Temporada 2012 - Liga Departamental de Fútbol de Canelones

Volver a Ligas

Divisional A (única)

Torneo Eduardo Martínez Monegal

Los 3 últimos de la Tabla Anual descenderán a la Divisional B, que conformarán
junto a los equipos nuevos que se afilien a la Liga.

Apertura

1ª Fecha
(Jun 24)
Progreso             2-0  Libertad
  (Santiago Sotelo, Johan Bentancurt)
Juventud Melilla     1-2  Darling
  (Francisco Morales 55 - Sebastián Peraza 51, Marcelo De Los Santos 63)
Liverpool            1-1  San Francisco
  (Nicolás Cantarelli - Daniel Pino)
Cerrillos            0-4  Defensor Atlanta
  (Maicol Dosi, Gonzalo Fontana, Ramiro Lemos, Matías Espinosa)
Libertad Washington  1-2  Santa Lucía
  (César Mareco - Alvaro Ferrer ec, Marcelo Barrios)
(Jul 18)
Wanderers            0-1  Juanicó
  (Luis Camargo 32)

2ª Fecha
(Jul 1)
Santa Lucía          1-0  Progreso
  (Mariano Rubbo pen)
Cerrillos            2-0  San Francisco
  (José Ignacio Fuentes x2)
Darling              1-0  Wanderers
  (Michel Mesa)
Defensor Atlanta     0-0  Liverpool
Libertad             2-0  Libertad Washington
  (Andrés Massa, Alejandro Bellini)
(Ago 1)
Juanicó              3-0  Juventud Melilla
  (22’ Fernando Garrasino, 25’ Gastón Ferrero, 69’ Juan Manuel Lazbal)

3ª Fecha
(Jul 8)
Santa Lucía          2-3  Darling
  (Mariano Rubbo pen, Marcelo Senllanes – Sebastián Peraza pen, Ruber Guerra x2)
San Francisco        1-3  Wanderers
  (Matías Silva - Jonathan Muñoz, Pablo Cáceres, Nicolás Barceló)
Liverpool            0-0  Libertad
Libertad Washington  1-3  Defensor Atlanta
  (Carlos Rodríguez 27 - Alejandro Russi 65, Erico Ramírez 74, Rubén Soria 78)
Progreso             1-0  Juventud Melilla
  (Santiago Sotelo)
(Ppt)
Cerrillos            0-4  Juanicó
  ()

4ª Fecha (Jul 15)
Juanicó              3-1  Progreso
  (Leandro Peraza, Fernando Garrasino, Andrés Quatrini - Matías Silvera)
Darling              0-0  San Francisco
Libertad Washington  0-1  Liverpool
  (Vladimir Posse)
Defensor Atlanta     1-0  Libertad
  (Ricardo Delgado)
Juventud Melilla     0-4  Santa Lucía
  (Rafael Fuster x2, Mariano Rubbo, Brian Navarrón)
Wanderers            1-0  Cerrillos
  (Ángelo Pizzorno)

5ª Fecha (Jul 22)
San Francisco        1-1  Defensor Atlanta
  (Gustavo Silva 1 - Erico Ramírez 57)
Progreso             0-0  Libertad Washington
Santa Lucía          1-2  Wanderers
  (Mariano Rubbo 24 - Julio Blanco 1, Gastón Sosa 68)
Cerrillos            0-1  Juventud Melilla
  (Alejandro Pintos 40)
Darling              1-0  Liverpool
  (Ruber Guerra 88)
Libertad             1-1  Juanicó
  (Federico Vallarino 45pen - Fernando Garrasino 12)

6ª Fecha (Jul 29)
Defensor Atlanta     2-0  Darling
  (52’ Gonzalo Fontana, 90+4 Alberto Russi)
Liverpool            2-1  Progreso
  (45’ Santiago Trecu, 56’ Nicolas Cantarelli - 87’ Marcelo Pico de penal)
Santa Lucía          3-1  Cerrillos
  (48’ Sergio Marichal, 62’ Brian Navarron, 81’ Mariano Rubbo de penal - 86’ Ignacio Fuentes)
Libertad             2-2  San Francisco
  (8’ Deivis Moreira, 30’ Andres Massa - 50’ Maximiliano Vázquez, 81’ Edward Rodríguez)
Juventud Melilla     1-2  Wanderers
  (55’ Luis Simoes - 77’ Enzo Lamela, 82’ Angelo Pizzorno)
Juanicó              2-1  Libertad Washington
  (72’ Fernando Garrasino, 83’ Luis Moreno - 19’ Pablo Polenta)

