Temporada 2010 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver

Divisional A

Oficial

San Eugenio y Zorrilla juegan como locales en sus propias canchas. Los demás utilizan 
el Estadio Municipal Matías González.

Los 5 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto
de bonificación y el vicecampeón con 0,5.

Apertura "Distribuidora de Bebidas Artigas S.R.L."

1ª Fecha (May 22)
General Garzón       1-2  Centenario  
  (80' Franco; 34' Gularte, 62' Vera)
Peñarol              1-2  Wanderers 
  (6'pen Rodolfo Paiva; 39' Miguel Paniagua, 45' Juan Soravilla)
Uruguay              0-3  Rampla 
  (Andrés Texeira (2), da Luz Ribas)
(May 26)
Zorrilla             2-0  Pirata Jrs.
  (Fernando Cruz, Cristhian López)
Chaná                3-0  San Eugenio 

2ª Fecha (May 29)
Centenario           1-2  Uruguay
  (?; Alejandro Díaz, Héctor Mesa)
Wanderers            1-0  Rampla 
  (45' Gerardo Monge)
Pirata Jrs.          1-1  Chaná
  (Chaia; de los Santos)
Zorrilla             2-0  General Garzón
  (Fernando Cruz, Pablo García da Rosa)
(Jun 2)
San Eugenio          2-4  Peñarol

3ª Fecha (Jun 5)
Rampla               1-1  Chaná
  (Obs.: Se le habían dado los puntos a Rampla por supuesta inhabilitación de un jugador de
     Chaná, pero la apelación fue favorable a este último equipo)
Wanderers            1-2  Zorrilla
  (?; Cristian López (2))
(Jun 6)
General Garzón       1-1  Peñarol
Centenario           0-0  Pirata Jrs.
(Jun 9)
Uruguay              2-2  San Eugenio

4ª Fecha (Jul 24)
Pirata Jrs.          3-0  Uruguay
Peñarol              2-3  Zorrilla
  (89' Padilla, 91' Rodolfo Paiva ; 6' Edinson Machado, 16' Cristhian López, 65' Fernando Cruz)
(Ago 1)
Rampla               1-0  General Garzón
Chaná                2-2  Wanderers
  (Arregín, Coria; Sosa, Confaloniery)
(Ago 3)
San Eugenio          2-1  Centenario

5ª Fecha (Ago 7)
Zorrilla             2-0  Centenario
  (27' Adriano dos Santos, 30' Fernando Cruz)
Peñarol              2-2  Uruguay
Chaná                1-0  General Garzón
  (De Cuadros)
Pirata Jrs.          1-1  Wanderers
  (Sánchez; Márquez)
(Ago 10)
San Eugenio          1-4  Rampla

6ª Fecha (Ago 15)
Zorrilla             1-1  Rampla
  (Edinson Machado 44; Andrés Texeira 19pen)
Chaná                3-0  Uruguay
Wanderers            1-2  General Garzón
Pirata Jrs.          1-1  San Eugenio
Centenario           1-2  Peñarol

7ª Fecha (Ago 21) 
Uruguay              0-1  Zorrilla
  (89' Fernando Cruz)
Centenario           0-3  Chaná
(Ago 22)
Rampla               1-4  Peñarol
Wanderers            2-1  San Eugenio
  (Pais, Confalonieri; Ramón Souza (pen))
General Garzón       2-1  Pirata Jrs.
  
8ª Fecha (Ago 28)
Uruguay              0-1  General Garzón
Centenario           1-0  Wanderers
(Ago 29)
San Eugenio          1-0  Zorrilla
  (15' Coqui Paz)
Peñarol              4-0  Chaná
Pirata Jrs.          1-0  Rampla
  
9ª Fecha (Sep 12)
Zorrilla             1-0  Chaná
  (Eduardo Vera)
(Sep 19)
General Garzón       1-4  San Eugenio
Uruguay              1-5  Wanderers
Peñarol.             0-4  Pirata Jrs
Rampla               2-2  Centenario

Tabla Apertura: 

