. Temporada 2014 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Temporada 2014 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Volver a Ligas

Primera División (única)


Ciudad de Treinta y Tres "Norberto Amorín"

Se volvió a afiliar Deportivo Municiapl.

Todos los partidos en el Estadio Municipal Centro Empleados de Comercio, a menos que se especifique
lo contrario.
Unión Barrio Coya juega de local en el Estadio Municipal de José Pedro Varela.


Apertura "Cuerpo Técnico de Selección Juvenil 2014"

1ª Fecha
[Mar 22, Parque Colón]		
Huracán             2-2  Yerbalense
  [Miguel Giménez 20, Gastón Giménez 85 - Rodrigo Tarán 60, Víctor Ruvira 68pen]
Dep. Municipal      0-2  Peñarol
  [Mauricio Mier 70, Matías Gallegos 88]
[Mar 23]
Vaca Azul Olimar    0-0  San Lorenzo          [Parque Colón] [*]
25 de Agosto        1-4  Treinta y Tres       [Parque Colón] 
  [Cristian Becerra 75 - Bruno Díaz 22, Sergio Velarde 49, 54, 66]
Unión Barrio Coya   1-1  Lavalleja
[*] el jugador Pablo Zamora de Vaca Azul Olimar estaba inhabilitado; San Lorenzo gana los puntos
    (se computa 0-3)

2ª Fecha
[Mar 29, Parque Colón]
Vaca Azul Olimar    3-3  Dep. Municipal
  [Elder Gadea 60, 89, Julio Rodríguez 65 - Diego Mieres 26, Víctor Pereira 80, Maicol Pastor 90]
Treinta y Tres      1-2  San Lorenzo
  [Sergio Velarde 15 - Oscar Álvarez 26, Marcos Giménez 32]
[Mar 30, Parque Colón]
Huracán             1-0  Lavalleja
  [Fernando Gómez 35]
Yerbalense          1-2  Unión Barrio Coya
  [Marcelo Correa 3 - Santiago Segovia 74, Darío Medina 89]
25 de Agosto        0-2  Peñarol
  [Sebastián Carrasco, Mauricio Rivero]

3ª Fecha
[Abr 5, Estadio Municipal]
Dep. Municipal      2-5  25 de Agosto 
  [Diego Mieres 28, 50 - Manuel Pérez 16, 83, Cristian Becerra 25, Diego Becerra 57, Álvaro Acosta 85]
Peñarol             4-1  Huracán
  [Sebastián Carrasco 29, Mauricio Rivero 55, 81, Eduardo Álvarez 87 - Miguel Giménez 7] 
[Abr 6]
Yerbalense          0-0  Treinta y Tres       [Estadio Municipal]
Lavalleja           0-3  San Lorenzo          [Estadio Municipal]
  [Oscar Mieres 42, 53, Martín Ávila 77]
Unión Barrio Coya   1-1  Vaca Azul Olimar
  [Santiago Segovia - Elder Gadea]

4ª Fecha 
[Abr 11]
25 de Agosto        1-2  Lavalleja
  [  ]
Yerbalense          1-1  Peñarol
  [Víctor Ruvira - Sebastián Carrasco]
[Jun 22]
San Lorenzo         2-0  Unión Barrio Coya     [Parque Colón]
  [Braian Acosta 72, Juan Brun 92]
[Jun 29]
Treinta y Tres      8-0  Dep. Municipal
  [Yamandú Tabeira 21, 74, 83, Alfonso Giménez 28, Gonzalo Lemes 47, Sergio Velarde 60, 76, 
   Ignacio Acosta 77]
[Ago 9]
Huracán             4-0  Vaca Azul Olimar
  [Martín Santos 42, Óscar Gómez 79, Juan Rodríguez 82, Mario Perdomo 86]

