Temporada 2011 - Liga Departamental de Fútbol de Canelones

Volver a Ligas

Divisional A (única)

Torneo "Eduardo Martínez Monegal"

Se reafilió Santa Lucía FC e ingresa como nuevo afiliado el CD Atlanta de Las
Piedras.

Apertura

Los 4 primeros de cada Serie clasifican a los Playoffs.

1ª Fecha
(May 29)
Libertad             2-0  Juanicó
  (Salvador Elizeche 7, Cristian Viera 49)
Juventud Melilla     3-1  Cerrillos
  (Jorge Gutiérrez 62, Pablo Dini 64ec, Raúl Leguizamón 90+4 - Nicolás Muñoz 85pen)
Libertad Washington  2-2  Progreso
  (Cristian Sosa 52, 66 - Luis Retamoza 19pen, Marcelo Pico 25)
San Francisco        2-2  Atlanta
  (Edward Rodríguez 21, Guillermo Laguna 66 - Nery Roldán 39, Flavio Lemos 53)
(Jul 10)
Darling              1-2  Liverpool
  (Fernando Díaz 62 - Vladimir Posse 45+1, Federico Rubbo 90+2)
Santa Lucía          0-0  Wanderers
 
2ª Fecha
(Jun 5)
Liverpool            1-1  Santa Lucía
  (Martín Fiore 84 - Rafael Fuster 90)
Atlanta              0-2  Juventud Melilla
  (Jorge Gutiérrez 55, 68)
Cerrillos            2-1  Libertad Washington
  (Cristian García, Federico De León - Eduardo Torres)
Progreso             2-2  San Francisco
  (Luis Retamoza 15pen, 90+1 - Guillermo Laguna 13, Jorge Cedrés 90+2)
(Jun 8)
Juanicó              0-0  Darling
(Jun 9)
Wanderers            0-2  Libertad
  (Alejandro Bellini 32, Alvaro Danta 45pen)

3ª fecha
(Jun 12)
Santa Lucía          0-1  Juanicó
  (Juan Lazbal 75)
Darling              2-3  Libertad
  (Sebastián Peraza 51, 78 - Alejandro Bellini 22, 34, 85)
San Francisco        3-1  Cerrillos
  (Jorge Cedrés 12, 90, Hugo Martínez 26 - Carlos Tiscornia 37)
Libertad Washington  1-2  Juventud Melilla
  (Cristian Sosa 24 - Alejandro Pintos 44, 75)
  (Obs.: 10' Jorge Gutiérrez (JM) desvió un penal)
Progreso             2-1  Atlanta
  (Luis Retamoza 57, 85 - Matías Quijano 17) 
(Jul 17)
Liverpool            0-0  Wanderers

4ª fecha
(Jul 3)
Libertad             2-2  Santa Lucía
  (Alejandro Bellini, Diego Silveira - Rafael Fuster x2)
Juanicó              2-0  Liverpool
  (Cristian Zabaleta, Luis Moreno)
Libertad Washington  2-1  Atlanta
  (Juan Rodríguez 73, Pablo Mello 85 - Flavio Lemos 47)
Juventud Melilla     0-2  San Francisco
  (Edward Rodríguez 45, Nicolás Masner 75)
Cerrillos            0-2  Progreso
  (Marcelo Pico, Luis Retamoza)
(Jul 17)
Wanderers            5-1  Darling
  (Fernando Athaydes 39, 59, Juan Maseda 51, Gastón Sosa 79, Agustín Calzada 88 -
   Ignacio Burgos 86)
  (Obs.: 75' Pablo Doglio (W) le atajó un penal a Ignacio Burgos)

5ª fecha (Jul 31)
Juanicó              3-1  Wanderers
  (Fernando Garrasino 14, Martín Díaz 22, Juan Lazbal - Nicolás Barceló 13)
Libertad             0-1  Liverpool
  (Martín Fiore 61)
Santa Lucía          1-0  Darling
  (Javier Navarro 40)
Atlanta              3-1  Cerrillos
  (Alejandro Gadea 26, Jonathan Rodríguez 48, Jorge Rolón 68 - Danilo Reyes 4)
Juventud Melilla     1-2  Progreso
  (Luis Simone - Luis Retamoza 59, 81)
San Francisco        3-2  Libertad Washington
  (Luis González 49, Fernando Bautista 70, 75 - Juan Rodríguez 82,
   César Marenco 89)

Serie A:

Libertad                 5  3  1  1  9- 5 10
Juanicó                  5  3  1  1  6- 3 10
Liverpool                5  2  3  1  4- 4  8
Santa Lucía              5  1  3  1  4- 4  6
---------------------------------------------
Wanderers	         5  1  2  2  6- 6  5
Darling                  5  0  1  4  4-11  1

Serie B:

San Francisco            5  3  2  0 12- 7 11
Progreso                 5  3  2  0 10- 6 11
Juventud Melilla         5  3  0  2  8- 6  9
Libertad Washington      5  1  1  3  8-10  4
---------------------------------------------
Atlanta                  5  1  1  3  7- 9  4
Cerrillos                5  1  0  4  5-12  3

Playoffs

Se enfrentan 1ro con 4to y 2do con 3ro de cada serie en partidos de eliminación
directa. Luego semifinales y luego la final.

