Temporada 2013 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver a Ligas

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene tres ligas afiliadas:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)
Liga de Fútbol Regional Sur (Las Piedras)
Liga Chacarera de Fútbol de Canelones(Los Cerrillos) (No afiliada a OFI)

Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)

Divisional A (única)

Primera fase

7ª Fecha [Ago 11]
Olmos                2-2  Cinco Esquinas
Atlanta Juniors      3-1  Juvenil 16
Parque del Plata     0-1  Villa Manuela
Progreso             3-0  Atlántida Juniors
Ferrocarrilero       4-0  Los Zorzales
Wanderers            2-1  La Amistad
Punta de Rieles     wo:a  Carrasco             (3-0)

8ª Fecha
Atlanta Juniors      --–  Olmos
Parque del Plata     --–  Cinco Esquinas
Atlántida Juniors    --–  Villa Manuela
Progreso             –--  Wanderers
La Amistad           –--  Los Zorzales

11ª Fecha [Set 15]
Villa Manuela        1-1  Olmos
Atlanta Juniors      4-2  Los Zorzales
La Amistad           2-0  Parque del Plata
Atlántida Juniors    1-3  Ferrocarrilero
Cinco Esquinas       0-3  Progreso
Wanderers           wo:a  Carrasco             (3-0)
[Ppt]
Juvenil 16           --–  Punta de Rieles

12ª Fecha
Punta de Rieles      --–  Olmos
Progreso             --–  Villa Manuela
Cinco Esquinas       --–  La Amistad
Los Zorzales         --–  Juvenil 16
Atlanta Juniors      --–  Wanderers
Parque del Plata     --–  Ferrocarrilero
Atlántida Juniors   wo:a  Carrasco             (3-0)

13ª Fecha [Oct 6]
Los Zorzales         1-3  Olmos
La Amistad           0-4  Progreso
Wanderers            1-4  Punta de Rieles
Ferrocarrilero       2-0  Villa Manuela
Atlántida Juniors    5-2  Juvenil 16
Cinco Esquinas      wo:a  Carrasco             (3-0)
Parque del Plata     0-3  Atlanta Juniors

Tabla:

Progreso                  30
Ferrocarrilero            28
Atlanta Juniors           27
Atlántida Juniors         22
Cinco Esquinas            22
Olmos                     17
Villa Manuela             15
Punta de Rieles           12
-----------------------------
La Amistad                13
Los Zorzales              11
Wanderers                  9
Juvenil 16                 8
Parque del Plata           3

Cuartos de final - ida [Oct 13]
Villa Manuela        1-1  Progreso
Punta de Rieles      2-3  Ferrocarrilero
Olmos                4-1  Atlanta Juniors
Cinco Esquinas       1-0  Atlántida Juniors

Cuartos de final - vuelta [Oct 20]
Progreso             1-0  Villa Manuela        [2-1]
Ferrocarrilero       3-0  Punta de Rieles      [6-2]
Atlanta Juniors      0-3  Olmos                [1-7]
Atlántida Juniors    2-1  Cinco Esquinas       [2-2, CE pp]

Semifinales - ida [Oct 27]
Cinco Esquinas       1-1  Progreso
Olmos                2-1  Ferrocarrilero

Semifinales - vuelta [Nov 6]
Progreso             1-1  Cinco Esquinas       [2-2, 4-3 pp]
Ferrocarrilero        -   Olmos

Final - Ida [Nov 11]
Olmos                1-2  Progreso

Final - Vuelta [Nov 17]
Progreso             2-1  Olmos                [4-2]

Progreso Campeón Oficial 2013.


Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala) Primera División (única) Oficial Primera fase Se disputa en dos series de 7 equipos, a una sola rueda con la disputa de dos clásicos entre ambas series en la 3ª y 8ª fecha. Clasifican a la segunda fase los 4 primeros de cada serie. 1ª Fecha [Ago 4] Peñarol Juniors 1-0 Unión Miguense La Floresta 1-2 Toledo Juniors Atenas 0-2 Santa Rosa Nacional (M) 1-1 Huracán Sp. Artigas 1-2 Rausa Ideal 0-0 Nacional (T) Libres: Vida Nueva, San Jacinto 2ª Fecha [Ago 11] Unión Miguense 0-2 La Floresta Vida Nueva 1-1 Atenas Santa Rosa 3-0 Peñarol Juniors Rausa 3-0 Nacional (M) Nacional (T) 2-2 San Jacinto Huracán 2-2 Ideal Libres: Toledo Juniors, Sp. Artigas 3ª Fecha [Ago 18, clásicos] Ideal 0-1 Santa Rosa Huracán 2-1 Peñarol Juniors Nacional (T) 2-2 Atenas Unión Miguense 1-1 Nacional (M) Vida Nueva 2-4 San Jacinto Sp. Artigas 1-1 Toledo Juniors La Floresta 3-1 Rausa 4ª Fecha [Ago 25] Santa Rosa 2–1 Unión Miguense Atenas 0-1 Toledo Juniors Peñarol Juniors 2–1 Vida Nueva Nacional (M) 3–4 Ideal Sp. Artigas 1–2 Nacional (T) San Jacinto 0–0 Huracán Libres: La Floresta, Rausa 5ª Fecha Vida Nueva 4-0 Unión Miguense Toledo Juniors 2-3 Peñarol Juniors Atenas 2-0 La Floresta Nacional (M) 3-5 San Jacinto Huracán 2-0 Sp. Artigas Rausa 0-0 Nacional (T) Libres: Santa Rosa, Ideal 6ª Fecha [Sep 22] Unión Miguense 0-3 Atenas Toledo Juniors 2-3 Vida Nueva La Floresta 1-0 Santa Rosa Nacional (T) 1-1 Nacional (M) San Jacinto 5-1 Sp. Artigas Ideal 2-0 Rausa Libres: Peñarol Juniors, Huracán 7ª Fecha [Sep 29] La Floresta 1-2 Peñarol Juniors Santa Rosa 1-1 Vida Nueva Unión Miguense 1-1 Toledo Juniors Huracán 1-0 Rausa San Jacinto 0-0 Ideal Sp. Artigas 0-0 Nacional (M) Libres: Atenas, Nacional (T) 8ª Fecha [Oct 6, clásicos] Santa Rosa 2-2 Ideal Peñarol Juniors 2-2 Huracán Atenas 1-1 Nacional (T) Nacional (M) 1-0 Unión Miguense San Jacinto 0-0 Vida Nueva Toledo Juniors 2-3 Sp. Artigas Rausa 1-1 La Floresta 9ª Fecha [Oct 13] Toledo Juniors 2-2 Santa Rosa Vida Nueva 3-0 La Floresta Peñarol Juniors 1-1 Atenas Ideal 2-0 Sp. Artigas Rausa 0-0 San Jacinto Nacional (T) 2-0 Huracán Libres: Unión Miguense, Nacional (M) Tablas: Serie 1: 1. Santa Rosa 8 4 3 1 13- 7 15 2. Peñarol Juniors 8 4 2 2 12-12 14 3. Vida Nueva 8 3 3 2 15-10 12 4. Atenas 8 2 4 2 10- 8 10 ------------------------------------------------ 5. La Floresta 8 3 1 4 9-11 10 6. Toledo Juniors 8 2 3 3 13-14 9 7. Unión Miguense 8 0 2 5 3-15 2 Serie 2: 1. San Jacinto 8 3 5 0 16- 8 14 2. Ideal 8 3 4 1 12- 8 13 3. Huracán 8 3 4 1 10- 8 13 4. Nacional (T) 8 2 6 0 10- 7 12 ------------------------------------------------ 5. Rausa 8 2 3 3 7- 8 9 6. Nacional (M) 8 1 4 3 10-15 7 7. Sp. Artigas 8 1 2 5 7-16 5 Play Offs Cuartos de final - ida [Oct 20] Nacional (T) 0-2 Santa Rosa [Alejandro Correa, Gonzalo García] Huracán 2-2 Peñarol [Nahuel Oliva, Eduardo Barcos - Cristian Zabaleta (2)] Atenas 3-0 San Jacinto [Diego