Temporada 2010 - Liga Departamental de Fútbol de Canelones

Volver

Divisional A (única)

Torneo "Eduardo Martínez Monegal"

Apertura

1ra Fecha (Ago 8)
Libertad             1-1  Liverpool
  (8’ Andrés Machín - 44’ Martín Fiore)
Darling              2-0  San Francisco
  (2’ Santiago Peraza, 4’ Ricardo Martínez)
Juventud Melilla     1-1  Cerrillos
  (12’ Cristian Silveira - 76’ William González)
Progreso             0-2  Juanicó
  (67’ Cristian Zabaleta, 79’ Felipe Rodríguez)
Libertad Washington  2-3  Wanderers
  (23’ Alejandro Bellini, 68’ Cristian Sosa - 15’ Raúl Ferreira, 62’ Juan Maseda,
   77’ Guillermo Pereira)

2da Fecha (Ago 22)
Wanderers            2-1  Libertad
  (Agustín Calzada 2’, Marcelo Almiñana 8’ - Salvador Elizeche 75’)
Cerrillos            0-0  Darling
Liverpool            1-1  Progreso
  (71’ Santiago Trecu - 26’ Martín Coirolo)
Juanicó	             2-0  Juventud Melilla
  (90’ Facundo Peraza, 90+2’ Felipe Rodríguez)
San Francisco        0-1  Libertad Washington
  (16’ Alejandro Bellini)

3ra Fecha (Set 5)
Libertad	     0-2 Darling
  (50’ Víctor Baz, 62’ Sebastián Peraza)
Juanicó	             0-1 Liverpool
  (89’ Nicolás Serrés)
Juventud Melilla     1-2 Progreso
  (21’ Cristian Silveira -  42’ Jonathan Larrosa, 69’ Luis Retamoza)
San Francisco	     0-3 Wanderers
  (15’ Guillermo Pereira, 41’ Juan Maseda, 78’ Diego Soria)
Cerrillos	     0-1 Libertad Washington
  (75’ Pablo Polenta)

4ta Fecha (Set 12)
Wanderers	     0-0 Juanicó
Liverpool	     3-1 San Francisco
  (22’ Luis Castaño, 53’ Nicolás Serrés, 86’ Gonzalo Ramírez - 65’ Diego Moreira)
Darling	             1-2 Juventud Melilla
  (72’ José Lencina - 86’ Daniel Orende, 89’ Leonardo Pereyra)
Progreso	     3-0 Cerrillos
  (Carlos Larrosa, Luis Retamosa, Jonathan Larrosa)
Libertad Washingto   0-2 Libertad
  (79’ Adrián Speranza, 88’ Rafael Fuster)

5ta Fecha (Set 19)
Liverpool            1-1  Darling
  (Ignacio Umpiérrez 33' - Ricardo Martínez 7')
Libertad             2-1  Juanicó
  (Pablo Tiscornia 69' y Rafael Fuster 82'- Facundo Peraza 56')
Juventud Melilla     0-1  Wanderers
  (Juan Maseda 90+1)
Cerrillos            3-3  San Francisco
  (Pablo Dini, Mauro Giménez, Juan Muñoz - José García (e/c), Edward Rodríguez, Juan Correa)
Progreso             1-1  Libertad Washington
  (Maximiliano Mendiberry 45' - Fernando Díaz 68')
 
6ta Fecha (set 26)
Juanicó              5-0  Cerrillos
  (Facundo Peraza 2, Luis Moreno 2, Matías Cabrera)
Darling              0-0  Progreso
Wanderers            1-1  Liverpool
  (Juan Maseda 45' - Luis Castaño 9')
San Francisco        2-0  Libertad
  (Martín Luna, Edward Rodríguez)
Libertad Washington  1-0  Juventud Melilla
  (Alejandro Bellini)

7ma Fecha (Oct 3)
Darling              1-2  Juanicó
  (Elbio Machín; Felipe Rodríguez, Matías Cabrera) 
Liverpool            1-1  Libertad Washington
  (Alfonso Da Barca 88; Alejandro Bellini 55)
Juventud Melilla     1-4  Libertad
  (Israel Rodríguez; Pablo Tiscornia, Andrés Machín, Diego Silveira, Brian Navarrón)
Progreso             5-1  San Francisco
  (Jorge Larrosa 2, Luis Retamoza, Danilo Krikorián, Carlos Galván; Hugo Martínez)
Cerrilos             0-1  Wanderers
  (Marcelo Almiñana 87)

