Temporada 2013 - Liga Departamental de Fútbol de Canelones

Volver a Ligas

Divisional A

Torneo Eduardo Martínez Monegal

Se afiliaron Carrasco, Huracán Progreso y Villa Nueva, por lo cual se conformó la
Divisional B.

Apertura

1ª Fecha 
(Jun 30)
Juanicó              5-0  Liverpool
  (Luis Moreno x2, Diego Torres, Martín Fiore, Gastón Ferrero)
Santa Lucía          1-0  Progreso
  (Sergio Marichal)
Libertad             2-1  Juventud Melilla
  (Ignacio Reyes 10, Brian Navarrón 60 - Israel Rodríguez 11)
(Jul 3)
Defensor Atlanta     0-1  Darling
  (Pedro Burgos 63)
Libre: Wanderers
 
2ª Fecha (Jul 7) 
Juventud Melilla     1-1  Juanicó
  (Israel Rodríguez - Carlos Ghan)
Wanderers            0-0  Def. Atlanta
Progreso             2-1  Libertad
  (Danilo Kricorián, Guillermo Mariño - Braian Navarrón)
Darling              3-1  Santa Lucía 
  (Maicol Mesa, Ignacio Burgos, Pedro Burgos - Oscar Falero)
Libre: Liverpool

3ª Fecha
(Jul 14) 
Juventud Melilla     1–0  Progreso
  (Andrés Gutiérrez)
Wanderers            1–1  Santa Lucía
  (Fernando Blanco ec - Leandro Pérez)
(Jul 18)
Darling              1-1  Liverpool
  (Maicol Mesa 54 - Marcelo Barrios 71)
Juanicó              2-0  Libertad
  ()
Libre: Def. Atlanta

4ª Fecha (Jul 28)
Progreso             0-2* Darling
  (68 Rodny Colman, 90+1 Ruber Guerra)
  (Obs.: originalmente 0-2, adjudicado a Progreso)
Defensor Atlanta     0-0  Juanicó
Santa Lucía          0-0  Juventud Melilla
Liverpool            1-1  Wanderers
  (Fernando Pineyrúa - Joaquín Irazoqui)
Libre: Libertad

5ª Fecha
(Ago 4)
Libertad             0–2  Liverpool
  (Gabriel Bacetti 14, Maximiliano Pertuso 74)
Wanderers            3–0  Juventud Melilla
  (Mariano Rubbo x2(1pen), Joaquín Irazoqui)
Defensor Atlanta     2–1  Santa Lucía
  (Gonzalo Rolón, Andrés Russi - Luis Retamoza)
(Ago 7)
Darling              1–1  Juanicó
  (Nicolás Valagues - Facundo Peraza)
Libre: Progreso

6ª Fecha (Ago 11)
Juventud Melilla     0-2  Darling
  (Sebastián Peraza 56, Ruber Guerra 65)
Santa Lucía          1-1  Libertad
  (Luis Retamoza - Sergio Silvera)
Liverpool            1-1  Defensor Atlanta
  (Marcelo Barrios - Ricardo Delgado)
Progreso             2-1  Wanderers
  (Matías Souza, Richard Alvarez - Rider O'Neil)
Libre: Juanicó

7ª Fecha (Ago 18)
Libertad             1-0  Darling
  (Sergio Silvera 63)
Liverpool            0-0  Progreso
Wanderers            3-1  Juanicó
  (Joaquín Irazoqui, Mariano Rubbo, Lucas Beltrán - Luis Moreno pen)
Defensor Atlanta     1-1  Juventud Melilla
  (Gonzalo Fontana - Alejandro González)
Libre: Santa Lucía

8ª Fecha
(Ago 24)
Libertad             1–1  Wanderers
  (Ignacio Reyes - Joaquín Irazoqui)
Santa Lucía          0–3  Juanicó
  (Diego Torres, Luis Moreno, Rafael Cattini)
(Ago 25)
Juventud Melilla     1-1  Liverpool
  ()
Progreso             1–1  Defensor Atlanta
  ()
Libre: Darling

