Temporada 2012 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver a Ligas

Divisional A

Copa Artigas

San Eugenio y Zorrilla juegan como locales en sus propias canchas. Los demás utilizan 
el Estadio Municipal Matías González.

Los 6 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto
de bonificación y el vicecampeón con 0,5.

Apertura

1ª Fecha
(May 20)
Progreso             2-2  Peñarol
  ()
Centenario           2-2  Wanderers
  (Luis Rodríguez 27, 35 - Nazareno Arregín 57, Álvaro De los Santos 89)
  (Obs.: 90+2' Andrés Paz (W) le atajó un penal a Ramón Souza)
(May 21)
San Eugenio          2-1  Rampla
  ()
General Garzon       1-1  Pirata Juniors
  ()
(Jun 6)
Zorrilla             0-0  San Miguel

2ª Fecha
(May 27)
San Miguel           0-4  Wanderers
  ()
Centenario           0-1  Pirata Juniors
  ()
Progreso             1-3  Rampla

  (Giuliano San Pasteur 2 - José Lemos 24, Da Rosa 71, Euclides Rodríguez 90)
(May 30)
San Eugenio          5-2  General Garzón
  ()
Peñarol              1-2  Zorrilla
  ()

3ª Fecha
(Jun 3)
Centenario           3-0  Progreso
  ()
Pirata Juniors       0-3  Zorrilla
  ()
Rampla               1-0  Wanderers
  ()
General Garzón       0-1  San Miguel
  ()
(Jun 6)
San Eugenio          1-0  Peñarol
  ()

4ª Fecha
(Jun 9)
Peñarol              adj  General Garzon  (a Peñarol)
  (Obs.: originalmente 1-2, adjudicado a Peñarol por la liga)
Pirata Juniors       1-2  Rampla
(Jun 10)
Wanderers            2-1  Progreso
San Eugenio          2-1  San Miguel
(Jun 13)
Zorrilla             1-3  Centenario

5ª Fecha
(Jun 16)
Peñarol              0-1  Centenario
  (Ramón Souza)
Wanderers            2-0  General Garzón
(Jun 17)
San Miguel           1-4  Pirata Juniors
Progreso             1-0  San Eugenio
(Jun 20)
Zorrilla             3-2  Rampla

6ª Fecha
(Jun 24)
Rampla               3-0  Peñarol
Centenario           2-1  San Miguel
Pirata Juniors       1-0  Wanderers
  (Enzo Pérez 89pen)
(Jun 27)
San Eugenio          0-2  Zorrilla
General Garzón       1-1  Progreso

7ª Fecha
(Jun 30)
Peñarol              1-1  San Miguel
Centenario           1-2  Rampla
  (Ramón Souza 1T - José Lemos 73, Pablo Da Rosa 85)
(Jul 1)
Progreso             1-1  Pirata Juniors
San Eugenio          1-1  Wanderers
  (Nery Damián Paz 83 - Pablo García Da Rosa 75)
(Jul 18)
Zorrilla             2-0  General Garzón
  (Emiliano Castillo 38, David Escobar 37)

8ª Fecha
(Jul 8)
San Miguel           1-1  Progreso
Peñarol              2-2  Pirata Juniors
Rampla               1-1  General Garzón
San Eugenio          3-2  Centenario
(Jul 11)
Wanderers            2-2  Zorrilla

9ª Fecha
(Jul 14)
Wanderers            3-0  Peñarol 
General Garzón       1-4  Centenario
  (Batista 59 - Carlos Correa 32, Fredy Da Silva 61, Ramón Souza Paz 74,
   ? 88)
(Jul 15)
Progreso             2-5  Zorrilla
Rampla               1-1  San Miguel 
San Eugenio          3-0  Pirata Juniors
  (Saúl De Souza 71, Gustavo Giménerez 88, Brites 90+1)

Tabla:

Zorrilla                  20  Campeón Apertura
San Eugenio               19
Rampla                    17
Centenario                16
Wanderers                 15
Pirata Juniors            12
Progreso                   7
San Miguel                 7
Peñarol                    6
General Garzón             3

Clausura

1ª Fecha
(Jul 21)
Progreso             2-1  San Miguel
Rampla               1-5  San Eugenio
  (Euclides Rodríguez 8 - Carlos Paz Benítez 36, Saúl De Souza 63, Mitchel Leal 83, 86,
   Mauricio Martínez 90+)
Zorrilla             1-1  Pirata Juniors
(Jul 22)
Peñarol              1-0  Centenario
Wanderers            1-0  General Garzón
  (Marcos González 86)

