeón de la Copa Primavera 2010. Goleadores: 6 - Edson Couto (Balufos) 5 - Cristian Pérez (Dep. Aceguá) 4 - Mario Vidal (Balufos)
Fútbol de Fraile Muerto Si bien no existe formalmente una Liga de Fútbol, se trata de la única actividad que se realiza en Fraile Muerto (aparte de la participación del equipo zonal en la Liga de Melo), por tal motivo hemos decidido registrar los resultados. Campeonato Interno de Fraile Muerto 2010 Los partidos se juegan en el Estadio Municipal. Apertura 1ª Fecha [Feb 7] Integración 2-1 Pueblo Toledo [Jorge Contreiras(2); Daniel García] Villa Real 4-2 Rincón de Py [Oscar Mario Ceballe, Franco Acosta, Milton César Maillot, Fabricio Dos Santos; Santiago Py, Maicol Argüello] Mevir 0-2 Villa Laura [Juan Silva Godoy(2)] Libre:Séptima 2ª fecha [Feb 14] Séptima 3-5 Mevir [Julio Nicolás García(2), Carlos Naso; Francisco Videla(2), Claudio Plateiro, Carlos Pellejero, Alejandro Techera] Integración 0-1 Rincón de Py [Wilson Franco Py] Pueblo Toledo 2-2 Villa Real [Leonardo Zapata, Mauricio Álvez; Fabián Magallanes, Marcelo Pérez Lima] Libre:Villa Laura 3ª fecha [Feb 21] Integración 5-5 Mevir [?] Pueblo Toledo 1-3 Rincón de Py [Cristian Silvera; Wilson Franco Py (3)] Villa Laura 1-4 Séptima [Fernando Germán Ferreira; Julio Nicolás García(3), Cristian Daiz] Libre:Villa Real 4ª fecha [Feb 28] Rincón de Py 1-2 Séptima [?] Integración 4-3 Villa Real [Jorge Contreiras, Eduardo Rodríguez(2), Enrique Rosas; Oscar Mario Ceballe (3)] Villa Laura 5-2 Pueblo Toledo [?] Libre:Mevir 5ª fecha [Mar 7] Mevir 3-0 Villa Real [Pablo Arellano, Juan Techera, Jonathan Arellano] Villa Laura 3-0 Integración [Franco Maillot(2), Matías Lima] Séptima 3-0 Pueblo Toledo [Jaime Tabárez Acosta(2), Julio Nicolás García] Libre:Rincón de Py 6ª fecha [Mar 14] Rincón de Py 1-1 Mevir [Wilson Franco Py 5; Pablo Arellano 74] Integración 1-0 Séptima [Jorge Contreiras] Villa Laura 8-3 Villa Real [Franco Maillot 19, Matías Lima 46, Fernando Germán Ferreira 54, Marcelo Daniel González 69, 72, 79, 82, 83; Oscar Mario Ceballe 51, 63, Milton César Maillot 55] Libre:Pueblo Toledo 7ª fecha [Mar 21] Villa Laura 0-0 Rincón de Py Villa Real 2-0 Séptima [Mario Montes, Oscar Mario Ceballe] Pueblo Toledo 2-0 Mevir [Ramón Silva, Gonzalo Silva] Libre:Integración Posiciones 1. Villa Laura 6 4 1 1 19- 9 13 CAMPEÓN DEL APERTURA 2. Integración 6 3 1 2 12-13 10 3. Séptima 6 3 0 3 12-10 9 4. Mevir 6 2 2 2 14-13 8 5. Rincón de Py 6 2 2 2 8- 8 8 6. Villa Real 6 2 1 3 14-19 7 7. Pueblo Toledo 6 1 1 4 8-15 4 TOTAL 87 GOLES Clausura 1ª fecha [Mar 28] Rincón de Py 0-1 Villa Real [Fabricio Dos Santos 42] Pueblo Toledo adj Integración [*] Villa Laura 3-1 Mevir [José Maillot 28, 38, Carlos Da Costa 64; Pablo Arellano 40] Libre:Séptima [*]No se presentó Integración. 