Zorrilla                   9  7  1  1 14- 5 22  Campeón Apertura 
Chaná                      9  4  3  2 14- 9 15
Peñarol                    9  4  2  3 20-16 14
Wanderers                  9  4  2  3 15-11 14
Pirata Juniors             9  3  4  2 12- 7 13
Rampla                     9  3  3  3 13-11 12
San Eugenio                9  3  2  4 14-18 11
General Garzón             9  3  1  5  8-13 10
Centenario                 9  2  2  5  8-14  8
Uruguay                    9  1  2  6  7-21  5

Clausura

1ª Fecha (Sep 25)
General Garzón       1-1  Uruguay  
Peñarol              0-2  Rampla 
  (Andrés Texeira (2, ambos de penal))
Zorrilla             2-1  Wanderers 
  (Edinson Machado, Fernando Cruz; Juan Soravilla)
Pirata Jrs.          0-0  Centenario
(Sep 26)
San Eugenio          2-2  Chaná

2ª Fecha (Oct 3)
San Eugenio          3-1  Pirata Jrs.
  (6' Rony Paz, 22' Lozano, 78' Coqui Paz; 66' González)
Rampla               2-1  Uruguay
Wanderers            2-2  Chaná
Centenario           1-2  Zorrilla
  (?; Eduardo Vera, Cristhian López)
Peñarol              1-3  General Garzón

3ª Fecha (Oct 10)
Zorrilla             0-2  San Eugenio
  (10' Javier Moreira, ?' Ramón Souza)
Chaná                1-0  Rampla
Uruguay              1-1  Pirata Jrs.
Centenario           1-1  General Garzón
Wanderers            1-1  Peñarol
  (90'pen Gerardo Monge; ?)

4ª Fecha (Oct 16)
Rampla               2-0  Pirata Jrs.
Wanderers            3-0  Uruguay
(Oct 17)
General Garzón       1-0  Zorrilla
Centenario           0-2  San Eugenio
Chaná                0-2  Peñarol 

5ª Fecha (Oct 24)
Rampla               0-3  San Eugenio
  (Coqui Paz (2), Javier Moreira)
Wanderers            3-1  Pirata Jrs.
Chaná                1-1  Zorrilla
General Garzón       3-1  Uruguay
Peñarol              1-2  Centenario 
  (55' Romero; Gularte, Bueno)

6ª Fecha (Oct 30)
Uruguay              2-2  Chaná
  (?; 45', 45'+1' Nazareno Arregin)
Pirata Jrs.          3-1  Centenario
Rampla               1-4  Wanderers
San Eugenio          2-1  General Garzón
  (38'pen Damián Paz, 73' Coqui Paz; 34' Batista)
(Nov 3)  
Zorrilla             4-1  Peñarol
  (Cristhian López (3), Fernando Cruz; ?)

7ª Fecha (Nov 7)
Uruguay              2-8  Peñarol
  (?; Padilla (6), ?, ?)
General Garzón       2-1  Rampla
Pirata Jrs.          0-1  Zorrilla
  (42'pen Jefferson Pintos)
San Eugenio          1-0  Wanderers
  (Gustavo Giménez)
Chaná                2-2  Centenario

8ª Fecha (Nov 14)
San Eugenio         11-1  Uruguay          [*]
Pirata Jrs.          2-2  Peñarol
  (Paz, Castro; Padilla, Vargas)
Rampla               0-0  Zorrilla
Wanderers            5-0  Centenario
  (Federico País (3), ?, ?)
General Garzón       2-2  Chaná
[*] Se disputó sólo el primer tiempo, ya que para los segundos 45' Uruguay no se presentó.

9ª Fecha
(Nov 20)
Chaná                4-1  Pirata Jrs.
(Nov 21)
Zorrilla             7-1  Uruguay          [*]
General Garzón       1-1  Wanderers
Centenario           2-3  Rampla
Peñarol              3-1  San Eugenio
[*] Se disputó sólo el primer tiempo, ya que para los segundos 45' Uruguay no se presentó.

