Temporada 2012 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver a Ligas

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene tres ligas afiliadas, pues en 2012 se afilió
la Liga Regional Sur de Las Piedras, antes perteneciente al sector capital de Canelones:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)
Liga de Fútbol Regional Sur (Las Piedras)
Liga Chacarera de Fútbol de Canelones(Los Cerrillos) (No afiliada a OFI)

Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)

Divisional A (única)

Se afiliaron La Amistad de Neptunia y Parque del Plata de la localidad homónima.
Joaquín Suárez solicitó licencia por una temporada.

Oficial "30 Años de CACCSOE"

Primera Fase

Los 8 primeros clasifican a los Playoffs.

1ª Fecha (Abr 29)
La Amistad           3-0  Parque del Plata
Olmos                2-2  Los Zorzales
Carrasco             2-1  Juvenil 16
Atlántida Juniors    0-0  Cinco Esquinas
Progreso             0-2  Ferrocarrilero
Atlanta Juniors      1-1  Punta de Rieles
Villa Manuela        3-2  Wanderers

2ª Fecha (May 6)
Parque del Plata     1-0  Villa Manuela
Wanderers            2-1  Atlanta Juniors
Punta de Rieles      1-2  Progreso
Ferrocarrilero       3-0  Atlántida Juniors
Cinco Esquinas       1-2  Carrasco 
Juvenil 16           1-1  Olmos
Los Zorzales         0-1  La Amistad

3ª Fecha (May 13)
Olmos                5-2  Parque del Plata
Carrasco             1-1  La Amistad
Atlántida Juniors    1-2  Los Zorzales
Progreso             1-1  Juvenil 16
Atlanta Juniors      2-2  Cinco Esquinas
Villa Manuela        1-1  Ferrocarrilero
Wanderers            5-2  Punta de Rieles     [*]
  [*] suspendido por incidentes a los 65' cuando iban 0-2, luego el tribunal le otorgó los          
      puntos en disputa a Wanderers.

4ª Fecha (May 20)
Punta de Rieles      adj  Villa Manuela       [*] 
Ferrocarrilero       1-3  Atlanta Juniors
Cinco Esquinas       0-0  Progreso
Juvenil 16           1-2  Atlántida Juniors
Los Zorzales         1-0  Carrasco 
La Amistad           1-0  Olmos
Parque del Plata     0-4  Wanderers
  [*] Punta de Rieles ganó los puntos sin jugar porque Villa Manuela no pagó la cuota de la liga.

5ª Fecha (May 27)
La Amistad           3-2  Juvenil 16
Olmos                2-2  Cinco Esquinas
Carrasco             1-4  Ferrocarrilero
Atlántida Juniors    0-1  Punta de Rieles
Progreso             5-0  Wanderers
Atlanta Juniors      1-0  Villa Manuela
Parque del Plata     0-3  Los Zorzales

6ª Fecha (Jun 3)
Villa Manuela        0-2  Progreso 
Wanderers            1-0  Atlántida Juniors
Punta de Rieles      3-2  Carrasco
Ferrocarrilero       0-2  Olmos
Cinco Esquinas       3-1  La Amistad
Los Zorzales         2-2  Juvenil 16  
Atlanta Juniors      3-0  Parque del Plata

7ª Fecha (Jun 24)
Los Zorzales         2-2  Cinco Esquinas
La Amistad           0-4  Ferrocarrilero
Olmos                2-0  Punta de Rieles
Carrasco             3-0  Wanderers
Atlántida Juniors    3-1  Villa Manuela
Progreso             2-0  Atlanta Juniors
Parque del Plata     0-3  Juvenil 16

8ª Fecha (Set 2)
Ferrocarrilero       2-0  Wanderers
Cinco Esquinas       1-3  Villa Manuela
Juvenil 16           0-2  Atlanta Juniors
Los Zorzales         3-3  Progreso
La Amistad           6-0  Atlántida Juniors
Olmos                2-1  Carrasco
Punta de Rieles      0-0  Parque del Plata

9ª Fecha (Set 9)
Atlántida Juniors    1-2  Olmos
Progreso             2-0  La Amistad
Atlanta Juniors      3-2  Los Zorzales
Villa Manuela        3-0  Juvenil 16
Wanderers            adj  Cinco Esquinas      [*]
Punta de Rieles      2-2  Ferrocarrilero
Carrasco             4-0  Parque del Plata
  [*] Wanderers ganó los puntos sin jugar porque Cinco Esquinas no pagó la cuota de la liga.