7ª Fecha (Set 2)
Progreso             2-3  Cerrillos
  (? - Federico González 44, 50, 60)
San Francisco        0-2  Santa Lucía
  ()
Libertad Washington  0-3  Juventud Melilla
  (Sebastián Terradas 6, Matías Cardozo 35, Alejandro Pintos 90+2)
Wanderers            1-0  Defensor Atlanta
  ()
Darling              0-1  Libertad
  ()
Liverpool            1-0  Juanicó
  ()

8ª Fecha (Set 9)
Juventud Melilla     1-0  San Francisco
  (Sebastián Fernández)
Wanderers            2-0  Progreso
  (Julio Blanco, Joaquín Irazoqui)
Libertad             1-2  Santa Lucía
  (Salvador Elizeche - Martín Cardozo, Sebastián Bentancor)
Cerrillos            0-1  Liverpool
  (Hugo Gularte)
Darling              3-2  Libertad Washington
  (Ruber Guerra, Ignacio Burgos x2 - Juan Rodríguez, Marcelo Piñeiro)
Defensor Atlanta     0-0  Juanicó

9ª Fecha (Set 16)
Progreso             0-0  San Francisco
Libertad             1-0  Juventud Melilla
  (Maximiliano Reyes)
Liverpool            0-3  Wanderers
  (José Lencina, Gastón Sosa, Ángelo Pizzorno)
Juanicó              1-0  Darling
  (Damián Machín 7)
Libertad Washington  4-2  Cerrillos
  ()
Santa Lucía          2-0  Defensor Atlanta
  (Marcelo Sellanes, Daniel Marichal)

10ª Fecha (Set 23)
San Francisco        2-1  Libertad Washington
  (Maximiliano Vázquez, Alejandro Ríos - ?)
Defensor Atlanta     1-0  Progreso
  ()
Juanicó              1-2  Santa Lucía
  (Martín Díaz 64 - Emanuel Fuentes 10, Mariano Rubbo 77pen)
Wanderers            2-1  Libertad
  (Junior Vidal, Nicolás Barceló - Maximiliano Reyes)
Juventud Melilla     0-2  Liverpool
  (Ricardo Martínez, Nicolás Rodríguez)
Darling              2-0  Cerrillos
  (Ruber Guerra, Sebastián Peraza)

11ª Fecha (Set 30)
Progreso             1-1  Darling 
  ()
San Francisco        1-1  Juanicó
  ()
Juventud Melilla     0-3  Defensor Atlanta
  ()
Wanderers            3-0  Libertad Washington
  ()
Liverpool            2-1  Santa Lucía
  ()
Cerrillos            0-3  Libertad
  ()

Tabla:

Wanderers                 11  9  0  2 19- 6 27  Campeón Apertura
Santa Lucía               11  8  0  3 22-11 24
Juanicó                   11  6  3  2 17- 7 21
Defensor Atlanta          11  6  3  2 15- 5 21
Liverpool                 11  6  3  2 10- 7 21
Darling                   11  6  2  3 13-10 20
Libertad                  11  4  3  4 12-10 15
Progreso                  11  2  3  6  8-13  9
San Francisco             11  1  6  4  8-14  9
Juventud Melilla          11  3  0  8  7-18  9
Cerrillos                 11  2  0  9  8-25  6
Libertad Washington       11  1  1  9 10-23  4

