Historiales - Canelones del Este (Departamental)


Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este

Desde 1971 a 2003 se jugó entre los mejores equipos de cada liga de la zona Este de
Canelones (actualmente Liga Regional del Este, Liga General Artigas de Tala y desde
2013 la Liga Regional Sur de Las Piedras, antes también participaban la Liga Regional
Noreste, Soca y Toledo).

 Año  Campeón                         Vice-Campeón
1971  Rincón de Pando                 San Cono (Tala)
1972  Cinco Esquinas (Pando)          Los Arenales (Puntas del Arenal)
1973  Cinco Esquinas (Pando)          Nacional (Migues)
1974  Cinco Esquinas (Pando)          Rausa (Montes)
1975  Cinco Esquinas (Pando)          Rausa (Montes)
1976  Cinco Esquinas (Pando)          Unión (Toledo)
1977  Progreso (Estación Atlántida)   Los Arenales (Puntas del Arenal)
1978  Molinillo (Manga)               Nacional (Migues)
1979  Nacional (Migues)               Los Arenales (Puntas del Arenal)
1980  Molinillo (Manga)               Los Arenales (Puntas del Arenal)
1981  Nacional (Migues)               Villa Manuela (Cap. J. Artigas)
1982  Villa Manuela (Cap.J.Artigas)   Los Arenales (Puntas del Arenal)
1983  Molinillo (Manga)               Cinco Esquinas (Pando)
1984  Wanderers (Pando)               Cinco Esquinas (Pando)
1985  Wanderers (Pando)               Ferrocarrilero (Empalme Olmos)
1986  Progreso (Estación Atlántida)   Ferrocarrilero (Empalme Olmos)
1987  Ferrocarrilero (Empalme Olmos)  Progreso (Estación Atlántida)
1988  Ferrocarrilero (Empalme Olmos)  Progreso (Estación Atlántida)
1989  Progreso (Estación Atlántida)   Ferrocarrilero (Empalme Olmos)
1990  Progreso (Estación Atlántida)   Atlántida Juniors
1991  Reconquista Sporting (Toledo)   Atenas (Tala)
1992  Nacional (Migues)               La Floresta (Estación Floresta)
1993  Ferrocarrilero (Empalme Olmos)  Atenas (Tala)
1994  Soca                            Atenas (Tala)
1995  Atlántida Juniors               Real Sicco (Toledo)
1996  Atlántida Juniors               Huracán (San Ramón)
1997  San Jacinto                     Atlántida Juniors
1998  San Jacinto                     Atenas (Tala)
1999  San Jacinto                     Nacional (Migues)
2000  Peñarol (San José de Carrasco)  San Jacinto
2001  Progreso (Estación Atlántida)   Atenas (Tala)
2002  Peñarol Juniors (San Ramón)     Villa Manuela (Cap. J. Artigas)
2003  Progreso (Estación Atlántida)   Peñarol (San Ramón)
2004-05    Se jugó la Liga Mayor
2006-12    no se jugó
2013  Olmos (Villa Olmos)             Ideal (Santa Rosa)
2014  Progreso (Estación Atlántida)   Vida Nueva (San Bautista)
2015  Progreso (Estación Atlántida)   Vida Nueva (San Bautista)
2016  Progreso (Estación Atlántida)   Cinco Esquinas (Pando)

Resumen de Títulos

 9 Progreso (Estación Atlántida)

 5 Cinco Esquinas (Pando)

 3 Ferrocarrilero (Empalme Olmos)
   Molinillo (Manga)
   Nacional (Migues)
   San Jacinto

 2 Atlántida Juniors 
   Wanderers (Pando)

 1 Olmos (Villa Olmos)
   Peñarol (San José de Carrasco)
   Peñarol Juniors (San Ramón)
   Reconquista Sporting (Toledo)
   Rincón de Pando
   Soca
   Villa Manuela (Cap. Juan Antonio Artigas)

Liga Mayor de Canelones del Este

En 2004 los mejores equipos de las Ligas Regional Este y General Artigas formaron
la Liga Mayor de Fútbol de Canelones del Este, con ascensos y descensos desde y
hacia las ligas originales.

La reforma tuvo efímera duración, ya que en 2006 los equipos de la Liga General Artigas
de Tala optaron por abandonar la Liga Regional y regresar a la competencia local.

2004  Progreso
2005  San Jacinto

Resumen de Títulos

 1 Progreso (Estación Atlántida)
   San Jacinto


Lista de Ascensos y Descensos


Liga Mayor de Canelones del Este

El primer campeonato se jugó en 2004 con los siguientes clubes:
             Atenas (Tala)
             Cinco Esquinas (Pando)
             Huracán (San Ramón)
             Peñarol Juniors (San Ramón)
             Progreso (Estación Atlántida)
             Rausa (Montes)
             Real Sicco (Toledo)
             San Jacinto
[La liga fue creada con 8 equipos]

 Año  Descenso                        Ascenso

2004  Atenas                           Villa Manuela
      Peñarol Juniors                  Ferrocarrilero
      Rausa (*)                        Nacional (Migues)
                                       Soca
                                       Vida Nueva (*)
(*)  Rausa (Montes) renunció a participar de la Liga Mayor en 2005, siendo reemplazado por
     Vida Nueva (San Bautista).
[La liga se extendió a 10 equipos]

2005  Real Sicco                       Wanderers Costa de Oro
      Soca                             Atenas (*)
      Cinco Esquinas                   Huracán (Sauce)
(*)  Atenas (Tala) renunció a participar de la Liga Mayor en 2006, así como también los
     restantes equipos de la Liga General Artigas de Tala: Nacional (Migues), Huracán
     (San Ramón) y Vida Nueva (San Bautista).

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI (futboldelinterior@gmail.com)

© Copyright GIEFI 2003/16
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.