Cuartos de final - Ida (Ago 7)
Libertad Washington  2-2  Libertad
  (Cristian Sosa 47pen, 48 - Alejandro Bellini 5, Nicolás Mazini 34)
Juventud Melilla     1-2  Juanicó
  (Darío Pintos 84 - Fernando Garrasino 35, Luis Moreno 83)
Liverpool            2-0  Progreso
  (Guillermo Clavijo 90, Mauro Banuchi 90+4)
Santa Lucía          1-1  San Francisco
  (Rafael Fuster 84 - Maximiliano Martínez 85)

Cuartos de final - Vuelta (Ago 14)
Libertad             3-1  Libertad Washington  (G: 5-3)
  (Andrés Maza 71, Alejandro Bellini 80, Francisco Fuentes 90+2 – Cristian Sosa 90+4pen)
Juanicó              2-1  Juventud Melilla     (G: 4-2)
  (Ignacio Umpiérrez 18, Matías Cabrera 52 – Luis Simone 4)
Progreso             2-6  Liverpool            (G: 2-8)
  (Marcelo Pico, Luis Coirolo – Federico Rubbo x3, Juan Tarallo, Vladimir Posse, Luis Castaño)
San Francisco        4-1  Santa Lucía          (G: 5-2) [*]
  (Fabián Bares 38)
  (Obs.: suspendido a los 41' tras arrojársele un proyectil a un asistente desde la tribuna
     de Santa Lucía; San Francisco gana los puntos con un resultado de 4-1. Santa Lucía además
     deberá abonar una multa de 25 UR.)

Semifinales - Ida (Set 4)
Liverpool            2-1  Libertad
  (Martín Fiore 29, Gonzalo Ramírez 72 - Alejandro Bellini 17)
Juanicó              0-0  San Francisco

Semifinales - Vuelta (Set 11)
Libertad             3-1  Liverpool            (G: 4-3)
  (Salvador Elizeche 21, Álvaro Danta 86, Walter Alejandro Bellini 90+1 - Gonzalo Ramírez 72)
San Francisco        1-3  Juanicó              (G: 1-3)
  (Jorge Cedrés 34 - Leandro Peraza 31, Nicolás Serrés 71, Juan Lazbal 82)

Final (Set 18)
Libertad             0-1  Juanicó
  (Juan Lazbal 84)
  (Libertad: José Cortaberría, Denis Moreira, Sergio Musto, Rodrigo Martínez, Matías Penni (88'
     Diego Silveira), Andrés Massa, Alvaro Danta, Cristian Viera (73' Nicolás Mazini), Ignacio
     Reyes, Alejandro Bellini, Francisco Fuentes. DT: Alberto Moreira.
   Juanicó: Gonzalo Molina, Sebastián Britos, Matías Cabrera, Luis Camargo, Fernando Artegoitía,
     Ignacio Umpiérrez, Leandro Peraza, Andrés Quatrini, Luis Moreno, Juan M. Lazbal, Nicolás
     Serrés (90' Guzmán Matiaude). DT: Alejandro Barón)
  (Jueces: Hugo Bragunde, Alberto Othegui y Alvaro Othegui;
   amonestados: Musto, Penni, Danta / Artegoitía, Umpiérrez, Lazbal;
   expulsados: 70' Musto (L), 84' Umpiérrez (J) y A.Moreira (L, DT))

Juanicó Campeón del Apertura.

Clausura

Los 4 primeros de cada Serie clasifican a los Playoffs.

1ª fecha (Set 25)
Wanderers            0-0  Santa Lucía
Juanicó              1-1  Libertad
  (Matías Cabrera 75 - Rodrigo Martínez 37)
Liverpool            0-2  Darling
  (Mauro Cuello 75, Marcos Cambio 82)
Atlanta              0-0  San Francisco
Cerrillos            1-3  Juventud Melilla
  (Daniel Beliz - Israel Rodríguez, Jorge Gutiérrez, Alvaro Pintos)
Progreso             3-1  Libertad Washington
  (Marcelo Pico 70, Luis Retamoza 76, 89 - Nicolás Díaz ec)

