Temporada 2010 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)


Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)

Divisional A

Oficial

Primera Fase

Se conformaron dos series por cercanía geográfica, Serie A: Atlántida Juniors,
Ferrocarrilero, Progreso y San Jacinto, y Serie B: Cinco Esquinas,
Joaquín Suárez, Real Sicco y Villa Manuela.

Cada equipo juega dos veces contra sus rivales de serie y una vez contra los
de la otra serie. Se conforma una tabla única, donde los 4 primeros
clasifican a semifinales.

Los 4 restantes disputarán la Permanencia.

1ª Fecha
(Ago 22)
Progreso           5-3  San Jacinto        [A]
  (Bruno González, Nicolás Suárez, Jorge Saucedo 2, Césaro (ec) - Richard Huelmo,
   Esteban Espino, Depauli)               
Cinco Esquinas     0-0  Villa Manuela      [B]   
Real Sicco         1-0  Joaquín Suárez     [B]
  (Fernando Silva)
(?)
Ferrocarrilero     0-0  Atlántida Juniors  [A]

2ª fecha (Set 12)
San Jacinto        2-0  Ferrocarrilero     [A]
Atlántida Juniors  1-1  Progreso           [A]
Real Sicco         0-0  Villa Manuela      [B]
Cinco Esquinas     4-2  Joaquín Suárez     [B]

3ª fecha (Set 19)
Ferrocarrilero     1-1  Progreso           [A]
San Jacinto        2-0  Atlántida Juniors  [A]
Villa Manuela      4-0  Joaquín Suárez     [B]
Real Sicco         2-1  Cinco Esquinas     [B]

4ª fecha (Set 26)
Ferrocarrilero     0-0  San Jacinto        [A]
Progreso           0-1  Atlántida Juniors  [A]
Villa Manuela      1-1  Real Sicco         [B]
Joaquín Suárez     1-1  Cinco Esquinas     [B]

5ª fecha (Oct 3) 
Atlántida Juniors  2-3  Ferrocarrilero     [A]
San Jacinto        2-2  Progreso           [A]
Cinco Esquinas     0-1  Villa Manuela      [B]
  (Fernando Suárez)
Real Sicco         1-2  Joaquín Suárez     [B]  (*)
(*) Real Sicco reclamó los puntos por presunta inhabilitación de un jugador de Joaquín Suárez.

6ª fecha (Oct 10)
Progreso           3-1  Ferrocarrilero     [A]
  (Maximiliano Bernadet 14, Marcelo Saucedo 49, Mariano González 62 - Martín Morales 80)
Atlántida Juniors  2-0 San Jacinto         [A]
Joaquín Suárez     0-3 Villa Manuela       [B]
Cinco Esquinas     0-3 Real Sicco          [B]

7ª Fecha (Oct 24)
San Jacinto        3-0  Real Sicco
Cinco Esquinas     2-1  Atlántida Juniors
Progreso           adj  Joaquín Suárez     (*)
Ferrocarrilero     0-0  Villa Manuela
(*) originalmente 1-1, adjudicado a Progreso por haber utilizado Joaquín Suárez 
    a un jugador inhabilitado

8ª Fecha 
(Oct 31)
Villa Manuela      1-1  San Jacinto
Joaquín Suárez     0-0  Atlántida Juniors
Real Sicco         2-2  Ferrocarrilero
(Nov 4)
Cinco Esquinas     0-1  Progreso

9ª Fecha (Nov 7)
San Jacinto        1-0  Joaquín Suárez
Ferrocarrilero     1-1  Cinco Esquinas
Progreso           1-0  Real sicco
Atlántida Juniors  1-1  Villa Manuela

10ª Fecha 
(Nov 14)
San Jacinto        4-0  Cinco Esquinas
Atlántida Juniors  4-1  Real Sicco 
Villa Manuela      1-2  Progreso
(Nov 20)
Joaquín Suárez     3-3  Ferrocarrilero

Tabla:

1. Progreso                  10  5  4  1 17-11 19
2. San Jacinto               10  5  3  2 18-10 18
3. Villa Manuela             10  3  6  1 12- 5 15
4. Atlántida Juniors         10  3  4  3 12-10 13
-------------------------------------------------
5. Real Sicco                10  3  3  4 11-14 12 
6. Ferrocarrilero            10  1  7  2 11-14 10
7. Cinco Esquinas            10  2  3  5  9-16  9
8. Joaquín Suárez            10  1  4  5  9-19  7