Clausura

1ª Fecha (Oct 14)
Libertad             2-1  Progreso
  (Maximiliano Reyes, Alejandro Bellini - Néstor Silva)
Darling              3-1  Juventud Melilla
  (Ignacio Burgos (2), Maximiliano Cambio - Alejandro Pintos)
San Francisco        0-0  Liverpool
Defensor Atlanta     2-0  Cerrillos
  (Gonzalo Fontana (2))
Santa Lucía          1-0  Libertad Washington
  (Sergio Marichal)
Juanicó              1-2  Wanderers
  (Fernando Garrasino - Julio Blanco, Nicolás Barcelo)

2ª Fecha (Oct 21)
Progreso             1-2  Santa Lucía
  (Luis Vignoly 65 - Brian Navarrón 62, Mariano Rubbo 66)
San Francisco        9-0  Cerrillos
  (Maximiliano Vázquez x3, Luis González, German Estramil, Gustavo Silva, Juan Camejo,
   Andrés Delgado, Fernando Silva)
Wanderers            0-0  Darling
  (Gastón Sosa - Marcelo De los Santos pen)
Liverpool            1-1  Defensor Atlanta
  (Andrés Machín 89pen - Ricardo Delgado 56)
Libertad Washington  0-0  Libertad             (*)
Juventud Melilla     0-2  Juanicó
  (Andrés Quatrini, Rafael Catini)
(*)  Libertad le ganó los puntos a Libertad Washington por haber superado éste la cantidad
     de jugadores permitida en el formulario.

3ª Fecha (Oct 28)
Darling              0-0  Santa Lucía          (*)
Wanderers            1-0  San Francisco
  (Nicolás Barceló)
Libertad             0-0  Liverpool
Defensor Atlanta     3-2  Libertad Washington
  (Diego Rodríguez, Ramiro Lemos, Gonzalo Fontana - Cristofer Ruiz, Eduardo Torres)
Juventud Melilla     1-0  Progreso
  ()
Juanicó              2-0  Cerrillos
  (José Álvarez 51, Leandro Peraza 55)
(*)  El partido culminó con incidentes provocados por la parcialidad de Darling; Santa Lucía
     obtuvo los puntos.

4ª Fecha (Nov 4)
Progreso             0-1  Juanicó
  (Pablo Bonilla)
  (Obs.: Pena (P) le atajó un penal a Luis Moreno)
San Francisco        0-0  Darling
Liverpool            2-0  Libertad Washington
  (Santiago Trecco, Hugo Gularte)
Libertad             0-0  Defensor Atlanta
Santa Lucía          4-3  Juventud Melilla
  (Mariano Rubbo 25, Andrés Lopez 30, Marcelo Sellanes 73, Daniel Marichal 90+5pen -
   Sebastián Terrada 27, Luis Simoes 32, Edgar Burgues 42ec)
Cerrillos            1-3  Wanderers
  (José Fuentes 31 - Nicolás Barcelo 4, 55, Lucas Beltrand 23)

5ª Fecha (Nov 11)
Defensor Atlanta     0-0  San Francisco
Libertad Washington  2-0  Progreso
  ()
Wanderers            1-1  Santa Lucía
  (Gastón Sosa - Andrés López)
Juventud Melilla     4-3  Cerrillos
  ()
Liverpool            2-1  Darling
  (Santiago Treccu, Nicolás Cantarelli – Ruben Guerra)
Juanicó              2-2  Libertad
  (Luis Moreno, Diego Torres - Salvador Elizeche, Romero)

6ª Fecha
Darling              2-1  Defensor Atlanta
  ()
Cerrillos            1-4  Santa Lucía
  ()
Wanderers            2-4  Juventud Melilla
  ()
Libertad Washington  0-2  Juanicó
  ()
(Nov 14, en el Estadio Martínez Monegal)
Progreso             3-1  Liverpool
  (Emanuel Rodríguez, Luis Retamosa, Marcelo Pico - Guillermo Clavijo)
San Francisco        1-3  Libertad
  (Alejandro Ríos - Gonzalo Butti, Alejandro Bellini, Vallarino)