8va Fecha (Oct 10)
Liverpool            5-1  Cerrillos
  (Martín Fiore 2, Guillermo Clavijo, Nicolás Serrés, Nicolás Cantarelli; Luis Rodríguez)
Libertad Washington  4-3  Juanicó
  (Cristian Sosa 2, Alejandro Bellini 2; Facundo Peraza 2, Fernando Garrasino)
San Francisco        5-3  Juventud Melilla
  (Edward Rodríguez 2, Delmiro Estévez, Martín Luna 2; Cristian Silveira, Luis Simoes, Federico De León)
Libertad             1-1  Progreso
  (43' Diego Silveira; 55' Luis Retamoza)
Wanderers            2-0  Darling
  (15' Juan Maseda, 90+2 Marcelo Almiñana-p)

9na Fecha (Oct 17)
Juanicó              4-0  San Francisco
  (Mathías Cabrera, Luis Moreno, Luis Camargo, Facundo Peraza)
Darling              1-2  Libertad Washington
  (60' Ruben Guerre; 46' y 86' Alejandro Bellini)
Juventud Melilla     0-1  Liverpool
  (Martín Fiore)
Cerrillos            1-1  Libertad
  (Richard Negrete; Luis Cardozo)
Progreso             0-1  Wanderers
  (Pablo Fleitas 87')

Tabla:

Wanderers                9  7  2  0 14- 4 23  Campeón Apertura
Liverpool                9  4  5  0 15- 7 17
Libertad Washington      9  5  2  2 13-11 17
Juanicó                  9  5  1  3 19- 8 16
Progreso                 9  3  4  2 13- 8 13
Libertad                 9  3  3  3 12-11 12
Darling                  9  2  3  4  8- 9  9
San Francisco            9  2  1  6 12-24  7
Juventud Melilla         9  1  1  7  8-18  4
Cerrillos                9  0  4  5  6-20  4

Clausura

1ra Fecha (Oct 24)
Liverpool            3-0  Libertad
  (32' Gonzalo Butti, 48' Nicolás Cantarelli, 89' Gonzalo Ramírez)
San Francisco        1-2  Darling
  (82' Martín Belén - 16' y 59' Sebastián Peraza)
Cerrillos            0-1  Juventud Melilla
  (6' Luis Simoes)
Juanicó              2-2  Progreso
  (70' Fernando Garrasino, 87' Facundo Peraza - 9' Carlos Larrosa, 90' Mariano Mendiberry-p)
Wanderers            1-2  Libertad Washington
  (90' Juan Maseda - 17' y 63' Alejandro Bellini)

2da Fecha (Oct 31)
Progreso             1-0  Liverpool
  (5' Jorge Larrosa)
Juventud Melilla     2-3  Juanicó
  (34' Daniel Orende, 42' Pablo Rocha - 7' Facundo Peraza, 28' Luis Moreno, 43' Martín Díaz)
Libertad             adj  Wanderers            (*)
  (3' Cristian Viera, 71' Diego Silveira-p - 24' Pablo Fleitas)
  (Obs.: originalmente 2-1, adjudicado a Wanderers al haber utilizado Libertad un jugador
     inhabilitado)
Darling              7-2  Cerrillos
  (18' Javier Ortiz, 38' y 48' Víctor Baz, 44'-p y 89' Ricardo Martínez, 57' Pablo Bonilla,
   70' Sebastián Peraza - 62' y 81' Cristian García)
Libertad Washington  5-0  San Francisco
  (Cristian Sosa x2, Juan Rodríguez, Fernando Díaz, Marcelo Coitiño)

3ra Fecha (Nov 7)
Liverpool            0-4  Juanicó
  (9' y 33' Cristian Zabaleta, 80' Facundo Peraza, 87' Luis Moreno)
Darling              0-0  Libertad
Progreso             2-0  Juventud Melilla
  (4' Miguel Larrosa, 81' Luis Retamoza-p)
Wanderers            4-1  San Francisco
  (Fernando Athaydes, Roberto Bobadilla, Nicolás Barceló, Juan Maseda - Marcelo Correa)
Libertad Washington  4-1  Cerrillos
  (15' Marcelo Coitiño, 37' Federico Hernández, 45' José Rodríguez, 90' Fernando Díaz - 8' Richard Negrette)

4ta Fecha
(Nov 13)
Cerrillos            0-0  Progreso
(Nov 14)
Juventud Melilla     0-3  Darling
  (26' Sebastián Peraza, 35' y 64' Ricardo Martínez)
San Francisco        0-3  Liverpool
  (53' Nicolás Serrés, 70' Gonzalo Butti, 83' Gonzalo Ramírez)
Juanicó              1-2  Wanderers
  (74' Facundo Peraza - 58' Juan Maseda, 63' Fernando Athaydes)
Libertad             0-4  Libertad Washington
  (39' y 65' Fernando Díaz, 47' Alejandro Bellini, 84' Juan Rodríguez)

