Historiales - Campeonato Departamental de Cerro Largo


Lista de Campeones

1976  Escuela Industrial (Río Branco)
1977  Escuela Industrial (Río Branco)
1978  Olimar (Río Branco)
1979  Conventos (Melo)
1980  Policial (Melo)
1981  Artigas (Melo) 
1982  Olimar (Río Branco)
1983  Conventos (Melo)
1984  Conventos (Melo)
1985  Conventos (Melo)
1986  Olimar (Río Branco)
1987  Conventos (Melo)
1988  Conventos (Melo)
1989  Melo Wanderers (Melo)
1990  Policial (Melo)
1991  Artigas (Río Branco)
1992  Artigas (Río Branco)
1993    no se disputó

Resumen de Títulos

 6 Conventos (Melo)

 3 Olimar (Río Branco)

 2 Artigas (Río Branco)
   Escuela Industrial (Río Branco)
   Policial (Melo)

 1 Artigas (Melo)
   Melo Wanderers (Melo)

Torneo Sectorial

En 1993 los equipos de Melo optaron por dejar de jugar el Torneo Departamental.
Sin embargo, las tres ligas del interior instauraron un nuevo torneo, denominado Torneo
Sectorial, para decidir al representante del sector en la Copa El País (o en una
eliminatoria contra el campeón de Melo).
Con la desafiliación de las Ligas de Noblía y Fraile Muerto en 1999, el torneo fue
abolido y la liga de Río Branco asumió la representación del sector en los campeonatos de
OFI.

1994  Artigas (Río Branco)
1995  Artigas (Río Branco)
1996  Universal (Noblía)
1997  Escuela Industrial (Río Branco)
1998  Artigas (Río Branco)
1999    no se disputó
2000    no se disputó
2001  Defensor Sporting (Río Branco)

Resumen de Títulos

 3 Artigas (Río Branco)

 1 Defensor Sporting (Río Branco)
   Escuela Industrial (Río Branco)
   Universal (Noblía)


1984


Participantes:
Conventos (Melo)
Olimar (Río Branco)
?
?

Semifinales - ida
Olimar              0-1 Conventos

Semifinales - vuelta
Conventos           2-1 Olimar                [global: 1-3]

Final
Conventos (Melo) Campeón Torneo Departamental 1984.


1985


Participantes:
Deportivo Aceguá (Aceguá)
Conventos (Melo)
Náutico (Noblía)
Olimar (Río Branco)

Semifinales - ida
Deportivo Aceguá    2-0 Olimar                [en Noblía]
Conventos           ?-? Náutico

Semifinales - vuelta
Olimar              4-1 Deportivo Aceguá      [global: 4-3]
Náutico             ?-? Conventos             [Conventos clasificó]

Final - ida
Olimar              1-1 Conventos

Final - vuelta
Conventos           1-0 Olimar                [global: 2-1]

Conventos (Melo) Campeón Torneo Departamental 1985.


1986


Participantes:
Deportivo Aceguá (Aceguá)
Cerro (Fraile Muerto)
Conventos (Melo)
Olimar (Río Branco)

Semifinales - ida
Cerro               0-1 Olimar
Deportivo Aceguá    ?-? Conventos             [en Noblía]

Semifinales - vuelta
Olimar              2-1 Cerro                 [global: 3-1]
Conventos           ?-? Deportivo Aceguá      [Deportivo Aceguá clasificó]

Final - ida
Deportivo Aceguá    0-0 Olimar                [en Noblía]

Final - vuelta
Olimar              1-1 Aceguá                [dts, 4-2 pen]
 
Olimar (Río Branco) Campeón Torneo Departamental 1986.


1987


Participantes:
Deportivo Aceguá (Aceguá)
Bañado Morales (Bañado de Medina)
Conventos, Melo Wanderers y Olimpia (Melo)
Artigas, Escuela Industrial y Olimar (Río Branco)

Grupo A

1ª Fecha: Conventos           1-0 Escuela Industrial
1ª Fecha: Bañado Morales      0-1 Artigas               [en Fraile Muerto]
2ª Fecha: Escuela Industrial  2-0 Bañado Morales
2ª Fecha: Artigas             0-1 Conventos
3ª Fecha: Conventos           0-0 Bañado Morales
3ª Fecha: Escuela Industrial  0-0 Artigas
4ª Fecha: Escuela Industrial  0-0 Conventos
4ª Fecha: Artigas             1-0 Bañado Morales
5ª Fecha: Bañado Morales      1-0 Escuela Industrial    [en Fraile Muerto]
5ª Fecha: Conventos           2-1 Artigas
6ª Fecha: Bañado Morales      0-1 Conventos             [en Fraile Muerto]
6ª Fecha: Artigas             2-2 Escuela Industrial
 
 1.Conventos (Melo)                6  4  2  0  5- 1 10
 2.Artigas (Río Branco)            6  2  2  2  5- 5  6
 3.Escuela Industrial (Río Branco) 6  1  3  2  4- 4  5
 4.Bañado Morales (B. de Medina)   6  1  1  4  1- 5  3