10ª Fecha (Set 16)
Juvenil 16           adj  Ferrocarrilero      [*]
Los Zorzales         1-2  Punta de Rieles
La Amistad           1-2  Wanderers
Olmos                1-0  Villa Manuela
Carrasco             0-1  Atlanta Juniors
Atlántida Juniors    1-3  Progreso
Cinco Esquinas       3-0  Parque del Plata
  [*] Ferrocarrilero ganó los puntos porque Juvenil 16 no presentó la cancha en condiciones óptimas.

11ª Fecha (Set 23)
Progreso             1-0  Carrasco
Atlanta Juniors      1-0  Olmos
Villa Manuela        0-1  La Amistad
Wanderers            0-1  Los Zorzales
Punta de Rieles      6-0  Juvenil 16
Ferrocarrilero       6-1  Cinco Esquinas
Atlántida Juniors    0-2  Parque del Plata

12ª Fecha (Set 30)
Atlanta Juniors      3-1  Atlántida Juniors
Villa Manuela        3-2  Carrasco
Wanderers            3-6  Olmos
Punta de Rieles      1-0  La Amistad
Ferrocarrilero       2-1  Los Zorzales
Cinco Esquinas       4-3  Juvenil 16
Progreso             4-0  Parque del Plata

13ª Fecha (Oct 7)
Cinco Esquinas       1-1  Punta de Rieles
Juvenil 16           2-0  Wanderers
Los Zorzales         4-1  Villa Manuela
La Amistad           4-0  Atlanta Juniors
Olmos                1-2  Progreso
Carrasco             1-1  Atlántida Juniors
Ferrocarrilero       1-1  Parque del Plata

Tabla:

 1. Progreso                  13  9  3  1 26- 9 30
 2. Ferrocarrilero            13  8  3  2 31-12 27
 3. Atlanta Juniors           13  8  2  3 21-14 26
 4. Olmos                     13  7  3  3 26-16 24
 5. Punta de Rieles           13  6  4  3 23-16 22
 6. La Amistad                13  7  1  5 22-15 22
 7. Los Zorzales              13  5  4  4 24-19 19
 8. Wanderers                 13  6  0  7 22-26 18 
--------------------------------------------------
 9. Cinco Esquinas            13  3  6  4 20-25 15
10. Carrasco del Sauce        13  4  2  7 19-19 14
11. Villa Manuela             13  4  1  8 15-22 13
12. Juvenil 16                13  2  3  8 16-29  9
13. Atlántida Juniors         13  2  2  9 10-26  8
14. Parque del Plata          13  2  2  9  6-33  8
 
Segunda Fase

Cuartos de final - Ida (Oct 14)
Wanderers            1-2  Progreso
Los Zorzales         2-3  Ferrocarrilero
La Amistad           0-2  Atlanta Juniors
Punta de Rieles      2-2  Olmos

Cuartos de final - Vuelta (Oct 21)
Progreso             1-1  Wanderers
Ferrocarrilero       5-0  Los Zorzales
Atlanta              2-0  La Amistad
Olmos                1-0  Punta de Rieles

Semifinal - Ida (Oct 28)
Olmos                3-2  Progreso
Atlanta Juniors      2-1  Ferrocarrilero

Semifinal - Vuelta (Nov 4)
Progreso             3-2  Olmos                  [4-3, definición por penales]
  (Marcelo Saucedo 2, Diego Oxandabarat - Nicolás Paolino, ?)
Ferrocarrilero       1-1  Atlanta Juniors

Final - Ida (Nov 11)
Atlanta Juniors      1-2  Progreso            
  (Gonzalo Quintero - Diego Oxandabarat, Cristian Tzitzios)

Final - Vuelta (Nov 18)
Progreso             2-0  Atlanta Juniors
  (José Latorre, Marcelo Saucedo)

Progreso Campeón de la Liga Regional del Este.



Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala) Primera División (única) Oficial Soca solicitó licencia por esta temporada. Primera fase Los 8 primeros clasifican a los Playoffs. 1ª Fecha [Ago 5] Nacional (T) 4-2 Sp. Artigas Unión Miguense 0-6 Atenas Toledo Juniors 2-1 Vida Nueva Peñarol Juniors 2-0 Nacional (M) La Floresta 0-2 Rausa [ppt] Ideal 1-0 San Jacinto Libre: Huracán 2ª Fecha [Ago 12] Atenas 2-2 Huracán Nacional (M) 2-5 Nacional (T) San Jacinto 4-0 Toledo Juniors La Floresta 1-2 Vida Nueva Peñarol Juniors 2-0 Unión Miguense Sp. Artigas 1-3 Ideal Libre: Rausa 3ª Fecha [Ago 19] Huracán 4-1 Unión Miguense Nacional (T) 3-2 Peñarol Juniors San Jacinto 3-0 Rausa Nacional (M) 0-0 Atenas Toledo Juniors 1-0 La Floresta Vida Nueva 1-1 Ideal Libre: Sp. Artigas 4ª Fecha [Ago 26] Huracán 6-1 Nacional (M) Vida Nueva 2-0 San Jacinto Rausa 4-1 Toledo Juniors Atenas 1-1 Peñarol Juniors Unión Miguense 0-1 Nacional (T) Sp. Artigas 1-2 La Floresta Libre: Ideal 5ª Fecha [Sep 2] Huracán 0-0 Peñarol Juniors Nacional (M) 0-1 Unión Miguense Rausa 2-2 Sp. Artigas Nacional (T) 0-0 Atenas La Floresta 2-2 San Jacinto Ideal 1-1 Toledo Juniors Libre: Vida Nueva 6ª Fecha [Sep 9] Vida Nueva 2-0 Sp. Artigas Atenas 2-1 Rausa La Floresta 3-1 Unión Miguense Nacional (M) 0-0 San Jacinto Huracán 3-2 Toledo Juniors Peñarol Juniors 1-0 Ideal Libre: Nacional (T) 7ª Fecha [Sep 16] Atenas 0-0 Vida Nueva Peñarol Juniors 2-2 Sp. Artigas San Jacinto 3-1 Unión Miguense Nacional (M) 2-3 La Floresta Rausa 1-1 Nacional (T) Ideal 1-0 Huracán 8ª Fecha [Sep 23] Huracán 3-0 San Jacinto Toledo Juniors 2-2 Nacional (T) Vida Nueva 2-0 Nacional (M) La Floresta 1-1 Atenas [Juan López - Miguel González] Unión Miguense 1-0 Sp. Artigas Rausa 1-3 Ideal [Jonathan Romero - Juan M. Ottón 2, Jonathan Martínez] Libre: Peñarol Juniors 9ª Fecha [Sep 30] Vida Nueva 1-0 Unión Miguense Huracán 2-1 Rausa Toledo Juniors 4-0 Sp. Artigas Nacional (T) 2-2 La Floresta San Jacinto 2-1 Peñarol Juniors Nacional (M) 0-2 Ideal Libre: Atenas 10ª Fecha [Oct 14] Peñarol Juniors 1-4 Vida Nueva Ideal 1-0 Atenas Nacional (T) 0-0 San Jacinto Toledo Juniors 3-0 Nacional (M) Unión Miguense 4-2 Rausa Sp. Artigas 0-2 Huracán Libre: La Floresta 11ª Fecha [Oct 21] Vida Nueva 1-0 Huracán Nacional (M) 1-1 Rausa Unión Miguense 4-4 Toledo Juniors La Floresta 2-4 Peñarol JUniors Ideal 1-0 Nacional (T) Atenas 2-0 Sp. Artigas Libre: San Jacinto 12ª Fecha [Oct 28] Sp. Artigas 4-1 Nacional (M) Rausa 0-4 Vida Nueva San Jacinto 0-0 Atenas La Floresta 1-0 Ideal Peñarol Juniors 1-2 Toledo Juniors Nacional (T) 1-0 Huracán Libre: Unión Miguense 13ª Fecha [Nov 4] Vida Nueva 1-1 Nacional (T) Sp. Artigas 1-5 San Jacinto Atenas 1-0 Toledo Juniors Huracán 2-1 La Floresta Ideal 4-1 Unión Miguense Rausa 0-3 Peñarol Juniors Libre: Nacional (M) Tabla: 1. Vida Nueva 12 8 3 1 21- 6 27 2. Ideal 12 8 2 2 18- 7 26 3. Huracán 12 7 2 3 24-11 23 4. Nacional (Tala) 12 5 6 1 20-13 21 