Semifinales - ida (Nov 21)
Atlántida Juniors  1-3  Progreso   
Villa Manuela      1-2  San Jacinto

Semifinales - vuelta (Nov 28)
Progreso           1-0  Atlántida Juniors
  (Marcelo Saucedo 12)
San Jacinto        0-0  Villa Manuela

Final - ida (Dic 5)
San Jacinto        1-1  Progreso
  (Gonzalo Bruni - Claudio González pen)

Final - vuelta (Dic 12)
Progreso           0-0  San Jacinto         [6-5 por penales] (*)

(*) Progreso alineó con un jugador inhabilitado por lo que perdió los puntos y
    San Jacinto obtuvo la serie.

Al haber obtenido mayor puntaje en la primera fase, Progreso tiene derecho a una
nueva final.

Finalísima (Dic 16)
Progreso           0-0  San Jacinto         [ganó Progreso por penales]

Progreso Campeón de la Liga Regional del Este 2010


Permanencia

Los equipos continúan con el puntaje de la primera fase.
Se enfrentan en partidos de ida y vuelta 5º vs 8º y 6º vs 7º.

Play offs - ida
(Nov 28)
Ferrocarrilero     2-0  Cinco Esquinas
(Dic 5)
Joaquín Suárez     1-0  Real Sicco 
  (Obs.: el partido fue suspendido al registrarse una gresca general entre jugadores de 
         ambos equipos, siendo denunciados 9 jugadores de Real Sicco y 8 de Joaquín Suárez)
  (Ambos equipos pierden el partido)

El torneo fue suspendido.
Real Sicco fue desafiliado por tres años.

En sesión del 16/05/2011 la Liga resolvió realizarle una quita de puntos a Real Sicco y 
Joaquín Suárez que dejó ambos equipos la 7ª y 8ª posición, respectivamente. 
Asimismo resolvió que, de acuerdo al Reglamento, Real Sicco, al haber sido
desafiliado previamente no se puede contar como descenso, lo que implicó el descenso de
Cinco Esquinas, que aún disputando la revancha suspendida contra Ferrocarrilero no puede
alcanzar a dicho equipo.


Tabla:

5. Ferrocarrilero            11  2  7  2 13-14 13
-------------------------------------------------
6. Real Sicco                11  3  3  5 11-14 12   Desafiliado
7. Cinco Esquinas            11  2  3  5  9-18  9   Desciende
8. Joaquín Suárez            11  1  4  6  9-19  7   Desciende


Divisional de Ascenso

Oficial

1ª Fecha (Ago 22)
Carrasco         0-3  Punta de Rieles
Olmos            0-1  Juvenil 16
Atlanta Juniors  2-1  Wanderers        [*]
Libre: Wanderers Costa de Oro
  (* suspendido a los 68' por agresión al arbitro (iban 2-1), el pico
     se jugó el 26 de septiembre)

2ª Fecha (Ago 29)
Wanderers        2-4  Juvenil 16
  (Jorge Cardozo x2 - Pablo Filloy x3, Carlos Guedes)
W. Costa de Oro  3-0  Atlanta Juniors
Punta de Rieles  1-1  Olmos
Libre: Carrasco

3ª Fecha
(Set 11)
Olmos            1–0  Wanderers
Juvenil 16       1–1  Atlanta Juniors
(Set 19)
W. Costa de Oro  G-P  Carrasco
Libre: Punta de Rieles

4ª Fecha (Set 26)
Wanderers        1-1  Carrasco
Punta de Rieles  0-2  Wanderers Costa de Oro
Atlanta Juniors  1-0  Olmos
Libre: Juvenil 16

5ª Fecha (Oct 3)
Carrasco         0-3  Atlanta Juniors
Juvenil 16       2-0  Punta de Rieles
W. Costa de Oro  0-0  Wandereres
Libre: Olmos

6ª Fecha (Oct 10)
Juvenil 16       1-0  Wanderers Costa de Oro
Olmos            1-1  Carrasco
Punta de Rieles  3-0  Wanderers
Libre: Atlanta Juniors

7ª Fecha (Oct 17)
Punta de Rieles  1-2  Atlanta Juniors
Olmos            2-1  W. Costa de Oro
Carrasco         0-1  Juvenil 16
Libre: Wanderers