Grupo B

1ª Fecha: Olimar              3-2 Melo Wanderers
1ª Fecha: Olimpia             1-0 Deportivo Aceguá
2ª Fecha: Deportivo Aceguá    1-4 Melo Wanderers
2ª Fecha: Olimpia             0-0 Olimar
3ª Fecha: Deportivo Aceguá    0-0 Olimar
3ª Fecha: Olimpia             1-2 Melo Wanderers
4ª Fecha: Melo Wanderers      2-0 Olimar
4ª Fecha: Deportivo Aceguá    0-1 Olimpia
5ª Fecha: Melo Wanderers      4-0 Deportivo Aceguá
5ª Fecha: Olimar              1-2 Olimpia
6ª Fecha: Olimar              0-1 Deportivo Aceguá
6ª Fecha: Melo Wanderers      0-1 Olimpia

 1.Olimpia (Melo)                  6  4  1  1  6- 3  9
 2.Melo Wanderers                  6  4  0  2 14- 6  8
 3.Olimar (Río Branco)             6  1  2  3  4- 7  4
 4.Deportivo Aceguá                6  1  1  4  2-10  3

Final
Conventos           ?-? Olimpia

Conventos (Melo) Campeón Torneo Departamental 1987.


1988


Participantes:
Alianza (Aceguá)
Cerro (Fraile Muerto)
Conventos, Melo Wanderers, Olimpia y Policial (Melo)
Artigas y Olimar (Río Branco)

Grupo A                          Grupo B
 1.Olimpia (Melo)                1.Conventos (Melo)
 2.Policial (Melo)               2.Melo Wanderers
 3.Alianza (Aceguá)              3.Olimar (Río Branco)
 4.Artigas (Río Branco)          4.Cerro (Fraile Muerto)

Final - ida
Conventos           3-0 Olimpia

Final - vuelta
Olimpia             1-2 Conventos (Melo)      [global: 1-5]

Conventos (Melo) Campeón Torneo Departamental 1988.


1990


Participantes:
Bañado Morales (Bañado de Medina)
Policial (Melo)
Náutico (Noblía)
Artigas (Río Branco)

Semifinales - ida
resultados no disponibles

Semifinales - vuelta
Náutico             0-4 Policial              [Policial clasificó]
Bañado Morales      EMP Artigas               [Artigas clasificó]

Final - ida [Dec 2]
Policial            1-0 Artigas

Final - vuelta [Dec 9]
Artigas             1-1 Policial              [global: 1-2]

Policial (Melo) Campeón Torneo Departamental 1990.


1992


Participantes:
Alianza (Aceguá)
Bañado Morales (Bañado de Medina)
Artigas (Melo)
Artigas (Río Branco)

Semifinales - ida [Nov 8]
Artigas (R. Branco) 2-0 Artigas (Melo)
  [Oscar Olivera, Rodolfo Barboza]
Bañado Morales      0-0 Alianza               [en Fraile Muerto]

Semifinales - vuelta [Nov 11]
Artigas (Melo)      0-0 Artigas (Río Branco)  [global: 0-2]
Alianza             4-3 Bañado Morales        [en Noblía; global: 4-3]

Final - ida [Nov 15]
Artigas (R. Branco) 1-0 Alianza
  [Oscar Olivera]

Final - vuelta [Nov 22]
Alianza             0-1 Artigas (Río Branco)  [en Noblía; global: 0-2]
  [Dadiér Flániguen]

Artigas (Río Branco) Campeón Torneo Departamental 1992.


1994


Participantes:
Deportivo Aceguá (Aceguá)
Cerro (Fraile Muerto)
Artigas (Río Branco)

Semifinales - ida [Abr 17]
Deportivo Aceguá    1-0 Cerro                 [en Noblía]

Semifinales - vuelta [Abr 20]
Cerro               3-0 Deportivo Aceguá      [global: 3-1]

Artigas (Río Branco) clasifica directamente a la final.

Final - ida [May 1]
Cerro               0-2 Artigas
  [Jorge Ramos, Ruben Barboza]

Final - vuelta [May 8]
Artigas             4-1 Cerro                 [global: 6-1]
  [Dadiér Flániguen (2), Eduardo De León (2); Gustavo Cardozo]

Artigas (Río Branco) Campeón Torneo Sectorial 1994.


1995


Participantes:
Cerro (Fraile Muerto)
Huracán (Noblía)
Artigas (Río Branco)

Jun 11: Huracán             1-0 Cerro
Jun 18: Cerro               2-0 Artigas
          [Silvio Cardozo (2)]
Jul  8: Artigas             2-1 Huracán
          [Rodolfo Barboza, Martín Dávila; Fredy Suárez]
Jul  ?: Cerro               1-2 Huracán
Jul 30: Artigas             5-1 Cerro
          [Jorge Ramos, Augusto Netto, Martín Dávila, Rafael Silva, Carlos Calcagno; 
           Sergio González]
Ago  8: Huracán             2-4 Artigas
          [Jéferson Rosas (2); Rodolfo Barboza (2), Ruben Barboza, Oscar Olivera]

 1.Artigas (Río Branco)            4  3  0  1 11- 6  9
 2.Huracán (Noblía)                4  2  0  2  6- 7  6
 3.Cerro (Fraile Muerto)           4  1  0  3  4- 8  3

Artigas (Río Branco) Campeón Torneo Sectorial 1995, jugó contra Conventos (Campeón de Melo)
por un lugar en la Copa El País 1995.