Tabla Clausura:

San Eugenio                9  7  1  1 27- 8 22  Campeón Clausura
Zorrilla                   9  5  2  2 17- 8 17
General Garzón             9  4  4  1 15-10 16
Wanderers                  9  4  3  2 20- 9 15
Rampla                     9  4  1  4 11-13 13
Chaná                      9  2  6  1 16-14 12
Peñarol                    9  3  2  4 19-17 11
Pirata Juniors             9  1  3  5  9-17  6
Centenario                 9  1  3  5  9-19  6
Uruguay                    9  0  3  6 10-38  3

Tabla Acumulado: 

Zorrilla                  18 12  3  3 31-13 39  Clasifica a la Liguilla  
San Eugenio               18 10  3  5 41-26 33  Clasifica a la Liguilla
Wanderers                 18  8  5  5 35-20 29  Clasifica a la Liguilla
Chaná                     18  6  9  3 30-23 27  Clasifica a la Liguilla
General Garzón            18  7  5  6 23-23 26  Clasifica a la Liguilla
----------------------------------------------
Peñarol                   18  7  4  7 39-33 25
Rampla                    18  7  4  7 24-24 25
Pirata Juniors            18  4  7  7 21-24 19
Centenario                18  3  5 10 17-33 14
Uruguay                   18  1  5 12 17-59  8

Final de Ruedas - Ida (Nov 24)
Zorrilla             0-3  San Eugenio
  (Moreira, Lozano, Coqui Paz)

Final de Ruedas - Vuelta (Nov 27)
San Eugenio          1-3  Zorrilla      [*]
  (Rony Paz 4'; Carlos Vera 13'pen, Gabriel Machado 45'+3', 119' Christian López)
[*] En el tiempo reglamentario el partido finalizó 1-2 y como no se tomaba en cuenta
    la diferencia de goles, se jugaron 30' de tiempo suplementario, finalizando 0-1.

Zorrilla Campeón de Ruedas, obtiene un punto de bonificación para la Liguilla.

Liguilla

1ª Fecha (Dic 1)
Chaná                1-4  San Eugenio      
  (?; Javier Moreira, Ramón Souza, ?, ?)
Wanderers            1-0  General Garzón   
  (Federico País)
Libre: Zorrilla

2ª Fecha (Dic 4)
Chaná                3-3  General Garzón    
Zorrilla             0-2  Wanderers   
  (Darío Rondán, Federico País)  
Libre: San Eugenio

3ª Fecha (Dic 8)
Zorrilla             1-1  Chaná     
  (Rafael Ramírez 90'+1' - Arregin 86')     
San Eugenio          3-2  General Garzón   
  (Javier Moreira 43', Rony Paz 49', Saúl de Souza 42'; Jorge Alves, Silva)    
Libre: Wanderers

4ª Fecha (Dic 11)
General Garzón       1-4  Zorrilla       
  (?; Carlos Vera, Fernando Cruz (2), Christian López) 
Wanderers            3-2  San Eugenio    
  (Márcio Backes 19', Federico País 32', Darío Rondán 48'pen; Carlos Paz Benítez 76',  
   Ruben González 87')   
Libre: Chaná

5ª Fecha (Dic 15)
San Eugenio          3-2  Zorrilla   
Wanderers            6-1  Chaná   
Libre: General Garzón

Tabla Liguilla: 

Wanderers                  4  4  0  0 12- 3 12      Campeón Liguilla
San Eugenio                4  3  0  1 12- 8  9+0,5   
Zorrilla                   4  1  1  2  7- 7  4+1     
Chaná                      4  0  2  2  6-14  2
General Garzón             4  0  1  3  6-11  1

Finales del campeonato

Ida (Dic 19)
Wanderers            1-2  Zorrilla
  (38'pen Gerardo Monge; 28' Fernando Cruz, 36' Cristhian López)

Vuelta (Dic 22)
Zorrilla             2-2  Wanderers      [*]
  (51' Fernando Cruz, 97' Rafael Ramírez; 35' Darío Rondán, 90'+2' Backes) 
[*] En el tiempo reglamentario el partido finalizó 1-2, se jugaron 30' de tiempo 
    suplementario, finalizando 1-0.