8ª Fecha (Oct 24)
Wanderers        3-2  Atlanta Juniors
Punta de Rieles   -   Carrasco
Juvenil 16       G-P  Olmos
Libre: Wanderers Costa de Oro

9ª Fecha (Oct 31)
Atlanta Juniors  2-2  Wanderers Costa de Oro
Juvenil 16       3-1  Wanderers
Olmos            3-5  Punta de Rieles
Libre: Carrasco

10ª Fecha 
(Nov 6)
Atlanta Juniors  3-2  Juvenil 16
Carrasco         1-3  Wanderers Costa de Oro
(Nov 11)
Wanderers         -   Olmos
Libre: Punta de Rieles

11ª Fecha (Nov 14)
Olmos            1-2  Atlanta Juniors
Wanderers        3-0  Carrasco
Punta de Rieles  4-0  Wanderers Costa de Oro
Libre: Juvenil 16

12ª Fecha (Nov 21)
Atlanta Juniors  2-1  Carrasco
Wanderers        0-0  Wanderers Costa de Oro
Juvenil 16       1-1  Punta de Rieles
Libre: Olmos

13ª Fecha (Nov 28)
Wanderers        3-5  Punta de Rieles
Juvenil 16       2-3  Wanderers Costa de Oro
Carrasco          -   Olmos
Libre: Atlanta Juniors

14ª Fecha (Dic 5)
Juvenil 16       5-1  Carrasco
Atlanta Juniors  1-3  Punta de Rieles
Olmos             -   Wanderers Costa de Oro
Libre: Wanderers

Tabla:

1. Juvenil 16                12  8  2  2 23-12 26
2. Atlanta Juniors           12  7  2  3 21-18 23
3. Punta de Rieles           11  6  2  3 26-15 20
4. Wanderers Costa de Oro    11  5  3  3 14-12 18
5. Wanderers (Pando)         11  2  3  6 14-21  9
6. Olmos                      9  2  2  5  9-12  8
7. Carrasco                  10  0  2  8  5-22  2



Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala) Primera División (única) Oficial Clasificatorio Los 8 primeros clasifican a los Playoffs. 1ª Fecha (Ago 1) Nacional (T) 2-0 Sportivo Artigas Unión Miguense 0-2 Atenas Toledo Juniors 3-2 Vida Nueva Peñarol Juniors 0-2 Nacional (M) La Floresta 8-1 Rausa Ideal 1-5 Soca Libre: Huracán 2ª Fecha (Ago 8) Atenas 2-1 Huracán Nacional (M) 1-1 Nacional (T) Soca 1-1 Toledo Juniors La Floresta 3-0 Vida Nueva Peñarol Juniors 1-0 Unión Miguense Sportivo Artigas 1-2 Ideal Libre: Rausa 3ª Fecha (Ago 15) Huracán 1-2 Unión Miguense Nacional (T) 2-0 Peñarol Juniors Soca 2-1 Rausa Nacional (M) 0-0 Atenas Toledo Juniors 3-3 La Floresta Vida Nueva 1-1 Ideal Libre: Sportivo Artigas 4ª Fecha (Ago 22) Huracán 0-1 Nacional (M) Vida Nueva 1-0 Soca Rausa 1-1 Toledo Juniors Atenas 1-0 Peñarol Juniors Unión Miguense 0-1 Nacional (T) Sportivo Artigas 2-0 La Floresta Libre: Ideal 5ª Fecha (Ago 29) Huracán 0-1 Peñarol Juniors Nacional (M) 3-0 Unión Miguense Rausa 0-3 Sportivo Artigas Nacional (T) 2-0 Atenas La Floresta 1-1 Soca Ideal 1-1 Toledo Juniors Libre: Vida Nueva 6ª Fecha (Set 5) Toledo Juniors 3-5 Huracán Soca 2-0 Nacional (M) Unión Miguense 1-2 La Floresta Atenas 3-0 Rausa Sportivo Artigas 2-1 Vida Nueva Peñarol Juniors 1-3 Ideal Libre: Nacional (T) 7ª Fecha (Set 12) Atenas 2-0 Vida Nueva Peñarol Juniors 0-0 Sportivo Artigas Soca 2-0 Unión Miguense Nacional (M) 0-2 La Floresta Rausa 1-1 Nacional (T) Ideal 3-1 Huracán Libre: Toledo Juniors 8ª Fecha (Set 19) Nacional (T) 0-0 Toledo Juniors Huracán 3-1 Soca Nacional (M) 1-3 Vida Nueva Ideal 9-0 Rausa La Floresta 2-2 Atenas Unión Miguense 0-3 Artigas Libre: Peñarol 9ª Fecha (Set 26) Nacional (T) 0-1 La Floresta Huracán 2-2 Rausa Unión Miguense 0-5 Vida Nueva Ideal 5-3 Nacional (M) Peñarol 1-2 Soca Toledo Juniors 2-0 Artigas Libre: Atenas 10ª Fecha (Oct 3) Nacional (T) 2-0 Soca Huracán 0-0 Artigas Unión Miguense 3-1 Rausa Ideal 2-2 Atenas Peñarol 1-5 Vida Nueva Toledo Juniors 2-1 Nacional (M) Libre: La Floresta 11ª Fecha (Oct 10) Nacional (T) 2-2 Ideal Atenas 2-0 Artigas Unión Miguense 1-5 Toledo Juniors Huracán 0-2 Vida Nueva Peñarol 1-4 La Floresta Rausa 1-5 Nacional (M) Libre: Soca 12ª Fecha (Oct 17) Artigas 1-1 Nacional (M) Rausa 1-8 Vida Nueva Atenas 0-1 Soca Ideal 1-1 La Floresta Peñarol 2-3 Toledo Juniors Nacional (T) 2-3 Huracán Libre: Unión Miguense 13ª Fecha (Oct 24) Vida Nueva 1-0 Nacional (T) Artigas 0-0 Soca Atenas 5-0 Toledo Juniors Huracán 1-1 La Floresta Ideal 6-0 Unión Miguense Rausa 1-3 Peñarol Libre: Nacional (M) Tabla: 1. Atenas 12 7 3 2 21- 8 24 2. Ideal 12 6 5 1 35-18 23 3. Vida Nueva 12 7 1 4 29-14 22 4. La Floresta 12 6 4 2 27-13 22 5. Soca 12 6 3 3 16-12 21 6. Toledo Juniors 12 5 5 2 24-22 20 7. Nacional (Tala) 12 5 4 3 15- 9 19 8. Sportivo Artigas 12 4 4 4 12-10 16 -------------------------------------------------- 9. Nacional (Migues) 12 4 3 5 19-17 15 10. Huracán 12 3 2 7 17-18 11 11. Peñarol Juniors 12 3 1 8 11-23 10 12. Unión Miguense 12 2 0 10 7-31 6 13. Rausa 12 0 3 9 10-48 3 Play Offs Cuartos de final - ida (Oct 30) Artigas 0-2 Atenas Nacional (T) 2-1 Ideal Toledo Juniors 2-4 Vida Nueva Soca 1-1 La Floresta Cuartos de final - vuelta (Nov 7) Atenas 0-1 Artigas Ideal 3-2 Nacional (T) [5-4 por penales] Vida Nueva 3-2 Toledo Juniors La Floresta 2-1 Soca Semifinales - ida (Nov 14) Vida Nueva 1-0 Ideal La Floresta 2-0 Atenas Semifinales - vuelta (Nov 21) Ideal 1-4 Vida Nueva Atenas 0-0 La Floresta Final - ida (Nov 28) La Floresta 3-2 Vida Nueva Final - vuelta (Dic 5) Via Nueva 3-0 La Floresta [en San Ramón] [*] [Fernando Latorre 27. Rudy Fernandez 29. Fernando Latorre 40] [Público: 1.200] [Expulsados: Leonardo Machín 73, Javier Hernández y Maximiliano Martínez 80, Federico Trujillo 87, Pablo Irrazábal 89 (todos de La Floresta)] [*] A los 90' el árbitro terminó el partido al quedar La Floresta en inferioridad numérica] Vida Nueva Campeón de la Liga Gral. Artigas 2010. Resumen: 92 partidos, 288 goles, 3,13 goles/partido.

2009

2011

Juveniles 2010


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Fuentes: http://www.objetivo69.blogspot.com, http://ligadefutbolregionaldelestepando.blogspot.com, http://cprogreso.blogspot.com, www.ligaartigas.com, www.clubatleticoideal.es.tl

, Gracias a Juan Luis Peña de Diario Tiempo por completar resultados faltantes.

Autor: GIEFI (giefi@adinet.com.uy)
Última actualización: 23 May 2011

© Copyright GIEFI 2010
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.