Temporada 2014 - Torneo Sectorial de Soriano Interior (Campeonatos Departamentales)


Torneo de Clubes Campeones de Soriano Interior "Ruben Oleaga"

Participan:
Dolores: Libertad (campeón) y Peñarol (vice)
Nueva Palmira: Polancos (campeón) y Agraciada (vice)
Liga del Centro: Fraternidad (vice) *

*  El campeón Santa Catalina declinó de participar.

1ª Fecha
(Oct 8)
Libertad 6-1 Peñarol
  (Alejandro Aramburu 9, 69 y 83, Daniel Tucuna 11 y 21, Germán Ríos 75 - Gustavo Domínguez 85)
  (Obs.: 26' Daniel García (L) le atajó un penal a Esteban Simone; 71' Gustavo Domínguez (P) desvió penal)
(Oct 11)
Fraternidad 3-1 Agraciada
  (Carlos Aguiar x2, Nahuel Lapaz - Franco Frascheri)
Libre: Polancos

2ª Fecha (Oct 15)
Agraciada 1-2 Polancos
  (Jonathan Bulfo - Joaquín Rovetta, Alejandro Villoldo)
Fraternidad 0–2 Libertad
  (Daniel Tucuna 51, 54)
Libre: Peñarol

3ª fecha
(Oct 21)
Peñarol 3–1 Fraternidad
  (30' Enzo Escuder, 53' Matías Audi, 68' Gustavo Domínguez - 61' Carlos Aguiar de penal)
(Oct 22)
Libertad 3–2 Polancos
  (12' y 67' Daniel Tucuna, 73' Jonathan Lapaz de penal - 20' Nicolás Rotundo, 85' Carlos Avelino)
Libre: Agraciada

4ª fecha (Oct 24)
Polancos 4–0 Fraternidad
  (Lucas Guaraglia, Carlos Avelino, Joaquín Rovetta, Alejandro López)
Peñarol 3–0 Agraciada
  (Sebastián Irigaray pen, Enzo Escuder, Gustavo Domínguez)
Libre: Libertad

5ª fecha (Oct 30)
Libertad 4–1 Agraciada
  (Alejandro Aramburu 18, Daniel Tucuna 44, Eduardo Urán 46, Jonathan Lapaz 55 - Antonio Salsamendi 13)
Polancos 3–0 Peñarol
  (Alejandro López 21, 65, Cristian Villoldo 88)
Libre: Fraternidad

6ª Fecha (Nov 5)
Peñarol 3–1 Libertad
  (Rodrigo Olascuaga 14, Enzo Escuder 83, Alexis Giménez 90 - Daniel Tucuna 25)
Agraciada 3-3 Fraternidad
  (Jonathan Bulfo, Anthony Castillo, Franco Frascheri - Carlos Aguiar x2, Sebastián Antúnez)
Libre: Polancos

7ª Fecha (Nov 8)
Polancos 3-0 Agraciada
  (Lucas Guaraglia, Joaquín Rovetta, Carlos Avelino)
Libertad 6-3 Fraternidad
  (Cristian Camacho ec, Germán Ríos, Jonatahan Lapaz, Daniel Tucuna, Enzo Mernies, Alejandro Aramburu -
   Maximiliano Pastorino, Carlos Aguiar x2)
Libre: Peñarol
 
8ª Fecha (Nov 12)
Polancos 0-0 Libertad
Fraternidad 1-2 Peñarol
  (Sebastián Antúnez pen - Enzo Escuder pen, Sebastián Irigaray)
Libre: Agraciada 

9ª Fecha (Nov 15)
Fraternidad 1-2 Polancos
  (? - Alejandro López 18pen, Cristian Villoldo 90+3)
Agraciada 0-3 Peñarol
  (Carlos Bonti, Alexis Giménez, Rodrigo Olascuaga)
Libre: Libertad
 
10ª Fecha (Nov 20)
Peñarol 0-4 Polancos
  (Nicolás Rotundo, Alejandro Villoldo, Carlos Avelino, Alejandro López pen)
Agraciada 0-3 Libertad
  (Daniel Tucuna, Germán Ríos, Alejandro Aramburu)
Libre: Fraternidad

Tabla:

Libertad                   8  6  1  1 25-10 19
Polancos                   8  6  1  1 20- 5 19
-----------------------------------------------
Peñarol                    8  5  0  3 15-16 15
Fraternidad                8  1  1  6 12-23  4
Agraciada                  8  0  1  7  6-24  1

Final - Ida (Nov 23)
Polancos 3-2 Libertad
  (44' y 55' Joaquín Rovetta, 75' Alejandro Villoldo - 8' Jonahtan Lapaz, 12' Daniel Tucuna)
  (Polancos: Edgardo Sosa, Carlos Cabrera, Franco Villalba, Julio Mazza, Alejandro
     Villoldo, Alejandro López, Iván López, Nicolás Rotundo, Carlos Avelino (Lucas
     Guaraglia), Joaquín Rovetta, Cristian Villoldo. DT: Fabián Garrone.
   Libertad: Daniel García, Enzo Mernies, Juan Abalos, Virgilio Pérez, Maximiliano Urán,
     Carlos Rodríguez, Ramón Alza, Alejandro Aramburu, Jonathan Lapaz, Germán Ríos, Daniel
     Tucuna. DT: Marcelo Barja)
  (Jueces de Liga del Centro: Walter Gilmar López, Carlos Moitiño, Héctor Gutiérrez;
   expulsados: Rovetta (P))

Final - Vuelta (Nov 26)
Libertad 2-6 Polancos
  (46’ Maximiliano Urán, 55’ Daniel Tucuna - 4’, 12’ Lucas Guaraglia, 39’ Carlos Avelino,
   43’ Alejandro Villoldo, 56’ Franco Villalba, 65’ Alejandro López)
  (Libertad: Daniel García, Enzo Mernies (25’Gastón Villalba*), Lucas Vechio, Virgilio Pérez
     (70’ Sebastián Burnes), Maximiliano Urán (49’ Juan Ávalos), Carlos Rodríguez, José
     Banchero, Alejandro Aramburu, Jonathan Lapaz, Germán Ríos, Daniel Tucuna.
     DT: Marcelo Barja. 
  (Polancos: Edgardo Sosa, Carlos Cabrera, Franco Villalba, Alejandro López, Nicolás Rotundo,
     Julio Mazza, Iván López, Cristian Villoldo, Alejandro Villoldo (80’ Gonzalo Vico), Carlos
     Avelino (70’ Gastón Villoldo), Lucas Guaraglia. DT: Fabián Garrone)
  (Jueces de Liga del Centro: José Sierra, Alfredo Flores y Walter López;
   expulsados: 25' D. García y J. Lapaz (L), 65' C. Rodríguez (L))
(*): G. Villalba (arq. sup.) ingresó por la expulsión de D. García.

Polancos Campeón Departamental 2014.

Goleadores:
12 - Daniel Tucuna (Libertad)
 7 - Carlos Aguiar (Fraternidad)
 6 - Alejandro Aramburu (Libertad)
     Alejandro López (Polancos)
 5 - Joaquín Rovetta (Polancos)
     Carlos Avelino (Polancos)


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Alfredo Zaldúa (GIEFI Nueva Palmira), Mauricio Alfonso (GIEFI Mercedes)
Última actualización: 27 Nov 2014

© Copyright GIEFI 2014
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.