5ª Fecha
[Abr 26, Parque Colón]
Dep. Municipal      1-5  Huracán
  [Diego Mieres 14 - Mario Perdomo 10, Gastón Giménez 45, 81, Juan Francisco Puñales 82, 86]
San Lorenzo         1-2  Yerbalense   
  [Martín Ávila 20 - Víctor Ruvira 62, Marcelo Correa 90+1]         
[Abr 27, Parque Colón]
Lavalleja           3-0  Treinta y Tres       [Parque Colón]
  [Oscar Saúlle 43, 48, Pablo Sosa 68]
Peñarol             2-0  Vaca Azul Olimar     [Parque Colón]
  [Mauricio Rivero 39, Emiliano Diago 85]
Unión Barrio Coya   2-0  25 de Agosto
  [  ]

6ª Fecha 
[May 10, Parque Colón]
Yerbalense          5-2  Vaca Azul Olimar
  [Víctor Ruvira 12, 91, Marcelo Correa 64, 70, Wilson Gasañol 68 - Elder Gadea 25, Fabricio Cabrera 65]
San Lorenzo         3-2  25 de Agosto
  [Marcos Giménez 42, Manuel Graví 52, Mathías Orgambide 57 - Manuel Pérez 43, G. Gadea 84]
[May 11, Parque Colón]
Lavalleja           5-0  Dep. Municipal
  [Oscar Saulle 15, Víctor Pellejero 33, Jhon de los Santos 52, 76, Wilton Mieres 82]
Peñarol             1-4  Unión Barrio Coya
  [Sebastián Carrasco 10 - Joel Martínez 35, 92, Alfonso Fernández 50, Ignacio Yarzon 90]
[Ago 17]
Treinta y Tres      1-1  Huracán 
  [Fernando Gómez 76 - Sergio Velarde 52]

7ª Fecha
[May 25] 
Yerbalense          4-0  25 de Agosto        [Parque Colón]
  [Manuel Correa 10, Rodrigo Tarán 30, Wilson Gasañol 77, Pablo Petry 87]
[May 25]
Dep. Municipal      0-4  San Lorenzo         
  [Manuel Graví 24, Martín Ávila 30, 61, Yefri Sandín 34]
Lavalleja           2-1  Peñarol           
  [Marcos Dávila 43, Mario Araújo - Gustavo Milder 48]
[May 28]
Vaca Azul Olimar    1-1  Treinta y Tres
  [Fabricio Cabrera 44 - Gonzalo Lemes 79]
Unión Barrio Coya   1-6  Huracán
  [Ignacio Yarzon 24 - Santiago González 4, Gastón Giménez 39, 65, 72, Diego Graví 62, Ignacio Gómez 88]

8ª Fecha
[Jun 8]
Vaca Azul Olimar    0-2  Lavalleja
  [Wilton Mieres 22, Jhon de los Santos 75]
Yerbalense         10-0  Dep. Municipal
  [Víctor Ruvira 9, 55, 77, Pablo Petry 28, 50, Wilson Gasañol 62, 73, Yhojan García 81, Bruno Téliz 84, 
   Fernando Correa 87]
Peñarol             1-1  San Lorenzo
  [Germán Barrera 55 - Martín Ávila 79]
[Jul 13]
Treinta y Tres      3-0  Unión Barrio Coya
  [Sergio Velarde, Alfonso Giménez (2)]
[Ago 14]
Huracán             4-0  25 de Agosto

9ª Fecha
[Jun 14]
25 de Agosto        2-0  Vaca Azul Olimar    [Parque Colón]
  [Manuel Pérez 33, Diego Becerra 81]
[Jun 15]
San Lorenzo         0-2  Huracán             [Parque Colón]
  [Hugo Nocedo 53, Mario Alfaro 72]
Lavalleja           1-2  Yerbalense          [Parque Colón]
  [Jhon de los Santos 21 - Fernando Correa 35, Wilson Gasañol 65]
Unión Barrio Coya   4-0  Dep. Municipal
[Ago 9]
Treinta y Tres      2-1  Peñarol
  [Sergio Velarde 4, Yamandú Tabeira 66 - Eduardo Álvarez 32]