2ª Fecha
(Ago 4, en San Eugenio)
San Miguel           1-1  General Garzón
San Eugenio          2-1  Pirata Juniors
(Ago 5)
Peñarol              1-1  Progreso
Wanderers            1-1  Centenario
Rampla               0-2  Zorrilla

3ª Fecha
(Ago 11, en Zorrilla)
San Miguel           1-3  Centenario
Zorrilla             1-1  Peñarol
(Ago 12)
General Garzón       1-2  San Eugenio
Wanderers            4-1  Progreso
Rampla               2-0  Pirata Juniors
  (Da Luz 71, Omar Suárez 90+1)

4ª Fecha
(Ago 26)
Progreso             1-2  Centenario
Peñarol              2-1  Rampla
  (Ramírez, De Castro Maciera - Sebastian Tejeira)
Wanderers            1-0  San Miguel
(Ago 26, en Zorrilla)
General Garzón       2-1  Pirata Juniors
  (Obs.: El 24/09 se le dieron los puntos a Pirata Juniors al haber utilizado Garzón
     un jugador inhabilitado)
Zorrilla             2-2  San Eugenio
  (Cristhian López, Emiliano Castillo 13 - )

5ª Fecha
(Set 1, en San Eugenio)
Progreso             1-3  Rampla
San Miguel           1-4  Zorrilla
(Set 2)
Pirata Juniors       0-3  Wanderers
General Garzón       1-4  Centenario
Peñarol              1-4  San Eugenio
  (Andy Ramírez 26pen - Nery Damián Paz 9, Cristian Paz 69, Gustavo Giménez 82,
   Saúl De Souza 90)

6ª Fecha
(Set 8, en San Eugenio)
Rampla               2-2  San Miguel 
San Eugenio          7-1  Progreso
(Set 9)
Zorrilla             1-0  General Garzón
Centenario           1-2  Pirata Juniors
Wanderers            2-0  Peñarol 
  (Gerardo Monge 63, Sebastián Martínez 90)

7ª Fecha
(Set 15, en San Eugenio)
Peñarol              2-1  San Miguel
  (Obs.: El 24/09 se le dieron los puntos a San Miguel al haber utilizado Peñarol
     un jugador inhabilitado)
Rampla               1-1  General Garzón
(Set 16)
Pirata Juniors       4-1  Progreso
Zorrilla             4-0  Centenario
San Eugenio          1-7  Wanderers
  (Gustavo Giménez 5 - Gonzalo Viera 14, Soravilla 36, Diego Suárez 43,
   Gastón Linares 66, 87, Sebastián Martínez 77, 86)

8ª Fecha
(Set 22)
Zorrilla             1-1  Progreso
(Set 22, en San Eugenio)
San Miguel           3-1  Pirata Juniors
General Garzón       2-0  Peñarol 
(Set 23)
Centenario           2-1  San Eugenio
  (Federico Pais 3, Ramis 2T - Gustavo Giménez 20)
Wanderers            3-1  Rampla
  (Gastón Linares 39, Gonzalo Viera 61, Sebastián Martínez 66 - Mauricio Da Luz 77)

9ª Fecha
(Set 29, en San Eugenio)
Pirata Juniors       2-0  Peñarol
San Eugenio          2-1  San Miguel
(Set 29, en Zorrilla)
General Garzón       3-0  Progreso
Zorrilla             0-1  Wanderers
(Set 30)
Centenario           2-2  Rampla
  (Carlos Correa 12, Bastos 63 - Suárez 58, Da Rosa 68)

Tabla:

Wanderers                 25  Campeón Clausura
San Eugenio               19
Zorrilla                  16
Centenario                14
Pirata Juniors            13
General Garzón            11
Rampla                     9
Peñarol                    8
San Miguel                 8
Progreso                   5

Tabla Anual:

Wanderers                 40
San Eugenio               38
Zorrilla                  36
Centenario                30
Rampla                    26
Pirata Juniors            22
-----------------------------
San Miguel                15
Peñarol                   14
Progreso                  12
General Garzón            11

Final de Ruedas (Oct 7)
Wanderers            0-0  Zorrilla             (3-4 por penales)
  (Penales: 1-0 Gerardo Monge, 1-1 David Escobar, 2-1 Marco Antonio González,
     2-2 Gabriel Machado, (2-2) Sebastián Martínez (Carlos Eduardo Paz), 2-3 Bruno Márquez,
     3-3 Guillermo Confalonieri, (3-3) Mario Ferreira (travesaño), (3-3) Gonzalo Viera
     (Carlos Eduardo Paz), 3-4 Emiliano Castillo)

Zorrilla Campeón de Ruedas, obtiene un punto de bonificación para la Liguilla.

