Temporada 2011 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver a Ligas

Divisional A

Copa Artigas

San Eugenio y Zorrilla juegan como locales en sus propias canchas. Los demás utilizan 
el Estadio Municipal Matías González.

Los 5 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto
de bonificación y el vicecampeón con 0,5.

Apertura "Juan Suárez Obiedo"

1ª Fecha
(May 28)
General Garzón       2-2  Independencia
Wanderers            2-2  Peñarol
(May 29)
San Miguel           0-1  Pirata Juniors
(Jun 1)
Chaná                2-1  Zorrilla
San Eugenio          1-1  Rampla

2ª Fecha
(Jun 12)
Zorrilla             5-4  Peñarol
General Garzón       1-2  Rampla
Chaná                0-0  Independencia
(Jun 14)
San Eugenio          2-2  San Miguel
Wanderers            0-2  Pirata Juniors

3ª Fecha
(Jun 18)
Peñarol              3-1  Rampla
Pirata Juniors       0-0  General Garzón
San Miguel           3-0  Independencia
(Jul 9)
Wanderers            1-3  Chaná
San Eugenio          0-0  Zorrilla

4ª Fecha
(Jun 26)
Rampla               0-0  Zorrilla
San Eugenio          3-1  Independencia
  (Rony Paz, Javier Moreira, Héctor Lozano - ?)
San Miguel           1-3  Peñarol
Chaná                1-1  Pirata Juniors
(Jun 29)
General Garzón       2-1  Wanderers

5ª Fecha
(Jul 2)
General Garzón       2-1  San Miguel
Chaná                0-3  San Eugenio
  (Coqui Paz x3)
(Jul 3)
Independencia        0-0  Peñarol
Rampla               2-0  Pirata Juniors
(Jul 20)
Wanderers            2-0  Zorrilla

6ª Fecha
(Jul 23)
Wanderers            1-0  Independencia
Peñarol              3-2  Chaná
(Jul 24)
San Miguel           2-1  Rampla
Pirata Juniors       0-1  Zorrilla
San Eugenio          2-1  General Garzon

7ª Fecha
(Ago 6)
Zorrilla             2-3  San Miguel
Chaná                1-1  General Garzón
(Ago 7)
Independencia        1-1  Pirata Juniors
Peñarol              3-1  San Eugenio
Wanderers            1-3  Rampla

8ª Fecha
(Ago 13, en Zorrilla)
Independencia        1-1  Rampla
San Miguel           1-1  Chaná
(Ago 14)
General Garzón       1-1  Zorrilla
Wanderers            2-1  San Eugenio
Pirata Juniors       1-0  Peñarol

9ª Fecha
(Ago 20, en Zorrilla)
San Miguel           2-2  Wanderers
Zorrilla             0-1  Independencia
(Ago 21)
Rampla               1-0  Chaná
Pirata Juniors       3-2  San Eugenio
Peñarol              5-1  General Garzón
  (Aguilar Padilla 7pen, 90, Do Carmo 49, Cristian Fagúndez 51, Masiera 75pen - Jorge Alvez 76)

Tabla:

 1. Peñarol                    9  5  2  2 23-14 17  Campeón Apertura
 2. Rampla                     9  4  3  2 12- 9 15
 3. Pirata Juniors             9  4  3  2  9- 7 15
 4. San Miguel                 9  3  3  3 15-14 12
 5. San Eugenio                9  3  3  3 15-13 12
 6. Wanderers                  9  3  2  4 12-15 11
 7. Chaná                      9  2  4  3 10-12 10
 8. General Garzón             9  2  4  3 11-15 10
 9. Zorrilla                   9  2  3  4 10-13  9
10. Independencia              9  1  5  3  6-11  8

Clausura "Alfredo Araújo"

1ª Fecha
(Ago 27, en Zorrilla)
San Miguel           0-1  General Garzón
Zorrilla             2-0  Wanderers
(Ago 28)
Chaná                1-2  Pirata Juniors
Peñarol              1-2  Independencia
Rampla               0-3  San Eugenio

2ª Fecha
(Set 3, en Zorrilla)
Independencia        0-0  General Garzón
Zorrilla             4-0  Chaná
(Set 4)
Wanderers            4-0  San Miguel
San Eugenio          2-1  Pirata Juniors
Peñarol              2-3  Rampla

3ª Fecha
(Set 10)
Chaná                1-4  General Garzón       (en Zorrilla)
San Miguel           2-2  Pirata Juniors       (en San Eugenio)
(Set 11)
Peñarol              3-3  Zorrilla
Independencia        0-2  San Eugenio
  (Coqui Paz, Javier Moreira)
Wanderers            1-0  Rampla

4ª Fecha
(Set 24, en Zorrilla)
Chaná                2-1  Independencia
Zorrilla             3-1  Rampla
  (Luis Eduardo Vera, Emiliano Castillo, Christian Barboza - ?)
(Set 25)
San Miguel           3-1  Peñarol
Pirata Juniors       1-1  Wanderers
San Eugenio          2-1  General Garzón
  (Saúl De Souza x2 - ?)