5. Atenas 12 4 7 1 15- 6 19 6. San Jacinto 12 5 4 3 19-11 19 7. Peñarol Juniors 12 5 3 4 20-16 18 8. Toledo Juniors 12 5 3 4 22-21 18 --------------------------------------------------- 9. La Floresta 12 4 3 5 18-20 15 10. Unión Miguense 12 3 1 8 14-29 10 11. Rausa 12 2 3 7 15-26 9 12. Sportivo Artigas 12 1 2 9 13-28 5 13. Nacional (Migues) 12 0 2 10 7-32 2 Play Off Cuartos de final - ida [Nov 10] San Jacinto 1-1 Huracán [Nov 11] Toledo Juniors 2-2 Vida Nueva Peñarol Juniors 1-1 Ideal Atenas 0-2 Nacional (T) Cuartos de final - vuelta [Nov 18] Huracán 0-1 San Jacinto [global: 1-2] Vida Nueva 5-1 Toledo Juniors [global: 7-3] Ideal 2-0 Peñarol Juniors [global: 3-2] Nacional (T) 0-2 Atenas [global: 2-2, definición por penales: 4-2] Semifinales - ida [Nov 25] San Jacinto 1-0 Vida Nueva Nacional (T) 1-0 Ideal Semifinales - vuelta [Dic 2] Vida Nueva 2-1 San Jacinto [global: 3-3, definición por penales: 5-3] Ideal 2-1 Nacional (T) [global: 3-3, definición por penales: 5-4] Tercer puesto [Dic 9, en Santa Rosa] San Jacinto 2-1 Nacional (T) Final - ida [Dic 9] Ideal 1-1 Vida Nueva Final - vuelta [Dic 16] Vida Nueva 0-1 Ideal [Esteban Espino 60] Ideal Campeón Oficial 2012.
Liga Regional Sur de Fútbol (Las Piedras) Primera División (única) Este año la Liga se afilió a la Federación de Fútbol de Canelones del Este, dejando el sector capital de Canelones. Se afilió FC Córcega de Progreso. Oficial "Mario Álvarez" Apertura 1ª Fecha [Jul 29] Tierra de Campeones 1-0 Rampla Juniors [A] [Estiven Silva] Córcega 0-0 Chimenea [A] [en Las Palmas] 4 Esquinas 4-1 Independiente [A] [Néstor Rodríguez 2, Juan Piñeiro, Andrés Gutiérrez - Julio Lerena] Calpino 3-0 Dinamarca [B] [Parque Oriental] [Darío Castro 2, Alcides Crecini] Los Ceibos 2-1 Estrella del Norte [B] [Fernando Baraciarte 2 - Diego Guberna] [Sep 9] Frontera Brandon 2-1 Chacarita Urumex [B] [en 4 Esquinas] [Cristian Palleyro, Jorge Muniz - Mathías Trujillo] 2ª Fecha [Ago 5] Unión Independiente 1-2 Tierra de Campeones [A] [Gustavo Peneda - Luis Retamoza, Guillermo Cores] Córcega 6-0 Rampla Juniors [A] [en Unión Independiente] [Miguel de León 3, Sergio Ocampo, Francisco Petrone] Chimenea 0-3 4 Esquinas [A] [Julio Fernández, Juan Piñeyro, Andrés Gutiérrez] Chacarita Urumex 2-1 Los Ceibos [B] [en Los Ceibos] [Brian Royón, Martín Belén - William González] Estrella del Norte 1-1 Calpino [B] [Aldo Arismendi - Juan Nadruz] Frontera Brandon 5-1 Dinamarca [B] [en 4 Esquinas] [Carlos Alegre 2, Robert Palleyro, Jorge Muniz 2 - Pablo García] 3ª Fecha [Ago 26] Tierra de Campeones 7-1 Chimenea [A] [Diego Cabrera 2, Luis Retamoza, Gonzalo Gutiérrez, Rodrigo Cardozo, Nicolás Vasallo, Pablo Pereyra - Carlos Martínez] 4 Esquinas 0-0 Córcega [A] Rampla Juniors 4-3 Unión Independiente [A] [?] [Danilo Barretto 2, Jorge Cotto, Federico Álvez - Mauricio Gómez, Horacio Rossano, Gustavo Penela] Los Ceibos 2-2 Frontera Brandon [B] [William González, Eder Saracho - Pablo