Tabla del Descenso:

                       2011  2012   Total
Progreso                 -    12     24  Descendido
Peñarol                 19    14     33  Descendido
----------------------------------------
General Garzón          24    11     35
San Miguel              25    15     40
Rampla                  23    26     49
Pirata Juniors          33    21     54
Centenario               -    30     60
Wanderers               24    40     64
Zorrilla                29    36     65
San Eugenio             39    38     77

Centenario y Progreso (Divisional B en el 2011), duplican su puntaje.

Liguilla

El Campeón de Ruedas ingresa con 1 punto de bonificación y el vicecampeón ingresa con
0,5 puntos.

1ª Fecha (Oct 24)
Centenario           2-1  Wanderers
  (Federico Pais, Bruno Lima ec - Gastón Linares)
Zorrilla             3-1  Pirata Juniors
  (Diego De Souza 6, Emiliano Castillo 39, Gabriel Machado 90+1 - Rodrigo Clavijo 21)
San Eugenio          0-0  Rampla

2ª Fecha (Oct 28)
Rampla               1-1  Pirata Juniors
  ( - Enzo Pérez)
San Eugenio          5-2  Centenario
  (Cunha 10, 70, Miranda 20, Jocemir Alves 23, Saúl de Souza 90 - Carlos Correa 22,
   Federico Pais 52pen)
Zorrilla             1-2  Wanderers
  (Gabriel Machado - Sebastián Martínez x2)

3ª Fecha (Oct 31)
Centenario           1-0  Rampla
  (Federico Pais)
Wanderers            4-0  Pirata Juniors
  (Juan Soravilla 43, 48, Sebastián Martínez 88, Enrique Gallardo 90+5)
San Eugenio          1-1  Zorrilla
  (Carlos Paz 38pen - Marcelo Bueno 32)

4ª Fecha (Nov 4)
Centenario           3-1  Pirata Juniors
  ()
Zorrilla             2-1  Rampla
  ()
Wanderers            1-0  San Eugenio
  (Sebastián Martínez 49)

5ª Fecha (Nov 8)
San Eugenio          1-1  Pirata Juniors
  ()
Zorrilla             1-2  Centenario
  ()
Wanderers            4-1  Rampla
  ()

Tabla:

Wanderers                 12,5  Campeón Liguilla
Centenario                12
Zorrilla                   8  (+1)
San Eugenio                6
Rampla                     2
Pirata Juniors             2

Zorrilla (Campeón de Ruedas) y Wanderers (Campeón Liguilla) juegan las finales.

Primera final (Nov 11, Estadio Matías González)
Wanderers            1-0  Zorrilla
  (Gonzalo Paniagua 60)

Segunda final (Nov 18, Estadio Matías González, Público: 1.500)
Zorrilla             1-3  Wanderers
  (Emiliano Castillo 60 - Rodrigo Romero 8, Matías Ribeiro 16, Sebastián Martínez 74)
  (Zorrilla: Carlos Paz, P. Moreira, Bruno Márquez (Cristhian López), M. De Souza, Mario
     Ferreira, R. Suárez, E. Vera, Diego De Souza, Gabriel Machado, J. Pereira (Marcelo
     Bueno) y Emiliano Castillo. DT: Daniel López. Suplentes: G. Severo, David Escobar,
     I. Zapata, Lima y Escobal.
   Wanderers: Andrés Paz; Bruno Lima, Gerardo Monge, Marco González, Aníbal Ledesma; Germán
     Díaz, Matías Ribeiro (D. Suárez), Gonzalo Paniagua (Gonzalo Viera), Sebastián Martínez, Rodrigo Romero (Pablo García da Rosa) y Juan
     Soravilla. DT. Jorge García da Rosa. Suplentes: M. Paz, D. Cunha, M. Aguirregaray y
     Gastón Linares.)
  (Jueces: N. Silveira, I. Pérez y C. De los Santos;
   Expulsados: E. Vera y D. De Souza (Z) y S. Martínez (W))

Wanderers Campeón Liga de Fútbol de Artigas 2012.