9ª Fecha (Set 1)
Juanicó	             2-0  Progreso
  (Facundo Peraza 59, Luis Moreno 90+2pen)
Wanderers	     2-2  Darling
  (Nicolás Barceló, Angelo Pizzorno - Ricardo Martínez, Leandro Elizeche)
Liverpool	     0-3  Santa Lucía
  (Luis Retamoza, Leandro Pérez, Sergio Marichal)
Defensor Atlanta     1-1  Libertad
  (Gastón Medeiros - Gonzalo Butti)
Libre: Juventud Melilla

Tabla:

Juanicó                    8  4  3  1 15- 5 17  Campeón Apertura
Wanderers                  8  2  5  1 12- 8 11 
Darling                    8  3  3  2 12-11 11
Progreso                   8  3  3  3 10- 9 11 (-1)*
Defensor Atlanta           8  1  6  1  6- 6  9  
Santa Lucía                8  2  3  3  8-10  9
Libertad                   8  2  3  3  7-10  9		
Liverpool                  8  1  5  2  6-12  8
Juventud Melilla           8  1  4  3  5-10  7

* Se le resta un punto por una sanción del año anterior.

Clausura

1ª Fecha (Set 22)
Darling              1-2  Defensor Atlanta
  (Sebastián Peraza - Marcelo Fontana, Andrés Gutiérrez)
Liverpool            0-1  Juanicó
  (Luis Moreno 88)
Progreso             1-2  Santa Lucía
  (Leandro Pérez ec - Sergio Marichal x2(2dopen))
Juventud Melilla     1-1  Libertad
  (Alejandro Pintos - Sebastián Merlo pen)
Libre: Wanderers

2ª Fecha (Set 29)
Libertad             4-2  Progreso
  (Gonzalo Butti 9, 61, Alejandro Bellini 22, 49 - César Álvarez 33, Horacio Calero 76)
Santa Lucía          1-0  Darling
  (Maicol Mesa 90+2)
Juanicó              5-2  Juventud Melilla
  (Luis González 53, Juan Lazbal 66, 78, Luis Moreno 68, Leandro Peraza 90+3 -
   Adrián Gutiérrez 3, Nicolás Muñoz 45pen)
Defensor Atlanta     1-1  Wanderers
  (Gastón Medeiros 82 - Alejandro Robertti 76)
Libre: Liverpool

3ª Fecha (Oct 6)
Santa Lucía          1-2  Wanderers
  (Leandro Pérez 60 – Matías Regnicolo 9, 44)
Libertad             1-1  Juanicó
  (Sebastián Merlo 52 - Luis Moreno 32)
Liverpool            1-1  Darling
  (Mauro Banuchi - Ignacio Burgos)
Progreso             1-1* Juventud Melilla     (1-4)
  (Andrés Pena pen – Nicolás Muñoz)
  (Obs.: Originalmente 1-1, adjudicado a Juventud Melilla al haber utilizado Progreso
     un jugador inhabilitado (Andrés Pena))
Libre: Defensor Atlanta

4ª Fecha (Oct 13)
Darling              4-1  Progreso
  (Ignacio Burgos, Ruber Guerra, Ricardo Martínez, Leandro Elizeche - Andrés Pena pen)
Juanicó              2-0  Defensor Atlanta
  (Gabriel López 82, 90+4)
Juventud Melilla     1-1  Santa Lucía
  (Israel Rodríguez - Braulio Hernández)
Wanderers            0-0  Liverpool
Libre: Libertad

5ª Fecha (Oct 20)
Juventud Melilla     2-3  Wanderers
  (Alejandro González 21, Alejandro Pintos 31 - Rider O'Neil 59, 87,
   Joaquín Irazoqui 79)
Juanicó              3-0  Darling
  (Luis Camargo 40, Luis Moreno 72, 83)
Santa Lucía          1-1  Defensor Atlanta
  (Leandro Pedraja - Gonzalo Fontana)
Liverpool            1-3  Libertad
  (Mauro Banuchi - Rafael Fuster x2, Gonzalo Butti)
Libre: Progreso

