Temporada 2013 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver a Ligas

Divisional A

Copa Artigas

San Eugenio y Zorrilla juegan como locales en sus propias canchas. Los demás utilizan 
el Estadio Municipal Matías González.

Los 6 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto
de bonificación y el vicecampeón con 0,5.

Apertura "Campeones del Litoral 1959/1960"

1ª Fecha
(May 19)
Independencia        3-1  Pirata Juniors
Centenario           0-1  San Miguel
Misiones             2-3  Rampla
(Jun 19)
San Eugenio          0-3  General Garzón
Wanderers            5-0  Zorrilla

2ª Fecha
(Jun 8)
Zorrilla             5-1  San Miguel
  (Gary Castillo x5 - ?)
General Garzón       0-0  Independencia
Pirata Juniors       2-1  Misiones
(Jun 11)
Rampla               0-1  San Eugenio
Centenario           0-5  Wanderers

3ª Fecha
(Jun 16)
Centenario           0-0  General Garzón
Zorrilla             1-1  Misiones
Rampla               0-3  Pirata Juniors
(Jun 30)
Wanderers            0-1  Independencia
San Miguel           2-3  San Eugenio

4ª Fecha
(Jul 20)
Misiones             1-1  San Eugenio
Rampla               2-2  Zorrilla
(Jul 21)
General Garzón       1-0  San Miguel
Independencia        2-1  Centenario
Pirata Juniors       3-7  Wanderers

5ª Fecha
(Jul 27, en San Eugenio)
Wanderers            3-0  Misiones
San Miguel           0-3  Independencia
(Jul 28)
Centenario           1-2  Pirata Juniors
Zorrilla             0-1  San Eugenio
  (Peter González 25)
General Garzón       1-2  Rampla

6ª Fecha
(Ago 3, en San Eugenio)
San Miguel           3-1  Misiones
San Eugenio          1-2  Pirata Juniors
  (Bruno Acosta 70 - Renato 22, Anderson Sánchez 72)
(Ago 4)
Centenario           4-2  Zorrilla
General Garzón       2-3  Wanderers
Independencia        0-1  Rampla
  (Amorín 85)

7ª Fecha
(Ago 10, en San Eugenio)
Misiones             0-0  Centenario
Rampla               3-1  San Miguel
(Ago 11)
Independencia        1-2  Zorrilla
Pirata Juniors       0-1  General Garzón
San Eugenio          1-0  Wanderers
  (Carlos Cuevas 21)

8ª Fecha
(Ago 17, en San Eugenio)
Zorrilla             0-1  General Garzón
San Eugenio          2-1  Centenario
(Ago 18)
Misiones             1-1  Independencia
Pirata Juniors       2-1  San Miguel
Rampla               0-6  Wanderers

9ª Fecha
(Ago 24, en San Eugenio)
General Garzón       1-1  Misiones
Independencia        1-3  San Eugenio
  (? - Bruno Acosta, Roni Paz x2)
(Ago 24)
Zorrilla             3-2  Pirata Juniors
Wanderers            3-1  San Miguel
  (Cristian Fagúndez, Federico País x2 - Montaña pen)
(Ago 25)
Centenario           1-1  Rampla

Tabla:

Wanderers                 21  Campeón Apertura
San Eugenio               19
Pirata Juniors            15
General Garzón            15
Independencia             14
Rampla                    14
Zorrilla                  11
San Miguel                 6
Centenario                 6
Misiones                   5

Clausura

1ª Fecha
(Ago 31, en San Eugenio)
Wanderers            4-0  Misiones
San Eugenio          4-0  Rampla
(Set 1)
Pirata Juniors       1-1  General Garzón
Zorrilla             3-1  Independencia
San Miguel           3-0  Centenario

2ª Fecha
(Set 7, en San Eugenio)
Wanderers            4-0  Pirata Juniors
San Eugenio          1-0  Zorrilla
(Set 8)
San Miguel           0-3  General Garzón
Independencia        1-2  Misiones
Rampla               2-2  Centenario

3ª Fecha
(Set 21, en San Eugenio)
Pirata Juniors       4-3  Zorrilla
San Eugenio          2-1  San Miguel
(Set 22)
Independencia        1-1  General Garzón
Centenario           2-0  Misiones
Wanderers            2-0  Rampla