5ª Fecha
(Oct 9)
Pirata Juniors       1-0  General Garzón
Independencia        1-3  Zorrilla 
San Eugenio          3-1  Chaná
  (Saúl De Souza, COqui Paz, Michael Leal - ?)
(Oct 19, en Zorrilla)
Rampla               0-1  San Miguel
Wanderers            5-2  Peñarol
  (Gonzalo Paniagua 5, Dardo Cuña 49, Rodrigo Romero 53, Aníbal Ledesma 70, Andrés Paz 90 -
   Aguilar Padilla 63pen, 65pen)

6ª Fecha (Oct 16)
Pirata Juniors       4-1  Independencia
General Garzón       1-1  Rampla
Wanderers            7-5  Chaná                (*, adjudicado a Wanderers)
  (Obs.: originalmente 1-5, adjudicado a Wanderers al haber utilizado Chaná dos jugadores
     inhabilitados -Rudnei Bittencourt y Everton Gusmao-)
San Eugenio          5-0  Peñarol
  (Gustavo Carvalho x2, Rony Paz, Carlos Paz, Michael Leal)
San Miguel           2-4  Zorrilla

7ª Fecha
(Oct 22)
Rampla               3-1  Independencia
Zorrilla             3-1  General Garzón
  (Carlos Vera 18, Cristhian López 24pen, Marcelo Bueno 46 - Jorge Alvez 22)
(Oct 23)
San Miguel           2-0  Chaná
Wanderers            1-2  San Eugenio
  (Nazareno Arregín 54 - Rony Paz 22, Saúl de Souza 55)
Pirata Juniors       2-1  Peñarol

8ª Fecha
(Oct 29, en Zorrilla)
Independencia        0-3  Wanderers
Zorrilla             1-1  Pirata Juniors
(Oct 29, en San Eugenio)
General Garzón       2-0  Peñarol
San Eugenio          6-2  San Miguel
(Oct 29)
Chaná                0-0  Rampla

9ª Fecha
(Nov 5)
San Miguel           5-2  Independencia
Zorrilla             1-2  San Eugenio
(Nov 6)
Chaná                1-1  Peñarol
  (Dacoll 62 - Do Carmo 46)
Rampla               0-2  Pirata Juniors
Wanderers            3-4  General Garzón

Tabla:

 1. San Eugenio                9  9  0  0 27- 7 27  Campeón Clausura
 2. Zorrilla                   9  6  2  1 24-11 20
 3. Pirata Juniors             9  5  3  1 16- 9 18
 4. Wanderers                  9  5  1  3 25-16 16
 5. General Garzón             9  4  2  3 14-11 14
 6. San Miguel                 9  4  1  4 17-20 13
 7. Rampla                     9  2  2  5  8-14  8
 8. Chaná                      9  1  2  6 11-24  5
 9. Independencia              9  1  1  7  8-23  4
10. Peñarol                    9  0  2  7 11-26  2

Acumulado:

 1. San Eugenio               18 12  3  3 42-20 39  Campeón Acumulado
 2. Pirata Juniors            18  9  6  3 25-16 33  Liguilla
 3. Zorrilla                  18  8  5  5 34-24 29  Liguilla
 4. Wanderers                 18  8  3  7 37-31 27  Liguilla
 5. San Miguel                18  7  4  7 32-34 25  Liguilla
---------------------------------------------------
 6. General Garzón            18  6  6  6 25-26 24
 7. Rampla                    18  6  5  7 20-23 23
 8. Peñarol                   18  5  4  9 34-40 19
 9. Chaná                     18  3  6  9 21-36 15
10. Independencia             18  2  6 10 14-34 12

Al no haber clasificado a la Liguilla Peñarol, campeón del Apertura, San Eugenio como
Campeón del Clausura es además Campeón de Ruedas y por ende obtiene el punto de
bonificación para la Liguilla.