5ta Fecha (Nov 21)
Darling              0-0  Liverpool
Juanicó              3-2  Libertad
  (24' Fernando Garrasino, 47' Felipe Rodríguez, 80' Facundo Peraza - 19' Rodrigo Martínez,
   55' Cristian Viera)
Wanderers            1-1  Juventud Melilla
  (44' Fernando Athaydes - 40' Daniel Orende)
San Francisco        3-2  Cerrillos
  (Guillermo Laguna 2, Eber Sosa - Jhonatan Osorio, Rodrigo Muñoz-p)
Libertad Washington  1-0  Progreso
  (Alejandro Bellini)

6ta Fecha (Nov 28)
Cerrillos            0-0  Juanicó
Progreso             4-3  Darling
  (Luis Retamoza 4 - Ignacio Burgos, Pablo Bonilla, Javier Ortiz)
Liverpool            1-2  Wanderers
  (Luis Castaño - Guillermo Pereira, Fernando Athaydes)
Libertad             2-3  San Francisco
  (Mauricio Massa, Pablo Tiscornia - Hugo Martínez, Delmiro Estévez, Martín Belén)
Juventud Melilla     1-2  Libertad Washington
  (Luis Simoes - Juan Rodríguez, Eduardo Torres)

7ma Fecha
(Dic 5)
Juanicó              0-0  Darling
Libertad Washington  0-2  Liverpool
  (47 Nicolás Serrés, 84 Vladimir Posse)
Libertad             0-1  Juventud Melilla
  (72 Sergio Rocha)
Wanderers            2-2  Cerrillos
  (Nicolás Barceló, Pablo Fleitas - Nicolás Muñoz, William González)
(Dic 15)
San Francisco        1-2  Progreso             (en el Parque Artigas de Las Piedras)
  (Juan Correa 39 - Luis Retamoza 48, 82)

8va Fecha (Dic 12)
Cerrillos            1-3  Liverpool
  (Oscar Falero - Luis Castaño x2, Martín Fiore)
Juanicó              3-1  Libertad Washington
  (Matías Cabrera 24, Felipe Rodríguez 86pen, Facundo Peraza 90 - Álvaro Danta 45)
Juventud Melilla     w:a  San Francisco        (3-0 a Juventud Melilla)
  (Obs.: San Francisco no se presentó)
Progreso             0-0  Libertad
Darling              5-2  Wanderers
  (Ignacio Burgos x2, Sebastián Peraza, Ruber Guerra, Pablo Bonilla - Marcelo Almiñana pen, 
   Fernando Bobadilla)

9na Fecha (Dic 19)
San Francisco        0-2  Juanicó
  (Cristian Zabaleta 10, Facundo Peraza 75)
Libertad Washington  0-1  Darling
  (Ricardo Martínez 71)
Liverpool            3-0  Juventud Melilla
  (Luis Castaño 62, 80, Gonzalo Butti 87)
Libertad             1-0  Cerrillos
  (Diego Silveira 55)
Wanderers            2-1  Progreso
  (Gonzalo García 44, Raúl Ferreira 50 - Luis Retamoza 55pen)

Tabla:

Darling                  9  5  3  1 21- 9 18 +12 (clasifica a la final)
Libertad Washington      9  6  0  3 19- 9 18 +10 (clasifica a semifinal)
Juanicó                  9  5  3  1 18- 9 18  +9 (clasifica a semifinal)
---------------------------------------------
Wanderers	         9  5  2  2 17-16 17
Liverpool                9  5  1  3 15- 8 16
Progreso                 9  4  3  2 12- 9 15
Juventud Melilla	 9  3  1  5  9-14 10
San Francisco            9  2  0  7  9-25  6
Libertad                 9  1  2  6  7-15  5
Cerrillos	         9  0  3  6  8-21  3

Darling, Libertad Washington y Juanicó igualaron en la primera posición.

Por diferencia de goles, Darling clasifica a la Final del Clausura, mientras
que Juanicó y Libertad Washington deben jugar una semifinal.

Semifinal Clausura (Dic 22, Estadio Martínez Monegal)
Juanicó              3-2  Libertad Washington
  (Facundo Peraza 31, 64, 78 - Alejandro Bellini 26, Cristian Sosa 34)
  (Juanicó: Gonzalo Molina, Sebastián Britos, Luis Camargo, Matías Cabrera, Andrés Hernández,
     Juan Scarzella, Guzman Mateaude, Felipe Rodríguez, Martín Díaz, Facundo Peraza,
     Cristian Zabaleta. DT: Alejandro Barón.
   Lib. Washington: Néstor Vidal, Alvaro Lecuna, Pablo Polenta, Ruben Hernández, Marcelo
     Coitinio, Álvaro Danta, Marcos López, Sergio Rocha, Alejandro Bellini, Fernando Díaz,
     Cristian Sosa. DT: Daniel Galeano)
  (Jueces: Marcelo Palacios, Alberto Othegui y José Casulo)

Juanicó clasifica a la final del Clausura.