Tabla:

 1. Huracán                    9  6  2  1 26- 9 20   Campeón Apertura
 2. San Lorenzo                9  6  1  2 19- 8 19
 3. Yerbalense                 9  5  3  1 27- 9 18
 4. Lavalleja                  9  5  1  3 16- 9 16
 5. Treinta y Tres             9  4  3  2 20- 9 15
 6. Peñarol                    9  4  2  3 15-11 14
 7. Unión Barrio Coya          9  4  2  3 15-15 14
 8. 25 de Agosto               9  2  0  7 11-23  6
 9. Vaca Azul Olimar           9  0  3  6  7-23  3
10. Dep. Municipal             9  0  1  8  6-46  1


Clausura "Cuerpo Técnico de Selección Mayor 2014"

1ª Fecha
[Ago 30]
Yerbalense          0-0  Huracán
Peñarol             3-2  Dep. Municipal
  [Gustavo Milder, Juan Pedro Puñales (2) - Pereira, Diego Mieres]
[Ago 31]
Lavalleja           0-1  Unión Barrio Coya
  [Santiago Segovia]
San Lorenzo         2-0  Vaca Azul Olimar
  [Jorge Alzueta, Brian Acosta]
25 de Agosto        0-7  Treinta y Tres
  [A. Giménez (2), Santiago Alzugaray (2), Yamandú Tabeira, Gonzalo Lemes, S. Brun ec]

2ª Fecha 
[Sep 6]
Vaca Azul Olimar    0-2  Dep. Municipal
  [Diego Mieres 22, Santiago González 92]
San Lorenzo         0-0  Treinta y Tres
[Sep 7]
Huracán             4-2  Lavalleja
  [Mario Perdomo 8, Juan Francisco Puñales 13, Santiago González 64, Gastón Giménez 71 - Néstor Noble 5, Oscar Muraña]
Peñarol             0-2  25 de Agosto
  [Cristian Tabares 26, Maicol Saúlle 89] (*)
[ppt]
Yerbalense          2-1  Unión Barrio Coya
(*) Fútbol Loco: los dos goles de Maicol Saúlle

3ª Fecha 
[Sep 13]
Yerbalense          2-1  Treinta y Tres
  [Wilson Gasañol 31, Bruno Téliz 84pen - Gonzalo Lemes 50pen]  (*)
25 de Agosto        1-0  Dep. Municipal
  [Cristian Tabares 1]
[Nov 15]
Peñarol             0-3 Huracán
    [Gastón Giménez 42, Sebastián González 80, Mario Perdomo 81]
Lavalleja           0-1 San Lorenzo    
  [Jorge Alzueta 40]
[Nov 15]   
Unión Barrio Coya   5-0  Vaca Azul Olimar

(*) según Noticias el gol de Treinta y Tres es de Santiago Alzugaray
4ª Fecha 
[Sep 20]
Vaca Azul Olimar    2-2  Huracán
  [Elder Gadea, Fabián Olivera - Facundo Larronda, Diego Graví] 
Lavalleja           1-2  25 de Agosto
  [Santiago Muniz - Maicol Saúlle (2)] 
[Sep 21]
Dep. Municipal      1-6  Treinta y Tres
  [? - Alfonso Giménez (3), Sergio Velarde, Gonzalo Lemes, Cristian Mieres] 
Unión Barrio Coya   0-1  San Lorenzo
[ppt]
Peñarol             0-0  Yerbalense

5ª Fecha 
[Sep 27, Estadio Municipal]
Treinta y Tres      1-3  Lavalleja
  [Alfonso Giménez 75 - Wilton Mieres 60, 85, Carlos Dávila 92]
[Sep 28, Parque Colón]
Huracán             4-0  Dep. Municipal
  [Mario Perdomo, Gastón Giménez, Diego Graví, Santiago González]
25 de Agosto        1-1  Unión Barrio Coya
  [Diego Segovia 79 - Ignacio Yarzon 12]
Yerbalense          1-0  San Lorenzo
  [Pablo Petry 31]
[Oct 8, Estadio Municipal]
Peñarol             3-3 Vaca Azul Olimar
  []