Lastarria 2] Calpino 2-1 Chacarita Urumex [B] [?] [Alcides Crescini, Mathías Cabrera - Mathías Trujillo] Dinamarca 0-3 Estrella del Norte [B] [?] [Fabián Arismendi, Fernando Guberna 2] 4ª Fecha [Sep 2] Rampla Juniors 1-2 4 Esquinas [A] [en 4 Esquinas] [Pablo Montaos - Ignacio Colmán, José Montaos] Unión Independiente 0-3 Chimenea [A] [Fernando Javier, Jhonatan Daniel 2] Córcega 0-1 Tierra de Campeones [A] [en Tierra de Campeones] [Luis Retamosa] Dinamarca 3-4 Los Ceibos [B] [en Chimenea] [Emilio Semprini 2, Daniel Arismendi - Neber Ancheta, Santiago Sosa 2, Roberto Machado] Estrella del Norte 0-0 Chacarita Urumex [B] Frontera Brandon 1-0 Calpino [B] [en Los Ceibos] [*] [Robert Aldado] [*] tras un reclamo se le adjudicaron los puntos a Calpino, pero luego se comprobó que Calpino también registró anomalías reglamentarias, por lo que ninguno de los equipos recibe puntos. 5ª Fecha [Sep 23] 4 Esquinas 0-1 Tierra de Campeones [A] [Luis Retamosa] Unión Independiente 3-2 Córcega [A] [Sergio Díaz, Luis Santander, Víctor Rodríguez - Gerardo Soria, Martín Opiolo] Chimenea 3-1 Rampla Juniors [A] [Fernando González 2, Jhonatan Zalazar - Pablo García] Los Ceibos wo-a Calpino [B] [*] Estrella del Norte 0-1 Frontera Brandon [B] [Cristian Palleyro] Chacarita Urumex 10-1 Dinamarca [B] [en Tierra de Campeones] [Sergio Bentancurt, Matías Peluffo 2, Esteban Pérez, Marcelo Placeres, Gerson Fagúndez 3, Jorge Tomé, Jorge Fidel - Pablo García] [*] se computa 2-0 a favor de Los Ceibos. Tablas: Serie A: 1. Tierra de Campeones 5 5 0 0 12- 2 15 -------------------------------------------------- 2. 4 Esquinas 5 3 1 1 9- 3 10 3. Chimenea 5 2 1 2 7-11 7 4. Córcega 5 1 2 2 8- 4 5 5. Unión Independiente 5 1 0 4 8-15 3 6. Rampla Juniors 5 1 0 4 6-15 3 Serie B: 1. Frontera Brandon 5 3 1 1 11- 4 10 2. Los Ceibos 5 3 1 1 11- 8 10 -------------------------------------------------- 3. Chacarita Urumex 5 2 1 2 14- 6 7 4. Calpino 5 2 1 2 6- 5 7 5. Estrella del Norte 5 1 2 2 5- 4 5 6. Dinamarca 5 0 0 5 5-25 0 Desempate - Serie B [Sep 30] Frontera Brandon 2-1 Los Ceibos [Robert Palleyro 32pen, Santiago Texeira 77 - Wiliam Gonzáles 85pen] Final [Oct 14] Frontera Brandon 1-2 Tierra de Campeones [Robert Palleyro 90 - Luis Retamoza 67, Gonzalo Gutiérres 92] Tierra de Campeones Campeón del Torneo Apertura. Clausura 1ª Fecha Dinamarca 2-1 Calpino [A] [en Chimenea] Chacarita Urumex 0-1 Frontera Brandon [A] [en Estrella del Norte] Rampla Juniors 1-1 Tierra de Campeones [B] [en 4 Esquinas] Chimenea adj Córcega [B] [en Los Ceibos] [*] Unión Independiente 1-4 4 Esquinas [B] [ppt] Estrella del Norte G-P Los Ceibos [A] [*] originalmente 2-2, Chimenea alineó a dos jugadores inhabilitados, Córcega gana los puntos. 