Final Clausura (Dic 26, Estadio Martínez Monegal - Público: 2.000)
Darling              2-1  Juanicó
  (Elbio Machín 40pen, 83 - Cristian Zabaleta 20)
  (Darling: Diego Monserrat; José Lencina, Marcos Cambio (46' Pedro Burgos), Ebio Machín,
     Federico Mujica, Javier Ortíz, Pablo Bonilla, Carlos Ghan, Sebastián Peraza (89'
     Maicol Mesa), Ignacio Burgos (46' Ricardo Martínez), Ruber Guerra. DT: Sergio Delgado.
   Juanicó: Gonzalo Molina; Martín Díaz, Luis Camargo, Matías Cabrera, Andrés Hernández,
     Juan P. Scarzela (73' Sebastián Britos), Guzmán Matiaude, Luis Moreno, Felipe Rodríguez,
     Facundo Peraza, Cristian Zabaleta (60' Fernando Garrasino). DT: Alejandro Barón)
  (Jueces: Hugo Bragunde, Luciano Palacios y Daniel Spagnoli;
   expulsados: 77' Garrasino (J), 90+2' P.Burgos (D))

Darling Campeón del Clausura.

Wanderers (Campeón del Apertura) y Darling (Campeón del Clausura) definen la temporada.

Final - Ida (Dic 29, Estadio Martínez Monegal - Público: 1.200, 900 entradas)
Wanderers            1-2  Darling
  (Pablo Fleitas 83 - Sebastián Peraza 20, Ricardo Martínez 57)
  (Wanderers: Pablo Doglio; Nicolás Díaz (46' Santiago Somar), Alejandro Bertoldi, Guillermo Pereyra,
     Marcelo Almiñana (69' Gonzalo García), Nicolás Barceló, Carlos Díaz, Pablo Fleitas, Roberto 
     Bobadilla, Juan Maseda y Fernando Athaydes (65' Raúl Ferreira). DT: Enrique Aprato.
   Darling: Diego Monserrat; José Lencina, Marcos Cambio, Ebio Machín, Federico Mujica, Javier Ortiz,
     Pablo Bonilla, Carlos Ghan, Sebastián Peraza (81' Víctor Baz), Ignacio Burgos (55' Ricardo
     Martínez), Ruber Guerra (69' Maicol Messa). DT: Sergio Delgado)
  (Jueces: Jimmy Giménez, Marcelo Palacios y Fernando Bonilla)

Final - Vuelta (Ene 2, Estadio Martínez Monegal - Público: 2.700)
Darling              1-1  Wanderers            (suspendido 25', pico 65' jugado Feb 3)
  (Sebastián Peraza 46 - Marcelo Almiñana 77pen)
  (Darling: Diego Monserrat; Marcos Cambio, Ebio Machín, Federico Mujica, Javier Ortíz, Pablo Bonilla,
     Carlos Ghan, Sebastián Peraza, Ignacio Burgos, Pedro Burgos, Ruber Guerra. DT: Sergio Delgado.
   Wanderers: Pablo Doglio, Nicolás Díaz, Alejandro Bertoldi, Hugo Pilo, Santiago Somar, Nicolás
     Barceló, Carlos Díaz, Pablo Fleitas, Roberto Bobadilla, Raul Ferreira y Gonzalo García.
     DT: Marcos Dutra)
  (Jueces: José Casulo, Marcelo Palacios y Fernando Bonilla)
  (Obs.: A los 25' una bomba arrojada desde la tribuna donde estaba la parcialidad de Darling,
     impactó en el brazo derecho del primer asistente, Fernando Bonilla, suspendiendo el árbitro
     el encuentro.  El Tribunal definió que debía jugarse el pico, multando a Darling con 100
     UR por los incidentes)

Darling Campeón Liga Departamental de Fútbol de Canelones 2010.

Goleadores:

17 - Facundo Peraza (Juanicó)
13 - Alejandro Bellini (Libertad Washington)
12 - Luis Retamoza (Progreso)
 9 - Sebastián Peraza (Darling)
 8 - Ricardo Martínez (Darling)
     Juan Maseda (Wanderers)
 7 - Luis Castaño (Liverpool)
 6 - Cristian Sosa (Libertad Washington)
 5 - Luis Moreno (Juanicó)
     Fernando Díaz (Libertad Washington)

Resumen: 93 partidos, 265 goles, 2,85 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Omar Sosa (GIEFI - Canelones)
Última actualización: 3 Ene 2011

© Copyright GIEFI 2010/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.