7ª Fecha (Nov 18)
Cerrillos            0-2  Progreso
  (Luis Retamoza, Marcelo Picos)
Santa Lucía          3-0  San Francisco
  (Braian Navarrón 16, Mariano Rubbo 38, Sebastián Bentancur 77)
Juventud Melilla     1-4  Libertad Washington  (*)
  (Sebastián Fernández – Martín Rodríguez, Marcelo Coutiño, Gonzalo Báez, Alejandro Rodríguez)
Defensor Atlanta     1-1  Wanderers
  (Ricardo Delgado - Junior Vidal)
Libertad             0-0  Darling
  (Obs.: suspendido a los 81' por la caída de una bomba de estruendo a la cancha, los 9' restantes
     se jugaron el 13 de diciembre)
Juanicó              1-1  Liverpool
  (Luis Camargo - Matías Cabrera)
(*)  Juventud Melilla le ganó los puntos a Libertad Washington por haber superado éste la cantidad
     de jugadores permitida en el formulario.

8ª Fecha
(Nov 15, en el Estadio Martínez Monegal)
Juanicó              3-3  Defensor Atlanta
  (Andres Quatrini, Gaston Ferrero, Pablo Bonilla – Ramiro Lemos, Gonzalo Fontana, Ricardo Delgado)
Libertad Washington  2-2  Darling              (*)
  (¿? - Maicol Mesa, Ignacio Burgos)
(Nov 21, en el Estadio Martínez Monegal)
Liverpool            7-2  Cerrillos
  ()
Progreso             4-4  Wanderers
  (Luis Retamosa x2, Néstor Silva x2 – Angelo Pizorno, Lucas Beltrán, Pablo Cáceres, Junior Vidal)
(Nov 22, en el Estadio Martínez Monegal)
San Francisco        1-0  Juventud Melilla
  (Edwar Rodríguez)
Santa Lucía          2-1  Libertad
  (Mariano Rubbo, Marcelo Barrios – Federico Vallarino)
(*)  Darling le ganó los puntos a Libertad Washington por haber superado éste la cantidad
     de jugadores permitida en el formulario.

9ª Fecha (Dic 2)
San Francisco        2-0  Progreso
  ()
Juventud Melilla     0-2  Libertad
  (Alejandro Bellini x2)
Wanderers            0-3  Liverpool
  (Rodríguez 10, Tarallo 20, Andrés Machín 86)
Darling              1-4  Juanicó
  (Ignacio Burgos - Gastón Ferrero, Luis Moreno, Mattiaude, Fernando Garrasino)
Cerrillos            0-2  Libertad Washington
  ()
Defensor Atlanta     2-2  Santa Lucía
  (Luis Gutiérrez 10, 72 - Mariano Rubbo 32, William González 90+1)

10ª Fecha
(Dic 9)
Libertad Washington  1-3  San Franciscoç
  ()
Progreso             0-4  Defensor Atlanta
  ()
Santa Lucía          0-2  Juanicó
  (Luis Moreno, Gastón Ferrero)
Libertad             1-1  Wanderers
  (Federico Vallarino 75pen - Joaquín Irazoqui 66)
(Dic 16)
Liverpool            3-0  Juventud Melilla
  (Fernando Piñeyrúa 45, Nicolás Rodríguez ST, Ricardo Martínez 74)
  (Obs.: 88' Gonzalo Molina (L) atajó un penal)
Cerrillos            1-7  Darling
  (? - Maximiliano Cambio, Marcelo de los Santos pen, Ignacio Burgos x2,
   Nicolás Valaguez, Ruber Guerra, Maximiliano Danielli)

11ª Fecha
(Dic 22)
Darling              0-1  Progreso
  (Jonathan Olivera)
Juanicó              3-1  San Francisco
  (Diego Torres x2, Luis Moreno - Juan Camejo pen)
Santa Lucía          2-2  Liverpool            (en Wanderers)
  ()
(Dic 23)
Defensor Atlanta     0-1  Juventud Melilla
  ()
Libertad Washington  3-0  Wanderers            (*)
  ()
Libertad             8-2  Cerrillos
  (Federico Vallarino x4, Alejandro Bellini x2, Gonzalo Butti, Andrés Calvetti ec -
   Pérez, Ignacio Fuentes)
(*)  Wanderers gana los puntos ante Libertad Washington.

