Temporada 2003 - Sector Interior de Cerro Largo

Volver

El Sector Interior de Cerro Largo tiene una liga afiliada:
Liga Regional de Fútbol de Río Branco
Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía (no afiliada)


Liga Regional de Fútbol de Río Branco

Primera División (única)

Preparación "Eric Fernández"

El campeón clasifica a la Liguilla.

Tabla:

 1. Olimar                     4  3  0  1 16- 4  9
 2. Artigas                    4  3  0  1  5- 1  9
 3. Defensor Sporting          4  2  1  1  5- 7  7
 4. Escuela Industrial         4  1  1  2  5-11  4
 5. Ferroviario                4  0  0  4  2-10  0

1ª Fecha [Jun 15, Artigas]
Olimar              7-2 Defensor Sporting
  [William Benítez (2), José Silveira (2), Humberto Fernández (2), Roberto Buzó; Dener Tissot,
   Juan Santos]
Artigas             2-0 Ferroviario
  [Guzmán Perdomo, Wiston Wasen]
Escuela Industrial  libre

2ª Fecha [Jun 22, Ferroviario]
Escuela Industrial  0-0 Defensor Sporting
Artigas             1-0 Olimar
  [Guzmán Perdomo]
Ferroviario         libre

3ª Fecha [Jul 6, Artigas]
Defensor Sporting   2-0 Ferroviario
  [Jorge Muiño (pen), Juan Santos]
Olimar              7-1 Escuela Industrial
  [Humberto Fernández (3), Richard Cuadrado (2), José Silveira, Leonardo García; Wilson Buzó]
Artigas             libre

4ª Fecha [Jul 13, Artigas]
Escuela Industrial  4-2 Ferroviario
  [Rodrigo Silva (2), Pablo Loza, Wilson Buzó; Marcos Patiño, Nicolás Pisorno]
Defensor Sporting   1-0 Artigas
  [Gonzalo Casamán]
Olimar              libre

5ª Fecha [Jul 20, Artigas]
Olimar              2-0 Ferroviario
  [Humberto Fernández, José Silveira]
Artigas             2-0 Escuela Industrial
  [Guzmán Perdomo (2)]
Defensor Sporting   libre

Tabla:

 1. Olimar                     4  3  0  1 16- 4  9
 2. Artigas                    4  3  0  1  5- 1  9
 3. Defensor Sporting          4  2  1  1  5- 7  7
 4. Escuela Industrial         4  1  1  2  5-11  4
 5. Ferroviario                4  0  0  4  2-10  0

Final [Jul 27]
Olimar              4-0 Artigas
  [Humberto Fernández (2), Márcio Pintos, William Benítez]

Olimar Campeón Torneo Preparación 2003, clasifica a la Liguilla.

Regional

El Campeón del Regional, y los campeones de la 1ª y 2ª Rueda clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Olimar                     8  5  2  1 20- 9 17  Campeón Regional
 2. Defensor Sporting          8  5  1  2 24-15 16
 3. Artigas                    8  3  2  3 13-10 11
 4. Ferroviario                8  2  1  5  7-15  7
 5. Escuela Industrial         8  1  2  5  8-23  5

1ª Fecha [Ago 3, Artigas]
Artigas             4-1 Defensor Sporting
  [Edilson Farías (2), Luis Prates, Claudisnei Silveira; Dener Tissot]
Olimar              4-1 Escuela Industrial
  [Amilton Silvera, Humberto Fernández, Pablo Da Costa, Marcio Pintos (pen);
   Anderson Rodríguez]
Ferroviario         libre

2ª Fecha
[Ago 16, Artigas]
Escuela Industrial  0-0 Ferroviario
[Ago 17, Artigas]
Olimar              3-2 Defensor Sporting
  [Roque Machado, Leonardo García, Humberto Fernández; Nardinho, Javier Cardozo]
Artigas             libre

3ª Fecha
[Ago 30]
Artigas             3-2 Escuela Industrial
  [Miguel Planel, Wiston Wasen, Edilson Farías; Pablo Loza, Alvaro Olivera]
[Ago 31, Artigas]
Olimar              3-0 Ferroviario
  [José Silveira (2), Héctor Chagas]
Defensor Sporting   libre

4ª Fecha [Set 14, Artigas]
Defensor Sporting   8-3 Escuela Industrial
  [Nardinho (4), Jonas Gonçalves (2), Juan Santos, César Fernández; Alexander González,
   Joel Gonçalves, Pablo Loza]
Artigas             3-1 Ferroviario
  [Diego Podstauka (2), Luis Prates; John Tabárez]
Olimar              libre

5ª Fecha [Set 21, Ferroviario]
Defensor Sporting   2-1 Ferroviario
  [Paulinho, Jonas Gonçalves; Fabio Silva]
Artigas             0-0 Olimar
Escuela Industrial  libre

6ª Fecha [Set 28, Ferroviario]
Olimar              4-0 Escuela Industrial
  [Humberto Fernández (3), José Silveira]
Defensor Sporting   2-1 Artigas
  [Jonas Gonçalves (2); Davinson Valdez]
Ferroviario         libre

7ª Fecha [Nov 2, Artigas]
Escuela Industrial  1-0 Ferroviario
  [Pablo Loza]
Olimar              2-2 Defensor Sporting
  [Humberto Fernández, Claudio Herrera; Jonas Gonçalves (pen), Dener Tissot]
Artigas             libre