6ª Fecha 
[Oct 4] 
Dep. Municipal      0-2  Lavalleja
  [Santiago Muniz, Wilton Mieres] 
Huracán             1-1  Treinta y Tres
  [Juan Francisco Puñales - Alfonso Giménez] 
[Oct 5] 
Vaca Azul Olimar    2-5  Yerbalense
  [Pablo Cedrés, Martín Fleitas - Daian Rosas, Rodrigo Tarán, José Dávila, Juan Machado, Fernando Correa] 
25 de Agosto        0-4  San Lorenzo
  [Oscar Mieres (2), William Alzueta, Marcos Giménez] 
Unión Barrio Coya   0-0  Peñarol

7ª Fecha
[Oct 11]
Treinta y Tres      4-2  Vaca Azul Olimar
  [Yamandú Tabeira (2), Marcos Fleitas, Nicolás Martínez - Facundo Terra, Julio Otero]
Huracán             2-1  Unión Barrio Coya
  [Juan Francisco Puñales, Gastón Giménez - Santiago Segovia]
[Oct 12]
Peñarol             2-1  Lavalleja
  [Carlos Martínez ec, Germán Barrera 53 - Jhon de los Santos 77]
San Lorenzo         7-0  Dep. Municipal
  [Oscar Mieres 19, 62, Juan Brun 28, Willian Alzueta 45, Oscar Álvarez 52, Briam Acosta 58, 80]
[Oct 15]
Yerbalense          1-2  25 de Agosto

8ª Fecha
[Oct 24]
Lavalleja           5-0  Vaca Azul Olimar
San Lorenzo         3-1  Peñarol
[Oct 25]
Dep. Municipal      0-3  Yerbalense
25 de Agosto        0-4  Huracán
Unión Barrio Coya   4-3  Treinta y Tres

9ª Fecha
[Nov 8]
Dep. Municipal      4-2  Unión Barrio Coya
  [Braian Pastor (2), Etcheverry, Sebastián Diago - Sarli (2)]
Yerbalense          5-1  Lavalleja
[Nov 9]
Vaca Azul Olimar    1-1  25 de Agosto
Treinta y Tres      1-2  Peñarol
Huracán             1-2  San Lorenzo

Tabla:

 1. San Lorenzo                9  7  1  1 20- 3 22   Campeón Clausura
 2. Yerbalense                 9  6  2  1 19- 7 20
 3. Huracán                    9  5  3  1 21- 8 18
 4. 25 de Agosto               9  4  2  3  9-19 14
 5. Peñarol                    9  3  3  3 11-15 12
 6. Treinta y Tres             9  3  2  4 24-15 11
 7. Unión Barrio Coya          9  3  2  4 15-13 11
 8. Lavalleja                  9  3  0  6 15-16  9
 9. Dep. Municipal             9  2  0  7  9-28  6
10. Vaca Azul Olimar           9  0  3  6 10-29  3

 
Tabla Anual:

 1. San Lorenzo               18 13  2  3 39-11 41   Campeón Tabla Anual
 2. Huracán                   18 11  5  2 47-17 38
 3. Yerbalense                18 11  5  2 46-16 38
 4. Treinta y Tres            18  7  5  6 44-24 26
 5. Peñarol                   18  7  5  6 26-26 26
 6. Lavalleja                 18  8  1  9 31-25 25
--------------------------------------------------
 7. Unión Barrio Coya         18  7  4  7 30-28 25
 8. 25 de Agosto              18  6  2 10 20-42 20
 9. Dep. Municipal            18  2  1 15 15-74  7
10. Vaca Azul Olimar          18  0  6 12 17-52  6