6ª Fecha (Oct 27)
Libertad             0-0  Santa Lucía
Darling              3-1  Juventud Melilla
  (Ignacio Burgos x2, Vladimir Pose - Sebastián Terradas pen)
Defensor Atlanta     1-2  Liverpool
  (Gonzalo Fontana - Fernando Piñeyrúa x2)
Wanderers            4-0  Progreso
  (Alejandro Robertti 19, 64, Rider O'Neil 25, 73pen)
Libre: Juanicó

7ª Fecha (Nov 3)
Darling              1-1  Libertad
  (Ruber Guerra 8 - Salvador Elizeche 90+4)
Juanicó              1-2  Wanderers
  (Ángelo Pizzorno 74ec - Rider O'Neil 51, Agustín Calzada 69)
Progreso             0-4  Liverpool
  (Fernando Piñeyrúa, Gastón Méndez x2, Diego Meirana)
Juventud Melilla     1-4  Defensor Atlanta
  (Alexis Perdomo pen - Gonzalo Fontana x3, Nicolás Rodríguez)
Libre: Santa Lucía

8ª Fecha (Nov 10)
Wanderers            5-2  Libertad
  (Alejandro Robertti 22, 90+5, Mariano Rubbo 34, 82, 88 - Alejandro Bellini 90, Andrés Massa 90+2)
Juanicó              4-0  Santa Lucía
  (Luis Moreno x3, Gabriel López)
Liverpool            2-1  Juventud Melilla
  (Mauro Banuchi, Juan José Pérez - Israel Rodríguez)
Defensor Atlanta     2-1  Progreso
  ()
Libre: Darling

9ª Fecha (Nov 17)
Progreso             2-3  Juanicó
  (Andrés Penna 54pen, César Álvarez 80 - Diego Torres 48, Gabriel López 73, Luis Moreno 84pen)
Darling              1-5  Wanderers
  (Sebastián Peraza 75 - Pablo Cáceres 17, Alejandro Robertti 21, Rider O'Neil 44, Gastón Sosa 52,
   Mariano Rubbo 66pen)
Libertad             1-3  Defensor Atlanta
  (Alejandro Machín - Gonzalo Fontana pen, Néstor Silva, Edward Rodríguez)
Santa Lucía          1-1  Liverpool
  (Marcelo Senllanes - Fernando Piñeyrúa)
Libre: Juventud Melilla
 
Tabla:

Wanderers                  8  6  2  0 22- 8 20  Campeón Clausura
Juanicó                    8  6  1  1 20- 7 19
Defensor Atlanta           8  4  2  2 14-10 14
Liverpool                  8  3  3  2 11- 8 12
Santa Lucía                8  2  4  2 13-14 10
Libertad                   8  2  4  2  7-10 10
Darling                    8  2  2  4 11-15  8
Juventud Melilla           8  1  2  5 13-20  5
Progreso                   8  0  0  8  8-27  0

Tabla Anual:

Juanicó                   16 10  4  2 35-12 34  Campeón Tabla Anual
Wanderers                 16  8  7  1 34-16 31
Defensor Atlanta          16  5  8  3 20-16 23
Darling                   16  5  5  6 23-26 20
Liverpool                 16  4  8  4 17-20 20
Libertad                  16  4  7  5 20-24 19
Santa Lucía               16  4  7  5 15-20 19
Juventud Melilla          16  2  6  8 17-30 12
Progreso                  16  3  2 11 18-35 10  (-1)*

* Se le resta un punto por una sanción del año anterior.