8ª Fecha [Oct 12, Ferroviario]
Ferroviario         3-2 Olimar
  [Marcelo Soca (2), Jorge Ramos; Roque Machado, José Silveira]
Artigas             0-0 Escuela Industrial
Defensor Sporting   libre

9ª Fecha [Oct 19, Artigas]
Ferroviario         2-1 Artigas
  [Nicolás Pisorno, Walter Sequeira; Luis Prates]
Defensor Sporting   4-1 Escuela Industrial
  [Fernando Araujo (2), Ernesto Márques, Dener Tissot; Anderson Rodríguez]
Olimar              libre

10ª Fecha [Oct 26, Ferroviario]
Olimar              2-1 Artigas
  [Humberto Fernández, William Benítez; Guzmán Perdomo]
Defensor Sporting   3-0 Ferroviario
  [Juan Santos, Jonas Gonçalves, Dener Tissot]
Escuela Industrial  libre

Tabla:

 1. Olimar                     8  5  2  1 20- 9 17  Campeón Regional
 2. Defensor Sporting          8  5  1  2 24-15 16
 3. Artigas                    8  3  2  3 13-10 11
 4. Ferroviario                8  2  1  5  7-15  7
 5. Escuela Industrial         8  1  2  5  8-23  5

Olimar Campeón Liga Regional de Fútbol de Río Branco 2003.

Tabla 1ª Rueda:

 1. Olimar                     4  3  1  0 10- 3 10  Campeón Primera Rueda
---------------------------------------------------
 2. Artigas                    4  3  1  0 10- 4 10
 3. Defensor Sporting          4  2  0  2 13-11  6
 4. Ferroviario                4  0  1  3  2- 8  1
 5. Escuela Industrial         4  0  1  3  6-15  1

Tabla 2ª Rueda:

 1. Defensor Sporting          4  3  1  0 11- 4 10  Campeón Segunda Rueda
---------------------------------------------------
 2. Olimar                     4  2  1  1 10- 6  7
 3. Ferroviario                4  2  0  2  5- 7  6
 4. Escuela Industrial         4  1  1  2  2- 8  4
 5. Artigas                    4  0  1  3  3- 6  1

Goleadores:

Humberto Fernández (OLIMAR)         15 goles
José Silveira (OLIMAR)               8 goles
Jonas Gonçalves (DEFENSOR SPORTING)  7 goles

Resumen: 30 partidos, 105 goles, 3.50 goles/partido.

Liguilla

Al ganar Olimar tres títulos de los cuatro que clasificaban equipos a la Liguilla, sólo
dos equipos la jugarán.  En caso de igualdad tras los dos partidos, Olimar prevalecerá.

Partido de ida [Nov 16, Artigas]
Defensor Sporting   0-0 Olimar

Partido de vuelta [Nov 23, Ferroviario]
Defensor Sporting   1-0 Olimar
  [Juan Santos]

Defensor Sporting Campeón Liguilla 2003, juega nuevamente con Olimar por haber sido éste
campeón del Regional.

Partido clasificatorio [Nov 30, Artigas]
Olimar              2-2 Defensor Sporting   [3-1 por penales]
  [William Benítez 77pen, Roberto Buzó 83; Preto 19, Dener Tissot 22]
  [Penales: 1-0 José Silveira, 1-1 Fernando Fernández, 2-1 Roque Machado,
     (2-1) Tino (atajado), (2-1) Jonhy Peralta (atajado), (2-1) Jonas Gonçalves (atajado),
     3-1 William Benítez, (3-1) Carlos Camargo (atajado)]

Olimar clasifica a la Copa El País 2004.  En la sesión del lunes 12 de enero de 2004 el cuerpo
de neutrales otorgó los puntos a Defensor Sporting por utilizar al jugador Robinson Fernández,
fichado en Ferroviario.  Se decidió además suspender al jugador por 12 meses y aplicar una
multa de 10 UR a Olimar.

Defensor Sporting clasifica a la Copa El País 2004.


Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía Primera División (única) Tabla: 1. Peñarol 8 6 0 2 20-13 18 Campeón Oficial 2. Alianza 8 4 0 4 17-11 12 3. Racing 8 3 1 4 15-19 10 4. Artigas 8 2 1 5 13-22 7 1ª Fecha [Oct 12] Racing 5-2 Artigas Peñarol 1-0 Alianza 2ª Fecha [Oct 19] Alianza 3-2 Racing Artigas 3-2 Peñarol 3ª Fecha [Oct 26] Peñarol 5-1 Racing Artigas 3-1 Alianza 4ª Fecha [Nov 2] Alianza 2-0 Peñarol Artigas 0-0 Racing 5ª Fecha [Nov 9] Racing 2-1 Alianza Peñarol 4-2 Artigas 6ª Fecha Artigas n/j Alianza Racing n/j Peñarol 7ª Fecha [Nov 23] Racing 2-1 Artigas Peñarol 2-1 Alianza 8ª Fecha [Nov 30] Alianza 3-0 Racing Peñarol 2-1 Artigas 9ª Fecha [Dic 14] Peñarol 4-3 Racing Alianza 6-1 Artigas Tabla: 1. Peñarol 8 6 0 2 20-13 18 Campeón Oficial 2. Alianza 8 4 0 4 17-11 12 3. Racing 8 3 1 4 15-19 10 4. Artigas 8 2 1 5 13-22 7 Peñarol Campeón Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía 2003. Resumen: 16 partidos, 65 goles, 4.06 goles/partido.

2002

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.