Liguilla

1ª Fecha [Nov 25]
San Lorenzo         2-1  Yerbalense         [A]
  [Yefry Sandín 59, Martín Ávila 66 - José Dávila 51]
Treinta y Tres      1-2  Huracán            [B]
  [Yamandú Tabeira - Gastón Giménez (2)]
Libres: Peñarol, Lavalleja

2ª Fecha [Dic 3]
San Lorenzo         2-1  Peñarol            [A]
  [Marcos Giménez, Martín Ávila - Valentín Rivero]
Huracán             3-0  Lavalleja          [B]
  [Juan Rodríguez, Gastón Giménez, Juan Francisco Puñales]
Libres: Yerbalense, Treinta y Tres

3ª Fecha
Peñarol             n/j  Yerbalense         [A]
Lavalleja           n/j  Treinta y Tres     [B]

Tablas:

Serie A:

 1. San Lorenzo                2  2  0  0  4- 2  6
 -------------------------------------------------
 2. Peñarol                    1  0  0  1  1- 2  0
  . Yerbalense                 1  0  0  1  1- 2  0

Serie B:
 1. Huracán                    2  2  0  0  5- 1  6
 -------------------------------------------------
 2. Treinta y Tres             1  0  0  1  1- 2  0
 3. Lavalleja                  1  0  0  1  0- 3  0


Final Liguilla [Dic 7]
Huracán             0-0  San Lorenzo        [15-14, definición por penales]
  
Huracán Campeón de la Liguilla.


Definición del campeonato

Huracán (Campeón del Apertura y la Liguilla) y San Lorenzo (Campeón del Clausura y la Tabla Anual)
definen el torneo del año al mejor de tres partidos.

1ª Final [Dic 14]
San Lorenzo         1-0  Huracán
  [Manuel Graví 70]

2ª Final [Dic 18]
Huracán             1-1  San Lorenzo
  [Fabián Perdomo - Jorge Alzueta]

San Lorenzo Campeón Oficial 2014.

Resumen: 97 partidos, 327 goles, 3,37 goles/partido.


Cuarta División (Sub 18)
Oficial "Dionisio 'Chiqui' Fernández"

Clasificatorio

1ª Fecha
[Ago 31]
Yerbalense          0-4  Huracán
Lavalleja           3-2  Unión Barrio Coya
[ppt]
Peñarol              -   Dep. Municipal
[Nov 16, Cancha de Lavalleja]          
25 de Agosto         -   Treinta y Tres
San Lorenzo          -   Vaca Azul Olimar 

2ª Fecha [Sep 7]
San Lorenzo         4-4  Treinta y Tres
Huracán             3-0  Lavalleja
Peñarol             7-1  25 de Agosto
Yerbalense          3-1  Unión Barrio Coya
Vaca Azul Olimar   wo-a  Dep. Municipal

3ª Fecha [Dic ]
25 de Agosto        5-2  Dep. Municipal           Parque Colón
Yerbalense          3-2  Treinta y Tres           Parque Colón
Lavalleja           0-2  San Lorenzo              en Lavalleja
Unión Barrio Coya   4-2  Vaca Azul Olimar         en Huracán
Peñarol             0-3  Huracán                  en Huracán

4ª Fecha [Sep 21]
Dep. Municipal      1-12 Treinta y Tres
Yerbalense          0-1  Peñarol
Vaca Azul Olimar    0-4  Huracán
Lavalleja           8-0  25 de Agosto
Unión Barrio Coya   3-1  San Lorenzo

5ª Fecha [Sep 28]
Treinta y Tres      1-1  Lavalleja
Huracán             8-0  Dep. Municipal
25 de Agosto        0-8  Unión Barrio Coya
Yerbalense          3-3  San Lorenzo
Peñarol             2-2  Vaca Azul Olimar

6ª Fecha [Oct 5] 
25 de Agosto        0-7  San Lorenzo
Dep. Municipal      0-10 Lavalleja
Vaca Azul Olimar    2-3  Yerbalense
Huracán             4-0  Treinta y Tres
Unión Barrio Coya   3-0  Peñarol

