Historiales - Liga Departamental de Fútbol de Canelones



Lista de Campeones

Torneo Eduardo Martínez Monegal

Fundada en 1923 por Libertad, Bristol, Darling, Liverpool, Santa Lucía,
Wanderers (Santa Lucía) y Progreso.

1923  Wanderers
1924  Bristol
1925  Oriental
1926  Wanderers
1927  Libertad (invicto)
1928  Wanderers
1929  Oriental
1930  Darling
1931  Libertad
1932  Libertad
1933  Las Piedras
1934  Las Piedras
1935  Wanderers
1936  Wanderers
1937  Wanderers
1938  Liverpool
1939  Liverpool
1940  Wanderers
1941  Sporting
1942  Aguas Corrientes
1943  Libertad
1944  Aguas Corrientes
1945  Aguas Corrientes
1946  Aguas Corrientes
1947  Libertad
1948  Aguas Corrientes
1949  Libertad
1950  Sporting
1951  Aguas Corrientes
1952  Sporting
1953  Aguas Corrientes
1954  Wanderers
1955  Liverpool
1956  Libertad
1957  Cerrillos
1958  Darling
1959  Progreso
1960  Juanicó
1961  Progreso
1962  Progreso
1963  Progreso
1964  Juanicó
1965  Progreso
1966  Libertad
1967  Darling
1968  Juanicó
1969  Progreso
1970  Juanicó
1971  Wanderers
1972  Wanderers
1973  Wanderers
1974  Santa Lucía
1975  Santa Lucía
1976  Libertad
1977  Progreso
1978  Libertad
1979  Progreso
1980  Liverpool
1981  Carrasco
1982  Darling
1983  Carrasco
1984  Wanderers
1985  Santa Lucía
1986  Santa Lucía
1987  Santa Lucía
1988  Wanderers
1989  Juanicó
1990  Liverpool
1991  Juanicó
1992  Wanderers
1993  Wanderers

 Año  Campeón             Apertura             Clausura
1994  Wanderers           Wanderers            Progreso
1995  Liverpool           Liverpool            Wanderers
1996  Progreso            Progreso             Cerrillos
1997  Progreso            Wanderers            Progreso
1998  Libertad            Libertad             Darling
1999  Darling             Darling              Santa Lucía
2000  Ideal               Wanderers            Ideal
2001  Wanderers           Wanderers            Ideal
2002  Ecuador             Santa Lucía          Ecuador
2003  Libertad            Libertad             Wanderers
2004  Libertad            Wanderers            Libertad
2005  Liverpool           Libertad             Liverpool
2006  San Francisco       San Francisco        Liverpool
2007  Liverpool           Liverpool            Liverpool
2008  Liverpool           Liverpool            Wanderers
2009  Wanderers           Wanderers            Libertad
2010  Darling             Wanderers            Darling
2011  Juanicó             Juanicó              Juanicó
2012  Juanicó             Wanderers            Juanicó
2013  Juanicó             Juanicó              Wanderers
2014  Libertad            Juventud Melilla     Libertad
2015  Wanderers           Wanderers            Wanderers
2016  No finalizó
2017  

Resumen de Títulos

19 Wanderers (Santa Lucía)

14 Libertad (Canelones)

10 Progreso

 9 Liverpool (Canelones)
   Juanicó

 7 Aguas Corrientes [1]

 6 Darling (Canelones)

 5 Santa Lucía [1]

 3 Sporting (Canelones) [1]

 2 Carrasco [2]
   Las Piedras [1]
   Oriental (La Paz) [3]

 1 Bristol (Canelones) [1]
   Ecuador (Santa Lucía) [1]
   Ideal (Santa Rosa) [4]
   San Francisco (Las Piedras)

[1]  clubes desafiliados.
[2]  Carrasco está afiliado a la Liga Regional Este de Pando.
[3]  Oriental está afiliado a la Liga Metropolitana Amateur.
[4]  Ideal está afiliado a la Liga General Artigas de Tala.


Lista de Ascensos y Descensos


 Año  Descenso                        Ascenso

Ascensos y Descensos disponibles desde 1952.

