Temporada 2015 - Torneo Sectorial de Soriano Interior (Campeonatos Departamentales)


Torneo de Clubes Campeones de Soriano Interior "75 Años de Wanderers de Palmitas y Santa Catalina"

Participan:
Carmelo: Uruguayo (campeón) y Cerro Oriental (vice)
Dolores: Peñarol (campeón) y Progreso (vice)
Nueva Palmira: Polancos (campeón) y Agraciada (vice)
Liga del Centro: Fraternidad (campeón) y Santa Catalina (vice)

1ª Fecha (Oct 17, 18)
Cerro Oriental 2-2 Progreso
(7' Marcos de los Santos, 78' Oscar Castro)(41' Martín Rosales, 52' Nicolás Andriolo)
Polancos 4-0 Fraternidad
(14' Pablo Barrios, 68' Carlos Avelino, 73' Rodrigo Roquero, 79' Gastón Villoldo)
Agraciada 2-0 Santa Catalina
(10' Anthony Castillo, 25' Alfredo Andrioli)
Peñarol 1-1 Uruguayo
(67' Matías Audi)(84' Agustín Matto)

2ª Fecha (Oct 21)
Cerro Oriental 3-2 Fraternidad
(14' y 19' Luis Anselmi, 40' Oscar Castro)(17' Alexis Rosano, 45' Diego Bertochi)
Progreso 0-2 Polancos
(30' y 53' de penal Gastón Villoldo)
Santa Catalina 1-1 Uruguayo
(90' Enzo Aresqueta)(73' Agustín Mattos)
Agraciada 1-1 Peñarol
(47' Alfredo Andrioli)(72' Carlos Otazú)

3ª Fecha (Oct 28)
Fraternidad 4-1 Progreso
(Emiliano Larzábal, Víctor Lara, Agustín Romero, Diego Bertochi)(Juan Martín Rosales)
Polancos 3-1 Cerro Oriental
(28’ Joaquín Rovetta; 44’ y 66’ Gastón Villoldo)(24’ Emiliano Parentelli)
Peñarol 3-3 Santa Catalina
(22' Matías Audi, 56' y 69' Enzo Escuder)(11' Enzo Aresqueta, 62' y 73' José Lima)
Uruguayo 2-2 Agraciada
(15’ y 71’ Mikael Valente)(14’ de tiro libre Matías Gallo; 73’ Armando Guinovart)

4ª Fecha (Nov 1)
Fraternidad 0-0 Polancos
Progreso 2-0 Cerro Oriental
(Gastón Pintos, Fernando González)
Santa Catalina 0-2 Agraciada
(75' Mauricio Dorrego, 90' Franco Frascheri)
Uruguayo 4-2 Peñarol
(22', 59' y 85' de penal Agustín Matos, 79' Micael Valente)(2' Matías Audi, 77' Enzo Escuder)

5ª Fecha (Nov 4)
Progreso 4-1 Fraternidad
(18' y 85' Enzo Modernell, 19' Gastón Pintos, 72' Enzo Domínguez de cabeza)(31' Nahuel Lapaz)
Cerro Oriental 2-1 Polancos
(Luis Anselmi, Emiliano Parentelli)(Joaquín Rovetta)
Agraciada 2–4 Uruguayo
(Matías Gallo, Antonhy Castillo)(2 Agustín Mattos, Emmanuel Shur, Germán Correa)
Santa Catalina 1–6 Peñarol
(Maximiliano Cardozo)(2 Enzo Escuder, 2 Rodrigo Otazú, Luis Giménez Berta, Esteban Simone)

6ª Fecha (Nov 7)
Uruguayo 2-1 Santa Catalina
(18' y 89' de cabeza Germán Correa)(41' ¿?)
Peñarol 2-3 Agraciada
(66' Enzo Escuder, 90+3' Matías Audi de penal)(59' Matías Gallo, 67' Alfredo Andrioli, 79' Armando Guinovart)
Fraternidad 4-2 Cerro Oriental
(Nahuel Lapaz pen, Sebastián Antúnez x2, Emiliano Larzábal pen)(Luis Anselmi, Oscar Castro)
Polancos 3-0 Progreso
(5' Gonzalo Vicco, 39' y 75' Joaquín Rovetta)

Tablas:

Serie A:
Polancos		 6  4  1  1  13- 2 13*
Fraternidad		 6  2  1  3  11-14  7*
Progreso		 6  2  1  3   9-12  7
Cerro Oriental		 6  2  1  3  10-14  7

Serie B:
Uruguayo		 6  3  3  0  13- 8 12*
Agraciada		 6  3  2  1  12- 9 11*
Peñarol			 6  1  3  2  14-12  6
Santa Catalina		 6  0  2  4   6-16  2

A partir de la etapa siguiente, no se toma en cuenta la diferencia de goles.