Final - Ida (Nov 24)
Juanicó              2-1  Wanderers
  (Diego Torres 62, Luis González 83 - Alejandro Robertti 75)
  (Juanicó: Aldo Pocceco, Luis González, Luis Camargo, Geral Giménez, Andrés Quatrini, Leandro
     Peraza, Rafael Cattini, Luis Moreno, Diego Torres (Enzo Carvallo), Juan Lazbal (Kevin
     Alzugaray), Gabriel López (Jonathan Palomeque). DT: Sebastián Cabrera.
   Wanderers: Javier Soria, Gonzalo Pizzorno (Nicolás Díaz), Matías Recnicolo, Ángelo Pizzorno,
     Nicolás Santa Cruz, Nicolás Barceló, Mariano Rubbo, Pablo Cáceres (Agustín Calzada),
     Joaquín Irazoqui, Rider O'Neil, Alejandro Robertti. DT: Paolo Parolín)
  (Jueces: Marcelo Palacios, Álvaro Othegui y Luciano Palacios;
   expulsado: 60’ Irazoqui (W))

Final - Vuelta (Dic 1, Estadio Martínez Monegal)
Wanderers            2-2  Juanicó
  (Rider O'Neil 27, Pablo Cáceres 79 - Luis Moreno 55pen, Gabriel López 67)
  (Wanderers: Javier Soria, Gonzalo Pizzorno, Jonathan Rodríguez (Nicolás Santa Cruz), Matías
     Regnicolo, Ángelo Pizzorno, Andrés Jorge (Agustín Calzada), Nicolás Barceló (Gastón Sosa),
     Pablo Cáceres, Mariano Rubbo, Alejandro Robertti, Rider O’Neil. DT: Paolo Parolín.
   Juanicó: Diego Monserrat, Luis González, Luis Camargo, Geral Giménez, Carlos Ghan, Leandro
     Peraza, Rafael Cattini (Juan M. Lazbal), Andrés Quatrini, Diego Torres (Enzo Carvallo),
     Luis Moreno (Valentín Quatrini), Gabriel López. DT: Sebastián Cabrera)
  (Jueces: Hugo Bragunde, Alberto Othegui y José Casulo;
   expulsados: 23’ Regnicolo (W), 77’ Santa Cruz (W))

Juanicó Tricampeón de Canelones 2013.

Tabla del Descenso:
                       2012  2013   Total
Progreso                20    10      30  Desciende
-----------------------------------------
Juventud Melilla        21    12      33
Darling                 33    20      53
Libertad                35    19      54
Defensor Atlanta        38    23      61
Liverpool               41    20      61
Santa Lucía             51    19      70
Wanderers               47    31      78
Juanicó                 45    34      79


Divisional B

Oficial "Carlos Barboza"

Apertura

1ª Fecha
(Jul 14)
Huracán Progreso     0-3  Libertad Washington
(Jul 18)
San Francisco        1-1  Cerrillos
(Ago 18)
Carrasco             4-0  Villa Nueva

2ª Fecha (Jul 28)
Cerrillos            2-1  Huracán Progreso
  (Obs.: Suspendido por agresión al juez Fabio Seijas por parte de un futbolista de Huracán
     luego del segundo gol de Cerrillos de tiro penal.)
San Francisco        2-0  Villa Nueva
Libertad Washington  0-0  Carrasco

3ª Fecha
(Ago 4)
Villa Nueva          3-6  Libertad Washington
Carrasco             1-1  Cerrillos
(Ago 18)
Huracán Progreso     0-1  San Francisco

4ª Fecha (Ago 11)
San Francisco        0-1  Carrasco
Villa Nueva          1-3  Huracán Progreso
Libertad Washington  0-0  Cerrillos

5ª Fecha
(Ago 25)
Libertad Washington  0-0  San Francisco
Cerrillos            7-0  Villa Nueva
  (Pablo Castrillo x2, Steward Bauhoffer x2, Juan Muñoz, Juan José Camejo, Andrés Rabino)
(Set 1)
Huracán Progreso     1-1  Carrasco
  (Atilio Duarte – Nicolás Bermúdez)

Tabla:

Cerrillos                  5  2  3  0 11- 3  9
Libertad Washington        5  2  3  0  9- 3  9
Carrasco                   5  2  3  0  8- 3  9
-----------------------------------------------
San Francisco              5  2  2  1  4- 2  8
Huracán Progreso           5  1  1  3  5- 8  4
Villa Nueva                5  0  0  5  4-22  0

Por saldo de goles Cerrillos (+8) pasa directo a la final, mientras que
Libertad Washington (+6) y Carrasco (+5) juegan la semifinal.