4ª Fecha
(Set 28, en San Eugenio)
Independencia        1-5  Rampla
Pirata Juniors       2-5  San Eugenio
(Set 29)
San Miguel           2-1  Zorrilla
General Garzón       1-0  Misiones
Wanderers            3-0  Centenario
  (Cristian Fagúndez 7, Padilla 27, Pablo García Da Rosa 87)

5ª Fecha
(Oct 5, en San Eugenio)
San Miguel           2-0  Misiones
Centenario           0-2  San Eugenio
(Oct 6)
Pirata Juniors       1-2  Independencia
Wanderers            0-1  Zorrilla
  (Gutiérrez 51)
General Garzón       4-1  Rampla

6ª Fecha
(Oct 19, en San Eugenio)
Zorrilla             0-1  Centenario
San Eugenio          1-1  General Garzón
(Oct 20)
Pirata Juniors       2-1  Misiones
Rampla               3-2  San Miguel
Wanderers            2-0  Independencia

7ª Fecha
(Nov 6)
Misiones             2–1  Rampla
Centenario           1–0  Independencia
(Nov 7)
San Miguel           2–2  Pirata Juniors
General Garzón       2-1  Zorrilla
San Eugenio          1–2  Wanderers
  (Ramon Souza Paz 12pen - Padilla 10, 45+1)

8ª Fecha
(Nov 23)
Pirata Juniors       4-1  Centenario
Independencia        4-1  San Miguel
San Eugenio          3-0  Misiones
Zorrilla             2-3  Rampla
(Nov 24)
Wanderers            6-0  General Garzón

9ª Fecha
(Nov 30)
Zorrilla             6-0  Misiones
(Nov 30, en San Eugenio)
San Eugenio          3-0  Independencia
Centenario           3-1  General Garzón
(Nov 30, en el Estadio)
Wanderers            3-2  San Miguel
Rampla               0-1  Pirata Juniors
  (Enzo Pérez pen)

Tabla:

Wanderers                 24  Campeón Clausura
San Eugenio               22
General Garzón            15
Pirata Juniors            14
Centenario                13
San Miguel                10
Rampla                    10
Zorrilla                   9
Independencia              7
Misiones                   6

Acumulado:

Wanderers                 45  Campeón Acumulado
San Eugenio               41
General Garzón            30
Pirata Juniors            29
Rampla                    24
Independencia             21
-----------------------------
Zorrilla                  20
Centenario                19
-----------------------------
San Miguel                16  Desciende
Misiones                  11  Desciende

Wanderers campeón de Ruedas.

Liguilla

Al haber ganado todos los torneos, Wanderers entra con 2 puntos
de bonificación.

1ª Fecha (Dic 8)
General Garzón       0-0  Pirata Juniors
San Eugenio          1-0  Rampla
Wanderers            6-0  Independencia

2ª Fecha (Dic 11)
Wanderers            2-1  General Garzón
Pirata Juniors       3-2  Rampla
San Eugenio          2-0  Independencia

3ª Fecha (Dic 15)
Pirata Juniors       4-1  Independencia
Rampla               2-1  General Garzón
San Eugenio          0-2  Wanderers
  (Cristian Fagúndez 9, Federico Pais 70)

4ª Fecha (Dic 18)
General Garzón       ---  Independencia
Pirata Juniors       2-1  San Eugenio
Rampla               1-0  Wanderers

5ª Fecha (Dic 22)
Rampla               ---  Independencia
San Eugenio          ---  General Garzón
Wanderers            2-2  Pirata Juniors
  (Fagúndez 7, Padilla 30 - Pérez 26, 43)

Tabla:

Wanderers                 12  +2  Campeón Liguilla
Pirata Juniors            11
San Eugenio                6
Rampla                     6
General Garzón             1
Independencia              0

Wanderers Campeón de Artigas 2013.