Playoff - ida [Oct 1]
Conventos           3-1 Artigas
  [Juan José Guerendiaín (2), Jacobo Falcón; Rodolfo Barboza]

Playoff - vuelta [Oct 8]
Artigas             1-0 Conventos             [global: 2-3]
  [Rodolfo Barboza]
  [el partido fue abandonado a los 69' cuando un jugador de Artigas agredió al juez]

Conventos (Melo) clasificó a la Copa El País 1995.


1996


Participantes:
Defensor (Fraile Muerto)
Universal (Noblía)
Escuela Industrial (Río Branco)

Artigas (Río Branco) renunció a participar.

Jul 21: Escuela Industrial  2-0 Defensor
          [Adilson Lima, Dadiér Flániguen]
Jul 28: Universal           1-1 Escuela Industrial
          [?; Jorge Montero]
Ago  4: Defensor            1-0 Universal
Ago 11: Defensor            0-1 Escuela Industrial
          [Dadiér Flániguen]
Ago 18: Escuela Industrial  1-2 Universal
          [Naírton Alves; Luis Goncalves, Marcelo Da Cruz]
Ago 25: Universal           6-0 Defensor

 1.Universal (Noblía)              4  2  1  1  9- 3  5
 2.Escuela Industrial (Río Branco) 4  2  1  1  5- 3  5
 3.Defensor (Fraile Muerto)        4  1  0  3  1- 9  2

Universal (Noblía) Campeón Torneo Sectorial 1995, jugó contra Boca Juniors (Campeón de
Melo) por un lugar en la Copa El País 1996.

Playoff - ida [Set 1]
Boca Juniors        7-0 Universal

Playoff - vuelta [Set 8]
Universal           ?-? Boca Juniors

Boca Juniors (Melo) clasificó a la Copa El País 1996.


1997


Participantes:
Huracán (Noblía)
Escuela Industrial (Río Branco)

Defensor (Fraile Muerto) renunció a participar.

Final - ida [Abr 13]
Escuela Industrial  4-0 Huracán
  [Leonardo Nunes (2), Edinson Suárez, Wílian Benítez]

Final - vuelta [Abr 20]
Huracán             4-1 Escuela Industrial    [global: 4-5]
  [Fredy Suárez (4); Edinson Suárez]

Escuela Industrial (Río Branco) Campeón Torneo Sectorial 1997, jugó contra Boca Juniors
(Campeón de Melo) por un lugar en la Copa El País 1997.

Playoff - ida [May 25]
Escuela Industrial  1-3 Boca Juniors
  [Mauricio Rivero; Eduardo Miranda (2), Víctor González]

Playoff - vuelta [Jun 1]
Boca Juniors        3-1 Escuela Industrial    [global: 6-2]
  [Eduardo Miranda (2), Andrés Rodríguez; Mauricio Rivero]

Boca Juniors (Melo) clasificó a la Copa El País 1997.


1998


Participantes:
Defensor Fraile Muerto)
Huracán (Noblía)
Artigas (Río Branco)
Tala (Tupambaé)

Semifinales - ida [Mar 7]
Artigas             1-0 Tala
  [Edílson Farías]
Defensor            ?-? Huracán

Semifinales - vuelta [Mar 15]
Tala                1-1 Artigas               [dts; global: 1-2]
  [Carlos Py; Martín Dávila]
Huracán             ?-? Defensor              [Huracán clasificó]

Final - ida [Mar 22]
Huracán             0-2 Artigas
  [Wiston Wasen, Fernando Lamas]

Final - vuelta [Mar 29]
Artigas             6-0 Huracán               [global: 8-0]
  [Edílson Farías (3), Carlos Botelho, Martín Dávila, Fernando Lamas]

Artigas (Río Branco) Campeón Torneo Sectorial 1998.


2001


Participantes:
Defensor Sporting y Olimar (Río Branco)

Jugado sólo entre dos equipos de Río Branco al quedar definitivamente desafiliadas las
ligas de Fraile Muerto y Pueblo Noblía.

Final - ida [Mar 18]
Olimar              4-1 Defensor Sporting
  [Sandro López, Edinson Barrios, Humberto Fernández, Geovani Mena; Dener Tissot]

El partido (y el título) fueron adjudicados a Defensor Sporting al incluir Olimar jugadores
inhabilitados.

Defensor Sporting (Río Branco) Campeón Torneo Sectorial 2001.

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.