Semifinal Apertura (Set 22)
Carrasco             1-1  Libertad Washington  (3-1 pp)
  (Gerardo Brunegro 45 - Juan Martín Rodríguez 47)

Carrasco clasifica a la final.

Final Apertura (Set 29)
Cerrillos            2-0  Carrasco
  (Pablo Castrillo 54, Andrés Espinosa 77)
  (Cerrillos: Mariano Camejo, Alejandro Roselli, Pablo Dini, Matías Espinoza, Leandro Cabrera,
     Juan Muñoz, Fabián Pérez, Juan Camejo (90+2' Federico De León), Andrés Rabino (67' Andrés
     Espinosa), Pablo Castrillo (89' Steward Bauhoffer). DT: Alfonso Lenzi.
   Carrasco: Sergio Martínez, Matías Ferro, Sergio Muniz, Germán Píriz, Damián Velázquez (73'
     Jonathan Martínez), Nicolás Bermúdez, Edgard López, Héctor De León, Gustavo Martínez (30'
     Henry Álvarez), Marcelo Rodríguez, Martín Suárez (53' Gerardo Brunegro). DT: Efraín Tejera)
  (Jueces: Fernando Bonilla, Richard Suárez y Facundo Alvez;
   expulsado: 67' Héctor De León (Car))

Cerrillos Campeón del Apertura.

Clausura "Carlos 'Pocho' Castillo"

1ª Fecha (Oct 6)
Libertad Washington  6-1  Huracán Progreso
  (Cristian Sena, Eduardo Torres x3, Daniel Aretas, Justin Ruiz - Nicolás Garín)
Cerrillos            1-1  San Francisco
  (Enrique Dini - Leonardo Boñati)
Villa Nueva          0-3  Carrasco
  (Fernando Latorre, Roberto García, Oscar Viera)

2ª Fecha (Oct 20)
Huracán Progreso     0-6  Cerrillos
  (Andrés Rabino x2, Andrés Espinoza x2, Matías Espinoza, Enrique Dini)
Villa Nueva          3-5  San Francisco
  ()
Carrasco             4-3  Libertad Washington
  (? - José Rodríguez, Eduardo Torres, Mauro Sorrentino)

3ª Fecha (Oct 27)
San Francisco        5-0  Huracán Progreso
  (S. Belli ec, M. Bernabés x2, Jorge Cedrés, M. Vázquez)
Libertad Washington  4-1  Villa Nueva
  (M. Silvera, J. Rodríguez x2, Mauro Sorrentino - ?)
Cerrillos            1-0  Carrasco
  (Matías Espinoza 49)

4ª Fecha (Nov 3)
Huracán Progreso     n/j  Villa Nueva
Carrasco             3-0  San Francisco
  ()
Cerrillos            1-2  Libertad Washington
  (Juan Muñoz 46 - Juan Rodríguez 28, Mauro Sorrentino 72pen)

5ª Fecha (Nov 10)
Villa Nueva          2-0  Cerrillos
  (G. Villa, L. Sosa)
Carrasco             6-1  Huracán Progreso
  (Oscar Viera 18, 55, Roberto García 33, 80, Fernando Latorre 69, 90 -
   Gualberto Debia 25)
San Francisco        2-3  Libertad Washington
  (Marcos Rivas 25 - Diego Straneo 7)
  (Obs.: suspendido a los 57' por agresión a un árbitro asistente Adrián Ferro (1-1); el
     pico se jugó el 24/11 en cancha de Progreso)

Tabla:

Carrasco                   5  4  0  1 16- 5 12
Libertad Washington        5  4  0  1 18- 9 12
-----------------------------------------------
Cerrillos                  5  2  1  2  9- 5  7
San Francisco              5  2  1  2 13-10  7
Villa Nueva                4  1  0  3  6-12  3
Huracán Progreso           4  0  0  4  2-23  0