Tabla:

Juanicó                   11  7  3  1  23-10  24
Santa Lucia               11  7  3  1  21-13  24
-------------------------------------------------
Liverpool                 11  5  5  1  22-10  20
Libertad                  11  5  5  1  19- 9  20
Wanderers                 11  5  5  1  17-17  20
Defensor Atlanta          11  3  6  2  17-12  15
San Francisco             11  4  3  4  18-19  15
Darling                   11  3  4  4  17-17  13
Progreso                  11  4  1  6  12-20  13
Juventud Melilla          11  3  0  8  13-26   9
Libertad Washington       11  2  0  9  11-14   6
Cerrillos                 11  0  0 11  12-46   0

Final Clausura (Dic 27, Estadio Martínez Monegal)
Juanicó              3-1  Santa Lucía
  (Luis Moreno 46, José Álvarez 61, Kevin Alzugaray 89 - Sergio Marichal 42)
  (Obs.: 77' Martín Ferrari (SL) le atajó un penal a Luis Moreno)
  (Rojas: 54' Brian Martínez (SL), 77' Marcelo Barrios (SL), 90' Jonathan Rodríguez (SL))

Juanicó campeón del Clausura.

Tabla Anual:

Santa Lucía               22 16  3  3  49-19  51  Campeón Tabla Anual
Wanderers                 22 14  5  3  36-23  47
Juanicó                   22 13  6  3  40-17  45
Liverpool                 22 11  8  3  32-24  41
Defensor Atlanta          22 10  8  4  31-16  38
Libertad                  22  9  8  5  33-29  35
Darling                   22  9  6  7  30-23  33
San Francisco             22  5  9  8  25-25  24
Progreso                  22  6  4 12  20-32  20
-------------------------------------------------
Juventud Melilla          22  6  0 16  22-37  18  Desciende
Libertad Washington       22  3  1 18  23-35  10  Desciende
Cerrillos                 22  2  0 20  18-76   6  Desciende

A Santa Lucía se le habían restado 5 puntos en el Clausura por incidentes ocurridos en
el Apertura con su parcialidad, pero tras apelar a OFI, ésta determinó que la sanción
no era correcta y se le restituyeron los puntos.

Wanderers (Campeón del Apertura), Juanicó (Campeón del Clausura) y Santa Lucía (Campeón de la Anual),
definen el título. Wanderers por haber ganado una rueda y tener más puntos que Juanicó, clasifica
directo a la final.

Semifinal (Dic 30)
Santa Lucía          0-5  Juanicó
  (Luis Moreno 43, Leandro Peraza 69, Diego Torres 75, José Álvarez 77, Fernando Garrasino 85)
  (Santa Lucía: Martín Ferrari, Martín Cardozo (Wiliam González), Javier Navarro, Sebastián
     Bentancor, Edgard Búrguez, Emanuel Fuentes (Marcelo Senllanes), Santiago Pérez, Andrés
     López (Luciano Fioritto), Mariano Rubbo, Brian Navarrón y Sergio Marichal.
     DT: Darío Martínez.
   Juanicó: Diego Monserrat (Aldo Pocecco), Jonathan Palomeque, Luis Camargo, Leandro Peraza,
     Andrés Quatrini, Ignacio Umpiérrez (Martín Díaz), Pablo Bonilla, Diego Torres, Gastón
     Ferreo (Fernando Garrasino), Luis Moreno, y José Álvarez. DT: Jorge Peraza.)
  (Jueces: Hugo Bragunde, Richard Suárez y Sergio Guerra;
   expulsado: Javier Navarro (SL))

Juanicó finalista.

Final - Ida (Ene 2)
Wanderers            1-2  Juanicó
  (Júnior Vidal 84pen - Diego Torres 19, Leandro Peraza 76)

Final - Vuelta (Ene 6)
Juanicó              2-2  Wanderers
  (Diego Torres 25, Luis Moreno 44 - Joaquín Irazoqui 17, Emiliano Posse 76)

Juanicó campeón Liga Departamental de Canelones 2012.

2011

2013

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Omar Sosa (GIEFI - Canelones)
Última actualización: 07 Ene 2013

© Copyright GIEFI 2012/13
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.