Divisional B Oficial Los partidos se juegan los sábados en el Estadio Matías González y los domingos en el Parque Artigas. Clasificatorio Los 5 primeros clasifican a la Liguilla. Si el campeón no se ubica primero o segundo en la Liguilla, tiene derecho a un partido extra por el ascenso con el vicecampeón de dicho torneo. 1ª Fecha (Jul 27) Defensor 0-1 Progreso Bella Vista 1-0 Chaná (Jul 28) Artigas 2-1 Ferrocarril Nacional 1-0 Peñarol Uruguay 1-3 Frontera Libre: Fénix 2ª Fecha (Ago 10) Frontera 3-0 Bella Vista Peñarol 1-3 Progreso (Ago 11) Fénix 0-0 Artigas Nacional 0-1 Defensor Chaná 2-0 Uruguay Libre: Ferrocarril 3ª Fecha (Ago 17) Fénix 0-2 Nacional Chaná 1-5 Progreso (Ago 18) Uruguay 0-0 Peñarol Frontera 1-0 Ferrocarril Artigas 1-0 Bella Vista Libre: Defensor 4ª Fecha (Ago 31) Uruguay 1-1 Progreso Artigas 1-0 Frontera (Set 1) Ferrocarril 1-1 Defensor Fénix 2-1 Bella Vista Peñarol 2-0 Chaná Libre: Nacional 5ª Fecha (Set 7) Progreso 2-2 Ferrocarril Nacional 0-1 Artigas (Set 8) Bella Vista 1-0 Uruguay Chaná 3-3 Fénix Defensor 2-5 Peñarol Libre: Frontera 6ª Fecha (Set 21) Nacional 0-0 Frontera Progreso 1-0 Bella Vista (Set 22) Fénix 1-1 Uruguay Chaná 3-0 Defensor Peñarol 7-1 Ferrocarril Libre: Artigas 7ª Fecha (Set 28) Chaná 2-0 Ferrocarril Progreso 3-0 Fénix (Set 29) Frontera 6-1 Defensor Bella Vista 1-1 Nacional Uruguay 1-0 Artigas Libre: Peñarol 8ª Fecha (Oct 5) Peñarol 4-1 Fénix Artigas 4-3 Defensor (Oct 6) Uruguay 2-0 Ferrocarril Chaná 1-0 Frontera Nacional 0-1 Progreso Libre: Bella Vista 9ª Fecha (Oct 19) Peñarol 1-0 Frontera Chaná 0-1 Artigas (Oct 20) Fénix 1-0 Ferrocarril Defensor 2-5 Bella Vista Uruguay 0-1 Nacional Libre: Progreso 10ª Fecha (Nov 23) Peñarol 3-0 Bella Vista Artigas 2-2 Progreso (Gabriel Texeira x2 - Robert Rodríguez, Alan Pintos) (Nov 24) Frontera 3-2 Fénix Nacional wo:a Ferrocarril (3-0) Uruguay wo:a Defensor (3-0) Libre: Chaná 11ª Fecha (Dic 3) Nacional 1-1 Chaná (Dic 4) Progreso 1-2 Frontera Peñarol 0-1 Artigas Fénix wo:a Defensor (3-0) Bella Vista wo:a Ferrocarril (3-0) Libre: Uruguay Tabla: Artigas 23 Campeón Clasificatorio Progreso 21 Peñarol 19 Frontera 19 Nacional 15 ----------------------------- Chaná 14 Bella Vista 13 Uruguay 12 Fénix 12 Defensor 4 Ferrocarril 2 Liguilla El campeón asciende. El vicecampeón asciende si éste o el campeón ganaron el Clasificatorio; de lo contrario jugará un partido con el equipo que haya ganado aquel torneo. Todos los partidos jugados en el Estadio Matías González. 1ª Fecha (Dic 10) Progreso 0-0 Frontera Nacional 0-1 Peñarol Libre: Artigas 2ª Fecha (Dic 14) Artigas 1-3 Peñarol Nacional 1-1 Frontera Libre: Progreso 3ª Fecha (Dic 17) Nacional 1-1 Progreso Artigas 1-0 Frontera Libre: Peñarol 4ª Fecha (Dic 21) Artigas 1-1 Nacional Peñarol 2-0 Progreso Libre: Frontera 5ª Fecha (Dic 29) Peñarol 1-1 Frontera Artigas 0-2 Progreso Libre: Nacional Tabla: Peñarol 10 Campeón Liguilla, asciende Progreso 5 Vicecampeón Artigas 4 Nacional 3 Frontera 3 Peñarol Campeón Divisional B 2013, asciende a la A. El segundo ascenso se dirimirá entre Progreso, vicecampeón de la Liguilla, y Artigas, Campeón del Clasificatorio. Final segundo ascenso (Ene 03) Artigas 0-0 Progreso (3-5 pp) Progreso asciende a la A.

2012

Juveniles 2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Ricardo Barreneche (Colaborador de GIEFI en Artigas) y Augusto Negro (La Hora de los Deportes, Radio Cuareim)
Última actualización: 04 Ene 2014

© Copyright GIEFI 2013/14
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.