1952   no disponible                  Progreso

1953   no disponible                  Racing

1954   no disponible                  Cerrillos

1955   no disponible                  Independiente

1956   no disponible                  Chebolí

1957  Chebolí                         Juanicó
[La Liga estaba integrada por 10 equipos]

1958  Sporting                        Sacachispas

1959  Sacachispas                     Sporting

1960  Sporting                        Reformers

1961  Cerrillos                       Sacachispas

1962  Reformers                       Sporting

1963  Sacachispas                     Cerrillos

1964  Libertad                        Juventud

1965  Juventud                        Libertad

1966  Aguas Corrientes                Canelón Chico

1967  Cerrillos                       Aguas Corrientes

1968  Liverpool                       Cerrillos

1969  Cerrillos                       Liverpool

1970  Darling                         As de Oro

1971  Liverpool                       Cerrillos

1972  Cerrillos                       Darling

1973   no disponible                  Liverpool

1974  Canelón Chico                   Santa Rosa

1975  Sporting                        Carrasco

1976  Aguas Corrientes                Racing

1977  Santa Rosa                      Villanueva

1978  Racing                          Reformers

1979  Reformers                       Canelón Chico

1980  Canelón Chico                   Racing

1981  Cerrillos                       La Armonía

1982  La Armonía o Racing             Sporting

1983  La Armonía o Racing             Budapest

1984  Villa Nueva                     Cerrillos

1985  Sporting                        Tierra de Campeones

1986  Darling                         Aguas Corrientes

1987  Tierra de Campeones             San Francisco

1988   no disponible                  Reformers

1989  Budapest                        Darling

1990  Cerrillos                       Empalme Brujas

1991  Reformers                       Cerrillos

1992  Aguas Corrientes                Huracán Progreso

1993  Empalme Brujas                  Progreso

1994  Huracán Progreso                Ideal

1995  Libertad                        Vida Nueva

1996  Santa Lucía                     Libertad

1997  Vida Nueva                      Palermo

1998  Carrasco                        Ecuador o Santa Lucía
      Juanicó o Palermo

1999  Juanicó o Palermo               Ecuador o Santa Lucía

2000  Cerrillos                       Vida Nueva (*)
      Progreso
(*) Pese a ser Campeón de la Segunda División, Vida Nueva pasó a competir en la Liga
    Central de Fútbol de Canelones.

A partir del 2001 todos los clubes participan en una única divisional con 8 equipos.

En el 2002 Empalme Brujas y Sporting se reafiliaron a la Liga tras dejar la Liga Central,
y a mitad de año hicieron lo propio Juanicó y Progreso, quienes jugaron el Apertura en la
Liga Regional del Sur.
[La liga se extendió a 12 equipos]

En el 2003 Juventud Melilla y Villa Nueva se afiliaron a la Liga.
[La liga se extendió a 14 equipos]

2004  Sporting (*)                     (no hubo)
      Villa Nueva
      Progreso
      Santa Lucía
      Ecuador
(*) Sporting abandonó la disputa del campeonato luego del Torneo Apertura.
[La liga se redujo a 9 equipos]

2005  Juanicó (*)                     Ecuador
(*) Al solicitar licencia Aguas Corrientes y Santa Lucía y desafiliarse Villa Nueva,
    se anuló el descenso de Juanicó que se mantuvo en la Divisional A.
[La liga se extendió a 10 equipos]

2006  Ideal                             (no hubo)
      Ecuador
[La liga se redujo a 8 equipos]

2007    (no hubo)                       (no hubo) (*)
(*) Al quedar sólo 3 equipos en la Divisional B (Aguas Corrientes, Ideal y Santa Lucía),
    ésta no compitió, no habiendo descensos ni ascensos.


En el 2013 con la afiliación de Carrasco, Villa Nueva y Huracán Progreso, se conformó
nuevamente la Divisional B.
[La liga se redujo a 9 equipos]

2013  Progreso                        Carrasco

2014  Santa Lucía                     San Francisco

2015  Carrasco                        Santa Lucía

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 08 Dic 2014

© Copyright GIEFI 2002/14
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.