Divisional B Oficial Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Artigas. Inicial "Basilio Borgato" Los 5 primeros clasifican a la Liguilla. 1ª Fecha (Jul 27, Estadio Matías González) Misiones 4-3 Artigas Nacional 5-2 Defensor (Jul 28, Estadio Matías González) Chaná 1-1 Bella Vista Fénix 3-1 Frontera Ferrocarril 5-1 Uruguay Libre: Independencia 2ª Fecha (Ago 4, Estadio Matías González) Ferrocarril 2-2 Nacional Fénix 0-2 Misiones (Ago 5) Independencia 0-0 Chaná Frontera 1-3 Artigas Defensor 1-1 Uruguay Libre: Bella Vista 3ª Fecha (Ago 11, Estadio Matías González) Ferrocarril 0-4 Bella Vista Nacional 0-0 Chaná (Ago 12) Independencia 3-0 Fénix Uruguay 0-2 Frontera Defensor 2-2 Artigas Libre: Misiones 4ª Fecha (Ago 26) Defensor 2-2 Frontera Artigas 1-2 Uruguay Ferrocarril 0-2 Chaná (Set 15, Estadio Matías González) Independencia 4-2 Nacional Bella Vista 1-3 Misiones Libre: Fénix 5ª Fecha (Set 1, Estadio Matías González) Misiones 2-0 Frontera Nacional 3-0 Uruguay (Set 2) Chaná 0-1 Fénix Bella Vista 2-3 Artigas (Ppt) Independencia --- Defensor Libre: Ferrocarril 6ª Fecha (Set 22) Defensor 0-6 Misiones Artigas 2-3 Nacional (Set 23) Ferrocarril 0-0 Fénix Frontera 1-4 Bella Vista Independencia 5-0 Uruguay Libre: Chaná 7ª Fecha (Set 30) Nacional 1-2 Fénix Misiones 4-0 Ferrocarril Uruguay 1-2 Chaná Bella Vista 2-2 Defensor Artigas 0-1 Independencia Libre: Frontera 8ª Fecha (Oct 27, Estadio Matías González) Fénix 0-4 Artigas Chaná 4-1 Misiones (Oct 28, en Independencia) Defensor 4-2 Ferrocarril Bella Vista 2-1 Uruguay Frontera 0-4 Independencia Libre: Nacional 9ª Fecha (Nov 4, en Independencia) Nacional 3-2 Misiones Independencia 8-0 Bella Vista (Nov 5, en Independencia) Uruguay 1-6 Fénix Ferrocarril 1-0 Frontera Chaná wo:a Defensor (3-0 a Chaná) Libre: Artigas 10ª Fecha (Nov 10, Estadio Matías González) Frontera 4-4 Nacional Bella Vista 4-3 Fénix (Nov 11, Estadio Matías González) Uruguay 3-5 Misiones Ferrocarril 0-2 Independencia Chaná 0-1 Artigas Libre: Defensor 11ª Fecha (Nov 17, Estadio Matías González) Nacional 2-3 Bella Vista Misiones 0-1 Independencia (Nov 18, Parque Artigas) Fénix 10-0 Defensor Chaná 6-0 Frontera Artigas 7-2 Ferrocarril Libre: Uruguay Tabla: Independencia 25 Campeón Clasificatorio Misiones 21 Chaná 18 Bella Vista 17 ----------------------------- Artigas 16 Fénix 16 - - - - - - - - - - - - - - - Nacional 15 Ferrocarril 8 Defensor 7 Frontera 5 Uruguay 4 Desempate 5º Puesto (Nov 24) Artigas 0-1 Fénix Fénix clasificado a la Liguilla. Liguilla Si el Campeón del Clasificatorio no se ubica entre los dos primeros y no sale último, tiene derecho a jugar un partido extra por el segundo ascenso con el vicecampeón de la Liguilla. 1ª Fecha (Nov 25) Independencia 4-0 Chaná Bella Vista 0-2 Misiones Libre: Fénix 2ª Fecha (Nov 28) Misiones 1-0 Fénix Chaná 1-0 Bella Vista Libre: Independencia 3ª Fecha (Dic 1) Chaná 0-3 Fénix Bella Vista 0-1 Independencia Libre: Misiones 4ª Fecha (Dic 5) Bella Vista 1-0 Fénix Independencia 4-0 Misiones (Anderson Márquez 48, 63, Alfredo Márquez 77, Bueno 90) Libre: Chaná 5ª Fecha (Dic 8) Independencia 0-1 Fénix Misiones 2-2 Chaná (Pintos 33, Mesa 42 - Christofer Ribas 11, Martín Díaz 16) Libre: Bella Vista Tabla: Independencia 9 Campeón Liguilla, asciende Misiones 7 Vicecampeón, asciende ----------------------------- Fénix 6 Chaná 4 Bella Vista 3 Independencia y Misiones ascienden a la A.

2011

2013

Juveniles 2012


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Ricardo Barreneche (Colaborador de GIEFI en Artigas) y Augusto Negro (La Hora de los Deportes, Radio Cuareim)
Última actualización: 09 Dic 2012

© Copyright GIEFI 2012
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.