Seoane, Jonathan González, Rodrigo Tejera] Vida Nueva 0-1 Ideal [Richard Fonseca] Cuartos de final - vuelta [Oct 27] Santa Rosa 1-1 Nacional (T) (global: 3-1) () Peñarol 2-2 Huracán (global: 4-4, 2-4 pp) (Matías Silva 84, Nelson Tinaglini 90 - Gonzalo Mederos 27pen, José Franco 78) San Jacinto 2-1 Atenas (global: 2-4) () Ideal 1-0 Vida Nueva (global: 2-0) (Juan Manuel Otton) Semifinales - ida [Nov 3] Atenas 1-1 Santa Rosa (? - Alejandro Correa) Huracán 0-3 Ideal (Juan Manuel Otton 7, Richard Fonseca 12, Adrián Gutiérrez 86) Semifinales - vuelta [Nov 10] Santa Rosa 2-2 Atenas (8-7 pp) (Nicolás Gart 83, Gonzalo García 88pen - Diego Seoane, Latorre ec) Ideal 3-2 Huracán (Richard Fonseca x2, Matías Floriano - ?) Final - ida [Nov 17, público: 1.300 (1.100 entradas)] Ideal 0-1 Santa Rosa (Pablo Andrich) (Árbitro: Eduardo Chiolini; expulsados: 65' Matías Floriano (I), 90' Adrián Gutiérrez (I)) Final - vuelta [Nov 24] Santa Rosa 0-1 Ideal (3-1 pp) (Javier Benia pen) Santa Rosa Campeón de la Liga Regional Artigas 2013.
Liga Regional Sur de Fútbol (Las Piedras) Campeonato Interligas "80 años de la Liga Regional del Sur" Participan clubes de la Liga de Fútbol Regional del Sur y de la Liga Chacarera. Si los partidos terminan en empate se realiza una definición por penales: el ganador de dicha definición obtiene 2 puntos y el perdedor 1 punto. 1ª Fecha [Abr 14, Cancha de 4 Esquinas, local Rampla Juniors] Parador Tajes 1-1 Fausto Aguilar [Parador Tajes ganó por penales] Los Ceibos 3-1 América [Carlos Umpiérrez, Rolando González, Santiago Sosa - Fabricio Barragán] Rampla Juniors 3-3 Unión y Fuerza [Unión y Fuerza ganó por penales] [Alexis Díaz, Jorge Dorne, Danilo Barreto - Simón Álvarez, Marcelo Barrios (2)] [Enrique Yilbert - Gabriel Sosa] 2ª Fecha [Abr 21, Cancha de Los Ceibos] Rampla Juniors 0-1 Parador Tajes [Emmanuel Monferratt] América 2-0 Fausto Aguilar [Juan Rodríguez, Fabricio Barragán] Los Ceibos 4-0 Unión y Fuerza [Heber Anchetta, Santiago Sosa, William González, Mathías Liz] 3ª Fecha [May 12, Cancha de Tropezón] Parador Tajes 1-2 Los Ceibos Fausto Aguilar 0-3 Rampla Juniors Unión y Fuerza 0-12 América 4ª Fecha [May 19, Cancha de Los Cerrillos] Rampla Juniors 4-2 America Fausto Aguilar 1-3 Los Ceibos Unión y Fuerza 1-5 Parador Tajes 5ª Fecha [Jun 2, Cancha de Fausto Aguilar] Parador Tajes 2-1 América Los Ceibos 0-2 Rampla Juniors Unión y Fuerza 1-5 Fausto Aguilar Tabla: PJ PG PGP PPP PP GF GC PTS 1. Los Ceibos 5 4 0 0 1 12 5 12 Campeón 2. Parador Tajes 5 3 1 0 1 10 5 11 3. Rampla Juniors 5 3 0 1 1 12 5 10 4. América 5 2 0 0 3 18 9 6 5. Fausto Aguilar 5 1 0 1 3 7 11 4 6. Unión y Fuerza 5 0 1 0 4 5 29 2 PGP: partidos ganados por penales PPP: partidos perdidos por penales Primera División No participa 4 Esquinas. Se afiliaron Oriental Unido, Oma Gym, Santos Lugares y Nuevo Corfrisa. Oficial Se juega a una rueda. 