2ª Fecha [Nov 4] Los Ceibos 0-0 Chacarita Urumex [A] [en Estrella del Norte] Calpino 0-1 Estrella del Norte [A] [en Oriental] [Yul Arismendi] Dinamarca 1-1 Frontera Brandon [A] [en Chimenea] [Carlos Ferrari - Flavio Lemos] 4 Esquinas 1-1 Chimenea [B] [Matías Sellanes - Carlos González] Rampla Juniors 1-1 Córcega [B] [en 4 Esquinas] [Danilo Barretto - Miguel de León] Tierra de Campeoines 0-1 Unión Independiente [B] [Daniel Pintos] 3ª Fecha [Nov 11] Estrella del Norte 1-3 Dinamarca [A] [Yul Arismendi - Damián González 2, Emilio Semprini] Frontera Brandon 0-2 Los Ceibos [A] [en 4 Esquinas] [Daniel Martínez, Eder Saracho] Unión Independiente 2-7 Rampla Juniors [B] [Danilo Fleitas, Juan Pérez - Pablo Montaos 5, Danilo Barretto, Darío Silvera] Chimenea 3-2 Tierra de Campeones [B] [Rodrigo Vidal, Jhon Fernández, Damián Carballo - Aldo Pimienta 2] Córcega 0-0 4 Esquinas [B] [en Los Ceibos] [Nov 25] Chacarita Urumex 2-0 Calpino [A] [en Complejo Deportivo de Juventud] 4ª Fecha [Nov 18] Los Ceibos 3-1 Dinamarca [A] [Marcos Peñalosa 2, Santiago Sosa - Claudio Romero] Chacarita Urumex 1-0 Estrella del Norte [A] [Sergio Bentancur] Calpino 0-1 Frontera Brandon [A] [Cristian Palleyro] 4 Esquinas 1-0 Rampla Juniors [B] [Jhosep Jarlech] Chimenea 2-1 Unión Independiente [B] [Carlos González, Fernando Nogueira - Alberto Garay] Tierra de Campeones adj Córcega [B] [*] [Cristian Álvarez, Rodrigo Cardozo, Diego Silvera - Carlos Ferré] [*] originalmente 3-1, suspendido por incidentes, Córcega gana los puntos 5ª Fecha [Dic 9] Calpino a-wo Los Ceibos [A] Frontera Brandon a-wo Estrella del Norte [A] Dinamarca 2-6 Chacarita Urumex [A] [Claudio Romero, Damián González - Sergio Bentancor 2, Mathías Trujillo, Martín Belén, Jhonathan López, Marcelo Méndez] Tierra de Campeones a-wo 4 Esquinas [B] Córcega wo-a Unión Independiente [B] Rampla Juniors 5-1 Chimenea [B] Tablas: Serie A: 1. Los Ceibos 5 3 1 1 7- 1 10 2. Chacarita Urumex 5 3 1 1 9- 3 10 -------------------------------------------------- 3. Estrella del Norte 5 3 0 2 4- 4 9 4. Frontera Brandon 5 2 1 2 3- 5 7 5. Dinamarca 5 2 1 2 9-12 7 6. Calpino 5 0 0 5 1- 8 0 Serie B: 1. 4 Esquinas 5 3 2 0 8- 2 11 2. Córcega 5 3 2 0 4- 6 11 -------------------------------------------------- 3. Rampla Juniors 5 2 2 1 14- 6 8 4. Chimenea 5 2 1 2 9-11 7 5. Unión Independiente 5 1 0 4 5-13 3 6. Tierra de Campeones 5 0 1 4 6- 8 1 Desempate - Serie A [Dic 20, Parque Claudio de León] Los Ceibos 1-3 Chacarita Urumex [William González - Marcelo Placeres, Martín Belén, Jorge Tome] Desempate - Serie B [Dic 23, Parque Claudio de León] Córcega 1-1 Esquinas [5-4, definición por penales] [Carlos Ferré - Diego Izquierdo] Final Clausura [Dic 30, Parque Claudio de León] Chacarita Urumex 2-0 Córcega [Jorge Tomé 84, Gerson Fagúndez 89] Chacarita Urumex Campeón del Torneo Clausura. Final [Ene 6, Estadio Eduardo Martínez Monegal de Canelones] Tierra de Campeones 1-1 Chacarita Urumex [5-4, definición por penales] [Mathías Cabrera 88 - Mathías Trujillo 16] Tierra de Campeones Campeón 2012. Tabla Anual: Se lleva a efectos estadísticos, no tiene injerencia en el campeonato. 1. 4 Esquinas 10 6 3 1 17- 5 21 2. Los Ceibos 10 6 2 2 18- 9 20 3. Chacarita Urumex 10 5 2 3 23- 9 17 4. Frontera Brandon 10 5 2 3 14- 9 17 5. Tierra de Campeones 10 5 1 4 18-10 16 6. Córcega 10 4 4 2 12-10 16 7. Estrella del Norte 10 4 2 4 9- 8 14 8. Chimenea 10 4 2 4 16-22 14 9. Rampla Juniors 10 3 2 5 20-21 11 10. Calpino 10 2 1 7 7-13 7 11. Dinamarca 10 2 1 7 14-37 7 12. Unión Independiente 10 2 0 8 13-28 6