7ª Fecha [Oct 12]
Treinta y Tres       -   Vaca Azul Olimar
Huracán              -   Unión Barrio Coya
Peñarol              -   Lavalleja
San Lorenzo          -   Dep. Municipal
Yerbalense           -   25 de Agosto

8ª Fecha [Dic 7]
Lavalleja           1-4  Vaca Azul Olimar
San Lorenzo         5-0  Peñarol
Dep. Municipal      0-9  Yerbalense
25 de Agosto        0-18 Huracán
Unión Barrio Coya    -   Treinta y Tres

9ª Fecha [Nov 9]
Huracán             2-0  San Lorenzo                  [en Huracán]
Dep. Municipal      0-14 Unión Barrio Coya            [en Huracán]
Vaca Azul Olimar    1-2  25 de Agosto                 [en Lavalleja]
Treinta y Tres      1-0  Peñarol                      [en Lavalleja]
Yerbalense          4-0  Lavalleja                    [en Lavalleja]

Tabla:

 1. Huracán                    9  8  0  1 47- 4 24   Campeón Clasificatorio
 2. Unión Barrio Coya          9  6  0  3 40-11 18
 3. San Lorenzo                9  5  2  2 32-13 17
 4. Treinta y Tres             9  5  2  2 30-15 17
 5. Yerbalense                 9  5  1  3 36-17 16
 6. Lavalleja                  9  3  2  4 22-15 11
--------------------------------------------------
 7. Peñarol                    9  3  2  2 21-19 11
 8. Vaca Azul Olimar           9  2  1  6 15-20  7
 9. 25 de Agosto               9  2  0  7 11-71  6
10. Dep. Municipal             9  0  0  9  6-75  0


Liguilla

1ª Fecha [Dic 10]
Huracán             0-2  Unión Barrio Coya            [A] [en Lavalleja]
  [Horacio Larrosa (2)]
Treinta y Tres      0-3  San Lorenzo                  [B] [en Lavalleja]
  [Lago, Fregueiro, Dos Santos]
Libres: Lavalleja, Treinta y Tres

2ª Fecha [Dic 13]
Huracán             2-0  Yerbalense                   [A]
  [Facundo Larrosa (2)] 
Lavalleja           3-3  Treinta y Tres               [B] 
  [Brandon Bruzzone, Braian Graví (2) - Gómez, Renato Rojas, Tabaré Sosa] 
Libres: Unión Barrio Coya, San Lorenzo

3ª Fecha [Dic 17]
Yerbalense          1-3  Unión Barrio Coya            [A]
San Lorenzo         0-0  Lavalleja                    [B] 
Libres: Huracán, Treinta y Tres

Tablas:

Serie A:

 1. Unión Barrio Coya          2  2  0  0  5- 1  6
 -------------------------------------------------
 2. Huracán                    2  1  0  1  2- 2  3
 3. Yerbalense                 2  0  0  2  1- 5  0

Serie B:
 1. San Lorenzo                2  1  1  0  3- 0  3
 -------------------------------------------------
 2. Lavalleja                  2  0  2  0  3- 3  2
 3. Treinta y Tres             2  0  1  1  3- 6  1


Final Liguilla [Dic 21]
Unión Barrio Coya   1-0  San Lorenzo
  [Urrusty] 

Unión Barrio Coya Campeón Liguilla

Definición del Campeonato
Huracán (Campeón del Clasificatorio) y Unión Barrio Coya (Campeón de la Liguilla) juegan una final por el título anual.

Final [Dic 26]
Unión Barrio Coya   1-0  Huracán

Unión Barrio Coya Campeón Oficial 2014.

Quinta División (Sub 15)

No participan Dep. Municipal, Vaca Azul Olimar y 25 de Agosto.

