Ligas - Temporada 2015



Torneos Locales

S/I: Sin informacion

Departamento     Liga                         Comienza
Artigas          Artigas                      Wanderers
                 Baltasar Brum                Tabaré del Norte
                 Bella Unión                  Santa Rosa
                 Tomás Gomensoro              Itacumbú
Canelones        Canelones                    Wanderers (Santa Lucía)
                 Liga Regional del Este       Cinco Esquinas (Pando)
                 Tala                         Vida Nueva (San Bautista)
                 Las Piedras                  Rampla Juniors (Villa Colón)
                 Liga Chacarera               Dinamarca (Santa Lucía)
                 Toledo                       La Roma
Cerro Largo      Melo                         Melo Wanderers
                 Río Branco                   Escuela Industrial
Colonia          Colonia                      San Carlos
                 Agraciada                    Ruralito (Las Flores)
                 Cardona                      Peñarol (Colonia Larrañaga)
                 Conchillas                   Horqueta Wanderers (Paso La Horqueta)
                 Juan Lacaze                  Independiente
                 Liga del Centro              Peñarol (Ombúes de Lavalle)
                 Nueva Helvecia               Esparta (Colonia Valdense)
                 Rosario                      El Parque
                 Tarariras                    Pompeya
Durazno          Durazno                      Juvenil
                 Sarandí del Yí               Nacional
                 Villa del Carmen             Defensor Sporting
Flores           Trinidad                     Independiente
                 Liga Agraria                 La Bella Unión
Florida          Florida                      Atlético Florida
                 Casupá                       Cerro Colorado (Alejandro Gallinal)
                 Sarandí Grande               Pintado Wanderers (Estación Barceló)
Lavalleja        Minas                        Lito
                 Batlle y Ordóñez             Independiente
Maldonado        Maldonado                    San Carlos
                 Aiguá                        Centro Uruguayo (Mariscala)
                 Zona Oeste                   Campeonato suspendido (*)
Paysandú         Paysandú                     Bella Vista
                 Guichón                      Algorta (Algorta)
Rio Negro        Fray Bentos                  Anglo
                 Young                        Atlanta
                 Nuevo Berlín                 Nueva Mehlem
Rivera           Rivera                       Sarandí Universitario
                 Minas de Corrales            Nacional (venció por penales en final a 4 Ases)
                 Tranqueras                   Sin información
                 Vichadero                    Campeonato suspendido (+)
Rocha            Rocha                        Palermo
                 Castillos                    Nacional
                 Chuy                         Campeonato suspendido (x)
                 Lascano                      Velázquez (Velázquez)
Salto            Salto                        Nacional
                 Colonias Agrarias            Tropezón
                 Pueblo Lavalleja             San José (Rincón de Valentín)
San José         San José                     Central
                 Ecilda Paullier              Juventud Unida (Libertad)
Soriano          Mercedes                     Racing
                 Carmelo                      Uruguayo
                 Dolores                      Peñarol
                 Liga del Centro              Fraternidad (Rodó)
                 Nueva Palmira                Polancos
Tacuarembo       Tacuarembo                   Estudiantes
                 Paso de los Toros            Libertad
                 San Gregorio de Polanco      Estudiante
                 Villa Ansina                 En receso (Sarandí campeón del Apertura)
Treinta y Tres   Treinta y Tres               Treinta y Tres
                 Cerro Chato                  River Plate
                 Santa Clara de Olimar        Artigas
                 Vergara                      no hay actividad (se completó torneo 2014)

S/I: Sin informacion.

(*) En Zona Oeste el torneo se suspendió a las 4 fechas por varios problemas organizativos,
    particularmente con la seguridad de los partidos y los árbitros.
(+) En Vichadero Wanderers perdió el Apertura por una protesta en su contra, y cuando apeló ante
    OFI y el Tribunal le dio la razón, renunciaron los neutrales de la liga y no se continuó el
    campeonato.
(x) En Chuy debía jugarse la final del Clausura entre Internacional y San Luis, pero renunciaron
    los neutrales y no se ha fijado el partido.


Torneos Departamentales e Interligas

Región/Asoc. Torneo Campeón Canelones Este Copa de Campeones del Este Progreso (Estación Atlántida) Colonia Liga Mayor - Div. A Nacional (Nueva Helvecia) Liga Mayor - Div. B Atlético Valdense Florida Copa ULIFF 2015 - Soriano Torneo de Campeones Fraternidad (Rodó)

Temporada 2014


Sobre este Documento © Copyright GIEFI 2015
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organizacion o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.