2ª fecha (Oct 2)
Libertad             0-0  Wanderers
Darling              3-2  Juanicó
  (Sebastián Peraza 29, 38, Ruber Guerra 35 - Fernando Garrasino 5, 20)
Santa Lucía          2-0  Liverpool
  (Maykol Peña 3, Braian Martínez 78)
Juventud Melilla     1-2  Atlanta
  (Israel Rodríguez - Maximiliano Lemos x2)
Libertad Washington  adj  Cerrillos            (adjudicado a Cerrillos)
  (José Rodríguez x2, Marcelo Piñeyro - Carlos Tiscornia, Ruben Posse)
  (Obs.: originalmente 3-2, adjudicado a Cerrillos por no haber entregado Libertad Washington
     el formulario en tiempo y forma)
San Francisco        2-3  Progreso
  (Juan Morales 30, Maximiliano Martínez 90+2 – Luis Retamoza 1, Marcelo Pico 67,
   Danilo Krikorián 90+4)

3ª fecha
(Oct 9)
Juanicó              3-0  Santa Lucía
  (Fernando Garrasino 34, Luis Moreno 81, Juan Manuel Lazbal 88)
Wanderers            1-0  Liverpool
  (Sergio Silvera 90)
Cerrillos            0-3  San Francisco
  (Miguel Aranda, Federico Bautista x2)
Juventud Melilla     1-0  Libertad Washington
  (Alejandro Pintos)
Atlanta              1-3  Progreso
  (Luis Mussini - Luis Retamoza x2, Marcelo Pico)
(Oct 13)
Libertad             1-0  Darling
  (Alejandro Bellini 52)

4ª fecha (Oct 16)
Darling              2-5  Wanderers
  (Maicol Mesa 62, Ignacio Burgos 81 - Pablo Fleitas 40, Juan Maseda 48, 79, Sergio Silvera 49,
   Ricardo Martínez 73)
  (Obs.: 58' Sebastián Peraza (D) estrelló un penal en el travesaño)
Santa Lucía          2-1  Libertad
  (Sergio Musto en contra, Daniel Hernández - Brian Navarrón)
Liverpool            0-0  Juanico
Atlanta              3-1  Libertad Washington
  (Marcelo Gadea (2), Marcelo Duarte - Eduardo Torres)
San Francisco        1-2  Juventud Melilla
  (Maximiliano Martínez - Edegardo Gogni, Jorge Gutiérrez)
Progreso             2-0  Cerrillos
  (Luis Retamoza, Claudio Duarte)

5ª fecha (Oct 23)
Wanderers            2-0  Juanicó
  (Sergio Silvera 63, Ángelo Pizzorno 73)
  (Obs.: 85' Pablo Doglio (W) le contuvo un penal a Luis Moreno)
Liverpool            2-1  Libertad
  (Santiago Trecu 83, Mauro López 88 - Alejandro Bellini 81)
Darling              0-1  Santa Lucía
  (William González 45)
Cerrillos            3-2  Atlanta
  ()
Progreso             1-2  Juventud Melilla
  (Luis Retamoza - Luis Simoes, Leonardo Pereira)
Libertad Washington  3-1  San Francisco
  (Eduardo Torres 10, José Rodríguez 30, Marcelo Piñeyro 87- Mario Adamis 85)

Tablas:

Serie A:

Wanderers                5  3  2  0  8- 2 11
Santa Lucía              5  3  1  1  5- 4 10
Darling                  5  2  0  3  7- 9  6
Juanicó                  5  1  2  2  6- 6  5
---------------------------------------------
Libertad                 5  1  2  2  4- 5  5
Liverpool                5  1  1  3  2- 6  4

Serie B:

Progreso                 5  4  0  1 12- 6 12
Juventud Melilla         5  4  0  1  9- 5 12
Atlanta                  5  2  1  2  8- 8  7
Cerrillos                5  2  0  3  6-13  6
---------------------------------------------
San Francisco            5  1  1  3  7- 8  4
Libertad Washington      5  1  0  4  8-10  3

Playoffs

Se enfrentan 1ro con 4to y 2do con 3ro de cada serie en partidos de eliminación
directa. Luego semifinales y luego la final.

Cuartos de final - Ida (Oct 30)
Cerrillos            0-2  Wanderers
  (Pablo Fleitas 27, Ángelo Pizorno 43)
Atlanta              adj  Santa Lucía          (adjudicado 4-1 a Atlanta, *)
  (William González 16)
  (Obs.: Originalmente 0-1, adjudicado 4-1 a Atlanta al haber utilizado Santa Lucía
     un jugador inhabilitado -Martín Ferrari-)
Darling              2-1  Juventud Melilla
  (Ruber Guerra 28, Carlos Ghan 50 - Raúl Leguizamón 11)
Juanicó              1-0  Progreso
  (Andrés Quatrini 16)