2ª fecha [Abr 4] Mevir 2-0 Séptima [Pablo Arellano 46, 75] Rincón de Py 0-1 Integración [Leandro Medeiros 73] Villa Real 2-3 Pueblo Toledo [Fabricio Leite 41, Milton César Maillot 65; José Silvera 67, Jhony Alberto Galiani 69, Gonzalo Silva 76] Libre:Villa Laura 3ª fecha [Abr 11] Mevir 5-1 Integración [Luis Guillermo Quinta 18, 19, 30, Hugo Plateiro 31, Jonathan Arellano 65; Enrique Rosas 5] Rincón de Py 0-3 Pueblo Toledo [Rodrigo Olivera, Basaliz Villanueva, Cristian Silvera] Séptima 2-2 Villa Laura [Jaime Tabárez Acosta 73, 76; Diego Pérez Lima 33, Javier Horacio Bustamante 49] Libre:Villa Real 4ª fecha [Abr 18] Séptima 0-0 Rincón de Py Villa Real 5-1 Integración [Milton César Maillot(3), Mario Montes, Fabricio Leite; Yoel Presa] Pueblo Toledo 1-3 Villa Laura [Gonzalo Silva; Diego Pérez Lima, Fernando Germán Ferreira pen, Javier Horacio Bustamante] Libre:Mevir 5ª fecha [May 8] Villa Real 3-1 Mevir [Mario Montes(2), Milton César Maillot; Pablo Arellano] Integración adj Villa Laura [*] Pueblo Toledo 1-2 Séptima [Roberto Camargo 36; Carlos Naso 47, Jaime Tabárez Acosta 65] Libre:Rincón de Py [*] Integración no se presentó 6ª fecha [May 23] Mevir 0-3 Rincón de Py [Enildo Py 12, Fredy Cabrera 32, Wilson Franco Py 83] Villa Real 1-2 Villa Laura [Fabián Magallanes 56; Juan Silva Godoy 51, Diego Pérez Lima 70] Séptima adj Integración [*] Libre:Pueblo Toledo [*] Ausente el club Integración. 7ª fecha [Jun 6] Rincón de Py adj Villa Laura [*] Séptima 5-3 Villa Real [Jaime Tabárez Acosta(3), Nicolás Videla(2); Mario Montes, Milton César Maillót, Franco Acosta] Mevir --- Pueblo Toledo [**] Libre:Integración [*] No se presentó Rincón de Py [**] Ausentes ambos equipos. Posiciones 1. Villa Laura 6 5 1 0 14- 5 16 CAMPEÓN DEL CLAUSURA 2. Séptima 6 3 2 1 11- 8 11 3. Villa Real 6 3 0 3 15-12 9 4. Pueblo Toledo 6 3 0 2 10- 7 9 5. Mevir 6 2 0 4 9-10 6 6. Rincón de Py 6 1 1 4 3- 7 4 7. Integración 6 1 0 5 3-16 3 VILLA LAURA CAMPEÓN 2010 DE FRAILE MUERTO AL HABER OBTENIDO LOS TORNEOS APERTURA Y CLAUSURA. TOTAL 57 GOLES Goleadores (*): 8 - Jaime Tabárez Acosta (Séptima) Milton César Maillot (Villa Real) 7 - Oscar Mario Ceballe (Villa Real) 6 - Wilson Franco Py (Rincón de Py) Julio Nicolás García (Séptima) 5 - Pablo Arellano (Mevir) Marcelo Daniel González (Villa Laura) Mario Montes (Villa Real) (*) Se desconocen los autores de 20 goles (5 de Integración, Mevir y Villa Laura, 2 de Séptima y Pueblo Toledo y 1 de Rincón de Py). Resummen: 37 partidos, 144 goles, 3,89 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Javier Sosa Fernández (GIEFI - Río Branco), Mauricio Quinta (Aceguá) y Jorge Armando Lucas González (Fraile Muerto)

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 14 Ene 2011

© Copyright GIEFI 2010/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.