Tabla del Descenso:

                       2010  2011   Total
Independencia            -    12     24  Desciende
Chaná                   27    15     42  Desciende
----------------------------------------
Peñarol                 25    19     44
Rampla                  27    23     50
San Miguel               -    25     50
General Garzón          26    24     50
Pirata Juniors          19    33     52
Wanderers               29    24     53
Zorrilla                39    29     68
San Eugenio             33    39     72

Independencia y San Miguel (Divisional B en el 2010), duplican su puntaje.

Liguilla "Raúl Do Carmo"

Al no haber clasificado Peñarol, campeón del Apertura, San Eugenio ingresa con 1 punto.

1ª Fecha (Nov 12)
Zorrilla             2-0  San Miguel
  (Adriano Dos Santos 32, Cristhian López 57)
Pirata Juniors       0-3  Wanderers
  (Gerardo Monge 23, 86, Rodrigo Romero 45+4)
Libre: San Eugenio

2ª Fecha (Nov 16)
Wanderers            6-2  San Miguel
  (Dardo Cunha 9, Marcelo Menoni 33, Sebastián Martínez 44, 68, 83, Nazareno Arregín 54 -
   Pablo Olivera 3, Júnior Núñez 85pen)
Zorrilla             0-0  San Eugenio
Libre: Pirata Juniors

3ª Fecha (Nov 19)
San Miguel           0-2  Pirata Juniors
  (Rubén González 15, Enzo Pérez 44)
San Eugenio          1-0  Wanderers
  (Saúl De Souza 69)
Libre: Zorrilla

4ª Fecha (Nov 23)
San Miguel           0-7  San Eugenio
  (Rony Paz, Coqui Paz, Saúl De Souza x2, Juan Pedro Carvalho x3)
Pirata Juniors       2-2  Zorrilla
  (Javier Sánchez 34, Roberto Pérez 77 - José Pereira 62, Emiliano Castillo 65)
Libre: Wanderers

5ª Fecha (Nov 26)
Zorrilla             5-2  Wanderers
  (Cristhian López 11, 57, Jefferson Pintos 23, Edinson Machado 30, 43 - 
   Juan Soravilla 39, 81)
Pirata Juniors       1-6  San Eugenio
  (De Castro 73 - Rony Paz 21, 83, 89, Carlos Paz Benítez 44pen, Saúl De Souza 62, 64)
Libre: San Miguel

Tabla:

San Eugenio                4  3  1  0 14- 1 11  (+1)  Campeón Liguilla
Zorrilla                   4  2  2  0  9- 4  8
Wanderers                  4  2  0  2 11- 8  6
Pirata Juniors             4  1  1  2  5-11  4
San Miguel                 4  0  0  4  2-17  0

San Eugenio Campeón de Artigas 2011.

Resumen: 100 partidos, 318 goles, 3,18 goles/partido.