Liga Chacarera de Fútbol de Canelones (No afiliada a OFI) Primera División (única) La Liga actúa auspiciada por la Liga Regional Sur, aunque no está afiliada a OFI. Fausto Aguilar, Parador Tajes y Villa FC son de Los Cerrillos; La Clave de Progreso; Unión y Fuerza de Paraje El Tropezón y Villa Nueva de la localidad homónima. Preparación Cuartos de final - ida [Abr 15] La Villa 1-6 Parador Tajes Fausto Aguilar 5-5 La Clave Villa Nueva 4-0 Unión y Fuerza Cuartos de final - vuelta [Abr 22] Parador Tajes 3-0 La Villa [global: 9-1] La Clave 3-0 Fausto Aguilar [global: 8-5] Unión y Fuerza 4-2 Villa Nueva [global: 6-2] [*] [*] Villa Nueva clasifica como mejor perdedor Semifinales - ida [Abr 29] Villa Nueva 4-3 La Clave Unión y Fuerza 3-3 Parador Tajes Semifinales - vuelta [May 6] La Clave - Villa Nueva Parador Tajes - Unión y Fuerza Final - idea [May 13] Parador Tajes emp Villa Nueva Final - vuelta [May 20] Villa Nueva 1-1 Parador Tajes [P-G, definición por penales] Oficial Apertura 1ª Fecha [Jun 3] Parador Tajes 5-2 Fausto Aguilar [Maximiliano Calzada 3, Perdomo, Monferrat - Lázaro, Rabino] La Villa 2-2 La Clave [Sanabia, de León - Luzardo, Devia] Villa Nueva 3-2 Unión y Fuerza [García, Pena, Rodríguez - Ferreyra, Martínez] Libre: Agustina 2ª Fecha [Jun 17] Unión y Fuerza 2-2 Parador Tajes [Sarda, Acosta - Maximiliano Cantera, Enrique Gilber] Villa Nueva 2-2 La Villa [Josmil Paisotto, Danilo Reyes - Fernando Mozzonne 2] Fausto Aguilar 5-2 Agustina [Nelson Rabino 2, Daniel Álvarez 2, César Torena - Matías Espinosa 2] Libre: La Clave 3ª Fecha [Jul 1] Fausto Aguilar 5-4 La Clave [Nelson Rabino 2, Álvarez, de Armas, Berrutti - Díaz, San Juan, Devia, Martínez] Unión y Fuerza 8-1 La Villa [Raymundo, Palma, Sarda 2, De la Rosa, Anza, Acosta, Osorio - Maya] Parador Tajes 1-0 Agustina [Sosa] Libre: Villa Nueva 4ª Fecha [Jul 8] La Villa 1-3 Agustina [Calistro - Piñeyrúa, Fragiola, Dini] Unión y Fuerza 3-3 La Clave [Rodríguez 2, Sarda - Devia, Martínez] Villa Nueva 1-0 Fausto Aguilar [Dini] Libre: Parador Tajes 5ª Fecha [Jul 18] Parador Tajes 2-1 Villa Nueva [Alfonso Lenzi, Emmanuel Monferrat - Álvaro Capote] La Clave 4-3 Agustina [Edison Montes, Juan Centurión, José Centurión, Gualberto Devia - Andrés Rabino, Ignacio Pedrazzi, Leandro Cabrera] Unión y Fuerza 5-2 Fausto Aguilar [Sarda 4, Daniel Martínez - Cristian Cabrera, Gonzalo Lazaro] Libre: La Villa 6ª Fecha [Jul 22] La Villa 2-9 Parador Tajes Agustina - Unión y Fuerza Villa Nueva P-G La Clave Libre: Fausto Aguilar 7ª Fecha [Jul 29] Agustina - Villa Nueva [*] Fausto Aguilar 7-0 La Villa La Clave n/j Parador Tajes Libre: Unión y Fuerza [*] suspendido a los 70', iban 2-2 Tabla: 1. Parador Tajes 5 4 1 0 19- 7 13 Campeón Apertura 2. Fausto Aguilar 6 3 0 2 21-17 9 3. Unión y Fuerza 5 2 2 1 20-11 8 4. La Clave 5 2 2 1 13-13 8 5. Villa Nueva 5 2 1 2 9- 6 7 6. Agustina 4 1 0 3 8-10 3 7. La Villa 6 0 1 5 9-31 2 Clausura La Villa se desafilió luego de la 3ª fecha. 