Semifinales - Ida (Nov 11)
Agraciada 1-0 Polancos
(90+11’ Alfredo Andrioli)
(Obs.: 52’ Mauricio Reyes (A) le atajó un penal a Gastón Villoldo)
Fraternidad 2-0 Uruguay
(53' Víctor Lara, 57' Sebastián Antúnez)

Semifinales - Vuelta
(Nov 14)
Uruguayo 0-3 Fraternidad
(Franco Romero 43, 76, Sebastián Antúnez 80)
(Nov 15)
Polancos 2-0 Agraciada (2-4 por penales)
(60' Carlos Avelino, 65' Joaquín Rovetta)
(Penales: (0-0) Anthony Castillo (atajó Edgardo Sosa), 1-0 Leonardo Correa, 1-1 Matías Gallo,
  2-1 Julio Mazza, 2-2 Franco Frascheri, (2-2) Carlos Cabrera (atajó Mauricio Reyes),
  2-3 José Rodríguez, (2-3) Lucas Guaraglia (desviado), 2-4 Armando Guinovart)

Final - Ida (Nov 22)
Fraternidad 3-2 Agraciada
(Franco Romero 8, 14, Sebastián Antúnez 54)(Antonhy Castillo 38, Matías Gallo 73)
(Fraternidad: Sebastián Ciganda, Javier Calero, César Lara, Wilson Iturrioz, Nazareno Sosa,
   Maximiliano Pastorino, Diego Bertochi (60’ Emiliano Larzábal), Víctor Lara (65’ Alexis
   Rosano), Brian Lapaz (85’ Federico Ciganda), Franco Romero, Sebastián Antúnez.
   DT: Claudio Souberville. Suplentes: Gonzalo Cavia, Juan Magano, Damián Carbajal, Sebastián
   Lusardo.
 Agraciada: Franco Pinazo, Anthony Castillo, José Rodríguez, Danilo Benítez, Eduardo García,
   Armando Guinovart (80’ Marcos Casalino), Matías Gallo, Facundo Centanaro (67’ Gustavo
   Cippollini), Pablo Grajales (69’ Mauricio Dorrego), Alfredo Andrioli, Franco Frascheri.
   DT: Roberto Álvarez. Suplentes: Nicolás Cerrutti, Gerardo Otonelli.)
(Jueces: José Cicerí, Jorge Ferreira y Winston Mendoza (Dolores))

Final - Vuelta (Nov 28)
Agraciada 2-2 Fraternidad
(Alfredo Andrioli 70, Armando Guinovart 90+1)(Sebastián Antúnez 5, Franco Romero 62)
(Agraciada: Mauricio Reyes, Anthony Castillo, José Rodríguez, Nicolás Cerrutti (60' Mauricio
   Dorrego), Eduardo García, Armando Guinovart, Matías Gallo, Facundo Centanaro (70' Gustavo
   Cippollini), Carlos Urruti,  Alfredo Andrioli, Franco Frascheri (65' Pablo Grajales).
   DT: J. Roberto Álvarez.
 Fraternidad: Sebastián Ciganda, Javier Calero, Daniel Iturrioz, Nazareno Sosa, Maximiliano
   Pastorino, Emiliano Larzabal, Diego Bertochi (85' Federico Ciganda), Víctor Lara, Nahuel
   Lapaz (75' Alexis Rosano), Franco Romero, Sebastián Antúnez. DT: Gastón Souberville)
(Jueces: Eduardo Castillo, Freddy Berriel y Luis Ghezzi (Carmelo))

Fraternidad de Rodó Campeón Departamental de Soriano 2015.
Fraternidad y Agraciada clasifican a la Copa de Clubes "B" de OFI 2016.


Sobre este Documento

Cobertura: Alfredo Zaldúa (GIEFI Nueva Palmira), Mauricio Alfonso (GIEFI Mercedes), Sergio Pulero (GIEFI Carmelo)

© Copyright GIEFI 2015
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.