Zorrilla campeón Liga de Fútbol de Artigas 2010.

Resumen: 104 partidos, 335 goles, 3,22 goles/partido.

Tabla del Descenso:

                       2009  2010   Total
Uruguay                 24     8     32   Descendido
Centenario              23    14     37   Descendido
---------------------------------------
Peñarol                 21    25     45
Rampla                   -    25     50
Pirata Juniors          32    19     51
Chaná                   25    27     52
General Garzón           -    26     52
Wanderers               29    29     58
San Eugenio             34    33     67
Zorrilla                29    39     68

General Garzón y Rampla (Divisional B en el 2009), duplican su puntaje.


Divisional B Oficial Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Artigas. Los 2 primeros ascienden a la Divisional A. Además jugarán una final para determinar el campeón del año. 1ª Fecha (Oct 1) Progreso 0-0 Bella Vista San Miguel 3-2 Ferrocarril (Oct 2) Frontera 2-0 Misiones Independencia 3-1 Fénix Nacional 1-1 Artigas Libre: Defensor 2ª Fecha (Oct 8, 9) Artigas 0-2 Fénix San Miguel 2-1 Misiones Defensor 1-2 Progreso Ferrocarril 0-0 Frontera Independencia 3-1 Nacional Libre: Bella Vista 3ª Fecha (Oct 15) San Miguel 4-1 Defensor Frontera 2-5 Independencia (Oct 17) Nacional 3-1 Ferrocarril Artigas 3-2 Bella Vista Fénix 0-4 Progreso Libre: Misiones 4ª Fecha (Oct 22, 23) Independencia 8-0 Ferrocarril Artigas 1-1 Progreso Fénix 1-1 Defensor Frontera 1-1 Nacional Misiones 3-1 Bella Vista Libre: San Miguel 5ª Fecha (Oct 29) San Miguel 1-1 Progreso Defensor 1-1 Independencia (Oct 31) Ferrocarril 1-6 Misiones Bella Vista 3-3 Frontera Fénix 3-2 Nacional Libre: Artigas 6ª Fecha (Nov 5, 7) Misiones 0-2 Independencia San Miguel 1-0 Artigas Fénix 0-1 Frontera Bella Vista 5-2 Ferrocarril Nacional 1-0 Defensor Libre: Progreso 7ª Fecha (Nov 12, 14) Independencia 1-1 Bella Vista Progreso 2-2 Nacional San Miguel 6-1 Fénix Frontera 1-2 Defensor Misiones 1-0 Artigas Libre: Ferrocarril 8ª Fecha (Nov 19, 21) Progreso 1-2 Misiones San Miguel 1-2 Frontera Independencia 2-0 Artigas Bella Vista 4-1 Nacional Defensor 8-0 Ferrocarril Libre: Fénix 9ª Fecha (Nov 26) San Miguel 7-0 Nacional Independencia 2-1 Progreso (Nov 28) Artigas --- Ferrocarril Fénix --- Misiones Bella Vista --- Defensor Libre: Frontera 10ª Fecha (Dic 3) Misiones 4-1 Nacional San Miguel 1-0 Bella Vista Tabla: Independencia 9 7 2 0 27- 7 23 Finalista, asciende San Miguel 9 7 1 1 24- 8 22 Finalista, asciende ---------------------------------------------- Misiones 8 5 0 3 17-10 15 Frontera 8 3 3 2 12-12 12 Progreso 8 2 4 2 12- 9 10 Bella Vista 8 2 3 3 16-14 9 Nacional 10 2 3 5 13-26 9 Defensor 7 2 2 3 14-10 8 Artigas 7 1 2 4 5-10 5 Fénix 7 2 1 4 8-17 7 Ferrocarril 7 0 1 6 6-33 1 Final (Dic 17) Independencia 1-0 San Miguel Independencia Campeón Divisional B 2010.

2009

2011


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: José Alberto Barreneche (GIEFI - Artigas), Ricardo Barreneche (Colaborador de GIEFI en Artigas), www.lavozdeartigas.blogspot.com
Última actualización: 25 May 2011

© Copyright GIEFI 2010/11
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.