1ª Fecha [Jul 21] Rampla Juniors 2-2 Estrella del Norte [en 4 Esquinas] [Julio Dorne, Danilo Barreo - Aldo Arismendi, JOrge Llagostera] Santos Lugares 2-2 Chacarita Urumex [en Chimenea] [Dario Giacoia, Gastón Sosa - Julio Beltrame, César Burgueño] Nuevo Corfrisa 1-3 Calpino [en Juventud] [Jorge Fukumatto - Luis Quintana, Andrés Baquero, Alcides Cresini] Oriental Unido 1-1 Los Ceibos [en Oriental] [Alexis Bentancort - Carlos Liz] Oma Gym 0-4 Dinamarca [en Chimenea] [Pablo García, Junior Vassallo, Hugo Martínez, Nicolás Pérez] Córcega wo-a Independiente Libre: Frontera Brandon Independiente se retiró del torneo, no se modifica el fixture y quedan dos clubes libres por fecha, adjudicándose 3 puntos a quien enfrentaría a Independiente. 2ª Fecha [Jul 28] Córcega 0-0 Rampla Juniors [en 4 Esquinas] Oma Gym 0-3 Oriental Unido [en Chimenea] [Alexis Bentancort, Miguel Sosa, Federico García] Dinamarca 4-0 Chacarita Urumex [en Tierra de Campeones] [Junior Vasallo, Álvaro Reyes (3)] Los Ceibos 2-1 Frontera Brandon [en Los Ceibos] [Marcos Peñalosa (2) - Pablo Lastarria] Santos Lugares 1-1 Nuevo Corfrisa [en Juventud] [Mathías Trujillo - Armando Garrón] Estrella del Norte wo-a Independiente Libre: Calpino 3ª Fecha [Ago 4] Rampla Juniors 3-0 Chacarita Urumex [en 4 Esquinas] [Danilo Barretto (2), Jorge Cotto] Santos Lugares 1-3 Estrella del Norte [en Santos Lugares] [Mathías Trujillo - Aldo Arismendio (2), Diego izquierdo] Los Ceibos 5-1 Nuevo Corfrisa [en Los Ceibos] [Marcos Peñalosa, Santiago Sosa, Eder Saracho, Daniel Silva, Andrés Abreu - Armando Garrón] Oriental Unido 0-1 Calpino [en Oriental] [Ignacio Reyes] Dinamarca 5-0 Córcega [en Tierra de Campeones] [Pablo García (3), Gonzalo Romero, Diego Cabrera] Frontera Brandon 2-2 Oma Gym [en Chimenea] [Mathías Rodríguez, Cristian Palleyro - Pablo González, Mathías Rodríguez] Libre: Independiente 4ª Fecha [Ago 11] Córcega 2-4 Frontera ¨Brandon [en Santos Lugares] [Richard Costa, Ignacio de Olivera - Gerardo Soria, Pablo Lastarria, Nery Roldán, Cristian Palleiro] Rampla Juniors 1-0 Calpino [en Oriental] [Fernando Álvarez] Estrella del Norte 3-1 Nuevo Corfrisa [en Estrella del Norte] [Aldo Arismendi, Pablo Montaos (2) - Jarvo Fukumotto] Santos Lugares 4-4 Los Ceibos [en Santos Lugares] [Julio Beltrame, Néstor Abreu - Alberto Muñiz, Roberto Peña - Mathías Liz (2), Wiliam González, Rolando González] Chacarita Urumex 0-1 Oriental Unido [en Chimenea] [Alexis Bentancurt] Dinamarca wo-a Independiente Libre: América 5ª Fecha [Ago 18] Calpino 1-0 Córcega [en San Francisco] [Sebastián del Pino] Los Ceibos 3-0 Rampla Juniors [en Los Ceibos] [Heber Ancheta, Carlos Liz (2)] Oma Gym 1-4 Chacarita Urumex [en Chimenea] [Pablo Balteron - Gerson Fagúndez (2), Brayan Leyva, Mickel Gazzo] Nuevo Corfrisa 2-3 Frontera Brandon [en Juventud] [Armando Garrón (2) - Cristian Palleyro, Roberto Aldado, Nery Roldán] [Oct 27] Dinamarca 4-0 Santos Lugares [en Tierra de Campeones] Oriental Unido wo-a Independiente Libre: Estrella