Cuartos de final - Vuelta (Nov 6)
Wanderers            1-0  Cerrillos            (G: 3-0)
  (Nicolás Barceló 80)
Santa Lucía          4-1  Atlanta              (G: 5-5, penales: 6-5)
  (Fernando Cañarte 35, Daniel Hernández 38, 56, 85 - Washington Duarte 90+8)
  (Obs.: Al haberse dado a conocer el fallo favorable a Atlanta sobre el primer partido
     el jueves 10 de noviembre, la llave queda igualada y deberán patear penales el sábado
     12 de noviembre)
  (Penales: 0-1 Maicol Dosi, 1-1 Fernando Cañarte, 1-2 Maximiliano Lemos, 2-2 Julio Blanco,
     2-3 Wilder Duarte, 3-3 William González, 3-4 Jojan Olivera, 4-4 Martín Cardozo,
     4-5 Pablo Blanco, 5-5 Daniel Hernández, (5-5) Cristian Jauregui, 6-5 Emanuel Fuentes)
Juventud Melilla     3-3  Darling              (G: 4-5)
  (Luis Simoes 57, Alejandro Pintos 74, Juan Rivas 90 - Sebastián Peraza 80,
   Ruber Guerra 83, Facundo Noya 86)
Progreso             1-2  Juanicó              (G: 1-3)
  (Luis Retamoza 62 - Luis Moreno 37, 53)

Semifinales - Ida (Nov 13)
Juanicó              5-1  Santa Lucía
  (Martín Díaz 10, Fernando Garrasino 45+3, Cristian Zabaleta 73, 90, Luis Moreno 83 -
   Daniel Hernández 14)
Darling              0-1  Wanderers
  (Ángelo Pizzorno 76)

Semifinales - Vuelta (Nov 19)
Santa Lucía          1-0  Juanicó              (G: 2-5)
  (William González 90)
  (Obs.: Daniel Hernández (SL) desvió un penal;
         Emanuele Fuentes (SL) estrelló un penal en el poste)
Wanderers            2-1  Darling              (G: 3-1)
  (Nicolás Barceló 38, Jhon Baptista 83 - Fernando Díaz 18)

Final (Nov 27, Estadio Eduardo Martínez Monegal)
Juanicó              1-1  Wanderers            (dts, 4-1 por penales)
  (Fernando Garrasino 30 – Juan Maseda 79)
  (Juanicó: Gonzalo Molina, Martín Díaz, Sebastián Cabrera, Luis Camargo, Fernando Arthegoitía,
     Leandro Peraza, Ignacio Umpiérrez (96' Nicolás Serrés), Luis Moreno, Andrés Quatrini, Cristian
     Zabaleta (68' Gastón Ferrero), Fernando Garrasino (67' Juan Lazbal). DT: Alejandro Barón.
   Wanderers: Pablo Doglio, Nicolas Díaz (60' Agustín Calzada), Jhon Baptista, Ángelo Pizzorno,
     Gonzalo Pizzorno, Santiago Somar (69' Juan Maseda), Sergio Silvera (102' Diego Perdomo),
     Nicolás Barceló, Pablo Fleitas, Gastón Sosa, Ricardo Martínez. DT: Sergio Delgado)
  (Jueces: José Casulo, Alberto Othegui y Miguel Medina)
  (Penales: 1-0 Luis Moreno, (1-0) Pablo Fleitas (Molina), 2-0 Andrés Quatrini, 2-1 Ricardo Martínez, 
     3-1 Leandro Peraza, (2-1) Nicolás Barceló (Molina), 4-1 Martín Díaz)

Juanicó Campeón del Clausura.

Al haber obtenido además el Apertura, Juanicó es Campeón de Canelones 2011 y clasifica a la Copa de
Clubes Campeones 2012.

Libertad y Wanderers, vicecampeones del Apertura y Clausura respectivamente, jugarán un partido extra
para definir el 2do clasificado de la Liga a la Copa de Clubes Campeones 2012.

Partido extra (Dic 3)
Libertad             1-5  Wanderers
  (Alejandro Bellini 12 - Fernando Athaydes 26, Santiago Somar 33pen, Pablo Fleitas 45, 79,
   Raúl Ferreira 67)

Wanderers clasifica a la Copa de Clubes Campeones 2012.

Goleadores:

16 - Luis Retamoza (Progreso)
12 - Alejandro Bellini (Libertad)
 7 - Fernando Garrasino (Juanicó)
 6 - Cristian Sosa (Libertad Washington)
     Juan Lazbal (Juanicó)
     Marcelo Pico (Progreso)
 5 - Sebastián Peraza (Darling)
     Luis Moreno (Juanicó)

Resumen: 87 partidos, 245 goles, 2,82 goles/partido.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Omar Sosa (GIEFI - Canelones), algunos minutos de goles complementados de www.canelonesdeportivo.com y www.minuto90.com.uy
Última actualización: 3 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.