1ª Fecha [Sep 2] Parador Tajes 6-0 La Villa Villa Nueva 0-3 La Clave Unión y Fuerza 6-1 Agustina Libre: Fausto Aguilar 2ª Fecha Parador Tajes 2-1 Unión y Fuerza La Villa 0-8 Villa Nueva Agustina 3-2 Fausto Aguilar Libre: La Clave 3ª Fecha [Sep 23] Agustina 1-4 Parador Tajes [Sep 30] Fausto Aguilar 0-1 Villa Nueva La Clave 6-2 Unión y Fuerza Libre: La Villa 4ª Fecha [Dic 2] La Clave 5-0 Fausto Aguilar Libre: Villa Nueva 6ª Fecha [Oct 21] Villa Nueva 1-1 Parador Tajes (? - Enrique Yibert pen) 7ª Fecha [Dic 9] Agustina --- Villa Nueva (en Unión y Fuerza) Parador Tajes 1-2 La Clave [Maximiliano Cantera 80 - Javier Martínez 15, 30] [Parador Tajes: Alejandro López, Pablo Fernández, David Sosa, Enrique Yibert, Marcelo Yibert, Fabián Pérez, Danilo Perdomo (Michel Monferrat, Diego Sosa), Danilo De León, Guillermo Giménez, Maximiliano Cantera, ?. DT: Alfonso Lenzi. Ingresaron: García y Aldo Bravo. La Clave: Martín González; Maicol San Juan, Wilson San Juan, Diego Díaz, Javier Martínez, Javier Devia, Centurión, Pablo González, Atilio Duarte, Víctor Luzardo, Álvaro Coriolo. Ingresaron: Enrique Díaz, Edison Montes y José Centurión.] Tabla: 1. La Clave 4 4 0 0 16- 3 12 Campeón Clausura 2. Parador Tajes 5 3 1 1 14- 5 10 3. Villa Nueva 3 2 1 1 10- 4 7 4. Unión y Fuerza 3 1 0 2 9- 9 3 5. Agustina 3 1 0 2 5-12 3 6. Fausto Aguilar 3 0 0 3 2- 9 0 7. La Villa 2 0 0 2 0-14 0 Final - Ida [Dic 16, en Los Ceibos] La Clave 1-2 Parador Tajes (Álvaro Coriolo 7pen - Maximiliano Cantera 29, 90) Final - Vuelta [Dic 30, en Parque Lemer] Parador Tajes 2-2 La Clave (Maximiliano Cantera 1, 18 - Álvaro Coriolo 32pen, López 46) Parador Tajes campeón Liga Chacarera 2012, clasifica al Interligas 2013. Liguilla Clasificatoria al Interligas con la Liga Regional Sur. 1ª Fecha [Ene 13, en Unión y Fuerza] Fausto Aguilar 3-0 La Clave Unión y Fuerza 4-2 Parador Tajes 2ª Fecha [Ene 20, en Fausto Aguilar] Unión y Fuerza 7-2 La Clave Fausto Aguilar 1-0 Parador Tajes 3ª Fecha [Feb 10, en Parador Tajes] Fausto Aguilar 4-2 Unión y Fuerza Parador Tajes n/j La Clave Tabla: 1. Fausto Aguilar 3 3 0 0 8- 2 9 Campeón Liguilla 2. Unión y Fuerza 3 2 0 1 13- 8 6 3. Parador Tajes 2 0 0 2 2- 5 0 4. La Clave 2 0 0 2 2-10 0 Fausto Aguilar clasifica al Interligas 2013.

2011

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Julio Rodríguez (GIEFI - Pando), Daniel Varela (Liga Regional Gral. Artigas de Tala) y Gustavo Yannuzzi (Secretario Liga Regional del Sur)
Última actualización: 11 Feb 2013

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.