del Norte 6ª Fecha [Ago 25] Rampla Juniors 0-0 Dinamarca [en 4 Esquinas] Estrella del Norte 3-3 Frontera Brandon [en Estrella del Norte] [Pablo Montaos, Jorge Llagostera (2) - Mathías Rodríguez, Eduardo Fussati, Roberto Aldado] Chacarita Urumex 2-1 Calpino [en Chimenea] [Mickel Gazzo, Gerson Fagúndez - Henry Núñez] Oriental Unido 3-2 Córcega [en Oriental] [Alexis Bentancurt (3) - Mauricio Ferreyra (2)] Los Ceibos 3-1 Oma Gym [en Los Ceibos] [Mathías Liz, Wiliam González (2) - Pablo González] Nuevo Corfrisa wo-a Independiente Libre: Santos Lugares 7ª Fecha [Sep 1] Rampla Juniors 0-1 Santos Lugares [en 4 Esquinas] Estrella del Norte 3-2 Chacarita Urumex [en Estrella del Norte] Oriental Unido 5-3 Nuevo Corfrisa [en Juventud] Calpino 2-3 Los Ceibos [en San Francisco] Dinamarca 3-2 Frontera Brandon [en Tierra de Campeones] Oma Gym wo-a Independiente Libre: Córcega 8ª Fecha [Sep 22] Estrella del Norte 3-1 Oma Gym [en Estrella del Norte] [Pablo Montaos (2), Darío Castro - Matías Rodríguez] Oriental Unido 2-0 Dinamarca [en Oriental] [Andrés Méndez, Alexis Bentancur] Chacarita Urumex 2-3 Frontera Brandon [en Chimenea] [Roberto Martínez, Maickel Gazzo - José González (2), Neris Roldán] Nuevo Corfrisa 1-2 Córcega [en Juventud] [Denis Rodríguez - Damián Umpiérrez, Richard Costa] Calpino 1-2 Santos Lugares [en San Francisco] [Alcides Crescini - Jorge González, César Burgueño] Rampla Juniors wo-a Independiente Libre: Los Ceibos 9ª Fecha [Sep 29] Oma Gym 0-4 Rampla Juniors [en Chimenea] Dinamarca 1-1 Estrella del Norte [en Tierra de Campeones] [Pablo García - Aldo Arismendi] Frontera Brandon 2-4 Santos Lugares [en Santos Lugares] [Osvaldo Silvera, Neris Roldán - Alexander Fattigatti, Jorge González, César Burgueño, Julio Beltrame] Nuevo Corfrisa 1-0 Chacarita Urumex [en Juventud] [Darío Lozada] Córcega 1-7 Los Ceibos [en Progreso] [Ignacio de Olivera - Marcos Peñalosa, Wilian González, Andrés Abreu, Heber Ancheta (2), Daniel Silva (2)] Calpino wo-a Independiente Libre: Oriental Unido 10ª Fecha [Oct 6] Oma Gym 0-3 Córcega [en 4 Esquinas] [Richard Cosia, Pablo Ferreza, Ruben Duarte] Rampla Juniors 3-0 Nuevo Corfrisa [en 4 Esquinas] [Cristian Correa, Juan Piñeyro (2)] Calpino 0-3 Estrella del Norte [en Estrella del Norte] [Jorge Llagostera, Pablo Montaos, Darío Castro] Oriental Unido 2-1 Santos Lugares [en Oriental] [Nicolás Bandera, Sergio Colman - Mathías Trujillo] Chacarita Urumex 0-2 Los Ceibos [en Chimenea] [Heber Ancheta (2)] Frontera Brandon wo-a Independiente Libre: Dinamarca 11ª Fecha [Oct 13] Oriental Unido 2-1 Rampla Juniors [en Oriental] [Alexis Bentancort, Maicol Sosa - Juan Piñeyro] Estrella del Norte 4-0 Córcega [en Estrella del Norte] [Aldo Arismendi, Diego Izquierdo, Pablo Montaos, Carlos Trinidad] Santos Lugares 3-0 Oma Gym [en Santos Lugares] Nuevo Corfrisa 2-0 Dinamarca [en Juventud] [Jorge González, Armando Garrón] Calpino 0-2 Frontera Brandon [en San Francisco] [Claudio Feble, Mathías Rodríguez] Los Ceibos wo-a Independiente Libre: Chacarita Urumex 12ª Fecha [Oct 20] Los Ceibos 1-2 Estrella del Norte [en Los Ceibos] [Marcos Peñalosa - Diego Izquierdo (2)] Córcega 1-3 Santos Lugares [en Santos Lugares] [Martín Opiolo - Mathías Trujillo, César Burgueño, Alexander Fatigatty] Oma Gym 2-2 Nuevo Corfrisa [en Chimenea] [Bruno Cancela, Wiliam Hidalgo - Denis Rodríguez, Víctor Pais] Dinamarca 4-1 Calpino [en Tierra de Campeones] [Diego Silva (2), Jorge Patetta, Daniel Martínez - Antony Tardy] Frontera Brandon 0-3 Oriental Unido [en Oriental] [Alexis Bentancort (2), Jorge Fidel] Chacarita Urumex wo-a Independiente Libre: Rampla Juniors 13ª Fecha [Oct 27] Rampla Juniors 6-2 Frontera Brandon [Nov 3] Estrella del Norte 2-1 Oriental Unido [en Estrella del Norte] [Diego Izquierdo, Aldo Arismendi - ?] Chacarita Urumex G-P Córcega [en Chimenea] Calpino G-P Oma Gym [en San Francisco] Los Ceibos 2-0 Dinamarca [en Los Ceibos] Santos Lugares wo-a Independiente Libre: Nuevo Corfrisa Tabla: 1. Estrella del Norte 12 9 3 0 32-13 30 Campeón 2. Los Ceibos 12 9 2 1 36-13 29 -------------------------------------------------- 3. Oriental Unido 12 9 1 2 26-11 28 4. Dinamarca 12 7 2 3 28-10 23 5. Rampla Juniors 12 6 3 3 23-10 21 6. Santos Lugares 12 6 3 3 25-20 21 7. Frontera Brandon 12 5 2 5 27-29 17 8. Calpino 12 5 0 7 14-19 15 9. Chacarita Urumex 12 4 1 7 15-21 13 10. Nuevo Corfrisa 12 3 2 7 18-27 11 11. Córcega 12 3 1 8 14-28 10 12. Oma Gym 12 1 2 9 10-31 5 13. Independiente 12 0 0 12 0-36 0 Estrella del Norte Campeón de la Liga de Fútbol Regional del Sur 2013. Estrella del Norte y Los Ceibos participan del Torneo Clasificatorio a la Copa Nacional de Clubes. El resto de los equipos disputa la Copa de Plata en régimen eliminatorio. Copa de Plata "80 años de la Liga Regional Sur" 1ª Fase [Nov 17] Oriental Unido 5-1 Oma Gym Córcega 3-5 Dinamarca [en Progreso] Nuevo Corfrisa 2-2 Rampla Juniors [en Juventud] [P-G pp] [*] Santos Lugares 2-1 Chacarita Urumex Calpino 1-2 Frontera Brandon [en San Francisco] [*] Nuevo Corfrisa clasifica como mejor perdedor 2ª Fase [Nov 24] Oriental Unido 4-0 Nuevo Corfrisa Frontera Brandon 1-6 Dinamarca [en Estrella del Norte] Santos Lugares 1-3 Rampla Juniors [*] [*] Santos Lugares clasifica como mejor perdedor Semifinales [Dic 1] Santos Lugares 0-1 Oriental Unido [*] Dinamarca 1-1 Rampla Juniors [P-G pp] [*] suspendido a los 40' luego de cobrarse un penal favorable a Santos Lugares, hubo discusiones, y Oriental Unido se retiró de la cancha. Final [Dic 22, en Chimenea] Santos Lugares 2-1 Rampla Juniors Santos Lugares Campeón Copa de Plata.
Liga Chacarera de Fútbol de Canelones (No afiliada a OFI) Apertura 1ª Fecha [Sep 1] Parador Tajes 1-0 Sporting La Villa 2-1 Fausto Aguilar La Clave 2-1 Unión y Fuerza [ppt] River El Mástil - Agustina 2ª Fecha [Sep 29] River El Mástil 2-0 La Villa La Clave 2-1 Fausto Aguilar Parador Tajes 6-0 Agustina Sporting 2-2 Unión y Fuerza 3ª Fecha [Set 29] Fausto Aguilar 1-3 Sporting 4ª Fecha [Oct 6] Sporting --- La Villa La Clave --- River El Mástil Agustina --- Fausto Aguilar Parador Tajes --- Unión y Fuerza 5ª Fecha [Oct 13] Agustina --- La Villa La Clave 3-0 Sporting Unión y Fuerza 3-0 River El Mástil Fausto Aguilar 0-1 Parador Tajes 6ª Fecha [Oct 20] Unión y Fuerza --- Fausto Aguilar 7ª Fecha [Oct 27] Fausto Aguilar --- River El Mástil Sporting --- Agustina Tabla: 1. La Clave 7 7 0 0 20- 7 21 Campeón Apertura 2. Parador Tajes 7 5 1 1 15- 3 16 3. Sporting 7 4 2 1 14- 7 14 4. Unión y Fuerza 7 4 2 1 11- 4 14 5. River El Mástil 7 3 0 4 10-11 9 6. Fausto Aguilar 7 2 0 5 11-11 6 7. La Villa 7 1 0 6 ?- ? 3 8. Agustina 7 0 0 7 0-21 0 Clausura Campeón Fausto Aguilar Tabla Anual Campeón La Clave. Semifinal (Dic 22, en Villa Nueva) La Clave 3-3 Fausto Aguilar (pp FA) Final (Dic 29, en Villa Nueva) Fausto Aguilar 1-0 La Clave Fausto Aguilar (Los Cerrillos) Campeón Liga Chacarera 2013.
Torneo Clasificatorio a la Copa Nacional de Clubes "80º Años de la Liga de Fútbol Regional del Sur" Participantes: Liga Reg. del Este: 1º) Progreso, 2º) Olmos Liga Reg. del Sur: 1º) Estrella del Norte, 2º) Los Ceibos Liga Reg. Gral. Artigas: 1º) Santa Rosa, 2º) Ideal 1ª Fase - ida [Nov 27] Olmos 7-2 Estrella del Norte [en Nacional de Tala] [Franco González x2, Jorge Marcelo Saucedo x2, Germán Laluz x2, Gregory Correa - Luis Arismendi, Darío Castro] [Nov 28] Los Ceibos 1-3 Santa rosa [en el Martínez Monegal] [? - Ismael González, José Latorrre y Mariano González] Ideal 2-0 Progreso [en Nacional de Tala] [Pablo Medina, Juan Manuel Otton] 1ª Fase - vuelta [Dic 1] Estrella del Norte 4-5 Olmos [global: 6-12] [Parque Claudio de León] Santa Rosa 1-1 Los Ceibos [global: 4-2] [en Ideal] [*] Progreso 0-1 Ideal [global: 0-3] [Pablo Medina] [*] Los Ceibos clasifica como mejor perdedor. Semifinales - ida [Dic 4] Santa Rosa 1-1 Ideal [en Nacional de Tala] [Richard Güelmo 43 - Richard Fonseca 17] Los Ceibos 1-4 Olmos [en el Martínez Monegal] [Gadea 4 - Franco González 26pen, Gonzalo Merlo 32, Sergio De Jesús 89, Jorge Marcelo Saucedo 90+4] Semifinales - Vuelta [Dic 8] Ideal 0-0 Santa Rosa [global: 1-1, goles de visita 1-0] Olmos 1-1 Los Ceibos [global: 5-2] [Obs.: suspendido a los 70' por invasión al campo de juego y agresión de parciales de Los Ceibos al árbitro Martín Martínez y sus asistentes] Final - ida [Dic 12] Ideal 2-2 Olmos [en Nacional de Tala] [Martín Tarrech, Sebastián Rojas - Franco González x2] Final - vuelta [Dic 15] Olmos 1-1 Ideal Olmos Campeón por mayor cantidad de goles de visitante.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Daniel Varela (Liga Regional Gral. Artigas de Tala), Gustavo Yannuzzi (Secretario Liga Regional del Sur), www.elinformante.com.uy/ligaartigastala.html
Última actualización: 31 Dic 2013

© Copyright GIEFI 2013
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.