Tabla Anual:

Carrasco                  10  6  3  1 24- 8 21
Libertad Washington       10  6  3  1 27-12 21
-----------------------------------------------
Cerrillos                 10  4  4  2 20- 8 16
San Francisco             10  4  3  3 17-12 15
Huracán Progreso           9  1  1  7  7-31  4
Villa Nueva                9  1  0  8 10-34  3

Final Clausura y Tabla Anual (Dic 1, en Juanicó)
Carrasco             1-1  Libertad Washington  (3-2 pp)
  (Fernando Latorre 52 - Juan Rodríguez 45)
  (Carrasco: Sergio Martínez, Cristian Nieves, Sergio Muniz, Germán Píriz, Hugo Velázquez,
     Héctor De León, Nicolás Bermúdez, Edgar López, Roberto García, Oscar Viera, Fernando
     Latorre. DT: Efraín Tejera.
   Libertad Washington: Nicolás Torreira, Pedro Suárez, Federico Hernández, Esteban Rosiello,
     Daniel Aretas, Cristian Sena, Juan Rodríguez, José Rodríguez, Eduardo Torres, Mauro
     Sorrentino, Cristofer Ruiz. DT: Víctor López)
  (Jueces: Álvaro Othegui, Julio Muniz, Marcos Vargas)
  (Penales: (0-0) Latorre, (0-0) Sorrentino, 1-0 García, (1-0) J.Rodríguez, (1-0) Álvarez,
     (1-0) Silvera, (1-0) Nieves, 1-1 Alfonso, (1-1) Píriz, (1-1) Suárez, 2-1 Bermúdez,
     2-2 Hernández, 3-2 Méndez, (3-2) Rosiello)

Carrasco Campeón del Clausura y Tabla Anual, juega las finales del año con Cerrillos,
Campeón del Apertura.

Final - Ida (Dic 8)
Cerrillos            0-0  Carrasco
  (Cerrillos: Mariano Camejo; Alejandro Roselli, Matías Espinoza, Federico De León; Leandro
     Cabrera, Juan Muñoz, Fabián Perez, Diego Ceppa, Andrés Rabino (66' Andrés Espinoza),
     Danilo Reyes (83' Juan Camejo), Enrique Dini (38' Martín Cabral). DT: Alfonzo Lenzi.
   Carrasco: Sergio Martínez; Damián Velazquez, Germán Píriz, Sergio Muniz, Cristian Nieves,
     Edgard López, Nicolás Bermúdez, Héctor De León (89' Damián Alvarez), Sandro Vicente (83'
     Oscar Viera), Fernando Latorre, Roberto García (89' Joao Etchevarne). DT: Efraín Tejera)
  (Jueces: José Casulo, Juan Maresca y Pablo Gutierrez.

Final - Vuelta (Dic 15)
Carrasco             1-0  Cerrillos
  (Roberto García 90+5)
  (Carrasco: Sergio Martínez, Cristian Nieves, Sergio Muniz, Germán Píriz, Matías Ferro,
     Héctor De León, Nicolás Bermúdez, Edgard López, Roberto García, Fernando Latorre (90'
     Joao Etchevarne), Sandro Vicente (60' Oscar Viera). DT: Efraín Tejera.
   Cerrillos: Mariano Camejo, Alejandro Roselli, Matías Espinoza (15' Federico De León),
     Pablo Dini, Juan Camejo, Fabián Pérez (78' Andrés Espinoza), Diego Ceppa, Juan Muñoz
     (61' Martín Cabral), Enrique Dini, Danilo Reyes, Andrés Rabino. DT: Alfonzo Lenzi)
  (Jueces: Fernando Bonilla, Julio Muniz y Marcos Vargas)

Carrasco del Sauce campeón Divisional B, asciende a la A.

Resumen: 34 partidos, 112 goles, 3,29 goles/partido.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Omar Sosa (GIEFI - Canelones), datos faltantes de www.minuto90.com.uy
Última actualización: 31 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.