Oficial "Mario Arostegui"

1ª Fecha [Mar 23]
Lavalleja           2-0  Peñarol              [en Huracán]
Huracán             5-2  Treinta y Tres       [en Huracán]
Unión Barrio Coya   2-1  San Lorenzo
Libre: Yerbalense

2ª Fecha [Mar 30]
Huracán             0-2  Yerbalense           [en Huracán]
San Lorenzo         2-1  Lavalleja            [en Lavalleja]
Treinta y Tres      0-0  Peñarol              [en Lavalleja]
Libre: Unión Barrio Coya

3ª Fecha [Abr 5]
Yerbalense          2-1  Unión Barrio Coya    [en Huracán]
Peñarol             0-2  Huracán              [en Huracán]
Lavalleja           5-0  Treinta y Tres       [en Lavalleja]
Libre: San Lorenzo

4ª Fecha [Abr 13, Cancha de Lavalleja]
Treinta y Tres      1-10 Unión Barrio Coya    
San Lorenzo         2-1  Yerbalense
Huracán             1-0  Lavalleja
Libre: Peñarol

5ª Fecha [Abr 26]
Peñarol             1-6  San Lorenzo          [en Huracán]
Yerbalense          7-0  Treinta y Tres       [en Huracán]
Unión Barrio Coya   0-2  Huracán           
Libre: Lavalleja

6ª Fecha [May 11, Cancha de Lavalleja]
Peñarol             P-G  Yerbalense
Lavalleja            -   Unión Barrio Coya
San Lorenzo         G-P  Treinta y tres
Libre: Huracán

7ª Fecha [May 25]
San Lorenzo         E-E  Huracán               [en Lavalleja]
Yerbalense          G-P  Lavalleja             [en Lavalleja]
Unión Barrio Coya    -   Peñarol
Libre: Treinta y Tres

Tabla:

 1. Yerbalense                 6  5  0  1 12- 3 15
 2. Huracán                    6  4  1  1 10- 4 13
 3. San Lorenzo                6  4  1  1 11- 5 13
 4. Unión Barrio Coya          4  2  0  2 13- 6  6
 5. Lavalleja                  5  2  0  3  8- 3  6
 6. Peñarol                    5  0  1  4  3-10  1
 7. Treinta y Tres             6  0  1  5  3-27  1


Liguilla

1ª Fecha [Jun 8]
Huracán             1-0  Lavalleja             [A]
Yerbalense          5-2  Treinta y Tres        [A]
San Lorenzo         3-0  Peñarol               [B]
Libre: Unión Barrio Coya

2ª Fecha 
[Jun 15]
Lavalleja           0-2  Yerbalense            [A] [en Lavalleja]
Peñarol             0-3  Unión Barrio Coya     [B] [en Lavalleja]
[ppt]
Huracán              -   Treinta y Tres        [A] [en Huracán]
Libre: San Lorenzo

3ª Fecha [Jun 22]
Lavalleja           8-0  Treinta y Tres        [A] [en Lavalleja]
San Lorenzo         4-0  Unión Barrio Coya     [B] [en Lavalleja]
Yerbalense          0-1  Huracán               [A] [en Lavalleja]

Tablas:

Serie A:

 1. Huracán                    2  2  0  0  2- 0  6
--------------------------------------------------
 2. Yerbalense                 3  2  0  1  8- 3  6
 3. Lavalleja                  3  1  0  2  8- 3  0
 4. Treinta y Tres             2  0  0  2  2-13  0

Serie B:

 1. San Lorenzo                2  2  0  0  7- 0  6
--------------------------------------------------
 2. Unión Barrio Coya          2  1  0  1  3- 4  3
 3. Peñarol                    2  0  0  2  0- 6  0

Final Liguilla [Jun 29, Parque Colón]
San Lorenzo          1-3  Huracán

Huracán Campeón de la Liguilla.


Final  [Jul 13]
Yerbalense           3-3  Huracán             [5-3, definición por penales]

Yerbalense Campeón de 5ª División.

2013


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alejandro de León (GIEFI - Treinta y Tres), Walter Acarino (GIEFI - Treinta y Tres)
Última actualización: 29 Dic 2014

© Copyright GIEFI 2014
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados