Temporada 2011 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver a Ligas

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)

Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)

Divisional A

Debido a los inconvenientes surgidos al término de la temporada anterior, con
una serie de protestas, se determinó que no hubieran descensos, pasando la
Divisional A a estar integrada por 10 equipos.

Finalmente se terminó decidiendo unificar las dos divisionales y jugar el torneo
en dos series, donde los 8 mejores de la suma total de puntos clasifican a la
Segunda Fase en formato de playoff a un único partido.


Oficial

Primera Fase

Cada equipo juega contra los rivales de su serie a dos ruedas; en cada fecha hay un partido interserie.

Serie 1: Atlanta Juniors, Atlántida Juniors, Cinco Esquinas, Ferrocarrilero, Olmos, Progreso, Wanderers.
Serie 2: Carrasco, Juvenil 16, Joaquín Suárez, Los Zorzales, Punta de Rieles, San Jacinto, Villa Manuela.

1ª Fecha [Ago 14]
Ferrocarrilero     5-2  Cinco Esquinas      [1]
Wanderers          1-3  Olmos               [1]
Progreso           0-1  Atlántida Juniors   [1] [*]
Juvenil 16         1-1  Villa Manuela       [2]
San Jacinto        3-2  Carrasco            [2]
Los Zorzales       1-3  Atlanta Juniors     [Interserie]
Joaquín Suárez     a-wo Punta de Rieles     [2] [**]
[*] suspendido a los 89' por incidentes: iba ganando Atlántida Juniors 1-0;
    el pico se jugó en Set 7, sin modificarse el resultado.
[**] no se jugó por falta de guardia policial, se computa 3-0 a favor de Punta de Rieles,
     porque Joaquín Suárez no contrató la guardia policial.

2ª Fecha [Ago 21]
Atlántida Juniors  3-1  Wanderers           [1]
Olmos              2-2  Ferrocarrilero      [1]  
Cinco Esquinas     0-2  Atlanta Juniors     [1]
Carrasco           2-4  Joaquín Suárez      [2]
Punta de Rieles    3-3  Juvenil 16          [2]
Villa Manuela      5-1  Los Zorzales        [2]  
San Jacinto        0-2  Progreso            [Interserie]

3ª Fecha [Ago 28]
Atlanta Juniors    2-2  Olmos               [1]
Ferrocarrilero     3-1  Atlántida Juniors   [1]
Wanderers          1-3  Progreso            [1]
Los Zorzales       1-1  Punta de Rieles     [2]
Juvenil 16         6-3  Carrasco            [2]
Joaquín Suárez     2-5  San Jacinto         [2]
Villa Manuela      0-0  Cinco Esquinas      [Interserie]

4ª Fecha 
[Set 4]
Atlántida Juniors  3-1  Atlanta Juniors     [1]
San Jacinto        2-1  Juvenil 16          [2]
Carrasco           2-0  Los Zorzales        [2]
Punta de Rieles    3-0  Villa Manuela       [2]
Joaquín Suárez     a-wo Wanderers           [Interserie] [*]
[Set 21]
Olmos              1-2 Cinco Esquinas       [1]
[Set 29]
Ferrocarrilero     3-3  Progreso            [1]
[*] Joaquín Suárez no abonó los aranceles de los árbitros; se computa 3-0 a favor de Wanderers.

5ª Fecha [Set 11]
Cinco Esquinas     1-0  Atlántida Juniors   [1]
Atlanta Juniors    0-3  Progreso            [1]
Ferrocarrilero     2-1  Wanderers           [1]
Villa Manuela      3-0  Carrasco            [2]
Los Zorzales       2-5  San Jacinto         [2]
Juvenil 16         3-1  Joaquín Suárez      [2]
Punta de Rieles    4-1  Olmos               [Interserie]

6ª Fecha 
[Set 25]
Atlántida Juniors  3-1  Olmos               [1]
Wanderers          3-0  Atlanta Juniors     [1]
Punta de Rieles    3-0  Carrasco            [2]
Villa Manuela      3-3  San Jacinto         [2] [*]
Joaquín Suárez     1-3  Los Zorzales        [2]
Juvenil 16         1-1  Ferrocarrilero      [Interserie]
[Oct 19]
Progreso           3-0  Cinco Esquinas      [1]  
[*] Suspendido a los 85' por incidentes; San Jacinto gana los puntos.

7ª Fecha [Oct 2]
Ferrocarrilero     0-1  Atlanta Juniors     [1]
Cinco Esquinas     2-3  Wanderers           [1]
Olmos              0-5  Progreso            [1]
Juvenil 16         5-0  Los Zorzales        [2]
Villa Manuela      2-0  Joaquín Suárez      [2]
Punta de Rieles    3-3  San Jacinto         [2]
Carrasco           1-2  Atlántida Juniors   [Interserie]

8ª Fecha 
[Oct 9]
Atlántida Juniors  2-1  Progreso            [1]
Cinco Esquinas     4-2  Ferrocarrilero      [1]
Olmos              1-1  Wanderers           [1]
Villa Manuela      3-2  Juvenil 16	    [2]
San Jacinto        5-0  Carrasco	    [2]
Atlanta Juniors    5-2  Los Zorzales        [Interserie]
[Nov 9]
Joaquín Suárez     a-wo Punta de Rieles     [2] [*]
[*] Joaquín Suárez no abonó los aranceles de los árbitros; se computa 3-0 a favor de Punta de Rieles.

9ª Fecha [Oct 16]
Wanderers          2-1  Atlántida Juniors   [1]
Ferrocarrilero     4-0  Olmos               [1]
Atlanta Juniors    1-0  Cinco Esquinas      [1]
Joaquín Suárez     2-4  Carrasco            [2]
Juvenil 16         2-4  Punta de Rieles     [2]
Los Zorzales       1-2  Villa Manuela       [2]
Progreso           3-0  San Jacinto         [Interserie]

10ª Fecha [Oct 23]
Wanderers          0-2  Progreso            [1]
Ferrocarrilero     0-0  Atlántida Juniors   [1]
Atlanta Juniors    2-1  Olmos               [1]
San Jacinto        3-2  Joaquín Suárez      [2]
Punta de Rieles    6-0  Los Zorzales        [2]
Carrasco           3-2  Juvenil 16          [2]
Cinco Esquinas     0-0  Villa Manuela       [Interserie]

11ª Fecha [Oct 30]
Ferrocarrilero     0-0  Progreso            [1]
Atlanta Juniors    3-0  Atlántida Juniors   [1]
Cinco Esquinas     1-2  Olmos               [1]
Juvenil 16         5-2  San Jacinto         [2]
Punta de Rieles    0-1  Villa Manuela       [2]
Los Zorzales       0-1  Carrasco            [2]
Wanderers          5-2  Joaquín Suárez      [Interserie]

12ª Fecha [Nov 6]
Wanderers          1-3  Ferrocarrilero      [1]
Progreso           3-2  Atlanta Juniors     [1]
Atlántida Juniors  3-1  Cinco Esquinas      [1]
Villa Manuela      1-0  Carrasco            [2]
San Jacinto        3-1  Los Zorzales        [2]
Juvenil 16         2-0  Joaquín Suárez      [2]
Olmos              2-2  Punta de Rieles     [Interserie]

13ª Fecha [Nov 13]
Atlántida Juniors  2-1  Olmos               [1]
Progreso           4-0  Cinco Esquinas      [1]
Wanderers          3-1  Atlanta Juniors     [1]
Punta de Rieles    3-0  Carrasco            [2]
Villa Manuela     wo:a  San Jacinto         [2, *]
Joaquín Suárez     a:wo Los Zorzales        [2, +]
Juvenil 16         4-1  Ferrocarrilero      [Interserie]
[*]  San Jacinto anunció no se presentaría, cuando se planteó jugar sin público por los incidentes
     ocurridos en la primera rueda entre ambos equipos.
[+]  Joaquín Suárez no abonó los aranceles de los árbitros; se computa 3-0 a favor de Los Zorzales.

14ª Fecha [Nov 20]
Atlanta Juniors    2-0  Ferrocarrilero      [1]
Wanderers          4-1  Cinco Esquinas      [1]
Progreso           3-0  Olmos               [1]
Juvenil 16         6-1  Los Zorzales        [2]
Punta de Rieles    4-2  San Jacinto         [2]
Joaquín Suárez     a:wo Villa Manuela       [2]
Carrasco           0-1  Atlántida Juniors   [Interserie]

Tabla:

 1. Progreso                  14 10  2  2 35- 9 32	[1]
 2. Punta de Rieles           14  9  4  1 42-15 31	[2]
 3. Villa Manuela             14  9  3  2 27-11 30	[2]
 4. Atlántida Juniors         14  9  1  4 22-16 28 	[1]
 5. San Jacinto               14  8  1  5 36-33 25	[2]	
 6. Atlanta Juniors           14  8  1  5 25-21 25	[1]
 7. Juvenil 16                14  7  3  4 43-25 23	[2]
 8. Wanderers                 14  7  1  6 29-24 22	[1]
-----------------------------------------------------------
 9. Ferrocarrilero            14  5  5  4 26-22 20	[1]
10. Carrasco                  14  4  0 10 18-35 12	[2]
11. Cinco Esquinas            14  3  2  9 14-30 11	[1]
12. Olmos                     14  2  4  8 17-34 10	[1]
13. Los Zorzales              14  2  1 11 16-45  7	[2]
14. Joaquín Suárez            14  1  0 13 14-44  3	[2]


Segunda Fase

Cuartos de final [Nov 27]
Progreso           4-1  Wanderers
Punta de Rieles    1-3  Juvenil 16
Atlántida Juniors  3-0  San Jacinto
Villa Manuela      2-1  Atlanta Juniors

Semifinales [Dic 4]
Progreso           2-1  Atlántida Juniors
  [Richard Medina, Sebastián Díaz - John Sacías]
Villa Manuela      0-0  Juvenil 16         [1-4, definición por penales]

Final [Dic 11]
Progreso           0-0  Juvenil 16         [5-4, definición por penales]

Progreso Campeón Oficial de la Liga Regional del Este 2011.

Resumen: 99 partidos, 364 goles, 3,68 goles/partido.


Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala) Primera División (única) Oficial "100 Años del Club Toledo Juniors" Primera fase Los 8 primeros clasifican a los Playoffs. 1ª Fecha [Jul 31] Unión Miguense 1-1 Huracán (Sebastián Urruti - Adrián Martínez) Peñarol Juniors 0-0 Nacional (T) Sp. Artigas 2-5 Soca [en Soca] (Rafael Da Silva, Leonardo Píriz - Jonatan Medina x2, Franco González, Nicolás Paolino, Jorge Sebastián González) Atenas 1-0 Nacional (M) (Christian González) La Floresta 2-2 Toledo Juniors (Elvis Figueredo, Fabricio Lara - Víctor Laserre, Washington Callejas) Ideal 2-3 Vida Nueva (Richard Güelmo, José Ignacio Pírez - Pablo Andrich, Sandro Vicente, Rudy Fernández) 2ª Fecha [Ago 7] Huracán 0-1 Atenas (Leandro Peregalli) Nacional (T) 1-1 Nacional (M) (? - Luis González) Toledo Juniors 3-4 Soca (Víctor Laserre, Washington Callejas, Antonio Maciel - Franco González, Gregory Correa, Martín Jaurena, Germán La Luz) Vida Nueva 1-0 La Floresta (Matías Floriano) Unión Miguense 1-3 Peñarol Juniors (Damián González - Gonzalo Mederos, Jorge Franco, ?) Ideal 2-1 Sp. Artigas (Richard Güelmo 10, Alejandro Correa 45 - Rafael Da Silva 4) 3ª Fecha [Ago 14] Huracán 2-2 Nacional (T) (Aldo Mieres, ? - Damián Barreto, Christian Alvez) Atenas 3-0 Unión Miguense (Christian González x2, Leonardo Figueredo Vida Nueva 2-0 Toledo Juniors (Matías Floriano, Diego Basallo) Nacional (M) 4-1 Peñarol Juniors (Diego Baz, Iván Cartagena, Yonatan Salvarrey, Jorge Repetto - Alfredo Pazos) Sp. Artigas 2-1 La Floresta (Leonardo Píriz, Luciano Jaureguy - Enzo Zeballos, ¿Elvis Figueredo, Andrés Figueredo, Leonardo Machín?) Soca 2-2 Ideal (Martín Jaurena, Germán La Luz - José Ignacio Píriz, ?) 4ª Fecha [Ago 21] Nacional (M) 1-1 Huracán (Jorge Repetto - Richard Fonseca) Soca 1-2 Vida Nueva (Martín Jaurena - Pablo Andrich, Gonzalo García) Sp. Artigas 1-1 Toledo Juniors (Luciano Jaureguy - Fernando Lara) Nacional (T) 2-0 Unión Miguense (Pablo Martínez, Damián Barreto) Peñarol Juniors 1-0 Atenas (Jorge Franco) La Floresta 1-2 Ideal (Matías Braica - Richard Güelmo, Alejandro Correa) 5ª Fecha [Ago 28] Peñarol Juniors 2-1 Huracán (Alfredo Pazos x2 - Matías Sánchez) Unión Miguense 0-1 Nacional (M) (Luis González) Vida Nueva 1-0 Sp. Artigas (Marcelo Ferreira) Atenas 1-0 Nacional (T) (Leandro Peregalli) Soca 1-0 La Floresta (Nicolás Paolino) Toledo Juniors 4-6 Ideal (Marcelo Callejas, Washington Callejas, Antonio Maciel, Luis Serpa - Alejandro Correa, Rodrigo Huerta, Cristian Tzitzios, ¿?) 6ª Fecha [Set 4] Huracán 2-2 Toledo Juniors (Matías Vargas, ? - Víctor Laserre, Fernando Lara) Nacional (M) 1-0 Soca (Jorge Repetto) La Floresta 7-2 Unión Miguense (Eduardo Lara, Hebert Moreno, Enzo Zeballos, Diego González x3, ? - Oscar Laveglia, Carlos Cedrés) Sp. Artigas 0-4 Atenas (Leandro Peregalli, Claudio Benso, Leonardo Figueredo, Fabricio Marandino) Nacional (T) 1-1 Vida Nueva (Darwin Romero - Pablo Andrich) Ideal 3-1 Peñarol Juniors (Gonzalo Barreto, Edison Bentancor, ? - Jorge Franco) 7ª Fecha [Set 11] Vida Nueva 2-3 Atenas (Gonzalo García, Matías Floriano - Claudio Benso, Christian González, Hugo Rojas) Toledo Juniors 3-2 Peñarol Juniors (Víctor Laserre, Washington Callejas, Antonio Maciel - Juan Olivera, ?) Unión Miguense 0-3 Soca (Franco GOnzález, Germán La Luz, ?) La Floresta 2-0 Nacional (M) (Hebert Moreno, Oscar Martínez) Nacional (T) 1-1 Sp. Artigas (Pedro Pacheco - Martín Correa) Huracán 2-1 Ideal (Jonathan Martínez x2 - Juan Oton) 8ª Fecha [Set 18] Soca 3-2 Huracán (Franco González, Nicolás Paolino, Jonatan Medina - Gustavo Reyes, Néstor Rodríguez) Toledo Juniors 5-4 Nacional (T) [*] (Luis Serpa, Víctor Laserre x2, Antonio Maciel x2 - Jony González x2, Pablo Martínez, Pablo Lecuna) Nacional (M) 1-0 Vida Nueva (Cristian De los Santos) Atenas 0-0 La Floresta Peñarol Juniors 2-0 Sp. Artigas (Juan Olivera x2) Ideal 5-1 Unión Miguense (Alejandro Correa x2, Andrés Bazzano x2, José Ignacio Píriz - Marcos Morales) [*] suspendido a los 87': iban 4-2; el complemento se jugó en Set 27. 9ª Fecha [Set 25] Sp. Artigas 0-3 Huracán (Néstor Rodríguez, Jonathan Martínez, Cristian Yanibelli) Peñarol Juniors 0-6 Soca (Franco González, Nicolás Paolino, Diego Barcena, Joaquín Barreto, Gregory Correa, Jorge Sebastián González) Unión Miguense 0-5 Vida Nueva (Pablo Andrich x3, Gonzalo García, Sandro Vicente) Atenas 0-1 Toledo Juniors (Washington Callejas) La Floresta 1-2 Nacional (T) (Maicon Rodríguez - Juan Peña x2) Ideal 1-1 Nacional (M) (Andrés Bazzano - Cristian De los Santos) 10ª Fecha [Oct 2] Vida Nueva 4-0 Peñarol Juniors (Gonzalo García, Sandro Vicente, Pablo Andrich, Matías Floriano) Huracán 1-3 La Floresta (Aldo Mieres - Hebert Moreno, Diego González, Matías Braica) Sp. Artigas 4-2 Unión Miguense (Luciano Jaureguy, Luis Fernández, ? - Marcos Morales, Gonzalo González) Nacional (M) 0-2 Toledo Juniors (Víctor Laserre, Marcelo Lara) Nacional (T) 0-0 Soca Ideal 2-1 Atenas (Andrés Bazzano, Rodrigo Huertas - Sebastián Britos) 11ª Fecha [Oct 9] Huracán 2-1 Vida Nueva (Aldo Mieres, Pablo Medina - Sandro Vicente) Nacional (M) 3-0 Sp. Artigas (Cristian De los Santos x3) Toledo Juniors 2-2 Unión Miguense (Washington Callejas, ? - Carlos Cedrés, Javier Grenni) Soca 2-1 Atenas (Diego Bárcena, Jorge Tejera - Christian González) La Floresta 2-1 Peñarol Juniors (Diego González, Pablo Cardozo - Nelson Tinaglini) Nacional (T) 1-2 Ideal (Jony González - Joane Barreto, Javier Ortiz) Tabla: 1. Soca 11 7 2 2 27-13 23 2. Ideal 11 7 2 2 28-18 23 3. Vida Nueva 11 7 1 3 22-10 22 4. Atenas 11 6 1 4 15- 8 19 5. Nacional (Migues) 11 5 3 3 13- 9 18 6. Toledo Juniors 11 4 4 3 25-25 16 7. La Floresta 11 4 2 5 19-14 14 8. Huracán 11 3 4 4 17-17 13 -------------------------------------------------- 9. Peñarol Juniors 11 4 1 6 13-24 13 10. Nacional (Tala) 11 2 6 3 14-14 12 11. Sportivo Artigas 11 2 2 7 11-25 8 12. Unión Miguense 11 0 2 9 9-36 2 Play Offs Cuartos de final - ida [Oct 16] Huracán 0-2 Soca (Franco González, Gregory Correa) La Floresta 0-1 Ideal (Alejandro Correa) Toledo Juniors 1-1 Vida Nueva (Víctor Laserre - Gonzalo García) Nacional (M) 0-0 Atenas Cuartos de final - vuelta [Oct 23] Soca 0-2 Huracán [3-4, definición por penales] (Pablo Medina, Jonathan Martínez) Ideal 1-0 La Floresta (Alejandro Correa) Vida Nueva 3-3 Toledo Juniors [2-4, definición por penales] (Matías Floriano, Gonzalo García x2 - Víctor Laserre, Antonio Maciel, Roberto García) Atenas 5-2 Nacional (M) (Leandro Peregalli x2, Claudio Benso, Hugo Rojas, Matías Fontes - Cristian De los Santos, Diego Vera) Semifinales - ida [Nov 6] Toledo Juniors 2-1 Atenas (Víctor Laserre x2 - Leandro Peregalli) Huracán 1-2 Ideal (Aldo Mieres - Alejandro Correa, Juan Oton) Semifinales - vuelta [Nov 13] Atenas 2-1 Toledo Juniors [4-5, definición por penales] (Claudio Benso, Christian González - Washington Callejas) Ideal 2-1 Huracán (Alejandro Correa, Juan Oton - Pablo Medina) Final - ida [Nov 20] Toledo Juniors 2-3 Ideal (Marcelo Lara, Luis Serpa - Joane Barreto, Richard Güelmo, José Latorre) Final - vuelta [Nov 27] Ideal 5-1 Toledo Juniors (Alejandro Correa x3, Rodrigo Huertas, José Latorre - ?) Ideal Campeón Oficial. Goleadores: 12 - Ramón Alejandro Correa (Ideal) 11 - Víctor Laserre (Toledo Juniors) 7 - Pablo Andrich (Vida Nueva) - Washington Callejas (Toledo Juniors) - Gonzalo García (Vida Nueva) 6 - Cristian de los Santos (Nacional de Migues) - Christian González (Atenas) - Franco González (Soca) - Antonio Maciel (Toledo Juniors) - Leandro Peregalli (Atenas) Resumen: 80 partidos, 256 goles, 3.20 goles/partido.

2010

2012

Juveniles


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Julio Rodríguez (GIEFI - Pando) y Darwin Barreto (Secretario Administrativo Liga de Tala)
Última actualización: 3 Abr 2012

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.