Divisional B Oficial Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Artigas. Clasificatorio Los 5 primeros clasifican a la Liguilla. 1ª Fecha (Ago 6) Bella Vista 6-2 Ferrocarril Progreso 1-1 Nacional Misiones 9-3 Uruguay Centenario 1-0 Artigas Defensor 3-0 Frontera Libre: Fénix 2ª Fecha (Ago 13) Bella Vista 2-2 Misiones Progreso 3-0 Frontera Ferrocarril 0-4 Uruguay Fénix 0-0 Artigas Defensor 3-2 Nacional Libre: Centenario 3ª Fecha (Ago 20) Progreso 4-0 Uruguay Defensor 1-1 Centenario Nacional 0-2 Artigas Fénix 0-1 Bella Vista Frontera 5-0 Ferrocarril Libre: Misiones 4ª Fecha (Ago 27) Artigas 0-0 Defensor Centenario 1-0 Misiones Uruguay 0-1 Frontera Ferrocarril 0-5 Progreso Fénix 2-1 Nacional Libre: Bella Vista 5ª fecha (Set 3) Bella Vista 0-0 Artigas Progreso 3-0 Fénix Centenario 4-1 Uruguay Misiones 6-1 Ferrocarril Nacional 6-0 Frontera Libre: Defensor 6ª Fecha (Set 10) Progreso 2-0 Misiones Ferrocarril 1-7 Centenario (Set 24) Defensor 0-2 Bella Vista Uruguay 0-7 Nacional (Set 25) Fénix 2-1 Frontera Libre: Artigas 7ª Fecha (Oct 8) Uruguay 0-4 Fénix Bella Vista 3-3 Nacional (Oct 9) Frontera 1-3 Artigas Centenario 5-2 Progreso Misiones 1-1 Defensor Libre: Ferrocarril 8ª Fecha (Oct 15) Artigas 1-0 Misiones Progreso 2-1 Defensor (Oct 16) Bella Vista 4-0 Uruguay (Obs.: Uruguay se presentó con 7 jugadores. Finalizado a los 18' al quedar Uruguay en inferioridad numérica) Frontera 0-1 Centenario Fénix 7-1 Ferrocarril Libre: Nacional 9ª Fecha (Oct 22) Progreso 1-1 Artigas Centenario 2-3 Fénix (Oct 29) Nacional 3-3 Misiones Bella Vista 8-3 Frontera (Oct 30) Defensor 3-2 Ferrocarril Libre: Uruguay 10ª Fecha (Nov 5) Defensor 3-2 Fénix Centenario 1-2 Bella Vista Frontera a:wo Misiones (0-3 a Misiones) Uruguay a:wo Artigas (0-3 a Artigas) Ferrocarril a:wo Nacional (0-3 a Nacional) Libre: Progreso 11ª Fecha (Nov 12) Misiones 2-0 Fénix Bella Vista 0-2 Progreso (Saint Pasteur 1, 24) Centenario wo:a Nacional (3-0 a Centenario) Defensor wo:a Uruguay (3-0 a Defensor) Artigas wo:a Ferrocarril (3-0 a Artigas) Libre: Frontera Tabla: 1. Progreso 10 7 2 1 25- 8 23 Campeón Clasificatorio 2. Centenario 10 7 1 2 26-10 22 3. Bella Vista 10 6 3 1 28-13 21 4. Artigas 10 5 4 1 13- 3 19 5. Defensor 10 5 3 2 18-12 18 --------------------------------------------------- 6. Fénix 10 5 1 4 20-14 16 7. Misiones 10 4 3 3 26-14 15 8. Nacional 10 3 3 4 26-17 12 9. Frontera 10 2 0 8 11-29 6 10. Uruguay 10 1 0 9 8-39 3 11. Ferrocarril 10 0 0 10 7-49 0 Liguilla Los 2 primeros ascienden a la Divisional A. En caso de que el ganador del Clasificatorio no esté entre los 2 primeros, se jugará una finalísima con el segundo clasificado de la liguilla. 1ª Fecha (Nov 16) Defensor 3-2 Bella Vista (Taborda 3, Ferreira 23, Mendoza 54 - Martínez 15, Robert Silva 43) Centenario 0-0 Artigas Libre: Progreso 2ª Fecha (Nov 22) Artigas 0-3 Defensor () Bella Vista 2-2 Progreso (Robert Silva 40, 74 - Suárez 33, Jonathan de Vargas 83) (Obs.: 33' Silva (BV) le atajó un penal a Suárez, que convirtió en el rebote) Libre: Centenario 3ª Fecha (Nov 25) Progreso 1-2 Artigas () Centenario 1-1 Defensor (Rodrigo de Mora 11 - Da Costa 79) Libre: Bella Vista 4ª Fecha (Nov 29) Centenario 1-0 Bella Vista Defensor 1-3 Progreso (Palma 3 - Batista 44, Bitancur 48, Serra 78) Libre: Artigas 5ª Fecha (Dic 2) Bella Vista 1-4 Artigas (Juan Martínez 86 - Fermín Martínez 3, 90+1, Pedro Ferreira 56, Luciano Cámara 70) Centenario 2-0 Progreso (Rodrigo Suárez 59, Diego De Mora 85) Libre: Defensor Tabla: Centenario 4 2 2 0 4- 1 8 Campeón Liguilla, asciende ----------------------------------------------- Defensor 4 2 1 1 8- 6 7 Artigas 4 2 1 1 6- 5 7 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Progreso 4 1 1 2 6- 7 4 Bella Vista 4 0 1 3 5-10 1 Desempate 2º Puesto (Dic 7) Defensor 0-2 Artigas (Fermín Martínez 39, Bueno 88) Artigas vicecampeón de la Liguilla. Al haber ganado el Clasificatorio, Progreso tiene derecho a un encuentro ante el vicecampeón de la Liguilla por el segundo ascenso a la A. Segundo Ascenso (Dic 9) Progreso 2-1 Artigas (dts) (Jonathan Batista 13, ¿? 120 - Fermín Martínez 4) Progreso asciende a la Divisional A. Resumen: 61 partidos, 224 goles, 3,67 goles/partido.

2010

2012

Juveniles 2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Ricardo Barreneche (Colaborador de GIEFI en Artigas) y Carlos Negro (La Hora de los Deportes, Radio Cuareim)
Última actualización: 11 Dic 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.